琉球弧の島唄 〜奄美、沖縄、宮古、八重山の民謡〜
12月 1日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
知名定男 (nav)
沖縄民謡・大城美佐子の世界:「白雲節」「下千鳥」「恋語れ」「ひじ小節」
宮古民謡・仲宗根豊の世界:「とうがにあやぐ」「多良間ションガネー」「かぬしゃがまよ」
八重山民謡・大工哲弘の世界:「黒島口説」「マミドーマ」「安里屋ゆんた」「猫ゆんた」「とぅばらーま」
沖縄民謡・知名定男の世界:「ナークニー」「門たんか」「はんた原」
奄美民謡・西 和美の世界   ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 宮下奈都×金子三勇士×外山洋司 「羊と鋼の森」を歩く
12月 2日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
宮下奈都 (作家)/金子三勇士 (ピアニスト)/外山洋司 (調律師)
 ショパン:即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66 「幻想即興曲」/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/リスト:巡礼の年 第1番 「スイス」 より “泉のほとりで” S160/R10、パガニーニによる大練習曲 第3番 嬰ト短調 「ラ・カンパネラ」/バルトーク:三つのチーク県の民謡 Sz.35/BB 45b ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
12月 3日(月)
12月 4日(火)



 大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2018 木嶋真優 & 上原彩子 デュオ・リサイタル
12月 5日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
木嶋真優 (vn)/上原彩子 (pf)
エルガー:愛の挨拶 Op.12/チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」 Op.42 より “スケルツォ” “メロディ” 、憂鬱なセレナード Op.26/クライスラー:愛の悲しみ、愛の喜び/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42/ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン・ソナタ ト長調 Op.134
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第36回名古屋クラシックフェスティバル イーヴォ・ポゴレリッチ ピアノ・リサイタル
12月 6日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-5,000
学生 2,000
モーツァルト:アダージョ ロ短調 K.540
リスト:ソナタ ロ短調
シューマン:交響的練習曲 Op.13(遺作変奏付き)
●中京テレビ事業 052−588−4477



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第463回定期演奏会 <メーテルランク『ペレアスとメリザンド』>
12月 7日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】ゲルハルト・オピッツ (pf)
シューマン: ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
シェーンベルク:交響詩「ペレアスとメリザンド」 Op.5
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月 8日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 プライムコンサート Vol.2 錦織 健 テノール・リサイタル
12月 8日(土)
14:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
 【共演】多田聡子 (pf)
滝廉太郎:荒城の月/菅野よう子:花は咲く/服部良一:蘇州夜曲/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より ”誰も寝てはならぬ” /サン=サーンス:ノッテ・ステラータ ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310



 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 第11回演奏会
12月 9日(日)
13:30
名古屋市芸術創造センター
全自由席 1,000
太田 茂 (cond, fg)
モーツァルト:ファゴット協奏曲 変ロ長調 KV191 (186e)
フォーレ:管弦楽組曲 「ペレアスとメリザンド」 Op.80
チャイコフスキー交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●PWN広報 080−4096−1842
12月10日(月)
12月11日(火)



 “ピアニスト,ピアニズム” vol.18 マハン・エスファハニ チェンバロ・リサイタル
12月12日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,200
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●電気文化会館 052−204−1133





 第36回名古屋クラシックフェスティバル ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団
12月13日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 20,000-6,000
学生 2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】ヒラリー・ハーン (vn)
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 序曲
ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219 「トルコ風」
シューベルト:交響曲 第8番 ハ長調 D.944 「ザ・グレート」
●中京テレビ事業 052−588−4477
  大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2018 三浦一馬 キンテート  〜タンゴ&ピアソラ
12月13日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
三浦一馬 (b-n)/石田泰尚 (vn)/髙橋洋太 (cb)/山田武彦 (pf)/大坪淳平 (gt)
ロドリゲス:ラ・クンパルシータ/モーレス:ウノ/ガルデル:首の差で、我が懐かしのブエノス・アイレス、想いの届く日/ピアソラ:リベルタンゴ、92丁目通り、キチョ、天使の死、タンガータ ほか
●CBCテレビ事業部 052−241−8118





 第22回 スーパークラシックコンサート シエナ・ウインド・オーケストラ
12月14日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,500-5,000
25歳以下 2,000
佐渡 裕 (cond)
バーンスタイン:ディヴェルティメント、「ウエスト・サイド・ストーリー」 より “シンフォニック・ダンス” /音楽のおもちゃ箱〜クリスマス・スペシャル! ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 古澤巌 × Philharmonic Virtuosi Berlin クリスマスコンサート
12月14日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 8,500
古澤 巌 (vn)/ラウレンティウス・デインカ、ステファン・シュルツ (vn)/イグナツィ・ミエチニコフスキ (va)/クリストフ・イゲルプリンク (vc)/スタニスラフ・パヤック (cb)
ディ・マリーノ:コンチェルト 第2番、第4番(新作)/サン=サーンス:死の舞踏/リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 より/「Have Yourself a Merry Little Christmas」 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 ヴォルフガング・ツェラー オルガン&チェンバロ・リサイタル
12月14日(金)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
 【共演】徳岡めぐみ (org)
ブクステフーデ:「今ぞ喜べ、愛するキリストのともがらよ」 BuxWV 210/メシアン:『主の降誕』 より/ライマン:「いかに美しきかな、暁の明星は」による幻想曲とフーガ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
12月15日(土)




