【第1週: 1日〜 3日】
|
名 古 屋 |
4月 1日(木)
19:00
愛知県芸術劇場 大ホール
全指定席 12〜5,000
学生 3,000
|
マシュー・ボーンの「くるみ割り人形」
マシュー・ボーン(演出・振付・翻案)/マーティン・ダンカン(翻案)/エタ・マーフィット、アダム・ガルブレイス、ジェームズ・リース、ニール・ペンリントン ほか
チャイコフスキー=ローランド・リー:「くるみ割り人形」
●中京テレビ事業(052)957−3333
|
4月 2日(金)
19:00
(同上)
|
4月 3日(土)
13:00
(同上) |
4月 4日(日)
13:00
(同上)
|
名 古 屋 |
4月 2日(金)
18:30
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
|
ナウム・グルーベルト(pf) 名古屋公演
ショスタコーヴィチ:プレリュードとフーガ 第14番 変ホ短調/シューマン:ロマンス 第2番 嬰ヘ長調、幻想曲 ハ長調/ベートーヴェン:ソナタ 第10番 ト長調、ソナタ 第23番 ヘ短調「熱情」
●ピアノクリエ 伊藤(052)621−7300
|
名 古 屋 |
4月 3日(土)
18:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 12〜4,000
|
ヴェッセリーナ・カサロヴァ メゾ・ソプラノリサイタル 〜オペラ・アリアの夕べ〜
デイヴィッド・サイラス(cond)/大阪センチュリー交響楽団
モーツァルト:「皇帝ティトゥスの慈悲」より“私は行くが君は平和に”/ロッシーニ:「セビリアの理髪師」より“今の歌声は”
●CBC事業部(052)241−8118
|
4月 3日(土)
14:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
|
桐朋学園大学卒業生による 第18回新人演奏会
奥平佳巳、管 紀子、高橋麻由香、林 恵美(pf)/谷口裕美(賛助cb)
ドビュッシー:前奏曲 第2集より 霧、ヴィノの門/シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調より/リスト:ダンテを読んで/ボッテジーニ:協奏曲 第2番 ロ短調、ほか
●ミューズクリエート 山下(052)861−0533
|
【第2週: 4日〜10日】
|
名 古 屋 |
4月 4日 (日)
15:00
スタジオ・ルンデ
※一部座席予約可
一般 5,500
ペア(予約)10,000
学生(自由席)2,000
|
ルンデの会例会
堀米ゆず子&児玉 桃 〜 モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ・ツィクルス(2)
堀米ゆず子(vn)/児玉 桃(pf)
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第36番 変ホ長調 K.380、第27番 ハ長調 K.303、第28番 ホ短調 K.304、第35番 ト長調 K.379
●ルンデ(052)203−4188
|
4月 4日(日)
14:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 1,500
|
菜の花会第11回ピアノコンサート
江川 泉、森川佳寿美、渡辺アユ美、小林美穂、古谷野佳美、上田悦子、丹羽悦子、南川 敬(pf)
バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」より ワルツ/ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調、ほか
●菜の花会 上田(052)807−6549
|
長 野 県 |
4月 7日(水)
19:00
長野県県民文化会館
全自由席 3,000 |
桐山建志 ヴァイオリン・リサイタル
【共演】ヴィグベルト・トラックスラー(pf)
ブラームス:ソナタ 第1番「雨の歌」/ドホナーニ:ソナタ Op.21/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲、ソナタ 第1番
●長野県県民文化会館(026)226−0008 |
名 古 屋 |
4月 8日(木)
19:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 5〜1,000
|
「ウィーン・プレミアム・コンサート」〜ウィーン国立歌劇場、ウィーン・フィルのメンバーとその仲間たち〜「愛・地球博」プレ・イヤー・コンサート
トヨタ・マスター・プレイヤーズ、ウィーン/仲道郁代(pf)
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」より 序曲、ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調、交響曲 第3番「英雄」変ホ長調
