|
|
|
【1月】 |
|
プラハ国立劇場オペラ
|
1月 6日(日)
16:30
アクトシティ浜松(大)
全指定席 14-7,000
学生 2,000
|
ヤン・ハルペツキー (cond)/イザベル・レイ ほか/プラハ国立劇場管弦楽団/合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全4幕(日本語字幕付き)
●(公財)浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
オーケストラを聴こう 東京都交響楽団 ベートーヴェン名曲選
|
1月14日(月・祝)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
学生 1,000
|
沼尻竜典 (cond) 【共演】戸田弥生 (vn)
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.84 序曲
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
シンフォニエッタ 静岡 第28回定期演奏会 〜ウィーン100年の変遷〜
|
1月20日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-2,000
25歳未満 3,5-1,000
|
ベートーヴェン:七重奏曲 変ホ長調 Op.20 シェーンベルク:浄められた夜 Op.4
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
|
|
滝澤三枝子 ピアノ・リサイタル 煌めく鍵盤
|
1月20日(日)
14:30
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,000
|
バダジェフスカ:「乙女の祈り」/ショパン:練習曲 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」/伊福部昭:「佞武多」/リスト:愛の夢 第3番/タレガ:「アルハンブラの思い出」/グラナドス:「オリエンタル」/レクオーナ:「マラゲーニャ」 ほか
●公演事務局 080−5027−3338
|
|
「天地創造」 下田市民文化会館開館25周年特別演奏会
|
1月27日(日)
14:00
下田市民文化会館
全自由席 2,500
高校生以下 2,000
|
山田和樹 (cond)/横浜シンフォニエッタ/幸田浩子 (sop)/松原友 (ten)/原田圭B (bar)/辰巳美納子 (cemb)
ハイドン:オラトリオ「天地創造」
●下田市民文化会館 0558−23−5151
|
|
NHK交響楽団演奏会 浜松公演 NHK浜松支局開局80周年記念
|
1月31日(木)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 6-3,000
|
下野竜也 (cond) 【共演】インゴルフ・ヴンダー (pf)
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●NHK静岡放送局 054−274−1000
|
|
【2月】 |
|
シンフォニエッタ静岡 第29回定期演奏会 〜ふたりの名旋律家(メロディーメーカー)〜
|
2月17日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-2,000
25歳未満 3,5-1,000
|
中原朋哉 (cond) 【共演】新山恵理 (org)
プーランク:「シンフォニエッタ」、「オルガン、弦楽とティムパニのための協奏曲」/シューベルト:交響曲 第2番 変ロ長調 D.125
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
|
|
【3月】 |
|
渡邉菜々子 ピアノ・リサイタル
|
3月 2日(土)
18:00
富士市ロゼシアター
全自由席 2,500
学生 1,000
|
ショパン:ノクターン Op.15-2・ Op.9-2/シューマン:幻想小曲集 Op.12/シューベルト:ソナタ 第16番 イ短調 Op.42/D.845
●ロゼ・チケットセンター 0545−60−2500
|
|
美しき才媛たちが奏でるハーモニー Vol.2 森 麻季 & 仲道郁代 デュオ・コンサート
|
3月15日(金)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 4,2-3,200
学生 1,000
|
森 麻季 (sop)/仲道郁代 (pf)
山田耕筰:「からたちの花」/ショパン:夜想曲 ほか
●ロゼ・チケットセンター 0545−60−2500
|
|
野平一郎:「進化論」× W. A. モーツァルト:「レクイエム」
|
3月24日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,500
22歳以下 1,000
|
野平一郎 (cond)/東京藝大チェンバーオーケストラ/長尾洋史 (pf)/戸崎廣乃 (org)/静岡児童合唱団&青葉会スペリオル、青葉会男声合唱団
野平一郎:児童合唱とピアノのための「進化論」 モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626 (F. X. ジュスマイヤー版)
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
【4月】 |
|
前橋汀子 トリオ <演奏活動50周年記念/2人のロシア人音楽家と共に>
|
4月10日(水)
18:45
沼津市民文化センター
全指定席 4,500
高校生以下 1,500
|
前橋汀子 (vn)/パヴェル・ゴムツィアコフ (vc)/イーゴリ・ウリヤシュ (pf)
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67/チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」 ほか
●沼津楽友協会クラシック・サロン 055−962−1942
|
|
BBCフィルハーモニック 日本ツアー2013
|
4月15日(月)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 19-10,000
|
