【1月】
  シエナ・ウインド・オーケストラ
1月 2日(月・休)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 託児
青島広志 (cond)
ヴァン=デル=ロースト:アルセナール/ベートーヴェン:トルコ行進曲/タイケ:旧友/アルフォード:ボギー大佐/黛 敏郎:スポーツ行進曲/チャイコフスキー:スラブ行進曲/ニューマン:20世紀FOXファンファーレ/河辺公一:高度な技術への指標/モリコーネ&ジョプリン:「海の上のピアニスト」 より “愛を奏でて”〜“ピーチェリン・ラグ”/ロジャース:私のお気に入り/ストレイホーン:A列車で行こう/プリマ:シング・シング・シング
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤーコンサート
1月 9日(月・祝)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 6-3,000
スッペ:喜歌劇「ウィーンの朝・昼・晩」 序曲/ツィーラー:ワルツ「心地よい夜に」、喜歌劇「ランデヴー」 から、レントラー「美しい村娘/ヨーゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「休暇旅行で」、ワルツ「ディナーミデン」、鍛冶屋のポルカ/J. シュトラウス II :ワルツ「南国のばら」、ポルカ「狩り」、ポルカ・シュネル「雷鳴と電光」、皇帝円舞曲、ポルカ「浮気心」/ヘルメスベルガー:妖精の踊り ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月13日(金)
19:00
伊那文化会館
全指定席 7-3,000
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn)
J. シュトラウス II :ワルツ「ウィーン気質」、ワルツ「皇帝円舞曲」、ワルツ「美しく青きドナウ」/ヨゼフ・シュトラウス:「鍛冶屋のポルカ」、 ほか
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
 ハリウッド・フェスティバル・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月14日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 7-4,000
ニール・キャセイ (cond) 【共演】ビリー・キング (vo)
「風と共に去りぬ」、「ニュー・シネマ・パラダイス」、「タイタニック」 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
 サイトウ・キネン・オーケストラ ブラス・アンサンブル
1月19日(木)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 6-4,500
25歳以下 2,000
ガボール・タルコヴィ、カール・ゾードル、高橋 敦、服部孝也  (trp)/ラデク・バボラーク、阿部 麿、勝俣 泰 (hr)/ワルター・フォーグルマイヤー、呉 信一、ヨハン・シュトレッカー (trb)/ピーター・リンク (tb)/竹島悟史 (perc)
プレトリウス:テレプシコーレ舞曲集 より/モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447 より 第3楽章/ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー 第1幕への前奏曲/ウィリアムズ:オリンピックファンファーレとテーマ、スペシャルセレクションズ/メンケン:ホール・ニュー・ワールド〜映画「アラジン」より〜
●OMF実行委員会 0263-39-0001
 カルテット・スピリタス サクソフォン・リサイタル
1月21日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
デザンクロ:四重奏曲/リード:サクソフォン四重奏のための「五つのカメオ」/福田洋介:紙芝居オペラ「MOMOTARO」/リムスキー=コルサコフ⇒石毛里佳:熊蜂の暴走 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 新日本フィルハーモニー交響楽団
1月28日(土)
16:00
カノラホール(大)
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
●岡谷市カノラホール 0266−24−1300
戻る
【2月】
 工藤重典 フルート・リサイタル 開館30周年記念
2月11日(土・祝)
14:00
辰野町民会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
 【共演】工藤セシリア (pf)
 モーツァルト:ソナタ イ長調 K.305/J. S. バッハ:ポロネーズとバディネリ/グルック:精霊の踊り/宮城道雄:春の海/マスネ:タイスの瞑想曲/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲 ほか
●辰野町民会館 0266-41-1681
 佐藤俊介、小菅 優、ロレンツォ・コッポラ トリオ 〜20世紀のトリオ ヴァイオリン、ピアノとクラリネット〜
2月12日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 4,000
学生 2,000
佐藤俊介 (vn)/小菅 優 (pf)/ロレンツォ・コッポラ (cl)
ミヨー:「ピアノ、ヴァイオリンとクラリネットのための組曲」 Op.157b
ハチャトゥリアン:三重奏曲 ト短調
ベルク:クラリネットとピアノのための四つの小品 Op.5/ラヴェル:ヴァイオリン・ソナタ ト長調
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」(三重奏版)
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
 ナガノ・チェンバー・オーケストラ 第3回定期演奏会 久石 譲 ベートーヴェン・シンフォニー・ツィクルス
2月12日(日)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5-3,000
学生 2,000
久石 譲 (cond)
久石 譲: 新作〜ナガノ・チェンバー・オーケストラのための(2017/世界初演)
ベートーヴェン: 交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 仲道郁代 ピアノ・リサイタル
2月27日(月)
19:00
サントミューゼ
全指定席 3-2,600
25歳以下 1,500
グリーグ:「叙情小曲集」 より “アリエッタ” “蝶々” “ノクターン” /シューマン:「トロイメライ」/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.545/ショパン: ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1・第3番 イ長調 Op.40-1 「軍隊」・第6番 変イ長調 Op.53 「英雄」/ブラームス:三つの間奏曲 Op.117 より/シューマン⇒リスト:「献呈」 S.566/リスト:「愛の夢」 第3番 変イ長調 S.541、メフィスト・ワルツ 第1番 「村の居酒屋での踊り」 S.514
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
