|
【1月】 |
|
新春 オルガンコンサート
|
1月 9日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 500
|
保田紀子 (org) 【共演】髙橋明邦 (和太鼓)/渡辺清堂 (尺八)/渡部邦子 (箏)
ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘/宮城道雄:春の海/寺嶋陸也:尺八、二十絃箏と管弦楽のための協奏曲(オルガン版)/新実徳英:風神雷神/ムソルグスキー:「展覧会の絵」より
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
茂木大輔の「生で聴く のだめカンタービレの音楽会」 New Year スペシャル
|
1月 9日(土)
16:30
長野県松本文化会館
全指定席 6,5-5,500
|
茂木大輔 (cond, お話)/中部フィルハーモニー交響楽団 【共演】プリムローズ・マジック、三輪 郁 (pf) ほか
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 より/ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー/ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 より/ラヴェル:ボレロ ほか
●長野放送事業部 026−227−3000
|
|
《ハーモニーメイト・スペシャル》 上原彩子 ピアノ・リサイタル
|
1月16日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,000
|
J.S.バッハ:「平均律クラヴィア曲集 第1部」 より/タネーエフ:前奏曲とフーガ 嬰ト短調 Op.29/ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109/西村 朗:「神秘の鐘」 より “薄明光”/リスト:「ラ・カンパネラ」、ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
ニュウニュウ(牛牛) ピアノ・リサイタル ジャパンツアー2010 松本公演
|
1月31日(日)
14:00
長野県松本文化会館
全指定席 3-2,500
|
ショパン:エチュード 全曲
●テレビ信州 026−225−0055
|
|
松本バッハ祝祭アンサンブル 〜大バッハと過ごす至福の時・・・ブランデンブルク協奏曲全曲〜
|
1月31日(日)
15:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,000
高校生以下 2,000
|
小林道夫 (cond, cemb)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV.1046、第2番 ヘ長調 BWV.1047、第3番 ト長調 BWV.1048、第4番 ト長調 BWV.1049、第5番 ニ長調 BWV.1050、第6番 変ロ長調 BWV.1051
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
【2月】 |
|
4人のソリストによる Early Music ソロの世界 第1回 寺神戸亮 バロック・ヴァイオリン・リサイタル <シャコンヌへの道>
|
2月 6日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
|
バルツァー:プレリュード ト長調、「ジョン、来て、キスして」によるディヴィジョン ト長調/テレマン:幻想曲 第1番, 第7番/ヴェストホフ:組曲 第1番/ビーバー:パッサカリア(「ロザリオのソナタ」より)/ピゼンデル:ソナタ イ短調/J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
カノラ・ホームカミング・コンサート 林めぐみ オルガン・リサイタル <音楽の器 息の響き>
|
2月27日(土)
19:00
カノラホール
全自由席 2,000
高校生以下 500
|
【共演】伊豫田祐子 (rec)/高橋和美
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565/スヴェーリンク:「わが青春はすでに過ぎ去り」/アリャビエフ:「うぐいす」/イギリス民謡:「グリーンスリーブス」 ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
|
|
井戸柄里 ヴァイオリン・リサイタル
|
2月28日(日)
15:00
中澤ホール
全自由席 3,500
|
【共演】碓井俊樹 (pf)
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.934/チャイコフスキー:メロディ 変ホ長調 Op.42-3/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●中澤ホール 0268−24−7657
|
|
|
【3月】 |
|
|
ウィーン放送交響楽団 <オール・ベートーヴェン・プログラム>
|
3月 3日(水)
19:00
ホクト文化ホール
全指定席 12-5,000
|
ベルトラン・ドゥ・ビリー (cond)
ベートーヴェン: |
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 ほか |
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
ムジカ・タテシナ Vol.2 村治佳織 ギター・リサイタル
|
3月13日(土)
15:00
茅野市民会館
(完売)
|
【共演】古川展生 (vc)
ディアンス:タンゴ・アン・スカイ/メルツ:ハンガリー幻想曲 Op.65-1/ボッケリーニ:チェロ・ソナタ イ長調/ジナタリ:チェロとギターのためのソナタ ほか
●茅野市民館 0266−82−8222
|
|
ウィークエンド・コンサート 松山冴花 & 津田裕也 デュオ・リサイタル <新しい風のささやき>
|
3月13日(土)
19:00
カノラホール
全自由席 2,000
高校生以下 1,500
|
松山冴花 (vn)/津田裕也 (pf)
ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品 Op.75/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
|
|
安曇野に奏でるヴァイオリン名曲の花束 瀬崎明日香 & 田尻洋一 デュオ・リサイタル
|
3月14日(日)
15:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
|
瀬崎明日香 (vn)/田尻洋一 (pf)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3、第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ショパン:ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1「華麗なる円舞曲」、子守歌 変ニ長調 Op.57、バラード 第3番 変イ長調 Op.47/パガニーニ:カンタービレ ニ長調 Op.17/サン=サーンス:悲歌 Op.143 ほか
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
|
【4月】 |
|
|
4人のソリストによる Early Music ソロの世界 第2回 花岡和生 「笛の楽園」
|
4月 3日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
|
花岡和生 (rec)
「笛の楽園」より/クヴァンツ:ファンタジア/ブラヴェ:ジーグ、メヌエット ほか
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
