【1月】
 ハンガリー国立ブダペスト・オペレッタ劇場 ニューイヤー・コンサート
1月 8日(月・祝)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-5,000
学生 2,500
ラースロー・マクラーリ (cond)/モーニカ・フィッシュル、シルヴィ・センディ (sop)/ジョルト・ヴァダース、ペレル・カーロイ (ten)/ハンガリー国立ブダペスト・オペレッタ劇場管弦楽団 ほか
メンケン:ミュージカル「美女と野獣」 より “美女と野獣”/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」/レハール:喜歌劇「微笑みの国」 より “君こそわが心のすべて”、喜歌劇「メリーウィドウ」 より “女 女 女のマーチ” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第9回演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス II 〜
1月21日(日)
13:30
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 1,000
カール・ヤイトラー (cond) 【独奏】村瀬文菜 (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
ベートーヴェン: 12のコントルダンス WoO.14
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●PWN広報 080-4096-1842
 セントラル愛知交響楽団 ガラコンサート 半田市制80周年記念/開館30周年記念
1月14日(日)
15:00
半田市福祉文化会館
全指定席 3,500-2,500
高校生以下 1,000
小松長生 (cond) 【共演】千住真理子 (vn)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●半田市教育委員会生涯学習課 0569-23-7341
 京都市交響楽団 オーケストラ・ライブ・シネマ
1月14日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000-3,000
学生 1,500
齊藤一郎 (cond)
チャップリン⇒南安雄:テリーのテーマ(『ライムライト』より)/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番(『独裁者』より)/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行(『黄金狂時代』より)/チャイコフスキー:バレエ音楽「眠れる森の美女」 より “ワルツ” (『黄金狂時代』より)
【第2部:映画『サーカス』 (1928) ※日本語字幕付き(72分)】
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 宮本益光 「モーツァルトの楽しみ」
1月21日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
宮本益光 (bar)/三宅理恵 (sop)/髙田恵子 (pf)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “オイラは鳥刺し” “娘っ子か恋女房を” “パパゲーナ!パパゲーナ!パパゲーナ!、パ・パ・パ” 、歌劇「フィガロの結婚」 より “もう飛ぶまいぞこの蝶々” 、歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 より “シャンパンの歌” “手を取り合って”   
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 かるくら♪イブニングコンサート/第29回 コントラバス・カルテット
1月25日(木)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 500
アレキサンドル・シーロ、今野 淳、榊原利修、高柳安佐子 (cb)
J. S. バッハ:「シャコンヌ」〜無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 BWV.1004 より/ミルゾエフ:ロシアアルバム、シュトラウスのテーマによるファンタジー ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 Trio Minpia ピアノトリオ・コンサート
1月27日(土)
15:00
フロイデンホール
全自由席 1,000 +500
高校生以下 500 +200
新井貴盛 (vn)/黒川実咲 (vc)/水野彰子 (pf)
リスト:リゴレット・パラフレーズ
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3
ワックスマン:カルメン幻想曲
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●フロイデンホール 0533−78−3000
 MiSO 第1回演奏会 (Movers in Symphony Orchestra)
1月28日(日)
14:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 800 +200
髙谷光信 (cond)
ブラームス: 大学祝典序曲 Op.80
交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
チャイコフスキー:舞踊音楽「白鳥の湖」 Op.20 より
●原田 080-3633-1398
戻る
【2月】
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホールシリーズ Vol.5
2月 3日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100
25歳以下 2,550
小泉和裕 (cond) 【共演】レイ・チェン (vn)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲【共演】 豊田市ジュニアオーケストラ
ブルッフ: ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 エドガー・モロー チェロ・リサイタル
2月11日(日・祝)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000
 【共演】ピエール=イヴ・オディク (pf)