 第15回 ルシオール音楽塾 「ピアノのロマン主義」
12月16日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
岡田暁生 (lec)/幡谷幸子(pf)
ショパン:夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/シューマン:アベック変奏曲 Op.1/リスト:「暗い雲」/ヤナーチェク:ソナタ 「1905年10月1日」 ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 Vol.11
12月16日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
マックス・ポンマー (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●日本センチュリー交響楽団 06−6868−0591
12月17日(月)
12月18日(火)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 クリスマス・スペシャル・コンサート 2018 〈アメイジング・ジャズ・ナイト!〉
12月19日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,300-1,500 託児
25歳以下 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】奥田 弦 (pf)
パン:スラローム
ガーシュウィン:アイ・ガット・リズム変奏曲、ラプソディ・イン・ブルー
アンダーソン:舞踏会の美女、忘れられし夢、ジャズ・ピツィカート、ジャズ・レガート、そりすべり
チャイコフスキー⇒エリントン&ストレイホーン:バレエ「くるみ割り人形」 Op.71 組曲
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
12月20日(木)



 中川朋子 ピアノ・リサイタル
12月21日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
シューベルト: スケルツォ 変ロ長調 D.593-1
即興曲 変ロ長調 D.935-3
幻想曲 ハ長調 D.760 「さすらい人」
ブラームス: 四つの小品 Op.119
ヘンデルの主題による変奏曲とフーガ 変ロ長調 Op.24
●クラシック名古屋 052−678−5310


 中部フィルハーモニー交響楽団 こまき 特別 第九演奏会
12月22日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日指定)
山下一史 (cond) 【共演】小川里美 (sop)/鳥木弥生 (m-sop)/笛田博昭 (ten)/伊藤貴之 (bass)/こまき第九特別合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 バッハ・コレギウム・ジャパン 「メサイア」
12月22日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
鈴木雅明 (cond)/森谷真理 (sop)/藤村実穂子 (alto)/ザッカリー・ワイルダー (ten)/ベンジャミン・ベヴァン (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 全曲
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
12月23日(日・祝)



 第64回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈ベートーヴェン・ツィクルス IX 〉
12月24日(月・休)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 9,300-2,100
25歳以下 1,000
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/布施奈緒子 (m-sop)/中嶋克彦 (ten)/押見春喜 (bs-br)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 サラマンカホールのクリスマス物語 2018 〜 オペレッタ《こうもり》のクリスマスパーティーへようこそ
12月24日(月・休)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
学生 500
松波千津子、城 宏憲、田中祐衣、杉浦孝治、日比野景、今尾奈々 (vo)/サラマンカホール・クリスマス合唱団/サラマンカホール・レジデント・カルテット
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より
●サラマンカホール 058−277−1110



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九特別公演
12月25日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,300-2,100
25歳以下 1,000
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/布施奈緒子 (m-sop)/中嶋克彦 (ten)/押見春喜 (bs-br)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
12月26日(水)
12月27日(木)
12月28日(金)
12月29日(土)
12月30日(日)
12月31日(月)

top このページの先頭へ 2019年のスケジュール 来月

【2019年の予告】


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:オペラ「森は生きている」
1月 9日(水)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
寺嶋陸也 (cond, pf)/中村敬一 (dir)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団のみなさん/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 1月10日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第65回市民会館名曲シリーズ
  〈ベートーヴェン・ツィクルス X /日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ4「ロード・ニューランズ&フォイアマン」〉
1月10日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・スーヤン (vn)/石坂団十郎 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・チェロとピアノのための 三重協奏曲 ハ長調 Op.56
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 びわ湖ホール名曲コンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
1月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000-2,000 託児
25歳未満 1,000
 【共演】ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
フランク:ソナタ イ長調
ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第464回定期演奏会 <アンデルセン『人魚姫』>
1月18日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ジョン・アクセルロッド (cond) 【共演】萩原麻未
ラヴェル:バレエ「マ・メール・ロワ」(全曲)
酒井健治:ピアノ協奏曲 (委嘱新作・世界初演)
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



1月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 東京フィルハーモニー交響楽団 オール・チャイコフスキー・ニューイヤー
1月19日(土)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
 【共演】大谷康子 (vn)
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ” 、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35、交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクールの覇者  ソヌ・イェゴン ピアノ・リサイタル
1月19日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 から “最後の愛の二重唱によるランブル”
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