6月 1日(木)





 金子三勇士 ピアノ・リサイタル
6月 2日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
ショパン: 練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
コダーイ:セーケイ民族の歌
バルトーク:六つのルーマニア民族舞曲、ソナタ
リスト:愛の夢、ラ・カンパネラ、ソナタ ロ短調
●電気文化会館 052−204−1133
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第446回定期演奏会 サンクトペテルブルク/ロシア革命100年
6月 2日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ノア・ベンディックス=バルグリー (vn)
吉松隆:「鳥は静かに...」 Op.72
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ショスタコーヴィチ:交響曲 第12番 ニ短調 Op.112 「1917年」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



6月 3日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


   ウィーンの調べコンサート ウィーン・グスタフ・マーラー・アンサンブル
6月 3日(土)
13:30
各務原市民会館
全自由席 3,500
アレクサンダー・バーギャセル、大竹貴子 (vn)/ペーター・ザガイシェク (va)/コラス・ストラーカー (vc)/マティアス・シュルツ (fl)/モニカ・モッシャー (sop)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Hob.III-78「日の出」/ビゼー:「アルルの女 第2組曲」 より “メヌエット” /モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」/J. シュトラウス I :ギャロップ「ため息」 ほか
●ライラ 058-385-1133


 2017 浜フィル 名曲コンサート
6月 3日(土)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 10-6,000
自由席 5,000/学生 2,000
松村秀明 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】三浦謙司 (pf)
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:組曲「くるみ割り人形」 Op.71a 抜粋
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第1番 嬰へ短調 Op.1
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841


  辻井伸行 × 服部百音 究極の協奏曲コンサート
6月 3日(土)
14:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12-6,000
辻井伸行 (pf)/服部百音 (vn)/ニール・トムソン (cond)/日本センチュリー交響楽団
エルンスト:「夏の名残のばら」による変奏曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ショパン: ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●福井放送販促事業局 0776-57-5489





 ナゴヤディレクターズバンド 第48回定期演奏会
6月 4日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
柴田 祥 (cond)
兼田 敏:吹奏楽のための序曲/木内 涼:2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲 II 「マーチ・シャイニング・ロード」/保科 洋:2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲 III 「インテルメッツォ」、碧空の翼/リード:エル・カミーノ・レアル/ワーグナー⇒保科 洋:歌劇「ローエングリン」 より “エルザの大聖堂への行列” /チャイコフスキー⇒保科 洋:バレエ音楽「眠れる森の美女」 Op.66 より
●ナゴヤディレクターズバンド(事務局長 澤田)0569-37-1591
 愛知県立芸術大学 J.S.Bach-Musikkapelle コンサートVol.14 — バッハの世界へご招待 —
6月 4日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
大塚直哉 (cond)/三ヶ峯バッハアンサンブル/愛知県立芸術大学 BMK-Chor
J. S. バッハ: モテット 第3番 “イエス、わが喜びよ” BWV.227
カンタータ 第36番 “喜び勇んで舞い上がれ” BWV.36
管弦楽組曲 第2番イ短調 BWV.1067a(初期稿)
●BMK事務局 080-1999-9002 


 チェコ・フィルハーモニー・ゾリステン with 吉鷹奈津子
6月 4日(日)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
オタ・バルトシュ (vn)/ヤロスラフ・ポンヂェリーチェク (va)/フランティシェク・ホスト (vc)/吉鷹奈津子 (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 グスタフ・マーラーアンサンブル ウィーンわが夢の街
6月 4日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,500
学生 2,000
アレクサンダー・バーギャセル、大竹貴子 (vn)/ペーター・ザガイシェク (va)/コラス・ストラーカー (vc)/マティアス・シュルツ (fl)/モニカ・モッシャー (sop)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Hob.III-78「日の出」/J. シュトラウス II :喜歌劇「踊り子ファニー・エルスラー」 より、ポルカ・シュネル「浮気心」 Op.319/シュトルツ:喜歌劇「春のパレード」 より/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004



