第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢  ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 1日(火)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーテ、吉田恭子 (vn)/大島 亮 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
サラサーテ:ナバーラ Op.33/ドビュッシー:小組曲/ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEKストリング・オーケストラ
8月 3日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)
吉松 隆:鳥は静かに Op.72
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調 Op.22
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第57回市民会館名曲シリーズ ベートーヴェン・ツィクルス II
8月 4日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】ミシェル・ダルベルト (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 セントラル愛知交響楽団 第8回 四日市定期演奏会 〜真夏の夜のコンチェルト〜
8月 4日(金)
18:30
四日市市文化会館(大)
全指定席 2,500 +300
高校生以下 1,000 +200
古谷誠一 (cond)
【独奏:小林ほなみ リスト:ピアノ協奏曲第2番イ長調 S.125/R.456
【独奏:松下寛子 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
【独奏:伊藤美樹 ウェーバー:クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調 Op.73
【独奏:大西優香 クレストン:マリンバのための小協奏曲
●四日市クラシックファンクラブ 080−4222−3566/セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 しらかわホール プレミアタイム 森 麻季 音の美術館
8月 5日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7-4,000
25歳以下 2,000
森 麻季 (sop) 【共演】山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nar)
【アヴェ・マリアの名曲達】
ベッリーニ:「優雅な月よ」/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” 、歌劇「ラ・ボエーム」 より “私が街を歩くと”  ほか
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104


 かねもクラシックコンサート 長尾春花・實川 風 デュオリサイタル
8月 5日(土)
18:30
茶の蔵かねも
ティーカルチャーホール
全自由席 3,000 +500
学生 1,000
長尾春花 (vn)/實川 風 (pf)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3、ヴァイオリン・ソナタ 第10番 ト長調 Op.96
バルトーク: 無伴奏ヴァイオリン・ソナタ より “シャコンヌ” “フーガ”
ショパン:前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 “雨だれ” 、スケルツォ 第2番 変ニ長調 Op.31
 ほか
●若いアーティストを育てる演奏会実行委員会(高橋) 0537−21−1893


 カノラ・ウィークエンド・コンサート 三村奈々恵 マリンバ・リサイタル 新しい風のささやき
8月 5日(土)
14:00
カノラホール(小)
全自由席 2,000 託児
高校生以下 500
 【共演】関 聡 (perc)
【三村奈々恵編曲】
J. S. バッハ:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)/ロジャース:「マイ・フェイバリット・シングス」/ケルト音楽メドレー ほか
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300


 びわ湖ホール オペラへの招待 サリヴァン: 『ミカド』
8月 5日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
園田隆一郎 (cond)/中村敬一 (dir, talk) /日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
サリヴァン:喜歌劇「ミカド」 ※全2幕 日本語上演/日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


8月 6日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 豊田市ジュニアオーケストラ 第30回記念 定期演奏会 サマーコンサート
8月 6日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
尾高忠明 (cond) 【共演】都築由理江 (org)
エルガー: 行進曲「威風堂々」 第1番 Op.39
チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85【独奏:下島万乃) 
エニグマ変奏曲 Op.36
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ウィーンのサロン・コンサート
8月 6日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
ライナー・キュッヒル (vn)/福田進一 (gt)
サラサーテ:アンダルシアのロマンス/パガニーニ:協奏風ソナタ イ長調 MS.2/ジュリアーニ:協奏風二重奏曲 ホ短調 Op.25/ファリャ⇒コハンスキー/福田進一:スペイン民謡組曲 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 なちゅら音楽祭 2017 コバケンとその仲間たちオーケストラ
8月 6日(日)
15:00
飯山市文化交流館なちゅら
全自由席 3,000
小林研一郎 (cond)/朝岡 聡 (nav)/瀬崎明日香 (vn)/生野やよい (sop)/藤原功次郎 (trb)/コバケンとその仲間たちプレミアムオーケストラ、瑞宝太鼓、長野県内高校生による吹奏楽、長野県内市民合唱団有志 ほか
サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/小林研一郎:夏祭り/チャイコフスキー:序曲「1812年」 Op.49 ほか
●飯山市文化交流館なちゅら 0269−67−0311


 國松竜次 ギター・リサイタル デビュー10周年記念
8月 6日(日)
15:00
甲府:桜座
全自由席 3,000
学生 2,000
ピアソラ⇒クニマツ:オブリビオン/タレガ:アルハンブラの思い出、アラビア奇想曲/リョベート:レスプエスタ/ソル:月光/クニマツ:宇治川のほとり、紅のタンゴ、京都の風景、悲しみの街 ほか
●桜座 055−233−2031
8月 7日(月)
8月 8日(火)
8月 9日(水)
8月10日(木)





