Pippo Classic Guide 2011, GIFU

岐阜 【岐阜県】
2011年
今月の一覧
1月
2月
3月
4月
5月
6月
 7月
 8月
 9月
10月
11月
12月
【地域別抜粋版】
愛知県下版
三重県版
静岡県版
滋賀県版
長野県版
Pippo    Top of Guide

【1月】
オーケストラ・アンサンブル金沢 ニューイヤー・コンサート2011
1月10日(月・祝)
13:30
可児市文化創造センター
全指定席 6,000
18歳以下 3,000
マイケル・ダウス (cond, vn) 
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、ワルツ「春の声」、アンネン・ポルカ、新ピッツィカート・ポルカ、ポルカ「狩りにて」、ポルカ「雷鳴と電光」、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
NEW YEAR CONCERT 2011 ウィーン・モーツァルト・オーケストラ
1月15日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-4,000
学生 2,5-2,000
マルティン・ケルシュバウム (cond) 
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲、歌劇「魔笛」より、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 より、交響曲 第40番 ト短調 K.550 第1楽章、交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 第1楽章 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
音楽家の集い vol.22 ベートーヴェンの七重奏曲
1月21日(金)
19:00
可児市文化創造センター
 音楽ロフト
全自由席 1,000  tea
フォンターナ室内アンサンブル:水野慎太郎 (vn)/近藤健司 (va)/山田知野子 (vc)/松山大樹 (cb)/北野美幸 (cl)/島岡勝代 (fg)/加藤憲三 (hr) 
ベートーヴェン:七重奏曲 変ホ長調 Op.20 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
戻る
【2月】
珠玉の音楽とダンス
2月11日(金・祝)
14:00
岐阜県県民文化ホール
 未来会館
全自由席 3,500
高校以下・65歳以上 2,500
田代美恵子 (vn)/フランティシェク・マリー (pf)/大野秀樹 (dance) 
ヴィヴァルディ:「四季」 より/マスネ:タイスの瞑想曲/グラナドス:スペイン舞曲/レクオーナ:マラゲーニャ ほか
●タンネ アンディムジク 音楽事務所03−5384−5772
セントラル愛知交響楽団 バレンタインデーに贈る 大作曲家・愛の音楽特集
2月11日(金・祝)
15:00
土岐市文化プラザ
全自由席 2,500
高校生以下 1,500
茂木大輔 (cond) 【共演】高橋律也 (vn)/水野貴文 (pf)
エルガー:愛のあいさつ Op.12/ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 ほか
●土岐市文化ブラザ 0572−55−5711
下呂交流会館開館1周年記念 名古屋フィルハーモニー交響楽団
2月13日(日)
16:00
下呂交流会館 泉ホール
全指定席 6-3,000
高校生以下 3-1,500
小林研一郎 (cond) 【共演】中野翔太 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●下呂交流会館 0576−25−5000
戻る
【3月】
大阪フィルハーモニー交響楽団 第34回岐阜定期演奏会 長良川ふれあいコンサート
3月19日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5-3,000
延原武春 (cond) 【共演】池田重一 (hr)
ハイドン: 交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
モーツァルト:ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412/ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●サラマンカホール 058−277−1110
木曽川音楽祭 ブラスの祭典 in かかみがはら シエナ・ウインド・オーケストラ
3月20日(日)
15:00
各務原市民会館
全指定席 3-2,000
高校生以下 1,5-1,000
金 聖響 (cond) 【共演】真島俊夫 (お話)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲/ムソルグスキー(ハインズレー編):組曲「展覧会の絵」 ほか
●各務原市役所観光文化課 058−383−1042
戻る
【4月】
若きヴィルトゥオーソの饗宴 第3章 スチュアート・クインテット
4月23日(土)
16:30
多治見市笠原中央公民館
全自由席 2,000
高校生以下 1,500
依田真宣、須山暢大 (vn)/瀧本麻衣子 (va)/長谷川彰子 (vc)/中野友裕 (pf) 
モーツァルト:ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 K.493
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●多治見市笠原中央公民館 0572−43−5155
創作オペラ「貞奴」 <貞奴生誕140年記念>
4月24日(日)
13:30
各務原市民会館
全自由席 2,500
