1月 1日(日・祝)


  シエナ・ウインド・オーケストラ
1月 2日(月・休)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 託児
青島広志 (cond)
ヴァン=デル=ロースト:アルセナール/ベートーヴェン:トルコ行進曲/タイケ:旧友/アルフォード:ボギー大佐/黛 敏郎:スポーツ行進曲/チャイコフスキー:スラブ行進曲/ニューマン:20世紀FOXファンファーレ/河辺公一:高度な技術への指標/モリコーネ&ジョプリン:「海の上のピアニスト」 より “愛を奏でて”〜“ピーチェリン・ラグ”/ロジャース:私のお気に入り/ストレイホーン:A列車で行こう/プリマ:シング・シング・シング
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 NHKナゴヤ ニューイヤーコンサート 2017
1月 3日(火)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6-2,000
 【共演】遠藤真理 (MC & vc)/角田鋼亮 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/ジョン・健・ヌッツォ (ten)/鈴木慶江 (sop)/鈴木謙一郎 (pf)/宮本笑里 (vn)/名古屋少年少女合唱団
カプア:オー・ソレ・ミオ/ホルスト:「惑星」 抜粋/チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 より ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381



 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート 2017
1月 4日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8-3,000
ライナー・キュッヒル (vn)/カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ペーター・シュミードル (cl) ほか
スッペ:喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」 序曲/ツィーラー:ワルツ「心地よい夜に」、ポルカ「ランデヴー」/ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「休暇旅行で」、ワルツ「ディナミーデン」、鍛冶屋のポルカ/J. シュトラウス II:ワルツ「南国のばら」、ポルカ「狩り」、ポルカ・シュネル「雷鳴と電光」、皇帝円舞曲、ポルカ「浮気心」/ヘルメスベルガー:妖精の踊り ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600
1月 5日(木)


 NEW YEAR 2017 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 〜宮殿祝賀コンサート〜
1月 6日(金)
14:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」、「皇帝円舞曲」、「トリッチ・トラッチ・ポルカ」、喜歌劇「こうもり」 序曲、「雷鳴と稲妻」、「アンネン・ポルカ」 ほか
●静岡放送 事業部 054−281−9010





 ウィーン・サロン・オーケストラ ニューイヤーコンサート2017
1月 7日(土)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,800-5,000
 【共演】ヘーゲ・グルターヴァ・チョン (sop)/セバスチャン・スーレ (bar)/ニコラ・マローヴァ、ミヒャエル・シュティーパ (ballet)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、雷鳴と稲妻、ハンガリー万歳、浮気心、皇帝円舞曲、美しく青きドナウ/オッフェンバック:「天国と地獄」 より/レハール:行進曲「さあ、やるぞ!」 ほか
●中京テレビ事業 052−957−3333
 加藤二葉 & 加藤瑞木 ヴァイオリン・ジョイント・リサイタル
1月 7日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000 +500
 【共演】末松茂敏 (pf)
ヘンデル:ソナタ 第4番 ニ長調 HWV.371/ショーソン:「詩曲」 Op.25/ガーシュイン⇒ハイフェッツ:オペラ「ポーギーとベス」 より/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20/ブルッフ:スコットランド幻想曲 Op.46 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 中部フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤーコンサート 〜音楽の福袋第6弾〜
1月 7日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,3-3,300
学生 1,000
大友直人 (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 新日本フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2017
1月 7日(土)
14:30
三重県文化会館
全指定席 5-2,000
学生 4,500-1,800
垣内悠希 (cond) 【共演】天羽明惠 (sop)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より “序曲” “伯爵様、貴方のようなお方は”、ワルツ「春の声」、ポルカ・シュネル「狩り」、「皇帝円舞曲」、「クラップフェンの森で」/ドヴォルジャーク:交響曲 第9番 「新世界より」 第2楽章/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “ヴィリアの歌” 、ワルツ「金と銀」 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 びわ湖ホール 四大テノール 新春コンサート 笑う門には福来たる
1月 7日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten) 【共演】植松さやか (pf)
「琵琶湖周航の歌」/新春テノール de コント 〜ああ!お年玉は大変だ!〜、「一月一日」、「イヨマンテの夜」/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /イタリア・カンツォーネ・メドレー ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136





