5月 1日(月)
5月 2日(火)


 浜松市楽器博物館 レクチャーコンサート No.187 美しい水の祭典 〜オンド・マルトノ六重奏のサウンドスケープ〜
5月 3日(水・祝)
14:00
アクトシティ浜松
 コングレスセンター
全自由席 2,500
学生 1,000
ハラダタカシ(原田 節)、市橋若菜、久保智美、坪内浩文、田村玲彦、大矢素子 (Ondes Mar)
ハラダ タカシ:フリーウェイ、マッハ・バッハ、二つの無邪気の間で/ミュライユ:マッハ 2.5/シャルパンティエ:オンド・マルトノ四重奏曲 より 第四曲/メシアン:美しい水の祭典 ほか
●浜松市楽器博物館 053−451−1128


 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(水・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8-3,500 託児
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】阪田知樹 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 南山大学管弦楽団 第105回定期演奏会
5月 4日(木・祝)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
スティーブン・シャレット (cond)
グリーグ: 組曲「十字軍の王シーグル」 Op.56 より “忠誠行進曲”
「ペール・ギュント」組曲 第1番 Op.46
「ペール・ギュント」組曲 第2番 Op.55
シベリウス:交響曲 第1番 ホ短調 Op.39
●南山大学管弦楽団(福谷) 080-1624-3901



 NUA Strings 第9回定期演奏会 〜森 典子教授 退任記念コンサート
5月 5日(金・祝)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000 +500
水野慎太郎、村越久美子、近澤知世、富田祥子 (vn)/戸塚伊理一、外山理香子 (va)/小林玉実、城間拓也 (vc) 【共演】松山大樹 (cb)
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.334
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20
J. S. バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042
ホルスト:セントポール組曲 Op.29-2
●名古屋芸術大学演奏課 0568-24-5141




 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 バロック〜ロマン派〜近代、ヨーロッパ名曲の旅
5月 5日(金・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第1組曲
テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調 【独奏:北島綾乃
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 【独奏:深沢雅美
コダーイ:ガランタ舞曲
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 ウィーン少年合唱団
5月 5日(金・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7-2,500 託児
高校生以下 3,500
ルイス・ディ・ゴドイ (cond)
ヴィヴァルディ:「グローリア」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/フォーレ:「ピエ・イエズ」/菅野よう子:花は咲く/タケカワユキヒデ:ビューティフルネーム/シャーマン:映画「メリー・ポピンズ」 より/黒人霊歌:アメイジング・グレイス/Josef シュトラウス:水兵のポルカ/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 四月は君の嘘 クラシックコンサート2017
5月 6日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 3,500
25歳以下 2,000
小寺里奈 (vn)/阪田知樹 (pf) 【共演】NAOTO (vn)
サン・サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/クライスラー:愛の悲しみ/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 読売日本交響楽団
5月 6日(土)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 13-5,000 託児
ニール・トムソン (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 K.588 序曲
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 椿佳美 シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ 第7回 謝肉祭
5月 7日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
シューマン: アラベスク ハ長調 Op.18、花の曲 変ニ長調 Op.19
森の情景 Op.82、ウィーンの謝肉祭の道化 Op.26
三つのロマンス Op.28、アレグロ ロ短調 Op.8
謝肉祭 Op.9
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 【軽井沢大賀ホール 2017 春の音楽祭】 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 7日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、瀧村依里、小川響子、鍵冨弦太郎 (vn)/戸原 直 (vn, va)/西悠紀子 (va)/加藤陽子、山本直輝 (vc)/高橋洋太 (cb)
ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第3番 ハ長調
ハイドン: 弦楽四重奏曲 第17番 ヘ長調 Hob.III-17「セレナード」
ベートーヴェン:弦楽三重奏のためのセレナード ニ長調 Op.8 より
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 中平めいこ ヴァイオリン・リサイタル 2017
5月 7日(日)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000
学生 1,500
 【共演】林 達也 (pf)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
シューマン:ソナタ 第1番 イ短調 Op.105
イザイ:無伴奏ソナタ 第4番 ホ短調 Op.27-4
フランク:ソナタ イ長調
●田部井 090-3599-5288