モンティ:チャールダッシュ/グラズノフ:吟遊詩人の歌 Op.71/フォーレ:エレジー Op.24/ラフマニノフ:ヴォカリーズ Op.34-14/パガニーニ:ロッシーニの歌劇「エジプトのモーゼ」の “汝の星をちりばめた王座に” による序奏、主題と変奏曲(一本の弦での変奏曲)/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70//ブロッホ:祈り(「ユダヤ人の生活から」 より)/ショパン⇒ジャンドロン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 東京交響楽団
2月11日(日・祝)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000
24歳以下 2,200-1,500
飯森範親 (cond) 【共演】新倉 瞳 (vc)
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」 序曲
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●プラットチケットセンター 0532-39-3090
 田村 響 アマデウスシリーズ「モーツァルトはお好きでしょ?」第2回 アリア編
2月12日(月・休)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
田村 響 (pf) 【共演】幸田浩子 (sop)/久保和範 (bs-bar)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 より “恋人よ、さあこの薬で” “カタログの歌” “手を取り合って” ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 中部フィルハーモニー交響楽団 第59回定期演奏会
2月17日(土)
14:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
メンデルスゾーン: 序曲「静かな海と楽しい航海」 Op.27
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より   “ヴィシェフラド”、“ブルタヴァ(モルダウ)”
“ボヘミアの森と草原から”、“ブラニーク”
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 森 麻季 & 横山幸雄 デュオ・リサイタル
2月17日(土)
14:00
一宮市尾西市民会館
全指定席 3,500
高校生以下 1,000
森 麻季 (sop)/横山幸雄 (pf)
グノー:歌劇「ファウスト」 より “宝石の歌”/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/横山幸雄:アヴェ・マリア〜バッハ=グノーの主題による即興/越谷達之助:初恋/山田耕筰:からたちの花/ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22/デュパルク:旅への誘い、悲しき歌、フィデレ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ /シューマン⇒リスト:献呈/リスト:「リゴレット」による演奏会用パラフレーズ S.434
●一宮市民会館 0586−71−2021
 ロイヤル・チェンバーオーケストラ
2月17日(土)
16:00
春日井市民会館
全指定席 8,500
西本智実 (cond) 【共演】毛利文香 (vn)/前田友希 (nar)
メンデルスゾーン: 序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
グリーク:「ペールギュント」組曲 第1番・第2番 より
●かすがい市民文化財団 0568-85-6868
 佐竹由美・辻 裕久 ジョイント・リサイタル 「日本のうた・イギリスのうたと なかにしあかね歌曲の世界」
2月18日(日)
15:00
フロイデンホール
全指定席 2,500 +500
24歳以下 1,000
佐竹由美 (sop)/辻 裕久 (ten) 【共演】なかにしあかね (pf) ほか
【山田耕筰編】:さくらさくら/中田 章:早春賦/ビショップ:埴生の宿/なかにしあかね:ふゆのさくら、風の旅 ほか
●豊川市文化会館 0533-84-8411
 コロネット ランチタイムコンサート 第3回 ピアノ四重奏の魅力 〜美しいメロディと名曲の宝庫!〜
2月21日(水)
11:30
岡崎市シビックセンター
全自由席 1,000
松谷阿咲 (vn)/石橋直子 (va)/野村友紀 (vc)/岩田珠美 (pf)
フォーレ:ピアノ四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.15
ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
  ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
戻る
【3月】
 ひとづくりパートナーシップ・シリーズ 名フィル名曲劇場「新世界より」
3月 3日(土)
15:00
東海市芸術劇場
全指定席 4,500-4,000
高校生以下 1,000
小泉和裕 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲/ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲
チャイコフスキー:バレエ 音楽「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●東海市芸術劇場 0562-38-7030
 サロン・ド・エフ コンサートシリーズ No.5 名演奏家の音楽 リートデュオ・リサイタル 〜アンサンブル・ラウラを迎えて〜
3月 3日(土)
16:00
リリオ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
リートデュオ【藤村匡人 (bar)/長谷智子 (pf)】 【共演】女声声楽アンサンブル・ラウラ
シューベルト: 「魔王」 D 328、「野ばら」 D 257
歌曲集「冬の旅」 より “菩提樹” D 911-5、歌曲集「白鳥の歌」 より “セレナーデ” D 957-4
ドイツ民謡・日本歌曲のアンサンブルバージョン(オリジナル編曲) ほか
●コンサートマネジメントSATO 0565-53-6810
   田村 響 アマデウスシリーズ「モーツァルトはお好きでしょ?」第3回 アンサンブル編
