【1月】
 なら100 ニューイヤーコンサート
1月15日(日)
15:00
なら100年会館
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000
藤岡幸夫 (cond)/関西フィルハーモニー管弦楽団 【共演】長谷川由衣 (sop)/平 欣史 (bar)
J. シュトラウス I :ラデツキー行進曲/服部隆之:NHK大河ドラマ「真田丸」 メインテーマ/J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」/ウィリアムズ:組曲「スター・ウォーズ」 メインタイトル、「ハリー・ポッター」 より “ヘドウィグのテーマ” /エルガー:威風堂々 ほか
●なら100年会館 0742−34−0111
 奈良フィル・ニューイヤーコンサート2017 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月15日(日)
15:00
やまと郡山城ホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 【共演】大原末子 (sop)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」/【映画音楽集】「風と共に去りぬ」 “タラのテーマ” 、「スターウォーズ 」 “メインテーマ”  ほか
●奈良フィル事務局 0743-57-2235
 加古隆クァルテット
1月15日(日)
15:00
奈良県橿原文化会館
全指定席 5-2,000 +500
高校生以下 2-1,000
加古 隆 (pf)/相川麻里子 (vn)/南かおり (va)/植木昭雄 (vc)
加古 隆:「パリは燃えているか」、「神のパッサカリア」、「黄昏のワルツ」、映画「エヴェレスト-神々の山嶺」のテーマ ほか
●奈良県橿原文化会館 0744−23−2771
戻る
【2月】
 森 麻季 ソプラノ・リサイタル
2月11日(土・祝)
14:00
生駒:たけまるホール
全指定席 4-3,700
 【共演】山岸茂人 (pf)
山田耕筰:からたちの花/久石譲:Stand Alone/菅野よう子:花は咲く/マスカーニ:アヴェ・マリア/グノー:歌劇「ロメオとジュリエット」 より/ドニゼッティ:歌劇「シャモニーのリンダ」 より ほか
●たけまるホール 0743-75-0101
 須川展也 と 大阪交響楽団の仲間たち
2月18日(土)
14:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,500 託児
大学生 2,000/高校以下 1,000
須川展也 (sax)/吉岡克典、永嶺貴洋 (vn)/早田 類 (va)/増山頌子 (vc)/林 澄子 (pf)
マルチェロ:オーボエ協奏曲 ニ短調/チックコリア:「スペイン」/加藤昌則:「マドリッド・インスピレーション」/ララ:「グラナダ」 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【3月】
 辻井伸行 ピアノ・リサイタル 日本ツアー 「バッハ・モーツァルト・ベートーヴェン」
3月16日(木)
19:00
奈良県文化会館
全指定席 7-5,000
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
モーツァルト:ソナタ 第17番 ニ長調 K.576
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●ABCチケットインフォメーション 06-6453-6000
 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第40回 定期演奏会
3月26日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
小森康弘 (cond) 【共演】松下寛子 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
戻る
【4月】
 小西真央 ヴァイオリン・リサイタル Duo Presto Vol.2/Trio Pyxis
4月 4日(火)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000
高校生以下 1,500
 【共演】ダリア・トゥドア (pf)/佐藤晴真 (vc)
クライスラー:美しきロスマリン/バルトーク:ソナタ 第1番/ドビュッシー:ピアノ三重奏曲 ト長調/ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」 ほか
●小西 090-1028-2718
 古都奈良から発信する日伊文化交流の架け橋 トスティに捧げる名曲コンサート20 ルシャナ大仏発願讃歌の歌合わせ
4月 9日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
千田 稔(お話) 山口佳惠子S ジョン・ヴィスカルディ ヴィタリ・ユシュマノフ(以上Br) 古橋郷平 又吉秀樹 黄木透(以上T) 山田剛史 河合摂子(以上p)
河合摂子:序「ルシャナ大仏発願讃歌 1.」
トスティ:夕べに...!、私に静けさを ほか/平井康三郎:平城山/武満 徹:小さな空 ほか
河合摂子:結「ルシャナ大仏発願讃歌 2.」
●日本トスティ協会 0742-33-6010
 0415 伊東修子 ギター・リサイタル
4月15日(土)
14:30
大和高田市:さざんかホール
全自由席 1,800
アグアド:序奏とロンド/フェランディエレ:道化師の踊り/タレガ:アラビア風奇想曲、グラン・ホタ/ソル:グラン・ソロ/ジュリアーニ:私の愛する花の選集 ほか
●ラピス 090-5154-2168
 関西フィルハーモニー管弦楽団 第8回 奈良定期演奏会 スペシャル・ポップスコンサート
4月16日(日)
15:00
なら100年会館
全指定席 4-3,000