 第20回記念スーパークラシックコンサート ニューイヤーコンサート2017 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 キューピースペシャル
1月 8日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10-4,000
25歳以下 2,000
オーラ・ルードナー (cond, vn) 【共演】シピーウェ・マッケンジー (sop)/ミロスラフ・ドヴォルスキー (ten)/バレエ・アンサンブルSVOウィーン
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲/スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」序曲/ドリーブ:バレエ音楽「コッペリア」 より/クライスラー:ウィーン奇想曲/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より/レハール:ワルツ 「金と銀」 Op.79/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月 8日(日)
13:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 8,8-6,500
ロイド・バトラー (cond) 【共演】ビリー・キング (vo)
モダン・タイムス、カサブランカ、グレン・ミラー物語、風と共に去りぬ、ゴッドファーザー、タイタニック、ミッション・インポッシブル、ニュー・シネマ・パラダイス、シェルブールの雨傘、ひまわり、アンチェインド・メロディ、スタンド・バイ・ミー、スーパーマン、インディ・ジョーンズ ほか
●中京テレビ事業 052−957−3333
 風呂本佳苗 ピアノ・リサイタル 〜暦の調べ〜
1月 8日(日)
14:00
コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,500 +500
チャイコフスキー:「四季」(12の性格的描写) Op.37bis 抜粋/ファニー・メンデルスゾーン:「歳時記」 抜粋/アルカン:12か月集(12の性格的小品) Op.74 抜粋/ヴィヴァルディ:「四季」 より “春” /ガーシュウィン⇒ファジル・サイ:「サマタイム」変奏曲/小原 孝」秋のメドレー/ピアソラ:ブエノスアイレスの冬
●ソシエテ・ド・プティ・プラン 080-2232-4644


 大谷康子 & 横山幸雄 ニューイヤーコンサート
1月 8日(日)
14:00
春日井市民会館
全自由席 3,800
高校生以下 3,000
大谷康子 (vn)/横山幸雄 (pf)
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/リスト:ラ・カンパネラ/J. S. バッハ:G線上のアリア/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/アラール:「椿姫ファンタジー」 より/J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●サカエ楽器 0568-31-0660



 名古屋二期会 ニューイヤーオペラコンサート No.30
1月 9日(月・祝)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 6,500/学生 3,000
自由席 5,000  一律+500
田中祐子 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より、歌劇「マノン・レスコー」 より、歌劇 「トゥーランドット」 抜粋/レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」 より/ドニゼッティ:歌劇「愛の妙薬」 より/モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 より、歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 より、歌劇「魔笛」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/ベッリーニ:歌劇「清教徒」 より ほか
●名古屋二期会 052-380-5416