3月 4日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
田村 響 (pf) 【共演】植村太郎、西川茉利奈 (vn)/朴 梨恵 (va)/長谷川彰子 (vc)/コハーン・イシュトヴァーン (cl)/南 杏佳 (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448、「ピアノ、クラリネットとヴィオラのための三重奏曲」 変ホ長調 「ケーゲルシュタット・トリオ」 K.498、ヴァイオリン・ソナタ 第33番 ヘ長調 K.377、クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 名古屋市民吹奏楽団 第21回定期演奏会
3月11日(日)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 500 +300
中村暢宏 (cond)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/ハチャトゥリアン:組曲「ガイーヌ」/ロジャース:シャル・ウィ・ダンス?/ウィーラン:リヴァーダンス
●浅野 090-7435-9777
 宇山=ブヴァール・康子 パイプオルガン&フォルテピアノ・リサイタル お昼のパイプオルガンコンサートスペシャル
3月17日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000
ハイドン:ソナタ ハ長調 Hob. XVI-48
モーツァルト:幻想曲 ヘ短調 K.608《時計のためのオルガン曲》、ソナタ ハ短調 K.457
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 豊田市ジュニアオーケストラ 第31回 定期演奏会 スプリングコンサート
3月25日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
太田 弦 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804
 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
3月26日(月)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-3,500
 【共演】安藤赴美子 (sop)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 より、交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」/J. シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」 より/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「憂いもなく」 ほか
●中日新聞コンサートデスク 052-308-8282
 中部フィルハーモニー交響楽団 『オーケストラの日2018 初めてのオーケストラコンサート』
3月31日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 3,000
学生 1,000/未就学児 500
藤野浩一 (cond)
ハーライン:星に願いを/チャーラップ:「ピーター・パン」序曲/グレイ:「サンダーバード」のテーマ/アンダーソン:踊る子猫/三木たかし:アンパンマンのマーチ/マンシーニ:スピーディー・ゴンザレス/ホルスト:組曲「惑星」 より “木星”  ほか
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
戻る
【4月】
 かりやブラスプロジェクト・スペシャルコンサート Vol.2 ワルター・アウアー フルート・リサイタル
4月10日(火)
19:00
刈谷市総合文化センター(小)
全自由席 2,500
学生 1,500
 【共演】村田千佳 (pf)
フリューリング:幻想曲 Op.55
モーツァルト:きらきら星変奏曲
シューベルト:序奏と「しおれた花」による変奏曲 ホ短調 Op160/D 802
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430
 刈谷市総合文化センター管弦楽団 第2回定期演奏会
4月11日(水)
19:00
刈谷市総合文化センター(小)
全自由席 2,500
濱津清仁 (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
倉知竜也:オーケストラのための 序破急(委嘱・初演)
モーツァルト: フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430
 セントラル愛知交響楽団 第24回岩倉定期演奏会 〜親愛なる友と、愛する人へ〜
4月14日(土)
14:00
岩倉市総合体育文化センター
全自由席 1,500
古谷誠一 (cond) 【共演】加地早苗 (sop)
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” ほか
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 佐藤由美 ピアノ・リサイタル
4月14日(土)
14:00
一宮市木曽川文化会館
全自由席 3,000
ガーシュウィン:三つのプレリュード
モーツァルト:ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
リスト:二つの伝説
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
バラード 第3番 変イ長調 Op.47、バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
●ゆみのすけ後援会事務局 090-6644-1173
 オーケストラ Fantasia 第16回定期演奏会
4月21日(土)
14:00
尾張旭市文化会館ホール
全自由席 500
中学生以下 無料
乾健太郎 (cond)
メンデルスゾーン:「美しいメルジーネの物語」序曲 Op.32
モーツァルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ」
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●山本 070-2643-5683
 舘野 泉 & 草笛光子 音楽と物語の世界
4月22日(日)
15:00
扶桑文化会館
全自由席 4,500
舘野 泉 (pf)/草笛光子 (talk)
「白髪の恋の物語」
