【1月】
 新日本フィル ニューイヤー・コンサート
1月 5日(金)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
22歳以下 3,500
広上淳一 (cond)/新日本フィルハーモニー交響楽団/田添菜穂子 (nav)
J. シュトラウス II:喜歌劇「こうもり」 序曲/スメタナ:交響詩「モルダウ」/アンダーソン:舞踏会の美女/ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番・第6番/エルガー:行進曲「威風堂々」 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜ニューイヤーコンサート 〜音楽の福袋第7弾!
1月 7日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000
田中祐子 (cond) 【共演】伊藤 晴 (sop)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」/スッペ:喜歌劇「ウィーンの朝昼晩」 序曲/ジーツィンスキ:「ウィーン、わが夢の街」/J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」、ポルカ「雷鳴と電光」、エジプト行進曲/シュランメル:行進曲「ウィーンはいつもウィーン」/レハール:喜歌劇「メリー・ウイドゥ」 より “ヴィリアの歌”、ワルツ「金と銀」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333
 コンサートホールで楽しむ日本の古典 「サラマンカ能 〜能と狂言〜」
1月27日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,000-3,000 託児
学生 2,500-1,500
辰巳満次郎、福王和幸 (能)/鈴木優人 (org)/玉井博祜 (仕舞)/野村又三郎 (狂言)/藤田六郎兵衛 (笛)  ほか
お話「能の見どころ」/創作能舞「サラマンカ SALAMANCA」/仕舞「江口」/狂言「仏師」/能「船弁慶」
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【2月】
 田村 緑 ピアノ・リサイタル 世界3大ピアノを弾く「ベーゼンドルファー」編
2月12日(月・休)
16:00
多治見:バロー文化ホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
シューベルト:即興曲 変ホ長調 Op.90-2
ベートーヴェン:バガテル「エリーゼのために」 WoO.59、ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●バロー文化ホール 0572-23-2600
 藤村実穂子 メゾソプラノ・リサイタル
2月18日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2-1,000
 【共演】ヴォルフラム・リーガー (pf)
シューベルト:糸を紡ぐグレートヒェン D 118/マーラー:亡き子を偲ぶ歌/ブラームス:五月の夜 Op.43-2/マーラー:「少年の魔法の角笛」 より ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【3月】
 ニコラ・ドートリクール & 成嶋志保 デュオ・リサイタル
3月 3日(土)
19:00
サラマンカホール
全自由席 2,500
学生 1,500
ニコラ・ドートリクール (vn)/ 成嶋志保 (pf)
フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13/吉田隆子:ヴァイオリン・ソナタ/ショーソン:詩曲/ラヴェル:ツィガーヌ
●G・L・Y 企画(山北) 080-3656-8537
 大和証券グループ presents 辻井伸行 日本ツアー  début 10 years
3月 4日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 7,000-6,000
辻井伸行 (pf)
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/ドビュッシー:月の光/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れ/リスト:ラ・カンパネラ/ガーシュウィン:三つの前奏曲/サティ:三つのジムノペディ/カプースチン:八つの演奏会用練習曲
●中京テレビ事業 052-588-4477
 大阪フィルハーモニー交響楽団 第41回岐阜定期演奏会
3月17日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,500
学生 2,750-2,250
秋山和慶 (cond) 【共演】小林愛実 (pf)
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【4月】
 マリア・ジョアン・ピリス ピアノ・リサイタル 巨匠最後の日本ツアー
4月 8日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 8,000-5,000
学生 4,000-2,500
モーツァルト: ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332
ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【5月】
 青柳いづみこ & 上野星矢 デュオ ドビュッシー没後100年メモリアル 〜 西洋の色・東洋の彩〜
5月19日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000 託児
学生 2-1,000
青柳いづみこ (pf, talk)/上野星矢 (fl)/浦久俊彦 (nav)
ドビュッシー:二つのアラベスク、牧神の午後への前奏曲、シランクス、亜麻色の髪の乙女、ミンストレル ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 サラマンカ500シリーズ スカルラッティが愛した楽器〜 曽根麻矢子 「情熱のスペイン・チェンバロ」
