プラハ放送交響楽団
7月 1日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,5-4,000
学生 2,000
オンドレイ・レナルト (cond)
スメタナ:交響詩「わが祖国」 より “モルダウ”
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88 「イギリス」
●中京テレビ事業 052−957−3333
7月 2日(木)



 第38回名古屋国際音楽祭 ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
7月 3日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12-5,000
ミヒャエル・ザンデルリンク (cond)
ベートーヴェン: 歌劇「フィデリオ」 序曲
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●CBCテレビ 音楽祭・イベント事業部 052−241−8118


 アンサンブル信州 in 宮田 第13回定期演奏会 チャイコフスキーとメンデルスゾーンの夕べ
7月 3日(金)
19:00
駒ヶ根市文化会館
全自由席 3,000 +500
高校生 2,000
小・中学生 無料
 【共演】ドミトリー・V・フェイギン (vc)/大谷康子 (vn)
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
ロココの主題による変奏曲 イ長調 Op.33
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
●駒ヶ根総合文化センター 0265−83−1130





 七夕の雅楽
7月 4日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6-4,000
東京楽所
壱越調音取/入破/朗詠 二星/武徳楽/賀殿 左舞 平舞 四人舞/抜頭 右舞 走舞 一人舞
●中京テレビ事業 052−957−3333
 Orchestra-Festivo 第3回定期演奏会
7月 4日(土)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 800 +200
服部洋樹 (cond. fg) 【共演】高橋琴美 (vn)
モーツァルト:ファゴット協奏曲 変ロ長調 K.191
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●前川 090−4268−7812


 新日本フィルハーモニー交響楽団 極・ブラームス
7月 4日(土)
16:00
三重県文化会館
全指定席 6,000
学生 5,4-3,600
ダニエル・ハーディング (cond) 【共演】ラルス・フォークト (pf)
ブラームス: 悲劇的序曲 Op.81
ハイドンの主題による変奏曲 Op.56a
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
●三重県文化会館 059−233−1122




 スロヴァキア・フィルハーモニー管弦楽団 〜ボヘミアの自然とボヘミアの心を歌う〜
7月 4日(土)
18:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 10,000
学生 7,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】ルドヴィート・カンタ (vc)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “モルダウ”
マルティヌー:チェロ協奏曲 第2番
ドヴォルザーク:交響曲 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
 〜日本モーツァルト協会 創立60周年記念〜  モーツァルト ピアノ・ソナタ全曲演奏会
7月 4日(土)
11:00/16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 各 5,000
仲道郁代、横山幸雄 (pf)
モーツァルト:ソナタ 《演奏者 N=仲道、Y=横山》
【4日 11時の部】: 《N》 ハ長調 K.279(189d)、へ長調 K.280(189e)、変ロ長調 K.281(189f)、ニ長調「デュルニッツ」K.284(205b)
《Y》 変ホ長調 K.282(189g)、ト長調 K.283(189h)
【4日 16時の部】: 《N》 ニ長調 K.311(284c)、イ短調 K.310(300d)
《Y》 ハ長調 K.309(284b)、イ短調 K.310(300d)
【5日 11時の部】: 《N》 イ長調 K.331(300i)「トルコ行進曲付き」、ヘ長調 K.332(300K.)
《Y》 ハ長調 K.330(300h)、変ロ長調 K.333(315c)
【5日 16時の部】: 《N》 ヘ長調 K.533+K.494、ハ長調 K.545 、ヘ長調 K.547a[真作]
《Y》 ハ短調 K.457、変ロ長調 K.570、ニ長調 K.576 、幻想曲 ハ短調 K.475
●日本モーツァルト協会 03−5467−062


7月 5日(日)
11:00/16:00
※会場・料金 上に同じ





 プランタン管弦楽団 第14回定期演奏会
7月 5日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 託児
中村暢宏 (cond) 【共演】前田祐里 (pf)
チマローザ:歌劇「秘密の結婚」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●プランタン管弦楽団 080−3668−4058
 名フィル・ウィンド・オーケストラ 2015
7月 5日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,2-2,100 託児
24歳以下 2,050-1,050
大井剛史、松田寛史 (cond) 【独奏】ロバート・ボルショス (cl) 【共演】陸上自衛隊第10音楽隊
リード:音楽祭のプレリュード、エル・カミーノ・レアル、ラフーン、アルメニアン・ダンス
佐藤邦宏:マーチ「春の道を歩こう」/西村 朗:秘儀 III − 旋回舞踊のためのヘテロフォニー −/石原勇太郎:天空の旅 − 吹奏楽のための譚詩 −/田坂直樹:マーチ「プロヴァンスの風」/朴 守賢: 暁闇の宴
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666




