1月13日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-3,500
|
ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート<NEW YEAR>
サンドロ・クトゥレーロ (cond)/ユーディット・ハラス (sop) ほか
美しく青きドナウ、トリッチ・トラッチ・ポルカ、ヴィリアの歌、ラデツキー行進曲 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
1月18日(金)
19:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,000
|
加納三栄子・加納里奈 & Tchiki Duo マリンバデュオ・コンサート
安倍圭子:山を渡る風の詩/吉松隆:アトム・ハーツ・クラブ・デュオ/ジフコビッチ:ウルティマトゥム2 ほか
●加納 0584−78−4683
|
|
2月 9日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-4,000
学生 2,5-2,000
|
大人のバレンタイン クラシックスペシャル
中村紘子の世界 堪能の2日間
第1日(9日) トーク&コンサート
天才児たちのオーパス・ワン、そして「白鳥の歌」
第2日(10日) 中村紘子 ピアノ・リサイタル
ショパン:4つの即興曲/アルベニス:「スペイン」op.165より/シチェドリン:アルベニス風に/シューマン:クライスレリアーナ
●サラマンカホール 058−277−1110
※2日連続券 9,000
|
2月10日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-4,000
学生 2,5-2,000
|
|
3月 2日(日)
15:00
各務原市民会館
全指定席 3-2,000
高校以下 1,5-1,000
|
シエナ・ウインド・オーケストラ
木曽川音楽祭「ブラスの祭典 in かかみがはら」
鈴木織衛 (cond)
リード:春の猟犬、アルメニアン・ダンス・パート1/レスピーギ:交響詩「ローマの松」/シエナの音楽おもちゃ箱 ほか
●各務原市役所観光交流課 058−383−9925
|
3月16日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-3,500
|
紀尾井シンフォニエッタ東京
リヤ・ブラッハー (cond, vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77/ショスタコーヴィチ=バルシャイ:室内交響曲 Op.110a ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
3月22日(土)
15:00
サラマンカホール
全自由席 無料
※要整理券、右欄参照
|
長良川ふれあいコンサート 公開リハーサル
円光寺雅彦 (cond)/大阪フィルハーモニー交響楽団/松田理奈 (vn)
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 K.620/ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26/ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●岐阜長良川ライオンズクラブ 058−263−0415
※岐阜県内の青少年(小学生・中学生・高校生)を無料招待。申込みは上記に問合わせ。
|
3月22日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5-3,000
|
大阪フィルハーモニー交響楽団
第31回岐阜定期演奏会
円光寺雅彦 (cond)/松田理奈 (vn)
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲 K.620/ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26/ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●サラマンカホール 058−277−1110
|
3月29日(土)
15:00
サラマンカホール
全自由席 3,000
|
三浦友理枝 ピアノ・リサイタル
【共演】遠藤真理 (vc)
シマノフスキ:四つの練習曲 Op.4/スクリャービン:ソナタ 第4番/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ/ラフマニノフ:チェロ・ソナタ Op.19
●サラマンカホール 058−277−1110
|
3月30日(日)
14:30
明智町:かえでホール
全自由席 1,000
|
鈴木麻友 ピアノ・リサイタル
スカルラッティ:ソナタ ホ長調 K.380、ソナタ ホ短調 K.198/シューベルト=リスト:糸を紡ぐグレートヒェン、菩提樹/シューベルト:六つのドイツ舞曲 D.820、幻想曲 ハ長調「さすらい人幻想曲」 D.760
●鈴木 0573−26−0685
|
|
4月13日(日)
16:00
多治見市笠原中央公民館
全指定席 2,500
|
N響メンバーによる室内楽シリーズ in TAJIMI
藤森亮一と仲間たち
大宮臨太郎、松田拓之、白井 篤、宇根京子 (vn)/店村眞積、飛澤浩人 (va)/藤森亮一、桑田 歩 (vc)
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136/ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ短調 Op.18/メンデルスゾーン:八重奏曲 変ホ長調 Op.20
●笠原中央公民館 0572−43−5155
|
|
5月23日(金)
19:00
飛騨市文化交流センター
全指定席 4,000
|
オーケストラ・アンサンブル金沢 飛騨古川演奏会
柳澤寿男 (cond)/天満敦子 (vn)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲/ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61、交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55「英雄」
●飛騨古川音楽文化協会 0577−73−5885
|
5月31日(土)
15:00
サラマンカホール
全自由席 5,000
学生 2,500 ※託児可
|