 スイーツタイムミュージック Vol.5 ダニエル・シュー ピアノ・リサイタル
5月 8日(月)
13:30
多治見市文化会館
大ホール舞台上 tea
全自由席 1,000 +200 託児
シューベルト:即興曲 抜粋
リスト:モーツァルト「ドン・ジョヴァンニ」の回想
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●バロー文化ホール(多治見市文化会館) 0572−23−2600



 ジャン・フェランディス フルート・リサイタル 聖なるメタモルフォーゼ。J.S.バッハへのオマージュ/パウエルフルート社90周年記念
5月 9日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 4,500
 【共演】レラ・カツァレヴァ (pf)
J. S. バッハ:六つのトリオ・ソナタ  第3番 ニ短調 BWV.527、第5番 ヘ長調 BWV.529
第4番 イ短調 BWV.528、第1番 ト長調 BWV.525
第6番 ハ長調 BWV.530、第2番 ホ短調 BWV.526
●ドルチェ楽器名古屋店 050-5807-3564
5月10日(水)



 大澤愛衣子 ヴァイオリン・リサイタル 人と、ヴァイオリンと。
5月11日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】奥谷 翔 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
 ほか
●ON music project 080−4300−7611


 ナタリー・シュトゥッツマン コントラルト・リサイタル 室内楽との共演によるシューベルトの世界
5月11日(木)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 4,000 +500
 【共演】インゲル・ゼーデルグレン (pf)/四方恭子、瀧村依里 (vn)/鈴木 学 (va)/大友 肇 (vc)
シューベルト  ⇒イングヴァル・カルコフ:セレナード D.957-4、ガニュメデス D.544、君こそわが憩い D.776
若い尼僧 D.828、愛の便り D.957-1、さすらい人 D.493、春に D.882、ミューズの子 D.764 ほか
ピアノ三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.898 より 第三楽章
弦楽四重奏曲 第13番 イ短調 D.804 「ロザムンテ」 より 第二楽章
●秋篠音楽堂 0742−35−7070





 セントラル愛知交響楽団 第154回定期演奏会 〜国民主義から新境地への挑戦〜
5月12日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,150-1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】アンドレア・オビソ (vn)
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第3番 ニ長調 Op.29 「ポーランド」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 川合亜実 ピアノ・リサイタル
5月12日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】堀江裕介 (sax)
J. S. バッハ:パルティータ 第4番 ニ長調 BWV.828
ドレッセル:アルト・サクソフォン・ソナタ 変ホ長調 Op.26
シューベルト⇒リスト:魔王、献呈
シューマン:クライスレリアーナ Op.16
●クラシック名古屋 052−678−5310


 エメラルドオペラシリーズ Vol.1 ヴェルディ/椿姫
5月13日(土)
14:00
エメラルドホール
全自由席 2000 一律 +500
学生 1,000
小山陽二郎 (cond, dir)/モンタニーニ・リリックカルテット/甚目裕夫 (pf)/二宮咲子、西影星二、澤脇達晴、長谷川美央、片山博貴、岸 豊大、水谷和樹、古澤加奈子 (vo)
ヴェルディ:歌劇「椿姫」
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 山梨英和コンサートシリーズ 廣瀬かおり ソプラノ・コンサート with ジャン=ニコラ・ディアトキン レモンの花咲く国を知っていますか
5月13日(土)
14:30
山梨英和中学校・高等学校
グリンバンクチャペル
全自由席 2,500
学生 1,000
廣瀬かおり (sop)/ジャン=ニコラ・ディアトキン (pf)
シューベルト:「ただ憧れを知る者だけが」 D.481、「レモンの花咲く国を知っていますか」 D.321/ヴォルフ:「レモンの花咲く国を知っていますか」/ラヴェル:「ステファヌ・マラルメの三つの詩」/フォーレ:「月の光」 Op.46-2/ドビュッシー:「そはやるせない恍惚」、水の反映 ほか
●ナーブル音楽企画 055-288-9177