5月25日(金)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
曽根麻矢子 (cemb)
スカルラッティ:ソナタ 変ロ長調 K.503/ソレール:ファンダンゴ/スカルラッティ⇒曽根麻矢子:ファンダンゴ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【6月】
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 オープニング・コンサート
6月 9日(土)
16:00
サラマンカホール
全指定席 500
細川千尋トリオ【細川千尋 (pf)/鳥越啓介 (cb)/石川 智 (drms)】
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/ガーシュイン:サマータイム/細川千尋:パガニーニの主題によるジャズ変奏曲、Passion/ケンプフェルト:L-O-V-E/パーカー:マイ・リトル・スェード・シューズ
●サラマンカホール 058−277−1110
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 マチネ・コンサート I & II
6月10日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 1,500
I 小川加恵 (fp)
〜フォルテピアノで聴く名曲たち〜
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」/フンメル:モーツァルトの歌劇「フィガロの結婚」の主題による幻想曲/ツェルニー:ノクターン 変ホ長調 Op.647 「女王」/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章
II レミ・パノシアン (pf)
〜いま、フランスでもっともアツいジャズ・ピアニスト〜
●サラマンカホール 058−277−1110
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 ソワレ・コンサート 〜ピカソ、ベラスケス…絵画に魅せられて〜
6月10日(日)
18:30
サラマンカホール
全指定席 1,500 託児
福間洸太朗 (pf)
徳山美奈子:「序の舞」〜上村松園の絵に基づく〜(委嘱初演)/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ /グラナドス:組曲「ゴイエスカス」 より “補遺『わら人形』” /デッサウ:ゲルニカ(1937)/ドビュッシー:水の精、金色の魚、月の光、喜びの島/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【7月】
 新倉 瞳 「ロマンティック・チェロ・ナイト」 夏の夜空に想いを馳せて…
7月 5日(木)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
 【共演】桜井さやか (pf)
サン=サーンス:白鳥/シューベルト:アルペジオーネソナタ より 第1楽章/ラフマニノフ:ヴォカリーズ/ポッパー:ハンガリアン狂詩曲 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 プライムコンサート Vol.1 大谷康子 & 横山幸雄 デュオ・リサイタル
7月15日(日)
14:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
大谷康子 (vn)/横山幸雄 (pf)
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調/横山幸雄:J. S. バッハ=グノーの「アヴェ・マリア」の主題による即興曲/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 サラマンカホール 夏の特別プロジェクト モーツァルト・ガラ II
7月15日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 3,000-2,000
学生 1,500-1,000
工藤重典 (cond, fl)/サラマンカホール・フェスティバル・オーケストラ 【独奏】古部 賢一 (ob)/コハーン・イシュトヴァーン (cl)/吉田 将 (fg)/日橋辰朗 (hr)
モーツァルト: セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313
協奏交響曲 変ホ長調 K.297b
●サラマンカホール 058−277−1110
 ウィーン V.ルジェリウス ピアノ三重奏団
7月21日(土)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 2,000
18歳以下 1,000
森川耕太 (vn)/森川敏子 (va)/黒木由香 (pf)
J. シュトラウス II:美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語/ブラームス:ハンガリー舞曲 第17番/クライスラー:愛の喜び ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
 夏休み!子どもオルガン探検 オルガン・ミニコンサート
7月23日(月)
14:00
サラマンカホール
全自由席 無料
今村初子 (org)
 パッヘルベル:カノン/J. S. バッハ:「最愛のイエスよ、われらここに集いて」 BWV731 ほか
●サラマンカホール事務室 058-277-1113
 関市文化会館開館40周年記念 第266回市民の劇場 名古屋フィルハーモニー交響楽団
7月25日(水)
18:45
関市文化会館 大ホール
全指定席 4,000-3,000
高校生以下 1,000
三ツ橋敬子 (cond) 【共演】岩崎洵奈 (pf)
グリーグ: 組曲「ホルベアの時代から」 Op.40 より 第1曲 “前奏曲” /ドビュッシー⇒ビュッセル:「小組曲」 より/Jos. シュトラウス:鍛冶屋のポルカ Op.269/J. シュトラウス II :ポルカ「観光列車」 Op.281/スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲/モーツァルト:交響曲 第40番 ト短調 K.550 より 第1楽章/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●関市文化会館 0575-24-2525
