名 古 屋 市 |
名古屋丸の内交響楽団 第15回定期演奏会 | ||
10月 9日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
全自由席 1,000
コンサートホール |
碇山隆一郎 (cond)
ニールセン:序曲「ヘリオス」 Op.17
●名古屋丸の内交響楽団(山本) 090−7026−8800
シベリウス:交響曲 第7番 ハ長調 Op.105 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」 |
||
静 岡 県 |
アリオン・サクソフォン・カルテット MOUNTAIN ROAD <デビュー10周年記念> | ||
10月 9日(日)
17:00
かじまちヤマハホール
全自由席 3,000学生 2,000 |
堀江裕介、小森伸二、佐野功枝、遠藤宏幸 (sax)
平岡 聖 編:「モンキーマジック」/渡部哲哉 編:「シェルブールの雨傘」(以上委嘱編曲)
●RISE MUSIC(遠藤) 090−1989−9250
山中惇史、高橋宏樹:委嘱作品 「マスランカ:マウンテンロード」 |
||
滋 賀 県 |
加藤訓子 エキサイティング! 〜スピリット・オブ・パーカッション in あいしょう〜 | ||
10月 9日(日)
14:00
愛荘町立ハーティーセンター
全指定席 1,300 ¶一律 +200秦荘 大ホール 18歳以下 800/親子ペア 2,000 |
加藤訓子 (perc)
(ゴスペル#229) ≈加藤訓子 編:「アメイジング・グレイス」/ジェフスキ:「 To the Earth 」〜大地への賛歌〜/J. S. バッハ ≈権代敦彦 編:「主よ、我らここに集いて」/シューマン ≈加藤訓子 編:「トロイメライ」/クセナキス:「ルボン」 ほか
●愛荘町立ハーティーセンター秦荘 0749−37−4110
|
||
椿 佳美 シューマン・ピアノ作品全曲シリーズ 第6回 | |||
10月 9日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000学生 2,000 |
|
||
岐 阜 県 |
関口智子 ヴァイオリン・リサイタル 〜英国の秘宝〜 | ||
10月10日(月・祝)
14:30
大垣:シューベルトホール
全自由席 3,800 ¶+700
|
【共演】安達朋博 (pf)
ディーリアス:ソナタ 第2番
●TOMO 080−2175−1244
エルガー:ソナタ ホ短調 Op.82 バックス:ソナタ 第2番 |
||
福 井 県 |
ヴァディム・ホロデンコ ピアノ・リサイタル ピアノフォルティ PRESENTS ファツィオリで聴くコンサートシリーズ Vol.5 | ||
10月10日(月・祝)
14:00
美浜町生涯学習センターなびあす
全指定席 5,000学生 2,500 |
スクリャービン:ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30・第5番 ロ長調〜変ホ長調 Op.53 |
||
山 梨 県 |
第10回 八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi オーケストラ & 合唱 コンサート 「第九」 | ||
10月10日(月・祝)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,500 ¶+500学生 1,000 |
矢崎彦太郎 (cond)/二宮咲子、立川かずさ、青地英幸、古澤利人 (vo)/宮杜美智代 (pf)/八ヶ岳音楽祭管弦楽団・合唱団
|
||
津村和泉 ピアノ・リサイタル | |||
10月10日(月・祝)
14:00
甲斐市双葉ふれあい文化館
全自由席 2,000
|
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
●津村和泉のピアノを聞く会 080−3831−3549
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調、愛の夢 第3番、メフィストワルツ |
||
10月11日(火) | |||
名 古 屋 市 |
仲道郁代 ピアノ & レクチャー・コンサート ピアノの魅力〜今と昔〜 | ||
10月12日(水)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,500 ¶+500
ザ・コンサートホール |
ブラームス:三つの間奏曲 Op.117/シューマン:「子供の情景」 Op.15 より “トロイメライ” ほか
●日本ピアノ調律師協会 03−3255−3897
|
||
名 古 屋 市 |
小菅 優 ピアノ・リサイタル 〜ベートーヴェン「ピアノ・ソナタ全集」完結記念 | ||
10月13日(木)
19:00
電気文化会館
全指定席 4,500ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
|
||
名 古 屋 市 |
マクサンス・ラリュー フルート・リサイタル with 煌めきフルート・オーケストラ名古屋 | ||
10月14日(金)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,500 ¶+500
ザ・コンサートホール |
【共演】蒲生祥子 (pf)/煌めきフルート・オーケストラ名古屋(寺本義明 cond.)