 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 9日(月・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7-5,000
学生 3-2,500
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」/ヨゼフ・シュトラウス:「鍛冶屋のポルカ」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート 2017
1月 9日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 8,000
18歳以下 4,000
オーラ・ルードナー (cond, vn) 【共演】シピーウェ・マッケンジー (sop)/ミロスラフ・ドヴォルスキー (ten)/バレエ・アンサンブルSVOウィーン
カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 から “踊りたい” /レハール:喜歌劇「微笑みの国」 から “君は我が心の全て” /J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 NEW YEAR 2017 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート
1月 9日(月・祝)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6-4,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」、「皇帝円舞曲」、「トリッチ・トラッチ・ポルカ」、喜歌劇「こうもり」 序曲、「雷鳴と稲妻」、「アンネン・ポルカ」 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤーコンサート
1月 9日(月・祝)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 6-3,000
スッペ:喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」 序曲/ツィーラー:ワルツ「心地よい夜に」、喜歌劇「ランデヴー」 から、レントラー「美しい村娘/ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「休暇旅行で」、ワルツ「ディナーミデン」、鍛冶屋のポルカ/J. シュトラウス II :ワルツ「南国のばら」、ポルカ「狩り」、ポルカ・シュネル「雷鳴と電光」、皇帝円舞曲、ポルカ「浮気心」/ヘルメスベルガー:妖精の踊り ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 ニューイヤーコンサート 2017 ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ with 綾戸智恵
1月 9日(月・祝)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 7-6,000
学生 半額/車椅子席 6,000
ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ 【共演】ビリー・キング、綾戸智恵 (vo)
「風と共に去りぬ」、「サウンド・オブ・ミュージック」、「タイタニック」、「インディ・ジョーンズ」 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 ジュゼッペ・ヴェルディ「レクイエム」
1月10日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 3,000
自由席(2F:LR 列/3F) 2,500
松尾葉子 (cond)/石上朋美 (sop)/三輪陽子 (alto)/中井亮一 (ten)/堺 裕馬 (bar)/愛知室内オーケストラ/女声合唱団マドンナ「かきつばた」、混声合唱団名古屋シティーハーモニー、一宮第九をうたう会、春日井男声合唱団、コーロ・アマトリーチェ、藤が丘コーラス、ヴェルレク特別合唱団
ヴェルディ:レクイエム
●OFFICE リラン 052−733−8809
1月11日(水)
1月12日(木)


 静岡ガス PRESENTS グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート Vol.15
1月13日(金)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000
篠﨑靖男 (cond)/静岡交響楽団 【共演】中丸三千繪 (m-sop)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 Op.20a (抜粋)
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲/ヘンデル:歌劇「リナルド」 から “私を泣かせてください”/ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 から “月に寄せる歌”/ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 から “ありがとう、愛する人よ”/マーラー:“私はこの世に忘れられて”  ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月13日(金)
19:00
伊那文化会館
全指定席 7-3,000
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II :ワルツ「ウィーン気質」、ワルツ「皇帝円舞曲」、ワルツ「美しく青きドナウ」/ヨゼフ・シュトラウス:「鍛冶屋のポルカ」、 ほか
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第442回定期演奏会 創立50周年記念シリーズ/夫婦のドヴォルザーク
1月13日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
24歳以下 1,000
円光寺雅彦 (cond) 【共演】山崎伸子 (vc)
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
フランク: 交響曲 ニ短調
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月14日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 蜷川紘子 ヴァイオリン・リサイタル 〜モスクワからの便り〜
1月14日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,500
 【共演】碓井俊樹 (pf)
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis/ヴィエニアフスキ:モスクワの思い出 Op.6、グノーの「ファウスト」による華麗な幻想曲 Op.20/ワックスマン:カルメン幻想曲  ほか
●ON music project(北川) 080-4300-7611


 大阪フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月14日(土)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
24歳以下 2,200-1,500
大友直人 (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●プラットチケットセンター 0532-39-3090




 浜松フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート
1月14日(土)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 10-6,000
自由席 5,000/学生 2,000
清水醍輝 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)/蘇 孟風 (gt)/加藤燿子 (nar)
ボロディン:「ダッタン人の踊り」
チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 イ長調 Op.33、「白鳥の湖」 組曲 より
ロドリーゴ:アランフェス協奏曲
J. シュトラウス II:狩り、美しく青きドナウ
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−458−6636
 悠久の時空(とき)を越え響く “笙” の調べ  新春 宮田まゆみ 笙リサイタル
1月14日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000
22歳以下 1,000
宮田まゆみ (笙) 【共演】吉野直子 (hrp)/中村仁美 (篳篥) /八木千暁 (龍笛)
雅楽古典 平調調子/平調入調(遠藤徹復曲・監修)/平調音取/越天楽/雙調調子/春庭楽/ケージ:「One 9」/野平一郎:「内なる声」/細川俊夫:「うつろひ」/雅楽古典 壹越調調子 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月14日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 7-4,000
ニール・キャセイ (cond) 【共演】ビリー・キング (vo)
「風と共に去りぬ」、「ニュー・シネマ・パラダイス」、「タイタニック」 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001