 ウィーン少年合唱団
5月14日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7-2,000
ルイス・ディ・ゴドイ (cond)
菅野よう子:花は咲く/タケカワユキヒデ:ビューティフルネーム/【黒人霊歌】:アメイジング・グレイス/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 オーケストラ Fantasia 第15回定期演奏会
5月14日(日)
13:30
尾張旭市文化会館
全自由席 500
中学生以下 無料
乾健太郎 (cond) 【共演】中島英寿 (pf)
ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 序曲 Op.43
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●オーケストラFantasia 山本 070-2643-5683


 0514 ギタリストたちの饗宴
5月14日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
荘村清志、鈴木大介、大萩康司、朴 葵姫 (gt)
モリコーネ:ニュー・シネマ・パラダイス/タレガ:アルハンブラの思い出/ヴィヴァルディ:合奏協奏曲集「調和の霊感」第8番 イ短調 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.108 ダニエル・シュー ピアノ・リサイタル
5月14日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ブラームス:ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ Op.24
シューベルト:即興曲 Op.90 より 第1番 ハ短調・第3番 変ト長調
リスト:「ドン・ジョヴァンニ」の回想
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 大津シンフォニックバンド 第72回定期演奏会
5月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 1,500
森島洋一、中嶋民男 (cond)
ホルスト:吹奏楽のための第二組曲/グレインジャー:デリー地方のアイルランド民謡/グレインジャー⇒フェネル:リンカンシャーの花束/全日本吹奏楽コンクール2017年度課題曲特集/阿部勇一:【委嘱作品】/スミス:ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
●鈴木 077‐532‐4833
5月15日(月)



 第40回 名古屋国際音楽祭 フィルハーモニア管弦楽団
5月16日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22-3,000
25歳以下 3,000
エサ=ペッカ・サロネン (cond)
R. シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 Op.30
ベートーヴェン: 交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
5月17日(水)



 ホルンアンサンブル朝顔 1st コンサート
5月18日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,500
宮本智美、纐纈博巳、後藤美紗子、加藤理恵、栫井健吾、高橋由佳、三宅由花、森隆一郎 (hr)
ターナー:赤い城への告別/ボザ:4本のホルンのための組曲/ホミリウス:四重奏曲 変ロ長調 ほか
●加藤 090-9128-1648
5月19日(金)





 情熱のピアニスト 熊本マリ ピアノ・リサイタル アフタヌーン名曲コンサート
5月20日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,000 ※要申込
リスト:愛の夢 第3番、ハンガリー狂詩曲 第2番/ショパン:夜想曲 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/シューマン⇒リスト:献呈/ブラームス:ワルツ 第15番 イ長調/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/アルベニス:タンゴ/ハチャトリアン:剣の舞 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
 名古屋室内合唱団演奏会 ブラームス「ドイツ・レクイエム」(室内楽版)  〜ブラームス没後120年 宗教革命500年記念
5月20日(土)
14:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
滝沢 博 (cond) 【共演】愛知室内オーケストラ
ブラームス:ドイツ・レクイエム Op.45
●名古屋室内合唱団事務局(森) 090-7179-5831


 立命館大学交響楽団 第117回定期演奏会
5月20日(土)
14:30
びわ湖ホール(大)
全自由席 1,000
阪 哲朗 (cond) 【共演】中橋健太郎左衛門 (pf)
シューベルト:「ロザムンデ」 序曲 Op.26
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
ドヴォルザーク:交響曲 第6番 ニ長調 Op.60
●大依 090-6179-1145


