2月 1日(水)



 内門卓也 ピアノ・リサイタル
2月 2日(木)
18:45
HITOMIホール
全自由席 2,000
学生 1,500
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
リスト:三つの演奏会用練習曲、スペイン狂詩曲
ラフマニノフ:「エレジー」 変ホ短調 Op.3-1、コレルリの主題による変奏曲 Op.42
リャードフ:三つの小品 Op.57
●森音楽事務所 03-6434-1371


 ロゼ・クラシックカフェ コンサート ヤノシュ・オレイニチャク ピアノ・リサイタル
2月 3日(金)
19:00
富士市ロゼシアター(小)
全指定席 4,000
学生 1,000
 【共演】浦久俊彦 (talk)
ショパン: 夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、三つのマズルカ Op.3
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、ワルツ Op.64 より
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●ロゼシアター 0545−60−2500



 仲道郁代 ベートーヴェン鍵盤の宇宙 第11回「ハンマークラヴィア」 1816-18
2月 4日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-3,000
学生 2,500
仲道郁代 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 より
●しらかわホールチケットセンター 052−222−7117


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズVol.4
2月 4日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100
24歳以下 4,080-1,000
下野竜也 (cond) 【共演】ロマーン・ロパティンスキー (pf)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92サイド・バイ・サイド 共演:豊田市ジュニアオーケストラ
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.883
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 名曲コンサート 小菅 優 ピアノ・リサイタル
2月 4日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3-2,000
25歳未満 1,000
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
武満 徹:雨の樹 素描、雨の樹 素描 II −オリヴィエ・メシアンの追憶に−
リスト:「巡礼の年 第3年」より “エステ荘の噴水”、バラード 第2番
ワーグナー⇒リスト:「イゾルデの愛の死」
●びわ湖ホール 077−523−7136



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第70回記念定期演奏会
2月 5日(日)
13:15
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2,500-1,500 託児
新田ユリ (cond) 【共演】飯田みち代 (sop)/三輪陽子 (alto)/名古屋市民コーラス
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲
マーラー:交響曲 第2番 ハ短調 「復活」
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421


 中部フィルハーモニー交響楽団 第54回定期演奏会
2月 5日(日)
14:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 岐阜聖徳学園大学管弦楽団 第24回定期演奏会
2月 5日(日)
13:30
サラマンカホール
全自由席 0
林田佑樹、加藤育未 (cond)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
シベリウス:組曲「カレリア」Op.11
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●二宮 090−3588−5885


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 浜松特別公演
2月 5日(日)
15:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 5,100-2,100
24歳以下 1,000
下野竜也 (cond) 【共演】ロマーン・ロパティンスキー (pf)
ドヴォルザーク: 序曲「謝肉祭」 Op.92 / B.169
交響曲 第8番 ト長調 Op.88 / B.163
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
●浜松市文化振興財団 053−451−1114/名フィル・チケットガイド 052−339−5666
2月 6日(月)


 レ・フレール with オーケストラ・アンサンブル金沢 シンフォニックツアー 2017 春江公演
2月 7日(火)
19:00
ハートピア春江
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
鈴木織衛 (cond)
レ・フレール:Boogie Back to YOKOSUKA、For Kids'、Un Passage、Prèsage、マスカラード 〜完璧なお城変奏曲より〜、Club IKSPIARI ほか
●ハートピア春江 0776-51-8800
2月 8日(水)
2月 9日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.28
2月10日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
24歳以下 1,000
ライナー・ホーネック (cond, vn)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」(協奏曲集「和声と創意への試み」 Op.8 より)/メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」 Op.61 より “スケルツォ” 、 “夜想曲” 、 “結婚行進曲” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 第3幕への前奏曲/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2・第1番 ハ長調 Op.46-1/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 藤原歌劇団公演 オペラ「カルメン」
2月11日(土・祝)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12-3,000
山田和樹 (cond)/岩田達宗 (dir)/ミリヤーナ・ニコリッチ、笛田博昭、王 立夫、伊藤晴、伊藤貴之、押川浩士、平野雅世、米谷朋子、安藤玄人、狩野武 (vo)/藤原歌劇団合唱部、東京少年少女合唱隊/愛知室内オーケストラ
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 ※原語上演 日本語字幕付き>
●日本オペラ振興会チケットセンター 044−959−5067