 ウィーンの調べコンサート ウィーン・グスタフ・マーラー・アンサンブル
6月 5日(月)
18:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
アレクサンダー・バーギャセル、大竹貴子 (vn)/ペーター・ザガイシェク (va)/コラス・ストラーカー (vc)/マティアス・シュルツ (fl)/モニカ・モッシャー (sop)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Hob.III-78「日の出」/ビゼー:「アルルの女 第2組曲」 より “メヌエット” /モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」/J. シュトラウス I :ギャロップ「ため息」 ほか
●ライラ 058-385-1133





 三浦健司 ピアノ・リサイタル
6月 6日(火)
18:30
コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,500
学生 1,500
J. S. バッハ:フランス組曲 第6番 ホ長調 BWV.817
ブラームス:四つのバラード Op.10
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ ニ短調
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:バレエ音楽「くるみ割り人形」 Op.71a
●カワイ名古屋 052−962−3939
 辻井伸行 × 服部百音 究極の協奏曲コンサート
6月 6日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10-4,000
25歳以下 2,000
辻井伸行 (pf)/服部百音 (vn)/ニール・トムソン (cond)/日本センチュリー交響楽団
エルンスト:「夏の名残のばら」による変奏曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ショパン: ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●東海テレビチケットセンター 052-951-9104



 ジョン・健・ヌッツォ リサイタルツアー 2017  〜ベートーヴェン ╳ シューベルト
6月 7日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
ジョン・健・ヌッツォ (ten) 【共演】河原忠之 (pf)
ベートーヴェン:遙かなる恋人に寄す Op.98、君を愛す WoO.123、アデライーデ Op.46
シューベルト:鱒 D.550、歌曲集「白鳥の歌」 D.957 より “セレナーデ” 、水の上で歌う D.774
 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310





 タリス・スコラーズ 〜モンテヴェルディ生誕450年記念
6月 8日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 7,000
ピーター・フィリップス (cond)
パレストリーナ:教皇マルチェルスのミサ曲/キャンプキン:ミゼレーレ・メイ(日本初演)/タリス:エレミヤの哀歌 I /モンテヴェルディ: “十字架にかけられて” “キリストよ、われらは御身をあがめ” “主に向かいて新しき歌をうたえ”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 カワイコンサート NO.2260 アレクサンデル・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
6月 8日(木)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,500
学生 2,000/ペア 4,000
ショパン: 舟歌 嬰へ長調 Op.60
ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
リスト: 巡礼の年 第2年 「イタリア」 より “ ペトラルカの三つのソネット” 第47番・第104番・第123番
ソナタ風幻想曲「ダンテを読んで」
●カワイ名古屋 052−962−3939


 ハインツ・ホリガーと仲間たち
6月 8日(木)
19:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 5,000
ハインツ・ホリガー、荒木奏美 (ob)/マリー=リーゼ・シュプバッハ (ob, eh)/宮田まゆみ (笙)
ベートーヴェン:2本のオーボエとイングリッシュホルンのためのラ・チ・ダレム変奏曲【モーツァルトの「ドン・ジョヴァンニ」の “手を取り合って” の主題による12の変奏曲 ハ長調】 WoO.28/武満 徹:オーボエと笙のためのディスタンス/ホリガー:《エール》-フィリップ・ジャコテの七篇の詩に基づくオーボエとコーラングレのためのレクチュール より “Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ, Ⅳ, Ⅴ” /尹 伊桑:2本のオーボエのためのインヴェンション より “トリル” /【古典曲】盤渉調調子/ベートーヴェン:2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲 ハ長調 Op.87
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 仲道郁代&ミフャエル・コフラー デュオ・リサイタル
6月 9日(金)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4-2,000 一律 +500
ミフャエル・コフラー (fl)/仲道郁代 (pf)
ドップラー:ハンガリー田園幻想曲 Op.26/ボルヌ:カルメン幻想曲/モーツァルト:ソナタ ト長調 K.301 ほか
●長野放送事業部 026-227-3000