 近藤由貴 ピアノ・リサイタル
5月21日(日)
14:00
刈谷市総合文化センター(小)
全指定席 1,800 託児
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」/J. S. バッハ⇒バウアー:「主よ、人の望みの喜びよ」/ガーシュウィン:ラプソディー・イン・ブルー/カプースチン:ソナタ 第6番 Op.62 ほか
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル 〜バッハができるまで〜
5月21日(日)
13:30
ザ・ハーモニーホール(小)
全自由席 2,000
フローベルガー:トッカータ、組曲 変ホ調/ブクステフーデ:トッカータ、組曲 ト調/パッヘルベル:前奏曲とフーガ/ベーム:組曲 イ短調/J. S. バッハ:トッカータ 第3番 嬰ヘ短調 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004
5月22日(月)



 第11回 ちゅうしん《グリーン》コンサート
5月23日(火)
13:00/16:00
ちゅうしんホール
※一般公募招待
伊藤 歩 (pf)
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)/プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」からの10の小品 Op.75 より ほか
工藤雄司 (cl) 【共演】服部響子 (pf)
ピエルネ:カンツォネッタ/モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581 第1楽章/リード:組曲「ヴィクトリアン・キッチン・ガーデン」/ピアソラ:オブリビオン ほか
●中日信用金庫本部内「コンサート事務局」 052-913-9112



 所 克頼 サクソフォン・リサイタル 2017
5月24日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
学生 2,000 一律 +500
 【共演】山内敦子 (pf)
コレッリ:ラ・フォリア/長生 淳:ラフォリスム/コッククロフト:メルボルン・ソナタ/ギャロップ:癇癪/伊藤美由紀:夢想の坂/ボルコム:リリス
●所 080-5297-0840




 アルゲリッチ &伊藤京子 スペシャルコンサート at NOGAKUDO MOA美術館リニューアルオープン記念
5月24日(水)
18:30
熱海MOA美術館・能楽堂
全指定席 30,000
マルタ・アルゲリッチ、伊藤京子 (duo-pf) /カルテット・アマービレ
モーツァルト:アンダンテと五つの変奏曲 ト長調 K.501
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
ショパン:ムーアの民謡風な歌による変奏曲 ニ長調
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44アルゲリッチ & カルテット・アマービレ
●MOA美術館0 557-84-2500
 フィンランド・タンペレ・フィルハーモニー管弦楽団
5月24日(水)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 12-6,000
サントゥ=マティアス・ロウヴァリ (cond) 【共演】田部京子 (pf)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
交響曲 第5番 変ホ長調 Op.82
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
●プロアルテムジケ 03−3943−6677



 ヴィオラスペース 2017 名古屋  〜フランスが生み出した芸術音楽
5月25日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
今井信子、アントワン・タメスティ、百武由紀 (va)/中村真帆、長谷部りさ、牧野 葵、松浦絵里奈 (vn) ほか
武満 徹:鳥が道に降りてきた/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、弦楽四重奏曲 ト短調 より/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調 より/フォーレ:夢のあとに ほか
●テレビマンユニオン 03-6418-8617



 愛知ロシア音楽研究会 第8回演奏会 ロシア革命100年 〜その時あなたは
5月26日(金)
18:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
佐藤恵子、丸山晶子、山下 勝、吉永哲道、渡辺理恵子 (pf)/筧真美子、川畑久子、金原聡子 (sop)/筧 聰子、木村洋子 (m-sop)/野村友紀 (vc)
ラフマニノフ:絵画的練習曲 より 嬰へ短調、イ短調/プロコフィエフ:ロミオとジュリエット/ストラヴィンスキー:子供のための三つのお話/モソロフ:三つの子供の歌 (本邦初演) ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700


 カワイコンサート 迫 昭嘉 ピアノ・リサイタル
5月26日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
ペア 4,000
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ドビュッシー:版画
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、二つのワルツ Op.69、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638





