森 典子 & ファルヴァイ・シャンドール リサイタル 2017
3月 1日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
森 典子 (vn)/ファルヴァイ・シャンドール (pf) 【共演】森 悦子 (vn)/戸塚伊理一 (va)/松村厚子 (vc)
バルトーク:ルーマニア民族舞曲
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34
●プランディール音楽事務所 052−955−5606



 イザベル・ファウスト バッハ無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
3月 2日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 7,500
学生 4,000
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
無伴奏パルティ―タ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●電気文化会館 052−204−1133



 金城学院大学管弦楽団 第51回定期演奏会
3月 3日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 600 +100
中村暢宏 (cond)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ボロディン:交響曲 第2番 ロ短調
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13「冬の日の幻想」
●金城学院大学管弦楽団(外山) 080-5164-3559


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 四日市特別公演
3月 4日(土)
15:00
四日市市文化会館
全指定席 5,100-3,100
24歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 ムジカ・タテシナ vol.8 小川典子 ピアノ・リサイタル
3月 4日(土)
14:00
茅野市民館
全指定席 4,000 託児
高校生以下 2,000
クララ・シューマン:ポロネーズ Op.1-1/ロベルト・シューマン:子どもの情景 Op.15/リスト:オーベルマンの谷、ラ・カンパネラ/ドビュッシー:月の光/武満徹:雨の樹素描/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22、バラード 第1番 ト短調 Op.23、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
●茅野市民館 0266−82−8222


 びわ湖ホールプロデュースオペラ 『ラインの黄金』
3月 4日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 20-5,000 託児
24歳以下 2,000
沼尻竜典 (cond)/ミヒャエル・ハンペ (dir)/京都市交響楽団/ロッド・ギルフリー、ヴィタリ・ユシュマノフ、村上敏明、西村 悟、デニス・ビシュニャ、斉木健詞、桝 貴志、与儀 巧、小山由美、砂川涼子、竹本節子、小川里美、小野和歌子、梅津貴子 (vo)
ワーグナー:楽劇「ラインの黄金」 全一幕 ※ドイツ語上演・日本語字幕付き
●びわ湖ホール 077−523−7136


3月 5日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 ジャン=ギアン・ケラス (vc) & アレクサンドル・メルニコフ (pf) デュオ・リサイタル ベートーヴェン:チェロ・ソナタ 全曲演集
3月 5日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
ベートーヴェン: チェロ・ソナタ 第1番 ヘ長調 Op.5-1
チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.5-2
チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
チェロ・ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1
チェロ・ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
3月 6日(月)



 宮田 大 チェロ・リサイタル
3月 7日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5-4,000
 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
エクレス:ソナタ ト短調
武満 徹:オリオン 「オリオンとプレデアス」 より
カプースチン:ソナタ 第2番 Op.84
プロコフィエフ:ソナタ ハ長調 Op.119
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 WAVE 第39回 名フィルとのコンツェルトの夕べ
3月 8日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,500
松村秀明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37 【独奏:尾之内恵子
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調 【独奏:朽名恭子
ロッシーニ:歌劇「セミラーミデ」 より “麗しい光が” ほか【独唱:鈴木信子 (sop)
アルチュニアン:トランペット協奏曲 【独奏:有薗利彦
●ウェイブ事務局 052-201-5750



 スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー 2017
3月 9日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,500
ブラニミール・スローカー、清水真弓、ジョルジュ・ジヴィチャーン、エドガー・マニャク (trb)
ミシェル:祝典序曲(委嘱作品)/モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ギュネス:ボスポラス海峡にて(委嘱作品、日本初演) ほか
●前田・アンド・アソシエイツ 03-3453-2933





 セントラル愛知交響楽団 第153回定期演奏会 〜伝説と風景点描〜
3月10日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,3-2,200
学生 1,000
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】山本貴志 (pf)
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 片岡博明 フルート・リサイタル 〜光輝の幻影〜
3月10日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,000/小学生 無料
 【共演】山内敦子 (pf)/髙橋弘治 (vc)
ピエルネ:室内ソナタ Op.48/タイユフェール:ソナタ 第2番/ルーセル:「フルートを吹く人達」/マンジャルリ:三重奏曲 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310



