パッション5 2018
2月 1日(木)
18:30
名古屋聖マタイ教会聖堂
全自由席 3,500
学生 2,500
安田祥子、波馬朝香 (vn)/多井千洋、景山 奏 (va)/佐古健一 (vc)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第3番 ハ長調 K.515
ブルックナー:間奏曲 ニ短調 WAB.112
ブラームス:弦楽五重奏曲 第1番 ヘ長調 Op.88
●景山 090−3176−4621



 宮田 大 チェロ・リサイタル 2018
2月 2日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
サン=サーンス:白鳥/フォーレ:夢のあとに
ドビュッシー⇒小林幸太郎、ジュリアン・ジェルネ:小組曲
ブリテン:ソナタ ハ長調 Op.65
フランク:ソナタ イ長調
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 デビュー30周年記念 BSフジpresents 仲道郁代 ピアノコンサート  “ロマンティックなピアノ”
2月 3日(土)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-3,500
ショパン:ノクターン 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/シューマン:トロイメライ/リスト:愛の夢 第3番 変イ長調 ほか
●キョードー東海 052−972−7466


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズ Vol.5
2月 3日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100
25歳以下 2,550
小泉和裕 (cond) 【共演】レイ・チェン (vn)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲【共演】 豊田市ジュニアオーケストラ
ブルッフ: ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 昭和の名曲コンサート
2月 3日(土)
18:00
クリエート浜松2階ホール
全自由席 1,800 一律 +200
高校生以下 500
フィルハーモニックウインズ浜松
お馴染みの静岡CMメドレー
カーペンターズ:青春の輝き
グレンミラー:ムーンライトセレナーデ
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070−5676−8623





 藤原歌劇団公演 「ナヴァラの娘」(日本初演)&「道化師」
2月 4日(日)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-3,000
柴田真郁 (cond)/セントラル愛知交響楽団/藤原歌劇団合唱部
マスネ:歌劇「ナヴァラの娘」 ※全2幕、日本初演、原語上演・日本語字幕付き
【配役】アニタ=小林厚子/アラキル=小山陽二郎/レミージョ=坂本伸司/ガリード=田中大揮
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」 ※全2幕、原語上演・日本語字幕付き
【配役】カニオ=笛田博昭/ネッダ=砂川涼子/トニオ=牧野正人/ペッペ=所谷直生/シルヴィオ=森口賢二 ●日本オペラ振興会チケットセンター 03−6721−0874
 合唱団 MIWO 第33回演奏会 昭和の合唱曲たち
2月 4日(日)
16:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000
大谷研二、岩本達明 (cond)/浅井道子 (pf)
三善 晃:動物詩集
大中 恩:島よ
柴田南雄:優しき歌 第二
萩原英彦:光る砂漠
●MIWO事務局 0584−77−2717


 オーケストラを聴こう ブラームス:交響曲全集 III
2月 4日(日)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 6,000-5,000
22歳以下 1,000
沼尻竜典 (cond)/東京交響楽団 【共演】横山幸雄 (pf)
ブラームス: ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.54 特別編 カルテット・アマービレ
2月 5日(月)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
篠原悠那、北田千尋 (vn)/中 恵菜 (va)/笹沼 樹 (vc)/ 【共演】磯村和英 (va)/キリル・ズロトニコフ (vc)
シューベルト: 弦楽四重奏曲 第12番 ハ短調「四重奏断章」D.703
弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956/Op.163
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●宗次ホール 052−265−1718
2月 6日(火)
2月 7日(水)



