【1月】
 大谷康子 & 横山幸雄 ニューイヤーコンサート
1月 8日(日)
14:00
春日井市民会館
全自由席 3,800
高校生以下 3,000
大谷康子 (vn)/横山幸雄 (pf)
ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66/リスト:ラ・カンパネラ/J. S. バッハ:G線上のアリア/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/アラール:「椿姫ファンタジー」 より/J. シュトラウス II:美しく青きドナウ/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●サカエ楽器 0568-31-0660
 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 9日(月・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7-5,000
学生 3-2,500
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II :喜歌劇「ジプシー男爵」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」/ヨゼフ・シュトラウス:「鍛冶屋のポルカ」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 大阪フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月14日(土)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000
24歳以下 2,200-1,500
大友直人 (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 K.492 序曲
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●プラットチケットセンター 0532-39-3090
 「雅楽 源氏物語」 〜悠久の響き〜
1月21日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
多 忠輝、東京楽所
「盤渉調音取」、「青海波」、「越天楽残楽三返」、「左舞 万歳楽」、「右舞 落蹲」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
戻る
【2月】
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズVol.4
2月 4日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100
24歳以下 4,080-1,000
下野竜也 (cond) 【共演】ロマーン・ロパティンスキー (pf)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92サイド・バイ・サイド 共演:豊田市ジュニアオーケストラ
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.883
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 中部フィルハーモニー交響楽団 第54回定期演奏会
2月 5日(日)
14:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 知多半島春の音楽祭 ジャン=マルク・ルイサダ & ウラディーミル・ブチカ
2月12日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,500
ジャン=マルク・ルイサダ (pf)/ウラディーミル・ブチカ (va)
ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1/プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」 Op.64 抜粋/ショパン:夜想曲 第17番 ロ長調 Op.62-1、夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/ヴュータン:無伴奏ヴィオラのための奇想曲「パガニーニへのオマージュ」 ハ短調 Op.55 ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 かるくら ♪ イブニングコンサート/第25回 須川展也 サクソフォン・リサイタル
2月16日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
 【共演】小柳美奈子 (pf)
カッチーニ⇒朝川朋之:「アヴェ・マリア」/石川亮太:日本民謡による狂詩曲/ガルデル⇒啼鵬:「想いの届く日」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 ディートリヒ・ヘンシェル バリトン・リサイタル
2月18日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
 【共演】岡原慎也 (pf)
シューベルト: 「さすらい人が月に寄せて」 D.870、「春の確信」 D.686、「さすらい人」 D.489
「野ばら」 D.257、「孤独な男」 D..800、「ガニメート」 D..544、「魔王」 D.328
シューマン:リーダークライス Op.39
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 マーク・パドモア & ティル・フェルナー 「冬の旅」
2月19日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
マーク・パドモア (ten)/ティル・フェルナー (pf)
ブラームス:四つのバラード Op.10
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 コロネット音楽大学シリーズ2016 愛知県立芸術大学 北欧の森〜弦楽四重奏でめぐる水と森に包まれた世界〜
2月23日(木)
18:30
岡崎市シビックセンター
全自由席 1,000
ル・ボワ・カルテット【金谷寧々、宇佐見優 (vn)/山内佑太 (va)/兵藤雅晃 (vc)】
グリーグ: 組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より “前奏曲”、組曲「ペール・ギュント」第1組曲 Op.46
二つの悲しき旋律 Op.34、弦楽四重奏曲 ト短調 Op.27 より
シベリウス:弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.56 「内なる声」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
戻る
【3月】
 堤 剛 & 小山実稚恵 デュオ・リサイタル
3月18日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
堤 剛 (vc)/小山実稚恵 (pf)
ショパン:ノクターン 第2番 変ホ長調 Op.9-2、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
カサド:無伴奏チェロ組曲/湯浅譲二:Congratulations for the 70th Birthday
ベートーヴェン:魔笛の主題による七つの変奏曲 WoO.46、チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 東京大学 音楽部管弦楽団 スプリングコンサート
