【1月】
 NEW YEAR 2018 宮廷祝賀コンサート ウィンナー・ワルツ・オーケストラ
1月 5日(金)
14:00
サントミューゼ
全指定席 5,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピツィカート・ポルカ、ウィーン気質、喜歌劇「こうもり」序曲、アンネン・ポルカ ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
 ウィーン・シェーンブルン宮殿オーケストラ 〜 ニューイヤー・コンサート 2018 〜
1月 8日(月・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 7-3,000
ヴィニシウス・カター (cond) 【共演】シモーナ・アイジンガー (sop)/フィリップ・シュピーゲル (bar)
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、芸術家の生涯、南国の薔薇、喜歌劇「ウィーン気質」より  ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
 シルク・ドゥラ・シンフォニー
1月12日(金)
18:30
まつもと市民芸術館
全指定席 10-4,000
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団/シルク・ドゥラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」 組曲 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
 群馬交響楽団 名曲コンサート
1月13日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 5,000-3,000
25歳以下 2,500-1,500
大友直人 (cond)
ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 序曲
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ドヴォルジャーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 長野フィルハーモニー管弦楽団 演奏会
1月27日(土)
18:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,500
高校生以下 500
松村秀明 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 前奏曲
ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●ホクト文化ホール 026−226−0008
戻る
【2月】
 ナガノ・チェンバー・オーケストラ(NCO)第6回定期演奏会 久石 譲 ベートーヴェン・シンフォニー・ツィクルス
2月12日(月・休)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
久石 譲 (cond)
アルヴォ・ペルト:カントゥス〜ベンジャミン・ブリテンの追悼に (1976)
ベートーヴェン: 交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 仲道郁代 ピアノ・リサイタル
2月16日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
25歳以下 1,500-1,250
シューマン: アベッグ変奏曲 Op.1
交響的練習曲 Op.13
幻想曲 ハ長調 Op.17
三つのロマン Op.28 から 第二番 嬰へ長調
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 U演奏家協会創立2周年記念演奏会 弦楽5人組コンサート
2月25日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全自由席 2,500
村上あゆ美、中山有希 (vn)/田中美恵子 (va)/神谷 壮 (vc)/飯田克哲 (cb)
ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77/ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第3番/モーツァルト:ディヴェルティメント 変ロ長調 K.137
●リモージュコンサート 0268-71-7738
戻る
【3月】
 中川賢一 アナリーゼ & コンサート 「不屈の民変奏曲」 <週末劇場>
3月 2日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 1,500
25歳以下 750
中川賢一 (lec, pf)
ジェフスキー:「不屈の民」変奏曲
 ※第1部:アナリーゼ、第2部:演奏
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 神谷未穂 ヴァイオリン・リサイタル
3月 9日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
 【共演】望月優芽子 (pf)
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ Op.34/ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」 より/ハチャトゥリアン:剣の舞/プロコフィエフ:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」 より “ジュリエット、騎士たちの踊り” /ルクレール:タンブーラン/サティ:ジムノペディ 第1番/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ (6番、7番)/プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ/フランク:ソナタ イ長調
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 第100回 信州高遠美術館ミュージアムコンサート 川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル
3月10日(土)
14:00
信州高遠美術館
全自由席 3,000 ※要予約
小・中学生 1,500
 【共演】大伏啓太 (pf)
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
メンデルスゾーン:「歌の翼に」/サラサーテ:サパテアード Op.23-2、ツィゴイネルワイゼン Op.20
メシアン:主題と変奏
●信州高遠美術館 0265-94-3666
 福井 敬 テノール・リサイタル
3月17日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,500 +500
高校生以下 2,500
 【共演】久元祐子 (pf)
 ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より/ディ・カプア:オー・ソレ・ミオ/中田喜直:悲しくなったときは/武満 徹:小さな空
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 仙台フィルハーモニー管弦楽団 上田公演 第317回定期演奏会
3月18日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 5,000-3,000
25歳以下 2,500-1,500
パスカル・ヴェロ (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
サティ:グノシェンヌ 第1番・第3番、ジムノペディ 第1番・第2番
ダンディ:フランスの山人の歌による交響曲 Op.25