 第60回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団
 ベートーヴェン・ツィクルス V/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ2「ハギンス」
2月 8日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】イム・ジヨン (vn)
ベートーヴェン: ウェリントンの勝利(戦争交響曲) Op.91
ロマンス 第1番 ト長調 Op.40
ロマンス 第2番 ヘ長調 Op.50
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 アンサンブル・ノマドが贈る室内楽の楽しみ 〜音楽の中の生活〜
2月 9日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
 (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
佐藤紀雄 (cond, gt)/木ノ脇道元 (fl)/菊地秀夫 (cl)/花田和加子 (vn)/甲斐史子 (va)/松本卓以 (vc)/佐藤洋嗣 (cb)/中川賢一 (pf)
サティ⇒星谷丈生:「家具の音楽」 から/テレマン⇒星谷丈生:「食卓の音楽」 から/ケージ:「居間の音楽」/シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667 「ます」 第4楽章 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 いなべ市親善大使 川瀬賢太郎プロデュース 名フィルのオーケストラ傑作選 in いなべ Vol.7 〈しっかりブラームス!〉
2月10日(土)
15:00
いなべ市北勢市民会館
さくらホール
全指定席 3-2,500 +500
小・中学生 2-1,500
川瀬賢太郎 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【独奏】上岡 翔 (cb)
J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」 Op.314、「皇帝円舞曲」 Op.437
クーセヴィツキー:コントラバス協奏曲 嬰ヘ短調 Op.3
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●いなべ市文化協会(北勢市民会館内)0594−82−1551



 「冬の旅」 波多野睦美 & 高橋悠治 リサイタル
2月11日(日・祝)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
波多野睦美 (m-sop)/高橋悠治 (pf)
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911
●宗次ホール 052−265−1718




 エドガー・モロー チェロ・リサイタル
2月11日(日・祝)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000
 【共演】ピエール=イヴ・オディク (pf)
モンティ:チャールダッシュ/グラズノフ:吟遊詩人の歌 Op.71/フォーレ:エレジー Op.24/ラフマニノフ:ヴォカリーズ Op.34-14/パガニーニ:ロッシーニの歌劇「エジプトのモーゼ」の “汝の星をちりばめた王座に” による序奏、主題と変奏曲(一本の弦での変奏曲)/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/ブロッホ:祈り(「ユダヤ人の生活から」 より)/ショパン⇒ジャンドロン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 東京交響楽団
2月11日(日・祝)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000
24歳以下 2,200-1,500
飯森範親 (cond) 【共演】新倉 瞳 (vc)
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」 序曲
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 びわ湖ホール オペラへの招待 「ヘンゼルとグレーテル」
2月11日(日・祝)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
演出/栗山昌良 指/角田鋼亮 管/大阪交響楽団 出/びわ湖ホール声楽アンサンブル
フンパーディンク作曲 歌劇『ヘンゼルとグレーテル』(全3幕)(日本語上演・日本語字幕付)
●びわ湖ホール 077−523−7136


2月12日(月・休)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 田村 響 アマデウスシリーズ「モーツァルトはお好きでしょ?」第2回 アリア編
2月12日(月・休)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
田村 響 (pf) 【共演】幸田浩子 (sop)/久保和範 (bs-bar)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 より “恋人よ、さあこの薬で” “カタログの歌” “手を取り合って” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 田村 緑 ピアノ・リサイタル 世界3大ピアノを弾く「ベーゼンドルファー」編
2月12日(月・休)
16:00
多治見:バロー文化ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
シューベルト:即興曲 変ホ長調 Op.90-2
ベートーヴェン:バガテル「エリーゼのために」 WoO.59、ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 高橋アキ ピアノ・リサイタル 総文レコーディング・アーティストシリーズ第2弾
2月12日(月・休)
14:00
三重県文化会館
全指定席 2,000
学生 1,000
未定
●三重県文化会館 059−233−1122


 ナガノ・チェンバー・オーケストラ(NCO)第6回定期演奏会 久石 譲 ベートーヴェン・シンフォニー・ツィクルス
2月12日(月・休)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
久石 譲 (cond)
アルヴォ・ペルト:カントゥス〜ベンジャミン・ブリテンの追悼に (1976)
ベートーヴェン: 交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●NCACチケットセンター 026−219−3191
2月13日(火)
2月14日(水)
2月15日(木)



 纐纈健太 ピアノ・リサイタル ヤマハ コンサートグランドピアノCFXコンサートシリーズ Vol.16
2月16日(金)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000(要予約)
学生 2,000
ハイドン:ソナタ 第42番 ニ長調 Hob.XVI:42
リスト:バッハの名による幻想曲とフーガ S.529、愛の夢 第3番
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
  ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052−201−5194