 ブリュッセル・フィルハーモニー管弦楽団
6月10日(土)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11-6,000
学生 2,500
ステファヌ・ドゥネーヴ (cond) 【共演】モナ=飛鳥・オット (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
ラヴェル:ボレロ
ドビュッシー:交響詩「海」
コネソン:フラメンシュリフト(炎の言葉)
●中京テレビ事業 052−588−4477
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.29 鈴木秀美の『新世界』
6月10日(土)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
24歳以下 1,000
鈴木秀美 (cond)
C. P. E. バッハ:シンフォニア 第1番 ニ長調 Wq.183-1/H.663
ハイドン:交響曲 第92番 ト長調 Hob.I-92「オックスフォード」
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 タリス・スコラーズ
6月10日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 3-1,000
25歳以下 1,500-1,000
ピーター・フィリップス (cond)
タリス:ミサ曲 「われわれに幼子が生まれた」(全曲)/バード:「アヴェ・ヴェルム・コルプス」、「正しき者の魂は神の御手に」、「聖所にて至高なる主を賛美もて祝え」/アレグリ:「ミゼレーレ」/モンテヴェルディ:無伴奏による四声のミサ曲 【モンテヴェルディ生誕450年記念】/パレストリーナ:「主の僕たちよ、主をほめたたえよ」
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 ムジークフェストなら 2017 びわ湖ホール4大テノールによる オープニング・ガラ・コンサート
6月10日(土)
14:30
奈良春日野国際フォーラム
 甍 能楽ホール
全自由席 1,500 +500
びわ湖ホール4大テノール(清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本 寛) 【共演】植松さやか (pf)
【イタリアン・カンツォーネ・メドレー】/【オペラアリアの名曲より】/【日本・世界の歌めぐり】/【テノール de コント】
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150



 愛知祝祭管弦楽団 「ワルキューレ」 2016−2019 ワーグナー「ニーベルングの指環」4部作 第一夜
6月11日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4-3,500
三澤洋史 (cond)
ワーグナー:序夜と3日間の舞台祝祭劇「ニーベルングの指環」 から 楽劇「ワルキューレ」 全3幕 ※コンサートオペラ・日本語字幕付き
●愛知祝祭管弦楽団・スタジオ・フォンテーヌ 佐藤 090−7851−7303


 蒲郡フィルハーモニー管弦楽団 第48回定期演奏会
6月11日(日)
14:00
蒲郡市民会館(大)
全自由席 1,000 +200
木下麻由加 (cond)
ドヴォルザーク: 交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95「新世界より」
●蒲郡フィルハーモニー管弦楽団 080-2666-0533
6月12日(月)
6月13日(火)



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.49 シューマン・カルテット
6月14日(水)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
エリック・シューマン、ケン・シューマン (vn)/リザ・ランダル (va)/マーク・シューマン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第23番 ヘ長調 K.590「プロシャ王 第3番」
武満 徹:ランドスケープ I
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130
●宗次ホール 052−265−1718


 パレルモ・マッシモ劇場 「椿姫」
6月14日(水)
18:30
アクトシティ浜松(大)
全指定席 24-5,000
学生 1,500
フランチェスコ・イヴァン・チャンパ (cond)/マリオ・ポンティッジャ (dir)/デジレ・ランカトーレ、アントニオ・ポーリ、セバスティアン・カターナ ほか (vo)/パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」全3幕 ※日本語字幕付き
●浜松市文化振興財団 053−451−1114





 名古屋室内管弦楽団 第10回定期演奏会
6月15日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
学生 2,500
齋藤一郎 (cond) 【共演】松野弘明 (vn)/川本嘉子 (va)
モーツァルト: 交響曲 第16番 ハ長調 K.128
ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 変ホ長調 K.364
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●プランディール音楽事務所 052−955−5606
 アストロリコ四重奏 デビュー25周年記念公演 Vintage Tango Cuarteto Astrorico
6月15日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
門奈紀生 (b-n)/麻場利華 (vn)/平花舞依 (pf)/滝本恵利 (cb)
ロドリゲス:ラ・クンパルシータ/ピアソラ:リベルタンゴ/宮沢和史:ゲバラとエビータのためのタンゴ ほか
●オフィス・ソルーナ 075-724-8708