吉松 隆:KENJI……宮澤賢治によせる
J. S. バッハ⇒ブラームス:シャコンヌ (BWV.1004)
ノルドグレン:小泉八雲の「怪談」によるバラード II より
●扶桑文化会館 0587-93-9000
 アンヌ・ケフェレック ピアノ・リサイタル
4月26日(木)
18:30
東海市芸術劇場
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:コラール前奏曲「来たれ、異教徒の救い主よ」 BWV.659a/J. S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」BWV.147/マルチェッロ⇒J. S. バッハ:アダージョ/ヴィヴァルディ⇒J. S. バッハ:ラルゴ/ヘンデル⇒ケンプ:メヌエット ト短調/モーツァルト:ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333/ベートーヴェン:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1、ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●東海市芸術劇場 0562−38−7030
 トリオ・コンサート
4月28日(土)
14:00
豊田市コンサートホール
全自由席 2,000
桐山尚子 (pf)/西村洋美 (vn)/森山涼介 (vc)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第39番 ト長調 Hob.XV-25 「ジプシー・トリオ」
コダーイ:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 Op.7
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●On music project 080-4300-7611
 名古屋市民管弦楽団 第79回定期演奏会
4月29日(日・祝)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 1,500 託児
小森康弘 (cond)
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “バッカナール”
シューマン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.97「ライン」
●名古屋市民管弦楽団 0574−65−1837
戻る
【5月】
 菊地裕介 ピアノ・リサイタル 春 アリア〜フォリア〜そしてアリア
5月20日(日)
14:00
A PIACERE in 豊田
全自由席 3,500
J.S.バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42
●小劇場コンサート in とよた 090-4233-3445
 ゆめプラ サロンコンサート Vol.2 カルテット・スピリタス That's エンターテイナー! II
5月20日(日)
14:00/18:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000
25歳以下 1,000
松原孝政、波多江史朗、松井宏幸、東 涼太 (sax)
リード:五つのカメオ/内田祥子:童謡メドレー 春夏編/リムスキー・コルサコフ⇒石毛里佳:熊ん蜂の暴走
福田洋介:紙芝居オペラ「MOMOTARO」(14:00)/ラテンメドレー(18:00) ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 パイプオルガン・ガラコンサート
5月25日(金)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
椎名雄一郎、徳岡めぐみ、廣野嗣夫 (org)
パーセル:トランペット・チェーンとアリア/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ニ長調 BWV.532、フーガ 変ホ長調 BWV.552b/アラン:幻想曲 第2番 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 NHK交響楽団 豊田公演
5月28日(月)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
学生 2,500
広上淳一 (cond) 【共演】小林美樹 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 から “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
グリーグ: 「ペール・ギュント」組曲 第1番 Op.46
「ペール・ギュント」組曲 第2番 Op.55
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【6月】
 2人のソリストによる 2台ピアノの 「交響」 2018
6月 1日(金)
19:00
長久手市文化の家
 風のホール
全自由席 3,000 +500
大高紫乃、ファズ・フサノフ (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448
サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」 Op.40
ピアソラ⇒シーグレル:「天使の死」、「ミケランジェロ 70」
ラフマニノフ:組曲 第2番 Op.17
●リノス音楽アカデミー 090-4859-8851
 愛知県立芸術大学 レクチャーコンサート モーツァルト ピアノトリオ全曲演奏シリーズ Vol.2
6月 7日(木)
18:30
愛知県立芸術大学
 室内楽ホール
全自由席 無料
小林道夫 (pf)/桐山建志 (vn)/花崎 薫 (vc)/井上さつき (lec)
J. C. バッハ:ソナタ 第5番(fp &ピリオド楽器使用)
モーツァルト: ピアノ三重奏曲 第3番 ト長調 K.496
ピアノ三重奏曲 第5番 ホ長調 K.542
ピアノ三重奏曲 第7番 ト長調 K.564
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873
 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 第10回記念演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス3〜
6月 9日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