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、ラ・ヴァルス、ボレロ
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 カルミナ・ブラーナ 2018
3月25日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,500
宮澤 等 (cond)/長野市交響楽団/安井陽子 (sop)/髙橋 淳 (ten)/近藤 圭 (bar)/カルミナ・ブラーナ 2018合唱団、長野市立鍋屋田小学校合唱団、長野市立南部小学校合唱団
オルフ:カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
●(財)長野市文化芸術振興財団 026-219-3100
戻る
【4月】
 クァルテットソレイユ 第2回定期演奏会
4月 1日(日)
14:00
サントミューゼ(小)
全自由席 3,000
学生 1,500
高宮城凌、東山加奈子 (vn)/鈴村大樹 (va)/太田陽子 (vc) 【共演】三井崇裕 (cl)
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
バルトーク:弦楽四重奏曲 第4番
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第7番 ヘ長調 Op.59-1 「ラズモフスキー第1」
●ソレイユコンサート企画 090-6650-6298
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ7 菊池洋子 ピアノ・リサイタル
4月18日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
リスト:ラ・カンパネラ、愛の夢 第3番/酒井健治:夕暮れの調べの様に(2016)/モーツァルト:ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333/アルベニス:タンゴ/シャブリエ:スケルツォ・ワルツ/シューマン⇒リスト:献呈/J. S. バッハ⇒ペトリ:カンタータ「羊は安らかに草を食み 」BWV.208-9/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/ブラームス:ワルツ 変イ長調 Op.39-15/グリュンフェルト:ウィーンの夜会〜ヨハンシュトラウスⅡ世の《こうもり》のワルツ主題による演奏会用パラフレーズ Op.56 より ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 オーケストラ・アンサンブル金沢
4月28日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000 託児
ヘンリク・シェーファー (cond) 【共演】ジョン・健・ヌッツォ (ten)
モーツァルト:歌劇「劇場支配人」 序曲、交響曲 第40番 ト短調 K.550/ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/トスティ:「暁は光と闇を分かつ」 ほか
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 軽井沢チェンバーオーケストラ 東京文化会館 presents
4月29日(日・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
 【共演】伊福健太郎 (pf)
エルガー:弦楽セレナード ホ短調
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第14番 変ホ長調 K.449
チャイコフスキー:「フィレンツェの想い出」 ニ短調 Op.70
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 2018 〜神童と詩人と魔術師、名曲の饗宴〜
4月29日(日・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond) 【共演】細川奈津子 (vn)/大森晶子 (pf)
モーツァルト:歌劇「皇帝ティートの慈悲」 K.621 序曲、ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ラヴェル:組曲「クープランの墓」
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 神尾真由子 & ミロスラフ・クルティシェフ デュオ・リサイタル
4月30日(月・休)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 託児
神尾真由子 (vn)/ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/フランク:ソナタ イ長調/ウェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品/フェルドマン:ヴァーティカル・ソーツ II/細川俊夫:ヴァーティカル・タイム・スタディー III/ペルト:鏡の中の鏡/グラス:ペンデュラム/ガーシュイン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」より “サマータイム”
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 イルミナート・フィルハーモニーオーケストラ 新緑のチャイコフスキー
4月30日(月・休)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 6,000-4,000
西本智実 (cond) 【共演】深見まどか (pf)
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23、交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●オフィスTEN 03-3593-3221
戻る
【5月】
 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 春のオルガンコンサート
5月 3日(木・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
スヴェーリンク:半音階的幻想曲、「我、汝を呼ぶ、イエス・キリストよ」/ケルクホーフェン:ファンタジア/コルネ:「サルヴェ・レジーナ」/フローベルガー:トッカータ 第5番/ロッシ:トッカータ 第1番・第7番・第8番/フレスコバルディ:「ウト、レ、ミ、ファ、ソ、ラによる カプリッチョ」、バッサ・フィアメンガの主題によるカプリッチョ
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(木・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 13,000-5,500 託児
チョン・ミョンフン (cond) 【共演】マヌエラ・ウール (sop)/ペーター・ザイフェルト (ten)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
歌劇「フィデリオ」 抜粋
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 NHK交響楽団
5月 4日(金・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500 託児
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】清水和音 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 春のオルガンコンサート
5月 5日(土・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
