1月 1日(月・祝)
1月 2日(火)



 NHKナゴヤ ニューイヤーコンサート 2018
1月 3日(水)
17:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 6,500-2,500
角田鋼亮 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】森 麻季 (sop)/イル・デーヴ (chor)/藤原道山 (尺八)/牛田智大 (pf)/水越菜生 (vn)/中村滉己 (津軽三味線)/日原暢子 (箏)/愛知工業大学名電高等学校吹奏楽部アンサンブルメンバー ほか
レスピーギ:交響詩「ローマの松」 より “アッピア街道の松” /ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11 より/見岳 章:川の流れのように/久石 譲:「坂の上の雲 Stand Alone」/宮城道雄:春の海 ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381



 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート
1月 4日(木)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,000-3,000
ロッシーニ・メドレー/J. シュトラウス II:アンネン・ポルカ、喜歌劇「こうもり」 より/ヨゼフ・シュトラウス:ワルツ「トランスアクツィオン」/エドゥアルト・シュトラウス:ポルカ・シュネル「テープは切られた」 ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 ニューイヤー・コンサート シルク・ドゥラ・シンフォニー フルオーケストラとサーカスがステージ上で共演!
1月 4日(木)
18:30
三重県文化会館
全指定席 5,000-2,000
学生 4,500-1,800
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 【サーカス】シルク・ドゥ・ラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」 より/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 佐藤帆乃佳ケリー・カルテット ニューイヤーコンサート
1月 4日(木)
14:00
焼津文化会館
全指定席 1,000
佐藤帆乃佳、須原 杏 (vn)/菊地幹代 (va)/結城貴弘 (vc)
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調/J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」、「美しく青きドナウ」/ウィリアムズ:スターウォーズ組曲/ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111


 新日本フィル ニューイヤー・コンサート
1月 5日(金)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
22歳以下 3,500
広上淳一 (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団/田添菜穂子 (nav)
J. シュトラウス II:喜歌劇「こうもり」 序曲/スメタナ:交響詩「モルダウ」/アンダーソン:舞踏会の美女/ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番・第6番/エルガー:行進曲「威風堂々」 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 NEW YEAR 2018 宮廷祝賀コンサート ウィンナー・ワルツ・オーケストラ
1月 5日(金)
14:00
サントミューゼ
全指定席 5,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピツィカート・ポルカ、ウィーン気質、喜歌劇「こうもり」序曲、アンネン・ポルカ ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 鈴木杏奈 ピアノ・リサイタル ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.12
1月 6日(土)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000(要予約)
学生 2,000
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
リスト:ソナタ ロ短調
  ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194


 ウィーン・サロン・オーケストラ・ニューイヤー・コンサート 2018
1月 6日(土)
14:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-4,000
ペア 10-8,000
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、喜歌劇「ウィーン気質」 より/レハール:喜歌劇「ウィーンの女たち」 より/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツィールト」/スッペ:喜歌劇「ボッカチオ」 より ほか
●プロアルテムジケ 03-3943-6677





 第21回スーパークラシックコンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 7日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 2,000
グイド・マンクージ (cond) 【共演】アドリアーナ・クチェローワ (sop)/メルツァード・モンタゼーリ (ten)/バレエ・アンサンブル SVO ウィーン
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 風呂本佳苗 ピアノ・リサイタル エキゾチック・ジャーニー
1月 7日(日)
18:00
カワイ名古屋
 コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,500 +500
ドビュッシー:グラナダの夕べ/アルベニス:スペイン組曲 第1集 より “アストゥリアス” “セギディーリャ” /シマノフスキ:メトープ—三つの詩 Op.29/バラキレフ:東洋風幻想曲「イスラメイ」/ゴドフスキー:ジャワ組曲 より “ガムラン、聖湖のサル、王宮にて” /バーバー:「遠足」 Op.20/ヴィラ=ロボス:「ブラジルの魂」、「奥地の祭り」
●ソシエテ・ド・プティ・プラン 080-2232-4644


