名 古 屋 市 |
鈴村真貴子 ピアノ・リサイタル | ||
2月 7日(日)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
モーツァルト:デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573
●クラシック名古屋 052−678−5310
シューベルト:ソナタ 第4番 イ短調 Op164/D.537 ドビュッシー:版画 武満 徹:雨の樹素描 II プーランク:主題と変奏、三つの小品 |
||
鈴木大介 ギター・リサイタル ミューズサロン・コンサートシリーズ | |||
2月 7日(日)
15:00
ミューズ・サロン
全自由席 4,000 ※要予約学生 2,000 |
モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/ドビュッシー ≈=クレンジャンス 編:月の光/J. S. バッハ:シャコンヌ/マンシーニ:シャレード/ピアソラ:リベルタンゴ ほか
●ミューズ音楽館 052−910−6700
|
||
佐藤俊介 ヴァイオリン・リサイタル | |||
2月 7日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 3,500学生 2,100 |
【共演】スーアン・チャイ (pf)
ブラームス:ハンガリー舞曲集 より、ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●宗次ホール 052−265−1718
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 Op.54 ドヴォルザーク:ソナチネ ト長調 Op.100 クララ・シューマン:三つのロマンス Op.21 |
||
愛 知 県 |
中部フィルハーモニー交響楽団 第50回定期演奏会 | ||
2月 7日(日)
14:00
小牧市市民会館
指定席 4,300/自由席 3,300学生 1,000 |
秋山和慶 (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
|
||
バッハ室内合唱団 第8回演奏会 “フォーレ「レクイエム」Op.48 コダーイ「ミサ・ブレヴィス」” | |||
2月 7日(日)
14:30
リリオ・コンサートホール
全自由席 2,500
|
妹尾 樹 (cond) 【共演】市村由香 (m-sop)/宮本佳計 (ten)/藤村匡人 (bar)/水野慎太郎、今泉香予子 (vn)/宗川論理夫 (va)/高木俊彰 (vc)/西田尚美 (org)
フォーレ:「レクイエム」 Op.48 全曲
●バッハ室内合唱団事務局 0565−53−6810
コダーイ:「ミサ・ブレヴィス」 全曲 |
||
静 岡 県 |
ACT New Artist Series No.102 鴫原奈美 ソプラノ・リサイタル | ||
2月 7日(日)
15:00
アクトシティ浜松
全自由席 2,500音楽工房ホール 学生 1,000 |
【共演】篠宮久徳 (pf)
山田耕筰:「この道」、「からたちの花」、「六騎」/團伊玖磨:「ひぐらし」/越谷達之介:「初恋」/ピツェッティ:「ペトラルカの三つのソネット」 より/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より、歌劇「トスカ」 より/ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より、歌劇「オテロ」 より ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
||
2月 8日(月) | |||
静 岡 県 |
モスクワ国立交響楽団 | ||
2月 9日(火)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 11-5,000
|
パヴェル・コーガン (cond) 【共演】ダニール・ハリトーノフ (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
●静岡放送 事業部 054−281−9010
|
||
名 古 屋 市 |
愛知県立芸術大学S uper Winds & Percussion × 市川笑三郎 〜「兵士の物語」 | ||
2月10日(水)
19:00
電気文化会館
全自由席 2,000ザ・コンサートホール 学生 1,000 |
市川笑三郎 (nar)/橋本岳人 (fl)/原田綾子 (cl)/武内安幸 (trp)/倉田 寛 (trb)/深町浩司 (perc)/渡辺玲雄 (cb)/米田誠一 (vn) ほか
ストラヴィンスキー:八重奏曲、 組曲「兵士の物語」
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873
中村典子:「ナビ」〜フルートと打楽器のための〜 |
||
名 古 屋 市 |
山内敦子 ピアノ・リサイタル | ||
2月11日(木・祝)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
シューベルト:即興曲 変ト長調 D.899-4/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
静 岡 県 |
びわ湖ホール声楽アンサンブル 日本合唱音楽名曲選 | ||
2月11日(木・祝)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000 |
沼尻竜典 (cond)/渡辺治子 (pf)
廣瀬量平:混声合唱組曲「海の詩」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