戻る
【3月】
 ムジカ・タテシナ vol.8 小川典子 ピアノ・リサイタル
3月 4日(土)
14:00
茅野市民館
全指定席 4,000 託児
高校生以下 2,000
クララ・シューマン:ポロネーズ Op.1-1/ロベルト・シューマン:子どもの情景 Op.15/リスト:オーベルマンの谷、ラ・カンパネラ/ドビュッシー:月の光/武満徹:雨の樹素描/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22、バラード 第1番 ト短調 Op.23、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
●茅野市民館 0266−82−8222
 清水和音 イブニングコンサート
3月11日(土)
17:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4-3,000
清水和音 (pf)
チャイコフスキー:主題と変奏 Op.19-6
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●ヒオキ楽器 026-227-7070
 スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー
3月12日(日)
14:00
松本:あがたの森文化会館
全自由席 3,500
学生 2,000
ブラニミール・スローカー、清水真弓、ジョルジュ・ジヴィチャーン、エドガー・マニャク (trb)
ミシェル:祝典序曲(委嘱作品)/モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ギュネス:ボスポラス海峡にて(委嘱作品、日本初演) ほか
●前田・アンド・アソシエイツ 03-3453-2933
 東京大学音楽部管弦楽団 スプリングコンサート2017長野公演
3月12日(日)
18:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,000
ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」 第1幕への前奏曲〜イゾルデの愛の死
R. シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東京大学音楽部管弦楽団(岡田) 090-3515-0543
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
3月26日(日)
15:00
サントミューゼ
全指定席 5-3,000
25歳以下 2,5-1,500
飯守泰次郎 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
戻る
【4月】
 クァルテット ソレイユ 第1回定期演奏会
4月 1日(土)
14:00
サントミューゼ
全自由席 3,000 一律 +500
学生 1,500
高宮城凌、東山加奈子 (vn)/鈴村大樹 (va)/太田陽子 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第6番 変ロ長調 Op.18-6
リゲティ:弦楽四重奏曲 第1番
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 Op.80
●ソレイユコンサート企画 090-6650-6298
 伊藤優美 & 粟生田直樹 クラリネット・デュオ・コンサート
4月 1日(土)
17:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
 【共演】寺田智子 (pf)
ポンキエッリ:イル・コンヴェーニョ/プーランク:2本のクラリネットのためのソナタ ほか
●プロジェクト・アップルグリーン 070-1363-0902
 メセナ市民交響楽団 第6回定期演奏会
4月 9日(日)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 1,000 +200
学生 500
村石達哉 (cond) 【独奏】中野孝紀 (pf)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第一幕への前奏曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ブラームス:交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 デビュー25周年記念 高橋多佳子 ピアノ・リサイタル 《名曲達の饗宴》〜舞踏と嵐〜
4月 9日(日)
14:30
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,000
高校生以下 2,000
J. S. バッハ:パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/ショパン:三つのマズルカ Op.63 、ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」、バラード 第3番 変イ長調 Op.47/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 舘野 泉 ピアノ・リサイタル 左手の世界
4月15日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4-1,000
25歳以下 2-1,000
高校生以下 500
J. S. バッハ⇒ブラームス:シャコンヌ (BWV.1004)
スクリャービン:左手のための二つの小品 Op.9
光永浩一郎:サムライ/吉松 隆:NHK大河ドラマ「平清盛」 より
山田耕筰⇒梶谷 修:赤とんぼ/coba:記憶樹(舘野 泉に捧ぐ)
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 バッハ・コレギウム・ジャパン 「マタイ受難曲」
4月16日(日)
15:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 10-8,000
学生 5,000
鈴木雅明 (cond)/バッハ・コレギウム・ジャパン/ハンナ・モリソン、松井亜希 (sop)/ロビン・ブレイズ、青木洋也 (c-ten)/ベンヤミン・ブルンス、櫻田 亮 (ten)/クリスティアン・イムラー、加耒 徹 (bass)
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244 【日本語字幕付】
●ザ・ハーモニーホール 0263-47-2004
 八ヶ岳の春・音楽祭 諏訪内晶子 ヴァイオリン・リサイタル
4月16日(日)
16:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 12,300 ※当日指定
 【共演】金子陽子 (pf)
プロコフィエフ:五つのメロディー Op.35
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」、ソナタ 第6番 イ長調 Op.30-1
ファリャ⇒コハンスキー:スペイン民謡組曲
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
 佐渡 裕 指揮 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
4月21日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 8,500-7,500
