第21回 彦根エコーオーケストラ 定期演奏会
4月 1日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
戸澤哲夫 (con-mas) 【共演】武田優美 (pf)
モーツァルト: 音楽の冗談 K.522
ピアノ協奏曲 第27番 変ロ長調 K.595
交響曲 第40番 ト短調 K.550
●彦根エコーオーケストラ事務局(高岸)090-3871-4166


 クァルテットソレイユ 第2回定期演奏会
4月 1日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全自由席 3,000
学生 1,500
高宮城凌、東山加奈子 (vn)/鈴村大樹 (va)/太田陽子 (vc) 【共演】三井崇裕 (cl)
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
バルトーク:弦楽四重奏曲 第4番
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
●ソレイユコンサート企画 090-6650-6298
4月 2日(月)
4月 3日(火)





 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
4月 4日(水)
19:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 3,000
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914 /J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004)/ヒナステラ:ソナタ 第1番 Op.22/ベルク:ソナタ Op.1/ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310
 デマーリ・マクギル フルート・リサイタル
4月 4日(水)
19:00
ドルチェ・アートホール
Nagoya
全自由席 4,000
学生 2,500
 【共演】西脇千花p 大久保成美fl
ブリッチャルディ:ヴェルディの歌劇「イル・トロヴァトーレ」のテーマによる幻想曲/イベール:戯れ(ソナチネ)/ショッカー:後悔と決心/リーバーマン:ソナタ/バルトーク:ハンガリー農民組曲/上林裕子:時の彼方
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564
4月 5日(木)
4月 6日(金)



 ドルチェ楽器創業30周年記念 トルヴェール・クヮルテット
4月 7日(土)
16:00
ドルチェ・アートホール
Nagoya
全自由席 3,500
須川展也、彦坂眞一郎、田中靖人、神保佳佑 (sax) 【共演】小柳美奈子 (pf)
リュエフ:サクソフォン四重奏のためのコンセール/中村八大⇒石川亮太:上を向いて歩こう ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 中山道守山宿 旅への誘いコンサートvol.03 〜中山道・守山宿から始まる<音楽の旅>〜
4月 7日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
法貴彩子 (pf)
ドビュッシー:版画、映像第2集、子供の領分
●守山市民ホール 077−583−2532





 名古屋アマデウス室内管弦楽団 第10回演奏会
4月 8日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond) 【共演】南谷悠子 (pf)
モーツァルト: フリーメイソンのための葬送音楽 K.477
ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
五つのコントルダス K.609
ハイドン:交響曲 第99番 変ホ長調 Hob.I-99
●名古屋アマデウス室内管弦楽団(河野) 090-4194-7410
 白井美穂 フラウト・トラヴェルソ・リサイタル
4月 8日(日)
14:30
ドルチェ・アートホール
Nagoya
全自由席 3,000 +500
 【共演】大森菜見子 (cemb)/北嶋愛季 (brq-vc)
J. S. バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ ホ短調 BWV.1034/ヘンデル:ソナタ ト長調 Op.5-1/HWV.363b/テレマン:無伴奏フルートのための12のファンタジー より ト長調 /C. P. E. バッハ:フルートとオブリガートチェンバロのためのソナタ ニ長調 Wq.83/ミューテル:ソナタ ニ長調 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 マリア・ジョアン・ピリス ピアノ・リサイタル 巨匠最後の日本ツアー
4月 8日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 8,000-5,000
学生 4,000-2,500
モーツァルト: ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332
ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●サラマンカホール 058−277−1110
4月 9日(月)



 ドルチェ楽器創業30周年記念 N響メンバーによる金管五重奏 N-craft
4月10日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
Nagoya
全自由席 3,500
学生 2,500
井川明彦、栃本浩規 (trp)/今井仁志 (hr)/吉川武典 (trb)/池田幸広 (tb)
ヘンデル:シバの女王の入城/ヴィヴァルディ⇒バッハ:組曲/エワイゼン:グランド・バレー・ファンファーレ ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564


 かりやブラスプロジェクト・スペシャルコンサート Vol.2 ワルター・アウアー フルート・リサイタル
4月10日(火)
19:00
刈谷市総合文化センター
全自由席 2,500
学生 1,500
 【共演】村田千佳 (pf)
フリューリング:幻想曲 Op.55
モーツァルト:きらきら星変奏曲
シューベルト:序奏と「しおれた花」による変奏曲 ホ短調 Op160/D 802
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第61回市民会館名曲シリーズ 〈ベートーヴェン・ツィクルス VI〉
4月11日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】マルクス・グロー (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
「レオノーレ」序曲 第3番 Op.72b
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 刈谷市総合文化センター管弦楽団 第2回定期演奏会
4月11日(水)
19:00
刈谷市総合文化センター
全自由席 2,500
濱津清仁 (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
倉知竜也:オーケストラのための 序破急(委嘱・初演)
モーツァルト: フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430
4月12日(木)


