名演奏家シリーズ 2017 ヴェロニカ・エーベルレ ヴァイオリン・リサイタル
11月 1日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
25歳以下 2,500
 【共演】シャイ・ウォスナー (pf)
バルトーク:ソナタ 第1番 Sz.75
J. S. バッハ:ソナタ 第3番 ホ長調 BWV.1016
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 名古屋市民コーラス 第46回定期演奏会 ヴェルディ「レクイエム」
11月 2日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
指定席 5-3,000
自由席 (4F) 2,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】名古屋フィルハーモニー交響楽団/秦 茂子 (sop)/相可佐代子 (m-sop)/藤田卓也 (ten)/伊藤貴之 (bass)
ヴェルディ:レクイエム
●樅山 090-2937-6301


 ミヒャエル・ファウスト フルート・コンサート 音で紡ぐファンタジー
11月 2日(木)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
 【共演】福島青衣子 (hrp)/吉田はるみ (pf)
モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299 より 第2楽章/尹 伊桑:ソロフルートのための「ソリ」/寺内園生:斑鳩の里/ピアソラ:タンゴの歴史 より/ボルヌ:カルメン幻想曲 ほか
●ソノール音楽院 0742-24-5080



 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ボストン交響楽団
11月 3日(金・祝)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 35-10,000
学生 5,000
アンドリス・ネルソンス (cond) 【共演】ギル・シャハム (vn)
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●中京テレビ事業 052−588−4477


 文化の家 自主事業 名演への招待シリーズ17 タンブッコ パーカッションアンサンブル コンサート
11月 3日(金・祝)
15:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,000
学生 1,500
リカルド・ガヤルド、アルフレド・ブリンガス、ミゲル・ゴンザレス、ラウル・トゥドン (perc)
 【共演】スカルサクラ (ジェゴググループ)/三橋貴風 (尺八)、吉村七重 (箏)/名古屋音楽大学合唱団
ガヤルド:Bamboo Song/小櫻秀樹:“four or five?” for marimba Ensemble(以上世界初演)/トゥドン:The 7 cycles of Vynth Thar(日本初演)/ライヒ:Mallet Quartet/松尾祐考:Sound sound 4 ほか
●長久手市文化の家 0561-61-2888


 ウィーン弦楽四重奏団
11月 3日(金・祝)
14:30
三重県文化会館(中)
全指定席 4,000
学生 2,000
ウェルナー・ヒンク、フーベルト・クロイザマー (vn)/ハンス・ペーター・オクセンホファー (va)/エディソン・パシュコ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458 「狩」
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D.810 「死と乙女」
●三重県文化会館 059−233−1122


 関西フィルハーモニー管弦楽団 秋の彩クラシックコンサート
11月 3日(金・祝)
15:00
東近江市立
八日市文化芸術会館
全指定席 3,500-2,500
学生 1,500-1,000
垣内悠希 (cond) 【共演】岡山理絵 (ob)/萩原吉樹 (pf)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲、オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314(285d) 第1楽章
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 第3楽章
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●八日市文化芸術会館 0748-23-6862





 谷田育代 メゾソプラノ・リサイタル 〜光仰ぐ深き想い、こころの調べにのせて〜
11月 4日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】加藤真弓 (pf)
朝岡真木子(与謝野晶子 詩):「君死にたもうことなかれ」/大中 恩(新川和江 詩):「帰りそびれたつばめ」/團伊玖磨(北原白秋 詩):「五つの断章」 より ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 バッハ・コレギウム・ジャパン 第7回名古屋定期演奏会
11月 4日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7-1,000
鈴木雅明 (cond, talk) 【独奏】クリント・ファン・デア・リンデ (alto)/若松夏美 (vn)/三宮正満 (ob)
J. S. バッハ: ソロ・カンタータ 「満ち足れる安らい、うれしき魂の悦びよ」 BWV.170、「いざ、罪に抗すべし」 BWV.54、「われはその御名を言い表さん」 BWV.200
無伴奏ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
プラ:オーボエ協奏曲 ト長調
●バッハ・コレギウム・ジャパンチケットセンター 03-5301-0950


 チャイコフスキー・シンフォニー・オーケストラ【旧モスクワ放送交響楽団】/グランシップ 海外オーケストラシリーズ
11月 4日(土)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 12,3-7,200
学生 1,000
ウラディーミル・フェドセーエフ (cond)
チャイコフスキー: 交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
【三大バレエ音楽〜フェドセーエフ・セレクション〜】
 「くるみ割り人形」 より、「眠りの森の美女」 より、「白鳥の湖」 より
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 びわ湖大津 秋の音楽祭 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル 日本デビュー20周年記念
11月 4日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500
25歳未満 2,000
ショパン: マズルカ 嬰ハ短調 Op.6-2・イ短調 Op.17-4・変ロ短調 Op.24-4・ホ短調 Op.41-2・変イ長調 Op.41-4
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
子守歌 変ニ長調 Op.57
●びわ湖ホール 077−523−7136



 カティア・ブニアティシヴィリ ピアノ・リサイタル しらかわホール プレミアタイム
11月 5日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8-6,000
25歳以下 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
リスト:ドン・ジョヴァンニの回想、スペイン狂詩曲
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:バレエ音楽「くるみ割り人形」 Op.71 より
ストラヴィンスキー⇒アゴスティ:バレエ音楽「火の鳥」 よ “三つの踊り”
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 田村明子 ピアノ・リサイタル 〜 Der Weg...道 Vol.2〜
11月 5日(日)
14:00
浜松市福祉交流センター
全自由席 3,500
学生 2,000
モーツァルト:ソナタ 第16番 変ロ長調 K.570
ブラームス:八つのピアノ小品 Op.76
ショパン: バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
●オフィスアルシュ 03-3565-6771




 アンリ・バルダ ピアノ・リサイタル
11月 5日(日)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 より
シューベルト: 四つの即興曲 D.899/Op90
四つの即興曲 D.935/Op142
●信濃毎日新聞社事業部 026-236-3399
 NHK交響楽団 ベートーヴェン「第九」演奏会 開館25周年記念
11月 5日(日)
16:00
キッセイ文化ホール
全指定席 9-4,000
学生 4,500-2,000
尾高忠明 (cond) 【共演】森 麻季 (sop)/山下牧子 (m-sop)/福井 敬 (ten)/妻屋秀和 (bass)/(公募による)N響松本公演「第九」合唱団
ベートーヴェン: 「エグモント」 Op.84 “序曲”
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●キッセイ文化ホール 0263-34-7100