三善 晃:女声合唱のための「三つの抒情」 寺嶋陸也 編曲:混声合唱のための宮崎駿アニメ名曲集「さくらんぼの実る頃」 湯山 昭:混声合唱とピアノのためのバラード「コタンの歌」 |
||
名 古 屋 市 |
モスクワ国立交響楽団 日本公演 2016 | ||
2月12日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 13-7,000
コンサートホール |
パヴェル・コーガン (cond) 【共演】ダニール・ハリトーノフ (pf)
|
||
冨松大幹 テノール・リサイタル 「冬の旅」 | |||
2月12日(金)
19:00
電気文化会館
全自由席 2,000ザ・コンサートホール 学生 1,000 |
【共演】大迫 貴 (pf)
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911/ Op.89
●冨松大幹リサイタル実行委員会 080−3655−4623
|
||
名 古 屋 市 |
イタリアバロック名歌集 〜 綴られた悲劇 | ||
2月13日(土)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
加藤佳代子、本田美香 (sop)/坂本龍右 (thrb)/懸田貴嗣 (brq-vc)/平井み帆 (cemb)
カッチーニ:「このうえなく甘いため息」/カリッシミ:「マリア・ストゥアルダの哀歌」/サンチェス:「哀れな美貌」/ヴィターリ:「ヴィオローネのためのトッカータ」、「ルッジェーロ」 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
名古屋シンフォニア管弦楽団 第68回定期演奏会 | |||
2月13日(土)
18:30
愛知県芸術劇場
指定席 2,000 コンサートホール 自由席 1,500 |
海老原光 (cond)
ラヴェル:道化師の朝の歌
●名古屋シンフォニア管弦楽団事務局 090−4198−4421
ドビュッシー:「管弦楽のための映像」 より “イベリア” サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」 |
||
長 野 県 |
松本バッハ祝祭アンサンブル V —1 | ||
2月13日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,000学生 2,000 |
小林道夫 (cond, cemb)/大塚直哉 (cemb)/尾崎温子 (ob)/桐山建志 (vn)/松本バッハ祝祭アンサンブル
|
名 古 屋 市 |
フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 管楽合奏団演奏会 〜ウィーン式管・打楽器によるモーツァルト室内楽〜 | ||
2月14日(日)
13:30
名古屋市瑞穂文化小劇場
全自由席 1,000
|
池田逸雄 (cond)
|
||
愛 知 県 |
市制45周年記念大府市音楽祭・第32回文協音楽祭 『第九』 震災孤児遺児応援「愛の第九コンサート」 in 大府 | ||
2月14日(日)
15:00
大府市勤労文化会館
全指定席 2,000
|
永峰大輔 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/二宮咲子、三輪陽子、中井亮一、伊藤貴之 (vo)/大府市第九合唱団
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 “序曲”
●大府市勤労文化会館 0562−48−6151
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 |
||
静 岡 県 |
静岡国際オペラコンクールイベント 第五回県民オペラ 「イリス」 | ||
2月14日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 5-4,000自由席 2,000/学生 1,000 |
杉原直基 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団/吉田珠代、水船桂太郎、町 英和、大塚博章、大石真喜子、望月光貴、壽明 寛 (vo)/コーロ・デル・ソーレ
マスカーニ:歌劇「イルス」 全三幕 ※原語上演/日本語字幕付
●静岡国際オペラコンクール実行委員会事務局 053−457−6446
|
||
滋 賀 県 |
中嶋康子 ソプラノ・リサイタル 鳥のように歌い 鳥のように羽ばたく | ||
2月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000ペア 5,000/高校生以下 2,000 |
【共演】船橋美穂 (pf)
モーツァルト:モテット「踊れ、喜べ、汝幸いなる魂よ」/木下牧子:C. ロセッティの四つの歌/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」 より ほか
●ムジカキラリ 090−5051−4330
|
||
長 野 県 |
松本バッハ祝祭アンサンブル V —2 | ||
2月14日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 3,000学生 2,000 |
大塚直哉 (cond, cemb)/桐山建志 (vn)/松本バッハ祝祭アンサンブル 【共演】中信合唱連盟合唱団
|
||
2月15日(月) | |||
2月16日(火) | |||
名 古 屋 市 |
辻井伸行 ╳ 三浦文彰 究極の協奏曲 コンサート | ||
2月17日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 12-8,000
コンサートホール |
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)/クリストファー・ウォーレン=グリーン (cond)/読売日本交響楽団
