12月 1日(土)
12月 2日(日)
12月 3日(月)
12月 4日(火)



 大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2018 木嶋真優 & 上原彩子 デュオ・リサイタル
12月 5日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
木嶋真優 (vn)/上原彩子 (pf)
エルガー:愛の挨拶 Op.12/チャイコフスキー:「なつかしい土地の思い出」 Op.42 より “スケルツォ” “メロディ” 、憂鬱なセレナード Op.26/クライスラー:愛の悲しみ、愛の喜び/ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42/ショスタコーヴィチ/ヴァイオリン・ソナタ ト長調 Op.134
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 第36回名古屋クラシックフェスティバル イーヴォ・ポゴレリッチ ピアノ・リサイタル
12月 6日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-5,000
学生 2,000
モーツァルト:アダージョ ロ短調 K.540
リスト:ソナタ ロ短調
シューマン:交響的練習曲 Op.13(遺作変奏付き)
●中京テレビ事業 052−588−4477



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第463回定期演奏会 <メーテルランク『ペレアスとメリザンド』>
12月 7日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】ゲルハルト・オピッツ (pf)
シューマン: ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
シェーンベルク:交響詩「ペレアスとメリザンド」 Op.5
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月 8日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
12月 9日(日)
12月10日(月)
12月11日(火)



 マハン・エスファハニ チェンバロ・リサイタル
12月12日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,200
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
●電気文化会館 052−204−1133



 第36回名古屋クラシックフェスティバル ドイツ・カンマーフィルハーモニー管弦楽団
12月13日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 20,000-6,000
学生 2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】ヒラリー・ハーン (vn)
モーツァルト: 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 序曲
ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219 「トルコ風」
シューベルト:交響曲 第8番 ハ長調 D.944 「ザ・グレート」
●中京テレビ事業 052−588−4477



 第22回 スーパークラシックコンサート シエナ・ウインド・オーケストラ
12月14日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,500-5,000
25歳以下 2,000
佐渡 裕 (cond)
バーンスタイン:ディヴェルティメント、「ウエスト・サイド・ストーリー」 より “シンフォニック・ダンス” /音楽のおもちゃ箱〜クリスマス・スペシャル! ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
12月15日(土)


 第15回 ルシオール音楽塾 「ピアノのロマン主義」
12月16日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
岡田暁生 (lec)/幡谷幸子(pf)
ショパン:夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/シューマン:アベック変奏曲 Op.1/リスト:「暗い雲」/ヤナーチェク:ソナタ 「1905年10月1日」 ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
12月17日(月)
12月18日(火)
12月19日(水)
12月20日(木)
12月21日(金)


 バッハ・コレギウム・ジャパン 「メサイア」
12月22日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
鈴木雅明 (cond)/森谷真理 (sop)/藤村実穂子 (alto)/ザッカリー・ワイルダー (ten)/ベンジャミン・ベヴァン (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 全曲
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
12月23日(日・祝)



 第64回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈ベートーヴェン・ツィクルスⅨ〉
12月24日(月・休)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 9,300-2,100
25歳以下 1,000
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/布施奈緒子 (m-sop)/中嶋克彦 (ten)/押見春喜 (bs-br)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九特別公演
12月25日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,300-2,100
25歳以下 1,000
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)/布施奈緒子 (m-sop)/中嶋克彦 (ten)/押見春喜 (bs-br)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
12月26日(水)
12月27日(木)
12月28日(金)
12月29日(土)
12月30日(日)
12月31日(月)

top このページの先頭へ 2019年のスケジュール 来月

【2019年の予告】


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:オペラ「森は生きている」
1月 9日(水)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
寺嶋陸也 (cond, pf)/中村敬一 (dir)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団のみなさん/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月10日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第65回市民会館名曲シリーズ
  〈ベートーヴェン・ツィクルスⅩ/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ4「ロード・ニューランズ&フォイアマン」〉
1月10日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・スーヤン (vn)/石坂団十郎 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・チェロとピアノのための 三重協奏曲 ハ長調 Op.56
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 びわ湖ホール名曲コンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
1月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000-2,000 託児
25歳未満 1,000
 【共演】ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
フランク:ソナタ イ長調
ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第464回定期演奏会 <アンデルセン『人魚姫』>
1月18日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ジョン・アクセルロッド (cond) 【共演】萩原麻未 (pf)
ラヴェル:バレエ「マ・メール・ロワ」(全曲)
酒井健治:ピアノ協奏曲 (委嘱新作・世界初演)
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



1月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクールの覇者  ソヌ・イェゴン ピアノ・リサイタル
1月19日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 から “最後の愛の二重唱によるランブル”
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