スヴェーリンク:イ調のトッカータ、カプリッチョ/ガブリエリ:小さなジャックによるカンツォン/ムファット:トッカータ 第1番 ほか
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 松本バッハ祝祭アンサンブル VI J. S. バッハ:「コーヒー・カンタータ」
5月 6日(日)
15:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000 託児
25歳以下 2,000
小林道夫 (cond)/金成佳枝 (sop)/小原伸枝 (alto)/松原 友 (ten)/小原浄二 (bass)/大塚直哉 (cemb)
J. S. バッハ: カンタータ 第54番 「罪に断固立ち向かうべし」BWV.54 
カンタータ 第184番 「待ち望みし喜びの光よ」 BWV.184
カンタータ 第211番 「おしゃべりはやめて、お静かに(コーヒー・カンタータ)」 BWV.211
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 吉江忠男 バリトン・リサイタル 2018 〜 喜寿に歌う 〜 シューベルト三大歌曲集シリーズ 第1回
5月18日(金)
18:30
カノラホール
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】小林道夫 (pf)
シューベルト:「美しき水車小屋の乙女」 D 795/Op.25 (全20曲)
●オフィス・マユ 026−226−1001
  ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
5月18日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 18,000-12,000
ヴァシリー・ペトレンコ (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ウォルトン:ヨハネスバーグ祝典序曲
ヴォーン=ウィリアムズ:ロマンス「揚げあげひばり」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●テレビ信州 026−225−0055
 伊藤康恵 & 宮谷理香 デュオ・リサイタル 〜室内楽の醍醐味〜
5月20日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500
伊藤康恵 (vn)/宮谷理香 (pf)
エルガー:愛の挨拶/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.12-2/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 トーンキュンストラー管弦楽団 レナード・バーンスタイン生誕100年記念
5月22日(火)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 18,000-10,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】ヴァレリー・アファナシエフ (pf)
バーンスタイン:キャンディード序曲
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
●オフィス・マユ 026−226−1001
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ8 幸田浩子 ソプラノ・リサイタル
5月23日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】藤満 健 (pf)
ヘンデル:歌劇「セルセ」より “なつかしい木陰よ”、歌劇「リナルド」より “涙の流れるままに”、オラトリオ「サムソン」より “輝かしいセラフィムに”/フランク:天使の糧/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/ロッシーニ:フィレンツェの花売り娘、「さようなら!人生」、「踊り」 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 チェコ・フィルハーモニー・ゾリステン 松本高等学校創立100周年記念
5月24日(木)
19:00
松本:あがたの森文化会館
全自由席 2,000
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136、弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ボロディン:「ノクターン」
チャイコフスキー:「アンダンテ・カンタービレ」
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96/B.179 「アメリカ」
●松本高等学校同窓会 0263-32-4030
 信州大学交響楽団 第101回定期演奏会
5月26日(土)
19:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 500
寺島克彦 (cond)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “韃靼人の踊り”
リスト:交響詩 「レ・プレリュード」
ドヴォルザーク:交響曲 第6番 ニ長調 Op.60/B.112
●信州大学交響楽団(廣田) 090-4716-7873
 桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル 〜フランソワ・クープラン生誕350年〜 「クープラン・ファミリーの肖像」
5月27日(日)
13:30
松本市音楽文化ホール(小)
全自由席 2,000
 【共演】安達正浩 (talk)
F. クープラン:クラヴザン曲集 第2巻 第6オルドル より “優しい憔悴” “神秘な防壁” 、同 第7オルドル より “青春” /L. クープラン:プレリュード/A. L. クープラン:「四つの国」 より “フランス人”  ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 オーケストラ・ソノーレ長野 第35回記念定期演奏会
5月27日(日)
19:30
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,000 託児
高校生以下 500
加藤 晃 (cond) 【共演】宮下静香 (pf)
ハイドン:交響曲 第103番 変ホ長調 Hob.I-103「太鼓連打」
小山清茂: ピアノと管弦楽のための「うぶすな」
管弦楽のための鄙歌 第2番
●オーケストラ・ソノーレ長野(宮下) 090-8500-7695
戻る
【6月】
 ウィーン少年合唱団
6月 2日(土)
15:00
大町市文化会館
全指定席 6,500-5,500
高校生以下 3,500-2,500
ジミー・チャン (cond)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/バーンスタイン:「チチェスター詩編」 より/J. シュトラウス II:千夜一夜物語/岡野貞一:ふるさと/ホーナー:「タイタニック」 より “マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン” /ヴェルディ:歌劇「マクベス」 より “何をしていたの? 教えて” ほか
●大町市文化会館 0261-22-9988
 信州大学交響楽団 第101回定期演奏会
6月 2日(土)
19:00
キッセイ文化ホール(大)
全自由席 500
寺島克彦 (cond)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “韃靼人の踊り”
リスト:交響詩 「レ・プレリュード」
ドヴォルザーク:交響曲 第6番 ニ長調 Op.60/B.112
●信州大学交響楽団(廣田) 090-4716-7873
 ワンコインマチネ Vol.19 岩崎洵奈 ピアノ・リサイタル