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜ニューイヤーコンサート 〜音楽の福袋第7弾!
1月 7日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000
田中祐子 (cond) 【共演】伊藤 晴 (sop)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」/スッペ:喜歌劇「ウィーンの朝昼晩」 序曲/ジーツィンスキ:「ウィーン、わが夢の街」/J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」、ポルカ「雷鳴と電光」、エジプト行進曲/シュランメル:行進曲「ウィーンはいつもウィーン」/レハール:喜歌劇「メリー・ウイドゥ」 より “ヴィリアの歌”、ワルツ「金と銀」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 ハンガリー国立ブダペスト・オペレッタ劇場 ニューイヤー・コンサート
1月 8日(月・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-5,000
学生 2,500
ラースロー・マクラーリ (cond)/モーニカ・フィッシュル、シルヴィ・センディ (sop)/ジョルト・ヴァダース、ペレル・カーロイ (ten)/ハンガリー国立ブダペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ほか
メンケン:ミュージカル「美女と野獣」 より “美女と野獣”/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」/レハール:喜歌劇「微笑みの国」 より “君こそわが心のすべて”、喜歌劇「メリーウィドウ」 より “女 女 女のマーチ” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200




 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート
1月 8日(月・祝)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,000-4,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピチカート・ポルカ、ワルツ「ウィーン気質」、クラップフェンの森で、雷鳴と稲妻 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
 ウィーン・サロン・オーケストラ・ニューイヤー・コンサート 2018
1月 8日(月・祝)
15:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 6,000-4,000
ペア 10-8,000
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、喜歌劇「ウィーン気質」 より/レハール:喜歌劇「ウィーンの女たち」 より/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツィールト」/スッペ:喜歌劇「ボッカチオ」 より ほか
●プロアルテムジケ 03-3943-6677 


 ウィーン・シェーンブルン宮殿オーケストラ 〜 ニューイヤー・コンサート 2018 〜
1月 8日(月・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 7-3,000
ヴィニシウス・カター (cond) 【共演】シモーナ・アイジンガー (sop)/フィリップ・シュピーゲル (bar)
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、芸術家の生涯、南国の薔薇、喜歌劇「ウィーン気質」より  ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001


 ニューイヤーコンサート2018 シルク・ドゥ・ラ・シンフォニー サーカス × オーケストラ!
1月 8日(月・祝)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 10-6,000
学生 5-3,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 【サーカス】シルク・ドゥ・ラ・シンフォニー
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92/チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」 より/ビゼー:「カルメン」組曲 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート
1月 8日(月・祝)
15:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 10,000-4,000
高校生以下 4-2,000
グイド・マンクージ (cond) 【共演】アドリアーナ・クチェローワ (sop)/メルツァード・モンタゼーリ (ten)/バレエ・アンサンブル SVOウィーン
マンクージ:ワルツ「ローマ散策」/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●コラニ−文化ホ−ル事業部 055−228−9131


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート
1月 9日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピツィカート・ポルカ、ウィーン気質、喜歌劇「こうもり」序曲、アンネン・ポルカ ほか
●光藍社 050-3776-6184





 第35回名古屋クラシックフェスティバル ワルシャワ国立フィルハーモニー管弦楽団
1月10日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 13,000-5,000
学生 2,000
ヤツェク・カスプシック (cond) 【共演】シャルル・リシャール=アムラン (pf)
パデレフスキ:序曲 変ホ長調
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート
1月10日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 ビレッジホール
全指定席 6,500-5,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピチカート・ポルカ、ワルツ「ウィーン気質」、クラップフェンの森で、雷鳴と稲妻 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
1月11日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 しらかわシリーズ Vol.30 シェレンベルガーのモーツァルト
1月12日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
25歳以下 1,000
ハンスイェルク・シェレンベルガー (cond, ob)
モーツァルト: 交響曲 第33番 変ロ長調 K.319
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314(285d)
セレナード 第10番 変ロ長調 K.361(370a) 「グラン・パルティータ」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 グランシップ & 静響 ニューイヤー・コンサート
1月12日(金)
14:00/19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000(事前申込み)
﨑靖男 (cond)/静岡交響楽団 【共演】中丸三千繪 (sop)
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲、トリッチ・トラッチ・ポルカ、美しく青きドナウ/チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” /ヴェルディ:歌劇「オテロ」 より “柳の歌〜アヴェ・マリア”  ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 シルク・ドゥラ・シンフォニー
1月12日(金)
18:30
まつもと市民芸術館
全指定席 10-4,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団/シルク・ドゥラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」 組曲 より/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
12日:オフィス・マユ 026−226−1001