藤岡幸夫 (cond) 【共演】山野さと子 (vo)
【アニメ作品から】:「ワンピース」、「サクラ大戦」、「ドラえもん」 ほか
●なら100年会館 0742−34−0111
戻る
【5月】
 中平めいこ ヴァイオリン・リサイタル 2017
5月 7日(日)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000
学生 1,500
 【共演】林 達也 (pf)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
シューマン:ソナタ 第1番 イ短調 Op.105
イザイ:無伴奏ソナタ 第4番 ホ短調 Op.27-4
フランク:ソナタ イ長調
●田部井 090-3599-5288
 ナタリー・シュトゥッツマン コントラルト・リサイタル 室内楽との共演によるシューベルトの世界
5月11日(木)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 4,000 +500
 【共演】インゲル・ゼーデルグレン (pf)/四方恭子、瀧村依里 (vn)/鈴木 学 (va)/大友 肇 (vc)
シューベルト  ⇒イングヴァル・カルコフ:セレナード D.957-4、ガニュメデス D.544、君こそわが憩い D.776
若い尼僧 D.828、愛の便り D.957-1、さすらい人 D.493、春に D.882、ミューズの子 D.764 ほか
ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.898 より 第三楽章
弦楽四重奏曲 第13番 イ短調 D.804 「ロザムンテ」 より 第二楽章
●秋篠音楽堂 0742−35−7070
 ライプツィヒ弦楽四重奏団との響宴 秋篠室内楽の魅力シリーズ 8
5月28日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
コンラート・ムック、ティルマン・ビュニング (vn)/イーヴォ・バウアー (va)/マティアス・モースドルフ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44土居由枝 (pf)
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34横田知子 (pf)
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
戻る
【6月】
 ムジークフェストなら 2017 びわ湖ホール4大テノールによる オープニング・ガラ・コンサート
6月10日(土)
14:30
奈良春日野国際フォーラム
 甍 能楽ホール
全自由席 1,500 +500
びわ湖ホール4大テノール(清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本 寛) 【共演】植松さやか (pf)
【イタリアン・カンツォーネ・メドレー】/【オペラアリアの名曲より】/【日本・世界の歌めぐり】/【テノール de コント】
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
 ムジークフェストなら 2017 新倉 瞳 & 朝永侑子 デュオ・リサイタル
6月16日(金)
19:00
なら100年会館(中)
全自由席 1,500 +500
新倉 瞳 (vc)/朝永侑子 (pf)
サン=サーンス:「白鳥」/ヴィラ=ロボス:「黒鳥の歌」/ピアソラ:「タンゴの歴史」 より ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
 ムジークフェストなら 2017 音楽と映像で巡る奈良の四季
6月17日(土)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 2,000 +500
千住真理子 (vn)/保山耕一 (映像)/延原武春 (cond)/テレマン室内オーケストラ
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」/ 保山耕一による映像作品 ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
 ムジークフェストなら 2017 奈良フィルとムジークフェストなら合唱団 ベートーヴェン「歓喜の歌」&ヴァイオリン協奏曲
6月18日(日)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,000 +500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団/ムジークフェストなら合唱団 【共演】相原 瞳 (vn)/三原美文 (sop)/西村規子 (alto)/二塚直紀 (ten)/岸 俊昭 (bar)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
 ムジークフェストなら 2017 堤 剛 & 萩原麻未 デュオ・リサイタル
6月20日(火)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000 +500
堤 剛 (vc)/萩原麻未 (pf)
 フランク:ソナタ イ長調/三善晃:母と子のための音楽/R. シュトラウス:ソナタ へ長調 Op.6 ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
 ムジークフェストなら 2017 ジョン・ウィリアムズの映画音楽
6月23日(金)
19:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 3,000 +500
太田 弦 (cond)/大阪交響楽団
ウィリアムズ: スターウォーズ組曲、スターウォーズ フォースの覚醒
ハリー・ポッター組曲
E.T.のテーマ、ジュラシック・パーク  ほか