6月 7日(木)
11:30
サントミューゼ
全指定席 500
J. シュトラウス II⇒グリュンフェルト:喜歌劇「こうもり」の主題による華麗なるパラフレーズ/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/ツェルニー:ウィーンのワルツの主題による変奏曲 Op.12 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 沢崎恵美・中鉢聡 ソプラノ & テノール・リサイタル
6月 9日(土)
14:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
沢崎恵美 (sop)/中鉢 聡 (ten) 【共演】瀧田亮子 (pf)
中田喜直:翼をください/カルディッロ:カタリ・カタリ/ビゼー:歌劇「カルメン」 ハイライト(第一幕 “ハバネラ” 、第二幕 “花の歌” ほか)
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 ディオティマ弦楽四重奏団
6月 9日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
ユン・ペン・ヂァオ、コンスタンス・ロンザッティ (vn)/フランク・シュヴァリエ (va)/ピエール・モルレ (vc)
バルトーク:弦楽四重奏曲 第2番 Sz.67
望月 京:Brains (2016-17)【日本初演】
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D 810 「死と乙女」
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ 9 菊本和昭 トランペット・リサイタル
6月13日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】迫 昭嘉 (pf)
エネスコ:伝説/西村 朗:トランペットとピアノのための「ヘイロウス(光輪)」/ピルス:ソナタ/モーツァルト:ロマンス/バーンスタイン:「ウエストサイド物語」 より “ワンハンド・ワンハート” 、「ブラスのための五つの小品」 より “ロンド・フォー・リフィー” /井澗昌樹:ふるさと三章 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
6月17日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 6,000-3,000
 +500 託児
モーツァルト: ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332
ショパン: ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●オフィス・マユ 026−226−1001
 ポジティフオルガン デビューコンサート
6月23日(土)
14:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 2,000
高校生以下 無料
原田靖子、勝山雅世 (org) 【共演】木下雄介 (va)
【ポジティフオルガン・ソロ】スヴェーリンク:「大公の舞踏会」/ベーム:コラール・パルティータ 「大いに喜べ、おお、わが魂よ」 より/コッター:コッヒャースペルガー・スパニエラ/作者不詳:「ラ・ミ・レの上で」 ほか
【ポジティフオルガン と ヴィオラ】日本の歌によるデュオ/ドゥシュキン(伝・M.T.v.パラディス):シシリエンヌ/J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ 第3番 ト短調 BWV1029
【ポジティフオルガン連弾】リゲティ:「ムジカ・リチェルカータ」 より VI. VII, VIII
【ポジティフオルガン+大オルガン】ヘンデル:オルガン協奏曲 第13番 ヘ長調 HWV 295 より第1・2楽章/オリバレス:2台のオルガンのための第8旋法のベルソ
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 ベルリン交響楽団
6月27日(水)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 9,000-3,000
リオール・シャンバダール (cond) 【共演】エフゲニー・ミハイロフ (pf)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より “モルダウ”
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●オフィス・マユ 026−226−1001
 ハイドン・フィルハーモニー
6月28日(木)
19:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000-2,000
25歳以下 2.000-1,000
ニコラ・アルトシュテット (cond, vc)
ハイドン: 交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
チェロ協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIb-1
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551 「ジュピター」
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 伊那音楽祭 開館30周年記念
6月30日(土)
15:00
伊那文化会館
全指定席 3,000
2日間通し 5,000
学生 1,000
原田幸一郎 (cond)/弘中 孝 (pf)/久保陽子、加藤知子、渡辺玲子 (vn)/店村眞積、中村静香 (va)/毛利伯郎、山本裕康 (vc)/吉田 秀 (cb)/白尾 彰 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/吉田 将 (fg)/木川博史 (hr) 【共演】飯島瀬里香 (vc)/伊那北高校弦楽部/伊那フィルハーモニー交響楽団有志
○6月30日
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525 「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」/ビゼー⇒ワルター:カルメン組曲−木管五重奏の為の/ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 へ長調 「アメリカ」/シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.114/D.667 「鱒」
○7月1日
ハイドン:木管五重奏曲「ディヴェルティメント」第1番 変ロ長調/ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 第1・第4楽章/メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 変ホ長調 Op.20/ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21
●長野県伊那文化会館 0265−73−8822
 7月 1日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ
戻る
【7月】
 長野市交響楽団 第62回定期演奏会
7月 1日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
田中一嘉 (cond) 【独奏】佐々木秀男 (cb)
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
ヴァンハル:コントラバス協奏曲 ニ長調
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.
