Pippo Classic Guide 2011, SHIZUOKA

静岡 【静岡県】
2011年
今月の一覧へ戻る
1月
2月
3月
4月
5月
6月
 7月
 8月
 9月
10月
11月
12月
【地域別抜粋版】
愛知県下版
岐阜県版
三重県版
滋賀県版
長野県版
Pippo    Top of Guide

【1月】
ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤーコンサート
1月 6日(木)
18:30
沼津市民文化センター
全指定席 5-4,000
高校生以下 2,000
ヨハネス・イルトナー (cond, vn) 
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」序曲、「舞踏会のかわいらしい花束」、「オーストリアからの贈り物」、「レモンの花咲くところ」、「皇帝円舞曲」、喜歌劇「ジプシー男爵」入場行進曲、「雷鳴と稲妻」、「美しく青きドナウ」/ヨーゼフ・シュトラウス:「わが人生は愛と喜び」/J. シュトラウス I :「ラデツキー行進曲」 ほか
●沼津市民文化センター 055−932−6111
グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート
1月 7日(金)
14:00/19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 1,000
※要事前申込
堤 俊作 (cond)/静岡交響楽団 【共演】中丸三千繪 (sop)
チャイコフスキー:イタリア奇想曲 Op.45/リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲、歌劇「シチリア島の夕べの祈り」より/カッチーニ:アヴェ・マリア/マスカーニ:歌劇「友人フリッツ」より 間奏曲/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」より、歌劇「トスカ」より、歌劇「ジャンニ・スキッキ」より/チレア:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」より 間奏曲・ “私は芸術家のしもべ”
●静岡県文化財団企画制作課 054−203−5714
浜松フィル ニューイヤーコンサート
1月 8日(土)
14:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 6-5,000
自由席 4,500/学生 2,000
柴田真郁 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】鳥木弥生 (sop)/村上敏明 (ten)/今井俊輔 (bar)
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」より/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より/ビゼー:歌劇「カルメン」より/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」、皇帝円舞曲、ポルカ「狩」 ほか
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841
ランチタイム・コンサート  漆原啓子(ヴァイオリン)& 練木繁夫(ピアノ)
1月14日(金)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
22歳以下 1,000
ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.30-2
湯浅譲二:《芭蕉の句による4つの心象風景》より〈冬〉(委嘱作品・世界初演)
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ短調
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
シンフォニエッタ 静岡 第17回定期演奏会
1月16日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-2,000
25歳未満 50% off
中原朋哉 (cond) 【共演】フェルディナント・シュタイナー (cl)
ラヴェル:組曲「クープランの墓」
モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
MIN-ON ニューイヤーコンサート 2011 ウィーン・オペレッタ管弦楽団
1月23日(日)
14:00
静岡市民文化会館
全指定席 6,500-5,500
ジークフリート・アンドラシェック (cond) 【共演】マルティナ・ドラーク (sop)/ヨゼフ・ルフテンシュタイナー (bar)/ティアゴ・メンデス & アリーナ・コロレヴァ (dance)
J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」 Op.410、バレエ音楽「エリイェン・メドレー」、フランス風ポルカ「クラプフェンの森にて」 Op.336/アンドラシェック:日本ポルカ/カールマン:カールマン・メドレー ほか
●MIN−ON推進2部 03−5362−3455
1月24日(月)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 6,5-4,500
京都市交響楽団 〜「中学生のための音楽会」参加のこどもたちと一緒に、本格的なクラシックを500円で鑑賞しませんか〜
1月26日(水)
10:30/13:30
静岡グランシップ(中)
全指定席 500
広上淳一 (cond) 
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●グランシップチケットセンター 054−289−9000

※チケット販売枚数に限りあり。座席は1・2階後方。
1月27日(木)
10:30/13:30
※会場・料金 上に同じ
戻る
【2月】
中鉢 聡 テノール・リサイタル 主催者養成セミナー10周年記念コンサート
2月 5日(土)
16:30
アクトシティ浜松音楽工房
全自由席 2,000
【共演】藤原藍子 (pf)