 第32回 国民文化祭・なら 合唱の祭典 大和に響け!輝きのハーモニー
11月 5日(日)
10:00
大和高田市:さざんかホール
全自由席 500
高校生以下 無料
全国から参加する30の合唱団
なかにしあかね:女声合唱組曲「白鳥」(委嘱初演)/相澤直人:混声合唱とピアノのための「いのちの朝に」(委嘱初演) ほか
●大和高田市文化振興課 0745-53-8200



 藤村俊介 無伴奏チェロ・リサイタル
11月 6日(月)
18:45
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007 より
無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009
カサド:無伴奏組曲
黛 敏郎:文楽
●バーナードプランニング(山岸) 090-2187-6626


 トロンボーン・ユニット・ハノーファー
11月 6日(月)
18:30
クリエート浜松
全自由席 4,500
学生 3,000/小学生 1,000
フレデリック・ベッリ、マテウス・ドゥヴレツキー、ラーシュ・カーリン、アンゲロス・クリティコス、トメル・マシュコフスキー、トビアス・シスラー、カロル・ガイダ、ミヒャエル・チュール (trb)
j. ウィリアムズ⇒カーリン:オリンピック・ファンファーレ/スザート⇒カーリン:「ダンスリー」 より “八つの舞曲” /ブルックナー:三つのモテット/シュニーダー:オリンピア(TUHのための)/ブルジョワ:オステオブラスト ほか
●プロアルテムジケ 03-3943-6677
11月 7日(火)





 しらかわホール プレミアタイム特別編 服部百音 ヴァイオリン・リサイタル
11月 8日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
 【共演】三又瑛子 (pf)
リムスキー=コルサコフ:『金鶏』の主題による演奏会用幻想曲/エルンスト:シューベルトの『魔王』による大奇想曲、『夏の名残のバラ』による変奏曲/プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80/ショーソン:詩曲 Op.25/マスネ:タイースの瞑想曲/ラヴェル:ツィガーヌ
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104
 名演奏家シリーズ 2017 成田達輝 ヴァイオリン・リサイタル
11月 8日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
 【共演】中野翔太 (pf)
J. S. バッハ グノー 編:アヴェ・マリア
ストラヴィンスキー:協奏的二重奏曲
サン=サーンス:オラトリオ「ノアの洪水」 Op.45 から “前奏曲” 、序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 びわ湖大津 秋の音楽祭 ヘンシェル弦楽四重奏団
11月 8日(水)
19:00
大津:フィガロホール
全指定席 4,000 tea
学生 2,000
クリストフ・ヘンシェル、カタリン・デサーガ (vn)/モニカ・ヘンシェル (va)/マティアス・バイヤー=カルツホイ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏団 第19番 ハ長調 K.465「不協和音」
ヴェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●フィガロホール 077-522-3106



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.53 ヘンシェル弦楽四重奏団
11月 9日(木)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
クリストフ・ヘンシェル、カタリン・デサーガ (vn)/モニカ・ヘンシェル (va)/マティアス・バイヤー=カルツホイ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏団 第19番 ハ長調 K.465「不協和音」
ヴェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●宗次ホール 052−265−1718



 日本歌曲連続演奏会XV  佐地多美 ソプラノ・リサイタル
11月10日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】塚田佳男 (pf, talk)
木下牧子:歌曲集「抒情小曲集」 より “うぐいす” “ほんとにきれい” /千原英喜(瀬戸内寂聴詩):歌曲集「ある真夜中に」 (全4曲)/信長貴富:ほほえみ、倚りかからず、夕焼け ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700


 ぎふ秋の音楽祭 2017 “鍵盤の日” 粥川 愛・日原暢子 デュオ・リサイタル 〜 越境と融合 革新される古典
11月10日(金)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
粥川 愛 (pf)/日原暢子 (箏・二十五絃箏)
ショパン:二つの夜想曲 Op.27
ラヴェル:ラ・ヴァルス(ピアノ独奏版)
八橋検校:みだれ
伊福部昭:二十絃箏と管弦楽のための交響的エグログ(ピアノ・リダクション)
●サラマンカホール 058−277−1110



 伊藤めぐみ ピアノ・リサイタル
11月11日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 3,000
ショパン:三つの新練習曲/ショパン⇒リスト:六つのポーランドの歌/リスト:二つの伝説 ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151


 愛知県立芸術大学管弦楽団 秋季特別演奏会
11月11日(土)
14:00
みよし市文化センター(大)
全自由席 1,000 +200
小・中学生 500 +100
飯守泰次郎 (cond) 【共演】ハンス=クリスチャン・シュヴァイカー (vc)
ドヴォルザーク: 序曲「謝肉祭」 Op.92
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.
●みよし市文化センターサンアート 0521-32-2000




 加藤訓子 エキサイティング! 〜スピリット・オブ・パーカッション〜
11月11日(土)
13:30
岐南町中央公民館
全自由席 500
加藤訓子 (perc)
 加藤訓子:「ルーツ・オブ・マ・リンバ」/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007/シューマン:「トロイメライ」/クセナキス:「ルボン a、b」 ほか
●岐南町中央公民館 058-247-1334
 仲道郁代 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム
11月11日(土)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
ショパン: 12の練習曲 Op.10 より 第12番 ハ短調 「革命」・ 第3番 ホ長調 「別れの曲」
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
バラード 第1番 ト短調 Op.23・ 第2番 へ長調 Op.38・ 第3番 変イ長調 Op.47・ 第4番 へ短調 Op.52
 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 静岡・室内楽フェスティバル 2017 AOI・レジデンス・クヮルテット with 菅沼準二
11月11日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
22歳以下 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子、菅沼準二 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第3番 ニ長調 Op.18-3
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第4番 ト短調 K.516
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 中島康晴 テノール・リサイタル
11月12日(日)
13:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 +500
 【共演】仲田美喜 (sop)/松川 儒 (pf)/コーロ・アミーチ
モーツァルト:歌劇「コシ・ファン・トゥッテ」 より/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より/小林秀雄:落葉松/滝廉太郎:荒城の月 ほか
●仲田 0568-25-6167




