【1月】
戻る
【2月】
 小畠伊津子 ピアノ・リサイタル ピアノとお話し
2月18日(土)
19:00
河口湖円形ホール
全自由席 2,500
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
シューマン:クライスレリアーナ Op.16
●インターミューズ・トーキョウ 03-3475-6870
 デュオ・アリアーダ ライブ オーストリア政府若手芸術家派遣プログラム
2月19日(日)
15:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
ミヒャエル・クノート (sax)/ボグダン・ラケティク (acc)
ヘンデル:リコーダーのためのソナタ ト短調 Op.1-2 HWV.360/グリーク:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40/ペンデレツキ:三つの小品/ベルク:クラリネットとピアノのための 四つの小品/ファリャ:七つのスペイン民謡/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ピアソラ:タンゴの歴史 第3曲 「1960年のナイトクラブ」 ほか
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588
戻る
【3月】
 第10回 甲府メサイア合唱団 コンサート
3月18日(土)
18:00
コラニー文化ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
依田 浩 (cond)/大島 博 (ten)/山下浩司、新見準平 (bass)/杉田博子 (sop)/西川裕子 (alto)
 【共演】ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
J. S. バッハ:ヨハネ受難曲 BWV.245 ※日本語字幕付き
●甲府メサイア合唱団 055-226-3842
戻る
【4月】
 カロローザ 第54回定期演奏会
4月16日(日)
14:30
河口湖円形ホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第3番 ヘ短調 Op.65杉浦美知 (vn)/茂木新緑 (vc)/城みどり (pf)
アミロフ   ナジロヴァ:アルバニアの主題による組曲/リスト:メンデルスゾーンの無言歌の主題による大協奏曲 S257横井玲子、石澤直子 (duo-pf)
メシアン:世の終わりのための四重奏曲廣川抄子 (vn)/鈴木生子 (cl)/茂木新緑 (vc)/尾西秀勝 (pf)
●カロローザ 03-5726-8031
 佐渡 裕 指揮 東京シティ・フィルハーモニック管弦楽団
4月22日(土)
14:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 9-4,000
 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー: 「アンダンテ・カンタービレ」(Op.11)
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●山日YBS事業局 055-231-3121
戻る
【5月】
 山梨英和コンサートシリーズ 廣瀬かおり ソプラノ・コンサート with ジャン=ニコラ・ディアトキン レモンの花咲く国を知っていますか
5月13日(土)
14:30
山梨英和中学校・高等学校
グリンバンクチャペル
全自由席 2,500
学生 1,000
廣瀬かおり (sop)/ジャン=ニコラ・ディアトキン (pf)
シューベルト:「ただ憧れを知る者だけが」 D.481、「レモンの花咲く国を知っていますか」 D.321/ヴォルフ:「レモンの花咲く国を知っていますか」/ラヴェル:「ステファヌ・マラルメの三つの詩」/フォーレ:「月の光」 Op.46-2/ドビュッシー:「そはやるせない恍惚」、水の反映 ほか
●ナーブル音楽企画 055-288-9177
 なぎさ ブラスゾリステン
5月27日(土)
18:30
大月市民会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
神代 修、高橋 敦、田中敏雄、服部孝也 (trp)/吉永雅人、阿部 麿 (hr)/池上 亘、倉田 寛、篠崎卓美 (trb)/池田幸広 (tb)/竹島悟史 (perc)
ヘイゼル:三匹の猫、もう一匹の猫/竹島悟史:Another Sea/チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より ほか
●大月市民会館 0554-22-4811
 アルトゥール・レブランク弦楽四重奏団
5月27日(土)
14:00
甲斐市:キングスウェルホール
全自由席 5,000
親子席 7,000
小林 響、ブレット・モルザン (vn)/ジャン・ルック・プロード (va)/ライアン・モルザン (vc)
 【共演】鈴木雄尊 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第81番 ト長調 Hob.III-81
バルトーク:弦楽四重奏曲 第4番
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956/Op163
●響鳴会 0551-20-7123
5月28日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
戻る
【6月】
戻る
【7月】
 フォルテピアノ・コンサートシリーズ in 山梨 2017 第2回 丹野めぐみ
7月30日(日)
13:30
甲斐市:キングスウェルホ−ル
全自由席 3,000
学生 1,500 一律 +1,000
 【共演】川口聖加 (sop)
R. シューマン: 子供の情景 Op.15、ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26 第1曲 “アレグロ”
幻想小曲集 Op.12 第2曲 “飛翔” 、「女の愛と生涯」 Op.42
C. シューマン:スケルツォ ニ短調 Op.10、ロマンス ト短調 Op.11-2、プレリュードとフーガ Op.16-2
●ナーブル音楽企画 055-288-9177
 第31回 八ヶ岳サマーコンサート 和波孝禧と仲間たち 夏の高原で聴く弦とピアノの名曲
7月30日(日)
15:00
長坂コミュニティ・ステーション
全自由席 2,000 一律 +500
中・高校生 1,000
小学生 無料