J. S. バッハ:ソナタ 第1番 BWV.525/モーツァルト:アンダンテ ハ長調 KV.315、ロンド ニ長調 K.Anh.184、歌劇「魔笛」序曲、フルート協奏曲 ト長調 KV.313/リヴィエ:「やさしい鳥」/シューベルト:ソナチネ ニ長調 Op.137 No.1/グルック:「精霊の踊り」
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564
|
||
愛 知 県 |
前橋汀子 カルテット | ||
10月14日(金)
19:15
エメラルドホール
全指定席 3,500 ¶一律 +500学生 1,000 |
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
|
||
静 岡 県 |
静岡交響楽団 第68回 定期演奏会 ベートーヴェン・シリーズ vol.3 | ||
10月14日(金)
19:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,5-3,500学生 1,500 |
高関 健 (cond) 【共演】上村文乃 (vc)
チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ短調 Op.33 |
||
10月15日(土) |
名 古 屋 市 |
名古屋市民管弦楽団 第76回定期演奏会 | ||
10月16日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
全自由席 1,500
コンサートホール |
新田ユリ (cond)
グリーグ:抒情組曲 Op.54
●名古屋市民管弦楽団(松井) 0574−65−1837
|
||
石田なをみ ヴァイオリン・リサイタル 〜没後30年 我が師 A. グリュミオーを偲んで | |||
10月16日(日)
14:00
電気文化会館
全自由席 4,000
ザ・コンサートホール |
【共演】渡辺健二 (pf)
モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304
●ミューズクリエート 052−910−6700
フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13 ルクー:ソナタ ト長調 |
||
林 裕 チェロ・リサイタル − A.F.セルヴェ没後150年、G.カサド没後50年によせて | |||
10月16日(日)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,500 ¶+500ザ・コンサートホール 学生 2,000 |
【共演】佐竹裕介 (pf)
|
||
10月17日(月) | |||
10月18日(火) | |||
静 岡 県 |
マレキアーレコンサート スーパーピアノデュオ ラウラ | ||
10月19日(水)
18:45
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000
|
持田正樹、日南由紀子 (pf)
クライスラー:愛の喜び/ビゼー ≈日南由紀子 編:グランドデュオ「カルメン」より/ブラームス:ハンガリー舞曲 第6番 ほか
●みどり音楽企画 090−7049−1809
|
||
名 古 屋 市 |
クリスティアン・ゲルハーヘル バリトン・リサイタル | ||
10月20日(木)
19:00
電気文化会館
全指定席 6,500ザ・コンサートホール 学生 3,500 |
【共演】ゲロルト・フーバー (pf)
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911/Op89
●電気文化会館 052−204−1133
|
||
エドガー・クラップ オルガンスペシャルコンサート | |||
10月20日(木)
19:00
愛知県芸術劇場
全指定席 3-2,000コンサートホール 学生 1,500 |
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ニ長調 BWV.532、トリオ・ソナタ 第5番 ハ長調 BWV.529、パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582/ボエルマン:ゴシック組曲 Op.25/ヴィエルヌ:「月の光」 Op.53-5/レーガー:バッハ(B-A-C-H)の名による幻想曲とフーガ Op.46
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
|
||
岐 阜 県 |
辻 彩奈 ヴァイオリン・リサイタル 凱旋コンサート<祝・モントリオール国際音楽コンクール優勝!> | ||
10月21日(金)
19:00
サラマンカホール
全指定席 1,000学生 500 |
【共演】横田知佳 (pf)
J. S. バッハ:ソナタ 第4番 ハ短調 BWV.1017/ベートーヴェン:ソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2/ベリオ:バレエの情景 Op.100/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||
福 井 県 |
ドレスデン国立歌劇場室内管弦楽団 珠玉の名曲コンサート | ||
10月21日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 5-4,000学生 2,5-2,000 |
ヘルムート・ブラウニー (cond) 【共演】森 麻季 (sop)
バッハ=グノー ・ シューベルト ・ マスカーニ:「アヴェ・マリア」/モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