 江川智沙穂 ピアノ・リサイタル 〜異国への憧れ、民族の誇り〜
8月11日(金・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
カジュラーエフ:六つの前奏曲/ドビュッシー:「版画」より “パゴダ” 、 “グラナダの夕べ” /アルナル:「八つのピアノ小品」 より No.2・3・5 /ドビュッシー:「影像 第2集」 より “金色の魚” /伊福部昭:ピアノ組曲/中野健一:透明のピアニズム 2017(委嘱初演)
ストランヴィンスキー:「春の祭典」(ピアノ・デュオ版)【共演:大久保理紗
●クラシック名古屋 052−678−5310
 第37回 全日本医科学生オーケストラフェスティバル
8月11日(金・祝)
18:00
名古屋国際会議場
センチュリーホール
全自由席 500
山下一史 (cond)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」 より
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●浜松医科大学管弦楽団 090−1475−4276
 ピアノデュオ Evenos コンサート 犬飼裕哉・杉江俊太郎
8月11日(金・祝)
18:30
コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,000
リスト:BACH の名による幻想曲とフーガ/スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28/J. S. バッハ:組曲) ロ短調 BWV.831/モーツァルト:ピアノ連弾ソナタ ニ長調 K.381/ラヴェル:組曲「マ・メール・ロア」 より/サン=サーンス:死の舞踏 (Op.40)
●カワイ名古屋 052−962−3939


 越のルビー音楽祭 スペシャル・チェンバー・コンサート ディノ・カルテット
8月11日(金・祝)
14:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
室屋光一郎、伊藤 彩 (vn)/生野正樹 (va)/向井 航 (vc) 【共演】笠川 恵 (va)
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第8番 ハ短調 Op.110
ブラームス:弦楽五重奏曲 第1番 ヘ長調 Op.88
室屋光一郎:【新曲】 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 大津ジュニアオーケストラ 第16回サマーストリングフェスタ 2017
8月12日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全自由席 1,000 +300
杉中 博 (cond)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 「海の嵐」 Op.8-5 【独奏:中川 桜
リントパイントナー:木管五重奏のための協奏交響曲 Op.36 【協演:フィデリタス・クインテット
フンパーディング:歌劇 「ヘンゼルとグレーテル」 【出演」福嶋あかね、横江真央子 ほか
●大津ジュニアオーケストラ 077−525−3338



 パルテンツァ五重奏団 第3回 定期演奏会
8月13日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 1,500
平光真彌、米田誠一 (vn)/中村洋乃理 (va)/長谷川彰子 (vc)/長﨑貴洋 (pf)
モーツァルト:二重奏曲 第2番 変ロ長調 K.424
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第6番 変ホ長調 Op.70-2
エルガー:ピアノ五重奏曲 イ短調 Op.84
●パルテンツァ五重奏団 052−870−7399


 まほろばプロムナードコンサート 2017 奈良フィルハーモニー管弦楽団
8月13日(日)
17:00
奈良県文化会館
全指定席 3,500-2,500 +500
矢澤定明 (cond) 【共演】宮田 大 (vc) ほか
シベリウス:交響曲 第7番 ハ長調 Op.105
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
チャイコフスキー:序曲 「1812年」 Op.49
●奈良県文化情報センター 0742−22−0200
8月14日(月)
8月15日(火)
8月16日(水)
8月17日(木)


 2017セイジ・オザワ 松本フェスティバル(2017OMF) オーケストラ コンサート <Aプログラム>
8月18日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 22,000-8,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、20日(日)にも同会場にて催されます。


 2017 OMF ふれあいコンサート I
8月19日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
サイトウ・キネン・オーケストラ ブラス・アンサンブル【ガボール・タルコヴィ、カール・ゾードル、高橋 敦、服部孝也 (trp)/ラデク・バボラーク、阿部 麿、勝俣 泰 (hr)/ワルター・フォーグルマイヤー、呉 信一、ランダル・ホーズ (trb)/杉山康人 (tb)/竹島悟史 (timp   perc)】
プレトリウス:「テレプシコーレ舞曲集」 より/ジョン・ウィリアムズ スペシャルセレクション ほか
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 2017 OMF オーケストラ コンサート <Aプログラム>
8月20日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 22,000-8,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、18日(金)にも同会場にて催されます。