 セントラル愛知交響楽団 第155回定期演奏会 〜倫敦の豊麗なる息吹き〜
6月16日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,150-1,100
藤岡幸夫 (cond) 【共演】イ・ユジン (vn)
ヴォーン=ウィリアムズ: グリーンスリーヴスによる幻想曲
交響曲 第5番 ニ長調
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 スペシャル・コンサート コバケンのオーケストラを聴こう!
6月16日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,3-1,500
25歳以下 1,000
小林研一郎 (cond) 【共演】朝岡 聡 (host)/ 松田理奈 (vn)/岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より“凱旋行進曲”/メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/モーツァルト:レクイエム K.626 より “ディエス・イレ” “ラクリモーサ”/ビゼー:カルメン」組曲 抜粋/チャイコフスキー:大序曲「1812年」 Op.49
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 お昼のパイプオルガンコンサート 〜欧州音楽巡り〜
6月16日(金)
11:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
山本真希 (org) 【共演】仲野享子 (fl)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より “花のワルツ” /ラター:「古風な組曲」 より “オスティナート” “ロンド” /J. アラン⇒M=C.アラン:フルートとオルガンのための三つの楽章 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ムジークフェストなら 2017 新倉 瞳 & 朝永侑子 デュオ・リサイタル
6月16日(金)
19:00
なら100年会館(中)
全自由席 1,500 +500
新倉 瞳 (vc)/朝永侑子 (pf)
サン=サーンス:「白鳥」/ヴィラ=ロボス:「黒鳥の歌」/ピアソラ:「タンゴの歴史」 より ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150





 中部フィルハーモニー交響楽団 第55回定期演奏会 『秋山和慶のブラームス・ツィクルス I 』
6月17日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
ブラームス: 大学祝典序曲 Op.80
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 松川亜矢 メゾソプラノ・リサイタル
6月17日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】マルコ・ボエーミ (pf)
マルトゥッチ:「追憶の歌」全7曲/ヘンデル:歌劇「セルセ」 より “樹木の蔭で” /モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 より “行きます、でも愛する人よ” ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 第40回 名古屋国際音楽祭 イタリア パレルモ・マッシモ劇場
6月17日(土)
17:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 34-11,000
ジャンルカ・マルティネンギ (cond)/フィオレンツァ・チェドリンス, マルチェッロ・ジョルダーニ, セバスチャン・カターナ ほか (vo)/パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 全三幕 ※原語上演・日本語字幕付
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 林 剛一 バリトン・リサイタル
6月17日(土)
18:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 3,000
 【共演】マルコ・ボエーミ (pf)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 より “奥様、これがカタログです”/ヴェルディ:歌劇「オテロ」 より “無慈悲な神の命ずるままに”/レオンカヴァッロ:歌劇「ラ・ボエーム」 より “吹き荒れる風よ” /プッチーニ:歌劇「西部の娘」 より “ミニー、家を後にしてきた” ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809


 アナ・ヴィドヴィチ ギター・リサイタル
6月17日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000
J. S. バッハ⇒デシュパリ:無伴奏フルート・ソナタ イ短調 BWV.1013/ジュリアーニ:英雄的大ソナタ イ長調 Op.150/タレガ:アルハンブラの想い出、アラビア奇想曲、ラグリマ〜涙、ムーア人の踊り/バリオス:大聖堂/スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.213/L.108、ソナタ ニ短調 K.1/L.366/ピアソラ:ブエノスアイレスの夏、天使のミロンガ、天使の死、ブエノスアイレスの春
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111




  ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 〈マチネの部〉 ショパン〜リスト〜シューマン
6月17日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,500
学生 500
 tea(ドリンク&フード)
+2,400 
中桐 望、ジャン=バティスト・フォンルー、ダナ・ツィオカーリ (pf)
◎14:00〜15:00 中桐 望 「ショパンを弾く!」
 ショパン: 幻想即興曲 Op.66、24の前奏曲 Op.28 より 第7番・第15番 “雨だれ”、スケルツォ 第2番 Op.31
三つのワルツ Op.64、バラード 第3番 Op.47・第4番 Op.52、英雄ボロネーズ Op.53
◎15:30〜16:30 フォンルー 「リストを弾く!」
 リスト:バラード 第2番 ロ短調、 “孤独のなかの神の祝福” 〜「詩的で宗教的な調べ」より、スペイン狂詩曲
 シューベルト⇒リスト:「春への想い」、「水の上で歌う」、「美しき水車小屋の娘 」より
◎17:00〜18:00 ツィオカーリ 「シューマンを弾く!」 
 シューマン:クライスレリアーナ Op.16、謝肉祭 Op.9
●サラマンカホール 058−277−1110
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 (ソワレの部) 仲道郁代 ベートーヴェンを弾く! ベートーヴェン 3大ソナタ
6月17日(土)
19:00
サラマンカホール
全指定席 3,500-3,000
学生 1,750-1,500   託児
仲道郁代 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●サラマンカホール 058−277−1110


 子どものためのコンサート 小林美恵 & 野平一郎 ヴァイオリン名曲選
6月17日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 2,500
22歳以下 1,000
親子券 3,000
小林美恵 (vn)/野平一郎 (pf)
ポンセ:エストレリータ/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 Sz.56/ファリャ:スペイン舞曲/ドヴォルザーク:ユーモレスク 変ト長調 Op.101-7/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 NHK交響楽団 上田公演
6月17日(土)
15:00
サントミューゼ
全指定席 7,500-4,500
25歳以下 3,750-2,250
トン・コープマン (cond) 【共演】カール・ハインツ・シュッツ (fl)/シャルロッテ・バルツェライト (hrp)
モーツァルト: 歌劇「魔笛」 序曲
フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299
交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000




 クリストファー・ヒンターフーバー、古川展生、ザビエル・ラック によるピアノ三重奏
  ※ムジークフェストなら/クラシックを楽しむ会 in 奈良 実行委員会創立10周年記念
6月17日(土)
14:00
秋篠音楽堂
全指定席 4,500 一律 +500
学生 2,000
クリストファー・ヒンターフーバー (pf)/古川展生 (vc)/ザビエル・ラック (fl)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 ほか
●クラシックを楽しむ会in奈良実行委員会事務局(武村) 0742-37-2587
 ムジークフェストなら 2017 音楽と映像で巡る奈良の四季
6月17日(土)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 2,000 +500
千住真理子 (vn)/保山耕一 (映像)/延原武春 (cond)/テレマン室内オーケストラ
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」/ 保山耕一による映像作品 ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150





 プランタン管弦楽団 第16回定期演奏会
6月18日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 託児
中村暢宏 (cond) 【共演】前田祐里 (pf)
リスト:交響詩「前奏曲」
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調 K.491
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68【ヘレン/ブライトコプフ決定稿】
●プランタン管弦楽団 080−3668−4058
 しらかわホールプレミアムタイム 2017 ダン・タイソン ピアノ・リサイタル 〜世界のヴィルトゥオーゾ・シリーズ〜
6月18日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 10-6,000
25歳以下 2,000
シューベルト:アレグレット ハ短調 D.915、四つの即興曲 D.935
ショパン:スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39
リスト:ベッリーニ「ノルマ」の回想
 ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋ブルックナー管弦楽団 第23回演奏会
6月18日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全自由席 1,000
森口真司 (cond) 【共演】玉井菜採 (vn)/横坂 源 (vc)
ベートーヴェン:「シュテファン王」 序曲 Op.117
ブラームス:ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 イ短調 Op.102
ブルックナー:交響曲 第3番 ニ短調(第三稿)
●椎尾 052-872-5114 