成田為三:浜辺の歌/ララ:グラナダ/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より ほか
●アクトシティ音楽院 053−451−1150
アンドレアス・シュタイアー チェンバロ・リサイタル
2月 6日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戸田弥生・岡田 将 デュオ・コンサート
2月11日(金・祝)
17:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000
ペア 7,500
戸田弥生 (vn)/岡田 将 (pf) 
ベートーヴェン: ヴァイオリン・ソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2
ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●みどり音楽企画 090−7049−1809
※このコンサートは中学生以上が対象です
和泉 亨 マンドリン・リサイタル 第22回日本マンドリン独奏コンクール第1位入賞記念
2月18日(金)
19:00
静岡音楽館AOI講堂
全自由席 2,000
学生 1,000
【共演】藤井由美 (pf)
ラニエリ:マンドリン協奏曲 ニ長調/石橋敬三:ツキナミの孤独〜マンドリン独奏のための(委嘱・初演)/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●中野 054−245−6762
沼津市若山牧水記念館古楽コンサートシリーズ 25 J. S. バッハの夕べ 〜バロック・ヴァイオリン、チェンバロによる〜
2月19日(土)
18:45
沼津市若山牧水記念館
全自由席 3,000
学生 1,500
桐山建志 (brq-vn)/杉山佳代 (cemb) 
J. S. バッハ: ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ ロ短調 BWV.1014
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ イ短調 BWV.1003
ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ ホ長調 BWV.1016
イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
●沼津市若山牧水記念館 055−962−0424
川久保賜紀 遠藤真理 三浦友理枝 トリオ・コンサート
2月20日(日)
14:00
大井川文化会館
全指定席 3,000
川久保賜紀 (vn)/遠藤真理 (vc)/三浦友理枝 (pf) 
ドヴォルザーク:ユーモレスク 第7番 変ト長調 Op.101/モンティ:チャールダーシュ/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番 ニ長調/ハイドン:ピアノ三重奏曲 ト長調 「ハンガリー風」 Hob.XV-25/ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調 ほか
●大井川文化会館 054−622−8811
J. S. バッハ 「ロ短調 ミサ曲」 全曲演奏会
2月26日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 +500
学生 1,000
坪井貞夫 (cond)/磐田バッハ合唱団/モーツァルト・アカデミー・トウキョウ
J. S. バッハ:ミサ曲 ロ短調 BWV.232
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
ふじのくに交響楽団 第2回公演 〜ノスタルジック 名曲への誘い〜
2月27日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全自由席 2,500 +500
学生 500 +500
外山雄三 (cond) 【共演】ふじのくに合唱団
杉浦邦弘編:ふるさとしずおか「こころのうた」/シベリウス/フィンランディア讃歌(合唱付き)/外山雄三/管弦楽のためのラプソディ/ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95「新世界より」
●静岡交響楽団 054−203−6578 
戻る
【3月】
朝倉 瞳 チェロ・リサイタル ※このコンサートは中止になりました
3月12日(土)
17:30
焼津市文化センター
全自由席 2,000
【共演】柘植涼子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第3番 ハアダージョとアレグロ Op.70アダージョとアレグロ/ベートーヴェン:ソナタ 第3番 イ長調 Op.69/ポッパー:ハンガリアン狂詩曲 Op.68
●焼津市文化センター 054−627−3111
浜松交響楽団 第70回記念定期演奏会 35周年ガラコンサート
3月21日(月・祝)
14:30
アクトシティ浜松(大)
指定席 2-1,600
自由席 一般 1,500
 高校生以下 1,000
井﨑正浩 (cond) 【共演】野田ヒロ子 (sop)/村上敏明 (ten)/土井千咲綺、小林えり (pf)/高瀬真由子、ソモラ・ティボール (vn)/浜松合唱団、シオーネ混声合唱団
モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲、ピアノ協奏曲 より/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ/ワーグナー:楽劇「ニュルンベルグの名歌手」前奏曲/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より、歌劇「椿姫」 より/プッチーニ:歌劇「トスカ」 より、歌劇「蝶々夫人」 より ほか
●浜松交響楽団事務局 053−454−6722
戻る
【4月】
浜松市楽器博物館 イヴニングサロン 弦楽四重奏〜ハイドン & シューベルト
4月 8日(金)
18:45
浜松市楽器博物館
全自由席 1,000
∞アンサンブル無限:川田知子、山本友重 (vn)/篠崎友美 (va)/山本裕康 (vc) 
ハイドン: 弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第13番 イ短調「ロザムンテ」 D.804