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別公演
2月11日(土・祝)
16:00
サラマンカホール
全指定席 5,1-3,600
24歳以下 1,000
ライナー・ホーネック (cond, vn)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」(協奏曲集「和声と創意への試み」 Op.8 より)/メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」 Op.61 より “スケルツォ” 、 “夜想曲” 、 “結婚行進曲” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 第3幕への前奏曲/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2・第1番 ハ長調 Op.46-1/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 井上久美子 ハープ・トリオ 〜美しきハープの調べ〜
2月11日(土・祝)
14:00
大井川文化会館
全自由席 3,000
ヘンデル:ハープ協奏曲 変ロ長調 より/メンデルスゾーン:「歌のつばさに」/出口雅生:日本のメロディー/マクスウェル:「引き潮」 ほか
●大井川文化会館 054−622−8811


 工藤重典 フルート・リサイタル 開館30周年記念
2月11日(土・祝)
14:00
辰野町民会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
 【共演】工藤セシリア (pf)
 モーツァルト:ソナタ イ長調 K.305/J. S. バッハ:ポロネーズとバディネリ/グルック:精霊の踊り/宮城道雄:春の海/マスネ:タイスの瞑想曲/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲 ほか
●辰野町民会館 0266-41-1681


 森 麻季 ソプラノ・リサイタル
2月11日(土・祝)
14:00
生駒:たけまるホール
全指定席 4-3,700
 【共演】山岸茂人 (pf)
山田耕筰:からたちの花/久石譲:Stand Alone/菅野よう子:花は咲く/マスカーニ:アヴェ・マリア/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」 より/ドニゼッティ:歌劇「シャモニーのリンダ」 より ほか
●たけまるホール 0743-75-0101




 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.9
2月11日(土・祝)
17:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,5-2,500
沼尻竜典siki  【共演】菊池洋子 (pf)
ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」 序曲
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●日本センチュリー交響楽団 06−6868−3030
 オペラへの招待 歌劇『連隊の娘』
2月11日(土・祝)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000
25歳未満 2,000
園田隆一郎 (cond)/中村敬一 (dir, talk)/大阪交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
藤村江李奈、山本康寛、本田華奈子、砂場拓也、林 隆史、増田貴寛、内山建人、平尾 悠、船越亜弥、山際きみ佳、吉川秋穂、川野貴之、島影聖人、古屋彰久 (vo)
ドニゼッティ作曲 歌劇『連隊の娘』(全2幕)(フランス語上演・日本語字幕付) 
●びわ湖ホール 077−523−7136


2月12日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 知多半島春の音楽祭 ジャン=マルク・ルイサダ & ウラディーミル・ブチカ
2月12日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,500
ジャン=マルク・ルイサダ (pf)/ウラディーミル・ブチカ (va)
ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1/プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 Op.64 抜粋/ショパン:夜想曲 第17番 ロ長調 Op.62-1、夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/ヴュータン:無伴奏ヴィオラのための奇想曲「パガニーニへのオマージュ」 ハ短調 Op.55 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 アフタヌーンコンサート デンハーグピアノ五重奏団 バレンタインスペシャル 〜フォルテピアノで聴く19世紀熱狂のパフォーマンス〜
2月12日(日)
14:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 1,000 託児
小川加恵 (fp)/バディアロヴァ・朋絵 (vn)/朝吹園子 (va)/山本 徹 (vc)/角谷朋紀 (cb)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 ニ長調 K.107 より/ハイドン:ピアノ三重奏曲 ト長調「ジプシー•トリオ」 Hob.XV:25 より/ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章(ピアノ五重奏版)/シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667 「ます」 第4楽章/ウェーバー:舞踏への勧誘 Op.65(ピアノ五重奏版)/ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2(ピアノ五重奏版)
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 ACT New Artist Series No.107 景山梨乃 ハープ・リサイタル
2月12日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
24歳以下 1,000
 【共演】濱崎麻里子 (fl)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドップラー&ザマラ:カジルダ幻想曲/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333/ルニエ:いたずら小鬼の踊り/グランジャニー:子供の時間 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114