 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●テレビ信州 026−225−0055
 福川伸陽 ホルン・コンサート in 長和町
4月23日(日)
15:00
長和町長門町民センター
全自由席 500
小・中学生 無料
 【共演】大堀晴津子 (pf)
ファリャ:七つのスペイン民謡組曲 より/バーンスタイン⇒小林健太郎:ミュージカル「ウエストサイド物語」 より/ガーシュウィン⇒福川伸陽:ラプソディー・イン・ブルー ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 ワンコインマチネ Vol.12 福川伸陽 ホルン・コンサート
4月24日(月)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】須藤千晴 (pf)
デュカス:ホルンとピアノの為のヴィラネル
鈴木優人:MOZARTiana — モーツァルトの主題によるしりとり変奏曲 —
源田俊一郎編:ふるさとの四季
ガーシュイン⇒福川伸陽:ラプソディ・イン・ブルー
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ 1 奥村 愛 ヴァイオリン・リサイタル
4月26日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】加藤昌則 (pf)
パッヘルベル:カノン/クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ、中国の太鼓 Op.3/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 第1楽章/加藤昌則:燻る煙と共に/ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第2番 イ長調 Op.21/エルガー:愛のあいさつ Op.15-2/貴志康一:花見/ミヨー:屋根の上の牛
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】  宮田 大 チェロ・リサイタル
4月29日(土・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5-2,000 託児
 【共演】木村 徹 (pf)
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ
ラフマニノフ:ソナタ ト短調 Op.19
 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
戻る
【5月】
 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 バロック〜ロマン派〜近代、ヨーロッパ名曲の旅
5月 5日(金・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲
テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調 【独奏:北島綾乃
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 【独奏:深沢雅美
コダーイ:ガランタ舞曲
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(水・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8-3,500 託児
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】阪田知樹 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 バロック〜ロマン派〜近代、ヨーロッパ名曲の旅
5月 5日(金・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲
テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調 【独奏:北島綾乃
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 【独奏:深沢雅美
コダーイ:ガランタ舞曲
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 ウィーン少年合唱団
5月 5日(金・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7-2,500 託児
高校生以下 3,500
ルイス・ディ・ゴドイ (cond)
ヴィヴァルディ:「グローリア」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/フォーレ:「ピエ・イエズ」/菅野よう子:花は咲く/タケカワユキヒデ:ビューティフルネーム/シャーマン:映画「メリー・ポピンズ」 より/黒人霊歌:アメイジング・グレイス/Josef シュトラウス:水兵のポルカ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 読売日本交響楽団
5月 6日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 13-5,000 託児
ニール・トムソン (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 序曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 7日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、小川響子、鍵冨弦太郎 (vn)/戸原 直 (vn, va)/西悠紀子 (va)/加藤陽子、山本直輝 (vc)/高橋洋太 (cb)
ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第3番 ハ長調
ハイドン: 弦楽四重奏曲 第17番 ヘ長調 Hob.III-17「セレナード」
ベートーヴェン:弦楽三重奏のためのセレナード ニ長調 Op.8 より
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル 〜バッハができるまで〜
5月21日(日)
13:30
ザ・ハーモニーホール(小)
全自由席 2,000
フローベルガー:トッカータ、組曲 変ホ調/ブクステフーデ:トッカータ、組曲 ト調/パッヘルベル:前奏曲とフーガ/ベーム:組曲 イ短調/J. S. バッハ:トッカータ 第3番 嬰ヘ短調 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
 早島万紀子 オルガン・リサイタル 〜オルガン設置30周年記念〜
5月27日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 2,000
学生 1,000
F. クープラン:「教区のためのミサ」 より/J. S. バッハ:「いと高きところには神にのみ栄光あれ」 BWV.662/フランク:「三つのコラール」 より 第1番 ホ長調/柿沼 唯:【新作初演】/デュリュフレ:「前奏曲、アダージョと『来たれ、創造主なる聖霊』の主題によるコラール変奏曲」 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
戻る
【6月】