●中日新聞社文化事業部(052)201−3766
|
名 古 屋 |
4月10日(土)
14:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
|
Arties 2004 Concert 文学・音楽・絵画によるインターアートの世界
W. H. オーデンから T. S. エリオットへ
北住 淳、平島誠也(pf)/谷上節子(sop)/つつみあつき(cl)/吉川 優(絵画) ほか
ストラヴィンスキー:ピアノ・ラグ・ミュージック、三つの小品/北住 淳:Hymn to Eliot for Piano/平田聖子:Ash-Wednesday/水野みか子:Only in the time ほか
●Arties(アーティーズ)事務局 堤(052)775−9790
|
愛 知 県 |
4月10日(土)
19:00
リリオ・コンサートホール
全自由席 2,500
学生 2,000 |
田村 響 ピアノ・リサイタル
ベートーヴェン:ソナタ 第5番/ショパン:ソナタ 第2番 「葬送」/ラヴェル:夜のガスパール ほか
●J. P. C. (0566)74−4600 |
長 野 県 |
4月10日(土)
19:00
塩尻市レザンホール
全自由席 2,000
高校以下・身障者 1,500 |
手塚雪江 ピアノ・リサイタル
モーツァルト:ソナタ 第18番/ベートーヴェン:ソナタ 第30番/ショパン:バラード 第1番/ドビュッシー:版画 ほか
●手塚(0263)86−6415 |
【第3週:11日〜17日】
|
名 古 屋 |
4月11日(日)
14:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
|
第6回セレーナ・ピアノ会 Concert
野川賀代子、土井佳子、木村多津子、上谷美弥子、
星野博子、尾関 愛、近藤由栄、吉田裕受子、鳥居 恵(pf)
ラフマニノフ:組曲第1番/プーランク:2台のピアノの為の協奏曲/リスト:2台のピアノの為のハンガリー狂詩曲第2番/シューマン:幻想曲ハ長調 ほか
●梅村(0561)36−3955
|
愛 知 県 |
4月11日(日)
15:00
リリオ・コンサートホール
*完売
|
千住真理子 ヴァイオリン・コンサート
【共演】山洞 智(pf)
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第28番/フランク:ソナタ イ長調 ほか
●リリオ・コンサートホール(0566)85−1133
|
名 古 屋 |
4月12日(月)
18:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 4,500
|
コンサート by ウェイブ 名フィルとのコンツェルトの夕べ
竹本泰蔵(cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/尾之内恵子、久野さや香、江崎泉、塚本康之、塚本由美
リスト:ピアノ協奏曲 第1番/ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番/ビゼー:歌劇「カルメン」より“ハバネラ” ほか
●コンサートグループ ウェイブ“波”(052)201−5750
|
名 古 屋 |
4月13日(火)
19:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
|
アピアス弦楽四重奏団 第21回演奏会
進藤義武、木村眞弓(vn)/花井晶子(va)/磯村祐子(vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第76番 ニ短調/ウェーベルン:弦楽四重奏曲/ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第15番 イ短調
●電気文化会館(052)204−1133
|
名 古 屋 |
4月14日(水)
19:00
岡崎市シビックセンター
コンサートホール
全自由席 3,000 ¶+500 |
トルヴェール・クヮルテット サクソフォンコンサート
須川展也、彦坂眞一郎、新井靖志、田中靖人(sax) 【共演】小柳美奈子(pf)
ホルスト=長生 淳:トルヴェールの「惑星」より 火星・金星・彗星・木星・土星・天王星・地球/ヴィヴァルディー=長生 淳:トルヴェールの「四季」より 春・夏
●岡崎市シビックセンター(0564)72−5111 |
名 古 屋 |
4月15日(木)
19:00
愛知県芸術劇場 大ホール
全指定席 7〜4,000
|
「ウィーン・グランド・コンサート」
トヨタ・マスター・プレイヤーズ、ウィーン&名古屋フィルハーモニー交響楽団