吉江忠男 バリトン・リサイタル
|
4月 3日(土)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
|
【共演】イェルク・デームス (pf)
シューベルト:歌曲集「美しき水車屋の娘」 D.795
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
|
|
高橋多佳子 ピアノ・リサイタル 〜ピアノの詩人 ショパン その39年の生涯 開館10周年・ショパン生誕200年記念
|
4月10日(土)
18:30
あづみ野コンサートホール
全指定席 4,000
|
10日(土):
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、マズルカ 第49番 ヘ短調 Op.68-4 ほか
11日(日):
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58、バラード 第1番 ト短調 Op.23、 同 第2番 ヘ長調 Op.38、 同 第3番 変イ長調 Op.47、 同 第4番 ヘ短調 Op.52 ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
4月11日(日)
15:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
|
|
アンネ=ゾフィー・ムター ブラームス ヴァイオリン・ソナタ全曲
|
4月20日(火)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 14,000
|
アンネ=ゾフィー・ムター (vn)/ランバート・オルキス (pf)
ブラームス: |
ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」 ソナタ 第2番 イ長調 Op.100 ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 |
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
横山幸雄 ピアノ・リサイタル <ショパン生誕200年記念/オール・ショパン・プログラム>
|
4月22日(木)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,500
高校生以下 2,500
|
ショパン: |
スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、 同 第2番 変ロ短調 Op.31、 同 第3番 嬰ハ短調 Op.39、 同 第4番 ホ長調 Op.54 バラード 第1番 ト短調 Op.23、 同 第2番 ヘ長調 Op.38、 同 第3番 変イ長調 Op.47、 同 第4番 ヘ短調 Op.52 幻想曲 ヘ短調 Op.49、子守歌 変ニ長調 Op.57、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
|
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
|
|
若林 勉 バスバリトン・リサイタル
|
4月24日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500
|
【共演】河村逸平 (pf)
R. シュトラウス:献呈 Op.10-1/シューマン:献呈 Op.25-1/ベートーヴェン:君を愛す/クルティス:帰れソレントへ/滝廉太郎:荒城の月/成田為三:浜辺の歌 ほか
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
カノラ・ウィークエンド・コンサート 野原みどり ピアノ・リサイタル シューベルト・プログラム
|
4月25日(日)
15:00
カノラホール(小)
全自由席 2,000
高校生以下 500
|
シューベルト: |
四つの即興曲 D.935 ソナタ 第3番 ホ長調 D.459 幻想曲ハ長調〈さすらい人〉 D.760 |
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
|
|
オーケストラと友に音楽祭 プレコンサート 四方恭子 & 占部由美子 デュオ・リサイタル <アフィニスのふるさと飯田音楽祭>
|
4月28日(水)
19:00
飯田市公民館
全自由席 2,000
学生 1,000
|
四方恭子 (vn)/占部由美子 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/フォーレ:ソナタ Op.13/バルトーク:ソナタ 第1番
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265−23−3552
|
|
〜軽井沢大賀ホール開館5周年記念 2010春の音楽祭〜 大賀典雄 指揮 東京フィルハーモニー交響楽団
|
4月29日(木・祝)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 (完売)
|
ベートーヴェン: |
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」 交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」 |
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
〜軽井沢大賀ホール開館5周年記念 2010春の音楽祭〜 ハンスイェルク・シェレンベルガー 指揮 群馬交響楽団
|
4月30日(金)
19:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6-3,000
|
モーツァルト:オーボエ協奏曲ハ長調 K.314/シューベルト:シューベルト:第8番 ロ短調〈未完成〉D.759/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、「ピチカート・ポルカ」、「皇帝円舞曲」、「美しき青きドナウ ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
|
【5月】 |
|
|
〜軽井沢大賀ホール開館5周年記念 2010春の音楽祭〜 井上道義 指揮 オーケストラ・アンサンブル金沢
|
5月 1日(土)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6-3,000
|
ロッシーニ:歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
モーツァルト: |
交響曲 第39番 変ホ長調 K.543 交響曲 第40番 ト短調 K.550 |
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
Divertimento 第19回主催演奏会 ゴールデンウィーク・スペシャルコンサート 〜バッハとヒンデミット〜
|
5月 2日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000 ¶+500
小・中学生 2,000
|
阿部 麿 (hr)/安藤裕子 (va)/小林万里子 (pf)
J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ ト長調 BWV.1027/ヒンデミット:ヴィオラ・ソナタ ヘ調 Op.11-4、アルトホルン・ソナタ/夏目昌和:ホルンとヴィオラの三楽章 ほか
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
〜軽井沢大賀ホール開館5周年記念 2010春の音楽祭〜 飯守泰次郎 指揮 東京フィルハーモニー交響楽団
|
5月 2日(日)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,5-3,500