●浜松市楽器博物館 053−451−1128
田村明子 ピアノ・リサイタル
4月 9日(土)
15:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 3,000
学生 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1 「幻想曲風ソナタ」・第30番 ホ長調 Op.109/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●田村明子ピアノリサイタル開催事務局 090−3307−1897
〜マレキアーレコンサート第92回〜 横山幸雄 ピアノ・リサイタル
4月10日(日)
16:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000
※中学生以上対象
ショパン:12の練習曲 Op.10
リスト:ソナタ ロ短調
●みどり音楽企画 090−7049−1809
アドルフォ・バラビーノ ピアノ・リサイタル
4月15日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
学生 2,000
スカルラッティ:ソナタ L.23・L.366/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ショパン:夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」 ほか
●静岡ピアノ指導者研究会(眞田) 054−245−7991
ヤマハ吹奏楽団 第45回記念定期演奏会
4月16日(土)
16:00
アクトシティ浜松
全指定席 1,0-500
今村 能 (cond) 【共演】山本浩一郎 (trb)
中橋愛生:氷結の花―吹奏楽のための(委嘱初演)/R. シュトラウス(石毛里佳編):アルプス交響曲(初演) /マッケイ:トロンボーン協奏曲「収穫」(日本初演)
●ヤマハ吹奏楽団事務局 053−460−2105
奥村友美 ピアノ・リサイタル
4月17日(日)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
学生 1,500
モーツァルト:ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
シューマン:幻想小曲集 Op.12
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ラヴェル:夜のガスパール
●奥村友美ピアノリサイタル実行委員会 053−452−3281
カワイコンサート No.2155 河村尚子 ピアノ・リサイタル
4月29日(金・祝)
18:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 3,000
ペア 4,000/学生 2,500
シューマン(リスト編):献呈/シューベルト(リスト編):糸を紡ぐグレートヒェン/リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」より/ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 ほか
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638
戻る
【5月】
グランシップこどもの日コンサート 〜歌とダンスのメリーゴーランド〜
5月 5日(木・祝)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000
3歳〜大学生 1,000  託児
戸崎裕子、戸崎文葉 (cond)/静岡児童合唱団 & 青葉会スペリオル/山内知子 (pf)/立岩潤三 (perc)/鈴木広志 (sax)/大岡 淳 (朗読)/佐藤典子舞踊団 & 佐藤典子舞踊研究所 
ブルガリア聖歌:主の御名をほめたたえよ/チェシュメディエフ:アルファベット/カウフマン:二つのユーモラスなうた/山本直純:えんそく/レオ・バスカーリア原作:葉っぱのフレディ〜いのちの旅/黒人霊歌:深い河を越えて/シャーマン兄弟:小さな世界
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
シンフォニエッタ 静岡 第18回定期演奏会
5月 7日(土)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-2,000
中原朋哉 (cond) 【共演】長尾春花 (vn)
フロラン・シュミット:リートとスケルツォ/モーツァルト:セレナード 変ホ長調 K.375/ヴァイル:ヴァイオリン協奏曲
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
シンフォニエッタ 静岡 第19回定期演奏会
5月28日(土)
14:00
静岡グランシップ
全指定席 4-3,000
25歳未満 1,000
ヴィリ・シュヴァイガー、月原義行 (hr)/植村 圭、小倉達夫 (vn)/クララ・シュヴァイガー (va)/大塚幸穂 (vc) 
モーツァルト:ホルン五重奏曲 変ホ長調 K.407/ラドミロー:弦楽四重奏曲(日本初演)/ベートーヴェン:六重奏曲 変ホ長調 Op.81b/L. モーツァルト:アルプホルン協奏曲
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
コダーイ弦楽四重奏団
5月31日(火)
18:45
沼津市民文化センター
全指定席 4,500
高校生以下 1,500
【共演】橋本杏奈 (cl)/望月植未 (pf)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 Op.76-3 「皇帝」
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581 「シュタードラー」
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●沼津楽友協会クラシック・サロン 055−962−1942
戻る
【6月】
静響 & グランシップ コンサート 池辺晋一郎プロデュース 映画音楽・大河ドラマの舞台裏を熱く語る!