 佐藤俊介、小菅 優、ロレンツォ・コッポラ トリオ 〜20世紀のトリオ ヴァイオリン、ピアノとクラリネット〜
2月12日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,000
学生 2,000
佐藤俊介 (vn)/小菅 優 (pf)/ロレンツォ・コッポラ (cl)
ミヨー:「ピアノ、ヴァイオリンとクラリネットのための組曲」 Op.157b
ハチャトゥリアン:三重奏曲 ト短調
ベルク:クラリネットとピアノのための四つの小品 Op.5/ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ ト長調
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」(三重奏版)
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
 ナガノ・チェンバー・オーケストラ 第3回定期演奏会 久石 譲 ベートーヴェン・シンフォニー・ツィクルス
2月12日(日)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5-3,000
学生 2,000
久石 譲 (cond)
久石 譲: 新作〜ナガノ・チェンバー・オーケストラのための(2017/世界初演)
ベートーヴェン: 交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●NCACチケットセンター 026−219−3191
2月13日(月)
2月14日(火)
2月15日(水)



 ユニータ・デラ・サックス 第3回定期演奏会
2月16日(木)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,500
堀江啓介、柴田沙耶香、渡辺志穂、小森伸二、所 克頼、瀧 彬友、佐野功枝、真室香代、尾家幸枝 ほか (sax) 【共演】窪田健志 (perc)/山地利保 (hrp)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、クープランの墓
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲、シバの女王ベルギス
●ユニータ・デラ・サックス(遠藤) 090-1989-9250


 かるくら ♪ イブニングコンサート/第25回 須川展也 サクソフォン・リサイタル
2月16日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
 【共演】小柳美奈子 (pf)
カッチーニ⇒朝川朋之:「アヴェ・マリア」/石川亮太:日本民謡による狂詩曲/ガルデル⇒啼鵬:「想いの届く日」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
2月17日(金)



 愛知県立芸術大学+名古屋フィルハーモニー交響楽団 スペシャル・ジョイント・コンサート
2月18日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,3-1,500 託児
24歳以下 1,000
小泉和裕 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団、愛知県立芸術大学管弦楽団
寺井尚行:祝典のための音楽 レスピーギ:交響詩「ローマの祭り」、交響詩「ローマの噴水」、交響詩「ローマの松」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 ディートリヒ・ヘンシェル バリトン・リサイタル
2月18日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
 【共演】岡原慎也 (pf)
シューベルト: 「さすらい人が月に寄せて」 D.870、「春の確信」 D.686、「さすらい人」 D.489
「野ばら」 D.257、「孤独な男」 D..800、「ガニメート」 D..544、「魔王」 D.328
シューマン:リーダークライス Op.39
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 小畠伊津子 ピアノ・リサイタル ピアノとお話し
2月18日(土)
19:00
河口湖円形ホール
全自由席 2,500
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
シューマン:クライスレリアーナ Op.16
●インターミューズ・トーキョウ 03-3475-6870


 須川展也 と 大阪交響楽団の仲間たち
2月18日(土)
14:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,500 託児
大学生 2,000/高校以下 1,000
須川展也 (sax)/吉岡克典、永嶺貴洋 (vn)/早田 類 (va)/増山頌子 (vc)/林 澄子 (pf)
マルチェロ:オーボエ協奏曲 ニ短調/チックコリア:「スペイン」/加藤昌則:「マドリッド・インスピレーション」/ララ:「グラナダ」 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.46 ロイスダール弦楽四重奏団
2月19日(日)
14:00
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
エミ・オオイ・レズニック、ヨーリス・ファン・レイン (vn)/ハイス・クラーメルス (va)/イェルン・デン・ヘルダー (vc)
ラフマニノフ:弦楽四重奏曲 第1番 ト短調
チャイコフスキー:弦楽四重奏曲 第1番 ニ長調 Op.11
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調
●宗次ホール 052−265−1718