 東芝グランドコンサート2017 NDR エルプ・フィルハーモニー管弦楽団(ハンブルク北ドイツ放送交響楽団)
3月11日(土)
17:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16-6,000
クシシュトフ・ウルバンスキ (cond)  【共演】庄司紗矢香 (vn)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 大阪フィルハーモニー交響楽団 第40回記念 岐阜定期演奏会
3月11日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5-4,000
学生 2,500-2,000
尾高忠明 (cond) 【共演】小林沙羅 (sop)/城 宏憲 (ten)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」/マスネ:歌劇「ウェルテル」 より “春風よ、なぜ私を目覚めさせるのか”/グノー:歌劇「ロミオとジュリエット」 より “私は夢に生きたい”/プッチーニ:歌劇「ラ・ボエーム」 より “冷たい手を” “私の名はミミ” “愛らしい乙女よ”/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “乾杯の歌”
●サラマンカホール 058−277−1110


 清水和音 イブニングコンサート
3月11日(土)
17:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4-3,000
清水和音 (pf)
チャイコフスキー:主題と変奏 Op.19-6
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●ヒオキ楽器 026-227-7070



 愛知教育大学管弦楽団 第86回定期演奏会
3月12日(日)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
未就学児童 無料
海老原光 (cond)
リムスキー=コルサコフ:歌劇「皇帝の花嫁」 序曲
チャイコフスキー:舞踊音楽「白鳥の湖」 Op.20 抜粋
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●愛知教育大学管弦楽団(水谷) 090-3441-3981




 スローカー・トロンボーン四重奏団 ジャパンツアー
3月12日(日)
14:00
松本:あがたの森文化会館
全自由席 3,500
学生 2,000
ブラニミール・スローカー、清水真弓、ジョルジュ・ジヴィチャーン、エドガー・マニャク (trb)
ミシェル:祝典序曲(委嘱作品)/モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲/バルトーク:ルーマニア民族舞曲/ギュネス:ボスポラス海峡にて(委嘱作品、日本初演) ほか
●前田・アンド・アソシエイツ 03-3453-2933
 東京大学音楽部管弦楽団 スプリングコンサート2017長野公演
3月12日(日)
18:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,000
ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」 第1幕への前奏曲〜イゾルデの愛の死
R. シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●東京大学音楽部管弦楽団(岡田) 090-3515-0543
3月13日(月)
3月14日(火)



 プラハ交響楽団
3月15日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13-6,000
ペトル・アルトリヒテル (cond) 【共演】成田達輝 (vn)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より   1. “ヴィシェフラド(高い城)”
2. “モルダウ”
3. “シャールカ”
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
3月16日(木)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 10-4,000
学生 5-2,000/車椅子 8,000
エリアフ・インバル (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 辻井伸行 ピアノ・リサイタル 日本ツアー 「バッハ・モーツァルト・ベートーヴェン」
3月16日(木)
19:00
奈良県文化会館
全指定席 7-5,000
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
モーツァルト:ソナタ 第17番 ニ長調 K.576
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●ABCチケットインフォメーション 06-6453-6000


 金子三勇士 ピアノ・リサイタル ベーゼンドルファーピアノ・コンサートシリーズ
3月17日(金)
18:30
バロー文化ホール
全指定席 4,000
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/リスト:ソナタ ロ短調 ほか
●アートプロデュースTJ  090-3569-6324





 愛知室内オーケストラ 第18回定期演奏会 ゲーゼ生誕200年記念
3月17日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500
自由席 3-2,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
ゲーゼ: スコットランド序曲 「高地にて」 Op.7
交響曲 第1番 ハ短調 Op.5
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第444回定期演奏会
3月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
24歳以下 1,000
小泉和裕 (cond)
ブルックナー:交響曲 第8番 ハ短調(ノヴァーク版)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



3月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ




 堤 剛 & 小山実稚恵 デュオ・リサイタル
3月18日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
堤 剛 (vc)/小山実稚恵 (pf)
ショパン:ノクターン 第2番 変ホ長調 Op.9-2、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ Op.22
カサド:無伴奏チェロ組曲/湯浅譲二:Congratulations for the 70th Birthday
ベートーヴェン:魔笛の主題による七つの変奏曲 WoO.46、チェロ・ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 東京大学 音楽部管弦楽団 スプリングコンサート
3月18日(土)
18:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
三石精一 (cond)
ワーグナー:楽劇「トリスタンとイゾルデ」 第1幕への前奏曲〜イゾルデの愛の死
R. シュトラウス:交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」 Op.28
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●奥野 090-1842-8698


 第10回 甲府メサイア合唱団 コンサート
3月18日(土)
18:00
コラニー文化ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
依田 浩 (cond)/大島 博 (ten)/山下浩司、新見準平 (bass)/杉田博子 (sop)/西川裕子 (alto)
 【共演】ヴィッラ・ディ・ムジカ室内管弦楽団
J. S. バッハ:ヨハネ受難曲 BWV.245 ※日本語字幕付き
●甲府メサイア合唱団 055-226-3842