茂木大輔 (cond) 【共演】川口聖加 (sop)/川添由梨香 (pf)
ベートーヴェン: 交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
演奏会用アリア「ああ、不実な人よ」 Op.65
ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●PWN広報 080-4096-1842
 スロヴァキア国立放送交響楽団
6月14日(木)
14:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 12,000-8,000
学生 2,000
マリオ・コシック (cond) 【共演】フジ子・ヘミング (pf)
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より “モルダウ”
リスト:ラ・カンパネラ
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●中京テレビ事業 052-588-4477
 愛知県立芸術大学管弦楽団 春季特別演奏会 岡崎公演 「映像とオーケストラのレゾナンス」
6月16日(土)
14:00
岡崎市民会館
指定席 2,500-2,000
自由席 1,000
松尾葉子 (cond)
ホルスト:組曲「惑星」 Op.32 より “木星”
モーツァルト:交響曲 第25番 ト短調 K.183
ストラヴィンスキー:舞踊音楽「春の祭典」
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873
 ナゴヤディレクターズバンド 第49回定期演奏会 豊田特別公演 ナゴヤディレクターズバンド創立50周年記念
6月17日(日)
13:30
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
井村誠貴 (cond)
バーンスタイン⇒ビーラー:「キャンディード」序曲/保科 洋:饗宴 I /兼田 敏:吹奏楽のためのパッサカリア/エスミス:ルイ・ブルジョワの賛歌による変奏曲/シェーンベルク⇒福島弘和:ミュージカル「レ・ミゼラブル」 より/郷間幹男:コンサートマーチ「虹色の未来へ」/スパーク:交響曲 第2番 「サヴァンナ・シンフォニー」
●澤田 0569-37-1591
 セントラル愛知交響楽団 第8回稲沢特別演奏会 名曲コンサート 2018
6月23日(土)
14:00
稲沢市民会館(中)
指定席 3,500
自由席 2,500円
和田一樹 (cond) 【共演】土屋宗太 (pf)
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 小林愛実 ピアノ・リサイタル 〜巡る季節に聴く未来の音粒〜
6月24日(日)
14:00
A PIACERE in 豊田
全自由席 3,500
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より  ペトラルカのソネット 第47番・第104番・第123番
「ダンテを読んで−ソナタ風幻想曲」
●A PIACERE (吉田) 090−4233−3445
 森谷真理 ソプラノ・リサイタル
6月24日(日)
19:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 3,000
 【共演】芹沢真理 (pf)
ドビュッシー:「忘れられた小唄」/カントルーブ:「オーベルニュの歌 第1集」/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 よりお “聞き下さい、王子様” /ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より “恋はばら色の翼に乗って”  ほか
●三河市民オペラ制作委員会(佐藤) 090-1988-3645
 ハイドン・フィルハーモニー 日本ツアー2018
6月27日(水)
19:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 7,000-6,000
学生 3,000
ニコラ・アルトシュテット (cond, vc)
ハイドン: 交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430
戻る
【7月】
 Duo Alvarlto Premier Concert au Japon アレクサンドル・アルヴァレーズ&伊藤修子 デュオ・コンサート 〜すべての出会いに感謝して〜
7月 5日(木)
19:00
穂の国とよはし芸術劇場
 アートスペース
全自由席 2,000
高校生以下 1,500
アレクサンドル・アルヴァレーズ (vc)/伊藤修子 (pf)
ベートーヴェン:ピアノとチェロのためのソナタ 第3番 イ長調 Op.69
シューマン:アダージョとアレグロ Op.70
ブラームス:ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●クラシック名古屋 052-678-5310
 ワディム・レーピン ヴァイオリン・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-5,000
学生 2,500
 【共演】アンドレイ・コロベイニコフ (pf)
ドビュッシー:ソナタ ト短調
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis、五つのメロディー Op.35bis
グリーグ:ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “レンスキーのアリア” 、ワルツ・スケルツォ Op.34
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 エマニュエル・セイソン ハープ・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
J. S. バッハ:フランス組曲 第3番 ロ短調 BWV.814/トゥルニエ:「イマージュ 第4組曲」 より “魔法の鳥かご” 、森の泉のほとりにて/ダカン:「第3組曲」 より “かっこう” /グリンカ⇒バラキレフ:ひばり/リスト⇒ルニエ:うぐいす/ラモー:「クラヴサン曲集 第2組曲 より “鳥のさえずり”/ルニエ:幻想的バラード/ドビュッシー:ベルガマスク組曲/アッセルマン:演奏会用練習曲 「泉」/プレル:雨にぬれた庭/サルゼード:「三つの小品」 より “バラード”
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 ゆめプラ サロンコンサート Vol.3 赤松林太郎 ピアノ・リサイタル