 牛田智大 ピアノ・リサイタル
5月27日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,800
リスト:愛の夢 第3番、ラ・カンパネラ、ソナタ ロ短調
ショパン:ノクターン ハ短調 Op.48-1、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ
シューマン⇒リスト:献呈
●中京テレビ事業 052−588−4477
 丹羽悦子 ピアノ・リサイタル 〜尾高尚忠・惇忠作品と共に〜
5月27日(土)
14:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 3,000
 【共演】尾高惇忠 (pf)
シューベルト:即興曲 変ト長調 Op.90-3、即興曲 変ロ長調 Op.142-3/J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 22番 変ロ短調 BWV.867、トッカータ ハ短調 BWV.911/尾高惇忠:12のピアノ作品 “音の海から” より、2台のピアノのためのカプリッチョ 「みだれ」 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 12年間・24回リサイタルシリーズ 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 「音の旅」 第23回 祈りを込めて
5月27日(土)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
シューマン:幻想小曲集 Op.12
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●宗次ホール 052−265−1718




 セントラル愛知交響楽団 第7回稲沢特別演奏会 名曲コンサート 2017
5月27日(土)
14:00
稲沢市民会館(中)
指定席 3,500/自由席 2,500
高井優希 (cond) 【共演】寺澤沙織 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 シューベルトとシューマンの世界 隈本浩明 & 駒田敏章
5月27日(土)
14:30
岡崎市シビックセンター
全自由席 2,500
ペア 4,000
隈本浩明 (pf)/駒田敏章 (bar)
シューベルト:「こびと」、「ます」、「春に」、「楽興の時」より ほか
シューマン:「森の情景」 Op.82 より、「リーダークライス」 Op.39
●隈本 090-3554-3718


 アテフ・ハリム ヴァイオリン・リサイタル 無伴奏ヴァイオリンの調べ♪
5月27日(土)
18:00
四日市:ムーシケ
全自由席 3,000
学生 1,500
 【共演】森 明美 (MC)
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001、無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
シューベルト:アヴェ・マリア/ウィリアムズ:「シンドラーのリスト」のテーマ
●A&A art 03-3392-2955


 静岡交響楽団 第72回定期演奏会 ベートーヴェン・シリーズ Vol.6
5月27日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
曽我大介 (cond) 【共演】ムン・テグク (vc)
モーツァルト:交響曲 第32番 ト長調 K.318/エルガー:愛の挨拶 Op.12
ハイドン:チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1/バルトーク:ルーマニア民族舞曲
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●静岡交響楽団 054−203−6578


 早島万紀子 オルガン・リサイタル 〜オルガン設置30周年記念〜
5月27日(土)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 2,000
学生 1,000
F. クープラン:「教区のためのミサ」 より/J. S. バッハ:「いと高きところには神にのみ栄光あれ」 BWV.662/フランク:「三つのコラール」 より 第1番 ホ長調/柿沼 唯:【新作初演】/デュリュフレ:「前奏曲、アダージョと『来たれ、創造主なる聖霊』の主題によるコラール変奏曲」 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004


 新イタリア合奏団 二つの四季
5月27日(土)
18:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
 【共演】ロベルト・ロレッジアン (org)
フレスコバルディ:「トッカータ集 第1巻」 から “トッカータ 第1番” /ヴィヴァルディ⇒J. S. バッハ:協奏曲 ハ長調 BWV.977/ピアソラ⇒デシャトニコフ:「ブエノスアイレスの四季」/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 から 『春』・ 『夏』、オルガンとヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 RV.541/ヘンデル:オルガン協奏曲 第4番 ヘ長調 Op.4-4
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282




 なぎさ ブラスゾリステン
5月27日(土)
18:30
大月市民会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
神代 修、高橋 敦、田中敏雄、服部孝也 (trp)/吉永雅人、阿部 麿 (hr)/池上 亘、倉田 寛、篠崎卓美 (trb)/池田幸広 (tb)/竹島悟史 (perc)
ヘイゼル:三匹の猫、もう一匹の猫/竹島悟史:Another Sea/チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より ほか
●大月市民会館 0554-22-4811
 アルトゥール・レブランク弦楽四重奏団
5月27日(土)
14:00
甲斐市:キングスウェルホール
全自由席 5,000
親子席 7,000
小林 響、ブレット・モルザン (vn)/ジャン・ルック・プロード (va)/ライアン・モルザン (vc) 【共演】鈴木雄尊 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第81番 ト長調 Hob.III-81
バルトーク:弦楽四重奏曲 第4番
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956/Op163
●響鳴会 0551-20-7123