 カワイコンサート No.2267 小林愛実 ピアノ・リサイタル
4月13日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
ペア 4,000/学生 2,200
ショパン:ノクターン 第17番 ロ長調 Op.62-1、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
リスト:ペトラルカのソネット 第47番・第104番・第123番、ダンテを読んで〜ソナタ風幻想曲
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638




 セントラル愛知交響楽団 第24回岩倉定期演奏会 〜親愛なる友と、愛する人へ〜
4月14日(土)
14:00
岩倉市:
総合体育文化センター
全自由席 1,500
古谷誠一 (cond) 【共演】加地早苗 (sop)
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” ほか
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 佐藤由美 ピアノ・リサイタル
4月14日(土)
14:00
一宮市木曽川文化会館
全自由席 3,000
ガーシュウィン:三つのプレリュード
モーツァルト:ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
リスト:二つの伝説
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●ゆみのすけ後援会事務局 090-6644-1173


 伊東修子 ギター・リサイタル
4月14日(土)
14:30
大和高田市:
さざんかホール
全自由席 1,800
アグアド:序奏とロンド/タレガ:ゆりかご、ムーア風舞曲/トゥリーナ:セビリャーナ/カルカッシ:「月の光」の主題による変奏曲/ソル:メヌエット Op.11-6〜10/ビーニャス:独創的幻想曲 ほか
●ラピス 090-5154-2168



 Kawai Salon Concert in Bourrèe No.79 井上莉那 ピアノ・リサイタル
4月15日(日)
14:30
カワイ名古屋
 サロン「ブーレ」
全自由席 1,500
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914 /ショパン:12の練習曲 Op.10 より “第2番 イ短調” 、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60/ラヴェル:クープランの墓/ブラームス:創作主題による変奏曲 ニ長調 Op.21-1 /シューマン:フモレスケ 変ロ長調 Op.20
●カワイ名古屋 052−962−3939


 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.6 マリア・ジョアン・ピリス ピアノ・リサイタル <世界の名演奏家たち>
4月16日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-6,000
学生 3,000 ※(完売)
モーツァルト: ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332
ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333
シューベルト:四つの即興曲 D 935(Op.142)
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
4月17日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ7 菊池洋子 ピアノ・リサイタル
4月18日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
リスト:ラ・カンパネラ、愛の夢 第3番/酒井健治:夕暮れの調べの様に(2016)/モーツァルト:ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333/アルベニス:タンゴ/シャブリエ:スケルツォ・ワルツ/シューマン⇒リスト:献呈/J. S. バッハ⇒ペトリ:カンタータ「羊は安らかに草を食み 」BWV.208-9/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/ブラームス:ワルツ 変イ長調 Op.39-15/グリュンフェルト:ウィーンの夜会〜ヨハンシュトラウスⅡ世の《こうもり》のワルツ主題による演奏会用パラフレーズ Op.56 より ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 中部フィルハーモニー交響楽団 第60回定期演奏会 <NAGOYAシリーズ1>
4月19日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond)
シューベルト: 交響曲 ロ短調 D 759 「未完成」
交響曲 ハ長調 D 944 「ザ・グレイト」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 辻 彩奈 ヴァイオリン・リサイタル 〜クロイツェル・ソナタと珠玉の名曲小品集
4月20日(金)
19:00
サラマンカホール
全指定席 2,000
学生 1,000
 【共演】江口 玲 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/クライスラー:「愛の喜び」、「愛の悲しみ」、「中国の太鼓」、「美しきロスマリン」/J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリッチョーソ イ短調 Op.28/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110





 セントラル愛知交響楽団 第161回定期演奏会 〜北欧の民謡風清純な暗示〜
4月20日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】イリーナ・メジューエワ (pf)
シベリウス:交響詩「春の歌」 Op.16
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ラーション:田園組曲 Op.19
アッテルベリ:交響曲 第4番 ト短調 Op.14
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 谷辺昌央 & 鈴村真貴子 デュオコンサート ギターとピアノによるアランフェス協奏曲
4月20日(金)
18:45
名古屋市緑文化小劇場
全自由席 2,500 +500
谷辺昌央 (gt) 武満 徹:「ギターのための12の歌」 より/アーロン:オーヴァー・ザ・レインボー/コンバース:星の世界/レノン & マカートニー:四つのビートルズナンバー〜“ヒア・ゼア・アンドエブリウェア” “ヘイ・ジュード” “ミッシェル” “イエスタディ” /ジュリアーニ:ロッシニアーナ 第1番 Op.119
鈴村真貴子 (pf) サティ:ジュトゥヴ/シンディング:春のささやき/ドビュッシー:「前奏曲集 第2巻」 より
デュオ ロドリーゴ:アランフェス協奏曲
●名古屋市緑文化小劇場 052-879-6006
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第456回定期演奏会 〈ドストエフスキー『死の家の記録』〉
4月20日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ロッセン・ゲルゴフ (cond) 【共演】大茂絵里子 (mrb)
ヤナーチェク⇒イーレク:歌劇「死者の家から」 組曲(編)、シンフォニエッタ
伊福部昭:マリンバとオーケストラのためのラウダ・コンチェルタータ
ゴレミノフ: 弦楽のための五つのスケッチ
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