|
【共演】河村尚子 (pf)
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
軽井沢ヴィラ・セシリア音楽堂 春のコンサートシリーズ 淡野弓子 メゾソプラノ・リサイタル
|
5月 3日(月・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
|
【共演】和田純子 (org)
シュッツ:「小宗教コンチェルト集」より/J. S. バッハ:カンタータ 第170番 より/ラングレ:ミサ
●軽井沢:ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
|
|
〜軽井沢大賀ホール開館5周年記念 2010春の音楽祭〜 準・メルクル 指揮 NHK交響楽団
|
5月 4日(火・祝)
19:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 (完売)
|
【共演】庄司紗矢香 (vn)
モーツァルト: |
歌劇「フィガロの結婚」序曲 ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219「トルコ風」 |
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
軽井沢ヴィラ・セシリア音楽堂 春のコンサートシリーズ 和田純子 オルガン・リサイタル
|
5月 4日(火・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
|
J. S. バッハ:トッカータ ニ短調/シャイデマン:プレアムブルム/ブクステフーデ:トッカータ ト短調/カヴァッツォーニ:リチェルカーレ ほか
●軽井沢:ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
|
|
〜軽井沢大賀ホール開館5周年記念 2010春の音楽祭〜 ウィーン少年合唱団
|
5月 5日(水・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7-2,500
|
【共演】軽井沢少年少女合唱団
「ウィ・アー・ザ・ワールド」/シューベルト:小さな村/ヨーゼフ・シュトラウス:オーストリアの村つばめ/ジョン・レノン:イマジン ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
|
八ヶ岳高原サロンコンサート 村治佳織 ギター・リサイタル
|
5月 8日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 9,000
|
坂本龍一(佐藤弘和編):戦場のメリークリスマス/ショパン(タレガ編):ノクターン Op.9-2/武満 徹:「ギターのための12の歌」より ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
国立ノーヴァヤ・ロシア交響楽団
|
5月15日(土)
17:00
伊那文化会館
全指定席 9-3,000
高校生以下 2,000
|
ユーリー・バシュメット (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23、交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
|
|
クリスティーヌ・ワレフスカ チェロ・リサイタル
|
5月15日(土)
18:30
飯田市美術博物館
全自由席 2,000
|
【共演】斎藤雅広 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/ヴィヴァルディ:ソナタ ホ短調 RV.40/チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 Op.33
●飯田市美術博物館 0265−22−8118
|
|
クリスチャン・ツィメルマン ピアノ・リサイタル ショパン生誕200年記念 オール・ショパン・プログラム
|
5月21日(金)
19:00
ホクト文化ホール
全指定席 8-6,500
|
ショパン: |
夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 舟歌 嬰ヘ長調 Op.60 |
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
稲垣 稔 & 伊藤正己 ジョイント・ギターリサイタル
|
5月21日(金)
19:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500 ¶+500
|
ド・ヴィセー:組曲 ニ短調/ポンセ:三つのメキシコ民謡/オルボン:プレリュードとダンサ/ソル:ファンタジー Op.54bis/J. S. バッハ:フランス組曲 第3番/モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
ダン・タイソン ピアノ・リサイタル ショパンに愛されたピアニスト <ショパン生誕200年記念プログラム>
|
5月22日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
|
ショパン: |
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 24の前奏曲 Op.28 ほか |
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
渡辺玲子 ヴァイオリン・リサイタル
|
5月23日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000
高校生以下 2,000
|
【共演】坂野伊都子 (pf)
ヘンデル:ソナタ 第4番 ニ長調 Op.1-13/ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.17「クロイツェル」/J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006 から/ワックスマン:カルメン幻想曲 ほか
●(社)才能教育研究会小諸支部 坂本 0267−25−8088
|
|
カノラ・ホームカミング・コンサート 宮坂なつき ピアノ・リサイタル <モーツァルテウム卒業記念>
|
5月23日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 2,000
高校生以下 500
|
モーツァルト:ソナタ 第7番 ハ長調 K.309/ラヴェル:水の戯れ/ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」/J. S. バッハ:パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825/ベートーヴェン:第32番 ハ短調 Op.111
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
|
|
藤原真理 チェロ・リサイタル
|
5月29日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,500
|
【共演】倉戸テル (pf)
ラフマニノフ:ソナタ ト短調 Op.19/チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 Op.42 より/フォーレ:ノクターン/シューマン:三つのロマンス Op.94 ほか
●あづみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
|
桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル 〜バッハで踊ろう メヌエットはいかが?〜
|
5月30日(日)
13:30
ザ・ハーモニーホール
全自由席 2,000
|
【共演】市瀬陽子 (baroque-dance)