佐渡 裕(cond)/中嶋彰子(sp)/ジョン・健・ヌッツォ(ten)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲/歌劇「リゴレット」より“慕わしい人の名は”/歌劇「リゴレット」より“女心の歌”/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より“冷たい手を”,
“私の名はミミ” ほか
●中日新聞社文化事業部(052)201−3766
|
静 岡 県 |
4月16日(金)
19:00
長泉町ベルフォーレ
全指定席 3,000
高校以下 1,000
|
天満敦子 ヴァイオリン・リサイタル
バッハ:シャコンヌ/ポルムベスク:望郷のバラード ほか
●ベルフォーレ(055)989−0001 |
長 野 県 |
4月16日(金)
18:30
長野県県民文化会館
全指定席 5-4,000
高校以下 2,000 |
ファジル・サイ ピアノ・リサイタル
ハイドン:ソナタ 第43番、第46番、第48番/ラヴェル:ソナチネ/サイ:黒い大地/ベートーヴェン:ソナタ「熱情」
●オフィス・マユ(026)226−1001 |
名 古 屋 |
4月17日(土)
18:45
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
|
福永真弓 ピアノ・リサイタル
ベートーヴェン:ナタ 第13番 変ホ長調/シューマン:子供の情景/ラフマニノフ:前奏曲 Op.23-6/グラズノフ:ソナタ 第1番 ほか
●ミューズクリエート 山下(052)861−0533
|
4月17日(土)
13:00/17:00
しらかわホール
全自由席 1,000/当日1,500
|
第26回読売中部新人演奏会
平成16年春に東海3県下の音楽大学を卒業する学生及び、全国の音楽系大学を卒業する東海3県出身の新卒生
●読売新聞中部支社 新人演奏会事務局(052)211−0083
|
静 岡 県 |
4月17日(土)
18:30
静岡グランシップ
全指定席 3-2,000
学生 1,000 ¶各 500 |
静岡交響楽団 ウィーン・シリーズ〜宮廷楽士の仲間たち
堤 俊作(cond)/西野ゆか(vn)/林 峰男(vc)/五島史誉(pf)
サリエリ:交響曲 ニ長調/ベートーヴェン:三重協奏曲/モーツァルト:交響曲 第38番 「プラハ」
●グランシップ(054)289−9000 |
長 野 県 |
4月17日(土)
18:00
あずみ野コンサートホール
全自由席 4,000 |
高橋多佳子 ピアノ・リサイタル
ショパン:ソナタ 第3番、マズルカ 第36・37・38・51番、幻想ポロネーズ、ノクターン 第17番 ほか
●あずみ野コンサートホール(0263)82−6419 |
【第4週:18日〜24日】
|
名 古 屋 |
4月18日(日)
15:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 18〜5,000
ペア 34〜28,000
|
スーパークラシックコンサート 2004 フランス国立管弦楽団
クルト・マズア(cond)/セルゲイ・ハチャトゥリアン(vn)
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」/ハチャトゥリアン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ゴルチャコフ編)
●東海テレビ文化事業部(052)954−1161
|
4月18日(日)
15:00
しらかわホール
全指定席 4〜3,000
|
朝日新聞創刊125周年記念 アレクサンダー・ギンディン ピアノ・リサイタル
バッハ=ブゾーニ:トッカータ、アダージョとフーガ ハ長調/ベートーヴェン:ソナタ 第14番「月光」/ムソルグスキー:「展覧会の絵」
●しらかわホール(052)222−7110
|
名 古 屋 |
4月19日(月)
18:45
スタジオ・ルンデ
全自由席 3,000 |
アンサンブル彩's 名古屋特別コンサート
岡本 謙(fl)/品川政治、渡辺直子(cl)/岸田佳津子(mar)/佐藤友美(pf)
シュトラウス:皇帝円舞曲/モンティ:チャルダシュ/千秋次郎:わらべうた春秋 ほか
●渡辺(0594)22−8431 |
名 古 屋 |
4月20日(火)
18:30
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000¶+500
|
宋雲(二胡)&梅清(三味線)ジョイントコンサート
宋雲(二胡)/梅若梅清(三味線)
●名古屋梅若会/浅野(052)481−8987
|
名 古 屋 |
4月21日(水)
19:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
|
小森伸二 サクソフォン・リサイタル
【共演】長井美香(pf)
ドビュッシー:ラプソディー/デサンクロ:プレリュード、カデンツと終曲/シューマン:幻想小曲集/スワート:クロノス、ほか