|
||
名 古 屋 市 |
名古屋フィルハーモニー交響楽団 第439回定期演奏会 | ||
10月21日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 8,200-4,100 コンサートホール 24歳以下 1,000 |
アントニ・ヴィット (cond) 【共演】ミハイル・プレトニョフ (pf)
藤倉 大:「レア・グラビティ」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番ハ短調 Op.18 シベリウス:交響曲 第1番 ホ短調 Op.39 |
||
名 古 屋 市 |
10月22日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
長 野 県 |
神尾真由子 & ミロスラフ・クルティシェフ デュオ・リサイタル 長野市芸術館オープニング・シリーズ | ||
10月22日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5-2,000
|
神尾真由子 (vn)/ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」、ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108/チャイコフスキー:なつかしい土地の思い出 Op.42 より “メロディ 変ホ長調” /ショスタコーヴィチ:映画音楽『馬あぶ』 Op.97 より “ロマンス” /ハチャトゥリアン:剣の舞/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/バッジーニ:妖精の踊り ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
|
||
藤田真央 ピアノ・リサイタル | |||
10月22日(土)
14:00
長野市芸術館
全自由席 3,000
リサイタルホール |
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
●オフィス・マユ 026−226−1001
J. S. バッハ ≈ブゾーニ 編:シャコンヌ (BWV.1004) リスト:ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
|
||
読売日本交響楽団 華麗なる「新世界」 | |||
10月22日(土)
15:00
佐久市コスモホール
全指定席 2,500高校生以下 1,500 |
藤岡幸夫 (cond) 【共演】木嶋真優 (vn)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲
●佐久市教育委員会社会教育部文化振興課 0267−62−0671
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」 |
||
久元祐子 ピアノ・リサイタル モーツァルト ソナタ全曲演奏会 Vol.2 | |||
10月22日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500高校生以下 2,000 |
|
||
名 古 屋 市 |
名古屋二期会 2016 定期公演 オペラ「蝶々夫人」 | ||
10月22日(土)
17:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 11-5,500学生席 3,500 ※↘ |
佐藤正浩 (cond)/岩田達宗 (dir)/名古屋二期会/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 ※全二幕、イタリア語上演・日本語字幕付き
●(社)名古屋二期会 052−380−5416※児童・生徒・保護者席 2,000円 |
||
名 古 屋 市 |
10月23日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
||
第34回名古屋クラシックフェスティバル レ・ヴァン・フランセ 〜管楽器のスーパースターたち〜 | |||
10月23日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
全指定席 8-4,000コンサートホール 学生 2,000 |
エマニュエル・パユ (fl)/フランソワ・ルルー (ob)/ポール・メイエ (cl)/ラドヴァン・ヴラトコヴィチ (hr)/ジルベール・オダン (fg)/エリック・ル・サージュ (pf)
シュポア:大五重奏曲 ハ短調 Op.52/ヒンデミット:五つの管楽器のための小室内音楽 Op.24-2/ベートーヴェン:モーツァルトの歌劇「ドン・ジョヴァンニ」の “お手をどうぞ” による変奏曲/サン=サーンス曲:デンマークとロシアの歌による奇想曲 Op.79/酒井健治:(レ・ヴァン・フランセのために書かれた新作)/プーランク:六重奏曲
●中京テレビ事業 052−957−3333
|
||
しらかわホール プレミアタイム 2016 ショパンを愛するあなたへ | |||
10月23日(日)
14:00
三井住友海上
全指定席 6-4,000
しらかわホール |
平野啓一郎 (talk)/北村朋幹 (pf)
|
||
愛 知 県 |
福間洸太朗 ピアノ・リサイタル 3大楽聖のキセキ<全4回リサイタルシリーズ 第2回「幻想」> | ||
10月23日(日)
14:00
A PIACERE in 豊田
全自由席 4,500
|
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397、幻想曲 ハ短調 K.475
●A PIACERE (吉田) 090−4233−3445