3月18日(土)
18:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
三石精一 (cond)
ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」 第1幕への前奏曲〜イゾルデの愛の死
R. シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●奥野 090-1842-8698
 水戸芸術館連携事業 音楽物語「ぞうのババール」
3月25日(土)
14:00
エメラルドホール
全自由席 2,500 +500
学生 800 +200
高橋アキ (pf)/柳家花緑 (nar)
サティ:「子供の音楽集」 より “絵に描いたような子供らしさ”
渡辺俊幸:いたずら子猫
平吉毅州:踏まれた猫の逆襲
プーランク:音楽物語「ぞうのババール」
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
 豊田市ジュニアオーケストラ 第29回定期演奏会 メモリアルコンサート
3月26日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
高野哲夫、林 俊昭 (cond)
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
ビゼー:「アルルの女」第2組曲
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【4月】
 ゆめプラ サロンコンサート Vol.1 菊本和昭 光輝な響き
4月20日(木)
19:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 +300
25歳以下 1,000 +200
菊本和昭 (trp) 【共演】佐竹裕介 (pf)
ゲディケ:コンサート・エチュード/アルチュニアン:エレジー/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/チャイコフスキー:ナポリの踊り/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 より ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 アヴィ・アヴィタル & ヴェニス・バロック・オーケストラ
4月22日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000
学生 1,500
アヴィ・アヴィタル (mdr)/アンナ・フセク (rec)/ヴェニス・バロック・オーケストラ
ロカテッリ:コンチェルト・グロッソ ハ短調 Op.1-11/ヴィヴァルディ:リュート協奏曲 ニ長調 RV.93、二つのマンドリンのための協奏曲 ト長調 RV.532、マンドリン協奏曲 ハ長調 RV.425、協奏曲集「四季」 より “夏” ト短調/エイヴィソン:ドメニコ・スカルラッティのソナタに基づく12の合奏協奏曲 第3番/ロカテッリ:六つの劇場風序曲 Op.4 より 第4番/パイジェッロ:マンドリン協奏曲 変ホ長調
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 篠崎史紀 ヴァイオリン・リサイタル
4月23日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 2,500
 【共演】佐藤卓史 (pf)
ブラームス: スケルツォ ハ短調
ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
戻る
【5月】
 エメラルドオペラシリーズ Vol.1 ヴェルディ/椿姫
5月13日(土)
14:00
エメラルドホール
全自由席 2000 一律 +500
学生 1,000
小山陽二郎 (cond, dir)/モンタニーニ・リリックカルテット/甚目裕夫 (pf)/二宮咲子、西影星二、澤脇達晴、長谷川美央、片山博貴、岸 豊大、水谷和樹、古澤加奈子 (vo)
ヴェルディ:歌劇「椿姫」
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
 オーケストラ Fantasia 第15回定期演奏会
5月14日(日)
13:30
尾張旭市文化会館
全自由席 500
中学生以下 無料
乾健太郎 (cond) 【共演】中島英寿 (pf)
ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 序曲 Op.43
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●オーケストラFantasia 山本 070-2643-5683
 近藤由貴 ピアノ・リサイタル
5月21日(日)
14:00
刈谷市総合文化センター(小)
全指定席 1,800 託児
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」/J. S. バッハ⇒バウアー:「主よ、人の望みの喜びよ」/ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー/カプースチン:ソナタ 第6番 Op.62 ほか
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430
 セントラル愛知交響楽団 第7回稲沢特別演奏会 名曲コンサート 2017
5月27日(土)
14:00
稲沢市民会館(中)
指定席 3,500/自由席 2,500
高井優希 (cond) 【共演】寺澤沙織 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 長久手フィルハーモニー管弦楽団 第27回定期演奏会
5月28日(日)
14:30
豊田市コンサートホール
全自由席 800 +200
髙谷光信 (cond)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
ドリーブ:バレエ音楽「コッペリア」 抜粋
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」 【共演:吉田 文 (org) 
●長久手フィルハーモニー管弦楽団 080-2612-7850
 永遠なる祈りの旅 in 愛知芸大 〜イタリアとドイツのバロック音楽〜
5月29日(月)
18:15
愛知県立芸術大学
 室内楽ホール
入場無料
中巻寛子 (m-sop)/福田勝太、安藤瑠一 (vn)/花崎 薫 (vc)/吉田 恵 (pos-org)
ヴィヴァルディ:モテット「汝の神聖なる主のために」 RV.633 第1楽章/マルチェッロ:「詩的・音楽的霊感」 より “詩編第15編” 、チェロと通奏低音のためのソナタ へ長調/J. S. バッハ:コラールパルティータ「おお神よ、汝義なる神よ」 BWV.767/フランク:カンタータ「イエスよ、私は心の中で」
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873
戻る
【6月】
 蒲郡フィルハーモニー管弦楽団 第48回定期演奏会
6月11日(日)
14:00
蒲郡市民会館(大)
全自由席 1,000 +200
木下麻由加 (cond)
ドヴォルザーク: 交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
交響曲 第9番 ホ短調 Op.95「新世界より」
●蒲郡フィルハーモニー管弦楽団 080-2666-0533
 お昼のパイプオルガンコンサート 〜欧州音楽巡り〜
6月16日(金)
11:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
山本真希 (org) 【共演】仲野享子 (fl)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より “花のワルツ” /ラター:「古風な組曲」 より “オスティナート” “ロンド” /J. アラン⇒M=C.アラン:フルートとオルガンのための三つの楽章 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 アナ・ヴィドヴィチ ギター・リサイタル
6月17日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000
J. S. バッハ⇒デシュパリ:無伴奏フルート・ソナタ イ短調 BWV.1013/ジュリアーニ:英雄的大ソナタ イ長調 Op.150/タレガ:アルハンブラの想い出、アラビア奇想曲、ラグリマ〜涙、ムーア人の踊り/バリオス:大聖堂/スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.213/L.108、ソナタ ニ短調 K.1/L.366/ピアソラ:ブエノスアイレスの夏、天使のミロンガ、天使の死、ブエノスアイレスの春
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 カール=ハインツ・シュッツ フルート・リサイタル
6月23日(金)
19:00
エメラルドホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 1,000
 【共演】島田彩乃 (pf)
ゴーベール:ソナタ 第3番/ベリオ:セクエンツァ/シューベルト:「しぼめる花」による序奏と変奏曲 ホ短調 Op.160/D.802/J. S. バッハ:トリオ・ソナタ ヘ長調 BWV.525/マルタン:バラード 第1番/プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
戻る
【7月】
 中部フィルハーモニー交響楽団 第56回定期演奏会 犬山公演第10回
7月 1日(土)
15:00
犬山市民文化会館
全指定席 5,500-3,300
学生 1,000
山下一史 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 ハーゲン・クァルテット
7月 1日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ルーカス・ハーゲン、ライナー・シュミット (vn)/ヴェロニカ・ハーゲン (va)/クレメンス・ハーゲン (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Op.76-4「日の出」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第3番 ヘ長調 Op.73
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 春日井市交響楽団 第26回定期演奏会
7月 2日(日)
15:00
春日井市民会館
全自由席 1,000
大学生以下 無料
井村誠貴 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
ボロディン:交響曲 第2番 ロ短調
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●春日井市交響楽団事務局(中部大学内) 0568-51-5250
 トリノ王立歌劇場トリオ 〜華麗なるイタリア・オペラの世界〜
7月 8日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
ステファノ・ヴァニャレッリ (vn)/レリヤ・ルキッチ (vc)/ジュリオ・ラグッツィ (pf)
 【共演】フランチェスカ・サッス (sop)/マッシミリアーノ・ピサピア (ten)
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 ハイライト、歌劇「仮面舞踏会」 より/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 ハイライト、歌劇「トスカ」 より、歌劇「トゥーランドット」 より/ベッリーニ:歌劇「ノルマ」 より
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル
7月 9日(日)
14:30
リリオ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
 【共演】佐藤勝重 (pf)
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.1-4
【リクエスト曲】(募集中) ほか
●リリオ・コンサートホール 0566−85−1133
 音楽家の集い vol.61 濵津清仁のベートーヴェン
7月12日(水)
19:00
名古屋文理大学
 文化フォーラム(中)
全自由席 1,000
濵津清仁 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●福田音楽事務所 052-734-9501
 デトロイト交響楽団
7月15日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 10-6,000
学生 3,000
レナード・スラットキン (cond) 【共演】小曽根真 (pf)
バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」 序曲
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー
コープランド:交響曲 第3番
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 愛知芸大芸術講座 ベートーヴェン後期弦楽四重奏曲シリーズ Vol.2 大作曲家、最後の弦楽四重奏曲
7月20日(木)
18:30
愛知県立芸術大学 室内楽ホール
入場無料
エルデーディ弦楽四重奏団【蒲生克郷、花崎淳生 (vn)/桐山建志 (va)/花崎 薫 (vc)】
ハイドン:弦楽四重奏曲 ヘ長調 Op.77-2/Hob.III-82
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873
 大島莉紗 ヴァイオリン・リサイタル パリ・オペラ座からの便り
7月22日(土)
19:00
岡崎市シビックセンター
全自由席 2,000
 【共演】戸谷誠子 (pf)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲/J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/J. シュトラウスII:美しく青きドナウ/プロコフィエフ:バレエ音楽「シンデレラ」 より “五つの作品” 、組曲「ロメオとジュリエット」
●カノン工房 050-5309-4081
 か〜るくラシック♪スペシャル版/第3回『ツィゴイネルワイゼン』 〜ヴァイオリン名曲選〜
7月28日(金)
18:45
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
松田理奈 (vn)/菊池洋子 (pf)