 ウィーン & ベルリン 室内楽シリーズ 第1回
7月 5日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
ヴォルフガング・トムベック (hr)/郷古 廉 (vn)/滝澤志野 (pf)
デュカス:ヴィラネッラ/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100/ベートーヴェン:ホルン・ソナタ ヘ長調 Op.17/プーランク:ホルンとピアノのための「エレジー」 〜デニス・ブレインの想い出に捧げる/ブラームス:ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 ポール・メイエ クラリネット・スペシャル 〜モーツァルトからベニー・グッドマンまで〜
7月 5日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
ポール・メイエ (cl)/ウェールズ弦楽四重奏団/黒木岩寿 (cb)/山田武彦 (pf)/北野圭威秩 (drs)
ウェーバー:クラリネット五重奏曲 変ロ長調 Op.34/ヴェルディ:リゴレットによる変奏曲/モーツァルト:クラリネット五重奏曲 K.581 より 第二楽章 “ラルゲット” /ロッシーニ:序奏、主題と変奏/プロコフィエフ:ヘブライの主題による序曲 Op.34/バーンスタイン:「クラリネットとピアノのためのソナタ」 より/アーティー・ショウ:「クラリネット、弦楽器、ピアノと打楽器のための協奏曲」、「ランデヴー」 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 オーケストラ・ムジカ・チェレステ <町村合併60周年記念>
7月 5日(日)
14:00
日野町:わたむきホール 虹
全自由席 3,800
﨑靖男 (cond) 【独奏】鈴木 舞 (vn)
コープランド:静かな都市
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●わたむきホール虹 0748−53−3233
7月 6日(月)
7月 7日(火)



 愛知県芸術劇場 ミニセレ 中川賢一 現代音楽レクチャー&コンサート 「フェラーリのピアノ曲を堪能する!」
7月 8日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 中リハーサル室
全自由席 1,000 
学生 500/小・中学生 無料
中川賢一 (lec, pf)
リュック・フェラーリ:「ウント・ゾー・ヴァイター」、「失われたリズムを求めて」、「ディダスカリー2、あるいは音符を探す3人の登場人物」、「小品コレクション、あるいは36の続き、ピアノとレコーダーのための」
 ※実際の演奏を交えながら、楽譜の解読など、中川賢一がわかりやすく解説
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609
※トータルセット券(一般):レクチャー2回(6/24、7/8)&コンサート (7/18) 4,000円




 セキスイハイム PRESENTS 辻井伸行 プレミアム・リサイタル 《ショパン》&《リスト》
7月 8日(水)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10-5,500
辻井伸行 (pf)
ショパン: アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
リスト: ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調
ソナタ ロ短調
●チケットスペース 03−3234−999
 ロシア・ナショナル管弦楽団
7月 8日(水)
19:00
サントミューゼ
全指定席 9,5-5,500
ミハイル・プレトニョフ (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●オフィス・マユ 026−226−1001
7月 9日(木)



 スーパークラシックコンサート2015-16 スロヴァキア・フィルハーモニー管弦楽団
7月10日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14-5,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】宮田 大 (vc)/セントラル愛知交響楽団*
ヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」*
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ロシア国立交響楽団
7月10日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10-6,500
学生 1,500
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond) 【共演】木嶋真優 (vn)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミュラ」 序曲
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 第38回名古屋国際音楽祭 ロシア・ナショナル管弦楽団
7月11日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14-6,000
ミハイル・プレトニョフ (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●CBCテレビ 音楽祭・イベント事業部 052−241−8118