和波孝禧、田島高宏、村松 京 (vn)/中村智香子 (va)/林 詩乃 (vc)/土屋美寧子 (pf)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第15番 ニ短調 K.421/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007 より “プレリュード” /サン=サーンス:「白鳥」/ショパン:子守歌 変ニ長調 Op.57/サラサーテ:チゴイネルワイゼン/フランク:ピアノ五重奏曲 ヘ短調/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “夏”
●八ヶ岳サマーコンサート実行委員会(野田) 090-5766-1838
戻る
【8月】
 國松竜次 ギター・リサイタル デビュー10周年記念
8月 6日(日)
15:00
甲府:桜座
全自由席 3,000
学生 2,000
ピアソラ⇒クニマツ:オブリビオン/タレガ:アルハンブラの思い出、アラビア奇想曲/リョベート:レスプエスタ/ソル:月光/クニマツ:宇治川のほとり、紅のタンゴ、京都の風景、悲しみの街 ほか
●桜座 055-233-2031
 富士山河口湖音楽祭 池上英樹 MOSAIC モザイク 〜 打楽器リサイタル
8月11日(金・祝)
17:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
池上英樹 (perc, mrb)
池上英樹:ファンファーレ・ヴァリエーション/ピアソラ⇒池上英樹:バチンの少年 ほか
●富士山河口湖音楽祭2017 実行委員会事務局 0555-72-5588
 富士山河口湖音楽祭 宮川彬良 & シエナ・スピリッツ
8月13日(日)
16:00
河口湖ステラシアター
指定席 5,000
自由席 3,000
/高校生以下 1,000
宮川彬良 (cond, pf, talk) 【共演】富士山河口湖音楽祭2017山梨県中学生特別バンド 富士山河口湖音楽祭2017特別合唱団
ミシェル・ルグラン⇒宮川彬良:「ロシュフォールの恋人たち」より “キャラバンの到着” /宮川彬良編:交響組曲「宇宙戦艦ヤマト」 より ほか
●富士山河口湖音楽祭2017 実行委員会事務局 0555-72-5588
 富士山河口湖音楽祭 茂木大輔 と 木管歌劇場 吹奏楽の歴史シリーズ/18世紀宮廷の管楽器合奏団
8月14日(月)
18:30
河口湖円形ホール
3,500
高校生以下 1,500
【茂木大輔の木管歌劇場】茂木大輔、和久井仁 (ob)/伊藤 圭、箱崎由衣 (cl)/宇賀神広宣、吉田紗織 (fg)/福川伸陽、村中美菜 (hr)/宇根美沙恵 (pf)
ベートーヴェン:ロンディーノ変ホ長調 WoO92、ピアノと管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 Op.16
モーツアルト:管楽セレナーデ 第11番 変ホ長調 K.375、管楽器八重奏のための「魔笛」(18世紀の編曲) より
 ほか
●富士山河口湖音楽祭2017 実行委員会事務局 0555-72-5588
戻る
【9月】
戻る
【10月】
 第10回 笛吹音楽祭 「笛吹たちのリサイタル」
10月 7日(土)
13:00
笛吹市スコレーセンター
全自由席 1,000
高校生以下 500
日吉章吾、窪田礼子、正宗さやか (箏 等)/澄川武史 (篠笛)/川口聖加 (sop)/奥山初枝 (pf)
滝廉太郎:組歌「四季」/小林秀雄:落葉松 ほか
●笛吹市スコレーセンター 055-263-7959
戻る
【11月】
 清里開拓の父 ポール・ラッシュ博士 生誕120周年記念コンサート
11月12日(日)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,500 +500
 ※完売
矢崎彦太郎 (cond)/フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団  【共演】和波孝禧 (vn)/八ヶ岳音楽祭合唱団
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 より
●(公財)キープ協会 0551-48-2114
戻る
【12月】
 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月 8日(金)
19:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 4,500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ナタリア・マカロワ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/マスネ:タイスの瞑想曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より “冬” /シェーンベルク:ノットゥルノ~ハープと弦楽のための/パッヘルベル:カノン/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲”/サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥” /J. S. バッハ:G線上のアリア/ブラームス:子守唄 ほか
●山日YBS事業局 055-231-3121
 クリスマス オルガンコンサート
12月23日(土・祝)
15:00
桃源文化会館
全自由席 1,500
高校生以下 500
松居直美 (org)/鈴木美紀子 (sop)
ブルーンス:プレリューディウム ト長調、「来ませ、異邦人の救い主よ」/シュッツ:「クリスマス・オラトリオ」 より 『間奏曲 I “天使”』 /ベーデッカー:イエスさまがお生まれになった/J. S. バッハ:トッカータとフーガ へ長調 BWV.540、パストラーレ ヘ長調 BWV.590/ダカン:ノエル 第10番/【クリスマス名曲メドレー】 ほか
●桃源文化会館 055-284-3411
 千葉純子 ヴァイオリン・リサイタル
12月24日(日)
14:00
桃源文化会館
全自由席 3,500
 【共演】浦壁信二 (pf)/わこうまりな (vn)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲/シューマン:ソナタ 第1番 イ短調 Op.105/ R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/ショスタコーヴィチ:三つのヴァイオリン二重奏曲
●アウローラ・クラシカル 044-819-5868

戻る