 山形由美 & Jスコラーズ 映画音楽と日本の名曲コンサート
11月12日(日)
14:00
尾西市民会館
全指定席 3,500
山形由美 (fl)/Jスコラーズ (chor)/榎本 潤 (pf)
スタイナー:「タラのテーマ」/モノー:「愛の讃歌」/ピアソラ:「リベル・タンゴ」/メンケン:「美女と野獣」 ほか
●一宮市民会館 0586−71−2021
 ベートーベン 第九交響曲演奏会 市制65周年記念事業 芸術鑑賞会事業
11月12日(日)
15:00
安城市民会館
指定席 3,500/自由席 3,000
高校以下 2,500/ 2,000
田中祐子 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/青山奈未 (sop)/大田亮子 (alto)/安 賜勲 (ten)/伊藤貴之 (bar)/「安城第九」合唱団
モーツァルト:ホルン協奏曲 第3番 変ホ長調 K.447【独奏:安土真弓 (hr)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●安城第九交響曲演奏会実行委員会(鈴木) 070-2226-4677


 オーギュスタン・デュメイ & 関西フィルメンバー スペシャルコンサート in 野洲
11月12日(日)
15:00
野洲文化ホール
全指定席 4,000
親子席 1,500
オーギュスタン・デュメイ、増永花恵 (vn)/中島悦子、田代直子 (va)/水野由紀 (vc)/大野 緑 (cb)/河本朋美 (fl)/上田晴子 (pf)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
シューベルト:五重奏曲 イ長調 D.667/Op114 「ます」
  ほか
●野洲文化ホール 077-587-1950


 清里開拓の父 ポール・ラッシュ博士 生誕120周年記念コンサート
11月12日(日)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,500 +500
 ※完売
矢崎彦太郎 (cond)/フィルハーモニックアンサンブル管弦楽団  【共演】和波孝禧 (vn)/八ヶ岳音楽祭合唱団
レスピーギ:交響詩「ローマの噴水」
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 より
●(公財)キープ協会 0551-48-2114
11月13日(月)


 レオニダス・カヴァコス ヴァイオリン・リサイタル
11月14日(火)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 5-4,000
学生 2,000
 【共演】エンリコ・パーチェ (pf)
ヤナーチェク:ソナタ
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D. 934
メシアン:主題と変奏
ベートーヴェン:ソナタ 第10番 ト長調 Op.96
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 ハンガリー国立歌劇場「こうもり」
11月14日(火)
18:30
三重県文化会館
全指定席 10-4,000 託児
学生 8-3,200
ヤーノシュ・コヴァーチ (cond)/アンドレア・ロスト (sop) ほか/ハンガリー国立歌劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全三幕 ※日本語字幕付き
●三重県文化会館 059−233−1122





 上野星矢 フルート・リサイタル
11月15日(水)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4-3,000
学生 3-2,000
 【共演】ダミアン・フィリップ (pf)
プーランク:ソナタ/シャミナーデ:コンチェルティーノop.107/ビゼー:カルメン幻想曲(上野星矢版)/フランク:ソナタ イ長調(原曲:vn)  ほか
●森音楽事務所 03-6434-1371
 第26回 新実真琴 バリトン・リサイタル 〜戦争を拒否せよ! 「新しい歌」をうたう日のために
11月15日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】寺嶋陸也 (pf)
林 光:旗はうたう、なぜ?/ワイル(ブレヒト詞):モリタート “三文オペラ” より/武満 徹(谷川俊太郎詩):死んだ男の残したものは/新実徳英(谷川 雁詩):八月の手紙、夜と昼 ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700



 第35回名古屋クラシックフェスティバル ハンガリー国立歌劇場「ランメルモールのルチア」
11月16日(木)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 28-8,000
学生 2,500
ペーター・ヴァレントヴィッチ (cond)/エディタ・グルベローヴァ (sop) ほか/ハンガリー国立歌劇場管弦楽団・合唱団
ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」 全3幕 ※原語上演・日本語字幕付
●中京テレビ事業 052−588−4477


 上野星矢 フルート・リサイタル
11月17日(金)
19:00
ザ・ハーモニーホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】ダミアン・フィリップ (pf)
プーランク:ソナタ/シャミナーデ:コンチェルティーノop.107/ビゼー:カルメン幻想曲(上野星矢版)/フランク:ソナタ イ長調(原曲:vn)  ほか
●ザ・ハーモニーホール 0263−47−2004


 ケイト・リウ ピアノ・リサイタル ※この公演は中止になりました。
11月17日(金)
19:00
秋篠音楽堂
全指定席 3,500 +500
学生 1,000
ショパン: 三つのマズルカ Op.596
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ブラームス:四つのバラード Op.10
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070





 桑野郁子 ピアノ・リサイタル
11月17日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ワーグナー:ヴェーゼンドンク夫人のアルバムのためのソナタ 変イ長調
ハンス・フォン・ビューロー:三つの特徴的なワルツ 第3番
ワーグナー⇒リスト:歌劇「タンホイザー」 序曲
ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
●クラシック名古屋 052−678−5310
 能楽堂に響く 洋と和の調べ
11月17日(金)
19:00
名古屋能楽堂
全自由席 3,000
天野武子 (vc)/別所知佳 (箏・三絃)
宮城道雄:春の海、ロンドンの夜の雨、瀬音/八橋検校:みだれ/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009/光崎検校:かほ花/平野一郎:東春西秋〜箏とチェロに依る邂逅(委嘱・初演) ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第451回定期演奏会 ロスアンジェルス/アメリカン・サウンド
11月17日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
エドウィン・アウトウォーター (cond) 【共演】トーマス・フートゥン (trp)
ハーマン: 映画「めまい」組曲
ウィリアムズ:トランペット協奏曲
酒井健治:【委嘱新作[世界初演]】
ガーシュウィン:組曲「キャットフィッシュ・ロウ」〜歌劇『ポーギーとベス』より
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





11月18日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 五島史誉 ピアノ・リサイタル
11月18日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】室屋光一郎 (vn)/古田泰一、小林知弘 (va)/向井 航 (vc)/谷口拓史 (cb)
J. S. バッハ⇒ブラームス:シャコンヌ(左手のための)
リスト:B-A-C-Hの主題による幻想曲とフーガ
メンデルスゾーン: 「夏の名残りのバラ」による幻想曲 ホ長調 Op.15
ピアノ六重奏曲 ニ長調 Op.110
●五島史誉リサイタル事務局 090-2183-2006