ベートーヴェン:幻想曲 Op.77、幻想風ソナタ「月光」 嬰ハ短調 Op.27-2 シューベルト:幻想曲 ハ長調(グラーツの幻想曲) D.605A、幻想曲 ハ長調 「さすらい人」 D.760/Op.15 |
||
名演への招待シリーズ17 スティーヴン・イッサーリス チェロ・リサイタル プルースト・プログラム〜失われた時を求めて ※この公演は中止になりました。 |
|||
10月23日(日)
15:00
長久手市文化の家
全指定席 5,000森のホール 学生 2,500 |
【共演】コニー・シー (pf)
アーン:「ヴァリアシオン・シャンタント」(歌謡的変奏曲)
●長久手市文化の家 0561−61−2888
フォーレ:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.109 アデス:「見出された場所」/サン=サーンス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.123 から “第3楽章:ロマンス” フランク:ソナタ イ長調 |
||
岐 阜 県 |
上原彩子 ピアノ・リサイタル | ||
10月23日(日)
14:00
各務原市文化ホール
全自由席 3,000高校生以下 1,500 |
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
●各務原市文化協会事務局 058−383−1042
シューマン:謝肉祭 Op.9 クライスラー ≈ラフマニノフ 編:愛の悲しみ、愛の喜び ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 |
||
滋 賀 県 |
沼尻竜典オペラセレクション ドニゼッティ:歌劇『ドン・パスクワーレ』 | ||
10月23日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 18-5,00030歳以下 3,000 24歳以下 2,000 |
沼尻竜典 (cond)/フランチェスコ・ベッロット (dir)/日本センチュリー交響楽団/牧野正人、須藤慎吾、アントニーノ・シラグーザ、砂川涼子 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、藤原歌劇団合唱部
ドニゼッティ:歌劇「ドン・パスクワーレ」 全三幕(イタリア語上演・日本語字幕付)
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
||
彦根ゆかりのアーティストシリーズ 田島茂代 ソプラノ・コンサート ひこね市文化プラザ開館20周年記念事業 | |||
10月23日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 1,000学生 900 |
【共演】山田ゆかり (pf)/近藤洋平 (ten)
シューベルト:ます D.550/Op.32、魔王 D.328/Op.1/モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 より “フェランドのアリア「恋のそよ風」” /中山晋平 ≈岩河智子 編:「しゃぼん玉」(二重唱) ほか
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
|
||
奈 良 県 |
小林愛実 ピアノ・リサイタル 大和高田さざんかホール開館20周年記念事業 | ||
10月23日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 2,500 学生 1,000 |
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ/メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28 「スコットランド風ソナタ」/ショパン:24の前奏曲 Op.28 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
|
||
岐 阜 県 |
音楽堂プライムコンサート vol.1 デュオ・ヘーデンボルク | ||
10月24日(月)
18:30
大垣市スイトピアセンター
全指定席 2,000高校生以下 1,000 |
ヘーデンボルク・直樹 (vc)/ヘーデンボルク・洋 (pf)
黛 敏郎:「文楽」
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
ヒナステラ:三つのアルゼンチン舞曲 Op.2 ブラームス:チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38 |
||
愛 知 県 |
アマラウ・ビエイラ ピアノ・リサイタル 巨匠による、珠玉の名曲集 | ||
10月24日(月)
18:30
刈谷市総合文化センター
全指定席 4,5-4,000
|
ショパン:バラード 第3番 変イ長調 Op.47 リスト:ワーグナーの楽劇による「イゾルデの愛の死」 ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調(幻想的小品集) Op.3-2 ドビュッシー:「月の光」 ピアソラ ≈アマラウ・ビエイラ 編:「アディオス・ノニーノ |
||
名 古 屋 市 |
10月25日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
全指定席 4,000-4,500
コンサートホール |
||
名 古 屋 市 |
第34回 名古屋音楽大学シンフォニックウィンズ定期演奏会 第4回めいおん音楽祭オープニングコンサート | ||
10月26日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