6月 5日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,500  託児
学生 1,000
池辺晋一郎 (cond)/静岡交響楽団 
池辺晋一郎:黄金の日日、独眼竜正宗、八代将軍吉宗、元禄繚乱、瀬戸内ムーンライトセレナーデ、影武者/武満 徹:三つの映画音楽 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
ギタリストたちの饗宴
6月 5日(日)
18:00
富士市ロゼシアター
全指定席 5,8-4,800
荘村清志、福田進一、鈴木大介、大萩康司、村治奏一 (gt) 
ボッケリーニ:序奏とファンダンゴ/ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「調和の霊感」イ短調 Op.3-8/デュアート:アメリカーナ Op.96a/ファジル・サイ:リキアの王女/タレガ:アルハンブラの思い出/ディアンス:「ハムサ」 より ほか
●ロゼ・チケットセンター 0545−60−2500
浜松フィルハーモニー管弦楽団 2011 浜フィル 名曲コンサート
6月11日(土)
14:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 6-4,500
自由席 4,000/学生 2,000
オーティス・クレーバー (cond) 【共演】イワン・ケーニッヒ (pf)
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841
スロヴェニア国立マリボール歌劇場
6月18日(土)
17:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 16-7,000
学生 2,000(当日指定)
マルコ・ボエーミ (cond)/イレーネ・ラティアーニ、レンツォ・ズーリアン ほか (vo)/スロヴェニア国立マリボール歌劇場管弦楽団・合唱団 
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 全四幕 (イタリア語上演、日本語字幕付き)
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
池辺晋一郎が贈る「映画音楽の愉しみ」
6月22日(水)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,500
22歳以下 1,000
池辺晋一郎 (cond お話)/福田進一、鈴木大介 (gt)/原田節 (オンド・マルトノ)/野平一郎 (pf)/東京コンサーツ 
モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/ロータ(鈴木大介編):ゴッドファーザー・メドレー/サン=サーンス:《ギーズ公の暗殺》 より/池辺晋一郎:《少年時代》より、《うなぎ》より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
海老彰子 ピアノ・リサイタル
6月25日(土)
13:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 3,000
学生 1,000
ブラームス:六つの小品 Op.118、ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●浜松市文化振興財団 053−451−1148
戻る
【7月】
ソロ・ヴァイオリンと通奏低音による 「ヨハネ受難曲」
7月 2日(土)
14:00
日本キリスト教団
 静岡草深教会
全自由席 1,500
坪井貞夫 (cond)/佐藤敦史、春日保人、藤沢たまき、北條加奈、神田豊壽 (vo)/大西律子 (brq-vn)/十代田光子 (brq-vc)/坪井香野 (cemb)/静岡バッハ合唱団、磐田バッハ合唱団 
J. S. バッハ:ヨハネ受難曲 BWV.245 (第一部 全曲/第二部 抜粋) ほか
●静岡バッハ合唱団 090−1231−9493
アカデミック・ウインド・オーケストラ浜松
7月 8日(金)
19:15
浜松市教育文化会館
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
小林恵子 (cond) 
ショスタコーヴィチ:祝典序曲/ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ/リード:アルメニアン・ダンス Part I/2011年度全日本吹奏楽コンクール課題曲より ほか
●アカデミック・ウインド・オーケストラ浜松 053−466−5725
椙山久美 & 上田晴子 デュオ・リサイタル <ウィーンの宝石箱>
7月 9日(土)
14:00
アクトシティ浜松
全自由席 3,000
学生 2,000
椙山久美 (vn)/上田晴子 (pf) 
ゴドフスキー(クライスラー編):なつかしのウィーン/ホイベルガークライスラー編):真夜中の鐘/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/都平有美:プラターの夕暮/クライスラー:ウィーン風小行進曲 ほか
●ミリオンコンサート協会 03−3501−5638
シンフォニエッタ 静岡 第20回定期演奏会
7月10日(日)
14:00
静岡グランシップ
全指定席 7-2,000
中原朋哉 (cond) 【共演】植田明美 (ob)/竹内未緒 (cl)/小山 清 (fg)/月原義行 (hr)
モーツァルト:協奏交響曲 変ホ長調 より、交響曲 第40番 ト短調 K.550(第2稿)/長谷川勉:匿名の歌たち
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
東日本大震災被災者応援コンサート アンドレイ・バラーノフ & 青木美樹 デュオ・リサイタル
7月22日(金)
19:00
静岡文化芸術大学 講堂
全自由席 2,000
学生 800
アンドレイ・バラーノフ (vn)/青木美樹 (pf) 
サラサーテ・ツィゴイネルワイゼン Op.20/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調/ショスタコーヴィチ:24の前奏曲 Op.34 より/コダーイ:「子供の踊り」 より/チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ ハ長調 Op.34/ヴィエニャフスキ:「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20