 リリオ・クラシックシリーズ 2015 上原彩子 ピアノ・リサイタル
7月11日(土)
14:30
リリオ・コンサートホール
全指定席 5,500
学生 2,500
モーツァルト: パイジェッロの歌劇「哲学者気取り」の「主に幸いあれ」による六つの変奏曲 ヘ長調 K.398
ソナタ 第2番 ヘ長調 K.280、 ソナタ 第8番 イ短調 K.310
チャイコフスキー プレトニョフ・上原彩子 編:舞踊音楽「くるみ割り人形」 Op.71 より “中国の踊り” “トレパック” “葦笛の踊り” “花のワルツ” ほか
●リリオ・コンサートホール 0566−85−1133


 名曲コンサート 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
7月11日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3-2,000
25歳未満 1,500
シューベルト:即興曲 変イ長調 Op.142-2、即興曲 変ホ長調 Op.90-2
シューマン:フモレスケ 変ロ長調 Op.20 / J. S. バッハ ブゾーニ 編:シャコンヌ (BWV.1004)
リスト:「愛の夢」 第3番 変イ長調、「巡礼の年 第3年」 より 第4曲 “エステ荘の噴水”
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 第二楽章 “ラルゲット” 、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●びわ湖ホール 077−523−7136




 小菅 優 ピアノ・リサイタル
7月11日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5-2,000 +500
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」から10の小品 Op.75 より抜粋
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、第2番 ヘ長調 Op.38、第3番 変イ長調 Op.47、第4番 ヘ短調 Op.52
●オフィス・マユ 026−226−1001
 第459回 八ヶ岳高原サロンコンサート 田部京子 ピアノ・リサイタル <ベートーヴェン後期3大ソナタ>
7月11日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,200
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131



 ドルチェ弦楽合奏団 第37回 定期演奏会
7月12日(日)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
水山宗己 (cond) 【共演】廣瀬奏子 (hrp)
ヘンデル:ハープ協奏曲 変ロ長調 Op.4-6
マーラー:交響曲 第5番 “第4楽章 Adagietto”
スーク:弦楽セレナーデ 変ホ長調 Op.6
●脇田 052−704−0077


 サラマンカホール夏の特別プログラム 2015 イ・ソリスティ・サラマンカ
7月12日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000 託児
学生 2-1,000
工藤重典 (fl)/フェデリコ・アゴスティーニ (vn)/店村眞積 (va)/原田禎夫 (vc)/工藤セシリア (pf)
ハイドン:ロンドン・トリオ 第1番 ハ長調 Hob.IV-1
ベートーヴェン:二重奏曲 ハ長調 Op.27-1 (フルートとヴィオラ版)
モーツァルト:フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285
フォーレ:ピアノ四重奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
●サラマンカホール 058−277−1110


 東京混声合唱団 山田和樹 東京混声合唱団音楽監督就任記念
7月12日(日)
14:00
下田市民文化会館
全自由席 3,000
学生 2,000
山田和樹 (cond) 【共演】鷹羽弘晃 (pf)/下田「東混」と歌う会
佐藤 眞:混声合唱のための組曲「旅」/高田三郎:混声合唱組曲「水のいのち」/《歌い継ぎたい日本の歌》より ほか
●下田市民文化会館 0558−23−5151
7月13日(月)



 辻井伸行 プレミアム・リサイタル
7月14日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 10-6,000
辻井伸行 (pf)
ショパン: アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
リスト: ハンガリー狂詩曲 第6番 変ニ長調
ソナタ ロ短調
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 清流〜岐阜 Vol.2 スペシャル 「音の饗宴」 <ワルシャワ・フィルハーモニー コンサートマスターズを迎えて>
7月14日(火)
19:00
じゅうろくプラザ
全自由席 3,000
 【共演】ピオトル・ツェギエルスキ (vn)/ロベルト・プトフスキ (vc)
稲葉洋子 (pf)】 ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第4番 ホ短調 Op.90/B. 166 「ドゥムキー」
水野真紀 (pf)】 メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
卯野杏実 (pf)】 シューマン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.63
●プランディール音楽事務所 052−955−5606