7月 7日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000
25歳以下 1,000
J. S. バッハ:2声のインヴェンション BWV.772〜786/ピアソラ⇒山本京子:リベルタンゴ、アディオス・ノニーノ、天使のミロンガ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 セントラル愛知交響楽団 × 半田市 はんだ 夏の第九 2018
7月 8日(日)
15:00
半田市福祉文化会館(大)
全指定席 3,500-2,500
高校生以下 1,000
小松長生 (cond)/セントラル愛知交響楽団/伊藤 晴 (sop)/三輪陽子 (alto)/中井亮一 (ten)/森 雅史 (bass)/「はんだ夏の第九2018」合唱団
ベートーヴェン: 「エグモント」序曲 Op.84
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●半田市教育委員会生涯学習課 0569-23-7341
 中部フィルハーモニー交響楽団 犬山特別演奏会 「イタリア音楽紀行」
7月14日(土)
15:00
犬山市民文化会館
全指定席 3,300
学生 1,000
海老原光 (cond) 【共演】2018 犬山特別合唱団
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲” “オレンジの花の香り” /プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ハミングコーラス” /ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲、歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より “朝の光が差してきた(アンヴィルコーラス)” 、歌劇「ナブッコ」 “序曲” “行け、我が思いよ金色の翼に乗って” 歌劇「運命の力」 序曲
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 プランタン管弦楽団 第17回定期演奏会
7月22日(日)
14:15
東海市芸術劇場(大)
全自由席 500 託児
中村暢宏 (cond)
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 序曲
ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553
 名古屋シンフォニア管弦楽団 第73回定期演奏会
7月29日(日)
13:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,500
佐伯正則 (cond)
スメタナ:祝典歌劇「リブシェ」 序曲
モーツァルト:交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
ムソルグスキー⇒ラヴェル:「展覧会の絵」
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421
戻る
【8月】
 東京大学音楽部管弦楽団 サマーコンサート 愛知公演
8月 4日(土)
13:30
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
武藤英明 (cond)
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
  ほか
●鈴木 080-1330-5908
 豊田市ジュニアオーケストラ 第32回 定期演奏会 サマーコンサート
8月19日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
鈴木秀美 (cond)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲
ハイドン:交響曲 第100番 ト長調 Hob.I:100 「軍隊」
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804
戻る
【9月】
 名古屋丸の内交響楽団 第17回定期演奏会
9月 9日(日)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 1,000
キハラ良尚 (cond)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●山本 090-7026-8800
 名古屋芸術大学ウインドオーケストラ 第37回定期演奏会
9月16日(日)
15:30
豊田市コンサートホール
全自由席 900
学生 無料
竹内雅一、遠藤宏幸 (cond)
ホロヴィッツ:舞踏組曲
リード:アルメニアン・ダンス Part I 、オセロ
ドス:シダス
●名古屋芸術大学演奏課 0568-24-5141
 中部フィルハーモニー交響楽団 春日井特別演奏会 「ロシアン・フェスティバル!」
9月21日(金)
18:45
春日井市民会館
全指定席 4,300-3,300
学生 1,000
高関 健 (cond) 【共演】松田華音 (pf)
ストラヴィンスキー:「サーカスポルカ」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 次世代育成プロジェクト〜未来のピアニストシリーズ〜 第3回 太田 沙耶
9月22日(土)
11:30
岡崎市シビックセンター
 リハーサル室第2
全自由席 500
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ドビュッシー:前奏曲集 より
  ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 第26回 岡崎市民クラシックコンサート 名古屋フィルハーモニー交響楽団 
9月22日(土)
15:00
岡崎市民会館
全指定席 4,000-3,000
学生 1,000
井上道義 (cond) 【共演】岡本誠司 (vn)
J. S. バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV.1041
ハイドン:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIa-1
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●岡崎市民会館 0564-21-9121
 シプリアン・カツァリス ピアノ・リサイタル