 古澤 巌 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
1月13日(土)
14:00/18:00
宗次ホール
全指定席 4,000
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●宗次ホール 052−265−1718
 シルク・ドゥラ・シンフォニー
1月13日(土)
18:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-7,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団/シルク・ドゥラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」 組曲 より/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 群馬交響楽団 名曲コンサート
1月13日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 5,000-3,000
25歳以下 2,500-1,500
大友直人 (cond)
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ドヴォルジャーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 ウィーン・ヨハン・シュトラウス管弦楽団 ニューイヤー・コンサート
1月14日(日)
13:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 9,500-6,000
学生 2,000
ヨハネス・ヴィルトナー (cond, vn, talk)
ヨゼフ・シュトラウス:ワルツ「天体の音楽」/エドゥアルト・シュトラウス:ポルカ・シュネル「テープは切られた」/J. シュトラウス II:トリッチ・トラッチ・ポルカ、ポルカ「雷鳴と電光」、ワルツ「美しく青きドナウ」 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477




 セントラル愛知交響楽団 ガラコンサート 半田市制80周年記念/開館30周年記念
1月14日(日)
15:00
半田市福祉文化会館
全指定席 3,500-2,500
高校生以下 1,000
小松長生 (cond) 【共演】千住真理子 (vn)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●半田市教育委員会生涯学習課 0569-23-7341
 京都市交響楽団 オーケストラ・ライブ・シネマ
1月14日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4-3,000
学生 1,500
齊藤一郎 (cond)
チャップリン⇒南安雄:テリーのテーマ(『ライムライト』より)/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番(『独裁者』より)/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行(『黄金狂時代』より)/チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」 より “ワルツ” (『黄金狂時代』より)
【第2部:映画『サーカス』 (1928) ※日本語字幕付き(72分)】
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 静岡交響楽団 ファミリーで楽しむ〜新春ニューイヤー・コンサート ウィンナーワルツとクラシック音楽の名曲をあなたに!
1月14日(日)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
篠崎靖男 (cond) 【共演】尾崎未空 (pf)
J. シュトラウス II :ワルツ「南国のバラ」、ポルカ「クラップフェンの森で」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●静岡交響楽団 054−203−6578


 中野翔太 & 金子三勇士 ピアノ・デュオ
1月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 2,000 託児
25歳未満 1,000
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448/J. S. バッハ⇒ブゾーニ: トッカータとフーガ ニ短調 【中野翔太】/シューマン⇒リスト:献呈【金子三勇士】/リスト:ラ・カンパネラ【金子三勇士】/ミヨー:スカラムーシュ/ドビュッシー⇒デュティユー:月の光/デュカス:魔法使いの弟子/中野翔太:雫の記憶/ウィリアムズ⇒中野翔太:スター・ウォーズ
●びわ湖ホール 077−523−7136


 奈良フィル・ニューイヤーコンサート 2018 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月14日(日)
15:00
やまと郡山城ホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 【共演】大原末子 (sop)/松下伸也 (bar)/奈良フィルハーモニー混声合唱団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニーオネーギン」 より “ポロネーズ”/ワルトトイフェル:スケーターズワルツ/ビゼー:歌劇「カルメン」 より “前奏曲” “タバコの合唱” “闘牛士の歌” ほか
●やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000
1月15日(月)