 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2018
7月29日(日)
可児市文化創造センター
全指定席 7,000
18歳以下 3,500
上岡敏之 (cond) 【共演】オルガ・シェプス (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64 
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
 五嶋 龍 ヴァイオリン・リサイタル 2018 “忘却にして永遠に刻まれる時”
7月30日(月)
19:00
サラマンカホール
全指定席 7,300-5,500
 【共演】マイケル・ドゥセク (pf)
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
尹 伊桑:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【8月】
戻る
【9月】
 トリオ・ミンストレル 結成25周年記念
9月 2日(日)
14:00
岐阜:サロン ドルチェ
全自由席 4,000
学生 2,000
木野雅之 (vn)/小川剛一郎 (vc)/北住 淳 (pf)
ドビュッシー⇒小川剛一郎:ミンストレル
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第4番 ホ短調 Op.90 「ドゥムキー」
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 ト長調 K.442
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
●ルイ・ムジーク(奥脇) 044-865-2702
 スイーツタイムミュージック Vol.10 古田友哉・汐里 デュオリサイタル
9月 9日(日)
13:30
バロー文化ホール
(大ホール舞台上)
全自由席 1,000 +200 tea
古田友哉 (pf)/古田汐里 (fl)
フランク:ソナタ イ長調/サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “あなたの声に私の心は開く” /ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60  ほか
●バロー文化ホール 0572−23−2600
 ぎふ未来音楽展 ガラ・コンサート & シンポジウム
9月 9日(日)
14:00
サラマンカホール
全自由席 2,000
学生 1,000
○14時《ガラ・コンサート〜テーマ「岐阜の四季と未来の音楽」》
<未来へのファンファーレ> 福島 諭:《CRACK》 for trumpet and computer(世界初演)
<春の歓び> メシアン:鳥たちの深淵【独奏:板倉康明 (cl)
<夏の饗宴> 宮田まゆみと日本の音世界【独奏:宮田まゆみ (笙)
<秋の牧歌> 武満徹:径 【独奏:三浦彩夏 (trp)
<冬の情景> 一柳 慧:即興の彩【独奏:一柳 慧 (pf)
<未来へのフィナーレ> 安野太郎:自動演奏器械とパイプオルガンと一人の演奏者の為の新作
○16時《シンポジウム〜テーマ「1000年後の世界にどのような音楽が鳴り響いているか」》
パネリスト:一柳 慧、宮田まゆみ、三輪眞弘、森田順子 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 子どものためのオペラシリーズ セロ弾きのゴーシュ
9月15日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 2,000 託児
高校生以下 500
加藤 直 (dir)/久野絵理、森 有世、鈴木良実、安藤風季、堀江綾乃、豊田かおり (vo)/重左恵里 (pf)/サラマンカ少年少女合唱団
林 光:オペラ「セロ弾きのゴーシュ」
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【10月】
 スイーツタイムミュージック Vol.11 デンハーグピアノ五重奏団 オリジナル楽器で聴く19世紀 華麗なるピアノ五重奏の世界
10月 4日(木)
13:30
バロー文化ホール
(大ホール舞台上)
全自由席 1,000 +200 tea
小川加恵 (fp)/高橋未希 (vn)/朝吹園子 (va)/山本 徹 (vc)/角谷朋紀 (cb)
デュセック:ピアノ五重奏曲 へ短調 Op.41
フンメル:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.87
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D 567/Op.114
●バロー文化ホール 0572−23−2600
 兵士の物語 2018
10月 4日(木)
19:00
大垣市民会館(大)
全指定席 5,000-2,000 託児
学生 3,500-1,000
石丸幹二、串田和美、首藤康之 ほか
郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 シュトゥットガルト室内管弦楽団 with ワルター・アウアー
10月 7日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 6,500-4,500 託児
学生 3,250-2,250
ミハエル・ホフシュテッター (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク K.525
プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94(弦楽伴奏版)
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●サラマンカホール 058−277−1110
 ピアノ四重奏団 アンサンブル・ラロ ウィーンの情熱 〜 音楽の都から水の都へ 〜