●長野市交響楽団 026-241-4135
 千住真理子 ヴァイオリン・リサイタル in 軽井沢 〜七夕によせて〜
7月 7日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
 【共演】山洞 智 (pf)
パッヘルベル:カノン/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3/モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 より “恋とはどんなものかしら”/リスト:愛の夢/エルガー:愛の挨拶/クライスラー:愛の喜び、真夜中の鐘〜ホイベルガー「オペラ舞踏会」より/ドビュッシー:月の光/佐々木すぐる⇒服部隆之:月の砂漠/ポンセ:エストレリータ/ホルスト:組曲「惑星」 より “ジュピター” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
7月 7日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
25歳以下 2-1,500
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】小川典子 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 伊藤公一 フルート・リサイタル <Altus Presents>
7月 7日(土)
18:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 2,500 一律 +500
高校生以下 1,000
 【共演】水野久美 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第24番 ハ長調 K.296/ヴィドール:組曲 Op.34/ショッカー:後悔と決心/ドップラー:ハンガリー田園幻想曲/シャミナード:コンチェルティーノ Op.107
●グローバル 03−5389−5111
 中澤 恵 & 渡辺夏子 デュオ・リサイタル
7月 7日(土)
19:00
ホクト文化ホール(小)
全自由席 2,000
高校生以下 500
中澤 恵 (trp)/渡辺夏子 (trb) 【共演】松田紫帆 (pf)
ダマーズ:「トランペット、トロンボーン、ピアノのための三重奏曲」 第1楽章/トゥリン:ファンダンゴ/エワイゼン:パストラーレ/源田俊一郎編:「ふるさとの四季」 ほか
●デュオリサイタル実行委員会(渡辺) 090-1865-2336
 【アートメントNAGANO 2018】 オープニング・ガラ・コンサート
7月 8日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000-2,000
久石 譲、中島 剛 (pf)/宮田 大 (vc)/三浦一馬 (b-n)、大萩康司 (gt)/麻衣 (vo)
ニャタリ:チェロとギターのためのソナタ/ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65 第3楽章/グラナドス:アンダルーサ/ピアソラ:「タンゴの歴史」 より “ナイトクラブ1960” “カフェ1930” 、リベルタンゴ/ピアソラ⇒三浦一馬:「タンゴ組曲」 より “アンダンテ” /ドビュッシー:レントより遅く/ディアンス:タンゴ・アン・スカイ/久 石譲:Tokyo Dance、Departures/J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ ト長調 BWV1027 第1楽章/ガルデル:想いの届く日/ビジョルド:エル・チョクロ
●アートメントNAGANO事務局 026-219-3100
 【アートメントNAGANO 2018】 市原 愛 ソプラノ・リサイタル 「火曜日ですけど…水曜ひるまのクラシック・リサイタル」
7月10日(火)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
 【共演】佐藤卓史 (pf)
サティ:ジュ・トゥ・ヴ/ドヴォルザーク:我が母の教え給いし歌/シューベルト:アヴェ・マリア/アルディーティ:くちづけ/ガーシュウィン:オペラ「ポーギーとベス」より “サマータイム” /フロイト:オペラ「スザンナ」より “山の木々” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」より “ヴィリアの歌” /ドリーヴ:カディスの娘たち/岡野貞一:朧月夜/武満 徹:翼、うたうだけ、死んだ男の残したものは、小さな空/久石 譲:Stand Alone
●アートメントNAGANO事務局 026-219-3100
 ティル・フェルナー ピアノ・リサイタル
7月11日(水)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000
25歳以下 2,000
ューベルト: ソナタ 第14番 イ短調 Op143/D.784
楽興の時 D.780/Op94
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 カノラータ・オーケストラ 第17回定期演奏会
7月15日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
※未就学児童無料
鈴木竜哉 (cond)
・グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
J. S. バッハ⇒ブゾーニ〜シテインベルク〜鈴木竜哉:シャコンヌ(BWV.1004)
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●カノラータ・オーケストラ事務局 0266-24-1300
 梯 剛之 ピアノ・リサイタル
7月16日(月・祝)
14:00
駒ヶ根市文化会館
全自由席 2,000
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)
ドビュッシー:「月の光」
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
  ほか
●駒ヶ根市文化会館 0265−83−1130
 【アートメントNAGANO 2018】 ナガノ・チェンバー・オーケストラ 第7回定期演奏会 ベートーヴェン 交響曲全曲演奏会
7月16日(月・祝)
16:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
久石 譲 (cond) 【共演】安井陽子 (sop)/山下牧子 (m-sop)/福井 敬 (ten)/山下浩司 (bass-br)/公募合唱団、栗友会、信州大学混声合唱団
久石 譲: Orbis 〜混声合唱、オルガンとオーケストラのための
「風の谷のナウシカ」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●アートメントNAGANO事務局 026-219-3192
 金子三勇士 ピアノ・リサイタル 敬愛〜リストが追い求めたベートーヴェン