菰田尚子 (cond)/金光順子、木田美華、長谷真理子、岡部敬太郎、夏目久子、野瀬洋子、倉知典正、山口昭雄、名和 泉 (vo)/佐部利弦 (pf)/細江 誠 (fl)/平光 博 (perc)  
菰田尚子:歌劇「貞奴」 第1部 青嵐編(原作・台本:藤本尚子)
●創作オペラ「貞奴」実行委員会事務局 058−383−8486
戻る
【5月】
夢〜サラマンカホールからの贈り物 2011〜 辻 彩奈 & 中澤きみ子 デュオ・リサイタル
5月28日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 500
辻 彩奈、中澤きみ子 (vn) 【共演】碓井俊樹 (pf)
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043/ショスタコーヴィチ:五つの小品/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25、ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【6月】
チェコ・フィルハーモニー・ゾリステン with 吉鷹奈津子
6月19日(日)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
ボフスラフ・マトゥシェク、オタ・バルトシュ (vn)/ヤロスラフ・ポンヂェリーチェク (vn)/フランティシェク・ホスト (vc)/イルジー・フデッツ (cb) 【共演】吉鷹奈津子 (pf)
パッヒェルベル:カノン/モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」、ピアノ協奏曲 第12番 イ長調 K.414/ドヴォルザーク:二つのワルツ Op.54、ユーモレスク Op.101/シューベルト:五重奏曲 イ長調 D.667 「ます」 第4楽章 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
6月21日(火)
19:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,500
学生 2,000
【共演】鈴木慎崇 (pf)
タルティーニ:ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/イザイ:悲劇的な詩 Op.12/パガニーニ:24の綺想曲 Op.1 より ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【7月】
仲道郁代 & 川井郁子 デュオ・リサイタル 《マドンナの舞踏会》
7月 2日(土)
15:00
大垣市民会館
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
仲道郁代 (pf)/川井郁子 (vn) 
J. S. バッハ:「ガヴォット」/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/モンティ:チャールダーシュ/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 ほか
●大垣市民会館 0584−89−1111
東京都交響楽団 〜開館5周年記念/オーケストラのためのスピリットガーデン
7月 2日(土)
18:00
飛騨市文化交流センター
全指定席 6-5,000
高校生以下 3,000
小泉和裕 (cond) 
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲/武満 徹:精霊の庭/ビゼー:「アルルの女」第2組曲/シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」 ほか
●飛騨市文化交流センター 0577−73−0180
東京都交響楽団
7月 3日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5-4,000
学生 2,5-2,000
小泉和裕 (cond) 【共演】米元響子 (vn)
シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64/ビゼー:「アルルの女」第2組曲/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より「間奏曲」/スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲
●サラマンカホール 058−277−1110,
第9回 “輝く未来” ジョイントコンサート
7月26日(火)
19:00
じゅうろくプラザホール
全自由席 1,500
ピッコリーナ・トリオ=北川千紗 (vn)/香月 麗 (vc)/近藤愛花 (pf) 
ヘンデル(ハルボルセン編):パッサカリア/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 ほか
●音楽企画オフィス・ビー 0566−76−6543
サラマンカなつやすみ! 音楽カーニバル 2011
7月29日(金)
10:00
サラマンカホール
入場無料
※プログラムの一部有料
堀江裕介 (sax)/今村初子 (org)/GONNA(マリンバと和太鼓のアンサンブル) 
マリンバと太鼓のノリノリライブ」 (1)/「世界一大きな楽器 パイプオルガン」/「マリンバと太鼓のノリノリライブ」 (2)
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【8月】
デビュー! 22人の楽女たち G・DREAM21
8月27日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000
学生 2-1,500
坂本和彦 (音楽監督) 【共演】木住野佳子 (pf)/中鉢 聡 (ten)