J. S. バッハ:フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV.814 より/de シャンボニエール:パヴァーヌ、ガリアルド/F. クープラン:クラヴサン曲集 第1巻 より/リュリ(ダングルベール編曲):ガラテアのシャコンヌ
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
|
【6月】 |
|
|
第297回 八ヶ岳高原サロンコンサート 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル
|
6月 5日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 10,000
|
【共演】藤井一興 (pf)
J. S. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/ヘンデル:ラルゴ/モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/ヴィターリ:シャコンヌ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/フォーレ:夢のあとに/ドビュッシー:月の光/フランク:ソナタ イ長調
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
小山弦太郎 サクソフォーン・リサイタル STORY
|
6月12日(土)
14:00
佐久勤労福祉センター
全自由席 2,500
学生 1,000
|
【共演】深沢雅美 (pf)
ントルーブ:オーヴェルニュの歌 第1集/フーサ:エレジーとロンド/デニソフ:ソナタ/高橋宏樹:ガーネット・ゼロ(委嘱・初演) ほか
●小山 070−5569−2053
|
|
山本貴志 ピアノ・リサイタル
|
6月12日(土)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,000
小・中学生 1,500
|
ショパン:夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22 ほか
●須坂市文化会館 026−245−1800
|
|
小菅 優 〜 樫本大進 〜 川本嘉子 〜 趙 静
|
6月12日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
|
小菅 優 (pf)/樫本大進( (vn)/川本嘉子 (va)/趙 静 (vc)
モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493 シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47 ブラームス:ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
カノラータ・オーケストラ 第9回定期演奏会
|
6月20日(日)
14:30
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
|
藤本淳也 (cond)
ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲/シベリウス:カレリア組曲 Op.11/チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●カノラホール 0266−24−1300
|
|
第298回 八ヶ岳高原サロンコンサート 小松亮太 〜哀愁のバンドネオン・タンゴの夕べ〜
|
6月26日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
|
【共演】レオナルド・ブラーボ (gt)/田中伸司 (db)
フィリベルト:「カミニート」/ピアソラ:「リベルタンゴ」/ロドリゲス:「ラ・クンパルシータ」 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
|
【7月】 |
|
|
根岸弥生 & 猿田泰寛 2台ピアノデュオ “ライル・クライス”
|
7月 9日(金)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 3,300
|
ミヨー:スカラムーシュ/J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青きドナウ」/バーンスタイン:シンフォニック・ダンス/チャイコフスキー:「白鳥の湖」より ほか
●テレビ信州 0263−36−2002
|
|
松本交響楽団 <ザ・ハーモニーホール開館25周年記念>
|
7月11日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
|
丸山嘉夫 (cond) 【共演】天満敦子、三溝健一 (vn)
モーツァルト:不達のヴァイオリンのためのコンチェルトーネ ハ長調 K.190/ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
ライナー・キュッヒル ヴァイオリン・リサイタル
|
7月11日(日)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 4,500
高校生以下 3,500
|
【共演】加藤洋之 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/マスネ:タイスの瞑想曲/R. シュトラウス(プシィホダ編):「ばらの騎士」より ほか
●軽井沢響きの会 080−2015−1226
|
|
「華麗なるクラシックバレエ・ハイライト」
|
7月25日(日)
13:30
カノラホール
全指定席 5,000
|
キエフ・バレエ(ウクライナ国立バレエ)
チャイコフスキー:「白鳥の湖」より、「眠りの森の美女」より、「くるみ割り人形」より/アダン:「海賊」より/グラズノフ:「ライモンダ」より/ミンクス:「ドン・キホーテ」より ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
|
【8月】 |
|
|
小山実稚恵 ピアノ・リサイタル <デビュー25周年記念>
|
8月 1日(日)
15:00
カノラホール
全指定席 4-3,000
高校生以下 1,000
|
【共演】山下一史 (cond)/東京芸術大学学生オーケストラ
ブラームス: |
ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15 ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83 |
●岡谷市文化会館カノラホール 0266−24−1300
|
|
さわやかな軽井沢の風にのせて Vol.13 高広幸子 フルート・リサイタル
|
8月17日(火)
15:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000
中学生以下 無料
|
【共演】平尾真伸 (vn)/井手修三 (va)/丹羽経彦 (vc)
モーツァルト: |
フルート四重奏曲 第2番 ト長調 K.285a、フルート四重奏曲 第3番 ハ長調 K.追加171 フルート四重奏曲 第4番 イ長調 K.298、フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285 |
●タカヒロ演奏会事務局 080−1326−5839
|
|
L. v. ベートーヴェン 室内楽の楽しみ
|
8月21日(土)
15:00
茅野市民館
全自由席 3,500
65歳以上 2,500
|
田代美恵子 (vn)/山村和実 (vc)/フランティシェク・マリー (pf)
ベートーヴェン: |
ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 ヴァイオリン・ソナタ 第10番 ト長調 Op.96 ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調 Op.97 「大公」 |