●静岡文化芸術大学 文化・芸術研究センター TEL.053−457−6105
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ選集 5 東 誠三 ピアノ・リサイタル
7月23日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
ベートーヴェン:ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 「葬送」
第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
第31番 変イ長調 Op.110
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戻る
【8月】
グランシップ 音楽の広場
8月 7日(日)
15:00
静岡グランシップ(大)
全指定席 3-1,500  託児
学生 1,000
広上 淳一 (cond)/幸田浩子 (sop)/錦織 健 (ten)/仲道郁代 (pf)/グランシップ音楽の広場オーケストラ・合唱団・ダンスクルー/堀尾正明 (司会) 
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68 より/ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43 より/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 より/リスト:交響詩「前奏曲」/エルガー:威風堂々 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
東日本大震災復興支援チャリティーコンサート 「静岡音楽館AOIの仲間たち」
8月11日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000
幸田浩子 (sop)/林美智子 (m-sop)/小林美恵 (vn)/河野文昭 (vc)/野平一郎 (pf)/福田進一 (gt) 
※演奏曲リクエスト募集。締切7月23日 問い合わせは下記へ
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戻る
【9月】
横山幸雄 ピアノ・リサイタル
9月 7日(水)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000
※中学生以上
リスト:超絶技巧練習曲集
●みどり音楽企画 090−7049−1809
浜松フィルハーモニー管弦楽団 第1回 秋の音楽会
9月10日(土)
14:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 6-5,000
自由席 4,000/学生 2,000
米津俊広 (cond) 
ヘンデル:組曲「水上の音楽」(ハーティ版)/J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048/モーツァルト:セレナード 第12番 ハ短調 K.388「ナハトムジーク」/ハイドン: 交響曲 第100番 ト長調 Hob.I-100「軍隊」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841
岡田 將 ピアノ・リサイタル
9月18日(日)
17:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000
※中学生以上
リスト:ハンガリー狂詩曲「ラコッツイ行進曲」、死の舞踏、暗い雲、ソナタ ロ短調/ワーグナー(リスト編):「イゾルデの愛の死」
●みどり音楽企画 090−7049−1809
エマニュエル・パユ フルート・リサイタル 〜華麗なるオペラ・ファンタジー〜
9月22日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,500
22歳以下 1,000
【共演】河原忠之 (pf)
ブラウンシュタイン:チャイコフスキーの歌劇「エフゲニー・オネーギン」の “レンスキーのアリア” によるパラフレーズ/タファネル:ウェーバーの歌劇「魔弾の射手」によるファンタジー/ボルヌ:ビゼーの歌劇「カルメン」による華麗なファンタジー ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
シンフォニエッタ静岡 第21回定期演奏会 〜Autumn leaves〜 シンフォニエッタ・ジャズ
9月23日(金・祝)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-2,000
25歳未満 3,5-1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】フェルディナント・シュタイナー (cl)/野沢岳史 (trp)/吉田絵奈 (kb-harm)
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581/ “枯葉” 、 “You'd be so nice to come home to” 、 “リベルタンゴ” 、 “アディオス・ノニーノ” 、 “サンチェスの子どもたち” ほか
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
2011年度クラシックシリーズ Vol.4 鈴木大介 & 平井千絵
9月23日(金・祝)
18:00
焼津市文化会館(小)
全指定席 3,000
鈴木大介 (gt)/平井千絵 (fp) 
ジュリアーニ:ロンド Op.68-1, 2/ディアベッリ:華麗なる大ソナタ Op.102/ウェーバー:「たいへん易しいディヴェルティメント」 Op.38 ほか
●焼津市文化会館 054−627−3111
加登萌々子、加畑 嶺 デュオ・リサイタル
9月23日(金・祝)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
学生 2,000
加登萌々子 (vn)/加畑 嶺 (pf) 