 グスタフ・マーラーアンサンブル ウィーンわが夢の街
6月 4日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,500
学生 2,000
アレクサンダー・バーギャセル、大竹貴子 (vn)/ペーター・ザガイシェク (va)/コラス・ストラーカー (vc)/マティアス・シュルツ (fl)/モニカ・モッシャー (sop)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Hob.III-78「日の出」/J. シュトラウス II :喜歌劇「踊り子ファニー・エルスラー」 より、ポルカ・シュネル「浮気心」 Op.319/シュトルツ:喜歌劇「春のパレード」 より/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
 ハインツ・ホリガーと仲間たち
6月 8日(木)
19:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 5,000
ハインツ・ホリガー、荒木奏美 (ob)/マリー=リーゼ・シュプバッハ (ob, eh)/宮田まゆみ (笙)
ベートーヴェン:2本のオーボエとイングリッシュホルンのためのラ・チ・ダレム変奏曲【モーツァルトの「ドン・ジョヴァンニ」の “手を取り合って” の主題による12の変奏曲 ハ長調】 WoO.28/武満 徹:オーボエと笙のためのディスタンス/ホリガー:《エール》-フィリップ・ジャコテの七篇の詩に基づくオーボエとコーラングレのためのレクチュール より “Ⅰ, Ⅱ, Ⅲ, Ⅳ, Ⅴ” /尹 伊桑:2本のオーボエのためのインヴェンション より “トリル” /【古典曲】盤渉調調子/ベートーヴェン:2本のオーボエとイングリッシュホルンのための三重奏曲 ハ長調 Op.87
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 仲道郁代&ミフャエル・コフラー デュオ・リサイタル
6月 9日(金)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4-3,000 一律 +500
ミフャエル・コフラー (fl)/仲道郁代 (pf)
ドップラー:ハンガリー田園幻想曲 Op.26/ボルヌ:カルメン幻想曲/モーツァルト:ソナタ ト長調 K.301 ほか
●長野放送事業部 026-227-3000
 タリス・スコラーズ
6月10日(土)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 3-1,000
25歳以下 1,500-1,000
ピーター・フィリップス (cond)
タリス:ミサ曲 「われわれに幼子が生まれた」(全曲)/バード:「アヴェ・ヴェルム・コルプス」、「正しき者の魂は神の御手に」、「聖所にて至高なる主を賛美もて祝え」/アレグリ:「ミゼレーレ」/モンテヴェルディ:無伴奏による四声のミサ曲 【モンテヴェルディ生誕450年記念】/パレストリーナ:「主の僕たちよ、主をほめたたえよ」
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 NHK交響楽団 上田公演
6月17日(土)
15:00
サントミューゼ
全指定席 7,500-4,500
25歳以下 3,750-2,250
トン・コープマン (cond) 【共演】カール・ハインツ・シュッツ (fl)/シャルロッテ・バルツェライト (hrp)
モーツァルト: 歌劇「魔笛」 序曲
フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299
交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 ダン・タイ・ソン ピアノ・リサイタル
6月23日(金)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,500 +500
ショパン: 前奏曲 嬰ハ短調 Op.45
マズルカ 変ロ長調 Op.17-1、マズルカ ヘ短調 Op.7-3、マズルカ 嬰ハ短調 Op.50-3
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39
リスト:巡礼の年 第1年「スイス」から “ジュネーヴの鐘” 、ベッリーニ「ノルマ」の回想
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●オフィス・マユ 026−226−1001
 ドレスデン・フィルハーモニー管弦楽団
6月28日(水)
19:00
ホクト文化ホール
全指定席 8-5,000
学生 3,000
ミヒェル・ザンデルリンク (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●オフィス・マユ 026−226−1001
戻る
【7月】
 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢
7月 8日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500
一律 +500 託児
 【共演】丸山 滋 (pf)
J. S. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ/アルビノーニ:アダージョ
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
クライスラー:ウィーン奇想曲 Op.2、カヴァティーナ/チャイコフスキー:感傷的なワルツ Op.51-6
パラディス:シシリエンヌ/岡野貞一⇒朝川朋之:故郷/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 カノラータ・オーケストラ 第16回定期演奏会
7月16日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
鈴木竜哉 (cond)
シューマン:劇付随音楽「マンフレッド」 Op.115 “序曲”
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●カノラータ・オーケストラ事務局 0266-24-1300
 ワルシャワ・ストリング・カルテット
7月21日(金)
19:00
ホクト文化ホール(中)
全指定席 3,000 +500
ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団メンバー 【共演】山本貴志 (pf)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第67番 ニ長調 Op.64-5 「ひばり」
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11(弦楽四重奏版)
●オフィス・マユ 026−226−1001
戻る
【8月】
 第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢  ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 1日(火)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーテ、吉田恭子 (vn)/大島 亮 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
