名古屋フィルハーモニー交響楽団 第447回定期演奏会 ベルリン/ドイツのホルン
7月 1日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】シュテファン・ドール (hr)
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
R. シュトラウス: ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.11
交響詩「ドン・ファン」 Op.20
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 ※この内容の公演は、6月30日にも同会場にて催されます。




 中部フィルハーモニー交響楽団 第56回定期演奏会 犬山公演第10回
7月 1日(土)
15:00
犬山市民文化会館
全指定席 5,500-3,300
学生 1,000
山下一史 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 ハーゲン・クァルテット
7月 1日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Op.76-4「日の出」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第3番 ヘ長調 Op.73
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー デュオ・リサイタル
7月 1日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 7,500-3,000
諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ヤナーチェク:ソナタ
プロコフィエフ:五つのメロディ Op.35 bis
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
7月 2日(日)
7月 3日(月)





  フランチェスコ・トリスターノ 〜 ゴルトベルクを弾く
7月 4日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,000
フランチェスコ・トリスターノ (pf)
J. S. バッハ: イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV.971
フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●電気文化会館 052−204−1133
 第5回 国際音楽祭 NIPPON 諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー デュオ・リサイタル
7月 4日(火)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000
学生 3,000
諏訪内晶子 (vn)/ボリス・ベレゾフスキー (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ヤナーチェク:ソナタ
藤倉 大: “Pitter-Patter” (国際音楽祭 NIPPON 委嘱作品−世界初演)
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●カジモト・イープラス 0570-06-9960


 小川典子 & ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
7月 5日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 12-6,000
24歳以下 1,000
ミヒャエル・ザンデルリンク (cond)/小川典子 (pf)
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
7月 6日(木)
7月 7日(金)



 名古屋国際音楽祭 第40回記念ガラ・コンサート
7月 8日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8-4,000
25歳以下 3,000
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】小山実稚恵 (pf)/宮田 大 (vc)/植村太郎 (vn)
ブラームス: 大学祝典序曲 Op.80
ヴァイオリンとチェロのための二重協奏曲 イ短調 Op.102
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11(ナショナル・エディション)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 トリノ王立歌劇場トリオ 〜華麗なるイタリア・オペラの世界〜
7月 8日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
 【共演】フランチェスカ・サッス (sop)/マッシミリアーノ・ピサピア (ten)
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 ハイライト ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 フランチェスコ・トリスターノ ピアノ・リサイタル
7月 8日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
J. S. バッハ: イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV.971
フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢
7月 8日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500
一律 +500 託児
 【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/アルビノーニ:アダージョ
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
クライスラー:ウィーン奇想曲 Op.2、カヴァティーナ/チャイコフスキー:感傷的なワルツ Op.51-6
パラディス:シシリエンヌ/岡野貞一 朝川朋之 編:故郷/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 【サラマンカホール夏の特別プロジェクト2017】 モーツァルト・ガラ
7月 9日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
工藤重典 (cond, fl)/サラマンカホールフェスティバルオーケストラ 【共演】辻 彩奈 (vn)
モーツァルト: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
交響曲 第40番 ト短調 K.550
●サラマンカホール 058−277−1110
7月10日(月)
7月11日(火)


 華麗なるイタリア・オペラの世界「オペラへの誘い」II
7月12日(水)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
市原 愛 (sop)/西村 悟 (ten)/トリノ王立歌劇場トリオ
プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 抜粋 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 反田恭平 ピアノ・リサイタル
7月13日(木)
18:30
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000
スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光”
ショパン:四つのマズルカ Op.24 、12の練習曲 Op.10
 ほか
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
7月14日(金)



 反田恭平 ピアノ・リサイタル 2017 全国縦断ツアー
7月15日(土)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
スクリャービン:幻想曲 ロ短調 Op.28
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光”
ショパン:四つのマズルカ Op.24 、12の練習曲 Op.10
 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 デトロイト交響楽団
7月15日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 10-6,000
学生 3,000
レナード・スラットキン (cond) 【共演】小曽根真 (pf)
バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」 序曲
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
コープランド:交響曲 第3番
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200



 Orchestra-Festivo 第五回定期演奏会
7月16日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
服部洋樹 (cond) 【共演】垣原美紗樹 (fl)
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
尾高尚忠:フルート協奏曲 Op.30b
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●Orchestra-Festivo 090-4268-7812