全自由席 無料(要申込)
コンサートホール |
露木 薫、橋本眞介 (cond) 【共演】瀬尾和紀 (fl)
バーンズ:交響的序曲/ホルスト ≈伊藤康英 編:吹奏楽のための第1組曲/マスカーニ ≈宍倉 晃 編:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より/イベール ≈和田直也 編:フルート協奏曲/J. S. バッハ ≈二橋潤一 編:シャコンヌ/長生 淳:トリトン・エムファシス
●名古屋音楽大学 演奏部 052−411−1593
|
||
ウィーン・フーゴ・ヴォルフ三重奏団 フレンドシップコンサート名古屋 第21回コンサート | |||
10月26日(水)
19:00
電気文化会館
全自由席 5,000ザ・コンサートホール 学生 2,500 |
ダニエル・ゲーデ (vn)/グスタフ・リヴィニウス (vc)/オリヴァー・トレンドゥル (pf) 【共演】青木沙耶花 (pf)*
トゥリーナ:ピアノ三重奏曲 第2番 ロ短調*
●伊藤 052−622−9661
シューマン:三つのロマンス Op.28 より 嬰ヘ長調 スーク:愛の歌 ブラームス:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.101 |
||
名 古 屋 市 |
名古屋市民コーラス 第45回定期演奏会 | ||
10月27日(木)
18:30
日本特殊陶業市民会館
全指定席 5-2,000
フォレストホール |
本山秀毅 (cond) 【共演】名古屋フィルハーモニー交響楽団/清水徹太郎、津國直樹、木澤佐江子、福原寿美枝、三原 剛 (vo)
J. S. バッハ:ヨハネ受難曲 BWV.245 ※日本語字幕付き
●樅山 090−2937−6301
|
||
第20回記念 スーパークラシックコンサート 辻井伸行 & ヨーロッパ室内管弦楽団 “極上のモーツァルト” | |||
10月27日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 16-6,000コンサートホール 25歳以下 3,000 |
|
||
福 井 県 |
アマラウ・ビエイラ ピアノ・リサイタル | ||
10月27日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 4,500
|
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/ショパン:バラード 第3番 変イ長調 Op.47/ワーグナー ≈リスト 編:「イゾルデの愛の死」/ドビュッシー:「月の光」/ピアソラ=ビエイラ:アディオス・ノニーノ(タンゴ・ラプソディー) ほか
●公演事務局 06−6966−8000
|
||
静 岡 県 |
2016 秋の室内楽シリーズ サン=サーンス と ドビュッシー | ||
10月28日(金)
18:30
アクトシティ浜松
全自由席 2,500
音楽工房ホール |
印田千裕 (vn)/竹内康高 (vc)/早川聡美 (pf)
サン=サーンス:チェロ・ソナタ 第1番 ハ短調 Op.32/ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ ニ短調、ヴァイオリンとピアノのためのソナタ、ピアノ三重奏曲 ト長調
●室内楽コンサート事務局 070−6567−5087
|
||
滋 賀 県 |
ディミトラ・テオドッシュウ ソプラノ・リサイタル | ||
10月28日(金)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,5-4,00025歳未満 2,000 |
【共演】浅野菜生子 (pf)
プッチーニ:歌劇「トスカ」より “歌に生き、恋に生き” 、歌劇「ラ・ボエーム」より “あなたの愛の声に呼ばれて出た家に” /ヴェルディ:歌劇「運命の力」より “神よ、平和を与えたまえ” ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
||
名 古 屋 市 |
このえ弦楽四重奏団 | ||
10月29日(土)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 2,000
|
上田浩之、大西秀朋 (vn)/竹内賢司 (va)/上野達弘 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第3番 ニ長調 Op.18-3
●ファイブアールプレイガイド 052−734−3461
シベリウス:弦楽四重奏曲 ニ短調 「親愛なる声」 Op.56 |
||
小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 12年間・24回リサイタルシリーズ 2006〜2017 第22回 | |||
10月29日(土)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,000学生 3,000 |
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
●宗次ホール 052−265−1718
ブラームス:六つの小品 Op.118 シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D.959 |
||
岐 阜 県 |
ミシェル・ブヴァール オルガン・リサイタル | ||
10月29日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 2-1,000学生 1-500 |