サラサーテ:ナバーラ Op.33/ドビュッシー:小組曲/ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 第7回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEKストリング・オーケストラ
8月 3日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)
吉松 隆:鳥は静かに Op.72
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
ドヴォルザーク:弦楽セレナーデ ホ長調 Op.22
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 2017セイジ・オザワ 松本フェスティバル(2017OMF) オーケストラ コンサート <Aプログラム>
8月18日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 22,000-8,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、20日(日)にも同会場にて催されます。
 2017 OMF ふれあいコンサート I
8月19日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
サイトウ・キネン・オーケストラ ブラス・アンサンブル【ガボール・タルコヴィ、カール・ゾードル、高橋 敦、服部孝也 (trp)/ラデク・バボラーク、阿部 麿、勝俣 泰 (hr)/ワルター・フォーグルマイヤー、呉 信一、ランダル・ホーズ (trb)/杉山康人 (tb)/竹島悟史 (timp   perc)】
プレトリウス:「テレプシコーレ舞曲集」 より/ジョン・ウィリアムズ スペシャルセレクション ほか
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 2017 OMF オーケストラ コンサート <Aプログラム>
8月20日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 22,000-8,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
マーラー:交響曲 第9番 ニ長調
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、18日(金)にも同会場にて催されます。
 2017 OMF オーケストラ コンサート <Bプログラム>
8月25日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 23,000-8,000
小澤征爾*、ナタリー・シュトゥッツマン (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】リディア・トイシャー (sop)
*ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
マーラー:「少年の魔法の角笛」 より
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、27日(日)にも同会場にて催されます。
 第43回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅰ
8月25日(金)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
※全公演通し券 11,000
(24日前夜祭コンサート共)
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/寺嶋陸也 (pf)
サン=サーンス:デンマークとロシアの歌曲による奇想曲 Op.79
白井 圭、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/伝田正則、辻本 玲 (vc)
オンスロー:弦楽五重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.1-2
金子 平 (cl)/岡本正之 (fg)/日高 剛 (hr)/漆原啓子 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc)/星 秀樹 (cb)
ブラン:七重奏曲 イ長調 Op.40
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 2017 OMF ふれあいコンサート II
8月26日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
ジャック・ズーン (fl)/イズー・シュア (vc)/吉野直子 (hrp)/江口 玲 (pf)/ヴェリタス弦楽四重奏団【岩崎 潤、島田真千子 (vn)/小倉幸子 (va)/工藤すみれ (vc)】
J. S. バッハ:フルート・ソナタ ハ長調 BWV.1033
ラフマニノフ:ピアノ三重奏曲 第1番 ト短調 「悲しみの三重奏曲」
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第3番 ヘ短調 Op.65 / B.130
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D.810 「死と乙女」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
  第43回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅱ
8月26日(土)
17:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
日高 剛、日橋辰朗 (hr)/加藤知子、漆原啓子 (vn)/大島 亮 (va)/安田謙一郎 (vc)
ベートーヴェン:六重奏曲 変ホ長調 Op.81b
古部賢一 (e-hr)/金子 平 (cl)/河村幹子 (fg)/水谷 晃、加藤知子 (vn)/村上淳一郎 (va)/伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)/寺嶋陸也 (pf)
チェルニー:九重奏曲 変ホ長調(1850)
佐久間由美子 (fl)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之 (fg)/日橋辰朗 (hr)/白井 圭 (vn)/佐々木亮 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
ブラームス:セレナーデ 第1番 ニ長調 Op.11
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 八ヶ岳高原サロンコンサート 三浦文彰 ╳ 辻井伸行 コンサート
8月26日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
当日指定 13,300
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
ドビュッシー:影像 第1集、喜びの島
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131
8月27日(日)
17:30
※会場・料金 上に同じ
 2017 OMF オーケストラ コンサート <Bプログラム>
8月27日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 23,000-8,000