 フォルクハルト・シュトイデ ヴァイオリンリサイタル ウィーンフィル・コンサートマスターによるプレミアムナイト
1月16日(火)
18:45
名古屋市熱田文化小劇場
全指定席 3,500
学生 2,500
 【共演】三輪 郁 (pf)
シューベルト:二重奏曲 イ長調 D.574
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
  ほか
●(財)名古屋市文化振興事業団 052−249−9385
1月17日(水)
1月18日(木)




 サーカス╳オーケストラ シルク・ドゥラ・シンフォニー
1月19日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 8,000-5,500
24歳以下 1,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団/シルク・ドゥラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」 組曲 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
 村治佳織 ギター・リサイタル ラプソディー・ジャパン
1月19日(金)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 3,600
学生 1,000
 【共演】村治奏一 (gt)
ラプソディー・ジャパン、花は咲く、コユンババ、カヴァティーナ、イエスタデイ、ニュー・シネマ・パラダイス ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第453回定期演奏会 〈パリ/小泉和裕の『ハルサイ』〉
1月19日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】小川典子 (pf)
ベルリオーズ:序曲「海賊」 Op.21
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ストラヴィンスキー:バレエ「春の祭典」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 加藤二葉 & 加藤瑞木 ヴァイオリン・ジョイント・リサイタル
1月20日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000 +500
 【共演】末松茂敏 (pf)
タルティーニ⇒クライスラー:ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/フランク:ソナタ イ長調/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28 /メンデルスゾーン⇒アクロン:歌の翼の Op.34-2/クライスラー:中国の太鼓 Op.3/ショーソン:詩曲 Op.25/サラサーテ:カルメン幻想曲 Op.25
●クラシック名古屋 052−678−5310


 トリオミンピア リサイタル 公共ホール音楽活性化アウトリーチフォーラム事業愛知セッション
1月20日(土)
14:00
エメラルドホール
全自由席 500
新井貴盛 (vn)/黒川実咲 (vc)/水野彰子 (pf)
リスト:リゴレット・パラフレーズ
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3
ワックスマン:カルメン幻想曲
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 シルク・ドゥラ・シンフォニー フルオーケストラとサーカスがステージ上で共演!
1月20日(土)
18:00
富士市ロゼシアター
全指定席 8,000-6,000
学生 3,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 【サーカス】シルク・ドゥ・ラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」 より/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 〈スタインウェイ “ピノ” シリーズ〉 vol.4 イタリア歌曲はこんなに面白い!
1月20日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000 託児
25歳以下 1,000
園田隆一郎 (pf, talk)/佐藤路子 (sop)/小林久美子 (m-sop)/山本康寛 (ten)/砂場拓也 (bass)
 スカルラッティ:陽はすでにガンジス川から/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/ロッシーニ:黙って嘆こう/プッチーニ:太陽と愛/ベリオ:踊り/ヴォルフ=フェラーリ:さようなら、愛しのヴェネツィア ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136




 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第9回演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス II 〜
1月21日(日)
13:30
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 1,000
カール・ヤイトラー (cond) 【独奏】村瀬文菜 (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
ベートーヴェン: 12のコントルダンス WoO.14
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●PWN広報 080-4096-1842
 宮本益光 「モーツァルトの楽しみ」
1月21日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
宮本益光 (bar)/三宅理恵 (sop)/髙田恵子 (pf)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “オイラは鳥刺し” “娘っ子か恋女房を” “パパゲーナ!パパゲーナ!パパゲーナ!、パ・パ・パ” 、歌劇「フィガロの結婚」 より “もう飛ぶまいぞこの蝶々” 、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 より “シャンパンの歌” “手を取り合って”   
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
1月22日(月)