 ぎふ秋の音楽祭 2017  “鍵盤の日” LIFE 〜人生に似たピアノ〜 横山幸雄 10時間 ショパン連続演奏
11月18日(土)
11:00〜
 全6ステージ
(終演予定 21:45)
サラマンカホール
全指定席 5,000-4,000
学生 2,500-2,000
【第一部】11:00−12:15
 ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11、ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
【第二部】13:00−14:10
 三つの夜想曲 Op.9、12の練習曲 Op.10、華麗なる変奏曲 変ロ長調 Op.12
 華麗なる大円舞曲 変ホ長調 Op.18、スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20
【第三部】14:30−15:40
 アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
 バラード 第1番 ト短調 Op.23、四つのマズルカ Op.24、12の練習曲 Op.25
【第四部】16:00-17:10
 24の前奏曲 Op.28、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
【第五部】17:30−18:45
 バラード 第2番 ヘ長調 Op.38・ 第3番 変イ長調 Op.47・ 第4番 ヘ短調 Op.52
 スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、ワルツ 第5番 変イ長調 Op.42、タランテラ 変イ長調 Op.43
 ポロネーズ 第5番 嬰ヘ短調 Op.44、 二つの夜想曲 Op.48 幻想曲 ヘ短調 Op.49
【第六部】19:30−20:45
 ポロネーズ 第6番 変イ長調Op.53 「英雄」、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54、子守歌 変ニ長調 Op.57
 ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
 三つのマズルカ Op.59、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
●サラマンカホール 058−277−1110


 中部フィルハーモニー交響楽団 第58回定期演奏会 『オーケストラ・ブラス!』 【松阪公演第10回】
11月18日(土)
15:00
クラギ文化ホール
全指定席 3,300
学生 500
藤岡幸夫 (cond) 【共演】橋本眞介 (cl)/松阪高校・松阪工業高校・三重高校・相可高校・松阪商業高校吹奏楽部
コープランド:「市民のためのファンファーレ」/ジェイガー:シンフォニア・ノビリッシマ/ウェバー:クラリネット小協奏曲 変ホ長調 Op.26/木内 涼:マーチ「シャイニング・ロード」/ヴェルディ:歌劇「アイーダ」より “凱旋行進曲” /リード:アルメニアンダンス パート1/レスピーギ:交響詩「ローマの松」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 礒絵里子 ヴァイオリン・リサイタル 〜ブラームス ヴァイオリン・ソナタ 全曲〜
11月18日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
 【共演】練木繁夫 (pf)
ブラームス: 「F. A. E. ソナタ」 第3楽章 “スケルツォ” ハ短調
ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 染田真実子 クラヴサン・リサイタル  時空を越えて<古都に舞う〜バロックから現代へ>
11月18日(土)
14:00
いかるがホール(小)
全自由席 3,000
ペア 5,500/学生 2,000
J. S. バッハ:幻想曲とフーガ イ短調 BWV.904/スカルラッティ:ソナタ K.119/藤井喬梓:奈良組曲〜クラヴサンによる古都の幻影(委嘱作品)/クラウゼ:POUR EL ほか
●クラヴィスプロジェクト 0744-42-2247


 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル
11月19日(日)
14:00
岩倉市総合体育文化センター
全自由席 1,500
高校生以下 700
 【共演】丸山 滋 (pf)
黒人霊歌:アメイジング・グレイス/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン/岡野貞一⇒山下康介:もみじ ほか
●岩倉市教育委員会生涯学習課 0587-38-5819




 プライムコンサート Vol.2 辻 彩奈 ヴァイオリン・リサイタル
11月19日(日)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 1,500
高校生以下 1,000
 【共演】横田知佳 (pf)
ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品 Op.75/ショパン⇒ミルシテイン:ノクターン 嬰ハ短調 「遺作」/シューマン:ソナタ 第1番 イ短調 Op.105/J. S. バッハ:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)/ファリャ:スペイン舞曲/ベリオ:バレエの情景 Op.100/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 ぎふ秋の音楽祭 2017  “鍵盤の日” ピアノパーティー 〜圧巻、ピアノ4台 絶妙、ピアニスト4人〜
11月19日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
近藤嘉宏、松本和将、宮谷理香、菊地裕介 (pf)
◆「この曲、どのピアノで弾こうかな?」
 【独奏:松本和将 ブラームス:間奏曲 Op.118-2/ショパン:エチュード Op.25-11 「木枯らし」
 【独奏:菊地裕介 シューマン:トロイメライ(「子供の情景」 Op.15より)、トッカータ ハ長調 Op.7
 【独奏:宮谷理香 ショパン:プレリュード Op.28-15 「雨だれ」、エチュード Op.10-12 「革命」
 【独奏:近藤嘉宏 ショパン:ノクターン 第20番 遺作/リスト:ラ・カンパネラ
◆「2台ピアノの新たな音世界へ」
 近藤嘉宏・菊地裕介 ライヒ:ピアノ・フェイズ(2台4手)
◆「4台ピアノによる、驚愕! シンフォニック・サウンド」
 ベートーヴェン⇒キルヒナー:交響曲 第5番 Op.67 「運命」(4台8手)
●サラマンカホール 058−277−1110


 グランプリコンサート2017 アイズリ・クァルテット 第9回 大阪国際室内楽コンクール 第1部門 優勝「ウィーンより愛をこめて」
11月19日(日)
14:30
三重県文化会館
全自由席 2,000
学生 1,000
アリアナ・キム、三枝未歩 (vn)/小笹文音 (va)/カレン・ウズニアン (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第25番 ハ長調 Op.20 No.2
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第10番 変ホ長調 Op.74 「ハープ」
ヴェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
シューマン:弦楽四重奏曲 第3番 イ長調 Op.41 No.3
●三重県文化会館 059−233−1122


 静岡交響楽団 ユーフォニア・シリーズ vol.5〜早熟の天才たち!-アマデウスとフェリックス-
11月19日(日)
15:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
和田一樹 (cond) 【共演】仲道祐子 (pf)
メンデルスゾーン: 序曲「美しいメルジーナの物語」 Op.32
交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90
モーツァルト: ピアノ・ソナタ 第11番より 「トルコ行進曲」&「バター付きパン」
ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
●静岡交響楽団 054−203−6578