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
●中京テレビ事業 052−957−3333
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 リスト:コンソレーション 第3番、ラ・カンパネラ ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 |
||
名 古 屋 市 |
ジャニーヌ・ヤンセン ヴァイオリン・リサイタル 同時代のヴァイオリニストたち vol.7 | ||
2月18日(木)
19:00
電気文化会館
全指定席 7,500ザ・コンサートホール 学生 4,000 |
【共演】イタマール・ゴラン (pf)
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
●電気文化会館 052−204−1133
バルトーク:ソナタ 第2番 Sz.76、ルーマニア民俗舞曲 クライスラー:ウィーン小行進曲、愛の悲しみ、シンコペーション ファリャ:「七つのスペイン民謡」 より/ファリャ ≈クライスラー 編:スペイン舞曲 第1番 |
||
長 野 県 |
モスクワ国立交響楽団 | ||
2月19日(金)
19:00
まつもと市民芸術館
全指定席 11-5,000
|
パヴェル・コーガン (cond) 【共演】ダニール・ハリトーノフ (pf)
|
||
名 古 屋 市 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第432回定期演奏会 「メタ」シリーズ<物語の再編> | ||
2月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 6,200-2,100 コンサートホール 24歳以下 1,000 |
ロリー・マクドナルド (cond) 【共演】ラモン・オルテガ・ケロ (ob)
ヤナーチェク ≈マッケラス 編:歌劇「利口な女狐の物語」 組曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
マルティヌー:オーボエ協奏曲 H.353 ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163 |
||
名 古 屋 市 |
2月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
愛 知 県 |
狂言風オペラ 「コジ・ファン・トゥッテ」 | ||
2月20日(土)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000学生 2-1,500 |
茂山正邦、茂山宗彦、茂山 茂、茂山逸平、茂山童司、丸石やすし、桂米團治 ほか 【共演】ドイツ・カンマーフィルハーモーニー・ブレーメン管楽ゾリステン
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
||
静 岡 県 |
安藤真野 ピアノ・リサイタル 第22回ブラームス国際コンクール ピアノ部門優勝記念 | ||
2月20日(土)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500学生 1,500 |
ブラームス:三つの間奏曲 Op.117/ベートーヴェン:ソナタ 第16番 ト長調 Op.31-1/プロコフィェフ:トッカータ ニ短調 Op.11/ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光”/スクリャービン:12の練習曲 Op.8
●安藤真野ピアノリサイタル実行委員会 053−441−5728
|
名 古 屋 市 |
愛知県医師会交響楽団 第34回定期演奏会 | ||
2月21日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
全自由席 1,500
コンサートホール |
武藤英明 (cond)
グリーグ:「ペールギュント」 第1組曲 Op.46 ・第2組曲 Op.55【共演:稲葉寿美 (nar)】
●愛知県医師会 庶務課 052−241−4151
ブルックナー:交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンチック」 ※ノヴァーク版 |
||
滋 賀 県 |
國松竜次 ギター・リサイタル CD「プレイズ・クニマツ」発売記念 | ||
2月21日(日)
14:30
大津市:奏美ホール
全自由席 3,000学生 2,000 |
作者不詳:映画「禁じられた遊び」のテーマ/タレガ:グランド・ワルツ/バリオス:ワルツ 第4番/ピアソラ:アルフレッド・ゴビの肖像/國松竜次:レクエルド・ブレベ、メロディア・ノクトゥルナ no.2、悲しみの街 ほか
●奏美ホール 077−524−2334
|
||
長 野 県 |
ウィーン楽友協会合唱団 長野公演 〜ウィーンから祈りのレクイエム〜 | ||
2月21日(日)
14:00
ホクト文化ホール
全指定席 3-2,000高校生以下 2-1,000 |
末廣 誠 (cond)/長野フィルハーモニー管弦楽団/松田奈緒美 (sop)/金子美香 (alto)/大槻孝志 (ten)/河野克典 (bar)
モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626
●ホクト文化ホール 026−226−0008
|
||
2月22日(月) | |||
2月23日(火) | |||
名 古 屋 市 |
スーパークラシックコンサート 2016−17 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクトXIV J.シュトラウスII世:喜歌劇「こうもり」 | ||