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」、ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100、ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108、F. A. E. ソナタ 第3楽章 「スケルツォ」 ハ短調 WoO.2
●アイケイミュージック 070−6449−2131
静岡交響楽団 第46回定期演奏会 シベリウス生誕150周年記念
9月27日(火)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 3,500 一律 +500
学生 1,000
堤 俊作 (cond) 【共演】沼田園子 (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●静岡交響楽団 054−203−6578
篠原美幸 ソプラノ・リサイタル 日本の叙情歌を歌う
9月28日(水)
18:45
三島市民文化会館
全自由席 4,000
学生 1,500
【共演】田中明子 (pf)
多 忠亮:宵待草/成田為三:浜辺の歌/團伊玖磨:歌劇「夕鶴」より/山田耕筰:この道/武満 徹:小さな空/中田喜直:歌をください ほか
●沼津楽友協会クラシック・サロン 055−962−1942
チェコ国立ブルノ・フィルハーモニー管弦楽団
9月30日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 8-5,000
アレクサンダー・マルコヴィッチ (cond) 【共演】フレデリーケ・サイス (vn)
スメタナ:交響詩「ボヘミアの森と草原から」/チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35、交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●静岡新聞社・静岡放送企画事業局 054−284−8927
ハッピー・タンゴ・アワー
9月30日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 5-4,000
須川展也 (sax)/小松亮太 (bandneon)/奥村 愛 (vn)/田中伸司 (cb)/岡野勇仁 (pf) 
ピアソラ:リベルタンゴ、カフェ1930、鮫/ガルデル:首の差で/バルビエリ:ラスト・タンゴ・イン・パリ/モンティ:チャールダーシュ/小松亮太:風の詩 ほか
●ロゼ・チケットセンター 0545−60−2500
戻る
【10月】
2011年度クラシックシリーズ Vol.5 シン・ヒョンス ヴァイオリン・リサイタル
10月 1日(土)
18:00
焼津市文化会館
全指定席 3,500
【共演】鈴木慎崇 (pf)
ヴィターリ:シャコンヌ/イザイ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 Op.72-2/シマノフスキ:夜想曲とタランテラ Op.28/グリーク:ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
●焼津市文化会館 054−627−3111
ウィーンの森 Bühne バーデン市劇場
10月 2日(日)
15:30
静岡グランシップ(中)
全指定席 9-5,000  託児
学生 1,000
クリスティアン・ポーラック(cond)/モーツァルティアーデ管弦楽団/Bühne バーデン市劇場合唱団 
ビゼー:歌劇「カルメン」 全四幕(フランス語上演/日本語字幕付き)
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
ユリウス・キム ピアノ・リサイタル
10月10日(月・祝)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 3,000
学生 1,000
リスト:葬送行進曲/ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109/ショパン:ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
プラハ国立歌劇場
10月12日(水)
18:30
アクトシティ浜松(大)
全指定席 16-7,000
学生 2,000
ジョルジョ・クローチ (cond)/ノルマ・ファンティーニ、ピエロ・ジュリアッチ、ミケランジェロ・カヴァルカンティ、ヤクプ・ケットゥネル (vo)/プラハ国立歌劇場管弦楽団・合唱団 
プッチーニ:歌劇「トスカ」 (全三幕、日本語字幕付き)
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
アンサンブル・イティネレール
10月15日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
マルク・フォスター (cond) 【共演】福田進一 (gt)
グリゼー:《時の渦》1・2・3/棚田文紀:ギターのための協奏的八重奏曲(日本初演)/ロミテッリ:《プロフェッサー・バッド・トリップ》レッスン1(日本初演)/野平一郎:《もう一つの…月》/リゾ=サロム:(静岡音楽館AOI委嘱作品 世界初演)
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
アンヌ・ガスティネル チェロ・リサイタル
10月23日(日)
15:30
袋井・月見の里学遊館
全自由席 3,000
学生 1,500
【共演】クレール・デゼール (pf)
シューマン:幻想小曲集 Op.73/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821/ブラームス:ソナタ 第2番 へ長調 Op.99
●月見の里学遊館 0538−49−3400
ベルリン・ドイツ交響楽団
10月24日(月)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 18-9,000
学生 6-4,500
佐渡 裕 (cond) 【共演】エフゲニ・ボジャノフ (pf)
ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番 Op.72b