5月28日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 大津管弦楽団 第131回定期演奏会
5月28日(日)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000
山川すみ男 (cond)
シューマン  交響曲第3番「ライン」      グリーグ   ノルウェー舞曲      ウェーバー  歌劇「オベロン」序曲
●大津管弦楽団 


 長久手フィルハーモニー管弦楽団 第27回定期演奏会
5月28日(日)
14:30
豊田市コンサートホール
全自由席 800 +200
髙谷光信 (cond)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
ドリーブ:バレエ音楽「コッペリア」 抜粋
サン=サーンス:交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」 【共演:吉田 文 (org) 
●長久手フィルハーモニー管弦楽団 080-2612-7850


 伊勢管弦楽団 第36回定期演奏会
5月28日(日)
14:00
伊勢市観光文化会館
全自由席 1,500 +500
高校生以下 無料
大谷正人 (cond) 【共演】廣めぐみ、相可佐代子、安田未央 (vo)
ワーグナー:舞台神聖祝祭劇「パルシファル」 より “聖金曜日の音楽”
R. シュトラウス:組曲「ばらの騎士」より 抜粋、楽劇「ばらの騎士」第3幕の三重唱
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●伊勢管弦楽団 080-4968-8548


 アテフ・ハリム ヴァイオリン・リサイタル
5月28日(日)
14:00
静岡:江崎ホール
全自由席 3,000
学生 1,500
 【共演】塙 栄子 (pf)/森 明美 (talk)
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001、無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006、シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)/マスネ:タイスの瞑想曲/エルガー:愛のあいさつ/ドヴォルザーク:ユモレスク/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/滝廉太郎:荒城の月 ほか
●森 080-4660-2955/A&A art 03−3392−2955


 ライプツィヒ弦楽四重奏団との響宴 秋篠室内楽の魅力シリーズ 8
5月28日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
コンラート・ムック、ティルマン・ビュニング (vn)/イーヴォ・バウアー (va)/マティアス・モースドルフ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44土居由枝 (pf)
ブラームス:ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34横田知子 (pf)
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 永遠なる祈りの旅 in 愛知芸大 〜イタリアとドイツのバロック音楽〜
5月29日(月)
18:15
愛知県立芸術大学
 室内楽ホール
入場無料
中巻寛子 (m-sop)/福田勝太、安藤瑠一 (vn)/花崎 薫 (vc)/吉田 恵 (pos-org)
ヴィヴァルディ:モテット「汝の神聖なる主のために」 RV.633 第1楽章/マルチェッロ:「詩的・音楽的霊感」 より “詩編第15編” 、チェロと通奏低音のためのソナタ へ長調/J. S. バッハ:コラールパルティータ「おお神よ、汝義なる神よ」 BWV.767/フランク:カンタータ「イエスよ、私は心の中で」
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873





 第5回 国際音楽祭 NIPPON 諏訪内晶子 & マリオ・ブルネロ & ボリス・ベレゾフスキー
5月30日(火)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000
学生 3,000
諏訪内晶子 (vn)/マリオ・ブルネロ (vc)/ボリス・ベレゾフスキー (pf)
グリーグ:四つのノルウェー舞曲 Op.35(ピアノ・ソロ版)
コダーイ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 Op.7
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
●カジモト・イープラス 0570-06-9960
 木村恵理 チェンバロ・リサイタル Vol.2
5月30日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
J. S. バッハ: トッカータ ニ長調 BWV.912、フランス風序曲 変ロ短調 BWV.831/リュリ⇒ダングルベール:ファエトンのシャコンヌ/バルバトル:リュジャック、シュザンヌ、マルゼルブ ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700
5月31日(水)

top このページの先頭へ 6月以降のスケジュール 来月

【6月の予告】





 金子三勇士 ピアノ・リサイタル
6月 2日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
ショパン: 練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
コダーイ:セーケイ民族の歌
バルトーク:六つのルーマニア民族舞曲、ソナタ
リスト:愛の夢、ラ・カンパネラ、ソナタ ロ短調
●電気文化会館 052−204−1133
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第446回定期演奏会 サンクトペテルブルク/ロシア革命100年
6月 2日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ノア・ベンディックス=バルグリー (vn)
吉松隆:「鳥は静かに...」 Op.72
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ショスタコーヴィチ:交響曲 第12番 ニ短調 Op.112 「1917年」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