 マーク・パドモア & ティル・フェルナー 「冬の旅」
2月19日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
マーク・パドモア (ten)/ティル・フェルナー (pf)
ブラームス:四つのバラード Op.10
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 東京フィルハーモニー交響楽団
2月19日(日)
15:00
磐田市民文化会館
全指定席 5-4,000(完売)
アンドレア・バッティストーニ (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●磐田文化振興会 0538-35-7133


 中野翔太 & 金子三勇士 & 松永貴志 ピアノ・トリオ・スペクタクル☆
2月19日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 3,000
学生 1,000/車椅子 2,400
中野翔太、金子三勇士、松永貴志 (pf)
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/リスト:「ラ・カンパネラ」/松永貴志:「神戸」
ドビュッシー⇒デュティユー:「月の光」(2 Pf)
ウィリアムズ⇒中野翔太:「スター・ウォーズのテーマ」(3 Pf)
  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 デュオ・アリアーダ ライブ オーストリア政府若手芸術家派遣プログラム
2月19日(日)
15:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
ミヒャエル・クノート (sax)/ボグダン・ラケティク (acc)
ヘンデル:リコーダーのためのソナタ ト短調 Op.1-2 HWV.360/グリーク:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40/ペンデレツキ:三つの小品/ベルク:クラリネットとピアノのための 四つの小品/ファリャ:七つのスペイン民謡/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ピアソラ:タンゴの歴史 第3曲 「1960年のナイトクラブ」 ほか
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588
2月20日(月)
2月21日(火)
2月22日(水)


 コロネット音楽大学シリーズ2016 愛知県立芸術大学 北欧の森〜弦楽四重奏でめぐる水と森に包まれた世界〜
2月23日(木)
18:30
岡崎市シビックセンター
全自由席 1,000
ル・ボワ・カルテット【金谷寧々、宇佐見優 (vn)/山内佑太 (va)/兵藤雅晃 (vc)】
グリーグ: 組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より “前奏曲”、組曲「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46
二つの悲しき旋律 Op.34、弦楽四重奏曲 ト短調 Op.27 より
シベリウス:弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.56 「内なる声」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 グランシップコンサート ガリアーノ × ピアソラ オーケストラ・アンサンブル金沢
2月23日(木)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 5,100-4,100
学生 1,000
リシャール・ガリアーノ (acc, b-n)/ベルトラン・セヴェラ (vn)/オーケストラ・アンサンブル金沢
ピアソラ: リベルタンゴ、「ブエノスアイレスの四季」 より “冬〜春” 、アディオス・ノニーノ
バンドネオン協奏曲、オブリビオン  ほか
ガリアーノ:オパール協奏曲、フランス小組曲、マルゴーのワルツ、クロードの為のタンゴ ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000





 磯貝充希 サクソフォン・リサイタル
2月24日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500 一律 +500
学生 2,000
 【共演】弘中佑子 (pf)/竹下眞理子 (sax)
ドビュッシー:ラプソディー/カプレ:秋の印象/ダヴィッド:ブリジッド/鈴木純明:スラップスティック ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第443回定期演奏会 創立50周年記念シリーズ
2月24日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
24歳以下 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】上野星矢 (fl)/原寿美枝 (m-sop)/グリーン・エコー (chor)
ショスタコーヴィチ:交響詩「十月革命」 Op.131
ハチャトゥリアン:フルート協奏曲 ニ短調(原曲:ヴァイオリン協奏曲)
プロコフィエフ:カンカータ「アレクサンドル・ネフスキー」 Op.78
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





2月25日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 椙山女学園大学シンフォニーオーケストラ 第21回定期演奏会
2月25日(土)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 500
中村暢宏 (cond)
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲
皇帝円舞曲
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●三井住友海上しらかわホール 052−222−7110


 磯部周平 ♪クラリネットな音楽会♪
2月25日(土)
14:00
掛川市美感ホール
全自由席 1,000 +200
高校生以下 500 +100
磯部周平 (cl)/對馬哲男、山川絢子 (vn)/對馬時男 (va)/福井 綾 (vc)/
モーツァルト:クラリネットと弦楽四重奏のためのアレグロ 変ロ長調 K.516c/ハイドン:弦楽四重奏曲 ハ長調 Hob.III-77 「皇帝」 より 第2楽章/久石 譲⇒對馬時男:「となりのトトロ」/プリマ:「シング・シング・シング」/真島俊夫:クラリネットと弦楽四重奏のための組曲 「パッサージュ」/ブラームス:クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115 ほか
●掛川市美感ホール 0537−23−6543


