愛 知 県 |
東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団 新城公演 モーツァルトの夕べ | ||
8月 3日(日)
14:00
新城文化会館
全自由席 4,000 ¶一律 +500高校生以下 2,500 |
中田延亮 (cond) 【共演】石上真由子 (vn)
|
||
Skyblue Wind Orchestra 第6回定期演奏会 | |||
8月 3日(日)
14:00
大府市勤労文化会館
全自由席 500
|
林 佳史 (cond)
ヴェルディ≈林 佳史 編:歌劇「運命の力」 序曲
●矢野 052−604−1532
フチーク≈林 佳史 編:フローレンス行進曲 バーンズ:詩的間奏曲 ベートーヴェン≈宮澤俊亘 編:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
||
コロネット室内楽シリーズ アンサンブル 「天下統一」 | |||
8月 3日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000※当日:25歳以下 1,000 |
長原幸太 (vn)/鈴木康浩 (va)/中木健二 (vc)
フランセ:弦楽三重奏曲
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
ビゼー≈松本 望 編:カルメン・ファンタジー ベートーヴェン:弦楽三重奏曲 第4番 ハ短調 Op.9-3 |
||
長 野 県 |
オペラ歌手の休日 II 幸田浩子・菅野祥子 デュオ/コンサート 〜ウィーンからの風〜 | ||
8月 3日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 5,000
|
幸田浩子 (sop)/菅野祥子 (m-sop) 【共演】松岡 淳 (pf)/森田あかね (vc)
ビゼー:歌劇「カルメン」 より “ハバネラ” /マスカーニ:アヴェ・マリア/オッフェンバック:喜歌劇「ホフマン物語」 より “舟歌” /菅野祥子:春なのに/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “ヴィリアの歌” /ジーツィンスキー: “ウィーン、わが夢の街” ほか
●軽井沢響きの会 090−7000−9518
|
||
8月 4日(月) | |||
8月 5日(火) | |||
名 古 屋 市 |
PMFオーケストラ名古屋公演 Pacific Music Festival 2014 ※指揮者変更 | ||
8月 6日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 10-4,000コンサートホール 学生 9-3,000 |
佐渡 裕 (cond) 【共演】セルゲイ・アントノフ (vc)
マゼール:モナコ・ファンファーレ
●公益財団法人 パシフィック・ミュージック・フェスティバル組織委員会 011−242−2211
チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 Op.33 ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47 |
||
滋 賀 県 |
ジョン・健・ヌッツォ テノール・リサイタル | ||
8月 6日(水)
19:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 5-4,000
|
【共演】村松亜紀 (pf)
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より、歌劇「十字軍のロンバルディア人」 より/チレア:歌劇「アルルの女」 より ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
||
名 古 屋 市 |
NHK名古屋青少年交響楽団 第49回定期演奏会 | ||
8月 7日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
全自由席 2,000
コンサートホール |
堀 俊輔 (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
●NHK名古屋青少年交響楽団 052−952−7136
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36 |
||
長 野 県 |
軽井沢大賀ホール CLASSICS 3人のテノール・リサイタル 今をときめく美声の競演 | ||
8月 7日(木)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 4-2,000
|
笛田博昭、村上敏明、望月哲也 (ten) 【共演】今岡淑子 (pf)
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」 より/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より/ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」 より/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より/オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 より/クルティス:帰れソレントへ/デンツァ:妖精の瞳/カルディッロ:カタリ・カタリ ほか
●東京フィルハーモニー交響楽団 03−5353−9522
|
||
名 古 屋 市 |
ドイツカンマーゾリステン室内楽コンサート 夏の夜のポエジー | ||
8月 8日(金)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,500 ¶+500ザ・コンサートホール 学生 1,000 |
笠井友紀、佐野槇子 (vn)/吉田 馨 (va)/ダミアン・ヴェントゥーラ (vc)/飛田勇治 (cb)/ボリス・クスネゾフ (pf)
ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調/フォーレ:ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調/ラフマニノフ:ピアノ三重奏曲 第1番 ト短調 「悲しみの三重奏曲」/グリンカ:大六重奏曲 変ホ長調