7月21日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000
25歳以下 1,500
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」、バガテル「エリーゼのために」 WoO.59
リスト:村の居酒屋での踊り(メフィスト・ワルツ第1番)、「巡礼の年 第2年:イタリア」 より 第2番 “物思いに沈む人” 、「パガニーニによる大練習曲」 より 第3番 “ラ・カンパネラ”
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 五嶋 龍 ヴァイオリン・リサイタル 2018 “忘却にして永遠に刻まれる時”
7月29日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000
 【共演】マイケル・ドゥセク (pf)
シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
尹 伊桑:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
 ほか
●長野放送事業部 026-227-3000
戻る
【8月】
 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 夏のコンサートシリーズ  天上の聖なる歌声 Vol.1 〜F. クープラン生誕350周年〜
8月 4日(土)
14:30
軽井沢ヴィラセシリア音楽堂
全自由席 2,000
野々下由香里 (sop)/和田純子 (org)
F. クープラン:サルヴェ・レジーナ、聖水曜日のための第2ルソン ほか
●軽井沢:ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 川嶋仁 & ベアンテ・ボーマン ピアノ&チェロ 軽井沢コンサート
8月 6日(月)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 2,500 一律 +500
学生 1,500   託児
川嶋 仁 (pf)/ベアンテ・ボーマン (vc)
グリーグ:「抒情小品集」 より、ピアノとチェロのためのソナタ イ短調 Op.36/ショパン:ノクターン 遺作/リスト:「エステ荘の噴水」 ほか
●株式会社光和 03-3581-0421
 郷古廉 & 加藤洋之 デュオ・リサイタル
8月 7日(火)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 4,000 +500
郷古 廉 (vn)/加藤洋之 (pf)
モーツァルト:ソナタ 変ロ長調 K.454/R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18/J. S. バッハ:ソナタ 第4番 ハ短調 BWV.1017/ショーソン:詩曲 Op.25/チャイコフスキー:セレナーデ・メランコリック Op.26、ワルツ・スケルツォ Op.34
●軽井沢響きの会 080-2015-1226
 第8回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 8日(水)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
モーツァルト:ピアノ連弾ソナタ ニ長調 K.381 /ベリオ:デュオ・コンチェルタンテ 第1番 より 第1楽章/ショスタコーヴィチ:ピアノ五重奏曲 ト長調 Op.57 ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
 第8回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEKストリング・オーケストラ
8月10日(金)
18:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)/ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/受講生全員
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
J. S. バッハ:オーボエとヴァイオリンのための協奏曲 BWV.1060 (二つのヴァイオリンと弦楽合奏編)
メンデルスゾーン:八重奏曲 変ホ長調 Op.20 (弦楽合奏版)
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
 信州マルメロ音楽祭 2018 トリオの夕べ
8月10日(金)
19:30
下諏訪町:ハーモ美術館
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
11日と通し 5.000/2,000
伊藤優美 (cl)/中澤沙央里 (vn)/モハメド・シャムス (pf)
ミヨー:ヴァイオリン・クラリネット・ピアノのため組曲 Op.157b
バルトーク:コントラスツ
  ほか
●プロジェクト・アップルグリーン 070-1363-0902
 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 夏のコンサートシリーズ 天上の聖なる歌声 Vol.2 〜聖母マリアへの賛歌〜
8月11日(土・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
鈴木美登里 (sop)/和田純子 (org)
フレスコバルディ:「十字架の側に佇むマッダレーナ」/モンテヴェルディ:「聖母の涙」/メルーラ:「さあ、眠りなさい」/グランディ:「シオンよ、救い主を讃えよ」 ほか
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 信州マルメロ音楽祭 2018 ガラ・コンサート
8月11日(土・祝)
15:00
下諏訪町:ハーモ美術館
全自由席 3,000
高校生以下 1,500
伊藤優美 (cl)/中澤沙央里 (vn)/モハメド・シャムス (pf)
ガーシュウィン:歌劇「ポーギーとベス」 より
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」組曲
  ほか
●プロジェクト・アップルグリーン 070-1363-0902 
 ensemble MONSOLO
8月12日(日)
17:00
軽井沢:ルヴァン美術館
全自由席 3,000
小・中学生 1,500
幼児 無料
本田早美花 (vn)/エマニュエル・クリスチャン (pf)
モーツァルト:ソナタ 第28番 ホ短調 K.304
ベートーヴェン:ソナタ 第7番 ハ短調 Op.30-2
ラヴェル:ツィガーヌ
サン=サーンス:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
●ルヴァン美術館 0267-46-1911
 軽井沢大賀ホール CLASSICS 2018 反田恭平 ピアノ・リサイタル 偉大なるピアニストへの思い出〜中村紘子メモリアル〜
8月13日(月)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-2,500 託児