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第46回 市民会館名曲シリーズ マーティン・ブラビッシモ! I シベリウス〜生誕150年記念〜
7月15日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,7-1,500 託児
24歳以下 1,000
マーティン・ブラビンズ (cond)
【共演】ニキータ・ボリソグレブスキー (vn)/名古屋市立菊里高等学校、愛知県立明和高等学校 音楽科生徒*
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26 *
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 吉江忠男 バリトン・リサイタル
7月15日(水)
18:30
カノラホール
全自由席 5,000
高校生以下 2,000
 【共演】佐藤しのぶ (sop, talk)/マティアス・グレフシェスターク (pf)
ブラームス:ティークの「マゲローネ」によるロマンス Op.33
●オフィス・マユ 026−226−1001





 上野星矢 フルート・リサイタル
7月16日(木)
18:45
名古屋市名東文化小劇場
全指定席 2,500
学生 1,500
 【共演】内門卓也 (pf)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/フォーレ:ヴァイオリン・ソナタ イ長調 Op.13/タファネル:ウェーバーの「魔弾の射手」による幻想曲/尾崎豊:I Love You ほか
●名古屋市文化振興事業団チケットガイド 052−249−9387
 新垣 隆 & 礒絵里子 おしゃべりコンサート
7月16日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
礒絵里子 (vn)/新垣 隆 (pf)
新垣 隆:哀しい鳥、ロンド/ディニク:ひばり/サン=サーンス:白鳥/ヴィラ=ロボス:黒鳥の歌/モンティ:チャルダーシュ/マスネ:タイスの瞑想曲/ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/新垣隆による即興コーナー ほか
●中京テレビ事業 052−957−3333





 セントラル愛知交響楽団 第142回 定期演奏会 〜円熟の輝き〜
7月17日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,150-1,100
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【独奏】島田真千子 (vn)
ブラームス: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 kolmio — 梅田智也 × 金澤みなつ × 古田友哉 トリオ・リサイタル
7月17日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
梅田智也、金澤みなつ、古田友哉 (pf)
ブラームス:大学祝典序曲 (Op.80)/ラフマニノフ:組曲 第2番 Op.17 ほか
●北川 080−4300−7611


 吉江忠男 バリトン・リサイタル
7月17日(金)
18:30
全自由席 5,000
高校生以下 2,000
【共演】佐藤しのぶ (sop, talk)/マティアス・グレフシェスターク (pf)

ブラームス:ティークの「マゲローネ」によるロマンス Op.33

●オフィス・マユ 026−226−1001


7月18日(土)
18:30
ホクト文化ホール(中)
※料金 上に同じ





 愛知県芸術劇場 ミニセレ 中川賢一 現代音楽レクチャー&コンサート 「フェラーリのピアノ曲を堪能する!」
7月18日(土)
15:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 3,000 
学生 1,500/小・中学生 無料
中川賢一、小坂圭太 (pf)/照喜名俊典 (trb)
リュック・フェラーリ:「ウント・ゾー・ヴァイター」、「失われたリズムを求めて」、「ディダスカリー2、あるいは音符を探す3人の登場人物」、「小品コレクション、あるいは36の続き、ピアノとレコーダーのための」
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609
※トータルセット券(一般):レクチャー2回(6/24、7/8)&コンサート (7/18) 4,000円
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第47回 市民会館名曲シリーズ マーティン・ブラビッシモ! II モーツァルト & R. シュトラウス
7月18日(土)
16:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,7-1,500
24歳以下 1,000
マーティン・ブラビンズ (cond) 【共演】橋本杏奈 (cl)
モーツァルト: クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
セレナード 第13番 ト長調 K.525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
R. シュトラウス: 交響詩「ドン・ファン」 Op.20
楽劇「ばらの騎士」 Op.59 演奏会用組曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 《エウロ・リリカ》 オペラの魅力 vol.23
7月18日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 6-5,000
自由席 4,000 一律 +500
A. ピエルフェデリーチ (cond)/百々あずさ、浅井恵子、高田一早枝、中井亮一、岡本茂朗、加地早苗 ほか (vo) 【共演】石山英明、吉井あかね (pf)/富田祥子 (vn)/新野智子 (fl)/若林悠人 (cl)
ドニゼッティ:歌劇「アンナ・ボレーナ」 ハイライト、歌劇「ロベルト・デヴリュー」 より/ベネディクト:「ヴェネツィアのカーニバル」/チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 ハイライト
※原語上演、字幕付き
●OFFICE リラン 052−733−8809