●ドイツカンマーゾリステン 090−8301−5204
|
||
長 野 県 |
軽井沢大賀ホール CLASSICS ピアノ・ジョイント・リサイタル 旬のピアニスト2人を聴く | ||
8月 8日(金)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5-3,000
|
魚谷絵奈、戸室 玄 (pf)
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第1番 ハ長調 BWV.846/ショパン:24の前奏曲 Op.28/ドビュッシー:喜びの島/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
●東京フィルハーモニー交響楽団 03−5353−9522
|
||
滋 賀 県 |
奥田真理子 オーボエ・リサイタル 海外で活躍する滋賀ゆかりの演奏家たち Vol.2 | ||
8月 9日(土)
18:30
しがぎんホール
全自由席 3,000学生 2,000 |
【共演】江口雅子 (pf)/奥田 奏 (fg)
J. S. バッハ:ソナタ ト短調 BWV.1020/ブリテン:テンポラル・ヴァリエーションズ/ブロート:オーストリア民謡ファンタジー/ピエルネ:ファンタジー・パストラーレ/サン=サーンス:ソナタ ニ長調 Op.166
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
|
名 古 屋 市 |
愛知教育大学管弦楽団 第81回定期演奏会 | ||
8月10日(日)
18:30
愛知県芸術劇場
全自由席 700 ¶+100
コンサートホール |
寺本義明 (cond)
シューベルト:「ロザムンデ」序曲
●永田 090−3441−3981
グリーグ:「ペール・ギュント」組曲 第1番 Op.46 ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
||
長 野 県 |
カノラ・ウィークエンド・コンサート 岩崎洵奈 ピアノ・リサイタル | ||
8月10日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 2,000 高校生以下 500 |
【共演】真嶋雄大 (talk)
ショパン:練習曲 第13番 変イ長調 Op.25-1 「エオリアン・ハープ」、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/リスト:「愛の夢」 第3番 変イ長調 ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
|
||
長 野 県 |
YEK 夏の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 ヴィルトゥオーゾ 5人の響演 | ||
8月11日(月)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000
|
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇 (pf)
ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲 ト短調 Op.57/モシュコフスキー:二つのヴァイオリンとピアノのための組曲 ト短調 Op.71 第1楽章 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
|
||
8月12日(火) | |||
長 野 県 |
YEK 夏の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEKストリング・オーケストラ | ||
8月13日(水)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000
|
下野竜也 (cond)/アカデミー受講生 全員 【共演】ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇 (pf)
モーツァルト:ディヴェルティメント 変ロ長調 K.137/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲「四季」 より “秋” ・ “冬” /バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
|
||
名 古 屋 市 |
Super Classic Concerts 2014-2015 佐渡 裕 & シエナ・ウインド・オーケストラ | ||
8月14日(木)
17:00
愛知県芸術劇場
全指定席 9-6,000.
コンサートホール |
佐渡 裕 (cond, talk) 【共演】宮田 大 (vc)
伊福部昭≈松本敏晃 編:シンフォニア・タプカーラ/ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ/デ=メイ:「カサノヴァ」〜チェロとウインド・オーケストラのための ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
|
||
三 重 県 |
シエナ・ウインド・オーケストラ <ひと・まち・音楽> | ||
8月15日(金)
19:00
鈴鹿市民会館
全指定席 5-4,000高校生以下 2,5-2,000 |
佐渡 裕 (cond, talk) 【共演】宮田 大 (vc)
伊福部昭≈松本敏晃 編:シンフォニア・タプカーラ/ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ/デ=メイ:「カサノヴァ」〜チェロとウインド・オーケストラのための ほか
●15日:鈴鹿市文化振興事業団 059−384−7000●16日:清水文化会館マリナート 054−353−8885 |
||
静 岡 県 |
8月16日(土)
16:00
清水文化会館マリナート
全指定席 5-3,000
|
三 重 県 |
中村紘子 & 堤 剛 デュオ・コンサート | ||
8月17日(日)
15:00
川越町あいあいホール
全指定席 3,5-3,000
|
中村紘子 (pf)/堤 剛 (vc)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007/パガニーニ:24の奇想曲 イ短調 Op.1-24/リスト:ウィーンの夜会 第6番/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、チェロ・ソナタ ト短調 Op.65/メンデルスゾーン:協奏的変奏曲 Op.17
