【1月】
 中部フィルハーモニー交響楽団 ニューイヤーコンサート 〜音楽の福袋第6弾〜
1月 7日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,3-3,300
学生 1,000
大友直人 (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート 2017
1月 9日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 8,000
18歳以下 4,000
オーラ・ルードナー (cond, vn) 【共演】シピーウェ・マッケンジー (sop)/ミロスラフ・ドヴォルスキー (ten)/バレエ・アンサンブルSVOウィーン
カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 から “踊りたい” /レハール:喜歌劇「微笑みの国」 から “君は我が心の全て” /J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
戻る
【2月】
 岐阜聖徳学園大学管弦楽団 第24回定期演奏会
2月 5日(日)
13:30
サラマンカホール
全自由席 0
林田佑樹、加藤育未 (cond)
ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
シベリウス:組曲「カレリア」Op.11
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●二宮 090-3588-5885
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別公演
2月11日(土・祝)
16:00
サラマンカホール
全指定席 5,1-3,600
24歳以下 1,000
ライナー・ホーネック (cond, vn)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」(協奏曲集「和声と創意への試み」 Op.8 より)/メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」 Op.61 より “スケルツォ” 、 “夜想曲” 、 “結婚行進曲” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 第3幕への前奏曲/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2・第1番 ハ長調 Op.46-1/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 アフタヌーンコンサート デンハーグピアノ五重奏団 バレンタインスペシャル 〜フォルテピアノで聴く19世紀熱狂のパフォーマンス〜
2月12日(日)
14:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 1,000 託児
小川加恵 (fp)/バディアロヴァ・朋絵 (vn)/朝吹園子 (va)/山本 徹 (vc)/角谷朋紀 (cb)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 ニ長調 K.107 より/ハイドン:ピアノ三重奏曲 ト長調「ジプシー•トリオ」 Hob.XV:25 より/ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 第1楽章(ピアノ五重奏版)/シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667 「ます」 第4楽章/ウェーバー:舞踏への勧誘 Op.65(ピアノ五重奏版)/ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2(ピアノ五重奏版)
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
戻る
【3月】
 大阪フィルハーモニー交響楽団 第40回記念 岐阜定期演奏会
3月11日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5-4,000
学生 2,500-2,000
尾高忠明 (cond) 【共演】小林沙羅 (sop)/城 宏憲 (ten)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」/マスネ:歌劇「ウェルテル」 より “春風よ、なぜ私を目覚めさせるのか”/グノー:歌劇「ロミオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい”/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より “冷たい手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “乾杯の歌”
●サラマンカホール 058−277−1110
 金子三勇士 ピアノ・リサイタル ベーゼンドルファーピアノ・コンサートシリーズ
3月17日(金)
18:30
バロー文化ホール
全指定席 4,000
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/リスト:ソナタ ロ短調 ほか
●アートプロデュースTJ  090-3569-6324
戻る
【4月】
 佐渡 裕 指揮 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
4月18日(火)
19:00
多治見:バロー文化ホール
全指定席 9,500-6,500
 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●バロー文化ホール 0572-23-2600
戻る
【5月】
 スイーツタイムミュージック Vol.5 ダニエル・シュー ピアノ・リサイタル
5月 8日(月)
13:30
多治見市文化会館
大ホール舞台上 tea
全自由席 1,000 +200 託児
シューベルト:即興曲 抜粋
リスト:モーツァルト「ドン・ジョヴァンニ」の回想
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●バロー文化ホール(多治見市文化会館) 0572−23−2600
 0514 ギタリストたちの饗宴
5月14日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
荘村清志、鈴木大介、大萩康司、朴 葵姫 (gt)
モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/タレガ:アルハンブラの思い出/ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「調和の霊感」第8番 イ短調 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【6月】
   ウィーンの調べコンサート ウィーン・グスタフ・マーラー・アンサンブル
6月 3日(土)
13:30
各務原市民会館
全自由席 3,500
アレクサンダー・バーギャセル、大竹貴子 (vn)/ペーター・ザガイシェク (va)/コラス・ストラーカー (vc)/マティアス・シュルツ (fl)/モニカ・モッシャー (sop)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Hob.III-78「日の出」/ビゼー:「アルルの女 第2組曲」 より “メヌエット” /モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」/J. シュトラウス I :ギャロップ「ため息」 ほか
●ライラ 058-385-1133
 チェコ・フィルハーモニー・ゾリステン with 吉鷹奈津子
6月 4日(日)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
オタ・バルトシュ (vn)/ヤロスラフ・ポンヂェリーチェク (va)/フランティシェク・ホスト (vc)/吉鷹奈津子 (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
  ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 〈マチネの部〉 ショパン〜リスト〜シューマン
6月17日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,500
学生 500
 tea(ドリンク&フード)
+2,400 
中桐 望、ジャン=バティスト・フォンルー、ダナ・ツィオカーリ (pf)
◎14:00〜15:00 中桐 望 「ショパンを弾く!」
 ショパン: 幻想即興曲 Op.66、24の前奏曲 Op.28 より 第7番・第15番 “雨だれ”、スケルツォ 第2番 Op.31
三つのワルツ Op.64、バラード 第3番 Op.47・第4番 Op.52、英雄ボロネーズ Op.53
◎15:30〜16:30 フォンルー 「リストを弾く!」
 リスト:バラード 第2番 ロ短調、 “孤独のなかの神の祝福” 〜「詩的で宗教的な調べ」より、スペイン狂詩曲
 シューベルト⇒リスト:「春への想い」、「水の上で歌う」、「美しき水車小屋の娘 」より
◎17:00〜18:00 ツィオカーリ 「シューマンを弾く!」 
 シューマン:クライスレリアーナ Op.16、謝肉祭 Op.9
●サラマンカホール 058−277−1110
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 (ソワレの部) 仲道郁代 ベートーヴェンを弾く! ベートーヴェン 3大ソナタ
6月17日(土)
19:00
サラマンカホール
全指定席 3,500-3,000
学生 1,750-1,500   託児
仲道郁代 (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【7月】
 【サラマンカホール夏の特別プロジェクト2017】 モーツァルト・ガラ
7月 9日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
工藤重典 (cond, fl)/サラマンカホールフェスティバルオーケストラ 【共演】辻 彩奈 (vn)
モーツァルト: ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
交響曲 第40番 ト短調 K.550
●サラマンカホール 058−277−1110
 音楽家の集いvol.61 濵津清仁のベートーヴェン
7月14日(金)
19:00
可児市文化創造センター
音楽ロフト
全自由席 1,000
濵津清仁 (pf, talk)
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●福田音楽事務所 052−734−9501
 佐古健一 チェロ・コンサート
7月22日(土)
13:30
バロー文化ホール
(ステージ上)
全自由席 1,000 tea  託児
 【共演】佐渡建洋 (pf)
 ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/フランク:ソナタ イ短調 ほか
●バロー文化ホール0572-23-2600
 ウィーン V.ルジェリウス ピアノ三重奏団
7月29日(土)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 2,000
18歳以下 1,000
ドヴォルザーク:ユーモレスク、ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.21、スラヴ舞曲 Op.72-2
フォーレ:エレジー
クライスラー:スペイン舞曲
J. シュトラウス II :チック・タック・ポルカ、春の声
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
戻る
【8月】
 横山幸雄 ピアノ・リサイタル 〜ショパン全曲シリーズ 第1回〜
8月22日(火)
14:00
三甲美術館
全自由席 2,500 +500
ショパン: アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
マズルカ風ロンド へ長調 Op.5、四つのマズルカ Op.6、五つのマズルカ Op.7
ワルツ ホ短調(遺作)、ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21(独奏版)
●三甲美術館 058-295-3535
戻る
【9月】
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 小泉音楽監督就任1周年記念公演
9月 3日(日)
14:00
飛騨市文化交流センター
全指定席 4,320
高校生以下 1,500
小泉和裕 (cond)
ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」 序曲/ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 “間奏曲” /チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より “行進曲” “トレパーク” “中国の踊り” “花のワルツ” /ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●飛騨市文化交流センター 0577−73−0180