●タンネ アンディムジク音楽事務所 03−5384−5772
|
|
風と星の音楽会 藤原真理 チェロ・リサイタル
|
8月21日(土)
19:30
八ヶ岳自然文化園
全自由席 2,000
学生 1,500
|
【共演】倉戸テル (pf)
チャイコフスキー:メロディ Op.42-3/フランク:ソナタ イ長調/林 光:「土神とキツネ」より/グリーグ:「ソルヴェイグの歌」 ほか
●ムジカ音楽・教育・文化研究所 03−3356−5713
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 R. シュトラウス:オペラ「サロメ」
|
8月22日(日)
16:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
オメール・メイア・ヴェルバー (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/デボラ・ヴォイト、ジェーン・ヘンシェル、キム・ベグリー、アラン・ヘルド ほか (vo)/東京シティ・バレエ団
R. シュトラウス:歌劇「サロメ」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 オーケストラコンサート Aプログラム
|
8月23日(月)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 14-6,000
|
山田和樹 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】小菅 優 (pf)
ベートーヴェン: |
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58 交響曲 第7番 イ長調 Op.92 |
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 R. シュトラウス:オペラ「サロメ」
|
8月25日(水)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
オメール・メイア・ヴェルバー (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/デボラ・ヴォイト、ジェーン・ヘンシェル、キム・ベグリー、アラン・ヘルド ほか (vo)/東京シティ・バレエ団
R. シュトラウス:歌劇「サロメ」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
軽井沢国際音楽祭2010 シューマン誕生200年記念 ジェラール・プーレ ヴァイオリン・リサイタル
|
8月26日(木)
17:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000
|
【共演】川島余里 (pf)
シューマン:ソナタ 第1番 イ短調 Op.105/グリーグ:ソナタ 第2番 ト短調 Op.13/ダーフィト: “赤いサラファン” の主題による変奏曲/ドヴォルザーク(クライスラー編):スラヴ舞曲 ト短調/ブラームス(クライスラー編):ハンガリー舞曲 第17番 ヘ短調/ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 遺作、マズルカ イ短調
●軽井沢国際音楽祭実行委員会 03−5778−0971
|
|
小林愛実 ピアノ・リサイタル
|
8月26日(木)
18:30
ホクト文化ホール
全自由席 3,500
|
モーツァルト:ソナタ 第17番 ニ長調 K.576/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23 ほか
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
|
|
第301回 八ヶ岳高原サロンコンサート 天満敦子 ヴァイオリン・リサイタル
|
8月27日(金)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
|
【共演】吉武雅子 (pf)
J. S. バッハ:アダージョ/プロコフィエフ:「三つのオレンジへの恋」から “マーチ” /グリーグ:ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45/ポルムベスク:望郷のバラード ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
第36回木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート I
|
8月27日(金)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
|
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治、近藤千花子 (cl)/岡本正之、菅野千裕 (fg)/和田博史、吉永雅人 (hr)/加藤知子、久保陽子、白井 圭 (vn)/菅沼準二、大島 亮 (va)/山崎伸子、伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)
ダンツィ:七重奏曲/ダマース:フルート、オーボエ、クラリネットとピアノのための四重奏曲/リゲティ:六つのバガテル/ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222 ※全公演通し 11,000
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 R. シュトラウス:オペラ「サロメ」
|
8月28日(土)
16:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
オメール・メイア・ヴェルバー (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/デボラ・ヴォイト、ジェーン・ヘンシェル、キム・ベグリー、アラン・ヘルド ほか (vo)/東京シティ・バレエ団
R. シュトラウス:歌劇「サロメ」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
第36回木曽音楽祭 II
|
8月28日(土)
17:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
|
山本正治 (cl)/岡本正之 (fg)/吉永雅人 (hr)/加藤知子、漆原啓子、白井 圭 (vn)/飛澤弘人、大島 亮 (va)/山崎伸子、花崎 薫、伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)/野島 稔 (pf)
シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803/ドヴィエンヌ:ファゴット四重奏曲 ト短調 Op.73-3/シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
|
|
第302回 八ヶ岳高原サロンコンサート 天満敦子 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
|
8月28日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
|
シューマン:「トロイメライ」/和田 薫:独奏ヴァイオリンのための譚歌五色 I 〜 V/J. S. バッハ:シャコンヌ(BWV.1004)/ポルムベスク:望郷のバラード ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
第36回木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート III
|
8月29日(日)
15:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
|
佐久間由美子 (fl)/古部賢一・多田敦美 (ob)/山本正治・近藤千花子 (cl)/岡本正之・菅野千裕 (fg)/和田博史、吉永雅人 (hr)/久保陽子、加藤知子、漆原啓子、白井 圭 (vn)/菅沼準二、飛澤弘人、大島 亮 (va)/山崎伸子、花崎 薫、伝田正則 (vc)/寺嶋陸也 (pf)
グノー:小交響曲(管楽九重奏)/コルンゴルト:ピアノ五重奏曲 ホ長調 Op.15/ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 ロバート・マン スペシャル・コンサート 〜90歳を祝って〜
|
8月29日(日)
16:00
長野県松本文化会館
全指定席 9-6,000
|
ロバート・マン (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ、 *小澤征爾音楽塾オーケストラ
*スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調「わが生涯より」 第2・3楽章 (弦楽合奏版)/*ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132より 第3楽章 (弦楽合奏版)/モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 R. シュトラウス:オペラ「サロメ」
|
8月30日(月)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
オメール・メイア・ヴェルバー (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/デボラ・ヴォイト、ジェーン・ヘンシェル、キム・ベグリー、アラン・ヘルド ほか (vo)/東京シティ・バレエ団
R. シュトラウス:歌劇「サロメ」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
|
【9月】 |
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 オーケストラコンサート Bプログラム
|
9月 5日(日)
16:00
長野県松本文化会館
全指定席 23-10,000
|
小澤征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】三橋貴風 (尺八)/田中之雄 (琵琶)
武満 徹:ノヴェンバー・ステップス ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
9月 6日(月)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 23-10,000
|
|
サイトウ・キネン・フェスティバル松本 2010 オーケストラコンサート Cプログラム
|
9月 8日(水)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 23-10,000
|
小澤征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
権代敦彦:デカセクシス(世界初演:カーネギーホールとの共同委嘱) ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
|
9月 9日(木)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 23-10,000
|
|
古典四重奏団 ベートーヴェン 弦楽四重奏曲全曲演奏会(全6回) IV 〜弦楽四重奏でたどる楽聖ベートーヴェンの生涯
|
9月11日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,500
|
川原千真、花崎淳生 (vn)/三輪真樹 (va)/田崎瑞博 (vc)
ベートーヴェン: |
弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74 「ハープ」 弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ」付 |
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
山本貴志 ピアノ・リサイタル
|
9月26日(日)
14:00
木曽文化公園文化ホール
全自由席 2,000
学生 1,000
|
ショパン:ショパン:12の練習曲 Op.10-12「革命」、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」、24の前奏曲 Op.28-15「雨だれ」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●木曽文化公園文化ホール 0264−23−8011
|
|
花岡千春 と 三人の野ばら 開館25周年記念
|
9月26日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 2,500
学生 1,000
|
花岡千春 (pf)/吉野恵美子、幅谷恵理、城倉明日香 (sop)
山田耕筰:野薔薇、病める薔薇/ウェルナー:野ばら/シューベルト:野ばら/新実徳英:「花に寄せて」 より/モーツァルト:すみれ/シューマン:ズライカの歌 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
ウィーンの森 Buhne バーデン市劇場
|
9月26日(日)
17:00
伊那文化会館
全指定席 12-3,000
高校生以下 2,000
|
クリスティアン・ポォラァック (cond)/モーツアルティアーデ管弦楽団/ヴァレリィ・セルキン、アルティオム・コロッウコフ、 エステファニア・ペルドォモ、エヴァ・ホルニャコォヴァ、ペトラァ・ハルゥペァルーケォニィグ、オルゥガァ・ベツァツィンスカァ (vo)/Buhne バーデン市劇場合唱団
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」(全四幕 字幕付)
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
|
|
|
【10月】 |
|
|
第305回 八ヶ岳高原サロンコンサート 工藤重典 フルート・リサイタル <フルートとチェンバロの夕べ 深まる秋を奏でる>
|
10月 2日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
|
【共演】リチャード・シーゲル (cemb)
J. S. バッハ:ソナタ ハ長調 BWV.1033/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/イベール:二つの間奏曲 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
古典四重奏団 ベートーヴェン 弦楽四重奏曲全曲演奏会(全6回) V <弦楽四重奏でたどる楽聖ベートーヴェンの生涯/開館25周年記念>
|
10月 2日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,500
|
川原千真、花崎淳生 (vn)/三輪真樹 (va)/田崎瑞博 (vc)
ベートーヴェン: |
弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127 弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132 |
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
※18:00〜 レクチャーコンサート有り(お話:田崎瑞博)
|
|
長谷川陽子 & 三舩優子 名曲コンサート
|
10月10日(日)
14:00