 マレキアーレ・サマーコンサー 松本健司 & 岡田 奏 クラリネットとピアノ
8月21日(月)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000
学生 1,000
松本健司 (cl)/岡田 奏 (pf)
シューマン:幻想小曲集 Op.73/シューマン⇒リスト:献呈/プーランク:クラリネット・ソナタ/ベルク:四つの小品 Op.5/ガロワ=モンブラン:コンチェルト・シュトゥック/J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004)
●みどり音楽企画 090−7049−1809


 オルガン¥500コンサート 夏休みコンサート
8月22日(火)
11:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500
山口綾規 (org)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV.147/ハーライン:「星に願いを」 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
8月23日(水)
8月24日(木)


 か〜るくラシック♪スペシャル版/第4回『トロイメライ』 〜ピアノ名曲選〜
8月25日(金)
18:45
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
菊池洋子 (pf)
リスト:ラ・カンパネラ/モーツァルト:きらきら星変奏曲 K.265/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」/ショパン:バラード 第3番 変イ長調 Op.47、プレリュード Op.28-15 「雨だれ」、ワルツ 第7番 嬰ハ短調 Op.64-2、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/酒井健治:ピアノのための練習曲集 第2巻 より “夕べの調べの様に” /アルベニス:タンゴ/シャブリエ:スケルツォ・ワルツ/ブラームス:ワルツ 変イ長調 Op.39-15 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 2017 OMF オーケストラ コンサート <Bプログラム>
8月25日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 23,000-8,000
小澤征爾*、ナタリー・シュトゥッツマン (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】リディア・トイシャー (sop)
*ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
マーラー:「少年の魔法の角笛」 より
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、27日(日)にも同会場にて催されます。
 第43回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅰ
8月25日(金)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
※全公演通し券 11,000
(24日前夜祭コンサート共)
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/寺嶋陸也 (pf)
サン=サーンス:デンマークとロシアの歌曲による奇想曲 Op.79
白井 圭、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/伝田正則、辻本 玲 (vc)
オンスロー:弦楽五重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.1-2
金子 平 (cl)/岡本正之 (fg)/日高 剛 (hr)/漆原啓子 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc)/星 秀樹 (cb)
ブラン:七重奏曲 イ長調 Op.40
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222


 奈良フィルサロンコンサート vol.150 〜幻想のともしびと天女の調べ〜 音楽の土曜日
8月26日(土)
18:00
やまと郡山城ホール
全自由席 2,000 tea
石井理子 (hrp)/大原末子 (sop)
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、アラベスク/久石 譲:サマー/グノー:アヴェ・マリア ほか
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743−57−2235




 2017 OMF ふれあいコンサート II
8月26日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
ジャック・ズーン (fl)/イズー・シュア (vc)/吉野直子 (hrp)/江口 玲 (pf)/ヴェリタス弦楽四重奏団【岩崎 潤、島田真千子 (vn)/小倉幸子 (va)/工藤すみれ (vc)】
J. S. バッハ:フルート・ソナタ ハ長調 BWV.1033
ラフマニノフ:ピアノ三重奏曲 第1番 ト短調 「悲しみの三重奏曲」
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第3番 ヘ短調 Op.65 / B.130
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D.810 「死と乙女」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
  第43回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅱ
8月26日(土)
17:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
日高 剛、日橋辰朗 (hr)/加藤知子、漆原啓子 (vn)/大島 亮 (va)/安田謙一郎 (vc)
ベートーヴェン:六重奏曲 変ホ長調 Op.81b
古部賢一 (e-hr)/金子 平 (cl)/河村幹子 (fg)/水谷 晃、加藤知子 (vn)/村上淳一郎 (va)/伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)/寺嶋陸也 (pf)
チェルニー:九重奏曲 変ホ長調(1850)
佐久間由美子 (fl)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之 (fg)/日橋辰朗 (hr)/白井 圭 (vn)/佐々木亮 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
ブラームス:セレナーデ 第1番 ニ長調 Op.11
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 八ヶ岳高原サロンコンサート 三浦文彰 ╳ 辻井伸行 コンサート
8月26日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
当日指定 13,300
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
ドビュッシー:影像 第1集、喜びの島
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131