4月21日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 オーケストラ Fantasia 第16回定期演奏会
4月21日(土)
14:00
尾張旭市文化会館ホール
全自由席 500
中学生以下 無料
乾健太郎 (cond)
メンデルスゾーン:「美しいメルジーネの物語」序曲 Op.32
モーツァルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●山本 070−2643−5683



 第41回名古屋国際音楽祭 レ・ヴァン・フランセ
4月22日(日)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,000-4,000
25歳以下 3,000
エマニュエル・パユ (fl)/フランソワ・ルルー (ob)/ポール・メイエ (cl)/ラドヴァン・ヴラトコヴィチ (hr)/ジルベール・オダン (fg)/エリック・ル・サージュ (pf)
クルークハルト:木管五重奏曲
ミヨー:フルート・オーボエ・クラリネットとピアノのためのソナタ Op.47
プーランク:六重奏曲
ドヴォルザーク:六重奏曲(ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81の編曲版)
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 舘野 泉 & 草笛光子 音楽と物語の世界
4月22日(日)
15:00
扶桑文化会館
全自由席 4,500
舘野 泉 (pf)/草笛光子 (talk)
「白髪の恋の物語」
吉松 隆:KENJI……宮澤賢治によせる
J. S. バッハ⇒ブラームス:シャコンヌ (BWV.1004)
ノルドグレン:小泉八雲の「怪談」によるバラード II より “振袖火事” (舘野泉に献呈)
●扶桑文化会館 0587-93-9000
4月23日(月)



 第86回日本音楽コンクール 受賞記念演奏会
4月24日(火)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 ビレッジホール
全自由席 3,000
松尾葉子 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:大関万結 (vn) メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
【独奏:濱地 宗 (hr) ゲディゲ:ホルンとオーケストラの為の協奏曲 Op.40
【独奏:香月 麗 (vc) チャイコフスキー:ロココの主題による変奏曲 Op.33
【独奏:吉見友貴 (pf) チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
4月25日(水)


 アンヌ・ケフェレック ピアノ・リサイタル
4月26日(木)
18:30
東海市芸術劇場
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:コラール前奏曲「来たれ、異教徒の救い主よ」 BWV.659a/J. S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」BWV.147/マルチェッロ⇒J. S. バッハ:アダージョ/ヴィヴァルディ⇒J. S. バッハ:ラルゴ/ヘンデル⇒ケンプ:メヌエット ト短調/モーツァルト:ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333/ベートーヴェン:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1、ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●東海市芸術劇場 0562−38−7030





 田中晴子 ピアノ・リサイタル 時空を越えて
4月27日(金)
18:30
カワイ名古屋
 コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 3,000
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 より/ラモー:エンハーモニック、一眼巨人たち ほか/モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330/ショパン:12の練習曲 Op.25-1・2、バラード 第1番 ト短調 Op.23/ドビュッシー:前奏曲集 第2巻 より “ヴィーノの門”
●カワイ名古屋コンサートサロン「ブーレ」(坂井) 052-962-3939
 カワイコンサート No.2268 小川典子 ピアノ・リサイタル ドビュッシー没後100年記念
4月27日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,500
ペア 4,000/学生 2,000
ドビュッシー:アラベスク第1番、月の光、沈める寺、映像 第1集、版画
ショパン: アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●カワイ名古屋 052−962−3939



 ピアチェーレ コンチェルト 2018
4月28日(土)
18:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,500
松井慶太 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:小野茉子 モーツァルト:ピアノ協奏曲 第13番 ハ長調 K.415
【独奏:稲福優衣 チェンゲリ:ピアノとオーケストラのためのコンチェルティーノ Op.89-a
【独奏:渡邉倖大 ベネット:マリンバ協奏曲
【独奏:植田結衣 サン=サーンス:ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調 「エジプト風」 Op.103
【独奏:番さゆみ ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
●ピアチェーレ・ムジカ 0562-84-0857