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●ロゼ・チケットセンター 0545−60−2500
小川尚子 古希記念 ピアノ・リサイタル
10月30日(日)
15:00
清水文化センター
指定 3,000/自由 2,000
高校生以下 1,500
モーツァルト:ソナタ 第9番 ニ長調 K.311/志田笙子:ピアノのための “予言”/ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 ほか
●ルードウィッヒ音楽院 054−352−8563
戻る
【11月】
サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団
11月 2日(水)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 10-6,000  託児
学生 1,000
ユーリー・テミルカーノフ (cond) 【共演】庄司紗矢香 (vn)
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
カレファックス・リード・クインテット
11月 6日(日)
14:00
グランシップ交流ホール
全指定席 3,500  託児
学生 1,000
オリヴァー・ブックホールン (ob)/イーヴァル・べリックス (cl)/ラーフ・ヘッケマ (sax)/イェルテ・アルタウス (b-cl)/アルバン・ウェスリー (fg) 
ウェスリー:コント/メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」/グリーグ:ホルベルク組曲/ヴィヴァルディ:「調和の霊感」より 合奏協奏曲/R. シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ピアソラ:フガータ
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
11月11日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5-4,000
学生 1,500
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60/ラヴェル:ソナチネ/プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14/リスト:悲しみのゴンドラ 2、灰色の雲、調性のないバガテル、ハンガリー狂詩曲 第17番 ニ短調/ワーグナー(リスト編):歌劇「タンホイザー」序曲
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ選集 6 マルクス・パヴリック ピアノ・リサイタル
11月12日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
ベートーヴェン:幻想曲 Op.77
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
務川慧悟 ピアノ・リサイタル 〜マレキアーレコンサート 第99回〜
11月13日(日)
15:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 500
※小学生以上対象
J. S. バッハ:「平均律クラヴィーア曲集」 より 第1巻 第7番 変ホ長調 BWV.852・第2巻 第4番 嬰ハ短調 BWV.873/ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110/リスト:B-A-C-Hの主題による幻想曲とフーガ S.529/ショパン:ノクターン 第17番 ロ長調 Op.62-1、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
●みどり音楽企画 090−7049−1809
横山幸雄 ピアノ・リサイタル 〜マレキアーレコンサート第100回〜
11月16日(水)
18:30
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000
※中学生以上対象
モーツアルト:ソナタ 第8番 イ短調 K.310
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
リスト:ソナタ ロ短調
●みどり音楽企画 090−7049−1809
静岡室内楽フェスティバル2011 ランチタイム・コンサート 小林美恵 & 桒形亜樹子 デュオ・リサイタル
11月18日(金)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
22歳以下 1,000
小林美恵 (vn)/桒形亜樹子 (comb) 
コレッリ:ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ《ラ・フォリア》ニ短調 Op..5-12/J. S. バッハ:ヴァイオリンとチェンバロのためのソナタ 第3番 ホ長調 BWV.1016/ルクレール:ヴァイオリンと通奏低音のためのソナタ ニ長調 Op.9-3/バルトーク(アルマ編):ハンガリー農民組曲 Sz.100 より/ニン(コハンスキ編):スペインの歌 より
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
静岡室内楽フェスティバル 2011 AOI・レジデンス・クヮルテット
11月18日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc) 
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調 第3楽章〈ノクターン〉/ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト長調 Op.10/ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 《ラズモフスキー第1番》 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
静岡室内楽フェスティバル 2011 ブラヴォー・アンコール! N響首席奏者たちによる室内楽
11月25日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