 第120回記念 豊橋交響楽団定期演奏会 フランス音楽特集〜情熱と粋とエスプリと〜
6月18日(日)
14:00
ライフポートとよはし
全自由席 2,000
小・中学生 500
下谷剛嗣、渡邉浩司 (cond) 【独奏】清水信貴 (fl)
ラヴェル:ラ・ヴァルス
イベール:フルート協奏曲
ベルリオーズ:幻想交響曲
●豊橋交響楽団事務局(小林) 090-3157-1661


 ムジークフェストなら 2017 奈良フィルとムジークフェストなら合唱団 ベートーヴェン「歓喜の歌」&ヴァイオリン協奏曲
6月18日(日)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,000 +500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団/ムジークフェストなら合唱団 【共演】相原 瞳 (vn)/三原美文 (sop)/西村規子 (alto)/二塚直紀 (ten)/岸 俊昭 (bar)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
6月19日(月)


 ムジークフェストなら 2017 堤 剛 & 萩原麻未 デュオ・リサイタル
6月20日(火)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000 +500
堤 剛 (vc)/萩原麻未 (pf)
 フランク:ソナタ イ長調/三善晃:母と子のための音楽/R. シュトラウス:ソナタ へ長調 Op.6 ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
6月21日(水)



 新井貴盛 ヴァイオリン・リサイタル 金色の音を求めて
6月22日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】正住真智子 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
ショーソン:詩曲 Op.25
バルトーク:ラプソディー 第2番/フランク:ソナタ イ長調
●ON music project 080−4300−7611



 永野美佐子 ピアノ・リサイタル
6月23日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
ベートーヴェン: ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23 、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47 、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●アンバランス音楽企画 090-7034-5890


 カール=ハインツ・シュッツ フルート・リサイタル
6月23日(金)
19:00
エメラルドホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 1,000
 【共演】島田彩乃 (pf)
ゴーベール:ソナタ 第3番/ベリオ:セクエンツァ/シューベルト:「しぼめる花」による序奏と変奏曲 ホ短調 Op.160/D.802/J. S. バッハ:トリオ・ソナタ ヘ長調 BWV.525/マルタン:バラード 第1番/プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 ダン・タイ・ソン ピアノ・リサイタル
6月23日(金)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,500 +500
ショパン: 前奏曲 嬰ハ短調 Op.45
マズルカ 変ロ長調 Op.17-1、マズルカ ヘ短調 Op.7-3、マズルカ 嬰ハ短調 Op.50-3
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39
リスト:巡礼の年 第1年「スイス」から “ジュネーヴの鐘” 、ベッリーニ「ノルマ」の回想
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●オフィス・マユ 026−226−1001


 ムジークフェストなら 2017 ジョン・ウィリアムズの映画音楽
6月23日(金)
19:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 3,000 +500
太田 弦 (cond)/大阪交響楽団
ウィリアムズ: スターウォーズ組曲、スターウォーズ フォースの覚醒
ハリー・ポッター組曲
E.T.のテーマ、ジュラシック・パーク  ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150



 第40回 名古屋国際音楽祭 ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
6月24日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12-5,000
25歳以下 3,000
ミヒャエル・ザンデルリンク (cond)
ブラームス: 交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 パレルモ・マッシモ劇場『椿姫』
6月24日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 37-8,000
30歳以下 6,000
24歳以下 4,000
フランチェスコ・イヴァン・チャンパ (cond)/マリオ・ポンティッジャ (dir)/パレルモ・マッシモ劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ムジークフェストなら 姫野真紀 1コイン・ピアノ ・コンサート 〜はるかな友に
6月24日(土)
15:00
奈良市北部会館3F
 市民文化ホール
全自由席 500
ハイドン:アンダンテと変奏曲 Hob.XVII-12/ベートーヴェン:ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 /リゲティ:エチュード 第11番/グリーグ:叙情小曲集/シューマン:メンデルスゾーンの命日に
●姫野 0742-45-1912