 気軽にクラシック14 郷古 廉 ヴァイオリン・リサイタル
2月25日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
 【共演】加藤洋之 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004 より “シャコンヌ”
ウェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品
バルトーク:ソナタ 第1番
●びわ湖ホール 077−523−7136





 世界まるごとクラシック 2017
2月26日(日)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 5,500 +500
青島広志 (cond, talk)/シアター オーケストラ トーキョー
ムソルグスキー⇒ラヴェル:「展覧会の絵」 より/エルガー:威風堂々/ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 第4楽章/J. S. バッハ:G線上のアリア/久石 譲⇒青島広志:さんぽ/ハチャトリアン:バレエ組曲「ガイーヌ」 より “バラの乙女たちの踊り” “剣の舞”/モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲 ほか
●中京テレビ事業 052−957−3333
 山内敦子 ピアノ・リサイタル
2月26日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
シューマン:幻想小曲集 Op.12
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ショパン:ワルツ 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、ワルツ 嬰ハ短調 Op.64-2、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●クラシック名古屋 052−678−5310


 シンフォニエッタ 静岡 第47回定期公演
2月26日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 5-3,500
学生 2,000
中原朋哉 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌(オリジナル編成版)
マーラー:交響曲 第9番(室内オーケストラ版・日本初演)
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778


 仲道郁代 ピアノ・リサイタル
2月27日(月)
19:00
サントミューゼ
全指定席 3-2,600
25歳以下 1,500
グリーグ:「叙情小曲集」 より “アリエッタ” “蝶々” “ノクターン” /シューマン:「トロイメライ」/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.545/ショパン: ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1・第3番 イ長調 Op.40-1 「軍隊」・第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」/ブラームス:三つの間奏曲 Op.117 より/シューマン⇒リスト:「献呈」 S.566/リスト:「愛の夢」 第3番 変イ長調 S.541、メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」 S.514
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
2月28日(火)

top このページの先頭へ 3月以降のスケジュール 来月

【3月以降の予告】



 森 典子 & ファルヴァイ・シャンドール リサイタル 2017
3月 1日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
森 典子 (vn)/ファルヴァイ・シャンドール (pf) 【共演】森 悦子 (vn)/戸塚伊理一 (va)/松村厚子 (vc)
バルトーク:ルーマニア民族舞曲
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
●プランディール音楽事務所 052−955−5606



 イザベル・ファウスト バッハ無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
3月 2日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 7,500
学生 4,000
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●電気文化会館 052−204−1133



 金城学院大学管弦楽団 第51回定期演奏会
3月 3日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 600 +100
中村暢宏 (cond)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ボロディン:交響曲 第2番 ロ短調
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13「冬の日の幻想」
●金城学院大学管弦楽団(外山) 080-5164-3559


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 四日市特別公演
3月 4日(土)
15:00
四日市市文化会館
全指定席 5,1-3,100
24歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 びわ湖ホールプロデュースオペラ 『ラインの黄金』
3月 4日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 20-5,000
24歳以下 2,000
沼尻竜典 (cond)/ミヒャエル・ハンペ (dir)/京都市交響楽団/ロッド・ギルフリー、ヴィタリ・ユシュマノフ、村上敏明、西村 悟、デニス・ビシュニャ、斉木健詞、桝 貴志、与儀 巧、小山由美、砂川涼子、竹本節子、小川里美、小野和歌子、梅津貴子 (vo)
ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」 全一幕 ※ドイツ語上演・日本語字幕付き
●びわ湖ホール 077−523−7136


3月 5日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 ジャン=ギアン・ケラス (vc) & アレクサンドル・メルニコフ (pf) デュオ・リサイタル ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 全曲演集
3月 5日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
ベートーヴェン: チェロ・ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.5-1
チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
チェロ・ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1
チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