 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.5 チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
1月23日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,000-4,000
24歳以下 1,000 ※当日指定
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ドビュッシー:「映像」 第2集
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 愛知県立芸術大学 弦楽合奏 第12回定期演奏会
1月24日(水)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
福本泰之、桐山建志 (cond)/愛知県立芸術大学音楽学部 弦楽器コース・打楽器専攻学生 【独奏】百武由紀 (va)/北住 淳 (pf)/中尾 純 (celesta)/深町浩司 (tim)
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
テレマン:ヴィオラ協奏曲 ト長調
ロッラ:ディヴェルティメント へ長調 (ヴィオラと弦楽合奏のための)
バルトーク:弦・打楽器とチェレスタのための音楽 Sz.106/BB114
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 かるくら♪イブニングコンサート/第29回 コントラバス・カルテット
1月25日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
アレキサンドル・シーロ、今野 淳、榊原利修、高柳安佐子 (cb)
J. S. バッハ:「シャコンヌ」〜無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 BWV.1004 より/ミルゾエフ:ロシアアルバム、シュトラウスのテーマによるファンタジー ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200



 セントラル愛知交響楽団 第159回定期演奏会 〜華麗なる異邦人的パッセージ〜
1月26日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,150-1,100
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】アレクサンドル・シーロ (cb)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
クーセヴィツキー:コントラバス協奏曲 嬰ヘ短調 Op.3
ベートーヴェン:交響曲 第2番 ニ長調 Op.36
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 川崎詩歩 ピアノ・リサイタル ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.14
1月27日(土)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000(要予約)
学生 2,000
ハイドン:ソナタ 第13番 ト長調 Hob.XVI:6
ショパン:アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
プロコフィエフ:ソナタ 第8番 変ロ長調 Op.84   ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194


 Trio Minpia ピアノトリオ・コンサート
1月27日(土)
15:00
フロイデンホール
全自由席 1,000 +500
高校生以下 500 +200
新井貴盛 (vn)/黒川実咲 (vc)/水野彰子 (pf)
リスト:リゴレット・パラフレーズ
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3
ワックスマン:カルメン幻想曲
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●フロイデンホール 0533−78−3000


 コンサートホールで楽しむ日本の古典 「サラマンカ能 〜能と狂言〜」
1月27日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,000-3,000 託児
学生 2,500-1,500
辰巳満次郎、福王和幸 (能)/鈴木優人 (org)/玉井博祜 (仕舞)/野村又三郎 (狂言)/藤田六郎兵衛 (笛)  ほか
お話「能の見どころ」/創作能舞「サラマンカ SALAMANCA」/仕舞「江口」/狂言「仏師」/能「船弁慶」
●サラマンカホール 058−277−1110




 NISSAY OPERA ドヴォルザーク 歌劇「ルサルカ」
1月27日(土)
14:00
静岡市民文化会館
全指定席 9,000-5,000
宮城 聰 (dir)/山田和樹 (cond)/読売日本交響楽団/竹多倫子、大槻孝志、妻屋秀和、与田朝子、秋本悠希、守谷由香 ほか (vo)/SPAC-静岡県舞台芸術センターメンバー/東京混声合唱団
ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 全3幕 ※チェコ語上演/日本語字幕付
●静岡市民文化会館 054-251-3751
 アンサンブル・アンスピレ 木管五重奏の愉しみ
1月27日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 2,500
22歳以下 1,000
古川はるな (fl)/宮村和宏 (ob)/塚本陽子 (cl)/依田晃宣 (fg)/阿部 麿 (hr)/沖 教仁 (pf)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲/ミヨー:ルネ王の暖炉 Op.205/フランセ:木管四重奏曲/ルーセル:ディヴェルティメント Op.6/プーランク:六重奏曲 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 長野フィルハーモニー管弦楽団 演奏会
1月27日(土)
18:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,500
高校生以下 500
松村秀明 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 前奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●ホクト文化ホール 026−226−0008