佐久市コスモスホール
全自由席 3,000
|
長谷川陽子 (vc)/三舩優子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第1番 BWV.1007 より/サン=サーンス:白鳥/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/シューマン:トロイメライ/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●テレビ信州 026−225−0055/佐久市コスモホール 0267−82−3962
|
|
長谷川陽子 & 三船優子 名曲コンサート
|
10月11日(月・祝)
14:00
辰野町民会館
全自由席 3,000
|
長谷川陽子 (vc)/三舩優子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第1番 BWV.1007 より/サン=サーンス:白鳥/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/シューマン:トロイメライ/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●テレビ信州 026−225−0055/辰野町民会館 0266−41−1681
|
|
イングリット・フリッター ピアノ・リサイタル
|
10月12日(火)
19:00
飯田文化会館
全指定席 4-3,000
高校生以下 1,500
|
ショパン: |
夜想曲 第3番 ロ長調 Op.9-3・ 変ニ長調 Op.27-2 ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 Op.44 バラード 第4番 ヘ短調 Op.52 ワルツ 変ニ長調 Op.64-1「小犬」・変イ長調 「大円舞曲」Op.42 ほか |
●飯田文化会館 0265−23−3552
|
|
ヴッパータール交響楽団
|
10月13日(水)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 9-7,000
高校生以下 4,000
|
上岡敏之 (cond) 【共演】アナスタシア・チェボタリョーワ (vn)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.35 ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
長谷川陽子 & 三船優子 名曲コンサート
|
10月15日(金)
19:00
松本市波田文化センター
全自由席 3,000
|
長谷川陽子 (vc)/三舩優子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第1番 BWV.1007 より/サン=サーンス:白鳥/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/シューマン:トロイメライ/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●テレビ信州 026−225−0055/松本市波田文化センター 0263−92−7501
|
|
柳川 守 ピアノ・リサイタル
|
10月16日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
|
ショパン: |
12の練習曲 Op.10 12の練習曲 Op.25 24の前奏曲 Op.28 |
●アーツ・プラン 03−5685−0650
|
|
品川 聖 & 今村泰典 デュオ・コンサート
|
10月16日(土)
15:00
諏訪・ハーモ美術館
全自由席 3,000
|
品川 聖 (viola da gamba)/今村泰典 (theorbo)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 BWV.1007/アーベル:ヴィオラ・ダ・ガンバのための27の小品 より/マレ:ヴィオル曲集 第2巻 より ほか
●アントレ編集部 042−378−7603
|
|
長谷川陽子 & 三船優子 名曲コンサート
|
10月16日(土)
18:00
中野市市民会館
全自由席 3,000
|
長谷川陽子 (vc)/三舩優子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第1番 BWV.1007 より/サン=サーンス:白鳥/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/シューマン:トロイメライ/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●テレビ信州 026−225−0055/中野市文化スポーツ振興課 0269−22−2111(ex. 394)
|
|
イツァーク・パールマン ヴァイオリン・リサイタル
|
10月17日(日)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 12-5,000
|
【共演】ロハン・デ・シルヴァ (pf)
モーツァルト:ソナタ 第32番 ヘ長調 K.376/ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/シューマン:幻想小曲集 Op.73 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
第307回 八ヶ岳高原サロンコンサート 庄司紗矢香 ヴァイオリン・リサイタル
|
10月23日(土)
17:00
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 10,000
|
【共演】ジャンルカ・カシオーリ (pf)
ベートーヴェン: |
ソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2、ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3 ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」 ほか |
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
キエフ・オペラ ウクライナ国立歌劇場
|
10月24日(日)
16:00
まつもと市民芸術館
全指定席 15-6,000
|
ヴォロジミール・ゴジュハル (cond)/ウクライナ国立歌劇場管弦楽団・合唱団・バレエ(キエフ・バレエ)
ヴェルディー:歌劇「アイーダ」 全4幕 (イタリア語上演/日本語字幕付き)
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
|
【11月】 |
|
|
小森谷巧 ヴァイオリン・リサイタル
|
11月 9日(火)
19:00
中澤ホール
全自由席 3,500
|
【共演】田中 葵 (pf)
モーツァルト:ソナタ ト長調 K.379/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/マスネ:タイスの瞑想曲/ファリャ:スペイン舞曲 ほか
●中澤ホール 0268−24−7657
|
|
長谷川陽子 & 三舩優子 名曲コンサート
|
11月 9日(火)
19:00
エコールみよた
全自由席 3,000
|
長谷川陽子 (vc)/三舩優子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第1番 BWV.1007 より/サン=サーンス:白鳥/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/シューマン:トロイメライ/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●テレビ信州 026−225−0055/エコールみよた 0267−32−2770
|
|
長谷川陽子 & 三舩優子 名曲コンサート