チャイコフスキー: “アンダンテ・カンタービレ” /J. S. バッハ: “G線上のアリア” /フォーレ: “パヴァーヌ” /ヘンデル:「涙あふるる」、「オンブラ・マイ・フ」/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/中村八大:「見上げてごらん夜の星を」/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【9月】
2011年度地域拠点公演 第1弾 新日本フィルハーモニー交響楽団 ブラ−ムスはお好き
9月 4日(日)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3,500
クリスティアン・アルミンク (cond) 【共演】清水和音 (pf)
ブラームス: ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
交響曲 第3番 へ長調 Op.90
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
ジョナサン・ウォーラーズ オルガンコンサート
9月 9日(金)
12:30
サラマンカホール
全指定席 500
ワルター:協奏曲 変ロ短調/J. S. バッハ:幻想曲 ト長調 BWV.572/作者不明(17c):「52のフーガ集」 より(日本初演) ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
ウィーンの森 Bühne バーデン市劇場
9月15日(木)
18:30
サラマンカホール
全指定席 12-10,000
学生 6-5,000
クリスティアン・ポーラック (cond)/ヴァレリー・セルキン、フェルナンド・デルヴァレ、インガ・カラベチャンツ、マイラァム・ソコロヴァ ほか (vo)/モーツァルティアーデ管弦楽団/バーデン市劇場合唱団 ほか 
ビゼー:歌劇「カルメン」 全四幕 (フランス語上演・日本語字幕付)
●サラマンカホール 058−277−1110
サラマンカ500シリーズ アリオン・サクソフォン・カルテット
9月17日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 500
堀江裕介、小森伸二、佐野功枝、遠藤宏幸 (sax) 
バーンスタイン:「ウェストサイドストーリー」 より/モーツァルト名曲メドレー/八木澤教司:「アリオンの竪琴」(2009年委嘱作品) ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
9月18日(日)
15:00
多治見市文化会館
全指定席 9-5,000
アレクサンダー・マルコヴィッチ (cond) 【共演】フレデリーケ・サイス (vn)
スメタナ:交響詩「わが祖国」より “ボヘミアの森と草原から” /チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35、交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●多治見市文化会館 0572−23−2600
戻る
【10月】
タンゴ・トラディショナル
10月 2日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 500
水野慎太郎 (vn)/長井美香 (pf) 
レケーナ&スアレスパス:白と黒/ドナト:淡き光に/コビアン:わが両親の家、酔いどれ達/ヴァルディ:11時55分/ディセボロ:青春の夢/ピジョルド:エルチョクロ/ガルデル:帰郷 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
小川典子 ピアノ・リサイタル
10月 8日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,500
学生 2-1,750
モーツァルト:ソナタ 第8番 イ短調 K.310、ソナタ 第11番 イ長調 K.331/菅野由弘:水の粒子〜ピアノと明珍火箸のための/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
●サラマンカホール 058−277−1110
ユリウス・キム ピアノ・コンサート
10月15日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 4-3,500
学生 2-1,750
リスト:葬送行進曲 S.206-2/ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109/ショパン:幻想ポロネーズ 変イ長調 Op.61、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【11月】
上原彩子 ピアノ・リサイタル 2011
11月 3日(木・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
リスト:「詩的で宗教的な調べ」 より “孤独の中の神の祝福” 、リゴレット・パラフレーズ
ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 Op.39
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
森 純一 presents  音楽の森
11月 6日(日)
14:00
下呂交流会館 泉ホール
全自由席 1,500 託児
高校生以下 1,000
森 純一 (fg)/岡野勇仁 (pf)/石田泰尚 (vn)/高山智仁 (cb)/小川佳津子 (perc)/豊田直之 (映像制作) 
モンティ:チャールダーシュ/ジョビン(岡野勇編)仁:イパネマの娘/ビゼー(西上和子編):歌劇「カルメン」より/ビジュアルコンサート「海の森、山の森」(作曲:西上和子、映像:豊田直之) ほか
