前橋汀子カルテット 〜極みの弦楽四重奏
10月 1日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4-2,000
学生 2-1,000
前橋汀子、久保田巧 (vn)/川本嘉子 (va)/原田禎夫 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
10月 2日(月)
10月 3日(火)



 エフゲニ・ボジャノフ ピアノ・リサイタル しらかわホール プレミアタイム
10月 4日(水)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6-4,000
25歳以下 2,000
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第18番 変ホ長調 Op.31-3
ラヴェル:ラ・ヴァルス
シューベルト:ソナタ 第21番 変ロ長調 D.960
●東海テレビ放送事業部 052-954-1107


 アクト・プレミアム・シリーズ 2017 ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
10月 4日(水)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6-5,000
24歳以下 1,000
J. S. バッハ:四つのデュエット BWV.802-805
ベートーヴェン:ロンド ト長調 Op.51-2、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ショパン: 夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送行」
幻想曲 ヘ短調 Op.49
●(公)浜松市文化振興財団 053-451-1114
10月 5日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第450回定期演奏会 名古屋の歌声とともに・宗教改革500年
10月 6日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,200-2,100 託児
24歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】安井陽子 (sop)/藤木大地 (c-ten)/トーマス・バウアー (bar)/グリーン・エコー、名古屋少年少女合唱団
メンデルスゾーン:交交響曲 第5番 ニ長調 「宗教改革」 Op.107響曲第5番「宗教改革」
オルフ:世俗カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



10月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 第21回スーパークラシックコンサート ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
10月 8日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 23-10,000
25歳以下 3,000
ウラディーミル・ユロフスキ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第3幕への前奏曲
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 室内楽への招待 エベーヌ弦楽四重奏団
10月 8日(日)
15:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500
25歳未満 2,500
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第15番 ニ短調 K.421
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95 「セリオーソ」
セロニアス・モンク:ラウンド・ミッドナイト/ヴィクター・ヤング:星影のステラ ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ラファウ・ブレハッチ ピアノ・リサイタル
10月 9日(月・祝)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,500-5,500
学生 2,000
J. S. バッハ:四つのデュエット BWV.802-805
ベートーヴェン:ロンド ト長調 Op.51-2、ソナタ 第3番 ハ長調 Op.2-3
ショパン: 夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送行」
幻想曲 ヘ短調 Op.49
●中京テレビ事業 052−588−4477
10月10日(火)
10月11日(水)
10月12日(木)


 ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団
10月13日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 22-10,000
ウラディーミル・ユロフスキ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
10月14日(土)
10月15日(日)
10月16日(月)
10月17日(火)
10月18日(水)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第58回市民会館名曲シリーズ 〈ベートーヴェン・ツィクルス III〉
10月19日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,7-1,500
25歳以下 1,000
ラルフ・ワイケルト (cond) 【共演】北村朋幹 (pf)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19
交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
10月20日(金)
10月21日(土)
10月22日(日)
10月23日(月)



 第21回スーパークラシックコンサート ケルン放送交響楽団
10月24日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20-8,000
25歳以下 3,000
佐渡 裕 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
シューベルト:交響曲 第7番 ロ短調 D.759 「未完成」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
10月25日(水)
10月26日(木)
10月27日(金)



 《グラインドボーン音楽祭との提携公演》 オペラ「ばらの騎士」
10月28日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 15-3,000
プレミアムシート 20,000
25歳以下 1,500
ラルフ・ワイケルト (cond)/リチャード・ジョーンズ (dir)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/二期会合唱団
【キャスト】
◎28日: 林 正子、狩野賢一、小林由佳、加賀清孝、幸田浩子、岩下晶子、中島康晴、升島唯博、増田弥生、斉木健詞、土師雅人、新津耕平、松井永太郎、加茂下稔 ほか(vo)
◎29日: 森谷真理、大塚博章、澤村翔子、清水勇磨、山口清子、岩下晶子、前川健生、升島唯博、増田弥生、斉木健詞、土師雅人、新津耕平、松井永太郎、加茂下稔 ほか(vo)
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 Op.59 ※全3幕、ドイツ語上演
●愛知県芸術劇場 052−971−5609





10月29日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 第35回 名古屋クラシックフェスティバル ロシア国立交響楽団 ロシア管弦楽曲集
10月29日(日)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 12-5,000
学生 2,000
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “だったん人の踊り”
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
10月29日(日)
10月30日(月)
10月31日(火)

top このページの先頭へ