 第19回 野々垣文成 テノール独唱会
1月15日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,500
 【共演】森藤さちよ (pf)
シューベルト:歌曲集「美しき水車小屋の娘」 D.795 全曲、菩提樹、鱒、セレナード、カニュメード、魔王
●グルッペ・シュピーゲル事務局 0561-61-6815
 新名古屋交響楽団 第12回定期演奏会
1月15日(日)
16:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
寺本義明 (cond) 【独奏】会田莉凡
バーンスタイン:キャンディード序曲、「ウエストサイド物語」 より “シンフォニックダンス”
コルンゴルト:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調
ガーシュウィン:「パリのアメリカ人」
●田中 090-2925-2746


 セントラル愛知交響楽団 四日市公演 ニューイヤーコンサート 2017 〜羽ばたくわかもの〜
1月15日(日)
14:00
四日市市文化会館
全指定席 3-2,500 +300
高校生以下 1,000 +200
古谷誠一 (cond) 【共演】奥村 優 (vn)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 Op.20 より “第2幕”
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●ニューイヤーコンサート2017実行委員会:080-4222-3566


 ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月15日(日)
15:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 7-4,500
学生 1,500
ロイド・バトラー (cond) 【共演】ビリー・キング、綾戸智絵 (vo)
スーパーマン、インディ・ジョーンズ、ゴッドファーザー、タイタニック、ミッション・インポッシブル、アンチェインド・メロディ、スタンド・バイ・ミー、モダン・タイムス、カサブランカ、グレン・ミラー物語、風と共に去りぬ ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 スタインウェイ "ピノ" シリーズ vol.3 ピアノと「うた」 武満 徹 & サティ の作品から
1月15日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
黒田恵美 (sop)/森 季子 (m-sop)/清水徹太郎 (ten)/津國直樹 (bar)/寺嶋陸也 (pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル
武満 徹:「死んだ男の残したものは」、「小さな空」
サティ:三つのジムノペディ  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136




 なら100 ニューイヤーコンサート
1月15日(日)
15:00
なら100年会館
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000
藤岡幸夫 (cond)/関西フィルハーモニー管弦楽団 【共演】長谷川由衣 (sop)/平 欣史 (bar)
J. シュトラウス I :ラデツキー行進曲/服部隆之:NHK大河ドラマ「真田丸」 メインテーマ/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」/ウィリアムズ:組曲「スター・ウォーズ」 メインタイトル、「ハリー・ポッター」 より “ヘドウィグのテーマ” /エルガー:威風堂々 ほか
●なら100年会館 0742−34−0111
 奈良フィル・ニューイヤーコンサート2017 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月15日(日)
15:00
やまと郡山城ホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 【共演】大原末子 (sop)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」/【映画音楽集】「風と共に去りぬ」 “タラのテーマ” 、「スターウォーズ 」 “メインテーマ”  ほか
●奈良フィル事務局 0743-57-2235
 加古隆クァルテット
1月15日(日)
15:00
奈良県橿原文化会館
全指定席 5-2,000 +500
高校生以下 2-1,000
加古 隆 (pf)/相川麻里子 (vn)/南かおり (va)/植木昭雄 (vc)
加古 隆:「パリは燃えているか」、「神のパッサカリア」、「黄昏のワルツ」、映画「エヴェレスト-神々の山嶺」のテーマ ほか
●奈良県橿原文化会館 0744−23−2771
1月16日(月)



 斉藤麻記 ソプラノ・リサイタル 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA12
1月17日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
 【共演】青木園恵 (pf)
ヴィヴァルディ:歌劇「グリゼルダ」より “二つの風にかき乱されて”/ベッリーニ:六つのアリエッタ/山田耕筰:AIYANの歌/ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」 より “あたりは沈黙に閉ざされ” ほか
●日本演奏連盟 03-3539-5131