ベートーヴェン: 創作主題による32の変奏曲 WoO.80
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ショパン: ノクターン Op.9 より 第1番・第2番・第3番
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●東京フィルチケットサービス 03-5353-9522
 軽井沢大賀ホール CLASSICS 2018 小菅 優 ピアノ・リサイタル 偉大なるピアニストへの思い出〜中村紘子メモリアル〜
8月14日(火)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-2,500 託児
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
スクリャービン:悪魔的詩曲 Op.36、詩曲「焔に向かって」 Op.72
ショパン:24の前奏曲 Op.28 抜粋
ファリャ:組曲「恋は魔術師」 より “きつね火の歌” “火祭りの踊り”
リスト:スペイン狂詩曲/リスト⇒シュタルク:プロメテウス
●東京フィルチケットサービス 03-5353-9522
 茂木大輔監修 高橋多佳子の“生で聴く『のだめカンタービレ』の音楽会” ピアノ版
8月17日(金)
13:00/19:00
サントミューゼ
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
高橋多佳子 (pf) 【共演】*下田幸二 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 第2楽章/ラヴェル:「鏡」 より “洋上の小舟” /ショパン:ノクターン 第8番 変ニ長調 Op.27-2、バラード 第1番 ト短調 Op.23/J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第2巻 第5番 ニ長調 BWV874/リスト:超絶技巧練習曲 第10番 ヘ短調/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30 第2楽章*/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」 より “キエフの大門”  ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 軽井沢国際音楽祭 2018 真夏に聴く「冬の旅」 軽井沢のシューベルティアーデ I
8月17日(金)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000 +500
前売ペア 9,500-7,500 託児
河野克典 (bar) 【共演】須関裕子 (pf)/山岸 努、猶井悠樹 (vn)/中村洋乃理 (va)/宮坂拡志 (vc)
シューベルト:冬の旅 D.911 ほか(弦楽四重奏曲)
●軽井沢国際音楽祭実行委員会事務局 050−3718−8676
 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 夏のコンサートシリーズ 夏のオルガンコンサート Vol.1 〜イタリア・ローマのオルガン芸術〜
8月18日(土)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
フレスコバルディ:「トッカータ集 第1巻」 全曲
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 反田恭平 ピアノ・リサイタル 全国ツアー 2018-2019
8月19日(日)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 3,500
ベートーヴェン: 創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●テレビ信州チケットセンター 026−225−0055
 軽井沢国際音楽祭 2018 フェスティバル・オーケストラ・コンサート
8月19日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,500 +500
前売ペア 10,500-8,500 託児
横川晴児 (cond) 【共演】トマ・プレヴォ (fl)
モーツァルト: 歌劇「魔笛」 K.620 序曲
フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313(285c)
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●軽井沢国際音楽祭実行委員会事務局 050−3718−8676
 第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート Ⅰ
8月24日(金)
19:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
※全コンサート通し券
 指定席 11,000
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/日高 剛 (hr)/寺嶋陸也 (pf)
ラインベルガー:ピアノ六重奏曲 Op.191b
津田裕也 (pf)/白井 圭 (vn)/佐々木亮 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.114/D 667 「ます」
加藤知子、漆原啓子 (vn)/村上淳一郎、大島 亮 (va)/伝田正則、辻本 玲 (vc)
チャイコフスキー:弦楽六重奏曲 ニ短調 Op.70「フィレンツエの想い出」
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 夏のオルガンコンサート Vol.1 夏のオルガンコンサート Vol.2 〜初期バロックのオルガン芸術〜
8月25日(土)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
フレスコバルディ:「聖母のミサ」/カヴァッツォーニ:「パンジェ・リングァ」 ほか
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート II
8月25日(土)
17:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
寺嶋陸也 (pf)/漆原啓子、水谷 晃 (vn)/佐々木亮 (va)/伝田正則 (vc)
ドホナーニ:ピアノ五重奏曲 第1番 ハ短調 Op.1
佐久間由美子 (fl)/金子 平 (cl)/河村幹子 (fg)/日高 剛 (hr)/加藤知子、白井 圭 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc)/菅原政彦 (cb)
スタンフォード:九重奏曲 ヘ長調 Op.95
山本正治 (cl)/岡本正之 (fg)/日橋辰朗 (hr)/水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