9月30日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-5,000
25歳以下 2,000
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光” /ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ビゼー⇒カツァリス:歌劇「カルメン」 より/サン=サーンス:動物の謝肉祭 より ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【10月】
 ワルター・アウアー meets シュトゥットガルト室内管弦楽団
10月 6日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
学生 3,000
ミハエル・ホフシュテッター (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
グルック:精霊の踊り/芥川也寸志:トリプティーク/チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/マレー:スペインのフォリア/バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94(弦楽合奏版)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
戻る
【11月】
 ヤノシュ・オレイニチャク エスプリ・ショパン
11月 4日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
学生 2,000
ヤノシュ・オレイニチャク (pf)/浦久俊彦 (nav)
ショパン: ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49
四つのマズルカ Op.17 より ト短調 Op.24-1・ハ長調 Op.24-2、前奏曲 第4番 ホ短調 Op.28-4
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ワルツ 第3番 イ短調 Op.34-2「華麗なる円舞曲」・第7番 嬰ハ短調 Op.64-2・第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 豊田自動織機 Presents Charity Concert 2018 尾高忠明 & 小菅 優
11月 7日(水)
18:45
刈谷市総合文化センター
全指定席 7,000-4,000
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】小菅 優 (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第4番 へ短調 Op.36
●クラシック名古屋 052-678-5310
 サンクトペテルブルグ・フィルハーモニー交響楽団
11月10日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 14,000-8,000
学生 5-4,000
ユーリ・テミルカーノフ (cond) 【共演】庄司紗矢香 (vn)
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 大谷康子 ヴァイオリン・リサイタル
11月11日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 2,500
 【共演】佐藤卓史 (pf)
クライスラー:愛の喜び/J. S. バッハ:G線上のアリア/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 より “秋 第1楽章” /ピアソラ:リベルタンゴ/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 ヴァイオリン・リサイタル 石田泰尚の世界
11月25日(日)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 3,500 一律 +500
25歳以下 1,000
石田泰尚 (vn) 【共演】中島 剛 (pf)
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100、F. A. E. ソナタ 第3楽章 (スケルツォ) ハ短調 WoO.2、ハンガリー舞曲 第2番・第6番/ピアソラ:アディオス・ノニーノ、レビラード、天使のミロンガ、フラカナーバ/アルベニス⇒クライスラー:タンゴ/ガルデル:タンゴ/カステルヌオーヴォ=テデスコ⇒ハイフェッツ:タンゴ/シュニトケ:タンゴ/ビジョルド:エル・チョクロ
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211
 エマニュエル・パユ トリオ
11月29日(木)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
学生 3-2,000
エマニュエル・パユ (fl)/マリー=ピエール・ラングラメ (hrp)/リーズ・ベルトー (va)
ドビュッシー:シランクス(Flute Solo)/イベール:小品(Flute Solo)/ラヴェル⇒サルセード:ソナティネ(Flute & Harp)/ドビュッシー:フルート・ヴィオラ・ハープのためのソナタ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
戻る
【12月】
 ヴォルフガング・ツェラー オルガン&チェンバロ・リサイタル
12月14日(金)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 3,000
学生 1,500
 【共演】徳岡めぐみ (org)
ブクステフーデ:「今ぞ喜べ、愛するキリストのともがらよ」 BuxWV 210/メシアン:『主の降誕』 より/ライマン:「いかに美しきかな、暁の明星は」による幻想曲とフーガ ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200
 中部フィルハーモニー交響楽団 こまき 特別 第九演奏会
12月22日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日指定)
山下一史 (cond) 【共演】小川里美 (sop)/鳥木弥生 (m-sop)/笛田博昭 (ten)/伊藤貴之 (bass)/こまき第九特別合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333

戻る