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 第2楽章/グラズノフ:瞑想曲 Op.32/ポルディーニ⇒クライスラー:踊る人形/シューマン:子供の情景 Op.15 より “トロイメライ” /シューベルト:アヴェ・マリア/フォーレ:夢のあとに Op.7-1/フィンジ:エレジー ヘ長調 Op.22/ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:三つの前奏曲/ドヴォルザーク⇒クライスラー:我が母の教え給いし歌/マスネ:タイスの瞑想曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 清塚信也 ピアノ・リサイタル
7月29日(土)
14:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 0
 【共演】NAOTO (vn)
清塚信也:「Baby、God Bless You」/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/NAOTO:HIRUKAZE ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
戻る
【8月】
 豊田市ジュニアオーケストラ 第30回記念 定期演奏会 サマーコンサート
8月 6日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
尾高忠明 (cond) 【共演】都築由理江 (org)
エルガー: 行進曲「威風堂々」 第1番 Op.39
チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85【独奏:下島万乃) 
エニグマ変奏曲 Op.36
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【9月】
 ハンス=オラ・エリクソン オルガン・リサイタル
9月 3日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
ブルーンス:前奏曲 ホ短調
メシアン:「オルガンの書」 より “鳥たちの歌”
ハンス=オラ・エリクソン:新作(2016/17シーズン)
J. S. バッハ:パッサカリアとフーガ ハ短調 BWV.582
 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 ベルリン・コンツェルトハウス室内オーケストラ
9月19日(火)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
パッヘルベル:カノンとジーグ ニ長調
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 Op.8-1〜4 「四季」
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 田中彩子 ソプラノ・リサイタル 2017 〜美しきウィーンとコロラトゥーラ〜
9月23日(土・祝)
14:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語/モーツァルト:アレルヤ、アヴェ・ヴェルム・コルプス/シューベルト:子守唄 ほか
●東海テレビ放送事業部 052-954-1107
 ルドルフ・ブッフビンダー ピアノ・リサイタル
9月24日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 ウラジーミル・ミシュク ピアノ・リサイタル
9月27日(水)
18:30
豊田市コンサートホール
全指定席 3,500
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/マルチェッロ⇒J. S. バッハ:協奏曲 ニ短調/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bis より “5・6・10・12月” /ショパン: 夜想曲 第20番 嬰ハ短調 遺作、子守歌 変ニ長調 Op.57、序奏とボレロ イ長調 Op.19 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 篠崎史紀 & N響メンバーによる弦楽五重奏
9月29日(金)
19:00
エメラルドホール
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,000
篠崎史紀、山岸 努 (vn)/横溝耕一 (va)/桑田 歩 (vc)/本間達朗 (cb)
モーツァルト:ディベルティメント ニ長調 K.136/ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77/B.49/j. シュトラウス I :ケッテンブリュッケンワルツ Op.4/ランナー :シェーンブルンの人々 Op.200/クライスラー:美しきロスマリン、愛の悲しみ、愛の喜び/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731
戻る
【10月】
 尾高忠明 & 諏訪内晶子 豊田自動織機 Presents “Charity Concert 2017”
10月11日(水)
18:45
刈谷市総合文化センター
全指定席 7-4,000
尾高忠明 (cond)/諏訪内晶子 (vn)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 (Op.84)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●クラシック名古屋 052−678−5310 
 第25回 岡崎市民クラシックコンサート 名古屋フィルハーモニー交響楽団
10月14日(土)
15:00
岡崎市民会館あおいホール
全指定席 4-3,000
学生 1,000
井上道義 (cond) 【共演】児玉麻里 (pf)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35
●岡崎市民会館 0564-21-9121
戻る
【11月】
 エマニュエル・パユ & エリック・ル・サージュ デュオ・リサイタル
11月26日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
エマニュエル・パユ (fl)/エリック・ル・サージュ (pf)
モーツァルト:ソナタ 第17番 ハ長調 K.296/シューベルト:「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲 Op.160/D802/ドビュッシー:ビリティス/フォーレ:コンクール用小品、シシリエンヌ ト短調 Op.78、幻想曲 ハ長調 Op.79/プーランク:フルート・ソナタ
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 愛知県立芸術大学管弦楽団 第28回定期演奏会
11月29日(水)
18:45
東海市芸術劇場
全自由席 1,000
学生 500
飯守泰次郎 (cond)
ブルッフ:ロマンス ヘ長調 Op.85〜ヴィオラと管弦楽のための【独奏:百武由紀 (va) 
R. シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」 組曲
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873
戻る
【12月】
 ロジェ・ワーグナー合唱団
12月 2日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000
学生 1,500
ジニーヌ・ワーグナー (cond)
「もろびとこぞりて」、「サンタ・ルチア」、「フォスター名曲集」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200

戻る