 オペラ歌手集団<樹> 第15回ガラ・コンサート タンホイザー/アラベラ
6月25日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
藤村匡人、妹尾 樹、宮本佳計、村上達哉、中島 久、森本ふみ子、五十君綾子、山田みゆき、鈴木恵美、田中文子、渡辺美季、市村由香、丹羽幸子、宇野啓子、丹羽幸子 (vo)/石井里乃、広野和子 (pf)/ヴェルディ・オペラコーラス
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 名場面と名曲集
R. シュトラウス:歌劇「アラベラ」 全三幕(抜粋)
●コンサートマネジメントSATO 0565-53-6810
 新名古屋交響楽団 サマーコンサート2017
6月25日(日)
16:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
寺本義明 (cond)
ウィリアムズ:スターウォーズ エピソード IV「新たなる希望」 より
武満 徹:三つの映画音楽
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●田中 090-2925-2746
 グリーン・エコー 第59回演奏会
6月25日(日)
18:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 5-3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】名古屋フィルハーモニー交響楽団/安藤るり、波多野睦美、平尾憲嗣、近藤賢一 (vo)
バーバー:弦楽のためのアダージョ
バーンスタイン:チチェスター詩編
ジェンキンス;平和への道程
●グリーン・エコー 052-231-0955
 クライネス・コンチェルトハウス弦楽四重奏団 名古屋公演 2017
6月25日(日)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 +500
三戸素子、水村浩司 (vn)/河野理恵子 (va)/小澤洋介 (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第14番 ト長調 K.387 「春」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ付」
●クライネス・コンチェルトハウス事務局 090-1406-4853


 京都フィロムジカ管弦楽団 第41回定期演奏会
6月25日(日)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 800 +100
滝本秀信 (cond)
ホルスト:サマセット・ラプソディ
ゲーゼ:交響曲 第8番 ロ短調 Op.47
エルガー:エニグマ変奏曲 Op.36
●京都フィロムジカ管弦楽団 070-6506-4032


 ムジークフェストなら 2017 BRA★BRA FINAL FANTASY BRASS de BRAVO with Siena Wind Orchestra
6月25日(日)
14:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 6,800
学生 4,800
栗田博文 (cond)/シエナ・ウインド・オーケストラ/山下まみ (MC)
植松:「ファイナルファンタジー」 より
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150



 ザ・ストリングス名古屋 第22回定期演奏会
6月26日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,500
学生 2,000
川上裕司、神戸潤子、鈴置尚子、高橋律也、福本泰之、矢口十詩子、澤田幸江、松田みどり (vn)/石川園恵、石橋直子、杉山光太郎、吉田実里 (va)/石橋隆弘、山際奈津香、杉山知子 (vc)/井上裕介 (cb)
メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲 第9番 ハ長調 「スイス」
フックス:弦楽のためのセレナーデ 第2番
スーク:弦楽のためのセレナーデ 変ホ長調 Op.6
●クラシック名古屋 052−678−5310


 アクト・プレミアム・シリーズ 2017 〜世界の名演奏家たち Vol.1〜 諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー
6月27日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6-5,000
学生 1,000
諏訪内晶子 (vn)/リス・ベレゾフスキー (pf)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ
プロコフィエフ:ヴァイオリンとピアノのための 五つのメロディー Op.35bis
R. シュトラウス:ヴァイオリン・ソナタ 変ホ長調 Op.18
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 気軽にクラシック15 瀧村依里 ヴァイオリン・コンサート
6月28日(水)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,000 託児
 【共演】奈良田朋子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006 より “プレリュード”/マスネ:「タイスの瞑想曲」/クライスラー:「愛の喜び」「愛の悲しみ」/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/ガーシュウィン:歌劇「ポーギーとベス」 より/ラヴェル:ソナタ ト長調
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
6月28日(水)
19:00
ホクト文化ホール
全指定席 8-5,000
学生 3,000
ミヒャエル・ザンデルリンク (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●オフィス・マユ 026−226−1001
6月29日(木)