●川越町あいあいセンター 059−364−2500
|
||
長 野 県 |
若い演奏家の招聘コンサートシリーズ 柴田典子 ピアノ・リサイタル | ||
8月17日(日)
16:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 2,000 ¶+500高校生以下 1,000 |
エルガー:愛の挨拶 Op.12/シューベルト: 「楽興の時」 Op.94 より第3番/シューマン:「トロイメライ/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/モーツァルト:「トルコ行進曲」/ラフマニノフ: プレリュード Op.3-2 「鐘」/ドビュッシー:「月の光」/ショパン:舟歌 嬰へ短調 Op.60、ワルツ イ短調 Op.34-2、ノクターン 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/リスト:愛の夢 第3番
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
|
||
8月18日(月) | |||
8月19日(火) | |||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ヴェルディ 歌劇「ファルスタッフ」 | ||
8月20日(水)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/クイン・ケルシー、マッシモ・カヴァレッティ、スティーヴン・コステロ、マイテ・アルベローラ、モーリーン・マッケイ ほか(vo)/SKF松本合唱団
ヴェルディ: 歌劇「ファルスタッフ」 全三幕 ※デイヴィッド・ニース (dir)
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月22日(金)、24日(日)、26日(火)にも同会場にて催されます。
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO 〈Play meets Music〉「兵士の物語」 | ||
8月21日(木)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 5,000実験劇場 学生 3,000 |
串田和美 (dir)/石丸幹二 (talk)/首藤康之、渡辺理恵 (act)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (db)/ 吉田 誠 (cl)/小山莉絵 (fg)/只友佑季 (trp)/今村岳志 (trb)/安江佐和子 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月23日(土)、25日(月)、27日(水)にも同会場にて催されます。
|
||
名 古 屋 市 |
New Artist Classic Stage 熊谷みち子 ソプラノ・リサイタル | ||
8月22日(金)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
【共演】掛川遼平 (pf)
シューマン:レクイエム/チレア:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 より/ベルク:七つの初期の歌 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ヴェルディ 歌劇「ファルスタッフ」 | ||
8月22日(金)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/クイン・ケルシー、マッシモ・カヴァレッティ、スティーヴン・コステロ、マイテ・アルベローラ、モーリーン・マッケイ ほか(vo)/SKF松本合唱団
ヴェルディ: 歌劇「ファルスタッフ」 全三幕 ※デイヴィッド・ニース (dir)
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月20日(水)、24日(日)、26日(火)にも同会場にて催されます。
|
||
第40回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート I | |||
8月22日(金)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000小・中学生 2,000 ※音楽祭通し券 11,000 |
金子亜未 (ob)/近藤千花子 (cl)/日高 剛、日橋辰朗 (hr)/久保陽子、漆原啓子、白井 圭、水谷 晃 (vn)/佐々木亮、安藤裕子、大島 亮 (va)/山崎伸子、花崎 薫、伝田正則 (vc)/菅原政彦 (cb)
モーツァルト:オーボエ四重奏曲 ヘ長調 K.370
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
フォーレ:ピアノ五重奏曲 第1番 ニ短調 Op.89 シュポア:八重奏曲 ホ長調 Op.32 |
||
名 古 屋 市 |
Orchestra-Festivo 第二回定期演奏会 | ||
8月23日(土)
18:00
三井住友海上
全自由席 800 ¶+200
しらかわホール |
服部洋樹 (cond) 【共演】猪子杏奈 (pf)
ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
●Orchestra-Festivo(前川) 090−4268−7812
チャイコフスキー:交響曲 第4番 へ短調 Op.36 |
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO 〈Play meets Music〉「兵士の物語」 | ||
8月23日(土)
13:00/18:00
まつもと市民芸術館
全指定席 5,000実験劇場 学生 3,000 |
串田和美 (dir)/石丸幹二 (talk)/首藤康之、渡辺理恵 (act)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (db)/ 吉田 誠 (cl)/小山莉絵 (fg)/只友佑季 (trp)/今村岳志 (trb)/安江佐和子 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月21日(木)、25日(月)、27日(水)にも同会場にて催されます。