|
11月11日(木)
19:00
駒ヶ根市文化会館
全自由席 3,000
|
長谷川陽子 (vc)/三舩優子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第1番 BWV.1007 より/サン=サーンス:白鳥/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/シューマン:トロイメライ/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●テレビ信州 026−225−0055/駒ヶ根市文化会館 0265−83−1130
|
|
スロヴァキア放送交響楽団
|
11月12日(金)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 9-5,000
|
マリオ・コシック (cond) 【共演】山本貴志(pf)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23/ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
第310回 八ヶ岳高原サロンコンサート 舘野 泉 ピアノ・リサイタル 演奏生活50周年記念
|
11月20日(土)
17:00
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,000
|
【共演】平原あゆみ (pf)
J.S.バッハ=ブラームス:シャコンヌ/マグヌッソン:ソナタ/吉松隆編:三手のための2つの子守歌/エスカンデ:ディヴェルティメント ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
|
|
ロンドン交響楽団
|
11月25日(木)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 19-9,000
|
ワレリー・ゲルギエフ (cond) 【共演】諏訪内晶子 (vn)
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47/ムソルグスキー=ラヴェル:組曲「展覧会の絵」 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
リューボフ・チモフェーエワ ピアノ・リサイタル
|
11月27日(土)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,000
|
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31/シューベルト:楽興の時 ヘ短調 Op.94-3/ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2「鐘」/プロコフィエフ:ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83「戦争ソナタ」より ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
|
第9回カノラ芸術祭 創作オペラ『御柱』
|
11月28日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 4,000
高校生以下 1,000
|
山上純司 (cond)/大貫裕子、経種廉彦、岩森美里、鹿又 透、志村文彦、藤澤眞理、所谷直生、小畑朱実 ほか (vo)/カノラ芸術祭管弦楽団・合唱団
中村 透:歌劇「御柱」
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
|
|
|
【12月】 |
|
|
アンリ・バルダ ショパン・リサイタル
|
12月 1日(水)
19:00
ホクト文化ホール
全自由席 5,000
|
アンリ・バルダ (pf)
ショパン: |
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」 24の前奏曲 Op.28 ほか |
●信濃毎日新聞社事業部 0262−36−3399
|
|
ジャン=マルク・ルイサダ ピアノ・リサイタル
|
12月 4日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,500
高校生以下 3,000
|
ショパン:ワルツ 全14曲、スケルツォ 全4曲
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
ラトビア国立交響楽団
|
12月 7日(火)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 9-5-4,000
|
西本智実 (cond)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドビュッシー:小組曲/チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」 ほか
●サモンプロモーション 0120−499−699
|
|
クリスマス in イタリア ローマ室内オーケストラ
|
12月 8日(水)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 4,000 ¶+500
|
【共演】エットレ・ペッレグリーノ (vn)/マーシャ・カレーラ (sop)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/シューベルト:アヴェ・マリア/パッヘルベル:カノン/モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」全曲/イタリア映画音楽メドレー ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
|
みんなの「第九」
|
12月12日(日)
14:00
長野県松本文化会館
全指定席 3,000
|
小林研一郎 (cond)/松本室内合奏団/渡邉真弓、三宮美穂、小城龍生、藪内俊弥 (vo)/みんなの「第九」合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●松本文化会館 0263−34−7100
|
|
メナヘム・プレスラー & ウェールズ弦楽四重奏団 <第14回萩元晴彦ホームタウンコンサート>
|
12月18日(土)
18:30
飯田文化会館
全指定席 3,500
高校生以下 1,500
|
メナヘム・プレスラー (pf)/ウェールズ弦楽四重奏団
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第2番 ト長調 Op.18-2/ドビュッシー:「版画」/ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
●飯田文化会館 0265−23−3552
|
|
横山幸雄 ピアノ・リサイタル ショパン・イヤー ファイナル&リスト・イヤー プロローグ
|
12月21日(火)
18:45
ホクト文化ホール
全自由席 3,800
|
シューマン:子供の情景 Op.15/リスト:ラ・カンパネラ/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●テス・カルチャーセンター 026−223−8875
|
|
バッハ・コレギウム・ジャパン
|
12月25日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,5-4,000
|
鈴木雅明 (cond) 【共演】アーウェト・アンデミカエル (sop)/クリント・ファン・デア・リンデ (c-ten)/ジェイムズ・テイラー (ten)/クリスティアン・イムラー (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
●軽井沢大賀ホールチケットサービス 0267−31−5555
|