 大石 啓 ピアノ・リサイタル・シリーズ 第5回 ピアノとチェロの夕べ <ショパンとベートーヴェン>
7月18日(土)
18:30
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
 【共演】奥泉貴圭 (vc) ※18:15よりプレトーク有
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66(自筆譜版)、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3 (フルニエ版)/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69 ほか
●K.O.リサイタル・シリーズ 0548−32−5680




 新垣 隆 & 礒絵里子 おしゃべりコンサート
7月18日(土)
14:00
野洲文化ホール
全指定席 4,000
礒絵里子 (vn)/新垣 隆 (pf)
新垣 隆:哀しい鳥、ロンド/ディニク:ひばり/サン=サーンス:白鳥/ヴィラ=ロボス:黒鳥の歌/モンティ:チャルダーシュ/マスネ:タイスの瞑想曲/ドヴォルザーク:わが母の教え給いし歌/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/新垣隆による即興コーナー
●野洲文化ホール 077−587−1950
 浅川いずみ マリンバ・打楽器の世界
7月18日(土)
15:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
 【共演】奥村夏海 (mrb)/松田千夏 (pf)
アルベルト:フィール・ザ・サンライト/モラグ:オクタボーンズ/ピアソラ:ブエノスアイレスの夏 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011





 ロシア国立交響楽団
7月19日(日)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10-5,000
学生 2,500
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●中京テレビ事業 052−957−3333
 Ohnen Strings Concert 2015〜オーネンストリングス演奏会
7月19日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 無料
山田 純 (cond) 【共演】山本多恵佳 (pf)/宮本 弦 (trp)
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956(弦楽合奏版)
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
アルビノーニ:オーボエ協奏曲 変ロ長調(トランペット版)
●新城 090−8953−2712


 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2015
7月19日(日)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000 託児
18歳以下 3,500
広上淳一 (cond) 【共演】田村 響 (pf)
メンデルスゾーン:序曲 「真夏の夜の夢」 Op.21
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


  ACT New Artist Series No.99 阪田知樹 ピアノ・リサイタル
7月19日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 カノラータ・オーケストラ 第14回定期演奏会
7月19日(日)
14:00
カノラホール(大)
全自由席 1,000
高校生以下 500
鈴木竜哉 (cond)
ベートーヴェン:バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 Op.43 序曲
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550(第1稿)
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●カノラータ・オーケストラ事務局(カノラホール内) 0266−24−1300




 ウィーン V. ルジェリウス ピアノ三重奏団
7月20日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 2,000
18歳以下 1,000
森川耕太 (vn)/森川敏子 (vc)/黒木由香 (pf)
ラフマニノフ:悲しみの三重奏曲 第1番 ト短調/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/マンクージ:新幹線ポルカ/J. シュトラウス II /ウィーン気質 Op.354 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
 ケルンの風 — 山崎伸子を迎えてのピアノ五重奏 —
7月20日(月・祝)
16:00
多治見市笠原中央公民館
全自由席 4,000
神谷美千子、荻原尚子 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc)/加納裕生野 (pf)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第3番 ニ長調 Op.18-3
コダーイ:二つのヴァイオリンとヴィオラのためのセレナード Op.12
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.81b
●多治見市笠原中央公民館 0572−43−5155




 コレギウム・ムジクム静岡 定期演奏会
7月20日(月・祝)
13:30
静岡音楽館AOI
全自由席 2,000
高橋俊之 (cond) 【共演】佐藤典子 (alto)/村上達哉 (ten)
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
マーラー:大地の歌
●藤井 054−347−0164
 静岡交響楽団 第59回定期演奏会
7月20日(月・祝)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,000
野平一郎 (cond, pf) 【独唱】戸崎文葉、上杉清仁、ガイ・カッティング、ニック・アシュビー (vo) 【共演】県民参加による合唱団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626
●静岡交響楽団 054−203−6578
 外山啓介 ピアノ・リサイタル
7月20日(月・祝)
15:00
沼津市民文化センター
全自由席 3,500
高校生以下 2,000
ショパン: 12の練習曲 第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」
三つのノクターン Op.9 第1番 変ロ短調・第2番 変ホ長調・第3番 ロ長調
バラード 第1番 ト短調 Op.23・第2番 ヘ長調 Op.38・第3番 変イ長調 Op.47・第4番 ヘ短調 Op.52
前奏曲 第15番 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」 、ワルツ 第9番 変イ長調 Op.69-1「告別」
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●沼津市民文化センター 055−932−6111