|
||
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ふれあいコンサート I | |||
8月23日(土)
15:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
|
後藤和子、島田真千子 (vn)/今井信子、小熊佐絵子 (va)/宮田 大、工藤すみれ (vc)/石川 滋 (db)/フィリップ・トーンドゥル、ラス・デルーナ (ob)/ウィリアム・ハジンズ、キャサリン・ハジンズ (cl)/ステファン・レヴェック、鹿野智子 (fg)/ジュリアン・パイラント、勝俣 泰、猶井正幸 (hr)
メンデルスゾーン:弦楽五重奏曲 第1番 イ長調 Op.18
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
ドヴォルザーク:管楽セレナード ニ短調 Op.44/B.77 |
||
第40回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート II | |||
8月23日(土)
17:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000小・中学生 2,000 |
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日高 剛 (hr)/加藤知子、漆原啓子、白井圭、水谷晃、村上祥子 (vn)/佐々木亮、安藤裕子、大島 亮、桐原宗生 (va)/山崎伸子、花崎 薫、伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)/寺嶋陸也 (pf)
コープランド:「アパラチアの春」
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
R. シュトラウス:弦楽四重奏曲 イ長調 Op.2 ラハナー:九重奏曲 ヘ長調 |
長 野 県 |
軽井沢国際音楽祭 フェスティバル・オーケストラ・コンサート | ||
8月24日(日)
13:30
軽井沢大賀ホール
全指定席 4-2,500学生 2,000 |
横川晴児 (cond)/軽井沢国際音楽祭2014フェスティバル・オーケストラ 【共演】ミシェル・アリニョン (cl)
|
||
第40回 木曽音楽祭 フェスティヴァルコンサート III | |||
8月24日(日)
15:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000小・中学生 2,000 |
古部賢一、金子亜未 (ob)/山本正治、近藤千花子 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日高 剛、日橋辰朗 (hr)/加藤知子、白井 圭 (vn)/佐々木亮、大島 亮 (va)/山崎伸子、花崎 薫 (vc)/星 秀樹 (cb)/野島 稔 (pf) 【共演】山本正治 (cond)/木曽音楽祭メンバーによるオーケストラ
モーツァルト≈ブロムハート 編:パルティータ 変ロ長調 K.361
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
R. シュトラウス≈レオポルド 編:メタモルフォーゼン(弦楽七重奏版) ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19 |
||
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ヴェルディ 歌劇「ファルスタッフ」 | |||
8月24日(日)
16:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/クイン・ケルシー、マッシモ・カヴァレッティ、スティーヴン・コステロ、マイテ・アルベローラ、モーリーン・マッケイ ほか(vo)/SKF松本合唱団
ヴェルディ: 歌劇「ファルスタッフ」 全三幕 ※デイヴィッド・ニース (dir)
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月20日(水)、22日(金)、26日(火)にも同会場にて催されます。
|
||
長 野 県 |
金子三勇士 ピアノ・リサイタル | ||
8月25日(月)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,5-2,000
|
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」、ワルツ 変ニ長調 Op.64-1 「子犬のワルツ」、夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/ベートーヴェン:ソナタ 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/J. S. バッハ:「平均律クラヴィーア曲集 第二巻」 より 第6番 ニ短調 BWV.875、第15番 ト長調 BWV.884/バルトーク:「ミクロコスモス」 より “バッハに捧ぐ” 、「セーケイ人たちとの夕べ」、六つのルーマニア民族舞曲/リスト:ラ・カンパネラ、愛の夢 第3番、ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
|
||
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO 〈Play meets Music〉「兵士の物語」 | |||
8月25日(月)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 5,000実験劇場 学生 3,000 |
串田和美 (dir)/石丸幹二 (talk)/首藤康之、渡辺理恵 (act)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (db)/ 吉田 誠 (cl)/小山莉絵 (fg)/只友佑季 (trp)/今村岳志 (trb)/安江佐和子 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月21日(木)、23日(土)、27日(水)にも同会場にて催されます。
|
||
名 古 屋 市 |