 鶴舞クァルテット 第2回演奏会
1月28日(日)
14:00
名古屋市昭和文化小劇場
全自由席 500
粕谷侑輝、福田哲也 (vn)/永縄拓也 (va)/藤田貢平 (vc)
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810
チャイコフスキー:弦楽四重奏曲 第2番 ヘ長調 Op.22
●福田 090-8079-3311
 文化庁委託〈平成29年度 次代の文化を創造する新進芸術家育成事業〉 新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ 第39回 名古屋
1月28日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,500
大井剛史 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】宇多村仁美 (sop)/佐藤有沙 (vc)/小池真衣 (pf)/森岡日向野 (fl)/小玉裕美 (vn)
ヴェルディ:歌劇「椿姫』 より “ああ、そはかの人か〜花から花へ” /オネゲル:チェロ協奏曲/プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26/尾高尚忠:フルート協奏曲 Op.30b/シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 MiSO 第1回演奏会 (Movers in Symphony Orchestra)
1月28日(日)
14:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 800 +200
髙谷光信 (cond)
ブラームス: 大学祝典序曲 Op.80
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
チャイコフスキー:舞踊音楽「白鳥の湖」 Op.20 より
●原田 080-3633-1398
1月29日(月)
1月30日(火)


 ワンコインコンサートvol.84 景山梨乃 ハープ
1月31日(水)
11:30
三重県文化会館
全自由席 500(チケットレス)
ヘンデル:ハープ協奏曲 変ロ長調 HWV.294 第1楽章 /ドビュッシー:アラベスク 第1番/ルニエ:エドガー・アラン・ポーの「告げ口心臓」による幻想的バラード ほか
●三重県文化会館 059−233−1122

top このページの先頭へ 2月のスケジュール 来月

【2月の予告】



 パッション5 2018
2月 1日(木)
18:30
名古屋聖マタイ教会聖堂
全自由席 3,500
学生 2,500
安田祥子、波馬朝香 (vn)/多井千洋、景山 奏 (va)/佐古健一 (vc)
モーツァルト:弦楽五重奏曲 第3番 ハ長調 K.515
ブルックナー:間奏曲 ニ短調 WAB.112
ブラームス:弦楽五重奏曲 第1番 ヘ長調 Op.88
●景山 090-3176-4621



 宮田 大 チェロ・リサイタル 2018
2月 2日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
サン=サーンス:白鳥/フォーレ:夢のあとに
ドビュッシー⇒小林幸太郎、ジュリアン・ジェルネ:小組曲
ブリテン:ソナタ ハ長調 Op.65
フランク:ソナタ イ長調
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 デビュー30周年記念 BSフジpresents 仲道郁代 ピアノコンサート  “ロマンティックなピアノ”
2月 3日(土)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-3,500
ショパン:ノクターン 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/シューマン:トロイメライ/リスト:愛の夢 第3番 変イ長調 ほか
●キョードー東海 052-972-7466


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズ Vol.5
2月 3日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100
25歳以下 2,550
小泉和裕 (cond) 【共演】レイ・チェン (vn)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲【共演】 豊田市ジュニアオーケストラ
ブルッフ: ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 藤原歌劇団公演 「ナヴァラの娘」(日本初演)&「道化師」
2月 4日(日)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-3,000
柴田真郁 (cond)/セントラル愛知交響楽団/藤原歌劇団合唱部
マスネ:歌劇「ナヴァラの娘」 ※全2幕、日本初演、原語上演・日本語字幕付き
【配役】アニタ=小林厚子/アラキル=小山陽二郎/レミージョ=坂本伸司/ガリード=田中大揮
レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」 ※全2幕、原語上演・日本語字幕付き
【配役】カニオ=笛田博昭/ネッダ=砂川涼子/トニオ=牧野正人/ペッペ=所谷直生/シルヴィオ=森口賢二 ●日本オペラ振興会チケットセンター 03-6721-0874
 合唱団 MIWO 第33回演奏会 昭和の合唱曲たち
2月 4日(日)
16:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000
大谷研二、岩本達明 (cond)/浅井道子 (pf)
三善 晃:動物詩集
大中 恩:島よ
柴田南雄:優しき歌 第二
萩原英彦:光る砂漠
●MIWO事務局 0584−77−2717


 オーケストラを聴こう ブラームス:交響曲全集 III
2月 4日(日)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 6,000-5,000
22歳以下 1,000
沼尻竜典 (cond)/東京交響楽団 【共演】横山幸雄 (pf)
ブラームス: ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡音楽館AOI 054−251−2200

top このページの先頭へ