 仲道郁代 ピアノ・リサイタル
2月16日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
25歳以下 1,500-1,250
シューマン: アベッグ変奏曲 Op.1
交響的練習曲 Op.13
幻想曲 ハ長調 Op.17
三つのロマン Op.28 から 第二番 嬰へ長調
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第454回定期演奏会 シドニー II /1万ドルのシンフォニー/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ3「サセルノ」
2月16日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
広上淳一 (cond) 【共演】アリーナ・ポゴストキーナ (vn)
クーネ:エレヴェーター・ミュージック【日本初演】
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
アッテルベリ:交響曲 第6番 ハ長調 Op.31 「ドル・シンフォニー」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





2月17日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 新進気鋭の演奏家による クラシック・キャラバン・コンサート in 愛知
2月17日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,500
小・中学生 無料
Trio Minpia (pf, vn, vc)/Les Vents Japonais (ww quint)/Adam (sax quart)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49/イベール:木管五重奏のための三つの小品より 第1曲/ニールセン:木管五重奏 Op.43 より/アンダーソン:トランペット吹きの休日/ピアソラ:ミケランジェロ ’70/マスランカ:レシテーション・ブック ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609




 中部フィルハーモニー交響楽団 第59回定期演奏会
2月17日(土)
14:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
メンデルスゾーン: 序曲「静かな海と楽しい航海」 Op.27
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より   “ヴィシェフラド”、“ブルタヴァ(モルダウ)”
“ボヘミアの森と草原から”、“ブラニーク”
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 森 麻季 & 横山幸雄 デュオ・リサイタル
2月17日(土)
14:00
一宮市尾西市民会館
全指定席 3,500
高校生以下 1,000
森 麻季 (sop)/横山幸雄 (pf)
グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌”/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/横山幸雄:アヴェ・マリア〜バッハ=グノーの主題による即興/越谷達之助:初恋/山田耕筰:からたちの花/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22/デュパルク:旅への誘い、悲しき歌、フィデレ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ /シューマン⇒リスト:献呈/リスト:「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434
●一宮市民会館 0586−71−2021
 ロイヤル・チェンバーオーケストラ
2月17日(土)
16:00
春日井市民会館
全指定席 8,500
西本智実 (cond) 【共演】毛利文香 (vn)/前田友希 (nar)
メンデルスゾーン: 序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
グリーク:「ペールギュント」組曲 第1番・第2番 より
●かすがい市民文化財団 0568−85−6868


 至高の室内楽 横川晴児と仲間たち
2月17日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
横川晴児 (cl)/四方恭子 (vn)/山崎伸子 (vc)/野平一郎 (pf)
ブラームス:クラリネット三重奏曲 イ短調 Op.114
ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 びわ湖の午後51 萩原麻未 × 成田達輝 × 横坂 源 輝ける未来への源流
2月17日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000
25歳未満 1,500
萩原麻未 (pf)/成田達輝 (vn)/横坂 源 (vc)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 佐竹由美・辻 裕久 ジョイント・リサイタル 「日本のうた・イギリスのうたと なかにしあかね歌曲の世界」
2月18日(日)
15:00
フロイデンホール
全指定席 2,500 +500
24歳以下 1,000
佐竹由美 (sop)/辻 裕久 (ten) 【共演】なかにしあかね (pf) ほか
【山田耕筰編】:さくらさくら/中田 章:早春賦/ビショップ:埴生の宿/なかにしあかね:ふゆのさくら、風の旅 ほか
●豊川市文化会館 0533−84−8411


 藤村実穂子 メゾソプラノ・リサイタル
2月18日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2-1,000
 【共演】ヴォルフラム・リーガー (pf)
シューベルト:糸を紡ぐグレートヒェン D.118/マーラー:亡き子を偲ぶ歌/ブラームス:五月の夜 Op.43-2/マーラー:「少年の魔法の角笛」 より ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
2月19日(月)
2月20日(火)