 東京都交響楽団 名古屋特別公演
3月19日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-3,000
25歳以下 3,000-1,500
大野和士 (cond) 【共演】ニコライ・ルガンスキー (pf)
ブラームス: ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●クラシック名古屋 052−678−5310


 新日本フィルハーモニー交響楽団
3月19日(日)
16:00
三重県文化会館
全指定席 6-4,000
学生 5,400-3,600
上岡敏之 (cond) 【独奏】河村幹子 (fg)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
モーツァルト:ファゴット協奏曲 変ロ長調 K.191
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●三重県文化会館 059−233−1122



 第40回 名古屋国際音楽祭 ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
3月20日(月・祝)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15-7,000
25歳以下 3,000
エリアフ・インバル (cond) 【共演】上原彩子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 「皇帝」
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 辻井伸行 ピアノ・リサイタル 日本ツアー
3月20日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,800-4,800
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
モーツァルト:ソナタ 第17番 ニ長調 K.576/
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
3月21日(火)
3月22日(水)
3月23日(木)
3月24日(金)



 名古屋市公会堂ロビーコンサートシリーズ “クラシック広間” Vol.10 「春を謳う和洋の音色」
3月25日(土)
14:00
名古屋市公会堂大ホール
全自由席 無料
杉本依実南&上村有希、野田真心子 (pf)/鹿野竜靖 (箏)/長澤映子 (fl)/渡部裕子 (sop)/愛知県立芸術大学木管9重奏
チャイコフスキー:花のワルツ/宮城道雄:春の海/グノー:九つの管楽器のための小交響曲 より 第1・4楽章/中田喜直:さくら横ちょう/沢井忠夫:翔き、風の歌/吉沢検校:千鳥の曲/滝廉太郎:花
●名古屋市公会堂 052-731-7191


 水戸芸術館連携事業 音楽物語「ぞうのババール」
3月25日(土)
14:00
エメラルドホール
全自由席 2,500 +500
学生 800 +200
高橋アキ (pf)/柳家花緑 (nar)
サティ:「子供の音楽集」 より “絵に描いたような子供らしさ”
渡辺俊幸:いたずら子猫
平吉毅州:踏まれた猫の逆襲
プーランク:音楽物語「ぞうのババール」
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 静岡交響楽団 第70回定期演奏会 ベートーヴェン・シリーズ vol.5 〜オーケストラの日コンサート〜
3月25日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,5-3,500
学生 1,500
現田茂夫 (cond)
ベートーヴェン: 「エグモント」序曲 Op.84
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●静岡交響楽団 054−203−6578


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第63回定期公演 オペラ『不思議の国のアリス』
3月25日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 3,000
25歳未満 1,500
大井剛史 (cond)/岩田達宗 (dir)/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
木下牧子:オペラ『不思議の国のアリス』 ※演奏会形式【日本語上演・日本語字幕付】
●びわ湖ホール 077−523−7136



 Quartet Vita Concert vol.2 弦楽四重奏で描く風の色
3月26日(日)
14:30
スタジオリリタ
全自由席 2,500 一律 +500
学生 2,000
田中安梨、加藤由佳 (vn)/橋本 歩 (va)/小川真貴 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4 /ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ短調
●スタジオリリタ 052−908−0128


 豊田市ジュニアオーケストラ 第29回定期演奏会 メモリアルコンサート
3月26日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
高野哲夫、林 俊昭 (cond)
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
ビゼー:「アルルの女」第2組曲
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 辻井伸行 ピアノ・リサイタル 日本ツアー「バッハ・モーツァルト・ベートーヴェン」
3月26日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 6,8-5,800
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
モーツァルト:ソナタ 第17番 ニ長調 K.576/
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●イーストン 055-931-8999


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
3月26日(日)
15:00
サントミューゼ
全指定席 5-3,000
25歳以下 2,5-1,500
飯守泰次郎 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
バルトーク:ピアノ協奏曲 第3番
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第40回 定期演奏会
3月26日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
小森康弘 (cond) 【共演】松下寛子 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
3月27日(月)
3月28日(火)



 第21回スーパークラシックコンサート 小澤征爾音楽塾オペラ・プロジェクト XV 歌劇「カルメン」
3月29日(水)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 25-8,000
小澤征爾、村上寿昭 (cond)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/サンドラ・ピクス・エディ、チャド・シャルトン、ケイトリン・リンチ、ボアズ・ダニエル、サシャ・ディハニアン、アレクサンドラ・ロドリック、河野鉄平、タイラー・ダンカン、町 英和、大槻孝志 (vo)/小澤征爾音楽塾合唱団、京都市少年合唱団
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 (アルコア版) ※原語上演、字幕付
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107