堀 正文 (vn)/佐々木亮 (va)/木越 洋 (vc)/野平一郎 (pf) 
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471/シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47/ドヴォルザーク:ピアノ四重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.87/B.162
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
戻る
【12月】
シンフォニエッタ 静岡 第22回定期演奏会 「長尾春花&シンフォニエッタ 静岡 モーツァルト ヴァイオリン協奏曲全集 I 」
12月 4日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-2,000
25歳未満 3,5-1,000
中原朋哉 (cond) 【共演】長尾春花 (vn)
モーツァルト:交響曲 第17番 ト長調 K.129、交響曲 第29番 イ長調 K.201
ヴァイオリン協奏曲 第1番 変ロ長調 K.207、ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ長調 K.211
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
浜松交響楽団 第71回定期演奏会
12月 4日(日)
14:30
アクトシティ浜松(大)
指定 2-1,600/自由 1,500
高校生以下 1,000
松岡 究 (cond) 【共演】阪田知樹 (pf)/松尾香世子 (sop)
リスト:交響詩「前奏曲」、ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
マーラー:交響曲 第4番 ト長調
●浜松交響楽団事務局 053−454−6722
2011年度 クラシックシリーズ vol.7 小林愛実 ピアノ・リサイタル
12月 4日(日)
17:00
焼津文化会館(大)
全指定席 3,000
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、マズルカ 第41番 嬰ハ短調 Op.63-3、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」/プロコフィエフ:ソナタ 第3番 イ短調 Op.28「古い手帳から」/ベートーヴェン:ソナタ 第23番 へ短調 Op.57「熱情」
●焼津文化会館 054−627−3111
田村 響 ピアノ・リサイタル
12月 5日(月)
18:45
三島市民文化会館
全指定席 4,500
学生 1,500
リスト:二つの演奏会用練習曲/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/J. S. バッハ(ラフマニノフ編):無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 より/ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 ほか
●沼津楽友協会クラシック・サロン 055−962−1942
ランチタイム・コンサート 勝山雅世 オルガン・リサイタル
12月 7日(水)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,800
22歳以下 1,000
ブクステフーデ:前奏曲 嬰へ短調 BuxWV.146/J. S. バッハ: “いと高きところでは神にのみ栄光あれ” BWV.711・716・715/リンク:「前奏曲、《キラキラ星》のテーマ、変奏曲とフィナーレ」 Op.90/リスト(ヴィンターベルガー編):バッハのカンタータによる前奏曲《泣き、嘆き、悲しみ、おののき》/ヴィドール:オルガン交響曲 第5番 Op.42-1 より 第1楽章
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
Save East Japan 室内楽コンサート
12月10日(土)
18:30
アクトシティ浜松 音楽工房ホール
全自由席 2,500 +500
印田千裕( (vn)/竹内康高 (vc)/山田美帆 (pf) 
ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 Op.19
ショーソン:詩曲 Op.25
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●コンサート事務局 070−6567−5087
静岡交響楽団 第47回定期演奏会 「歓喜の歌 第九コンサート」
12月11日(日)
14:30
静岡グランシップ(中)
全指定席 3,500
学生 1,000
宮本文昭 (cond) 【共演】醍醐園佳、渡部菜津美、角地正直、ジュリアン・ロー (vo)/県民参加による特別第九合唱団
モーツァルト:「アヴェ・ヴェルム・コルプス」 K.618
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●静岡交響楽団 054−203−6578
浜松フロイデ合唱団「第九」演奏会
12月11日(日)
15:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 6-1,000
学生 3-2,000 ※当日のみ
曽我大介 (cond) 【共演】東京フィルハーモニー交響楽団/桑田葉子、安念千重子、君島広昭、宮本益光 (vo)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●浜松フロイデ合唱団 053−454−1145
小松亮太 with ラスト・タンゴ・センセーションズ アストル・ピアソラ生誕90周年記念
12月11日(日)
17:00
磐田市民文化会館
全指定席 3,500
小松亮太 (b-n)/鈴木厚志 (pf)/天野清継 (gt)/近藤久美子 (vn)/田中伸司 (cb) 
ガーデ:ジェラシー/ガルデル:首の差で/ピアソラ:リベルタンゴ、五重奏のための協奏曲 ほか
●磐田文化振興会 0538−35−7133

戻る

classic_index classic_y11 classic_y11_local