 佐藤由美 ピアノ・リサイタル
7月17日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
ショパン:ロンド 変ホ長調 Op.16
ショパン リスト 編:六つのポーランドの歌
リスト:スペイン狂詩曲
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●ミューズクリエート 052−910−6700
 京都市交響楽団 第8回名古屋公演
7月17日(月・祝)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6-3,000
25歳以下 2,500-2,000
広上淳一 (cond) 【共演】ピンカス・ズーカーマン (vn)/アマンダ・フォーサイス (vc)
ブラームス: 大学祝典序曲 Op.80
ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 イ短調 Op.102
交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●クラシック名古屋 052−678−5310
7月18日(火)



 しらかわホール プレミアタイム 2017 辻井伸行 ピアノ・リサイタル
7月19日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 10-6,000
25歳以下 2,000
ドビュッシー:喜びの島
リスト:超絶技巧練習曲集 第5番 「鬼火」・第11番 「夕べの調べ」・第4番 「マゼッパ」
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」、ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
 ほか
●東海テレビチケットセンター 052-951-9104


 デトロイト交響楽団
7月20日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12-6,000
学生 6-3,000
レナード・スラットキン (cond) 【共演】小曽根真 (pf)
バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」 序曲
バーバー:弦楽のためのアダージョ
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
コープランド:交響曲 第3番
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第448回定期演奏会 メキシコシティ/マイ・メキシカン・ソウル
7月21日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
アロンドラ・デ・ラ・パーラ (cond) 【共演】アレッサンドロ・カルボナーレ (cl)*
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.527 序曲
クラリネット協奏曲 イ長調 K.622*
モンカーヨ:ウアパンゴ
マルケス:ダンソン 第2番
ヒナステラ:バレエ「エスタンシア」組曲 Op.8a
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





7月22日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 仲道郁代 ベートーヴェン鍵盤の宇宙 第12回 《1818−26》
7月22日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-3,000
学生 2,500
仲道郁代 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●しらかわホールチケットセンター 052−222−7117


 日本センチュリー交響楽団 ドラゴンクエスト スペシャルコンサート
7月22日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 5-3,000
飯森範親 (cond)/すぎやまこういち (talk)
すぎやまこういち:交響組曲「ドラゴンクエストV」天空の花嫁
●日本センチュリー交響楽団 06-6868-0591
7月23日(日)
7月24日(月)
7月25日(火)



 丸山凪乃 ピアノ・リサイタル
7月26日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
25歳以下 1,000
J. S. バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
リスト:コンソレーション 第2番 ホ長調 ・ 第3番 変ニ長調 ・ 第6番 嬰ハ短調
メシアン:鳥のカタログ 第1巻 より 第3番 「いそひよどり」
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●電気文化会館 052−204−1133
7月27日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第156回定期演奏会 〜新古典的な構成とファンタジー〜
7月28日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,15-1,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】フランシスコ・ガルシア (vn)
ドヴォルザーク: 序曲「オセロ」 Op.93/B.174
ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53/B.108
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 ウィーン V.ルジェリウス ピアノ三重奏団
7月29日(土)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 2,000
18歳以下 1,000
ドヴォルザーク:ユーモレスク、ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.21、スラヴ舞曲 Op.72-2
フォーレ:エレジー
クライスラー:スペイン舞曲
J. シュトラウス II :チック・タック・ポルカ、春の声
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
7月30日(日)



 セントラル愛知交響楽団 コンチェルトシリーズ No.41 コンチェルトの夕べ
7月31日(月)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
レオシュ・スワロフスキー (cond)
【独奏:山田愛子 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
【独奏:伊藤優里 チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
【独奏:秀平雄二 ラフマニノフ:パガニーニの主題による狂詩曲 Op.43
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851

top このページの先頭へ 8月以降のスケジュール 来月

【8月の予告】


 第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢  ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 1日(火)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーテ、吉田恭子 (vn)/大島 亮 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
サラサーテ:ナバーラ Op.33/ドビュッシー:小組曲/ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEKストリング・オーケストラ
8月 3日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)
吉松 隆:鳥は静かに Op.72
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調 Op.22
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第57回市民会館名曲シリーズ ベートーヴェン・ツィクルス II
8月 4日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】ミシェル・ダルベルト (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 びわ湖ホール オペラへの招待 サリヴァン: 『ミカド』
8月 5日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
園田隆一郎 (cond)/中村敬一 (dir, talk) /日本センチュリー交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
サリヴァン:喜歌劇「ミカド」 ※全2幕 日本語上演/日本語・英語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