錦織 健 テノール・リサイタル
【共演】河原忠之 (pf)
滝廉太郎:荒城の月/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より“誰も寝てはならぬ”/ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」より“人知れぬ涙”/山田耕筰:からたちの花/カプア:オー・ソレ・ミオ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
6月 8日(日)
14:00
瑞穂市総合センター
全自由席 4,000
小中学生 2,000
|
ウィーン少年合唱団
アンディ・イコチェア=イコチェア (cond)
オルフ:「カルミナ・ブラーナ」より/コダーイ:アヴェ・マリア/イコチェア:詩篇61/シューベルト:嵐にひるがえる旗/J. シュトラウスII:喜びのワルツ/新井 満:千の風になって/オーストリア民謡:あなたが谷を通り抜けると ほか
●瑞穂市教育委員会生涯学習課 058−327−2117
|
6月14日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 3,000
|
アリスタ・トリオ
<WING設立10周年記念>
鳥羽泰子 (pf)/ダニエル・フロシャウアー (vn)/ラファエル・フリーダー (vc)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49/ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調 Op.97「大公」 ほか
●WING10周年事業事務局 058−370−4317
|
6月29日(日)
15:00
コンスタンツェハウス
全自由席 2,000 ¶+500
|
トークコンサート
瀬田敦子 (pf)
モーツァルト:「トルコ行進曲」/ベートーヴェン:エリーゼのために/ショパン:幻想即興曲、革命のエチュード、黒鍵のエチュード/リスト:ラ・カンパネラ ほか
●林 058−240−7283
|
|
7月 4日(金)
19:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,500
学生 1,500
|
五島由美子 ソプラノ・リサイタル
【共演】稲熊佐江子 (pf)/松岡和美 (cl)
カッチーニ:アマリッリ、麗しい人よ/シュポア:六つのドイツ歌曲より/山田耕筰:AIYANの歌/スメタナ:歌劇「売られた花嫁」より ほか
●OFFICE リラン 052−723−6220
|
7月18日(金)
19:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,000
|
アンサンブル・ラロ 演奏会
<大垣市制90周年記念>
ダイアナ・ケトラー (pf)/アレクサンダー・シトコヴェツキー (vn)/ラズヴァン・ポポヴィッチ (va)/ヘーデンボルク・直樹 (vc)
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第3番 ハ短調 Op.60/シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 D.929 ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
|
7月20日(日)
15:00
サラマンカホール
全自由席 4,000
|
天満敦子 & 椎名雄一郎 デュオ・リサイタル
天満敦子 (vn)/椎名雄一郎 (org)
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565、無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 BWV.1004/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/ポルムベスク:望郷のバラード/アメイジング・グレイス ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
8月 3日(日)
14:00
サラマンカホール
全自由席 2,000
|
ぎふ・リスト音楽院マスターコンサート
ファルヴァイ・シャーンドル (pf)/サバティ・ヴィルモシュ (vn)/オンツァイ・チャバ (vc) ほか
バルトーク:コントラスツ Sz.111/マスネ:タイスの瞑想曲 ほか
●岐阜県教育文化財団 058−277−1139
|
|
9月23日(火・祝)
14:30
サラマンカホール
全自由席 3,000
|
眞野美佐子 ソプラノ・リサイタル 第12回
【共演】川口耕平 (pf)/吉岡由美 (fl)
ベッリーニ:美しい月よ/山田耕筰:この道/川口耕平:奥の細道 六章 ほか
●眞野 0749−25−1343
|
9月23日(火・祝)
18:30
長良川国際会議場
全指定席 13-4,000
|
ウィーンの森 バーデン市立劇場
クリスティアン・ポォラァック (cond)/モーツアルティアーデ管弦楽団/ヴァレリィ・セルキン、マリウス・マネア、ゲェオルグ・ティッヒィーほか (vo)/バーデン市立劇場合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」全三幕 字幕付き
●岐阜新聞・岐阜放送事業局 058−264−1151
|
9月25日(木)
18:30
サラマンカホール
全指定席 9-8,000
学生 4,5-4,000
|
プラハ室内歌劇場
マルティン・マージク (cond)/イトカ・スヴォボドヴァー、アレシュ・ブリスツェイン、パヴラ・ヴィコパロヴァーほか (vo)/プラハ室内歌劇場管弦楽団/プラハ室内歌劇場合唱団
ロッシーニ:歌劇「セヴィラの理髪師」 全二幕 (字幕付き)
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
10月18日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000
|
上海クァルテット
【共演】今井信子 (va)/原田禎夫 (vc)
ブラームス:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.51-2、弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.111、弦楽六重奏曲 第2番 ト長調 Op.36
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
11月 1日(土)