10月20日(土)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,500 託児
高校生以下 1,000
アレクサンダー・シトコヴェツキー (vn)/ラズヴァン・ポポヴィッチ (va)/ヘーデンボルク・直樹 (vc)/ダイアナ・ケトラー (pf) 【共演】川田知子 (vn)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471/クライスラー:愛の悲しみ/エルガー:愛の挨拶 Op.12、朝の歌 Op.15-1、夕べの歌 Op.15-2/スーク:三重奏のためのエレジー Op.23/ドビュッシー:六つの古代のエピグラフ/ドホナーニ:ピアノ五重奏曲 第1番 ハ短調 Op.1
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 ダニエル・シュー ピアノ・リサイタル
10月27日(土)
15:00
バロー文化ホール
全指定席 3,000 託児
高校生以下 1,000
モーツァルト:ロンド イ短調 K511
ショパン: 二つの夜想曲 Op.62、三つのマズルカ Op.56
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18、幻想曲 ハ長調 Op.17
●バロー文化ホール 0572−23−2600
 上原彩子 & 辻 彩奈 デュオ・リサイタル
10月28日(日)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
上原彩子 (pf)/辻 彩奈 (vn)
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ、前奏曲集 第1巻 より
シャリーノ:六つのカプリッチョ/マスネ:タイスの瞑想曲
ラヴェル:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ、ツィガーヌ
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
戻る
【11月】
 石原佳世・岡崎 章 ピアノ・デュオ ロシア・ルネサンス〜「銀の時代」からの手紙
11月 1日(木)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」(ピアノ連弾版) より “第1部:大地礼賛” 抜粋 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別公演2018
11月10日(土)
16:00
サラマンカホール
全指定席 5,100-3,600
25歳以下 1,000(当日)
ロリー・マクドナルド (cond) 【共演】郷古 廉 (vn)
ヴォーン・ウィリアムズ:グリーンスリーヴズによる幻想曲
ブルッフ:スコットランド幻想曲 Op.46
エルガー: ためいき Op.70
エニグマ変奏曲 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 第22回 関口智子 ヴァイオリン・リサイタル リムスキー=コルサコフ没後110周年
11月11日(日)
14:30
大垣:シューベルトホール
全自由席 3,500 tea
 【共演】安達朋博 (pf)
リムスキー=コルサコフ:四つの小品 Op.11、三つのポーランド民謡によるマズルカ/ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」 ほか
●TOMO 090-2639-5077
 サラマンカホール・レジデント・カルテット 第2回定期演奏会
11月20日(火)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
小川亜希子、酒井愛里 (vn)/新谷 歌 (va)/近藤悠叶 (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第75番 ト長調 Op.76-1/Hob.III-75
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【12月】
 宮下奈都×金子三勇士×外山洋司 「羊と鋼の森」を歩く
12月 2日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
宮下奈都 (作家)/金子三勇士 (ピアニスト)/外山洋司 (調律師)
 ショパン:即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66 「幻想即興曲」/ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」/リスト:巡礼の年 第1番 「スイス」 より “泉のほとりで” S160/R10、パガニーニによる大練習曲 第3番 嬰ト短調 「ラ・カンパネラ」/バルトーク:三つのチーク県の民謡 Sz.35/BB 45b ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 プライムコンサート Vol.2 錦織 健 テノール・リサイタル
12月 8日(土)
14:00
大垣市スイトピアセンター
全指定席 4,000 託児
高校生以下 1,000
 【共演】多田聡子 (pf)
滝廉太郎:荒城の月/菅野よう子:花は咲く/服部良一:蘇州夜曲/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より ”誰も寝てはならぬ” /サン=サーンス:ノッテ・ステラ―タ ほか
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
 サラマンカホールのクリスマス物語 2018 〜 オペレッタ《こうもり》のクリスマスパーティーへようこそ
12月24日(月・休)
14:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
学生 500
松波千津子、城 宏憲、田中祐衣、杉浦孝治、日比野景、今尾奈々 (vo)/サラマンカホール・クリスマス合唱団/サラマンカホール・レジデント・カルテット
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より
●サラマンカホール 058−277−1110

戻る