F. クープラン:「修道院のためのミサ曲」 より “グラン・ジュによる奉献唱” /カバニーリェス:第1施法によるパッサカリア/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV.552、「いと高きところには神にのみ栄光あれ」 BWV.676 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
|
||
三 重 県 |
アリオン・サクソフォン・カルテット MOUNTAIN ROAD | ||
10月29日(土)
18:00
尾鷲市民文化会館
全自由席 3,000学生 2,000 |
堀江裕介、小森伸二、佐野功枝、遠藤宏幸 (sax)
平岡 聖編:モンキーマジック/渡部哲哉編:シェルブールの雨傘/山中惇史、高橋宏樹:委嘱作品/マスランカ:マウンテンロード ほか
●RISE MUSIC(遠藤) 090−1989−9250
|
||
静 岡 県 |
静岡・室内楽フェスティバル2016 ヴァイオリンの潮流 I 哀愁の讃美 エンリコ・オノフリ バロック・ヴァイオリン・リサイタル | ||
10月29日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,00022歳以下 1,000 |
【共演】リッカルド・ドーニ (cemb)
パッサーノ:リチェルカータ 第2番/フォンターナ:ソナタ 第2番/メアッリ:ソナタ 第2番 「ラ・チェスタ」/ド・ラ・ゲール:ソナタ 第1番 ニ短調/ヴィヴァルディ:ソナタ ニ短調 RV.5/コレッリ:ソナタ 「ラ・フォリア」 Op.5-12/ボンポルティ:インヴェンション ト短調 Op.10/ヴェラチーニ:ソナタ Op.2-5
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
||
滋 賀 県 |
プラハ国立歌劇場 『魔笛』 | ||
10月29日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 18-7,500
|
リハルド・ハイン (cond)/ラディスラフ・シュトロス (dir)/エカテリーナ・レキーナ、マリエ・ファイトヴァー、アレシュ・ブリスツェイン ほか (vo)/プラハ国立歌劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 全二幕(ドイツ語上演・日本語字幕付)
●株式会社キョードー 06−7732−8800
|
||
ザクセン声楽アンサンブル 創設20周年記念/びわ湖大津 秋の音楽祭 | |||
10月29日(土)
19:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,00024歳以下 2,000 |
マティアス・ユング (cond)
J. S. バッハ:モテット「主に向かって新しき歌をうたえ」 BWV.225/ラインホルト:モテット「すべての思い煩いを神にゆだねるがよい」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
|
||
長 野 県 |
レ・ヴァン・フランセ | ||
10月29日(土)
18:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 7,000学生 3,000 |
エマニュエル・パユ (fl)/フランソワ・ルルー (ob)/ポール・メイエ (cl)/ラドヴァン・ヴラトコヴィチ (hr)/ジルベール・オダン (fg)/エリック・ル・サージュ (pf)
エルサン:六重奏曲(レ・ヴァン・フランセのために)/プーランク:三重奏曲/サン=サーンス:デンマークとロシアの歌による奇想曲 Op.79/マニャール:五重奏曲 Op.8/プーランク:六重奏曲
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
|
||
奈 良 県 |
シングフォニカー | ||
10月29日(土)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,500 ¶+500
|
ヨハネス・オイラー、ダニエル・シュライバー、ヘニング・イェンセン、ミヒャエル・マンタイ、クリスティアン・シュミット (vo)/ベルノ・シャルプフ (pf)
シューベルト:「時の流れのうちに」/メンデルスゾーン:「夕べのセレナード」/ブラームス:「目覚めよ、美しい恋人」/ジョエル:「素顔のままで」/ポーター:「昼も夜も」/ヴァイル:「セプテンバー・ソング」 ほか
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
|
||
山 梨 県 |
辻井伸行・ヨーロッパ室内管弦楽団 “極上のモーツァルト" | ||
10月29日(土)
14:00
コラニー文化ホール
全指定席 15-9,000
|
ヨーロッパ室内管弦楽団 【共演】辻井伸行 (pf)
|
||
八ヶ岳音楽祭 in Yamanashi 八ヶ岳 木管アンサンブル コンサート | |||
10月29日(土)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 1,500 ¶+500高校生以下 500 |
糸井正博 (fl)/前川光世 (ob)/林 直樹 (cl)/大兼久輝宴 (fg)/小川 敦 (hr)/大兼久祐加 (pf)
ロッシーニ:四重奏ソナタ(木管) 第4番 変ロ長調」
●北杜市教育委員会生涯学習課 0551−42−1373
ベートーヴェン:ピアノと管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 Op.16 プーランク:「ピアノ、オーボエとファゴットのための三重奏曲 FP.43 ヒンデミット:五つの管楽器のための小室内楽曲 Op.24-2 |
||
甲府室内合奏団 定期演奏会〜東欧の旅〜 | |||
10月29日(土)
18:00
コラニー文化ホール(小)