佐渡 裕 (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ブリテン:四つの海の間奏曲 Op.33a チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
第14回「静岡音楽館AOIコンサート企画募集事業」 中川紫音 帰国記念 オルガン・リサイタル
|
4月19日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 1,800
22歳以下 1,000
|
J. S. バッハ:協奏曲 ニ短調 BWV.596/メンデルスゾーン:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.65-1/メシアン:「昇天」 より “天国を希求する魂の清らかなアレルヤ” “キリストの栄光をわがものとした魂の歓喜の高まり” ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
松本バッハ祝祭アンサンブル
|
4月21日(日)
14:00
下田市民文化会館
全自由席 2,500
学生 2,000
|
小林道夫 (cond, cemb)
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第2番 ロ短調 BWV.1067、チェンバロ協奏曲 第5番 BWV.1056、ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050、コーヒー・カンタータ「おしゃべりはやめて、お静かに」 BWV.211
●下田市民文化会館 0558−23−5151
|
|
【5月】 |
|
アンサンブル・アンテルコンタンポラン
|
5月 6日(月・休)
16:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
|
スザンナ・マルッキ (cond)
ミュライユ:セレンディブ/ドビュッシー:フルート・ヴィオラとハープのためのソナタ/ブーレーズ:《アンシーズ》にもとづいて ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
静岡朝日テレビ開局35周年記念 プレミアムクラシックシリーズ 西本智実&黒柳徹子 オペラ語りコンサート
|
5月25日(土)
15:00
静岡市民文化会館
全指定席 10,000
|
西本智実 (cond)/イルミナート・フィルハーモニー・オーケストラ 【共演】黒柳徹子 (talk)
歌劇「蝶々夫人」より抜粋 ほか
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
【6月】 |
|
ブラヴォー・アンコール! モスクワ・ソロイスツ合奏団
|
6月 6日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
22歳以下 1,000
|
ユーリ・バシュメット (cond, va) 【共演】樫本大進 (vn)
J. S. バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV.1041 テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調 TWV.51/G9 パガニーニ:ヴィオラ協奏曲 イ短調 モーツァルト:ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364(320d)
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
プレミアムクラシックシリーズ in アクトシティ ストラディヴァリウス サミット・コンサート 2013
|
6月 7日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 10-4,000
|
ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ 【共演】シャレフ・アド=エル (cemb)
モーツァルト:セレナーデ 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」/ヴィヴァルディ:二つのチェロのための協奏曲 ト短調 RV.531/メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲 第10番 ロ短調/J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第7番 へ長調 BWV.1057/スーク:弦楽のためのセレナーデ 変ホ長調 Op.6
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
クレメンス・ハーゲン & 河村尚子 デュオ・リサイタル
|
6月22日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
クレメンス・ハーゲン (vc)/河村尚子 (pf)
ウェーベルン:チェロとピアノのための二つの小品 シューマン:アダージョとアレグロ 変イ長調 Op.70 ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2 ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 Op.19
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
マレキアーレコンサート 第111回 松岡 淳 ピアノ・リサイタル
|
6月22日(土)
15:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000
学生 1,000
|
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2/ストラヴィンスキー:ペトルーシュカからの三章 ほか
●みどり音楽企画 090−7049−1809 ※小学生以下入場不可
|
|
ハンガリー国立歌劇場
|
6月24日(月)
18:30
アクトシティ浜松(大)
全指定席 14-7,000
学生 1,000
|
ヤーノシュ・コヴァーチュ (cond)/ディミトラ・テオドッシュウ、トーメ・フェルナンデス、サボルチャ・ブリックナー、ミハイユ・カルマンディ、アナトリー・フォカノフ (vo) ほか/ハンガリー国立歌劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 全3幕(字幕付き)