2月24日(水)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 25-8,000
|
小澤征爾 (dir)/村上寿昭 (cond)/タマラ・ウィルソン、アドリアン・エレート、アナ・クリスティー、ディミトリー・ピタス、マリー・ルノルマン、ロッド・ギルフリー、デール・トラヴィス、ジャン=ポール・フーシェクール、鷲尾麻衣、笹野高史 (vo)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/小澤征爾音楽塾合唱団
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」【全三幕 原語上演/字幕付】
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
|
||
新進演奏家育成プロジェクト 第29回名古屋 オーケストラ・シリーズ | |||
2月24日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
全自由席 2,500
コンサートホール |
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
【独唱:井口侑奏 (sop)】 J. シュトラウス II:ワルツ「春の声」 Op.410/【独奏:服部洋樹 (fg)】 カリヴォダ:ファゴットのための変奏曲とロンド 変ロ長調 Op.57/【独奏:高田知子 (hrp)】 ピエルネ:ハープと管弦楽のための小協奏曲 Op.39/【独奏:西田 剛 (sax)】 グラズノフ:サクソフォン協奏曲 変ホ長調 Op.109/【独奏:鈴木杏奈 (pf)】 ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調/【独奏:長山恵理子 (vn)】 ブルッフ:スコットランド幻想曲 Op.46
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
|
||
愛知芸大芸術講座レクチャーコンサート 〜シューベルト作曲《美しき水車小屋の娘》 | |||
2月24日(水)
18:30
電気文化会館
全自由席 2,000ザ・コンサートホール 学生 1,000 |
初鹿野剛 (bar)/中尾 純 (pf)/大塚 直 (nar)/井上さつき (talk)
シューベルト:歌曲集「美しき水車屋の娘」 D.795/Op.25
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873
|
||
2月25日(木) | |||
2月26日(金) | |||
名 古 屋 市 |
New Artist Classic Stage 西村洋美 ヴァイオリン・リサイタル | ||
2月27日(土)
14:00
電気文化会館
全自由席 3,000 ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
【共演】山崎早登美 (pf)
プロコフィエフ:無伴奏ヴァイオリン・ソナタ ニ長調 Op.115/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/シューベルト:華麗なロンド ロ短調 D.895/Op70 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
愛 知 県 |
ひとづくりパートナーシップシリーズ 名フィル名曲劇場 「運命」から始める。ベートーヴェンで極める。 | ||
2月27日(金)
15:00
東海市芸術劇場
全指定席 4-3,500高校生以下 1,000 |
広上淳一 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】今川裕代 (pf)
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.84 “序曲”
●東海市芸術劇場 0562−38−7030
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58 交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」 |
||
日進市芸術祭 及川浩治 トリオ Bee 10th ANNIVERSARY 〜THE BEST of Bee〜 | |||
2月27日(金)
15:00
日進市民会館
全指定席 2,000
|
及川浩治 (pf)/石田泰尚 (vn)/辻本 玲 (vc)
ピアソラ:アディオス・ノニーノ、リベルタンゴ/フォーレ:エレジー/プッチーニ: “誰も寝てはならぬ” /リスト:愛の夢 第3番/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 第一楽章/ヘンデル ≈=ハルヴォルセン 編:パッサカリア/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
●日進市民会館 0561−72−0955
|
||
静 岡 県 |
静響 Plays ガーシュイン vol.3 | ||
2月27日(土)
14:00
静岡市民文化会館(大)
全指定席 2,000
|
篠崎靖男 (cond)/静岡交響楽団 【共演】山下洋輔 (pf)
|
||
知られざるロマン派室内楽/フォルクマンとパリー | |||
2月27日(土)
18:00
アクトシティ浜松
全自由席 2,500 ¶+500
音楽工房ホール |
印田千裕 (vn)/竹内康高 (vc)/石井園子 (pf)
パリー:チェロ・ソナタ、ヴァイオリンとピアノのための幻想ソナタ
●室内楽コンサート事務局 070−6567−5087
フォルクマン:ピアノ三重奏曲 第1番 ヘ長調 |
||
滋 賀 県 |
井伊直弼公生誕200年記念事業 狂言風オペラ モーツァルト「コジ・ファン・トゥッテ」 | ||