全自由席 2,500
|
長田雅人 (cond)
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
●甲府室内合奏団 055−252−6122
マーラー:「アダージェット」 (交響曲 第5番 より) バルト−ク ≈ヴィルナー 編:ルーマニア民俗舞曲 ヤナーチェク:弦楽のための組曲 |
名 古 屋 市 |
桐朋学園オーケストラ 名古屋公演 | ||
10月30日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
全自由席 4,000コンサートホール 学生 3,000 |
大友直人 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
●クラシック名古屋 052−678−5310
|
||
三 重 県 |
第6回 松阪の「第九」 | ||
10月30日(日)
14:00
クラギ文化ホール
全自由席 1,500高校生以下 1,000 |
橘 直貴 (cond)/三重フィルハーモニー交響楽団/榎本真美、中西美友紀、山口静生、中川崇晴 (vo)/松阪第九合唱団
J. シュトラウス II :アンネン・ポルカ、ポルカ「観光列車」
●クラギ文化ホ−ル 0598−23−2111
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 |
||
静 岡 県 |
森 麻季 ソプラノ・リサイタル | ||
10月30日(日)
14:00
森町文化会館
全指定席 4,000
|
【共演】山岸茂人 (pf)
久石 譲:Stand Alone/菅野よう子:花は咲く/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット 」より/マイヤベーア:歌劇「ディノラー」 より ほか
●森町文化会館 0538−85−1111
|
||
静 岡 県 |
辻井伸行 & ヨーロッパ室内管弦楽団 “極上のモーツァルト” | ||
10月31日(月)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 14-9,000学生 2,000 |
|
このページの先頭へ | 11月以降のスケジュールへ |
【11月の予告】 | |||
名 古 屋 市 |
第34回名古屋クラシックフェスティバル バンベルク交響楽団 | ||
11月 1日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
全指定席 20-6,000コンサートホール 学生 2,500 |
ヘルベルト・ブロムシュテット (cond)
|
||
クーベリック・トリオ 名古屋公演 2016 | |||
11月 1日(火)
19:00
電気文化会館
全自由席 4,500
ザ・コンサートホール |
石川 静 (vn)/カレル・フィアラ (vc)/クヴィタ・ビリンスカ (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.1-3
●ON music project(北川) 080−4300−7611
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8 より ドニゼッティ:ピアノ三重奏曲 変ホ長調 ほか |
||
静 岡 県 |
第20回 英国歌曲展 辻 裕久 テノール・リサイタル XX 〜イギリス20世紀 三人の巨匠たち〜 | ||
11月 1日(火)
18:30
江崎ホール
全自由席 2,500 ¶+500高校生以下 1,000 |
【共演】なかにしあかね (pf)
ヴォーン=ウィリアムズ:歌曲集「旅の歌」
●シン・ムジカ 050−3712−0393
ブリテン:歌曲集「この子らは誰?」 ウォルトン:歌曲集「ロンドン市長のテーブル」 |
||
富士市制施行50周年記念 ハンガリー国立フィルハーモニー管弦楽団 | |||
11月 1日(火)
19:00
富士市ロゼシアター
全指定席 9-7,000学生 3,000 |
ゾルタン・コチシュ (cond) 【共演】仲道郁代 (pf)/千住真理子 (vn)
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
●ロゼシアター 0545−60−2500
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 ほか |
||
長 野 県 |
プラハ国立歌劇場 信越放送65周年記念 | ||
11月 1日(火)
18:30
ホクト文化ホール
全指定席 15-5,000
|
リハルド・ハイン (cond)/マルティナ・マサリコヴァ ほか (vo)/プラハ国立歌劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 全二幕 ※日本語字幕付き
●SBC信越放送テレビ局 026−237−0545
|
||
福 井 県 |
神尾真由子 & ミロスラフ・クルティシェフ デュオ・リサイタル | ||
11月 1日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 4,000学生 2,000 |
神尾真由子 (vn)/ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
|
||
静 岡 県 |
静岡・室内楽フェスティバル2016トランペットとオルガンの響宴 ランチタイム・コンサート | ||
11月 2日(水)
11:30
静岡音楽館AOI
全指定席 1,80022歳以下 1,000 |