 名古屋フィルハーモニー交響楽団 新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ 第31回 名古屋
1月18日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,500
梅田俊明 (cond)
【独奏:亀居優斗 モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
【独奏:川添由梨香 グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
【独奏:田作幸介 ウェーバー:ファゴット協奏曲 ヘ長調 Op.75/J.127
【独奏:篠山春菜 ラロ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ニ短調 Op.21 「スペイン交響曲」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 寺田悦子 & 渡邉規久雄 ニューイヤー・ピアノ・デュオ  〜愛のワルツ〜
1月18日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 3,000
寺田悦子、渡邉規久雄 (pf)
J. シュトラウス II:喜歌劇「こうもり」 序曲/ブラームス:ワルツ集「愛の歌」 Op.52a
グリーグ:劇音楽「ペール・ギュント」 第1組曲 より “朝〜アニトラの踊り〜山の魔王の宮殿にて”
ラヴェル:序奏とアレグロ
ラフマニノフ:2台ピアノのための組曲 第2番 Op.17
●クラシック名古屋 052−678−5310


 サイトウ・キネン・オーケストラ ブラス・アンサンブル
1月19日(木)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 6-4,500
25歳以下 2,000
ガボール・タルコヴィ、カール・ゾードル、高橋 敦、服部孝也  (trp)/ラデク・バボラーク、阿部 麿、勝俣 泰 (hr)/ワルター・フォーグルマイヤー、呉 信一、ヨハン・シュトレッカー (trb)/ピーター・リンク (tb)/竹島悟史 (perc)
プレトリウス:テレプシコーレ舞曲集 より/モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447 より 第3楽章/ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー 第1幕への前奏曲/ウィリアムズ:オリンピックファンファーレとテーマ、スペシャルセレクションズ/メンケン:ホール・ニュー・ワールド〜映画「アラジン」より〜
●OMF実行委員会 0263-39-0001



 大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2016 チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
1月20日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6-3,500
ベルク:ピアノ・ソナタ Op.1
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D.958
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 山本貴志 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム
1月20日(金)
19:00
四日市市文化会館
全指定席 3,000 託児
高校生以下 1,500
ショパン: ノクターン 嬰ハ短調 遺作、三つのワルツ Op.34、前奏曲 第15番 変ニ長調 「雨だれ」 Op.28-15
ワルツ イ短調 遺作、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op..54
ドイツ民謡「スイスの少年」による変奏曲 ホ長調
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、舟歌 嬰へ長調 Op.60、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」
●(公財)四日市市文化まちづくり財団 059−354−4501





 セントラル愛知交響楽団 第152回定期演奏会 〜感傷と甘美な創意〜
1月21日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生指定席 2,150-1,100
松井慶太 (cond) 【共演】松岡井菜 (vn)
プロコフィエフ:交響曲 第1番 ニ長調 Op.25「古典交響曲」
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 NHK交響楽団定期演奏会 (愛知県芸術劇場シリーズ)
1月21日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13-4,000  託児
学生 2,5-2,000 
ヘスス・ロペス・コボス (cond) 【共演】アルベナ・ダナイローヴァ (vn)
レスピーギ: ヴァイオリンと管弦楽のための協奏曲「グレゴリオ聖歌風」
「教会のステンドグラス」
交響詩「ローマの祭り」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
※車椅子席 6,400


 「雅楽 源氏物語」 〜悠久の響き〜
1月21日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
多 忠輝、東京楽所
「盤渉調音取」、「青海波」、「越天楽残楽三返」、「左舞 万歳楽」、「右舞 落蹲」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 子どものためのコンサート 志村 泉 ピアノ・コンサート
1月21日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全自由席 500 ※未就学児入場可
スカルラッティ:ソナタ ホ長調 K.380(L.23)
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 ほか
※休憩無し
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 カルテット・スピリタス サクソフォン・リサイタル
1月21日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
デザンクロ:四重奏曲/リード:サクソフォン四重奏のための「五つのカメオ」/福田洋介:紙芝居オペラ「MOMOTARO」/リムスキー=コルサコフ⇒石毛里佳:熊蜂の暴走 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000