 沢田蒼梧 ピアノ・リサイタル
3月30日(木)
18:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,500
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
スクリャービン:ソナタ 第4番 嬰ヘ長調
ショパン:夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48
ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1913年版)
 ほか
●プランディール音楽事務所 052−955−5606
 スプリング オルガン コンサート
3月30日(木)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 1,000
学生 500
近藤 岳、勝山雅世 (org) 【共演】松井亜希 (sop)/堀尾雅彦 (nar)
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第3番 ニ長調 BWV.1068より “ガヴォット”、ピエス・ドルグ(幻想曲)ト長調 BWV.572、前奏曲とフーガ ホ長調 BWV.566、「コーヒー・カンタータ」 BWV.211 第8曲 ほか/J. S. バッハ⇒デュプレ:カンタータ 第29番 「神よ、われら汝に感謝す」 BWV.29 より “シンフォニア” /グリニ:ティエルシ・アン・タイユのレシ/ヴィドール:「バッハの思い出」 より “マタイ受難曲-終曲” /リスト:バッハの名による幻想曲とフーガ
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 長野量雄 ピアノ・リサイタル 道程〜それぞれの〜
3月31日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ハイドン:ソナタ ハ短調  Hob.XVI-20
ベートーヴェン: 創作主題による六つの変奏曲 ヘ長調 Op.34
創作主題による15の変奏曲とフーガ(エロイカ変奏曲)変ホ長調 Op.35
シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D.959
●クラシック名古屋 052−678−5310


top このページの先頭へ 4月以降のスケジュール 来月

【4月の予告】





 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
4月 1日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,500
学生 2,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)
ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 第1集 Op.33
武満 徹:雨の樹素描 II — オリヴィエ・メシアンの追憶に —
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 長屋弘子 ソプラノ・リサイタル 〜桜の咲く季節(とき)に〜
4月 1日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 tea
ペア 6,000
 【共演】渡辺理恵子 (pf)/浅井崇子 (cl)
中田喜直:さくら横ちょう/シューベルト:岩上の牧人/ヴェルディ:歌劇「オテロ」 より “柳の歌”〜“アヴェ・マリア” ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310




 クァルテット ソレイユ 第1回定期演奏会
4月 1日(土)
14:00
サントミューゼ
全自由席 3,000 一律 +500
学生 1,500
高宮城凌、東山加奈子 (vn)/鈴村大樹 (va)/太田陽子 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第6番 変ロ長調 Op.18-6
リゲティ:弦楽四重奏曲 第1番
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 Op.80
●ソレイユコンサート企画 090-6650-6298
 伊藤優美 & 粟生田直樹 クラリネット・デュオ・コンサート
4月 1日(土)
17:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
 【共演】寺田智子 (pf)
ポンキエッリ:イル・コンヴェーニョ/プーランク:2本のクラリネットのためのソナタ ほか
●プロジェクト・アップルグリーン 070-1363-0902





 マスターズ・ブラス・ナゴヤ 第2回定期演奏会
4月 2日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 2,000
鈴木竜哉 (cond) 【共演】石戸谷扶美子 (m-sop)/混声合唱団 Vox MEA、合唱団 花集庵
メンデルスゾーン:ハルモニームジークのための序曲 Op.24/フォーシェ:吹奏楽のための交響曲/兼田 敏:吹奏楽のためのバラード II /武満 徹:ガーデン・レイン/伊藤康英:交響詩「時の逝く」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 NPOとうかいマスターズオーケストラ 18th 人生の達人のための音楽会
4月 2日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
平光真彌 (cond)
ベートーヴェン:劇音楽「シュテファン王」 序曲 Op.117
モーツァルト:交響曲 第31番 ニ長調 K.297「パリ」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●NPOとうかいマスターズオーケストラ(熊田) 090-3569-6780


 エコーメモリアル・チェンバー・オーケストラ 20周年記念定期演奏会
4月 2日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
戸澤哲夫 (con-mas, vn) 【独奏】井伊亮子 (fl)/光永秀子 (cemb)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050
グリーグ:「二つの悲しき旋律」 Op.34 より “過ぎにし春”
ハイドン:交響曲 第45番 嬰ヘ短調 Hob.I-45 「告別」
 ほか
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200

top このページの先頭へ