菊本和昭 (trp)/石丸由佳 (org)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」、「目覚めよと呼ぶ声あり」/エベン:トランペットとオルガンのための「ウィンドウズ」/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
||
名 古 屋 市 |
第31回国民文化祭・あいち 2016 あいち学生フェスティバルオーケストラ演奏会 | ||
11月 3日(木・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
全指定席 500
コンサートホール |
田中祐子 (cond) 【共演】徳田真侑 (vn)
チャイコフスキー:スラヴ行進曲 Op.31
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92 |
||
第34回名古屋クラシックフェスティバル プラハ国立歌劇場 | |||
11月 3日(木・祝)
17:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 28-8,000
|
菅尾 友 (dir)/ペーター・ヴァレントヴィッチ (cond)/エディタ・グルベローヴァ、ゾラン・トドロヴィッチ、ズザナ・スヴェダ ほか (vo)/プラハ国立歌劇場管弦楽団・合唱団
ベッリーニ:歌劇「ノルマ」 全二幕 (原語上演・日本語字幕付き)
●中京テレビ事業 052−957−3333
|
||
長 野 県 |
三浦文彰 ヴァイオリン・リサイタル | ||
11月 3日(木・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-3,000
|
【共演】田村 響 (pf)
クライスラー:コレッリの主題による変奏曲/ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品 Op.75/服部隆之:大河ドラマ「真田丸」 ヴァイオリン組曲/ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.4/タルティーニ:ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/ブロッホ:「ニーグン」/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
●テレビ信州チケットセンター 026−225−0055
|
||
長 野 県 |
11月 4日(金)
19:00
長野市芸術館
全指定席 5-4,000
|
||
名 古 屋 市 |
ブラームスの森 〜第4回 トゥーンの実り ブラームス室内楽全曲ツィクルス(全11回) | ||
11月 4日(金)
19:00
電気文化会館
全自由席 3,000
ザ・コンサートホール |
アンディーモ:桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc) 【共演】相可佐代子 (m-sop) ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100、二つの歌 Op.91 “鎮められた憧れ” “聖なる子守唄”、チェロ・ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99、ピアノ三重奏曲 イ長調 Anh.IV-5
●桑野 052−801−4011
|
||
岐 阜 県 |
フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 第7回演奏会 | ||
11月 5日(土)
13:30
不二羽島文化センター
全自由席 1,000
スカイホール |
アントン・ミッターマイヤー (cond)
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲
●PWN広報 080−4096−1842
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 KV.385 「ハフナー」 シューベルト:交響曲 第8番 ハ長調 D.944 「ザ・グレイト」 |
||
静 岡 県 |
静岡交響楽団 ユーフォニア・シリーズ vol.4 〜フレッシュなアーティストと名曲〜 | ||
11月 5日(土)
17:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500学生 1,500 |
篠﨑靖男 (cond) 【共演】滝 千春 (vn)
・モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」K.384 序曲
●静岡交響楽団 054−203−6578
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 ラヴェル:組曲「マ・メール・ロア」 |
||
三 重 県 |
第10回四日市市民オペラ公演 「蝶々夫人」 | ||
11月 5日(土)
17:00
四日市市文化会館
全指定席 5-4,000
|
たかべしげこ (dir)/竹本泰蔵 (cond)/四日市交響楽団/第10回四日市市民オペラ合唱団
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全三幕(日本語公演)
【出演者】◎5日:伊藤安未、稲向裕子、奥野靖子、川久保博史、木村聡、遠山貴之、藤井由幸、西 祥濃、荒川裕介、伊藤温規 ほか (vo) ◎6日:大久保幽香、山口光子、加藤ヤス子、蔵田雅之、東川文治、遠山貴之、藤井由幸、西 祥濃、荒川裕介、伊藤温規 ほか (vo) ●(公財)四日市市文化まちづくり財団 059−354−4501 |
||
三 重 県 |
11月 6日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
このページの先頭へ |