 廣瀬恵子 ピアノ・リサイタル
6月30日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
フンメル:24のプレリュード
シューベルト:ソナタ 第4番 イ短調 Op164/D.537
ショパン:24のプレリュード Op.28
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第447回定期演奏会 ベルリン/ドイツのホルン
6月30日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】シュテファン・ドール (hr)
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
R. シュトラウス: ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.11
交響詩「ドン・ファン」 Op.20
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



7月 1日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ

top このページの先頭へ 7月以降のスケジュール 来月

【7月の予告】



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第447回定期演奏会 ベルリン/ドイツのホルン
7月 1日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】シュテファン・ドール (hr)
モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550
R. シュトラウス: ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.11
交響詩「ドン・ファン」 Op.20
交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 ※この内容の公演は、6月30日にも同会場にて催されます。




 中部フィルハーモニー交響楽団 第56回定期演奏会 犬山公演第10回
7月 1日(土)
15:00
犬山市民文化会館
全指定席 5,500-3,300
学生 1,000
山下一史 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 ハーゲン・クァルテット
7月 1日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ルーカス・ハーゲン、ライナー・シュミット (vn)/ヴェロニカ・ハーゲン (va)/クレメンス・ハーゲン (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Op.76-4「日の出」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第3番 ヘ長調 Op.73
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー デュオ・リサイタル
7月 1日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 7,500-3,000
諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ヤナーチェク:ソナタ
プロコフィエフ:五つのメロディ Op.35 bis
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011





 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第8回演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス vol.1 〜
7月 2日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
ラルス・ミヒャエル・シュトランスキー (cond, hr)
モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447
ベートーヴェン: 交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●PWN広報 080-4096-1842 / Email : gruess_gott_PWN@yahoo.co.jp
 イ・ムジチ合奏団
7月 2日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-4,000
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第5番/グリーグ:組曲「ペール・ギュント」 から “アニトラの踊り” /ドヴォルザーク:二つのワルツ Op.54/ハチャトゥリアン:「剣の舞」/武満 徹:「他人の顔」 から “ワルツ” /バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 Op.8
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 春日井市交響楽団 第26回定期演奏会
7月 2日(日)
15:00
春日井市民会館
全自由席 1,000
大学生以下 無料
井村誠貴 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
ボロディン:交響曲 第2番 ロ短調
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●春日井市交響楽団事務局(中部大学内) 0568-51-5250


 静岡交響楽団 第73回定期演奏会 〜ベートーヴェン・シリーズ vol.7〜「水との戯れ
7月 2日(日)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
海老原光 (cond) 【共演】県民参加による合唱団
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より 第2曲 交響詩「モルダウ」
松下 耕:混声合唱とオーケストラのためのカンタータ「水脈速み」
メンデルスゾーン:序曲「静かな海と楽しい航海」 Op.27
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●静岡交響楽団 054−203−6578





  フランチェスコ・トリスターノ 〜 ゴルトベルクを弾く
7月 4日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,000
フランチェスコ・トリスターノ (pf)
J. S. バッハ: イタリア協奏曲 ヘ長調 BWV.971
フランス風序曲 ロ短調 BWV.831
ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●電気文化会館 052−204−1133
 第5回 国際音楽祭 NIPPON 諏訪内晶子 & ボリス・ベレゾフスキー デュオ・リサイタル
7月 4日(火)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000
学生 3,000
諏訪内晶子 (vn)/ボリス・ベレゾフスキー (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ヤナーチェク:ソナタ
藤倉 大: “Pitter-Patter” (国際音楽祭 NIPPON 委嘱作品−世界初演)
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●カジモト・イープラス 0570-06-9960


 小川典子 & ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
7月 5日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 12-6,000
24歳以下 1,000
ミヒャエル・ザンデルリンク (cond)/小川典子 (pf)
ウェーバー:歌劇「オイリアンテ」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●浜松市文化振興財団 053−451−1114

top このページの先頭へ