 コロネット ランチタイムコンサート 第3回 ピアノ四重奏の魅力 〜美しいメロディと名曲の宝庫!〜
2月21日(水)
11:30
岡崎市シビックセンター
全自由席 1,000
松谷阿咲 (vn)/石橋直子 (va)/野村友紀 (vc)/岩田珠美 (pf)
フォーレ:ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
  ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
2月22日(木)


 ワンコインコンサート Vol.85 佐藤和彦 テューバ 新日本フィルが誇る重低音職人
2月23日(金)
11:30
三重県文化会館
全自由席 500
 【共演】中村真理 (pf)
エルガー:愛のあいさつ Op.12/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/ピアソラ:三つのタンゴ ほか
●三重県文化会館 059−233−1122



 名古屋ダブルリードアンサンブル スペシャルコンサート
2月24日(土)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 2,500(要予約)
学生 2,000
モーツァルト:「アイネクライネナハトムジーク」 より 第1楽章/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」/ガーシュウィン:I got rhythm/オールディーズ・メドレー ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052−201−5194


 デビュー30周年記念 BSフジpresents 仲道郁代 ピアノコンサート  “ロマンティックなピアノ”
2月24日(土)
13:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,500-4,200
ショパン:ノクターン 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/シューマン:トロイメライ/リスト:愛の夢 第3番 変イ長調 ほか
●キョードー東海 052−972−7466


 室内楽の愉しみ 〜ホルン・ヴァイオリン・ピアノの融合〜
 2月24日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全指定席 1,000 一律 +500
高校生以下 500
福川伸陽 (hr)/長原幸太 (vn)/田村 響 (pf)
平井京子:雲を揺らす 第2番/ブラームス:ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40/エルガー:愛の挨拶 ほか
●守山市民ホール 077−583−2532



 徳永二男 ヴァイオリン・リサイタル 名器の響き 〜世界のヴィルトゥオーゾ・シリーズ vol.7〜
2月25日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
25歳以下 2,000
 【共演】坂野伊都子 (pf)
ヴィターリ:シャコンヌ ト短調/フランク:ソナタ イ長調/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/チャイコフスキー:メディテーション ニ短調 Op.42-1/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25、ツィゴイネルワイゼン Op.20/グルック:メロディ
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.112 岡本拓也 ギター・リサイタル
2月25日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
バリオス:フリア・フロリダ/ペレイラ:五つのブラジルの小品/アサド:思いで(映画「夏の庭」より)/ピアソラ⇒アサド:ブエノスアイレスの四季/J. S. バッハ⇒ラッセル:「主よ、人の望みの喜びよ」/タレガ:アルハンブラの思い出/ソル:魔笛の主題による変奏曲 Op.9 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 しがぎんホールコンサートシリーズ 2nd Season リサイタルシリーズ Vol.2 佐藤一紀 ヴァイオリン・リサイタル 100年の幻想
2月25日(日)
14:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
 【共演】高橋早紀子 (pf)
フォーレ:ソナタ 第2番 ホ短調 Op.108/ドビュッシー:ソナタ/シェーンベルク:幻想曲 Op.47/テレマン:無伴奏のための12の幻想曲 より/シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.934
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 U演奏家協会創立2周年記念演奏会 弦楽5人組コンサート
2月25日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全自由席 2,500
村上あゆ美、中山有希 (vn)/田中美恵子 (va)/神谷 壮 (vc)/飯田克哲 (cb)
ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77/ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第3番/モーツァルト:ディヴェルティメント 変ロ長調 K.137
●リモージュコンサート 0268-71-7738


 東京チェロアンサンブル 福井公演
2月25日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい
 (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
荒井結子、清水詩織、高木慶太、中 実穂、新倉 瞳、堀沙也香、宮田 大、三宅依子、宮坂拡志、横山 桂 (vc)
クレンゲル:讃歌 Op.57/ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ 第5番から “アリア”/チャルロ:フエジェ/モーレス:ブエノスアイレスのカフェ、ラ・カレシータ/エルガー:弦楽のためのセレナーデ ホ短調 Op.20/アンダーソン:トランペット吹きの休日、フィドルファドル/ファリャ:「七つのスペイン民謡」 から “ムーア人の織物” “ナナ” “ホタ” /クライスラー:中国の太鼓 Op.3/寺嶋陸也:ディヴェルティメント〜10台のチェロのための 【世界初演】
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
2月26日(月)
2月27日(火)