●HES音楽企画(0583)70−3851
|
4月21日(水)
18:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 2,500
|
第72回日本音楽コンクール受賞者記念演奏会 名古屋公演
松尾葉子(cond)/セントラル愛知交響楽団/泊真美子(pf)/臼木あい(声楽)/鍵冨弦太郎(vn)/遠藤真理(vc)
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番/グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調/チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲/トマ:歌劇「ミニヨン」より“私はティターニア”、ほか
●名古屋音楽学校(052)231−2500
|
長 野 県 |
4月21日(水)
18:00
あがたの森文化会館講堂
全自由席 2,500 |
アルトゥール・レブランク弦楽四重奏団
シューベルト:弦楽四重奏曲 「死と乙女」/ショスタコーヴィッチ:弦楽四重奏曲 第11番/ハイドン:弦楽四重奏曲 「日の出」
●吉江(0266)27−9895 |
名 古 屋 |
4月22日(木)
18:45
名古屋市民会館大ホール
全指定席 5-1,000 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第302回定期 「音楽の万国博〜チェコ1」
トーマス・ハヌシュ(cond)/広瀬悦子(pf)
ラファニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 Op.30/ドヴォルザーク:交響曲 第2番 Op.4
●名古屋フィル(052)322−2774 |
名 古 屋 |
4月23日(金)
19:00
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
|
アルカダッシュ室内楽コンサート
宮田俊雄(pf)/山口裕之(Vn)/北本秀樹(vc)
シェーンベルク:「浄められた夜」(ピアノトリオ版)/シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調
●ミュージック・プロデュース・ひらて(052)951−5630
|
静 岡 県 |
4月23日(金)
19:00
焼津市文化センター
全指定席 3,500 |
オードリー・ヘップバーンの思い出
吉田恭子(vn)/中井美穂(お話)
マイ・フェア・レディ〜シャレ−ド〜魅惑のワルツ〜ムーン・リヴァ−/フランク:ソナタ ほか
●焼津市文化センター(054)627−3111 |
4月23日(金)
19:00
アクトシティ浜松
全自由席 5,000¶+500 |
創寫館クラシックシリーズ特別公演
ウェルナー・ヒンク&後藤 泉〜ヴァイオリンとピアノのリサイタル〜
モーツァルト:ソナタ KV.301/ベートーヴェン:ソナタ 第4番 Op.23/シューベルト:ソナチネ D.384/ブラームス:ソナタ 第3番 Op.108
●(株)林屋総合研究所 音楽事業部(0120)188−483
|
名 古 屋 |
4月24日(土)
17:30
しらかわホール
全自由席 3,900¶+300
|
滋 賀 県 |
4月24日(土)
15:30
びわ湖ホール
全自由席 3,000
学生 2,000 |
しがぎん経済文化センター創立20周年記念コンサート《夢・愛・命》
玉井菜採(vn)/吉岡由美(fl)/畑中真理(cl)/中谷 満(perc)/奈良田朋子(pf) ほか
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番/バルトーク:二台のピアノと打楽器のためのソナタ/サン=サーンス:動物の謝肉祭 ほか
●しがぎん経済文化センター(077)526−0005 |
【第5週:25日〜31日】
|
名 古 屋 |
4月25日 (日)
15:00
スタジオ・ルンデ
※一部座席予約可
一般 5,500
ペア(予約)10,000
学生(自由席)2,000
|
ルンデの会例会
ロナルド・ブラウティガム ピアノ・リサイタル
ハイドン:アンダンテと変奏曲 ヘ短調 Op.83/モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475、ソナタ ハ短調 K.457/メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54/シューマン:クライスレリアーナ Op.16
●ルンデ(052)203−4188
|
4月25日(日)
13:30
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 1,500
|
名古屋市民管弦楽団 第54回定期演奏会
松尾葉子(cond)
