Pippo Classic Guide 2009, GIFU |
|||||
【開催日】 【開演時間】 【会場名】 【料金】最高〜最低 ¶ 当日別料金 (から予約可能) |
コンサート名 |
【岐阜県】 | 今月の一覧 | ||
1月 2月 3月 4月 5月 6月 |
7月 8月 9月 10月 11月 12月 |
【地域別抜粋版】 愛知県下版 三重県版 静岡県版 滋賀県版 長野県版 |
|||
《PIPPO-JP》 のトップへ 《Pippo Classic Guide》 のトップへ | |||||
1月 4日(日) 15:00 サラマンカホール 全指定席 6-4,000 学生 3-2,000 |
ウィーン・オペラ舞踏会管弦楽団 ニュー・イヤー・コンサート 2009 ウヴェ・タイマー (cond) 【共演】メルバ・ラモス (sop)/ウィーン・フォルクスオーパー・バレエ J. シュトラウス II :「こうもり」序曲、「春の声」、「南国のバラ」、「トリッチ・トラッチ・ポルカ」/レハール:「ネヒレディル行進曲」、「昔、娘がいて」 ほか ●サラマンカホール 058−277−1110 |
1月 4日(日) 16:00 スイトピアセンター 全自由席 2,000 |
大垣市制90周年記念事業
ニューイヤーコンサート ヴィルフリート和樹ヘーデンボルク、純・ケラー (vn)/加藤洋之 (pf)/日原暢子 (箏) ワーグナー=ヘーデンボル編:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 前奏曲/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25、ナヴァーラ Op.33/ヴィエニャフスキ:「ファウスト」による華麗なる幻想曲 Op.20/J. シュトラウス I :エルンストの思い出/宮城道雄:春の海 ほか ●(財)大垣市文化事業団事務局事業係 0584−82−2310 |
1月18日(日) 16:00 可児市文化創造センター 全指定席 7,000 |
新日本フィル ニューイヤー・コンサート 梅田俊明 (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団/安井陽子 (sop) J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より、ワルツ「春の声」、ワルツ「美しく青きドナウ」、ポルカ「雷鳴と電光」 ほか ●可児市文化創造センター 0574−60−3050 |
|
|
2月 8日(日) 15:00 サラマンカホール 全指定席 4-3,000 学生 2-1,500 |
村治佳織 & 荘村清志 ジョイント・リサイタル 村治佳織、荘村清志 (gt) ファルケンハーゲン:デュエット ホ短調/テレマン:ポーランド風パルティ ほか ●サラマンカホール 058−277−1110 |
2月14日(土) 14:00 長良川国際会議場 全指定席 7-6,000 |
ロイヤル・チェンバーオーケストラ 西本智実 (cond)/歩・マノン・ヤンケ (pf) ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467/ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 ●ジーコーポーレーション 0561−63−4560 |
2月28日(土)
14:00
岐阜市文化センター全自由席 3,300 |
舘野 泉 奇跡のピアニスト
<左手が織り成す命の音楽> 【共演】平原あゆみ (pf) J. S. バッハ=ブラームス:シャコンヌ/カッチーニ:アヴェ・マリア/スクリャービン:左手のための二つの小品 Op.9 ほか
●岐阜友の会 058−242−2667
|
2月28日(土) 15:00 可児市文化創造センター 全指定席 2,500 |
藤原由紀乃 ピアノ・リサイタル モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265/ベートーヴェン:第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」/リスト:「ラ・カンパネラ」、メフィスト・ワルツ 第1番/ショパン:夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/ラヴェル:水の戯れ ●可児市文化創造センター 0574−60−3050 |
|
|
3月14日(土)
14:00
羽島市文化センター
全自由席 1,800 高校生以下 1,000 |
チェコ・フィル・ストリング・カルテット モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/J. S. バッハ:G線上のアリア/ビートルズ:ミッシェル ほか
●羽島市文化センター 058−393−2231
|
3月21日(土)
18:30
サラマンカホール全指定席 5-3,000 |
第32回長良川ふれあいコンサート
大阪フィルハーモニー交響楽団 岐阜定期演奏会
飯森範親 (cond)/河村尚子 (pf)
モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」序曲/ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」/ビゼー:「アルルの女」第2組曲/ラヴェル:ボレロ
●岐阜長良川ライオンズクラブ 058−263−0415
|
3月26日(木)
19:00
多治見市文化会館全指定席 2,500 学生 1,500 |
神谷三千子 & 広瀬悦子 デュオ・リサイタル
神谷三千子 (vn)/広瀬悦子 (pf)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲/ドビュッシー:ソナタ ト短調/アルカン:「風」/ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」 ほか