 プロフェッショナルへの期待 今聴く! 秘める10代 Vol.2 名古屋
7月21日(火)
18:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
小嶋早恵、沢田蒼梧 (pf)/河村真歩 (ob) 【共演】橋本恵美 (pf)
プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ 第3番 イ短調 Op.28「古い手帳から」/スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第5番 Op.53/パスクッリ:「シチリア島の夕べの祈り」の主題による大協奏曲 ほか
●プランディール音楽事務所 052−955−5606



 ブラームス室内楽全曲ツィクルス(全11回) ブラームスの森 〜 第1回 新しき道
7月22日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
アンディアーモ:桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc) 【共演】﨑由衣 (cl)
ブラームス: ピアノ・ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1
クラリネット・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115
●桑野 052−801−4011


 ピアノ祭り 務川慧悟 マレキアーレコンサート〜30名程度の小さな空間で味わえる珠玉の音楽
7月22日(水)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 1,500 
※中学生以上入場可
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330/リスト:愛の夢 第3番、ハンガリー狂詩曲 第9番 「ペストの謝肉祭」/ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より/ラヴェル:クープランの墓
●みどり音楽企画 090−7049−1809
7月23日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第426回定期演奏会 「メタ」シリーズ<オーケストレーションの魔術師たち—2>
7月24日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,2-3,100 託児
24歳以下 1,000
マーティン・ブラビンズ (cond) 【共演】サイモン・ベイリー (bs-bar)
ムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34
ムソルグスキー ラスカトフ 編:歌曲集「死の歌と踊り」[日本初演]
藤倉 大: 歌曲集「世界にあてたわたしの手紙」【委嘱新オーケストレーション・バリトン & オーケストラ版 世界初演】
ムソルグスキー ラヴェル 編:組曲「展覧会の絵」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





7月25日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 仲道郁代 ベートーヴェン 鍵盤の宇宙 第8回 「熱情」 1805-09
7月25日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-3,000
学生 2,500
仲道郁代 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
創作主題による六つの変奏曲 ニ長調 Op.76
●しらかわホールチケットセンター 052−222−7117


 花岡千春と仲間たち 〜松本の水、松本の空気、松本で育った音楽家〜
7月25日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 3,000
花岡千春 (pf) 【共演】吉野恵美子、幅谷恵理 (sop)/平林弓奈、大蔦あや (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.487/木下牧子:「花のかず」全曲/サン=サーンス:ベートーヴェンの主題による2台のピアノのための変奏曲 Op.35/山田耕作:「紫」、「AIYANの歌」
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004





 愛知祝祭管弦楽団 嘆きの歌 2015 特別演奏会
7月26日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3-2,000
三澤洋史 (cond) 【共演】基村昌代 (sop)/三輪陽子 (alto)/神田豊壽 (ten)/能勢健司 (bar)/前川依子 (boy-sop)/船越亜弥 (boy-alto)/グリーン・エコー (chor)
マーラー: カンタータ「嘆きの歌」(1880年初稿版)
交響詩「葬礼」
花の章
●愛知祝祭管弦楽団(スタジオ・フォンテーヌ 佐藤) 090−7851−7303
 オペラ歌手集団<樹> Kodachi 第13回 ガラ・コンサート 〜ロマン派オペラの名曲と音で観るヴァーグナーの世界〜
7月26日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
宮本佳計、平尾憲嗣、藤村匡人、灰塚 弘、安田 健、市村由香、森本ふみ子、五十君綾子、岩田千里、森 有世、田中文子、渡辺美季、宇野啓子、丹羽幸子、松川亜矢、伊藤一城、重左竜二、中島 久 (vo)/ヴェルディ・オペラコーラス (chor)/天石佐保子、深谷亜希 (pf)
第一部・ロマン派オペラアリア 3曲
第二部・ヴァーグナー舞台神聖祝典劇「パルジファル」 全三幕(抜粋)
●コンサートマネジメントSATO 0565−53−6810