小澤征爾*、ナタリー・シュトゥッツマン (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】リディア・トイシャー (sop)
*ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
マーラー:「少年の魔法の角笛」 より
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、25日(金)にも同会場にて催されます。
  第43回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅲ
8月27日(日)
15:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日高 剛、日橋辰朗 (hr)
ラハナー:八重奏曲 ロ長調 Op.156
加藤知子 (vn)/佐々木亮 (va)/安田謙一郎 (vc)/野島 稔 (pf)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.44
久保陽子、白井 圭、漆原啓子、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎、大島 亮 (va)/山崎伸子、辻本 玲 (vc)
ブラームス:ガーデ:弦楽八重奏曲 へ長調 Op.17
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 三浦文彰 ╳ 辻井伸行 デュオ・リサイタル
8月30日(水)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10-5,500 託児
三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
ドビュッシー:影像 第1集、喜びの島
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
 ほか
●チケットスペース 03-3234-9999
戻る
【9月】
 2017 OMF ふれあいコンサート III
9月 2日(土)
16:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 6,000
リディア・トイシャー (vo)/豊嶋泰嗣 (vn, va)/宮田 大 (vc)/セバスチャン・ジャコー (fl)/中 秀仁 (cl)/江口 玲 (pf)/サイトウ・キネン・オーケストラ 弦楽アンサンブル
シェーンベルク: 「月に憑かれたピエロ」 Op.21
「浄夜」 Op.4 (弦楽オーケストラ版)
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 2017 OMF 小澤征爾音楽塾オーケストラによるOMFオペラ ラヴェル:「子どもと魔法」
9月 3日(日)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 6-2,000
小人 3-1,000
デリック・イノウエ (cond)/デイヴィッド・ニース (dir)/マリー・ルノルマン、駒田敏章、牧野真由美、キーラ・ダフィー、清水多恵子、町 英和、マティアス・ヴィダル、栗林瑛利子、藤井玲南 (vo)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/OMF合唱団、OMF児童合唱団
ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 2017 OMF 内田光子 ピアノ・リサイタル
9月 4日(月)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 10-3,000
シェーンベルク:六つの小さなピアノ曲 Op.19
シューベルト:ソナタ 第17番 ニ長調 D.850
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 2017 OMF オーケストラ コンサート <Cプログラム>
9月 8日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
小澤 征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】内田 光子 (pf)
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
R. シュトラウス:13管楽器のための組曲 変ロ長調 Op.4
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、10日(日)にも同会場にて催されます。
 2017 OMF オーケストラ コンサート <Cプログラム>
9月10日(日)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
小澤 征爾 (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ 【共演】内田 光子 (pf)
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
R. シュトラウス:13管楽器のための組曲 変ロ長調 Op.4
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
※この内容の公演は、8日(金)にも同会場にて催されます。
 ベルリン・コンツェルトハウス 室内オーケストラ 〜艶やかなイタリア・バロックの情感と、薫る北欧のロマンティシズム〜
9月23日(土・祝)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 5,000
学生 2,000
日下紗矢子 (con-mis)
コレッリ:合奏協奏曲 ニ長調 Op.6-4/ヴィヴァルディ:協奏曲集 「調和の霊感」 より ヴァイオリン協奏曲 ホ長調 Op.3-12/RV.265 ・ ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.3-6/RV.356/コレッリ:合奏協奏曲 ト短調 Op.6-8 「クリスマス協奏曲」/シベリウス:ヴァイオリンと弦楽のための組曲 Op.117、アンダンテ・フェスティーヴォ/グリーグ:組曲「ホルベアの時代より」 Op.40
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ 宮田 大
9月27日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
宮田 大 (vc) 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ
ドビュッシー:ソナタ ニ短調
 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【10月】
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ 【朴 葵姫】
10月25日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
朴 葵姫 (gt)
タレガ:「アルハンブラの思い出」
アルベニス:「スペイン組曲 第1集」 より “セビーリャ”
  ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る