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
シンフォニエッタ 静岡 第3回熱海室内楽定期演奏会 <女性作曲家の肖像>
|
6月30日(日)
14:00
熱海:起雲閣音楽サロン
全自由席 3,000
学生 1,000
|
長尾春花 (vn)/大伏啓太 (pf)
吉田隆子:ソナタ ニ調/クララ・シューマン:三つのロマンス/ラドミロー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ/タイユフェール:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
|
|
【7月】 |
|
プラハ放送交響楽団
|
7月 2日(火)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 15-6,000
|
オンドレイ・レナルト (cond) 【共演】スタニスラフ・ブーニン (pf)
スメタナ:交響詩「わが祖国」より “モルダウ” ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
第8回浜松国際ピアノコンクール優勝者ツアー イリヤ・ラシュコフスキー <第8回はましんファミリーコンサート>
|
7月14日(日)
14:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,000
学生 500
|
海老原光 (cond)/浜松交響楽団 【共演】上田由紀子 (m-sop)/平尾憲嗣 (ten)/初鹿野剛 (bar)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より ほか
●浜松国際ピアノコンクール事務局 053−451−1148
|
|
【8月】 |
|
グランシップ音楽の広場 2013
|
8月 4日(日)
15:00
静岡グランシップ(大)
全指定席 4,5-1,500
学生 1,000
|
広上淳一 (cond)/グランシップ音楽の広場オーケストラ・合唱団 【共演】安藤赴美子、佐野成宏、青山 貴 (vo)/大谷康子 (vn)/黒柳徹子 (talk)
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 “序曲と入場行進曲” 、歌劇「ローエングリン」 “結婚行進曲” 、楽劇「ニーベルングの指輪」第1日目 より “ワルキューレの騎行” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 “第1幕への前奏曲” 、歌劇「アイーダ」 “凱旋行進曲” /井上陽水:心もよう/さだまさし:主人公/伊勢正三:なごり雪/谷村新司:いい日旅立ち ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
|
|
ふじのくに交響楽団 オーケストラがやって来る 「霊峰富士を讃えるコンサート」
|
8月18日(日)
14:00
御殿場市民会館
全自由席 2,000
|
長田雅人 (cond) 【共演】須関裕子 (pf)
ベートーヴェン:「プロメテウスの創造物」Op.84 序曲
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
東京混声合唱団 <高田三郎生誕100周年記念>
|
8月18日(日)
16:00
島田:プラザおおるり
全自由席 3,000
高校生以下 2,000
|
大谷研二 (cond) 【共演】斎木ユリ、北川徳子 (pf)/大石真喜子 (sop)/大石陽介 (bar)
髙田三郎:島田市歌、混声合唱曲「わたしの願い」、混声合唱組曲「水のいのち」/ “みかんの花咲く丘” “茶摘” “夕焼小焼” 、東京混声合唱団愛唱曲より ほか
●プラザおおるり 0547−36−7222
|
|
【9月】 |
|
シンフォニエッタ 静岡 第31回定期演奏会
|
9月 1日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7-2,000
25歳未満 3,5-1,000
|
中原朋哉 (cond) 【共演】オリヴィエ・シャルリエ (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77 フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」 オネゲル:交響曲 第4番「バーゼルの喜び」
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
|
|
音楽青葉会・静岡児童合唱団×SPAC-静岡県舞台芸術センター モンテヴェルディ「オルフェオ」
|
9月 7日(土)
16:00
静岡芸術劇場
全指定席 5,500
学生 2,000
|
辻 康介、太刀川昭、戸崎文葉、福島康晴 ほか (vo)/奥野晃士、泉 陽二、牧山祐大、本多麻紀 ほか (act)/キャサリン・マッキントッシュ、ムジカ・パシフィカJPN/静岡児童合唱団、青葉会スペリオル、青葉会男声合唱団
モンテヴェルディ:歌劇「オルフェオ」 (日本語字幕付き上演)
●音楽青葉会 054−252−6514、SPAC静岡県舞台芸術センター 054−203−5730
|
|
9月 8日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
吉武 優 ピアノ・リサイタル
|
9月18日(水)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 2,000
※中学生以上対象
|
J. S. バッハ(ペトリ編): “羊は安らかに草を食み” BWV.208 ベートーヴェン:ソナタ 第13番 変ホ長調 Op.27-1 “幻想曲風” ラヴェル:夜のガスパール シューマン:幻想小曲集 Op.12
●みどり音楽企画 090−7049−1809
|
|
タカーチ弦楽四重奏団
|
9月28日(土)
18:30
焼津市文化会館
全指定席 4,000
高校生以下 1,0000
|
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」 ヤナーチェク:弦楽四重奏曲 第2番 「ないしょの手紙」 スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調 Op.59-2 「わが生涯より」