6月 3日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


   ウィーンの調べコンサート ウィーン・グスタフ・マーラー・アンサンブル
6月 3日(土)
13:30
各務原市民会館
全自由席 3,500
アレクサンダー・バーギャセル、大竹貴子 (vn)/ペーター・ザガイシェク (va)/コラス・ストラーカー (vc)/マティアス・シュルツ (fl)/モニカ・モッシャー (sop)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Hob.III-78「日の出」/ビゼー:「アルルの女 第2組曲」 より “メヌエット” /モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」/J. シュトラウス I :ギャロップ「ため息」 ほか
●ライラ 058-385-1133


 2017 浜フィル 名曲コンサート
6月 3日(土)
14:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 10-6,000
学生 2,000
松村秀明 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】三浦謙司 (pf)
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:組曲「くるみ割り人形」 Op.71a 抜粋
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第1番 嬰へ短調 Op.1
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841


  辻井伸行 × 服部百音 究極の協奏曲コンサート
6月 3日(土)
14:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12-6,000
辻井伸行 (pf)/服部百音 (vn)/ニール・トムソン (cond)/日本センチュリー交響楽団
エルンスト:「夏の名残のばら」による変奏曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ショパン: ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●福井放送販促事業局 0776-57-5489





 ナゴヤディレクターズバンド 第48回定期演奏会
6月 4日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
柴田 祥 (cond)
兼田 敏:吹奏楽のための序曲/木内 涼:2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲 II 「マーチ・シャイニング・ロード」/保科 洋:2017年度全日本吹奏楽コンクール課題曲 III 「インテルメッツォ」、碧空の翼/リード:エル・カミーノ・レアル/ワーグナー⇒保科 洋:歌劇「ローエングリン」 より “エルザの大聖堂への行列” /チャイコフスキー⇒保科 洋:バレエ音楽「眠れる森の美女」 Op.66 より
●ナゴヤディレクターズバンド(事務局長 澤田)0569-37-1591
 愛知県立芸術大学 J.S.Bach-Musikkapelle コンサートVol.14 — バッハの世界へご招待 —
6月 4日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
大塚直哉 (cond)/三ヶ峯バッハアンサンブル/愛知県立芸術大学 BMK-Chor
J. S. バッハ: モテット 第3番 “イエス、わが喜びよ” BWV.227
カンタータ 第36番 “喜び勇んで舞い上がれ” BWV.36
管弦楽組曲 第2番イ短調 BWV.1067a(初期稿)
●BMK事務局 080-1999-9002 


 チェコ・フィルハーモニー・ゾリステン with 吉鷹奈津子
6月 4日(日)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
オタ・バルトシュ (vn)/ヤロスラフ・ポンヂェリーチェク (va)/フランティシェク・ホスト (vc)/吉鷹奈津子 (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ベートーヴェン:ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 グスタフ・マーラーアンサンブル ウィーンわが夢の街
6月 4日(日)
14:00
ザ・ハーモニーホール
全指定席 3,500
学生 2,000
アレクサンダー・バーギャセル、大竹貴子 (vn)/ペーター・ザガイシェク (va)/コラス・ストラーカー (vc)/マティアス・シュルツ (fl)/モニカ・モッシャー (sop)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第78番 変ロ長調 Hob.III-78「日の出」/J. シュトラウス II :喜歌劇「踊り子ファニー・エルスラー」 より、ポルカ・シュネル「浮気心」 Op.319/シュトルツ:喜歌劇「春のパレード」 より/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」 ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004

top このページの先頭へ