サラマンカ 500 シリーズ  辻 彩奈 ヴァイオリン・ランチタイム・コンサート
7月27日(月)
12:00
サラマンカホール
全自由席 500
 【共演】碓井俊樹 (pf)
サン=サーンス:ハバネラ Op.83、序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
ラヴェル:ツィガーヌ
●サラマンカホール 058−277−1110


 ピアノ祭り 岡田 奏 マレキアーレコンサート〜30名程度の小さな空間で味わえる珠玉の音楽
7月27日(月)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000 
※中学生以上入場可
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ラヴェル:ラ・ヴァルス
ファリャ:ベティカ幻想曲
シューマン:交響的練習曲 Op.13
●みどり音楽企画 090−7049−1809



 ムジカ・ヴィッツ サマーコンサート2015
7月27日(月)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,500
吉田 篤 (va)/羽川真介 (vc)/山田知史 (fg)/萩野陽子 (pf)
 【共演】吉成とも子 (vn)/勝山大輔 (cl)
リッター:ファゴット四重奏曲 第5番 ト長調 Op.1
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 変ホ長調 K.498 “ケーゲルシュタット”
デュティーユ:ファゴットとピアノのための サラバンドとコルテージュ
フォーレ:ピアノ四重奏曲 ハ短調 Op.15
●ムジカ・ヴィッツを支える会 090−1723−7059



7月28日(火)
19:00
雑司ヶ谷音楽堂
※料金上に同じ



 OKAYA CHARITY CONCERT 2015 〜感謝の夕べ〜
7月29日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,000
松尾葉子 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【独奏】徳田真侑 (vn)/田村 響
ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」 序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●クラシック名古屋 052−678−5310





 京都市交響楽団 第6回 名古屋公演
7月30日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6-3,000
学生 2,5-1,500
広上淳一 (cond) 【共演】清水和音 (pf)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●クラシック名古屋 052−678−5310
 米多里・名古屋 日台交流コンサート
7月30日(木)
19:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 2,000 +500
呂 超倫 (vc)/井上裕介 (cb)/黒田ゆか (pf)
バリエール:チェロとコントラバスの為のソナタ 第10番 ト長調/モーツァルト:チェロとコントラバスの為のソナタ 変ホ長調 K.292/ピアソラ ゴットシュタイン 編:「五つのタンゴ」 より/ロッシーニ:チェロとコントラバスの為の二重奏曲 ニ長調/ プーランク:愛の小径/サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “象” “白鳥” /パラディス:シシリエンヌ/ボッテシーニ 井上裕介 編:パッショーネ・アモローザ/呉 景中:走馬燈 ほか
●米多里室内楽団(名古屋) 052−977−2733





 セントラル愛知交響楽団 コンチェルトシリーズ No.38
7月31日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
角田鋼亮 (cond)
【独奏:田中晴子 モーツァルト:ピアノ協奏曲 第27番 変ロ長調 K.595
【独奏:増田純奈 ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 Op.102
【独奏:竹内沙奈 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 粥川彩子 & 今井 正 デュオ
7月31日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 3,000
粥川彩子 (vn)/今井 正 (pf)
モーツァルト:ソナタ 変ロ長調 K.378/ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」/ファリャ:七つのスペイン民謡組曲/シマノフスキ:夜想曲とタランテラ Op.28 ほか
●ムジカ ベリッシマ 090−5038−6414

top このページの先頭へ 8月のスケジュールへ 来月

【8月の予告】



 横山奈穂 ソプラノ・コンサート
8月 1日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】小見山純一 (pf)
ヘンデル:歌劇「アタランタ」 より “いとしの森よ” /モーツァルト:「すみれ」 K.476、モテット「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」 K.165/ベッリーニ:歌劇「清教徒」 より “あなたの優しい声が” ほか
●横山奈穂後援会事務局 050−3635−5617


 カノラ・ウィークエンド・コンサート 松田華音 ピアノ・リサイタル
8月 1日(土)
19:00
カノラホール
全自由席 2,000
高校生以下 500
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」/ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/ラフマニノフ:幻想的小品集 Op.3 より、練習曲集「音の絵」 Op.39 より/スクリャービン:八つの練習曲 Op.42より、ワルツ Op.38/シューマン リスト 編:「献呈」
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第67回定期演奏会
8月 2日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 2,000 託児
自由席 1,500
新通英洋 (cond)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “韃靼人の踊り”
コープランド:「アパラチアの春」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090−4198−4421