 名古屋市民吹奏楽団 第20回定期演奏会
1月22日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 +300 託児
小学生以下 無料
中村暢宏 (cond)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲/ラニング:シンフォニア・フェスティーバ/スパーク:祝典のための音楽/坂井貴祐:セレモニアル・マーチ、ヨハネス・ファンタジア、イグアスー大いなる水の躍動(第20回定期演奏会記念委嘱作品)
●浅野 090-7435-9777
 アマテュール室内管弦楽団 第28回定期演奏会
1月22日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 800 +200
ヴィヴァルディ:協奏曲集 「四季」より ホ長調 RV.269 「春」 ・ ヘ短調 RV.297 「冬」
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲
シューベルト:交響曲 ロ短調 D.759 「未完成」
●アマテュール室内管弦楽団(小谷) 090-4215-2499


 関西フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート
1月22日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 3,500-3,000
25歳以下 2,000-1,500
藤岡幸夫 (cond)
J. シュトラウス II : 喜歌劇「こうもり」 序曲、アンネン・ポルカ、ワルツ「春の声」
ポルカ「ハンガリー万歳」、新ピチカートポルカ
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲小寺颯斗 (cond) 
ドボルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●あいこうか市民ホール 0748-62-2626
1月23日(月)
1月24日(火)



 愛知県立芸術大学 弦楽合奏 第11回定期演奏会
1月25日(水)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
学生 500
福本泰之、桐山建志 (cond) 【独奏】橋本岳人 (fl)/高田知子 (hrp)
テレマン:組曲 ト短調 TWV.55:G4 「昔と今の諸国民」
モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299
シェーンベルク:浄められた夜 Op.4
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 「グランシップ中学生のための音楽会」
1月25日(水)
10:30/14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席* 1,500
円光寺雅彦 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】菊地裕介 (pf)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
チャイコフスキー:幻想的序曲「ロミオとジュリエット」
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
※一般席は、1階席後方もしくは2階席後方になります。


1月26日(木)
10:30/14:00
※会場・料金 上に同じ



 第34回名古屋クラシックフェスティバル ベルリン・フィル八重奏団
1月27日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9-5,000
学生 2,500
樫本大進、ロマーノ・トマシーニ (vn)/アミハイ・グロス (va)/クリストフ・イゲルブリング (vc)/エスコ・ライネ (cb)/ヴェンツェル・フックス (cl)/シュテファン・ドール (hr)/モル・ビロン (fg)
ニールセン:軽快なセレナード
ドヴォルザーク:バガテル Op.47 (八重奏版)
シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803/Op.166
●中京テレビ事業 052−957−3333


 川瀬賢太郎プロデュース 名フィルのオーケストラ傑作選 Vol.6 これぞ ザ・クラシック
1月28日(土)
15:00
いなべ市北勢市民会館
全指定席 2,500-2,000
川瀬賢太郎 (cond, talk) 【独奏】安土真弓 (hr)/宮本 弦 (trp)
ベートーヴェン:バレエ「プロメテウスの創造物」 Op.43 序曲、交響曲 第7番 イ長調 Op.92
モーツァルト:ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412
ハイドン:トランペット協奏曲 変ホ長調 Hob.VIIe-1
●いなべ市文化協会 0594-82-1551


 若林かをり モーツァルト:フルート四重奏曲全曲演奏会 Glory of Music in SHIGA 滋賀県文化賞創設40周年記念
1月28日(土)
14:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
若林かをり (fl) 【共演】佐藤一紀 (vn)/小峰航一 (va)/北口大輔 (vc)
モーツァルト: フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285、フルート四重奏曲 第2番 ト長調 K.285a
フルート四重奏曲 第3番 ハ長調 K.285b、フルート四重奏曲 第4番 イ長調 K.298
  ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 新日本フィルハーモニー交響楽団
1月28日(土)
16:00
カノラホール(大)
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300





 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第58回 演奏会
1月29日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
小島岳志 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
ハイドン: 交響曲 第83番 ト短調 Hob.I-83 「めんどり」
モーツァルト: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
交響曲 第40番 ト短調 K.550(第1稿)
●武藤 052-895-8856
 オルカ・フィルハーモニー管弦楽団 第10回記念演奏会
1月29日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】長尾春花 (vn)
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.82
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●佐々木 080-5130-9178