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
 ムジークフェストなら 姫野真紀 1コイン・ピアノ ・コンサート 〜はるかな友に
6月24日(土)
15:00
奈良市北部会館3F
 市民文化ホール
全自由席 500
ハイドン:アンダンテと変奏曲 Hob.XVII-12/ベートーヴェン:ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」 /リゲティ:エチュード 第11番/グリーグ:叙情小曲集/シューマン:メンデルスゾーンの命日に
●姫野 0742-45-1912
 ムジークフェストなら 2017 BRA★BRA FINAL FANTASY BRASS de BRAVO with Siena Wind Orchestra
6月25日(日)
14:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 6,800
学生 4,800
栗田博文 (cond)/シエナ・ウインド・オーケストラ/山下まみ (MC)
植松:「ファイナルファンタジー」 より
●ムジークフェストなら 2017 受付事務所 0742-22-1150
戻る
【7月】
戻る
【8月】
 まほろばプロムナードコンサート 2017 奈良フィルハーモニー管弦楽団
8月13日(日)
17:00
奈良県文化会館
全指定席 3,500-2,500 +500
矢澤定明 (cond) 【共演】宮田 大 (vc) ほか
シベリウス:交響曲 第7番 ハ長調 Op.105
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
チャイコフスキー:序曲 「1812年」 Op.49
●奈良県文化情報センター 0742-22-0200
 奈良フィルサロンコンサート vol.150 〜幻想のともしびと天女の調べ〜 音楽の土曜日
8月26日(土)
18:00
やまと郡山城ホール
全自由席 2,000 tea
石井理子 (hrp)/大原末子 (sop)
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、アラベスク/久石 譲:サマー/グノー:アヴェ・マリア ほか
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
戻る
【9月】
 さざんかタウンミュージック “音の扉” PART15 森 悠翔 バストロンボーン・リサイタル
9月10日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全自由席 1,000 +300 託児
 【共演】西村彰洋 (pf)
ピアソラ:リベルタンゴ/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ヒュルゴー:北極協奏曲 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第41回 定期演奏会
9月17日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,000
阪 哲朗 (cond)
シューマン:交響曲 第4番 ニ短調 Op.120
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
 第7回 万葉オペラ・ラボ ガラ・コンサート 「続・遣唐使物語〜学びて時にこれを習う」
9月30日(土)
14:00
なら100年会館
全指定席 3,500-2,500
河田早紀 (dir)/高谷光信 (cond)/大阪交響楽団/浜畑賢吉、三原剛、芳賀健一、福井雅志、中島康博、平欣史、金春康之 (act)/ 松本太郎 (尺八)/万葉オペラ・ラボフレンズ chor) ほか
中村 透:歌劇「遣唐使物語」 より/河合摂子:万葉朗読劇「山上憶良と遣唐使」 より ほか
●なら100年会館 0742−34−0111
戻る
【10月】
 朝倉泰子 メモリアル・コンサート 「音魂」
10月 9日(月・祝)
15:00
下北山村:吉野杉ホール
全自由席 無料
マーク・ゴトーニ (vn)/水谷川優子 (vc)/アルバート・ロト (pf)
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第5番 ホ長調 K.542
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第3番 ヘ短調 Op.65
  ほか
●アサクラコンサート(朝倉) 090-7311-4062
 クラシックファンのためのコンサート in 奈良 フルート、オーボエ、ピアノによるトリオ
10月14日(土)
14:00
河合町立文化会館
 まほろばホール
無料(要申込み・先着順)
清水信貴 (fl)/城石賢明 (ob)/黒瀬紀久子 (pf)
モーツァルト:セセレナード 第9番 ニ長調 K.320 「ポストホルン」 より/J. S. バッハ:トリオ・ソナタ ニ短調 BWV.527/クーラウ:「フルート、オーボエ、ピアノのための三重奏曲」 ト長調  ほか
●奈良ニッセイエデンの園ふれあいプラザ 0745-33-2123
 第32回国民文化祭 なら 奈良のわらべうた
10月28日(土)
14:00
王寺町リーベルホール
全自由席 無料
北條美香代 (pf, comp)/水野亜歴 (ten)/宮田知絵 (sop)/劉 麟玉 (pf)/奈良教育大学音楽教育講座学生、帝塚山大学現代生活学部こども学科学生
奈良のわらべうた:奈良の大仏さん、おん祭の歌/中田喜直:お手玉とおはじき/平井康三郎:平城山 ほか
●28日:帝塚山大学・宮田研究室 0742-41-4769
●29日:帝塚山大学・劉研究室 0742-27-9375
10月29日(日)
17:00
奈良市音声館
全自由席 無料
戻る
【11月】
 ミヒャエル・ファウスト フルート・コンサート 音で紡ぐファンタジー