8月27日(日)
17:30
※会場・料金 上に同じ
 2017 OMF オーケストラ コンサート <Bプログラム>
8月27日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 23,000-8,000
小澤征爾*、ナタリー・シュトゥッツマン (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】リディア・トイシャー (sop)
*ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
マーラー:「少年の魔法の角笛」 より
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、25日(金)にも同会場にて催されます。
  第43回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅲ
8月27日(日)
15:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日高 剛、日橋辰朗 (hr)
ラハナー:八重奏曲 ロ長調 Op.156
加藤知子 (vn)/佐々木亮 (va)/安田謙一郎 (vc)/野島 稔 (pf)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.44
久保陽子、白井 圭、漆原啓子、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎、大島 亮 (va)/山崎伸子、辻本 玲 (vc)
ブラームス:ガーデ:弦楽八重奏曲 へ長調 Op.17
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
8月28日(月)



 Kawai Salon Concert in Bourrèe No.75 佐藤 愛 & 犬塚紗希 ジョイント・コンサート
8月29日(火)
18:30
コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 1,500
佐藤 愛 (pf) リゲティ:ピアノ練習曲 第一巻 より/ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39/ベートーヴェン:ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26 ほか
犬塚紗希 (pf) ラモー:ガヴォットと六つの変奏/モーツァルト:ソナタ 第9番 ニ長調 K.311 /ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36 ほか
●カワイ名古屋 052−962−3939


 三浦文彰 ╳ 辻井伸行 デュオ・リサイタル
8月30日(水)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
ドビュッシー:影像 第1集、喜びの島
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
 ほか
●チケットスペース 03−3234−9999
8月31日(木)

top このページの先頭へ 9月以降のスケジュール 来月

【9月の予告】



 古澤加奈子 ソプラノ・リサイタル
9月 1日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】服部容子 (pf)
 グノー:歌劇「ロミオとジュリエット」より “私は生きたいの” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」より “不思議だわ〜ああ、そはかの人か〜花から花へ” /プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」より “私のお父さん”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 2017 OMF ふれあいコンサート III
9月 2日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
リディア・トイシャー (vo)/豊嶋泰嗣 (vn, va)/宮田 大 (vc)/セバスチャン・ジャコー (fl)/中 秀仁 (cl)/江口 玲 (pf)/サイトウ・キネン・オーケストラ 弦楽アンサンブル
シェーンベルク: 「月に憑かれたピエロ」 Op.21
「浄夜」 Op.4 (弦楽オーケストラ版)
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 ハンス=オラ・エリクソン オルガン・リサイタル
9月 3日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
ブルーンス:前奏曲 ホ短調
メシアン:「オルガンの書」 より “鳥たちの歌”
ハンス=オラ・エリクソン:新作(2016/17シーズン)
J. S. バッハ:パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582
 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 名古屋フィルハーモニー交響楽団 小泉音楽監督就任1周年記念公演
9月 3日(日)
14:00
飛騨市文化交流センター
全指定席 4,320
高校生以下 1,500
小泉和裕 (cond)
ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」 序曲/ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 “間奏曲” /チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より “行進曲” “トレパーク” “中国の踊り” “花のワルツ” /ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●飛騨市文化交流センター 0577−73−0180
 ギドン・クレーメル 2017 in Gifu
9月 3日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 10-8,000 託児
学生 5-4,000
ギドン・クレーメル (vn)/ギードレ・ディルヴァナウスカイテ (vc)/酒井 茜 (pf)
J. S. バッハ:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)
ヴァインベルク⇒クレーメル:無伴奏ヴァイオリンのための12の前奏曲 (無伴奏チェロのための24の前奏曲 Op.100 より)/ヴァインベルク:組曲「子供のノート」 第1巻 Op.16
シューマン:ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110
●サラマンカホール 058−277−1110




 ショパンとブラームス ロマン派演奏会
9月 3日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
仲道郁代 (pf)/川久保賜紀 (vn)/加藤文枝 (vc)
ショパン: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」
練習曲 ホ短調 Op.10-3 「別れの曲」、前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」
バラード 第1番 ト短調 Op.23、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 2017 OMF 小澤征爾音楽塾オーケストラによるOMFオペラ ラヴェル:「子どもと魔法」
9月 3日(日)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 6-2,000
小人 3-1,000
デリック・イノウエ (cond)/デイヴィッド・ニース (dir)/マリー・ルノルマン、駒田敏章、牧野真由美、キーラ・ダフィー、清水多恵子、町 英和、マティアス・ヴィダル、栗林瑛利子、藤井玲南 (vo)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/OMF合唱団、OMF児童合唱団
ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 2017 OMF 内田光子 ピアノ・リサイタル
9月 4日(月)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 10-3,000
シェーンベルク:六つの小さなピアノ曲 Op.19
シューベルト:ソナタ 第17番 ニ長調 D.850
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001

top このページの先頭へ