 さきらジュニアオーケストラ 第8回定期演奏会
11月19日(日)
15:00
栗東芸術文化会館さきら
全自由席 1,000
高校生以下 500
秋山和慶 (cond) 【共演】伊藤 恵 (pf)
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 K.557 序曲
交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
※4歳以上入場可 ●栗東芸術文化会館 077−551−1455


 第32回国民文化祭・なら 2017協賛事業 奈良フロイデ合唱団 第35回記念定期演奏会 ドヴォルザーク「レクイエム
11月19日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 5,500
下野竜也 (cond) 【共演】京都市交響楽団/木下美穂子 (sop)/福原寿美枝 (alto)/福井 敬 (ten)/三原 剛 (bass)
ドヴォルザーク:レクイエム 変ロ短調 Op.89/B.165 ※字幕付
●奈良労音 0742-26-1415



 緑星 ★ チャーチコンサート
11月19日(日)
13:00
日本キリスト教団
 本所緑星教会
全自由席 無料
岡田恵美子 (fl)/永谷陽子 (fg)/岡田いわお牧師 (gt)
J. S. バッハ:フルート・ソナタ ホ短調 BWV.1035/ベートーヴェン:三つのデュオ WoO.27 第1番 より “ロンド” /ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ 第6番 ほか
●日本基督教団 本所緑星教会 03-3631-5521



 秀平雄二 ピアノ・リサイタル 惜別の鐘、そして微笑み……
11月20日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
シマノフスキ:四つの練習曲 Op.4 より 第1番 変ホ短調・第3番 変ロ短調、変奏曲 変ロ短調 Op.3
ベッリーニ リスト 編:「ノルマ」の回想
ミュライユ:「惜別の鐘、そして微笑み……」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名演奏家シリーズ 2017 ワルター・アウアー フルート・リサイタル
11月21日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
 【共演】沢木良子 (pf)
フリューリング:幻想曲 Op.55/モーツァルト:「ああ、お母さん聞いて」による12の変奏曲(きらきら星変奏曲)K.265/シューベルト:「しぼめる花」による序奏と変奏曲 D.802/ベッリーニ:歌劇「ノルマ」の主題による華麗なる変奏曲/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●CBCテレビ事業部 052−241−8118





 愛知県立芸術大学ウインドオーケストラ 第18回定期演奏会
11月22日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
学生 1,000
矢澤定明 (cond) 【共演】根本雄柏 (nat-hr)
スミス:華麗なる舞曲/樽屋雅徳:マゼランの未知なる大陸への挑戦/ヴァンデルロート:カンタベリー・コラール/シャブリエ⇒根本雄柏:ホルンとオーケストラのためのラルゲット/ヤナーチェク⇒根本雄柏:シンフォニエッタ/レスピーギ:シバの女王ベルキス
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873
 上田麻里江 ピアノ・リサイタル
11月22日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
学生 2,000
モーツァルト:フランスの歌「ああ、お母さん聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(きらきら星変奏曲)、幻想曲 ニ短調 K.397
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女
  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 中部フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会春日井公演 『あなたが決める名曲コンサート』
11月23日(木・祝)
15:00
春日井市民会館
全指定席 4,300-3,300
大友直人 (cond) 【共演】内匠 慧 (pf)
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニ・オネーギン」 Op.24より “ポロネーズ”
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 長良川国際会議場市民ふれあい事業 名古屋フィルハーモニー交響楽団 交響組曲『ドラゴンクエスト IV』導かれし者たち
11月23日(木・祝)
15:00
長良川国際会議場
全指定席 5-2,000
25歳以下 4-1,000
渡邊一正 (cond)/すぎやまこうい (talk)
すぎやまこういち: 交響組曲「ドラゴンクエスト IV」 “導かれし者たち”
●長良川国際会議場 058-296-1200


 大石 啓 ピアノ・リサイタル シリーズ 第7回 「ドイツロマンの夕べ」
11月23日(木・祝)
15:00
相良総合センターい〜ら
指定席 3,500 一律 +500
自由席 3,000
 【共演】マテイ・ソンライトネル (vn)/今村千波 (sop)
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109/ブラームス:間奏曲 変ロ短調 Op.117-2、 ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100/メンデルスゾーン:無言歌集 より/シューベルト⇒リスト:魔王/シューベルト:野ばら、岩の上の羊飼い ほか
●大石 0548-32-5680


 メシアン没後25周年 メシアン 歌劇『アッシジの聖フランチェスコ』  読売日本交響楽団共同主催
11月23日(木・祝)
13:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 16-5,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
シルヴァン・カンブルラン (cond)/エメケ・バラート、ヴァンサン・ル・テクシエ、ペーター・ブロンダー、フィリップ・スライ、エド・ライオン、ジャン=ノエル・ブリアン、妻屋秀和、ジョン・ハオ、畠山 茂 (vo)/読売日本交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団
メシアン:歌劇「アッシジの聖フランチェスコ」全3幕・演奏会形式 ※フランス語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136





 セントラル愛知交響楽団 第158回定期演奏会 〜モノラル・ステレオが交差する素朴な旋律〜
11月24日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,150-1,100
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】アンドレイ・バラーノフ (vn)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲 Op.5
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第2番 ト短調 Op.63
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 アドルフォ・バラビーノ & 川島美樹 2台のピアノによるロマン派協奏曲の夕べ
11月24日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,500
ショパン:夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1 ・ 第2番 変ホ長調 Op.9-2 ・ 第19番 ホ短調 Op.72-1
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
●KCMチケットサービス 0570-00-8255
※この内容の公演は、27日(月)19時 奈良県:DMG MORI やまと郡山城ホール でも催されます。


 演奏活動55周年 前橋汀子 ヴァイオリン・リサイタル
11月24日(金)
19:00
富士市ロゼシアター(小)
全指定席 4,200
ペア 7,800
25歳以下 2,500
 【共演】松本和将 (pf)
エルガー:愛の挨拶 /ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ヴィエニャフスキ:モスクワの想い出/ドヴォルザーク⇒クライスラー:わが母の教え給いし歌 、スラヴ舞曲 Op.72‐2 /マスネ:タイスの瞑想曲/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
●ロゼシアター 0545−60−2500