2月27日(土)
15:00
ひこね市文化プラザ
全指定席 4-3,500 学生 2-1,500 障がい者・高齢者 3,800-3,300 |
伊香修吾(dir)/桂米團治、茂山正邦、茂山宗彦、茂山 茂、茂山逸平、茂山童司、網谷正美/ドイツ・カンマーフィルハーモニー・ブレーメン 管楽ゾリステン
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 (管楽八重奏版)
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
|
||
長 野 県 |
オペラ 『 夕鶴 』 | ||
2月27日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 15-7,000
|
市川右近 (dir)/現田茂夫 (cond)/オーケストラ・アンサンブル金沢/佐藤しのぶ (sop)/倉石 真 (ten)/「夕鶴」上田公演特別児童合唱団
團伊玖磨:歌劇「夕鶴」
●オフィス・マユ 026−226−1001
|
||
名 古 屋 市 |
名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第31回演奏会 | ||
2月28日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
全自由席 1,000
コンサートホール |
松田 修 (cond) 【共演】佐藤晴真 (vc)
ラヴェル:スペイン狂詩曲
●渡辺 090−7312−2612
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85 チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36 |
||
愛 知 県 |
チェコ・フィル ストリング・カルテット | ||
2月28日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000学生 1,500 |
モーツァルト:「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」 第1楽章/J. S. バッハ:「G線上のアリア」/イヴァノヴィッチ:「ドナウ川のさざ波」/エリントン:「A列車で行こう」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
|
||
岐 阜 県 |
佐藤由美 ピアノ・リサイタル | ||
2月28日(日)
14:00
サラマンカホール
全自由席 3,000
|
ドビュッシー:二つのアラベスク
●ミューズクリエート 052−910−6700
ベートーヴェン:幻想曲 Op.77 フランク:「プレリュード、コラールとフーガ」 シューマン:ソナタ 第1番 嬰ヘ短調 Op.11 |
||
長 野 県 |
カノラ・ウィークエンド・コンサート 朴 葵姫 ギター・リサイタル | ||
2月28日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 2,000高校生以下 500 |
タレガ:アルハンブラの思い出/バリオス ≈マンゴレ 編:森に夢見る/ヒナステラ:ソナタ Op.47 ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
|
||
名 古 屋 市 |
森 典子 & ファルヴァイ・シャンドール リサイタル 2016 スプリングコンサート | ||
2月29日(月)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,000 ¶+500
ザ・コンサートホール |
森 典子 (vn)/ファルヴァイ・シャンドール (pf) 【共演】松村厚子 (vc)
|
このページの先頭へ | 3月のスケジュールへ |
【3月の予告】 | |||
名 古 屋 市 |
New Artist Classic Stage 伊藤佳菜 ピアノ・リサイタル | ||
3月 1日(火)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,000ザ・コンサートホール 学生 1,000 |
シューベルト:ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D.664/リスト:コンソレーション 第2番・第3番、『巡礼の年 第1年 「スイス」』 より ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
名 古 屋 市 |
国枝雅代 サクソフォン・リサイタル | ||
3月 2日(水)
19:00
電気文化会館
全自由席 2,500 ¶一律 +500ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
【共演】倉田 弓 (pf)/村上安奈 (b-cl)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 より “プレリュード/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/ロバ:エチュード 第14番 “マサイ” ほか
●国枝 070−5251−3454
|
||
名 古 屋 市 |
New Artist Classic Stage 泉 亜希 マリンバ・リサイタル | ||
3月 3日(木)
18:45
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
【共演】栗原幸江(mrb)/河原翌真 (sax)/中村 節 (pf)
安倍圭子:6本撥による五木の幻想/サラサーテ ≈玉木宏樹 編:ツィゴイネルワイゼン/湯山 昭:マリンバとアルト・サクソフォーンのためのディヴェルティメント/リード:マリンバと吹奏楽のためのコンチェルティーノ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