11月 2日(木)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
 【共演】福島青衣子 (hrp)/吉田はるみ (pf)
モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299 より 第2楽章/尹 伊桑:ソロフルートのための「ソリ」/寺内園生:斑鳩の里/ピアソラ:タンゴの歴史 より/ボルヌ:カルメン幻想曲 ほか
●ソノール音楽院 0742-24-5080
 第32回 国民文化祭・なら 合唱の祭典 大和に響け!輝きのハーモニー
11月 5日(日)
10:00
大和高田市:さざんかホール
全自由席 500
高校生以下 無料
全国から参加する30の合唱団
なかにしあかね:女声合唱組曲「白鳥」(委嘱初演)/相澤直人:混声合唱とピアノのための「いのちの朝に」(委嘱初演) ほか
●大和高田市文化振興課 0745-53-8200
 ケイト・リウ ピアノ・リサイタル ※この公演は中止になりました。
11月17日(金)
19:00
秋篠音楽堂
全指定席 3,500 +500
学生 1,000
ショパン: 三つのマズルカ Op.596
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ブラームス:四つのバラード Op.10
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
 染田真実子 クラヴサン・リサイタル  時空を越えて<古都に舞う〜バロックから現代へ>
11月18日(土)
14:00
いかるがホール(小)
全自由席 3,000
ペア 5,500/学生 2,000
J. S. バッハ:幻想曲とフーガ イ短調 BWV.904/スカルラッティ:ソナタ K.119/藤井喬梓:奈良組曲〜クラヴサンによる古都の幻影(委嘱作品)/クラウゼ:POUR EL ほか
●クラヴィスプロジェクト 0744-42-2247
 第32回国民文化祭・なら 2017協賛事業 奈良フロイデ合唱団 第35回記念定期演奏会 ドヴォルザーク「レクイエム
11月19日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 5,500
下野竜也 (cond) 【共演】京都市交響楽団/木下美穂子 (sop)/福原寿美枝 (alto)/福井 敬 (ten)/三原 剛 (bass)
ドヴォルザーク:レクイエム 変ロ短調 Op.89/B.165 ※字幕付
●奈良労音 0742-26-1415
 アドルフォ・バラビーノ & 川島美樹 2台のピアノによるロマン派協奏曲の夕べ
11月27日(月)
19:00
DMG MORI
やまと郡山城ホール 小ホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,500
ショパン:夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1 ・ 第2番 変ホ長調 Op.9-2 ・ 第19番 ホ短調 Op.72-1
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
●KCMチケットサービス 0570-00-8255
 ※この内容の公演は、24日(金)19時 名古屋:電気文化会館ザ・コンサートホール でも催されます。
戻る
【12月】
 みんなで「第九」をコンサート Vol.26
12月 3日(日)
14:00
三郷町文化センター
全自由席 2,000 +500
河野正孝 (cond)/やまなみグリーネ管弦楽団 (みんなで第九を特別編成)/みんなで第九を 合唱団
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第14番 変ホ長調 K.449【独奏:荒木優里
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三郷町文化センター 0745-72-4461
 クリスマスコンサート “ボーカデミア”
12月13日(水)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
ボーカデミア (vo-ensemble)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/ラフマニノフ:「神の御母よ、喜べ」、イタリアン・ポルカ/チャイコフスキー:ナポリの歌/ロシア民謡:赤いサラファン、黒い瞳、カリンカ/バーリン:ホワイトクリスマス ほか
●秋篠音楽堂 0742−35−7070
 天使のおくりもの 〜 聖なるクリスマス
12月19日(火)
18:30
奈良県文化会館
全指定席 3,800
マルタ・ボベルスカ (sop)/オマール・トマゾーニ (trp)/イェルーン・バル (pf)
J. S. バッハ⇒グノーアヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/【クリスマスメドレー】 アメイジング・グレイス ほか
●otonowa 075-252-8255
 やまとたかだの「第九」ファースト演奏会
12月23日(土・祝)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
寺岡清高 (cond)/大阪交響楽団/北野加織 (sop)/安永紀子 (m-sop)/根木滋 (ten)/桝貴志 (bar)/やまとたかだ第九合唱団
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より、歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より、歌劇「リゴレット」 より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●さざんかホール 0745−53−8200

戻る