●焼津市文化会館 054−627−3111
|
|
【10月】 |
|
静岡・室内楽フェスティバル 2013 アンサンブル・ウィーン=ベルリン
|
10月 3日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
マティアス・シュルツ (fl)/ハンスイェルク・シェレンベルガー (ob)/ノルベルト・トイブル (cl)/シュテファン・ドール (hr)/リヒャルト・ガラー (fg)
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 より、(レヒトマン 編)五重奏曲 ハ短調 (K.388, 406)/タファネル:木管五重奏曲/J. シュトラウス II :エジプト行進曲 Op.335、観光列車 Op.281、ピツィカート・ポルカ、常動曲 Op.257
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
佐藤卓史 ベートーヴェン 4大ピアノ・ソナタを弾く デビュー10周年記念/2012年浜松国際ピアノコンクール第3位・室内楽賞受賞>
|
10月 3日(木)
19:00
アクトシティ浜松音楽工房
全自由席 2,500
学生 1,500
|
ベートーヴェン: |
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」 ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 |
●アスペン 03−5467−0081
|
|
フランス国立放送フィルハーモニー管弦楽団
|
10月 4日(金)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 12-7,000
学生 1,000
|
チョン・ミョンフン (cond)
ストラヴィンスキー:舞踊音楽「火の鳥」組曲(1919年版) ラヴェル:ラ・ヴァルス ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
|
|
松本総一郎 ピアノ・リサイタル
|
10月 5日(土)
19:00
浜松市福祉交流センター
全自由席 3,000
|
J. S. バッハ:イギリス組曲 第6番 ニ短調 BWV.811/コープランド:二つの小品、ピアノ変奏曲/ラヴェル:鏡
●松本 0538−32−7683
|
|
錦織 健 テノール・リサイタル
|
10月 5日(土)
14:00
大井川文化会館
全自由席 3,500
|
【共演】多田聡子 (pf)
日本古謡:さくらさくら/越谷達之助:初恋/山田耕筰:この道/ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」より/バーンスタイン:「ウエストサイド・ストーリー」 より/ロジャース:「回転木馬」 より ほか
●大井川文化会館ミュージコ 054−622−8811
|
|
静岡ヴェルディ合唱団 <ヴェルディ生誕200年記念>
|
10月 5日(土)
15:00
静岡文化会館
全指定席 3,5-2,500
|
岩村 力 (cond) 【共演】東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団/望月智代、佐藤典子、村上達哉、大石陽介 (vo)/伊豆ヴェルディ記念合唱団
プッチーニ:弦楽のための「菊」 ヴェルディ:レクイエム
●仲戸川 054−209−7707
|
|
国立モスクワ合唱団
|
10月12日(土)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 4-3,000
学生 1,000
|
ウラディーミル・ミーニン (cond)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “ポロヴェツ人の歌と踊りと合唱” /ムソルグスキー:歌劇「ホヴァーンシチナ」 より “銃兵隊の合唱” ほか ソーラン節、イエスタデイ、ハレルヤ、仕事歌 等
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
|
|
ショパンそしてデンマーク または知られざるピアノトリオ
|
10月19日(土)
18:20
アクトシティ浜松音楽工房
全自由席 2,500
学生 2,000
|
印田千裕 (vn)/竹内康高 (vc)/山田美帆 (pf)
ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 ゲーゼ:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.21 ハートマン:ピアノ三重奏曲 変ロ長調 Op.10
●コンサート事務局 070−6567−5087
|
|
大木麻理(オルガン) クリスマス★コンサート
|
12月21日(土)
17:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500
|
ブクステフーデ:前奏曲 ホ長調 BuxWV.141/ダカン:ノエル 第2曲 Op.2-2/J. S. バッハ::幻想曲とフーガ ト短調 BWV.542、クレヴィーア練習曲集 第3部 より BWV.675〜677/レーガー:クリスマス Op.145-3/ヨンゲン:英雄的ソナタ Op.94
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
静岡・室内楽フェスティバル 2013 萩原麻未の室内楽
|
10月25日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
萩原麻未 (pf)/漆原啓子、森田昌弘 (vn)/篠﨑友美 (va)/向山佳絵子 (vc)
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44 ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
茶の蔵かねも クラシックコンサート 奥村友美 ピアノ・リサイタル
|
10月26日(土)
14:00
掛川:茶の蔵かねも ティーカルチャーホール
全自由席 2,500
小・中学生 1,000
|
シューベルト(リスト編):セレナード/シューマン(リスト編):献呈/リスト:ハンガリー狂詩曲 第13番 ほか