 リリオ・クラシックシリーズ 2015 朴 葵姫 ギター・リサイタル
8月 2日(日)
14:30
リリオ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
タレガ:「アルハンブラの思い出」/J. S. バッハ:シャコンヌ(BWV.1004)/ヒナステラ:ソナタ Op.47 ほか
●リリオ・コンサートホール 0566−85−1133


 関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート in 長浜
8月 2日(日)
17:00
長浜文化芸術会館
全指定席 4,000
藤岡幸夫 (cond)
アンダーソン:舞踏会の美女/マーラー:アダージエット(交響曲 第5番 第4楽章)/(川上 肇 編): “雨に唄えば” 、 “エデンの東” /シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36 ほか
●長浜文化芸術会館 0749−63−7400


 第5回蓼科高原みずなら音楽祭 2015 コバケンとその仲間たちオーケストラ in 茅野
8月 2日(日)
15:00
茅野市民館
全指定席 3-1,000
小林研一郎 (cond) 【共演】浅岡 聡 (nav)/瀬崎明日香 (vn)/藤原功次郎 (trb)/生野やよい (sop)/瑞宝太鼓
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より “凱旋行進曲” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /スメタナ:交響詩「モルダウ」/小林研一郎:「パッサカリア」 より “夏祭り” /時勝矢一路:漸進打破/ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲/プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光ぬ” /モンティ:チャルダッシュ/チャイコフスキー:序曲 「1812年」 Op.49 ほか
●茅野市民館 0266−82−8222



 スパニッシュブラス Spanish Brass Luur Metalls in Nagoya
8月 3日(月)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
学生 2,500
カルロス・ベネト・グラウ、フアン・ホセ・セルナ=サルバトール (trp)/マヌエル・ペレス=オルテガ (hr)/インダレシオ・ボネット=マンリーケ (trb)/セルヒオ・フィンカ=キロス (tb)
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV.565/ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/ブレトン:「パロマの前夜祭」〜「セギディーリャス」/グラナドス:「アンダルーサ」 Op.37-5/ヒメネス:「ルイス・アロンソの結婚」 間奏曲/サンタンドレウ:バレンシアの失望/ロータ:フェリーニ小品集/カルド:ペンタブラス ほか
●プロアルテムジケ 03−3943−6677



 NHK名古屋青少年交響楽団 第50回定期演奏会
8月 5日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000
今村 能 (cond) 【共演】長尾春花 (vn)/大木麻理 (org)
リスト:交響詩「レ・プレリュード」ハ長調
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
サン=サーンス:交響曲 第33番 ハ短調 oOp.78 「オルガン付き」
●NHK名古屋青少年交響楽団事務局 052−952−7136





 名古屋オルガンの秋presents パイプオルガン ブランチコンサート アンネの日記〜戦後70年に寄せて〜
8月 6日(木)
10:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
吉田 文 (org)/児玉たまみ (nar) 【共演】倉知可英 (ctmp-dance)
レフ:シナゴーグの音楽
マイヤー=フィービッヒ:ナレーターとオルガンの為の「アンネの日記」
●二宮音楽事務所 052−505−0151
 パルテンツァ五重奏団 第1回定期演奏会
8月 6日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 1,500
平光真彌、米田誠一 (vn)/中村洋乃理 (va)/長谷川彰子 (vc)/長崎貴洋 (pf)
モーツァルト:二重奏曲 第1番 ト長調 K.423
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.1-3
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
●米田 0561−57−8105


 群馬交響楽団 名曲コンサート
8月 6日(木)
19:00
サントミューゼ
全指定席 5-3,000
25歳以下 2,5-1,500
大友直人 (cond) 【共演】仲道郁代 (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ムソルグスキー ラヴェル 編:組曲「展覧会の絵」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 音楽家の集い vol.49 ヴァイオリンコンチェルトの魅力
8月 7日(金)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 1,000
辻 彩奈 (vn)/濵津清仁 (pf)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
シューマン:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調
●福田音楽事務所 052−734−9501

top このページの先頭へ