 オーケストラ ファン・ヴァセナール 室内楽シリーズ Vol.18 パリの空に流れたカルテット
11月24日(金)
19:00
三国町:旧森田銀行本店
全自由席 2,500
学生 1,000/小学生 500
相川郁子 (fl-trv)/赤津眞言 (vn)/田中孝子 (gmb)/岡田龍之介 (cemb)
ギュイマン:ソナタ 第6番/テレマン:四重奏曲 第6番/ドレ:ソナタ 第6番 ほか
●旧森田銀行本店 0776-82-0299





 ダニエル・ハリトーノフ ピアノ・リサイタル
11月25日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,800
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、即興曲 第1番 変イ長調 Op.29、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 遺作、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
リスト:愛の夢 第3番 変イ長調、ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調 
●クラシック名古屋 052−678−5310
 2台ピアノの夕べ
11月25日(土)
18:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
水村さおり、山内敦子、谷 美鈴 (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448
ラフマニノフ:2台のピアノのための組曲 第2番 Op.17
ガーシュイン:三つの前奏曲
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス(ミュージカル「ウエストサイド物語」 より)
●谷 090-7867-5311


 新日本フィルハーモニー交響楽団 特別演奏会 地域拠点契約20周年プログラム第3弾
11月25日(土)
16:00
三重県文化会館
全指定席 7-4,000 託児
学生 3,500-2,000
久石 譲 (cond)
久石 譲: 「TRI-AD for Large Orchestra」
交響組曲「天空の城ラピュタ」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●三重県文化会館 059−233−1122




 外山啓介 ピアノ・リサイタル オール・ショパン・プログラム/デビュー10周年記念
11月25日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 3,500
ショパン: ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲、バラード 第1番 ト短調 Op.23
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」(遺作)
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●焼津文化会館 054−627−3111
  マーク・パドモア テノール・リサイタル
11月25日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
22歳以下 1,000
 【共演】ポール・ルイス (pf)
ハイドン:「彼女は決して恋について話さない」 Hob.XXXIa-34、「精霊の歌」 Hob.XXXIa-41、ハイドン:「おとめへの問いの答え」 Hob.XXXIa-46/モーツァルト:「すみれ」 K.476、「ラウラに寄せる夕べの思い」 K.523/ベートーヴェン:「アデライーデ」 Op.46/シューベルト:「すみれ」 Op.123/D.786/シューマン:歌曲集「詩人の恋」 Op.48
●静岡音楽館AOI 054−251−2200





 寺本みなみ ピアノ・リサイタル
11月26日(日)
15:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
J. S. バッハ:半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
ベートーヴェン: ソナタ 第13番 変ホ長調 Op,27-1
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
リスト:ソナタ ロ短調
●クラシック名古屋 052−678−5310
 市民の「第九」コンサート2017
11月26日(日)
16:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 3,5-3,000
大井剛史 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/つじ村ふみ惠 (sop)/三輪陽子 (alto)/錦織 健 (ten)/澤脇達晴 (bar)/市民の「第九」コンサート2017 特別合唱団
ベートーヴェン: 劇音楽「シュテファン王」 Op.117 序曲
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●市民の「第九」コンサート実行委員会事務局 052-203-8044
 室内管弦楽団 辯天 第23回演奏会
11月26日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
寺本義明 (cond) 【共演】百々あずさ (sop)
モーツァルト:歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 K.588 より “序曲” “フィオルデイリージのアリア第14番”
ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」 より “レオノーレのアリア” 、交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●加藤崇司 0561−74−5897


 エマニュエル・パユ & エリック・ル・サージュ デュオ・リサイタル
11月26日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
25歳以下 3,000
エマニュエル・パユ (fl)/エリック・ル・サージュ (pf)
モーツァルト:ソナタ 第17番 ハ長調 K.296/シューベルト:「しぼめる花」の主題による序奏と変奏曲 Op.160/D802/ドビュッシー:ビリティス/フォーレ:コンクール用小品、シシリエンヌ ト短調 Op.78、幻想曲 ハ長調 Op.79/プーランク:フルート・ソナタ
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 東京パリ アンサンブル 〜最小のオーケストラ〜パリからの贈り物
11月26日(日)
14:00
伊賀市:青山ホール
全自由席 1,000
荒川 洋 (fl)/植木昭雄 (vc)/佐藤勝重 (pf)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 ト長調 Hob.XV:15/ウェーバー:フルート三重奏曲 ト短調 Op.63/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 ほか
●伊賀市文化都市協会 0595-22-0511




 浜松市民オーケストラ 第15回定期演奏会
11月26日(日)
14:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 950
高谷光信 (cond) 【共演】米津真浩 (pf)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●浜松市民オーケストラ事務局 090-7315-0291
 沼津交響楽団 「第九」演奏会
11月26日(日)
15:00
沼津市民文化センター
全自由席 1,000
小森康弘 (cond) 【共演】趙 知奈 (sop)/守屋貴美子 (alto)/大久保亮 (ten)/初鹿野剛 (bass)/東駿河混声合唱団
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●沼津交響楽団事務局(長田)055-921-0774


 市民第九コンサート
11月26日(日)
14:00
飯山市文化交流館なちゅら
全自由席 3,000
学生 2,000
増田一揮 (cond)/東京アカデミック管弦楽/徳武雪子 (sop)/奥野恵子 (alto)/上原正敏 (ten)/山崎岩男 (bar)/市民第九合唱団
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲、歌劇「リゴレット」 より、歌劇「ナブッコ」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●飯山市文化交流館なちゅら 0269-67-0311