 トリオ・コンサート
4月28日(土)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 2,000
桐山尚子 (pf)/西村洋美 (vn)/森山涼介 (vc)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第39番 ト長調 Hob.XV-25 「ジプシー・トリオ」
コダーイ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 Op.7
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●On music project 080-4300-7611


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 オーケストラ・アンサンブル金沢
4月28日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000 託児
ヘンリク・シェーファー (cond) 【共演】ジョン・健・ヌッツォ (ten)
モーツァルト:歌劇「劇場支配人」 序曲、交響曲 第40番 ト短調 K.550/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/トスティ:「暁は光と闇を分かつ」 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 名古屋市民管弦楽団 第79回定期演奏会
4月29日(日・祝)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 1,500 託児
小森康弘 (cond)
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “バッカナール”
シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.97「ライン」
●名古屋市民管弦楽団 0574−65−1837




 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 軽井沢チェンバーオーケストラ 東京文化会館 presents
4月29日(日・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
 【共演】伊福健太郎 (pf)
エルガー:弦楽セレナード ホ短調
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第14番 変ホ長調 K.449
チャイコフスキー:「フィレンツェの想い出」 ニ短調 Op.70
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 2018 〜神童と詩人と魔術師、名曲の饗宴〜
4月29日(日・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond) 【共演】細川奈津子 (vn)/大森晶子 (pf)
モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 K.621 序曲、ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ラヴェル:組曲「クープランの墓」
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800




 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 神尾真由子 & ミロスラフ・クルティシェフ デュオ・リサイタル
4月30日(月・休)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 託児
神尾真由子 (vn)/ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/フランク:ソナタ イ長調/ウェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品/フェルドマン:ヴァーティカル・ソーツ II/細川俊夫:ヴァーティカル・タイム・スタディー III/ペルト:鏡の中の鏡/グラス:ペンデュラム/ガーシュイン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」より “サマータイム”
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 イルミナート・フィルハーモニーオーケストラ 新緑のチャイコフスキー
4月30日(月・休)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 6,000-4,000
西本智実 (cond) 【共演】深見まどか (pf)
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23、交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●オフィスTEN 03-3593-3221

top このページの先頭へ 5月のスケジュール 来月

【5月の予告】



 愛知県立芸術大学 J.S.Bach-Musikkapelle コンサート Vol.15 〜 バッハの世界へご招待 〜
5月 2日(水)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
大塚直哉 (cond)/三ヶ峯バッハアンサブル/愛知県立芸術大学 BMK-Chor、多治見少年少女合唱団
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244
●BMK事務局 090-1292-3465


 風と緑の楽都音楽祭 in ふくい ライナー・キュッヒル & 福田進一 〜ウィーンのサロンコンサート
5月 2日(水)
19:00
ハーモニーホール
 ふくい(小)
全指定席 2,000
学生 1,000
ライナー・キュッヒル (vn)/福田進一 (gt)
ソル:モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/クライスラー:レチタティーヴォとスケルツォ・カプリース Op.6/パガニーニ:ヴァイオリンとギターのためのカンタービレ/パガニーニ:協奏風ソナタ イ長調 Op.61/サラサーテ:カルメン幻想曲
 ※休憩なし 60分プログラム
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 静岡交響楽団 クラシック・ポップスコンサート
5月 3日(木・祝)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
高関 健 (cond)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」/ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ビゼー:歌劇「カルメン」 第1組曲/チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 組曲 ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578




 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 春のオルガンコンサート
5月 3日(木・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
スヴェーリンク:半音階的幻想曲、「我、汝を呼ぶ、イエス・キリストよ」/ケルクホーフェン:ファンタジア/コルネ:「サルヴェ・レジーナ」/フローベルガー:トッカータ 第5番/ロッシ:トッカータ 第1番・第7番・第8番/フレスコバルディ:「ウト、レ、ミ、ファ、ソ、ラによる カプリッチョ」、バッサ・フィアメンガの主題によるカプリッチョ
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(木・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 13,000-5,500 託児
チョン・ミョンフン (cond) 【共演】マヌエラ・ウール (sop)/ペーター・ザイフェルト (ten)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
歌劇「フィデリオ」 抜粋
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 NHK交響楽団
5月 4日(金・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500 託児
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】清水和音 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 NHK交響楽団演奏会 磐田公演
5月 5日(土・祝)
15:00
磐田市民文化会館
全指定席 7,000-6,000
高校生以下 1,000 ※(完売)
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】清水和音 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●磐田文化振興会 0538-35-7133


 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 春のオルガンコンサート
5月 5日(土・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
スヴェーリンク:イ調のトッカータ、カプリッチョ/ガブリエリ:小さなジャックによるカンツォン/ムファット:トッカータ 第1番 ほか
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075

top このページの先頭へ