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」/エロール:歌劇「ザンパ」序曲/ラヴェル:ラ・ヴァルス ほか
●名古屋市民管弦楽団 粕谷(052)961−8718
|
愛 知 県 |
4月25日(日)
15:00
瀬戸市文化センター
【完売】
|
錦織 健 テノール・リサイタル
【共演】多田聡子(pf)
越谷達之助:初恋/ヘンデル:「メサイア」より/トスティ:四月 ほか
●瀬戸音楽協会(0561)21−4934
|
岐 阜 県 |
4月25日(日)
13:30
クララザール
入場無料
|
第4回 “春の便り” PIANO CONCERT〜アマチュアピアニストたちによるコンサート
井澤克俊、石原由美子、亀田知里、小木貴由、長瀬朋子、原 基久(pf)
モーツァルト:ソナタ k.311/ベートーヴェン:ソナタ Op.28/ショパン:ポロネーズ Op.44/シューマン:謝肉祭/ブラームス:間奏曲 Op.119-1 ほか
●クララザール(058)264−4955
|
長 野 県 |
4月25日(日)
14:00
BOSSA
全自由席 3,500
学生 2,500
|
小澤英世 ロマンの工房 '04
小澤英世(pf)/小澤郁子(vn)
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 「悲愴」/R. シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ Op.18/小澤英世:ソラマメの春の光 ほか
●BOSSA ボサ(026)229−5130
|
静 岡 県 |
4月26日(月)
19:00
アクトシティ浜松
全自由席 2,500
学生 1,000 |
石坂団十郎 チェロ・リサイタル
【共演】岡田 将(pf)
シューマン:幻想小曲集 Op.73/フランク:ソナタ イ長調ほか
●アクトシティ浜松運営財団(053)451−1114 |
名 古 屋 |
4月27日(火)
18:45
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
|
江口たい子・後藤尚子 ソプラノ・デュオ・リサイタル
【共演】兼松千里(pf)/小島賢司(fl)/池田真理子(朗読)
團伊玖磨(北原白秋詞):六つの子どものうた/ドビュッシー:春が来た、月の光/林 学作品をうたう−心をよせて− ほか
●四葉のクローバーの会(052)762−0240/(052)902−3634
|
長 野 県 |
4月27日(火)
19:00
松本ザ・ハーモニーホール
全自由席 4,000 |
ジャン・ギュー オルガン・コンサート
J. S. バッハ:トッカータ、アダージョとフーガ/ヘンデル:オルガン協奏曲 第1番/謡曲「葵上」「羽衣」「屋島」
●テレビ信州(026)255−0055 |
名 古 屋 |
4月28日(水)
18:30
電気文化会館 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500¶+300
|
TOMS Japan Chamber Music Series No.3 愉快な仲間たちによる 楽しい室内楽の夕べ
高木直喜(fl)/瀬戸和夫(cl)/宗川諭理夫、平光真彌(vn)/中村暢宏(va)/星野順一(vc)/伊藤玉木(cb)/伊藤美砂(pf)/神谷朋和(perc)
ロッシーニ:チェロとコントラバスのための二重奏曲 ニ長調/サン=サーンス:タランテラ、死の舞踏 ほか
●TOMS Japan(052)321−9001
|
名 古 屋 |
4月29日(木・祝)
18:00
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全自由席 3,000 |
ピアチェーレ・コンチェルトシリーズ Vol.2 ≪協奏曲の夕べ≫
田久保裕一(cond)/セントラル愛知交響楽団/工藤美桜佳、今辻綾子(pf)/伊藤詩穂(fl)/柴田悠美子(vn)/近藤幹夫(mar)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 K.488/ショパン:ピアノ協奏曲 Op.21/シュターミッツ:フルート協奏曲 Op.29/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ/コペル:マリンバ協奏曲 Op.54
●ピアチェーレ・ムジカ (0562)84−0876 |
名 古 屋 |
4月30日(金)
18:45
愛知県芸術劇場 コンサートホール
全指定席 7,5〜3,000
|
名古屋フィルハーモニー交響楽団特別演奏会 ヨーロッパ・ツアー2004 壮行演奏会
「名古屋から世界へ!」
沼尻竜典(cond)/児玉 桃(pf)/ハラダタカシ(オンド・マルトノ)
メシアン:トゥーランガリラ交響曲
●名フィル・チケットガイド(052)339−5666
|