●多治見市文化会館 0572−23−2600
|
3月29日(日)
14:00
飛騨芸術堂
全指定席 5-4,000高校以下 2,500 |
飛騨高山ヴィルトゥオーゾオーケストラ コンサート2009 【共演】栃本浩規 (trp) モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 K.525/酒井 格:トランペットと管弦楽のための協奏曲(世界初演)/ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●飛騨・世界生活文化センター 0577−37−6111
|
3月29日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-3,500学生 2,5-1,750 |
藤原歌劇団合唱部 スペシャルコンサート 坂本和彦 (cond)/佐藤美枝子 (sop)/中鉢 聡 (ten)/中部フィルハーモニー交響楽団 ヴェルディ:歌劇「椿姫」より “乾杯の歌”、歌劇「アイーダ」より “凱旋行進曲”/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より “誰も寝てはならぬ” ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
|
4月12日(日)
16:00
多治見市笠原中央公民館全自由席 2,000 学生 1,500 |
藤森亮一とその仲間たち
N響メンバーによる室内楽
大林修子 (vn)/店村眞積 (va)/藤森亮一 (vc)/吉田 秀 (cb)
【共演】森 朝 (pf)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 K.478、二重奏曲 第1番 ト長調 K.423/ロッシーニ:チェロとコントラバスのための二重奏曲 ニ長調/五重奏曲 イ長調〈鱒〉 D.667/Op114
●多治見市笠原中央公民館 0572−43−5155
|
4月16日(木)
19:00
サラマンカホール
全自由席 3,000
|
カワイコンサート 第2114回
関本昌平 ピアノ・リサイタル ショパン:ノクターン Op.27-2/シューマン:謝肉祭 Op.9/ブラームス:三つの間奏曲 Op.117/ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1913年版)
●河合楽器製作所岐阜店 058−265−8670
|
4月25日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 6-5,000
|
佐藤しのぶ ソプラノ・リサイタル
<サラマンカホール開館15周年記念> 【共演】森島英子 (pf) ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌/ヘンデル:ラルゴ/シューベルト:アヴェ・マリア ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
|
5月 9日(土)
14:30
サラマンカホール
全指定席 5-4,000学生 2,5-2,000 |
クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル J. S. バッハ:パルティータ 第2番 ハ短調 BWV.826/ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111/ブラームス:四つの小品 Op.119/シマノフスキ:ポーランド民謡の主題による変奏曲 Op.10 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
5月17日(日)
14:00
長良川国際会議場
全自由席 2,000高校生以下 1,000 |
岐阜県交響楽団 創立55周年記念演奏会
小松一彦 (cond) 【共演】栗林純子 (sop)/井上 京 (cl)/
團伊玖磨:交響詩「長良川」〜ソプラノと管弦楽のための/ウェーバー:クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調 Op.73 ほか
●岐阜県交響楽団事務局058−244−0150
|
5月24日(日)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
|
合唱団GMC演奏会「モーツァルトの世界」 梶田慶太 (cond) 【共演】辻井亜季穂 (sop)/矢守渚奈子 (alto)/中井亮一 (ten)/伊藤貴之 (bass)/GMCチェンバーオーケストラ モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626(レヴィン版)、歌劇「ドン・ジョバンニ」より、歌劇「羊飼いの王様」より、歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」より、ディヴェルティメント 変ロ長調 K.137 ほか
●合唱団GMC 090−4265−0682
|
5月24日(日)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,500高校生以下 1,500 |
大垣音楽祭ファイナルコンサート
篠崎史紀 & N響の仲間たち 篠崎史紀、白井 篤、松田拓之、森田昌弘 (vn)/井野邊大輔、飛澤浩人 (va)/桑田 歩、宮坂拡志 (vc)/西山真二 (db)/桑生美千佳 (cemb) ほか モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」 ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
|
5月31日(日)
16:30
多治見市笠原中央公民館
全自由席 2,000高校生以下 1,500 |