 ギドン・クレーメル 2017 in Gifu
9月 3日(日)
18:00
サラマンカホール
全指定席 10-8,000
学生 5-4,000
ギドン・クレーメル (pf)/ギードレ・ディルバナウスカイテ (vc)/酒井 茜 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004 より “シャコンヌ”
シューマン:ピアノ三重奏曲 第3番 ト短調 Op.110
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2017
9月 9日(土)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3,500
上岡敏之 (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
チャイコフスキー: 組曲 第4番 ト長調 Op.61 「モーツァルティアーナ」
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
モーツアルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
 ギィ・ボヴェ オルガン・リサイタル
9月16日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 3-2,000
学生 1,500-1,000
J. S. バッハ:プレリュードとフーガ イ短調 BWV.543
シューマン:ペダル・フリューゲルのためのスケッチ
ギィ・ボヴェ:「三つのプレリュード」 から “Salamanca” 、童謡「赤とんぼ」による 瞑想曲
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 進化系ピアノトリオ Linon -リノン-
9月20日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
徳永希和子 (vn)/水野由紀 (vc)/高田有莉子 (pf)
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67/SPIRIT SEASONS 〜 Linonオリジナル組曲 「茶つみ」〜ピアソラ「ブエノスアイレスの夏」・「もみじ」〜ピアソラ「ブエノスアイレスの秋」/ピアソラ:オブリビオン、天使の死 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【10月】
 前橋汀子カルテット 〜極みの弦楽四重奏
10月 1日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●サラマンカホール 058−277−1110
 足利真貴 ソプラノ・リサイタル
10月 7日(土)
19:00
サラマンカホール
全自由席 2,500
 【共演】赤松林太郎 (pf)
小林秀雄:落葉松/林 光:四つの夕暮れの歌/ピアソラ:アヴェ・マリア/レスピーギ:「あなたが生まれた時……」/ヴェルディ:歌劇「群盗」 より ほか
●クラシック名古屋 052-678-5310
 コバケンとその仲間たち オーケストラ in 岐阜
10月15日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4-3,000
学生 2-1,500
小林研一郎 (cond)/瀬崎明日香 (vn)/地元高校有志(吹奏楽・和太鼓)/朝岡 聡 (MC)
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より “凱旋行進曲” /サラサーテ:チゴイネルワイゼン/小林研一郎:「パッサカリア」 より “夏祭り” /ブラームス:ハンガリアン舞曲 第5番/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/チャイコフスキー:序曲「1812年」 Op.49 ほか
●コバケンとその仲間たちオーケストラ事務局 03-6804-7981
 十六本の糸 〜 サラマンカホール・レジデント・カルテット 結成1周年コンサート
10月18日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
西村洋美、波馬朝加 (vn)/太田奈々子 (va)/紫竹友梨 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第79番 ニ長調 Hob.III-79 「ラルゴ」
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 より 第3楽章 “ノクターン”
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
●サラマンカホール 058−277−1110
 プライムコンサート vol.1 松田華音 ピアノ・リサイタル
10月22日(日)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 2,500 託児
高校生以下 1,000
チャイコフスキー ⇒リスト:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
プロコフィエフ:バレエ音楽「ロメオとジュリエット」からの 10の小品 Op.75
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 田中彩子 ソプラノ・リサイタル 美しきウィーンとコロラトゥーラ
10月27日(金)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,000 +500
 【共演】加藤昌則 (pf)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語/モーツァルト:アレルヤ、アヴェ・ヴェルム・コルプス/シューベルト:子守唄 ほか
●SOGEI(創芸) 052-263-1771
戻る
【11月】
 加藤訓子 エキサイティング! 〜スピリット・オブ・パーカッション〜
11月11日(土)
13:30
岐南町中央公民館
全自由席 500
加藤訓子 (perc)
 加藤訓子:「ルーツ・オブ・マ・リンバ」/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007/シューマン:「トロイメライ」/クセナキス:「ルボン a、b」 ほか
●岐南町中央公民館 058-247-1334
戻る
【12月】

戻る