 第37回ちゅうしんコンサート 堀米ゆず子 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
11月27日(月)
13:00/16:00
ちゅうしんホール
※各回 200名一般公募
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏パルティータ 第1番 ロ短調 BWV.1002
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
●中日信用金庫本部内「コンサート事務局」 052-913-9112
 小坂井聖仁 ヴァイオリン・リサイタル 〜ドイツより完全帰国の記念に
11月27日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】田村 響 (pf)
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
イザイ:無伴奏ソナタ 第6番 ホ長調 Op.27-6
フランク:ソナタ イ長調   ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 アクト・プレミアム・シリーズ 2017 ラデク・バボラーク & 吉野直子 〜世界の名演奏家たち
11月27日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,000-4,000
24歳以下 1,000
ラデク・バボラーク (hr)/吉野直子 (hrp)
クーツィール:ソナタ Op.94/ドヴォルザーク:「わが母の教えたまいし歌」 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 アドルフォ・バラビーノ & 川島美樹 2台のピアノによるロマン派協奏曲の夕べ
11月27日(月)
19:00
DMG MORI
やまと郡山城ホール 小ホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,500
ショパン:夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1 ・ 第2番 変ホ長調 Op.9-2 ・ 第19番 ホ短調 Op.72-1
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
●KCMチケットサービス 0570-00-8255
 ※この内容の公演は、24日(金)19時 名古屋:電気文化会館ザ・コンサートホール でも催されます。





 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ウィーン交響楽団
11月28日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 22-9,000
学生 2,500
フィリップ・ジョルダン (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●中京テレビ事業 052−588−4477
 エミリー・バイノン フルート・リサイタル
11月28日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
全自由席 3,500
 【共演】岡本知也 (pf)
プロコフィエフ:五つのメロディー Op.53 、ソナタ ニ長調 Op.94/ボウェン:ソナタ Op.120/フリューリンク:幻想曲 Op.55/ユー:ファンタジー
●ドルチェ楽器名古屋店 050-5807-3564





 名古屋音楽大学 第41回オーケストラ定期演奏会
11月29日(水)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 無料(要整理券)
後藤龍伸 (cond)
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
ベルク⇒後藤龍伸:歌劇「ルル」 より
ブルックナー:交響曲 第4番 変ホ短調 「ロマンティック」
●名古屋音楽大学 演奏部 052−411−1593
 福井悠大 ピアノ・リサイタル
11月29日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●日本演奏連盟 03-3539-5131


 愛知県立芸術大学管弦楽団 第28回定期演奏会
11月29日(水)
18:45
東海市芸術劇場
全自由席 1,000
学生 500
飯守泰次郎 (cond)
ブルッフ:ロマンス ヘ長調 Op.85〜ヴィオラと管弦楽のための【独奏:百武由紀 (va) 
R. シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」 組曲
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873


 静岡交響楽団 スペシャルコンサート 〜Plays ガーシュイン vol.5〜
11月29日(水)
19:00
静岡市民文化会館(大)
2,000(事前応募制)
篠﨑靖男 (cond) 【共演】山下洋輔 (pf)
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
山下洋輔:「Sudden Fiction」 より “Beginning” “、Chaos” 、 “New Orleans” 、 “Blues” 、 “Swing”
ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー
●静岡交響楽団 054−203−6578


 ウィーン交響楽団 <プレミアム・オーケストラ・シリーズ>
11月29日(水)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 15,000-8,000
学生 7,500-4,000
フィリップ・ジョルダン (cond) 【共演】樫本大進 (vn)
ベートーヴェン:序曲「コリオラン」 Op.62
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
 ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 セントラル愛知交響楽団 市民合唱団による「悠久の第九」
11月30日(木)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-3,500
松尾葉子 (cond) 【共演】伊藤 晴 (sop)/谷田育代 (m-sop)/岡田尚之 (ten)/伊藤貴之 (bass)/悠久の第九合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851

top このページの先頭へ 12月のスケジュール 来月

【12月の予告】


 ロジェ・ワーグナー合唱団
12月 2日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000
学生 1,500
ジニーヌ・ワーグナー (cond)
「もろびとこぞりて」、「サンタ・ルチア」、「フォスター名曲集」 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 仲道郁代 クラシックの扉 大作曲家のひみつ―ピアノの詩人ショパン―
12月 2日(土)
14:00
三重県文化会館
全指定席 2,000 託児
学生 1,000
仲道郁代 (pf, talk)/浦久俊彦 (nav, talk)
ショパン: 幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」(遺作)
12の練習曲 Op.10 より “第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」” “第3番 ホ長調 Op.10-3 「別れの曲」”
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」  ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 オルガン¥500 コンサート リオネル・アヴォ クリスマス★コンサート
12月 2日(土)
14:00
静岡音楽館AOI
全自由席 500 託児
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV.547/ダカン:オルガンまたはクラヴサンのノエルの新しい曲集 Op.2 より ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 第85回 大津曳山コンサート 師弟関係 その6 ブーランジェ女史と弟子たち
12月 2日(土)
14:30
大津祭曳山展示館3F
 イベントホール
全自由席 2,300 tea
高校生以下 1,000
宮本克江 (ob)/宮本謙二 (fg)/松田みゆき (pf)
フランセ:オーボエ・ファゴットとピアノのための 三重奏曲/ピアソラ:オプリヴィオン、リベルタンゴ/バーンスタイン:「ウエストサイド物語」 より ほか
●宮本 077-523-2709


 柳川 守 ピアノ・リサイタル 2017-2018
12月 2日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 4,000 託児
高校生以下 2,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004)
シューマン:「子供の情景」 Op.15
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●アーツ・プラン 03-3355-8227 


 Music Theater Group “tuttiY”  第1期公演 山梨発! プロとアマチュア混在のオペラ団
12月 2日(土)
18:30
東京エレクトロン
 韮崎文化ホール
全自由席 1,000 +500
山崎太郎 (dir)/柴田 祥 (cond)/フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋/第1期公演「こうもり」合唱団員
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 全三幕 ※日本語公演
【出演者】
○2日:山崎太郎、菊原千草、鈴木真麻、橋本大輔、遠藤正文、森 茂郎、丸山衛嗣、鈴木智惠、根岸香苗、相澤俊秀 (vo)
○3日:石丸 茂、吉田佐代、三宅初音、大澤類司、白須雅一、葛窪邦彦、渋谷和広、岩波昌子、小松美紀、植松 昌 (vo)
●川口 055-288-9177


12月 3日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 サンクトペテルブルグ室内合奏団 「クリスマス/アヴェ・マリア」
12月 3日(日)
11:30/15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-3,500
 【共演】マリーナ・テレグボヴィッチ、ナタリア・マカロワ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー、シューベルト、カッチーニ:アヴェ・マリア/マスネ:タイースの瞑想曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “冬” /シェーンベルグ:ノットゥルノ〜ハープと弦楽のための/パッヘルベル:カノン/J. S. バッハ:G線上のアリア/サン=サーンス:白鳥 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310