●下呂交流会館 0576−25−5000 
※親子ペア 2,000
フランツ・リスト室内管弦楽団
11月13日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 6-5,500
学生 3-2,750
【共演】野原みどり (pf)/幸田浩子 (sop)
モーツァルト:歌劇『劇場支配人』より “若いあなた”、歌劇『ドン・ジョヴァンニ』より “恋人よ、さあこの薬で”/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/リスト:愛の夢 第3番、ラ・カンパネラ、コンソレーション、ため息/ハンガリー狂詩曲 第2番/ブラームス:ハンガリー舞曲 より ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
及川浩治 ピアノ・リサイタル 「リストの手紙」<リスト生誕200年記念 フランツ・リストへのオマージュ>
11月19日(土)
18:30
飛騨市文化交流センター
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
リスト:ラ・カンパネラ、愛の夢、ソナタ ロ短調 ほか
●飛騨市文化交流センター 0577−73−0180
戻る
【12月】
サラマンカ500シリーズ 粥川 愛 ピアノ・リサイタル ロマン派の Fantasy 〜 リスト、シューマンそしてショパン
12月 3日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 500
シューマン:暁の歌 Op.133/リスト:「パガニーニによる大練習曲」より 第3番 “ラ・カンパネラ” /グノー(リスト編):歌劇「ファウスト」のワルツ/ショパン:24の前奏曲 Op.28
●サラマンカホール 058−277−1110
第4回 北方「第九」演奏会 “歓喜の歌”コンサート
12月 4日(日)
14:30
北方町生涯学習センター
全自由席 1,000
学生 500
宗川諭理夫 (cond)/中部日本交響楽団/鳥居麻衣子、所 裕美、高崎 順、岩田光博 (vo)/北方第九合唱団 
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」第4楽章 ほか
●北方町生涯学習センター 058−320−2200
読売日本交響楽団 多治見特別演奏会 開館30周年記念/ロマン派の名曲アルバム
12月 4日(日)
17:00
多治見市文化会館
全指定席 5,5-3,500
高校生以下 2,000
小林研一郎 (cond) 【共演】荻原尚子 (vn)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.61
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●多治見市文化会館 0572−23−2600
ドレスデン国立歌劇場室内管弦楽団 & 森 麻季 クリスマスコンサート
12月 8日(木)
18:30
高山市民会館
全指定席 5,000
ヘルムート・ブラニー (cond) 【共演】森 麻季 (sop)
J. S. バッハ(グノー編):アヴェ・マリア/マスカーニ:アヴェ・マリア/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/パッヘルベル:カノン/久石 譲:Stand Alone/モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364 ほか
●高山市文化協会 0577−34−6550
今こそ希望を歌おう サラマンカの第九〜オペレッタ+喜びの歌〜
12月10日(土)
15:00
サラマンカホール
全自由席 3,000
学生 1,000
山口敏昭 (cond)/岐阜カンマーオーケストラ + 名古屋フィルハーモニー交響楽団メンバー/松波千津子、荒木喜子、山田正丈、伊藤貴之 (vo)/スコラーズ岐阜 ほか (chor) 
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」抜粋(日本語上演)/ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 より “ハレルヤ・コーラス” /佐藤 眞:カンタータ「土の歌」 より “大地讃頌” /ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 第4楽章
●サラマンカホール 058−277−1113
じゅうろくプロムナードコンサート 2011 
12月16日(金)
18:30
長良川国際会議場
全指定席
入場無料 要申込
延原武春 (cond)/テレマン室内管弦楽団 【共演】前橋汀子 (vn)/六車智香 (vo)
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲/ビゼー:歌劇「カルメン」前奏曲/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・リスチカーナ」間奏曲/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクの名歌手」前奏曲/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64/プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」より、歌劇「ラ・ボエーム」より「/ヴェルディ:歌劇「運命の力」より/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より ほか
●十六銀行ブランド戦略室「プロムナードコンサート」事務局 058−266−2512

戻る

classic_index classic_y11 classic_y11_local