水の環コンサート 世界の水の環めぐり | ||
8月26日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 1,000
コンサートホール |
田尻真高 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】窪田健志 (mrb)
ヘンデル≈ハーティ 編:組曲「水上の音楽」/ロサウロ:マリンバ協奏曲/メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26/岩本 渡編曲:海の日メドレー/メンケン:映画「リトル・マーメイド」メドレー/スメタナ:交響詩「モルダウ」(連作交響詩「わが祖国」より)
●名古屋市上下水道局 広報サービス課 052−972−3608
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ヴェルディ 歌劇「ファルスタッフ」 | ||
8月26日(火)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30-10,000
|
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/クイン・ケルシー、マッシモ・カヴァレッティ、スティーヴン・コステロ、マイテ・アルベローラ、モーリーン・マッケイ ほか(vo)/SKF松本合唱団
ヴェルディ: 歌劇「ファルスタッフ」 全三幕 ※デイヴィッド・ニース (dir)
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月20日(水)、22日(金)、24日(日)にも同会場にて催されます。
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO 〈Play meets Music〉「兵士の物語」 | ||
8月27日(水)
14:00
まつもと市民芸術館
全指定席 5,000実験劇場 学生 3,000 |
串田和美 (dir)/石丸幹二 (talk)/首藤康之、渡辺理恵 (act)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (db)/ 吉田 誠 (cl)/小山莉絵 (fg)/只友佑季 (trp)/今村岳志 (trb)/安江佐和子 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8月21日(木)、23日(土)、25日(月)にも同会場にて催されます。
|
||
名 古 屋 市 |
THE オルガンDAY 2014 子どものためのパイプオルガン入門コンサート | ||
8月27日(水)
14:00
愛知県芸術劇場
全自由席 500 コンサートホール 中学生以下 100 |
勝山雅世 (org)
ラングレー:中世の組曲 Op.56 より “プレリュード” /J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565 より “トッカータ” /プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」より “騎士たちの踊り” /勝山雅世:SOSOの歌〜愛しき我が子のために〜/ヴィドール:オルガン交響曲 第6番 ト短調 Op.42-2 より 第5楽章 “フィナーレ” /<曲当てクイズ>/<みんなで歌おう>
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
|
||
THE オルガンDAY 2014 大人のためのパイプオルガン名曲コンサート | |||
8月27日(水)
19:30
愛知県芸術劇場
全自由席 500 コンサートホール 中学生以下 100 |
勝山雅世 (org)
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
ブクステフーデ:プレリュード ニ長調 BuxWV.139 フランク:コラール 第2番 ロ短調 ヴィドール:オルガン交響曲 第6番 ト短調 Op.42-2 より 第5楽章 “フィナーレ” |
||
野村友紀 チェロ・リサイタル | |||
8月27日(水)
19:00
電気文化会館
全自由席 2,500 ¶+500ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
【共演】岩田珠美 (pf)
ドビュッシー:ソナタ イ短調
●プランディール音楽事務所 052−955−5606
ベートーヴェン:ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1 カサド:無伴奏組曲 メンデルスゾーン:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58 |
||
名 古 屋 市 |
Nagoya University of Arts Strings 第7回 定期演奏会 | ||
8月28日(木)
18:30
電気文化会館
全自由席 1,000 ¶+500
ザ・コンサートホール |
林 徹也 (cond, va)/森 典子、神戸潤子 (vn) 【共演】小笠原恭史 (vc)/松山大樹 (db)/石田まりこ (perc)
バーバー:弦楽のためのアダージョ
●名古屋芸術大学音楽学部 演奏課 0568−24−5141
ヴィヴァルディ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 イ短調 シュターミッツ:ヴィオラ協奏曲 ニ長調 ビゼー≈シチェドリン 編:カルメン組曲 |
||
丸山凪乃 ピアノ・コンサート | |||
8月28日(木)
18:30
コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,500ペア 3,500/学生 1,000 |
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」/ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52/リスト:演奏会用練習曲 第1番 「森のざわめき」 ほか
●カワイ名古屋 052−962−3939
|
||
滋 賀 県 |
NHK交響楽団演奏会 大津公演 | ||
8月28日(木)
19:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 6-3,000
|