 ベルリン・フィル八重奏団 三島市制75周年・開館25周年記念
1月29日(日)
14:00
三島市民文化会館
全指定席 7-5,000
ニールセン:軽快なセレナード
ドヴォルザーク⇒シェーファー:バガテル Op.47(八重奏版)/シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803
●三島市民文化会館 055-976-4455
 滝澤三枝子 ピアノ・リサイタル 情熱のスペイン
1月29日(日)
14:30
熱海:起雲閣・音楽サロン
全自由席 2,000
小・中学生 1,000
ファリャ:火祭りの踊り/タレガ:アルハンブラの思い出/アルベニス:タンゴ・アストゥリアス/モンポウ:歌と踊り 第1番/グラナドス:演奏会用アレグロ ほか
●公演事務局 080-5027-3338


 アンサンブル・ノマド 21世紀の「動物の謝肉祭」
1月29日(日)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 3,000
25歳以下 1,000
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
ケージ:「居間の音楽」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
1月30日(月)



 野々口義典 還暦記念 ホルンコンサート
1月31日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】田中ゆりあ (pf)/津守隆宏、森隆一郎、加藤理恵、纐纈博巳、後藤美紗子 (hr)
サン=サーンス:ホルンと管弦楽のための演奏会用小品 へ短調 Op.94/ベートーヴェン:ソナタ ヘ長調 Op.17/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/ドープラ:ホルン六重奏曲 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050-5807-3564

top このページの先頭へ 2月のスケジュール 来月

【2月の予告】



 内門卓也 ピアノ・リサイタル
2月 2日(木)
18:45
HITOMIホール
全自由席 2,000
学生 1,500
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
リスト:三つの演奏会用練習曲、スペイン狂詩曲
ラフマニノフ:「エレジー」 変ホ短調 Op.3-1、コレルリの主題による変奏曲 Op.42
リャードフ:三つの小品 Op.57
●森音楽事務所 03-6434-1371


 ロゼ・クラシックカフェ コンサート ヤノシュ・オレイニチャク ピアノ・リサイタル
2月 3日(金)
19:00
富士市ロゼシアター(小)
全指定席 4,000
学生 1,000
 【共演】浦久俊彦 (talk)
ショパン: 夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、三つのマズルカ Op.3
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、ワルツ Op.64 より
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●ロゼシアター 0545−60−2500



 仲道郁代 ベートーヴェン鍵盤の宇宙 第11回「ハンマークラヴィア」 1816-18
2月 4日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-3,000
学生 2,500
仲道郁代 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 より
●しらかわホールチケットセンター 052−222−7117


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズVol.4
2月 4日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100
24歳以下 4,080-1,000
下野竜也 (cond) 【共演】ロマーン・ロパティンスキー (pf)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92サイド・バイ・サイド 共演:豊田市ジュニアオーケストラ
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.883
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 名曲コンサート 小菅 優 ピアノ・リサイタル
2月 4日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3-2,000
25歳未満 1,000
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
武満 徹:雨の樹 素描、雨の樹 素描Ⅱ -オリヴィエ・メシアンの追憶に-
リスト:「巡礼の年 第3年」より “エステ荘の噴水”、バラード 第2番
ワーグナー⇒リスト:「イゾルデの愛の死」
●びわ湖ホール 077−523−7136



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第70回記念定期演奏会
2月 5日(日)
13:15
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2,500-1,500 託児
新田ユリ (cond) 【共演】飯田みち代 (sop)/三輪陽子 (alto)/名古屋市民コーラス
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲
マーラー:交響曲 第2番 ハ短調 「復活」
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421


 中部フィルハーモニー交響楽団 第54回定期演奏会
2月 5日(日)
14:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 岐阜聖徳学園大学管弦楽団 第24回定期演奏会
2月 5日(日)
13:30
サラマンカホール
全自由席 0
林田佑樹、加藤育未 (cond)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
シベリウス:組曲「カレリア」Op.11
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●二宮 090-3588-5885

top このページの先頭へ