●若いアーティストを育てる演奏会実行委員会(Gala工房内) 0537−21−1893
|
|
【11月】 |
|
江崎昌子 ピアノ・リサイタル クラシック・サロン・シリーズ III
|
11月 2日(土)
14:00
焼津市文化会館
全自由席 2,000
|
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、バラード 第1番 ト短調 Op.23、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 Op.44 ほか
●焼津市文化会館 054−627−3111
|
|
藤枝市民会館リニューアル記念コンサート シンフォニエッタ 静岡
|
11月 3日(日)
14:00
藤枝市民会館
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
|
中原朋哉 (cond) 【共演】オリヴィエ・シャルリエ (vn)/エマニュエル・シュトロッサー (pf)/公募による金管楽器奏者/藤枝混声合唱団 ほか
佐藤 眞:大地讃頌/ヴィヴァルディ:「四季」 より/モーツァルト:ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調 K.271「ジュノーム」、ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219「トルコ風」 ほか
●藤枝市街道・文化課 054−643−3036
|
|
マリナート × 静響 超名曲コンサート
|
11月 3日(日)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 3,5-3,000
学生 1,500
|
本名徹次 (cond)/静岡交響楽団
シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95「新世界より」
●清水文化会館マリナート 054−353−8885
|
|
外山啓介 ピアノ・リサイタル
|
11月 3日(日)
15:00
沼津市民文化センター
全自由席 3,500
高校生以下 2,000
|
J. S. バッハ(ブゾーニ編):シャコンヌ/シューマン(リスト編):献呈/シューベルト(リスト編):アヴェ・マリア/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、ラ・ヴァルス/ショパン:三つのワルツ Op.64、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
●イーストン 055−931−8999
|
|
ソフィア・ゾリステン & ミラ・ゲオルギエヴァ
|
11月 4日(月・休)
14:00
浜松市教育文化会館
全指定席 5,000
|
プラメン・デュロフ (cond) 【共演】ミラ・ゲオルギエヴァ (vn)
J. S. バッハ:G線上のアリア、 “主よ、人の望みの喜びよ” 、幻想曲 BWV.542/ドヴォルザーク:ユーモレスク/パッヘルベル:カノン/ボッケリーニ:メヌエット/シューベルト:楽興の時〜第3番、 “アヴェ・マリア” /チャイコフスキー: “アンダンテ・カンタービレ” 、「弦楽セレナード」 より “ワルツ” /エルガー:愛のあいさつ/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25、ツィゴイネルワイゼン Op.20/クライスラー:愛の喜び/マスネ:タイスの瞑想曲 ほか
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
静岡・室内楽フェスティバル 2013 AOI・レジデンス・クヮルテット with 高木綾子
|
11月 9日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
|
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc) 【共演】高木綾子 (fl)
バルトーク:弦楽四重奏曲 第3番 Sz.85 モーツァルト:フルート四重奏曲 第3番 ハ長調 K.Anh.171(K.285b) ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3番」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
静岡プロムジカの会 エルンスト・オッテンザマー クラリネット・リサイタル シリーズ特別演奏会
|
11月 9日(土)
18:00
ルードウィッヒホール
全指定席 6,500
|
【共演】小川尚子 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1/シュポア:幻想曲とダンツィの主題による変奏曲 Op.81/ロヴレーリョ:ヴェルディの歌劇「椿姫」の主題による協奏的幻想曲/シューマン:三つのロマンス Op.94 ほか
●静岡プロムジカの会 054−352−8563
|
|
ファブリス・モレティ サクソフォン・リサイタル
|
11月12日(火)
19:00
清水文化会館マリナート
全自由席 3,000
学生 2,000
|
【共演】矢辺新太郎 (sax)/服部真理子 (pf)
モンブラン:アルトサックスの為の六つの練習曲/トマジ:バラード/リュエフ:コンチェルティーノ/ゴトゴフスキー:ブリヤンス ほか
●矢辺 090−7688−4483
|
|
アンサンブル・ムジーク弦楽合奏団 & 響ホール室内合奏団 交流演奏会 浜松市・北九州市
|
11月17日(日)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 3,500
ペア 6,000
|
ゲッツ・ハルトマン、澤 和樹 (cond)
芥川也寸志:弦楽のためのトリプティーク/J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043/チャイコフスキー:弦楽のためのセレナード ハ長調 Op.48 ほか
●アンサンブル・ムジーク浜松事務局 053−433−9843/響ホール室内合奏団 093−647−0565
|
|
静響 Plays ガーシュイン
|
11月17日(日)
14:00
静岡市民文化会館
全自由席 1,000(要申込)
|