パスカル・ロフェ (cond) 【共演】堤 剛 (vc)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●ハローダイヤル 050−5542−8600
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36 |
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO オーケストラ コンサート | ||
8月29日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 20-8,000
|
小澤征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
モーツァルト:セレナード 第10番 変ロ長調 K.361 (K.370a) 「グラン・パルティータ」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14 ※この内容の公演は、8月31日(日)、9月2日(火)にも同会場にて催されます。
|
||
名 古 屋 市 |
Prince of Piano Series 外山啓介 ピアノ・リサイタル | ||
8月30日(土)
13:30
三井住友海上
全指定席 5-3,000しらかわホール 学生 2,000 |
モーツァルト:ロンド イ短調 K.511、ソナタ 第11番 イ長調 K.331 「トルコ行進曲付」
●中京テレビ事業 052−957−3333
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 リスト:愛の夢 第3番、ソナタ ロ短調 |
||
FUJITEC presents THE PIANIST コンポーザーピアニスト フェスティバル ★2014 | |||
8月30日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
全指定席 9,5-6,000
コンサートホール |
辻井伸行、加古 隆、レ・フレール(斎藤守也・斎藤圭土) (pf)
辻井伸行:「神様のカルテ」、「それでも、生きてゆく」/リスト:ラ・カンパネラ/加古 隆:「パリは燃えているか」、「博士の愛した数式」、「ポエジー」/レ・フレール: “SAMURAI Funky” 、 “Boogie Back to YOKOSUKA” 、「空へ」 ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
|
||
静 岡 県 |
大石 啓 ピアノ・リサイタル プラハ音楽院恩師とともに | ||
8月30日(土)
18:30
大井川文化会館
全指定席 3,000
|
【共演】ミハル・レゼク (pf)
ドヴォルザーク:八つのユーモレスク Op.101 から 第4番〜第7番/リスト:「ウィーンの夜会」 第6番 イ長調/ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」/ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 Op.56b/ラフマニノフ:組曲 第2番 Op.17
●大井川文化会館ミュージコ 054−622−8811
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO ふれあいコンサート II | ||
8月30日(土)
15:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
|
加藤知子、渡邊實和子 (vn)/店村眞積 (va)/原田禎夫、イズー・シュア (vc)/ジャック・ズーン (fl)/吉野直子 (hrp) ほか
J. S. バッハ:フルート・ソナタ ト短調 BWV.1020
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
ブラームス(ズーン 編曲):三重奏曲 イ短調 Op.114 (フルート、チェロ、ピアノの編成による) ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.10 |
名 古 屋 市 |
名古屋ブラームスリングシンフォニカ 第4回演奏会 | ||
8月31日(日)
13:30
三井住友海上
全自由席 1,500
しらかわホール |
山下純司 (cond) 【共演】髙橋早紀子 (pf)/笑譜、名古屋ブラームスリング合唱団
|
||
愛 知 県 |
清塚信也 ピアノ・リサイタル | ||
8月31日(日)
13:00
穂の国とよはし芸術劇場
全指定席 3-2,500
|
ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/ドビュッシー:月の光/ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー/清塚信也編:Four Seasons Medley ほか
●中部楽器 0120−13−1271
|
||
静 岡 県 |
カワイコンサート2214 佐藤卓史 ピアノ・コンサート | ||
8月31日(日)
14:00
しずぎんホールユーフォニア
全自由席 2,500ペア 4,000/学生 2,200 |
モーツァルト:ソナタ 第15番 ハ長調 K.545
●カワイ静岡ショップ 054−273−3950
シューベルト:ソナタ 第14番 イ短調 Op143/D.784 ドビュッシー:ベルガマスク組曲 ショパン:二つの夜想曲 Op.62、バラード 第1番 ト短調 Op.23 |
||
滋 賀 県 |
仲道郁代 ピアノ・リサイタル わたしのピアノ物語 | ||
8月31日(日)
14:00
高島:ガリバーホール
全自由席 1,500高校生以下 1,000 |
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/シューマン:幻想小曲集 Op.12 より/ショパン:12の練習曲 Op.10 より 第12番 ハ短調 「革命」 ・ 第3番 ホ長調 「別れの曲」 op.10-3「別れの曲」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 ほか
●ガリバーホール 0740−36−0219
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO オーケストラ コンサート | ||