 市民会館名曲シリーズ・特別演奏会 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.1
2月28日(水)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
円光寺雅彦 (cond) 【共演】岡田 奏 (pf)
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲『展覧会の絵』
ラヴェル: ピアノ協奏曲 ト長調
ボレロ
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666

top このページの先頭へ 3月のスケジュール 来月

【3月の予告】



 ブラームス室内楽全曲演奏プロジェクト 第7回 <愛知県立芸術大学弦楽器コース教員を中心として>
3月 1日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,000
学生 1,000
愛・知・芸術のもり弦楽五重奏団【白石禮子、福本泰之 (vn)/桐山建志 (vn, (va)/百武由紀 (va)花崎 薫 (vc)】/天野武子 (vc)/加藤美緒子、百武恵子 (pf)
ブラームス: ヴィオラ・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
三重奏曲 イ短調 Op.114
弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 中川賢一 アナリーゼ & コンサート 「不屈の民変奏曲」 <週末劇場>
3月 2日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 1,500
25歳以下 750
中川賢一 (lec, pf)
ジェフスキー:「不屈の民」変奏曲
 ※第1部:アナリーゼ、第2部:演奏
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000





 三浦文彰 ヴァイオリン・リサイタル
3月 3日(土)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,800-5,000
学生 2,000
 【共演】イタマール・ゴラン (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第6番 イ長調 Op.30-1
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●中京テレビ事業チケットセンター 052−320−9933
 名古屋二期会 オペラ「藤戸」 演出:堀口文成 【芸創コラボ】
3月 3日(土)
14:00/18:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 5,000-4,000
 【共演】山岸千代栄 (人形遣い)/山本敦子 (pf)/筧孝也 (fl)/紫竹友梨 (vc)/野々垣行恵、中山のぞみ (perc)
小原恒久 (cond)受け継がれゆく唄(日本民謡集〜川口耕平による〜)
奥村哲也 (cond) 尾上和彦:歌劇「藤戸」
【歌劇出演者】○通演:今橋満里子、宇野啓子、沖本真理子、川口麻理子、こざわまりこ、小林 恵 (vo) ほか
○14時の部:森本ふみ子、鈴木啓之、本多信明、石川能理子 (vo)
○18時の部:山口雅子、水谷和樹、鈴木俊也、鈴木裕子 (vo)
●名古屋二期会 052−380−5416


 サロン・ド・エフ コンサートシリーズ No.5 名演奏家の音楽 リートデュオ・リサイタル 〜アンサンブル・ラウラを迎えて〜
3月 3日(土)
16:00
リリオ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
リートデュオ【藤村匡人 (bar)/長谷智子 (pf)】 【共演】女声声楽アンサンブル・ラウラ
シューベルト: 「魔王」 D.328、「野ばら」 D.257
歌曲集「冬の旅」 より “菩提樹” D.911-5、歌曲集「白鳥の歌」 より “セレナーデ” D.957-4
ドイツ民謡・日本歌曲のアンサンブルバージョン(オリジナル編曲) ほか
●コンサートマネジメントSATO 0565−53−6810


 ニコラ・ドートリクール & 成嶋志保 デュオ・リサイタル
3月 3日(土)
19:00
サラマンカホール
全自由席 2,500
学生 1,500
ニコラ・ドートリクール (vn)/ 成嶋志保 (pf)
フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13/吉田隆子:ヴァイオリン・ソナタ/ショーソン:詩曲/ラヴェル:ツィガーヌ
●G・L・Y 企画(山北) 080−3656−8537