工藤雄司 クラリネット・リサイタル
<1st. リサイタル> 【共演】川満知美 (pf) ブラームス:クラリネット・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2/吉松 隆:鳥の形をした四つの小品 ほか
●Music Office Nobuchi 090−1209−4212
|
|
|
6月13日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3-2,000学生 1,5-1,000 |
清塚信也 ピアノ・リサイタル リスト:愛の夢/ショパン:幻想即興曲、「英雄」ポロネーズ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ガーシュイン:ラプソディー・イン・ブルー ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
6月19日(金)
18:30
サラマンカホール
全自由席 3,000
|
笠原憲子 ソプラノ・リサイタル
【共演】奥村晃平 (bar)/広沢純子 (pf)/笠原あやの (vc)
別宮貞雄:淡彩抄/中田喜直:木の匙 ほか
●ミュージック・オアシスところ 058−232−5393
|
|
|
7月11日(土)
16:00
サラマンカホール
全指定席 7-5,000
|
スペイン・ビルバオ交響楽団 ファンホ・メナ (cond)/荘村清志 (gt)/南 紫音 (vn) サラサーテ:カルメン幻想曲/ロドリーゴ:アランフェス協奏曲/ラヴェル:ボレロ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
7月20日(月)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,00024歳以下 3,500 |
新日本フィル サマー・コンサート
クリスティアン・アルミンク (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団 【共演】白尾 彰 (fl)
ビゼー:「カルメン」 組曲より/イベール:フルート協奏曲/ラヴェル:ボレロ ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
|
|
|
8月 6日(木)
19:00
真鍋記念館 クララザール
全自由席 3,000
|
リスト音楽院フェスティバル2009 西尾恵子 (vn)/小中能会真 (va)/佐部利弦、桑原怜子 (pf) シューベルト:即興曲 D.899 No.3-4、ヴァイオリンとピアノのためのソナタ イ長調 D.574/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 ほか
●NPO法人リスト音楽院友の会 事務局 058−264−1501
|
|
|
9月20日(日)
14:00
アートスペース・ホリエ
全自由席 4,000
|
住友郁治 ピアノ・リサイタル
Pensiero
ハイドン:ソナタ ハ短調 Hob.XVI-50/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/ブラームス:六つの小品 Op.118/リスト:巡礼の年報 第1年 「スイス」より「オーベルマンの谷」、メフィスト・ワルツ 第1番
●多治見:アートスペース・ホリエ 0572−23−8402
|
9月27日(日)
16:00
多治見市文化会館
全指定席 4,5-4,000高校生以下 3,500 |
名フィル コバケン・スペシャル in Tajimi
小林研一郎 (cond)/島田真千子 (vn)
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」より、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35、交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●多治見市文化会館 0572−23−2600
|
|
|
10月 1日(木)
18:30
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,000 ¶+500
|
アンサンブル・ラロ
世界を翔るピアノ四重奏団
ダイアナ・ケトラー (pf)/アレクサンダー・シトコヴェツキー (vn)/ラズヴァン・ポポヴィッチ (va)/ヘーデンボルク直樹 (vc)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493/フォーレ:エレジー/シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471/シューンベルク:浄夜(ピアノ三重奏版)
●(財)大垣市文化事業団 0584−82−2310
|
10月17日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000学生 2-1,500 |
堤 剛[チェロ]╳ 横山幸雄[ピアノ]╳ 南 紫音[ヴァイオリン]
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007/ショパン:練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22/ラヴェル:ツィガーヌ/ベートーヴェン:「ユダス・マッカベウス」の主題による12の変奏曲 ト長調 WoO.45/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●サラマンカホール 058−277−1110
|
|
|
11月 8日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-4,000学生 2,5-2,000 |
共立サンクスハーモニー