8月31日(日)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 20-8,000
|
小澤征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
モーツァルト:セレナード 第10番 変ロ長調 K.361 (K.370a) 「グラン・パルティータ」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14 ※この内容の公演は、8月29日(金)、9月2日(火)にも同会場にて催されます。
|
このページの先頭へ | 9月のスケジュールへ |
【9月以降の予告】 | |||
名 古 屋 市 |
名古屋二期会 〜 あきにうたう〜 日本歌曲コンサート | ||
9月 2日(火)
13:30
電気文化会館
全自由席 3,500
ザ・コンサートホール |
天野瑛二、江口たい子、鎌田哲、後藤みどり、貞平純子、手塚淑子、夏目久子、西川美子、畑 裕子、水谷友香、守口加代子、若狭真美 (vo) 【共演】山下 勝 (pf)/筧 孝也 (fl)
木下牧子:ロマンチストの豚/武満 徹:翼/橋本国彦:城ヶ島の雨/小林秀雄:まっかな秋/朝岡真木子:秋の手紙 ほか
●(社)名古屋二期会 052−380−5416
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO オーケストラ コンサート | ||
9月 2日(火)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 20-8,000
|
小澤征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
モーツァルト:セレナード 第10番 変ロ長調 K.361 (K.370a) 「グラン・パルティータ」
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14 ※この内容の公演は、8月29日(金)、31日(日)にも同会場にて催されます。
|
||
長 野 県 |
ソプラノ、クラリネット、ピアノで描く音の絵 Museum Concert −小諸高等学校音楽科を巣立ち10年目に集う3人の音楽家− | ||
9月 4日(木)
14:00
小諸市立小諸高原美術館
全自由席 2,000・白鳥映雪館 高校生以下 1,000 |
三井清夏 (sop)/吉岡奏絵 (cl)/川原田奈美 (pf)
グノー:「アヴェ・マリア」/シューベルト:「岩の上の羊飼い」/コバーチュ:「ようこそ、ヨハン・シュトラウス様!」/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” /ヴェルディの歌劇「椿姫」 パラフレーズ ほか
●吉岡 090-4731-8996
|
||
三 重 県 |
本島阿佐子 ソプラノ・リサイタル | ||
9月 5日(金)
19:00
名張:ADSホール
全自由席 2,000学生 1,000 |
【共演】山田佐和子 (pf)
モーツァルト:クローエに、ルイーゼが不実な恋人の手紙を焼いた時、魔法使い、ラウラによせる夕べの想い/シューベルト:An die Musik、アヴェ・マリア、ます、男なんてみんな、ミューズの子 ほか
●高北 0595-65-4878
|
||
名 古 屋 市 |
名古屋室内管弦楽団 第1回定期演奏会 | ||
9月 5日(金)
18:45
三井住友海上
全自由席 4,000しらかわホール 学生 2,500 |
田中祐子 (cond) 【共演】前田祐里 (pf)/今木智彦 (fg)
ウェーバー:ファゴット協奏曲 ヘ長調 Op.75
●ブランディール音楽事務所 052−955−5606
|
||
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第416回定期演奏会 チェコの1番 | |||
9月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 6,2-2,100 コンサートホール 24歳以下 1,000 |
円光寺雅彦 (cond) 【共演】スティーヴン・ハフ (pf)
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」 序曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
ドヴォルザーク:ピアノ協奏曲 ト短調 Op.33,B.63 マルティヌー:交響曲 第1番 H.289 |
||
名 古 屋 市 |
9月 6日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
New Artist Classic Stage Cercle de pin Piano Concert VIII 〜舞曲の園 | |||
9月 6日(土)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
松本修子、永坂夕貴、齋藤響子 (pf) 【共演】鈴木菜奈美 (fl)/山田信晴 (perc)
ドビュッシー:小組曲、ピアノのために
●クラシック名古屋 052−678−5310
ラヴェル:「鏡」 より チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」 |
||
滋 賀 県 |
びわ湖ホール声楽アンサンブル 第56回定期公演 典礼劇「ダニエルの物語」 | ||
9月 6日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,00025歳未満 1,500 |
本山秀毅 (cond) 【共演】(未定)
典礼劇「ダニエルの物語」
●びわ湖ホール・チケットセンター 077−523−7136
|
||
長 野 県 |
2014 SAITO KINEN FESTIVAL MATSUMOTO サイトウ・キネン・フェスティバル 松本 Gig | ||
9月 6日(土)
18:00
キッセイ文化ホール
全指定席 16-8,000
|
小澤 征爾、ディエゴ・マテウス (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ、マーカス・ロバーツ・トリオ ほか
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー ほか
●サイトウ・キネン・フェスティヴァル松本実行委員会 0263−39−0001
|
このページの先頭へ |