 NHK交響楽団×野平一郎プロジェクト シリーズI〜N響メンバーによるバロック編+野平一郎 新作〜
3月 3日(土)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 4,100-3,100
学生 1,000
白井 篤、松田拓之 (vn)/坂口弦太郎、村 翔太郎 (va) ほか N響メンバー
ヴィヴァルディ:「和声と創意への試み」 Op.8 より No.1-4 “四季”
J. S. バッハ:三つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ長調 BWV.1064a
野平一郎:(委嘱作品)
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 河口湖円形ホール ウィーンの香り 2018 ハンスゲオルグ・シュマイザー フルート・リサイタル <バロックから近代まで〜音楽史を辿る作品たち>
3月 3日(土)
15:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,500
高校生以下 1,500
町民 3,200/高校以下 1,400
 【共演】望月恭子 (pf)
ヴァーゲンザイル:ソナタ ニ長調 /モーツァルト:ソナタ ト長調 K.11/ルーセル:「フルートを吹く人たち」 Op.27/ヘンデル:ソナタ へ長調/シューベルト:「フルートとピアノのための六つの歌曲」 より/ドヴォルザーク:フルートとピアノのためのソナチネ Op.100
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588


 びわ湖ホールプロデュースオペラ 『ワルキューレ』
3月 3日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 20,000-5,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
ミヒャエル・ハンペ (dir)/沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第一日 “ワルキューレ” ※ドイツ語上演・日本語字幕付

【出演者】
◎3日:アンドリュー・リチャーズ、斉木健詞、ユルゲン・リン、森谷真理、ステファニー・ミュター、小山由美、小林厚子、増田のり子、増田弥生、高橋華子、佐藤路子、小林紗季子、八木寿子、福原寿美枝 (vo)
◎4日:望月哲也、山下浩司、青山 貴、田崎尚美、池田香織、中島郁子、基村昌代、小川里美、澤村翔子、小林昌代、岩川亮子、小野和歌子、森 季子、平舘直子 (vo)

●びわ湖ホール 077−523−7136


 3月 4日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ





 名古屋二期会 オペラ「藤戸」 演出:堀口文成 【芸創コラボ】
3月 4日(日)
11:00/15:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 5,000-4,000
 【共演】山岸千代栄 (人形遣い)/山本敦子 (pf)/筧孝也 (fl)/紫竹友梨 (vc)/野々垣行恵、中山のぞみ (perc)
小原恒久 (cond)受け継がれゆく唄(日本民謡集〜川口耕平による〜)
奥村哲也 (cond) 尾上和彦:歌劇「藤戸」
【歌劇出演者】○通演:今橋満里子、宇野啓子、沖本真理子、川口麻理子、こざわまりこ、小林 恵 (vo) ほか
○11時の部:山口雅子、水谷和樹、鈴木俊也、鈴木裕子 (vo)
○15時の部:森本ふみ子、鈴木啓之、本多信明、石川能理子 (vo)
●名古屋二期会 052−380−5416
 アマテュール室内管弦楽団 第29回定期演奏会
3月 4日(日)
14:00
名古屋市瑞穂文化小劇場
全自由席 800 +200
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」Op.3 より 第3番 ト長調 Op.3-3 RV310・第8番 イ短調 Op.3-8 RV522
●小谷 090−4215−2499


   田村 響 アマデウスシリーズ「モーツァルトはお好きでしょ?」第3回 アンサンブル編
3月 4日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
田村 響 (pf) 【共演】植村太郎、西川茉利奈 (vn)/朴 梨恵 (va)/長谷川彰子 (vc)/コハーン・イシュトヴァーン (cl)/南 杏佳 (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448、「ピアノ、クラリネットとヴィオラのための三重奏曲」 変ホ長調 「ケーゲルシュタット・トリオ」 K.498、ヴァイオリン・ソナタ 第33番 ヘ長調 K.377、クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 大和証券グループ presents 辻井伸行 日本ツアー  début 10 years
3月 4日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 7,000-6,000
辻井伸行 (pf)
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/ドビュッシー:月の光/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れ/リスト:ラ・カンパネラ/ガーシュウィン:三つの前奏曲/サティ:三つのジムノペディ/カプースチン:八つの演奏会用練習曲
●中京テレビ事業 052−588−4477


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第42回 定期演奏会
3月 4日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
矢澤定明 (cond) 【共演】伊東 裕 (vc)
ブルックナー:交響曲 第3番 ニ短調 「ワーグナー」
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743−57−2235

top このページの先頭へ