 エディクソン・ルイース コントラバス・リサイタル
12月 3日(日)
15:00
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 3,000
高校生以下 500
 【共演】菊池洋子 (pf)
ロータ:ディヴェルティメント・コンチェルタンテ/ピアソラ:キチョ/ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 第三楽章/クーセヴィツキー:コントラバス協奏曲 嬰へ短調 Op.3 ほか
●長久手市くらし文化部文化の家 0561−61−3411
 文化・スポーツ都市宣言記念 2017 春日井市民第九演奏会
12月 3日(日)
15:00
春日井市民会館
全指定席 1,500-1,000
岸本沙恵子 (cond)/春日井市交響楽団/飯田みち代 (sop)/早川朋子 (alto)/松本薫平 (ten)/片桐直樹 (bass)/春日井市民第九合唱団
チャイコフスキー:序曲「1812年」(合唱付)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●春日井市民第九演奏会実行委員会 0568-51-5250
 ヘンデル協会 第53回 メサイア演奏会
12月 3日(日)
16:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 4-2,000
大井剛史 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/盛田麻央 (sop)/小泉詠子 (m-sop)/松原 友 (ten)/萩原 潤 (bar)/辰巳美納子 (org・cemb)/ヘンデル協会 (chor)
ヘンデル:オラトリオ 「メサイア」
●岩崎 090-3456-1655


 第13回 花咲きコンサート 【市民による「第九」合唱】
12月 3日(日)
14:00
山県市文化の里・花咲きホール
全自由席 1,000
未就学児 入場可(無料)
松井裕樹、小木曽達也 (cond)/城えりか (sop)/田島聖子 (alto)/城 宏憲 (ten)/近野賢一 (bar)/花咲きコンサート合唱団  【共演】佐藤友衣 (pf)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲、ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466、 “アヴェ・ヴェルム・コルプス” /菅野よう子:花は咲く
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 第4楽章
●山県市文化の里・花咲きホール 0581-36-2323


 名張第九を歌う会 第27回 市民コンサート「第九」
12月 3日(日)
14:00
アドバンスコープADSホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
朝倉 洋 (cond)/大阪市民管弦楽団/久保田道子 (sop)/藤原靖子 (m-sop)/一海靖晃 (ten)/松田徳秀 (bass)/第九を歌う仲間たち (chor)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●中野 090-5612-4989


 浜松交響楽団 第83回定期演奏会
12月 3日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 2,000
自由席 1,500/高校生以下 1,000
松岡 究 (cond) 【独奏】神農広樹 (ob)
モーツァルト: 歌劇「後宮からの逃走」 K.384 序曲
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●浜松交響楽団事務局 053−454−6722


 北村源三 奇跡のトランペット 〜傘寿記念コンサート〜 <関西公演>
12月 3日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 4,000
 【共演】東京弦楽アンサンブル MIRAI
マーラー:花の章/アルビノーニ:アダージョ/バーバー:弦楽のためのアダージョ/カッチーニ:アヴェ・マリア/モリコーネ:ガブリエルのオーボエ ほか
●未来音楽企画 03-5946-9455


 第17回 コスモホール 佐久 「第九演奏会」
12月 3日(日)
14:00
佐久市コスモホール
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
石毛保彦 (cond)/佐久室内オーケストラ/大山亜紀子 (sop)/飯森加奈 (alto)/倉石 真 (ten)/藪内俊弥 (bar)/コスモホール佐久第九合唱団
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より 第二幕第4場 “大行進曲”
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●佐久市文化事業団 0267-82-3962
 ベートーヴェン 第九 年の瀬コンサート 『歓喜の響宴』
12月 3日(日)
15:00
ホクト文化ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
柳澤寿男 (cond)/オーケストラ・アンサンブル金沢/砂川涼子 (sop)/中島郁子 (m-sop)/村上敏明 (ten)/近藤 圭 (bar)/ながの第九合唱団 【共演】二瓶真悠 (vn)
モーツァルト:ヴァイオリンと管弦楽のためのロンド ハ長調 K.373
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ホクト文化ホール 026−226−0008


 サンタの国からやってくるアンサンブル ヘルシンキ・バロック・オーケストラ
12月 3日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
アーポ・ハッキネン (cond, cemb, org) 【共演】コロン・えりか (sop)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 から “秋” “冬”
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 アリア集
 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 みんなで「第九」をコンサート Vol.26
12月 3日(日)
14:00
三郷町文化センター
全自由席 2,000 +500
河野正孝 (cond)/やまなみグリーネ管弦楽団 (みんなで第九を特別編成)/みんなで第九を 合唱団
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第14番 変ホ長調 K.449【独奏:荒木優里
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三郷町文化センター 0745-72-4461


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月 4日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 4,500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ナタリア・マカロワ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/マスネ:タイスの瞑想曲/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」より “冬” /シェーンベルク:ノットゥルノ〜ハープと弦楽のための/パッヘルベル:カノン/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲”/サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥” /J. S. バッハ:G線上のアリア/ブラームス:子守唄 ほか
●静岡放送 事業部 054−281−9010





 名演奏家シリーズ 2017 吉野直子 ハープ・リサイタル〜川本嘉子のヴィオラとともに
12月 5日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
フランシスク:クーラント、パヴァーヌとプランル/ヒンデミット:ハープのためのソナタ/ルニエ:いたずら小鬼の踊り/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/フォーレ:即興曲 Op.86
共演:川本嘉子 (va) メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58 第3楽章
シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 エレーヌ・ブレグ フルート・リサイタル
12月 5日(火)
18:45
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 2,500
学生 1,800
 【共演】浜野与志男 (pf)
C. P. E. バッハ:ソナタ Wq.86/ドップラー:ヴァラキア地方の歌 Op.10/プロコフィエフ:ソナタ ニ長調 Op.94/ジョリヴェ:リノスの歌 ほか
●名古屋市文化振興事業団 052−249−9385


 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.4<世界の名演奏家たち>
12月 5日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6-5,000
24歳以下 1,000
フランク=ミヒャエル・エルベン、コンラート・ズスケ (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/レオナルド・フレイ - マイバッハ (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第21番 ニ長調 K.575 「プロシャ王 第1番」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第12番 ハ短調 D.703 《四重奏断章》
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1番」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114

top このページの先頭へ