大勝秀也 (cond)/静岡交響楽団 【共演】山中千尋 (pf)
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」/ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
イリヤ・ラシュコフスキー ピアノ・リサイタル
|
11月22日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
学生 500
|
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 スクリャービン:詩曲「焔に向かって」 Op.72 ショパン:12の練習曲 Op.25
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
【12月】 |
|
沼津市制施行90周年記念事業 「市民が歌う沼津第九」演奏会
|
12月 1日(日)
14:00
沼津市民文化センター
全自由席 2,500
|
中橋健太郎左衛門 (cond)/沼津交響楽団/福田玲子、小林由佳、青柳素晴、与那城敬 (vo)/一般公募による市民合唱団
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●沼津市民文化センター 055−932−6111
|
|
アダルベルト・スコチッチ & 佐藤卓史 デュオ・リサイタル
|
12月 7日(土)
14:00
掛川:茶の蔵かねも ティーカルチャーホール
全自由席 3,000
小・中学生 1,500
|
アダルベルト・スコチッチ (vc)/佐藤卓史 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 イ長調 Op.69 シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821 ほか
●若いアーティストを育てる演奏会実行委員会(Gala工房内)0537−21−1893
|
|
静岡フィルハーモニー管弦楽団 特別演奏会 「北欧への憧れ」
|
12月 8日(日)
14:30
静岡グランシップ(中)
全自由席 2,000
学生 1,000
|
佐々木新平 (cond) 【共演】森田さとみ (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26、アンダンテ・フェスティーヴォ、交響曲 第2番 ニ長調 Op.43 より 第1・3・4楽章/アルヴェーン:スウェーデン狂詩曲 第1番「夏至の徹夜祭」 Op.19 より/グリーグ:「ペール・ギュント」組曲 第2番 Op.55 より “ソルヴェーグの歌” 、ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
●静岡フィルハーモニー管弦楽団 054−270−3151
|
|
静響 エッセンシャル・モーツァルト・シリーズ 第3回
|
12月15日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,000
|
下野竜也 (cond)/静岡交響楽団 【共演】高木綾子 (fl)
モーツァルト: |
歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 序曲 フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313 交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」 |
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
堤 剛 チェロ・リサイタル
|
12月19日(木)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 4,000
|
【共演】須関裕子 (pf)
ベートーヴェン:モーツァルトの歌劇「魔笛」の “恋を知る男たちは” の主題による七つの変奏曲 変ホ長調 WoO.46/ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/黛 敏郎:BUNRAKU/サン=サーンス:アレグロ・アパッショナート 嬰ハ短調 Op.70/パガニーニ:ロッシーニの歌劇「モーゼ」の主題による変奏曲/三善 晃:「母子のための音楽」/カサド:「愛の言葉」
●ロゼ・チケットセンター 0545−60−2500
|
|
大木麻理(オルガン) クリスマス★コンサート
|
12月21日(土)
17:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500
|
ブクステフーデ:前奏曲 ホ長調 BuxWV.141/ダカン:ノエル 第2曲 Op.2-2/J. S. バッハ::幻想曲とフーガ ト短調 BWV.542、クレヴィーア練習曲集 第3部 より BWV.675〜677/レーガー:クリスマス Op.145-3/ヨンゲン:英雄的ソナタ Op.94
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
富士山の麓で歌う 「第九」 演奏会 富士山世界文化遺産登録記念
|
12月22日(日)
14:00
御殿場市民会館
全自由席 1,000
|
今井治人 (cond)/Mt. Fuji 交響楽団/伊倉睦実、高村清子、青地英幸、成田 眞 (vo)/「富士山の麓で歌う第九演奏会」合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●「富士山の麓で歌う第九演奏会」実行委員会事務局 0550−82−4319
|
|
県民参加による「歓喜の歌」第九コンサー 静岡交響楽団 第51回定期演奏会
|
12月22日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 3,000
学生 1,000
|
ヴォルフガング・ヴェンゲンロート (cond)/西尾舞衣子、菱沼あけみ、古橋郷平、藤山仁志 (vo)/県民参加による第九特別合唱団 【共演】静響ジュニアオーケストラ
ベートーヴェン: |
「コリオラン」序曲 Op.62 交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 |
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|