14:00
メルサホール
全自由席 3,000
|
大谷康子 ヴァイオリン・リサイタル
【共演】藤井一興 (pf)
クライスラー:愛の喜び/ヴィヴァルディ:「四季」 より/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 「春 」より/新実徳英:秋の紅/アラール:「椿姫ファンタジー」 より/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●KAJIWARA 058−264−1413
|
11月16日(日)
13:30
多治見市文化会館
全自由席 2,000
中学以下 1,000
|
愛知とし子 ピアノ・リサイタル
J. S. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/リスト:ラ・カンパネラ/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 ほか
●エルーデ 03−5285−4725
|
11月23日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3-2,000
|
源氏物語千年紀コンサート 《千年の恋歌》
横山恵子 (sop)/福井 敬 (ten)/成田博之 (bar)/河原忠之 (pf)/勝 典子 (語り)
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より/三木 稔:歌劇「源氏物語」より/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
11月24日(月・祝)
14:00
長良川国際会議場
全自由席 2,000
高校以下 1,000
|
岐阜県交響楽団 「第九」演奏会
小松一彦 (cond)/松波千津子、奥野靖子、清水徹太郎、稲垣俊也 (vo)/第九特別合唱団
ワーグナー:歌劇「リエンチ」序曲/ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●岐阜県交響楽団事務局 058−244−0150
|
|
12月 4日(木)
19:00
多治見市文化会館
全自由席 2,500 ¶+500
|
クラックス・カルテット
初来日記念多治見公演
荻原尚子、ルーカス・バール (vn)/ギャレス・ルベ (va)/オーレン・シェヴェリン (vc)
ブリッジ :幻想カルテット へ短調/ベートーベン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」/エルガー :弦楽四重奏曲 ホ短調 Op.83
●多治見市文化会館 0572−23−2600
|
12月 6日(土)
18:30
飛騨市文化交流センター
全指定席 3,5-2,000
|
「第九」演奏会
<飛騨市文化交流センター開館3周年記念>
小泉和裕 (cond)/大阪センチュリー交響楽団/佐々木典子、渡邉敦子、梅沢一彦、福島明也 (vo)/飛騨市民第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●飛騨市文化交流センター 0577−73−0180
|
12月 7日(日)
14:00
飛騨市文化交流センター
全指定席 3,5-2,000
|
12月 7日(日)
15:00
大垣市民会館
全自由席 2,000
高校以下 1,000
|
市制90周年記念事業
大垣第九
海老原光 (cond)/基村昌代、三輪陽子、山田正丈、稲垣俊也 (vo)/大垣市室内管弦楽団
ベートーヴェン:ロマンス 第1番 ト長調 Op.40、ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50、交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●大垣市教育委員会文化振興課 0584−81−4111(ex. 784)
|
12月13日(土)
15:00
県民文化会館未来ホール
全自由席 2,500
高校以下 1,500
|
第1回 岐阜未来オーケストラ & 名フィルメンバーによる 名曲と「第九」
山口敏昭 (cond)/山川夕貴、荒木善子、中島富蔵、井上博嗣 (vo)/北橋真季 (pf)/岐阜県民による第九合唱団 ほか
ヘンデル:ハレルヤ・コーラス/ベートーヴェン:交響曲 第9番「合唱付」第4楽章 ほか
●岐阜県県民文化ホール未来会館 058−296−0888
|
12月14日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,500
|
クリスマス in イタリア
ローマ室内オーケストラ
【共演】エットレ・ペッレグリーノ (vn)/マーシャ・カレーラ (sop)/アルベルト・マンマレッラ (org, cemb)
ヴィヴァルディ:「四季」/J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ヘンデル:「私を泣かせて下さい」 ほか
●ぎふチャン営業部 058−264−1182
|
12月14日(日)
16:00
多治見市文化会館
全指定席 5,500
高校以下 3,500
|
コバケン・スペシャル in Tajimi 「第九」
小林研一郎 (cond)/飯田みち代、林美智子、高橋 淳、青戸 知 (vo)/愛知県合唱連盟、多治見少年少女合唱団 ほか/名古屋フィルハーモニー交響楽団
J. S. バッハ:「G線上のアリア」/ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●多治見市文化会館 0572−23−2600
|
12月24日(水)
18:30
長良川国際会議場
全指定席 5-3,000
|
東響 クリスマス・ファミリー・コンサート
大友直人 (cond)/東京交響楽団
【共演】小山実稚恵 (pf)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23、舞踊音楽「くるみ割り人形」組曲 より/アンダーソン:舞踏会の美女、そりすべり ほか
●中日新聞コンサートデスク 052−320−9191/長良川国際会議場 058−296−1200
|
12月28日(日)
14:30
長良川国際会議場
全自由席 3,000
|
第10回 ウィーン岐阜合唱団「第九」演奏会
ウィーン岐阜管弦楽団と共に
平光 保 (cond)/伴真由子、伴 和子、加藤利幸、澤脇達晴 (vo)
ビゼー:「アルルの女」第2組曲/ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ウィーン岐阜合唱団 058−232−9005
|