名 古 屋 市 |
海部交響楽団 第九演奏会 〜No.6〜 | ||
3月 4日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
全自由席 2,000 ¶+500
コンサートホール |
照喜名一男 (cond) 【共演】ばくまゆ (pf)/高木陽子、笹山良子、大西由則、安田 健 (vo)/海部響「第九」合唱団
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
●海部交響楽団 052−442−4407
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 |
||
セントラル愛知交響楽団 第146回定期演奏会 〜灯(ともしび)〜 | |||
3月 4日(金)
18:45
三井住友海上
全指定席 4,300-2,200しらかわホール 学生 2,150-1,100 |
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】務川慧悟 (pf)
|
||
世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.43 ロータス・カルテット | |||
3月 4日(金)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,500学生 2,700 |
小林幸子、マティアス・ノインドルフ (vn)/山碕智子 (va)/齋藤千尋 (vc) 【共演】ペーター・ブック (vc)
|
||
水村さおり ピアノ・リサイタル | |||
3月 4日(金)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,500ザ・コンサートホール 学生 2,500 |
クープラン:クラヴサン曲集 第1巻 第4組曲
●天野 090−9026−9877
フォーレ:バラード 嬰へ長調 Op.19 ラヴェル:クープランの墓 |
||
静 岡 県 |
オペラ・ディ・モーダ XI「椿姫」 道を踏み外した女 | ||
3月 4日(金)
19:00
静岡グランシップ(中)
指定席 3,000自由席 2,500-2,000 |
草川正憲 (cond)/佐藤愛也、土崎 譲、小林 優、藤田貴子 (vo)/モーダ・オーケストラ&コーラス ほか
ヴェルディ:歌劇「椿姫」※全三幕 原語上演 日本語字幕付き
●オペラ・ディ・モーダ事務局 054−260−6516
|
||
名 古 屋 市 |
高野山の聲明)〜 大曼茶羅供 | ||
3月 5日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
全指定席 7-5,000
コンサートホール |
真言聲明の会
「大曼荼羅供」(別行経立庭儀大曼荼羅供)
●クラシック名古屋 052−678−5310※15:40 より 【プレトーク】 |
||
岐 阜 県 |
プライムコンサート Vol.3 成田達輝 × 中野翔太 デュオ・コンサート | ||
3月 5日(土)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 3,000高校生以下 1,000 |
成田達輝( (vn)/中野翔太 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006/タルティーニ:ヴァイオリン・ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」 ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
|
||
大阪フィルハーモニー交響楽団 第39回岐阜定期演奏会 | |||
3月 5日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5-4,000学生 2,500-2,000 |
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】菊池洋子 (pf)/徳岡めぐみ (org)
|
||
滋 賀 県 |
びわ湖ホール プロデュースオペラ ワーグナー作曲 歌劇『さまよえるオランダ人』 | ||
3月 5日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 16-5,00030歳以下 3,000 24歳以下 2,000 |
沼尻竜典 (cond)/ミヒャエル・ハンペ (dir)/京都市交響楽団/二期会合唱団、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部
ワーグナー:歌劇「さまよえるオランダ人」 全三幕(休憩無し) 【ドイツ語上演、日本語字幕付】
【出演者】◎5日:青山 貴、妻屋秀和、橋爪ゆか、福井 敬、小山由美、清水徹太郎 (vo) ◎6日:ロバート・ボーク、斉木健詞、横山恵子、樋口達哉、竹本節子、高橋 淳 (vo) ●びわ湖ホール 077−523−7136 |
||
滋 賀 県 |
3月 6日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
名 古 屋 市 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第49回市民会館名曲シリーズ <マーティン・ブラビッシモ! IV マーラー> | ||
3月 6日(日)
16:00
日本特殊陶業市民会館
全指定席 7,700-1,500 フォレストホール 24歳以下 1,000(当日のみ) |
マーティン・ブラビンズ (cond) 【共演】与那城敬 (bar)
|
このページの先頭へ |