8月 6日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 ウィーンのサロン・コンサート
8月 6日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
ライナー・キュッヒル (vn)/福田進一 (gt)
サラサーテ:アンダルシアのロマンス/パガニーニ:協奏風ソナタ イ長調 MS.2/ジュリアーニ:協奏風二重奏曲 ホ短調 Op.25/ファリャ コハンスキー/福田進一 編:スペイン民謡組曲 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 大津ジュニアオーケストラ 第16回サマーストリングフェスタ 2017
8月12日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全自由席 1,000 +300
杉中 博 (cond)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲 「海の嵐」 Op.8-5 【独奏:中川 桜
リントパイントナー:木管五重奏のための協奏交響曲 Op.36 【協演:フィデリタス・クインテット
フンパーディング:歌劇 「ヘンゼルとグレーテル」 【出演」福嶋あかね、横江真央子 ほか
●大津ジュニアオーケストラ 077-525-3338


 オルガン¥500コンサート 夏休みコンサート
8月22日(火)
11:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500
山口綾規 (org)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV.147/ハーライン:「星に願いを」 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ

【9月の予告】


 ハンス=オラ・エリクソン オルガン・リサイタル
9月 3日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
ブルーンス:前奏曲 ホ短調
メシアン:「オルガンの書」 より “鳥たちの歌”
ハンス=オラ・エリクソン:新作(2016/17シーズン)
J. S. バッハ:パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582
 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2017
9月 9日(土)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3500
上岡敏之 (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
チャイコフスキー: 組曲 第4番 ト長調 Op.61 「モーツァルティアーナ」
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
モーツアルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


  鈴木優人の『四季』
9月 9日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 託児
22歳以下 1,000
鈴木優人 (cond, pf, cemb)/松井亜希 (sop)/アンサンブル・ジェネシス
チャイコフスキー:「四季」Op.37b より “10月 秋の歌”/三善 晃:四つの秋の歌/石井眞木:ピアノ曲—北・銀・夜(冬) Op.93/レスピーギ 鈴木優人 編:「ボッティチェリの3枚折絵」 より “春”/ベルリオーズ:「夏の夜」 Op.7 より/鈴木優人:2017年度静岡音楽館AOI委嘱作品(世界初演)/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 Op.8-1〜4
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第64回定期公演
9月17日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
田中信昭 (cond) 【共演】中嶋 香 (pf)
武満 徹:翼
間宮芳生:合唱のためのコンポジション 第16番
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 ファビオ・ビオンディ バロック・ヴァイオリン・リサイタル 華麗なるイタリア・バロックの世界
9月20日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
 【共演】パオラ・ポンセ (cemb)
コレッリ:ソナタ 第9番 イ長調 Op.5 /ヴィヴァルディ:ソナタ 変ロ長調 RV.34 (ドレスデン版)
ジェミニアーニ:ソナタ ニ短調 Op.4-8 /タルティーニ:ソナタ ト短調 Op.1-10 「捨てられたディド」
ヴェラチーニ:シャコンヌ ニ短調 Op.2-12/ロカテッリ:ソナタ ニ短調 Op.6-12
●電気文化会館 052−204−1133


 日本センチュリー交響楽団 名曲コンサート
9月23日(土・祝)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4-1,000 託児
25歳以下 1,500
小泉和裕 (cond)
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ベルリン・コンツェルトハウス 室内オーケストラ 〜艶やかなイタリア・バロックの情感と、薫る北欧のロマンティシズム〜
9月23日(土・祝)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,000
学生 2,000
日下紗矢子 (con-mis)
コレッリ:合奏協奏曲 ニ長調 Op.6-4/ヴィヴァルディ:協奏曲集 「調和の霊感」 より ヴァイオリン協奏曲 ホ長調 Op.3-12/RV.265 ・ ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6/RV.356/コレッリ:合奏協奏曲 ト短調 Op.6-8 「クリスマス協奏曲」/シベリウス:ヴァイオリンと弦楽のための組曲 Op.117、アンダンテ・フェスティーヴォ/グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」 Op.40
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004


 ルドルフ・ブッフビンダー ピアノ・リサイタル
9月24日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200

top このページの先頭へ