東京都交響楽団
小泉和裕 (cond)/菊池洋子 (pf)
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲、ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466/チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●サラマンカホール 058−277−1110 ※託児(予約)1,000
|
11月13日(金)
19:00
飛騨市文化交流センター
全自由席 1,000
|
及川浩治 ピアノ・リサイタル <三井住友海上文化財団派遣コンサート> ショパン:夜想曲 第16番 変ホ長調 Op.55-2、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31/スクリャービン:二つの詩曲 Op.32/ラフマニノフ:前奏曲 Op.23-5/リスト:ラ・カンパネラ、愛の夢 第1番〜第3番、「巡礼の年報第2年 イタリア」より “ダンテを読んで”(ソナタ風幻想曲) ほか
●飛騨市文化交流センター 0577−73−0180
|
11月21日(土)
18:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000学生 2-1,500 |
森 麻季 ソプラノ・リサイタル <サラマンカホール開館15周年記念>
【共演】山岸茂人 (pf)
越谷達之助:初恋/山田耕筰:からたちの花/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より、歌劇「ラ・ボエーム」より ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
11月22日(日)
16:00
可児市文化創造センター
全自由席 4,00024歳以下 2,000 |
オーケストラと夢のせかい 円光寺雅彦 (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団 【共演】赤星啓子 (sop, 語り) モーツァルト:交響曲 第25番 ト短調 K.183/山本直純:男はつらいよ/日本のうた/久石譲:オーケストラ・ストーリーズ「となりのトトロ」(語り付)/スメタナ:交響詩「モルダウ」 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
|
11月26日(木)
19:00
多治見市文化会館(小)
全自由席 3,000学生 1,500 |
多治見発 music garden 51 ヘンシェルカルテット & 大竹貴子 (Violin)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 Op.80/ハイドン:弦楽四重奏曲 第74番 ト短調 Hob.III-74「騎士」/バッハ:シャコンヌ ほか
●多治見市文化会館 0572−23−2600
|
|
|
12月 6日(日)
15:00
サラマンカホール
全自由席 2,000高校生以下 1,000 |
合唱団MIWO 第26回定期演奏会 仏蘭西の薫り 大谷研二、岩本達明 (cond) 【共演】大竹くみ (org) ジョスカン・デ・プレ:ミサ・パンジェ・リングァ/ラヴェル:三つの歌/ダニエル=ルシュール:「雅歌」から/ヂュリュフレ:レクイエム
●MIWO事務局 0584−77−2717
|
12月 6日(日)
15:00
県民文化ホール未来会館
全自由席 2,800高校生以下 1,000 |
岐阜未来オーケストラ + 名フィルメンバーによる 名曲と「第九」 山口敏昭 (cond)/水谷映美、荒木善子、中島富蔵、沢脇達晴 (vo)/岐阜県民による第九合唱団 モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」ハイライト/ヘンデル:ハレルヤ・コーラス/ベートーヴェン:交響曲 第9番 第4楽章 ほか
●岐阜県県民文化ホール未来会館 058−296−0888
|
12月20日(日)
15:00
羽島市文化センター
全自由席 2,500高校生以下 1,500 |
青島広志 & 大阪シンフォニカー おしゃべりクラシック 青島広志 (cond, お話) ビゼー:組曲「カルメン」より/スメタナ:交響詩「モルダウ」/アンダーソン:そりすべり/モーツァルト:きらきら星変奏曲/青島広志編:クリスマス・メドレー ほか
●羽島市文化センター 058−393−2231
|
12月24日(木)
18:30
長良川国際会議場
全自由席 公募招待
|
じゅうろく芸術劇場 2009 プロムナードコンサート 延原武春 (cond)/テレマン室内オーケストラ・室内合唱団 【共演】六車智香、中村勢津子、清水徹太郎、篠部信宏 (vo)/浅井咲乃 (vn) マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より、歌劇「蝶々夫人」より、歌劇「トスカ」より/クリスマス・キャロル集/ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50、交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●十六銀行ブランド戦略室「プロムナードコンサート」事務局 058−266−2512
|
12月27日(日)
14:00
長良川国際会議場
全指定席 3,000
|
第11回 ウィーン岐阜合唱団「第九」ウィーン岐阜管弦楽団と共に 平光 保 (cond)/伴真由子、伴 和子、中井亮一、澤脇達晴 (vo) J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」/平光 保:ワルツ「祝賀」/ベートーヴェン:交響曲 第9番 第4楽章 ほか
●ウィーン岐阜合唱団 058−232−9005/ウィーン岐阜管弦楽団 058−383−7335
|