ベートーヴェン:七重奏曲 変ホ長調 Op.20
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 2018 OMF ふれあいコンサート II
8月25日(土)
17:00
キッセイ文化ホール
全指定席 6,000
児玉麻里 & 児玉 桃 (pf) 
メシアン:「アーメンの幻影」 より “創造のアーメン” /ドビュッシー:白と黒で/チャイコフスキー⇒ドビュッシー:「白鳥の湖」 Op.20(ピアノ連弾版) より リンズィー・エリス (ob)/マティユー・ペティジョン (ob)/中 秀仁 (cl)/吉田 將 (fg)/ニール・ディーランド (hr)/児玉麻里 (pf) 
プーランク:六重奏曲 FP100
竹澤恭子、大城恵美 (vn)/鈴木 学 (va)/山本裕康 (vc)/幣隆太朗 (cb)/セバスチャン・ジャコー (fl)/リカルド・モラレス (cl)/竹島悟史、竹原美歌 (perc)/児玉麻里、児玉 桃 (pf) 
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 第44回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート III
8月26日(日)
15:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
小・中学生 2,000
久保陽子、漆原啓子、白井 圭、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎、大島 亮 (va)/山崎伸子、伝田正則 (vc)
シュポア:弦楽八重奏曲 第1番 ニ短調 Op.65
佐久間由美子 (fl)/古部賢一 (ob)/金子 平 (cl)/津田裕也 (pf)
ミヨー:フルート、オーボエ、クラリネットとピアノのためのソナタ Op.47
古部賢一、浅原由香 (ob)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日高 剛、日橋辰朗、山本 眞 (hr)/辻本 玲 (vc)/星 秀樹 (cb)
ドヴォルザーク:セレナード ニ短調 Op.44
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 2018 OMF セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート〜Aプログラム
8月26日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
サイトウ・キネン・オーケストラ
【第I部:指揮者無し】
【独奏:竹澤恭子 (vn)/宮田 大 (vc)/フィリップ・トーンドゥル (ob)/マーク・ゴールドバーグ (fg)】
 ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob.I:105
バルトーク:ディヴェルティメント Sz.113
【第Ⅱ部:小澤征爾 (cond) ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セイジ・オザワ松本フェスティバル実行委員会 0263−39−0001
 2018 OMF 子どものためのオペラ
8月29日(水)
11:00/15:00
まつもと市民芸術館
全自由席
※長野県内中学1年生招待
(一般入場不可)
デリック・イノウエ (cond)/ロベルト・ディ・カンディア、町 英和、藤井玲南、牧野真由美、フランチェスコ・デムーロ、岸浪愛学、髙畠伸吾、清水多恵子、河野鉄平、ドナート・ディ・ステファノ、片山将司、駒田敏章、金澤桃子、佐原壮也、塙 翔平、寺田功治、松澤佑海、松田亜蘭 (vo)/小澤征爾音楽塾オーケストラ
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 全1幕
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 8月30日(木)
11:00/15:00
※会場・料金 上に同じ
 パルテンツァ五重奏団 第4回 定期演奏会 飯田公演
8月30日(木)
19:00
飯田人形劇場
全自由席 2,000 +500
25歳以下 1,000
平光真彌、米田誠一 (vn)/中村洋乃理 (va)/長谷川彰子 (vc)/長﨑貴洋 (pf)
ドヴォルザーク: 「森の静けさ」 変ニ長調 Op.68-5/B.173
弦楽三重奏曲 ハ長調 Op.74/B.148
ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81/B.155
●パルテンツァ五重奏団 052-870-7399
 2018 OMF セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート〜Bプログラム
8月31日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
サイトウ・キネン・オーケストラ
【第I部:秋山和慶 (cond) 
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.84 序曲/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/ラヴェル:ボレロ
【第II部:小澤征爾 (cond) 
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
戻る
【9月】
 久元祐子 ピアノ・リサイタル モーツァルト 全曲演奏シリーズ IV 〜青春の旅路から生まれたソナタと変奏曲〜
9月 1日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500 +500
高校生以下 2,000
モーツァルト:
 ドゥゼードの喜歌劇「ジュリー」のアリエッタ “リゾンは眠っていた” による九つの変奏曲 ハ長調 K.264
 ロッシーニの喜劇「セヴィリアの理髪師」のロマンス “私はランドール” による12の変奏曲 変ホ長調 K.354
 ソナタ ニ長調 K.311、ソナタ イ短調 K.310
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 2018 OMF ふれあいコンサート III
9月 1日(土)
17:00
キッセイ文化ホール
全指定席 6,000
山本正治、濱崎由紀 (cl)/吉田 將 (fg)  
モーツァルト:五つのディヴェルティメント 第2番 変ロ長調 K.439b
篠﨑和子 (hrp)/小森谷巧、白井 圭 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc) 
ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲
白井 圭、小森谷巧 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc) 
レスピーギ:ドリア旋法による弦楽四重奏曲 P144
ジャック・ズーン (fl)/イズー・シュア (vc)/児玉 桃 (pf) 
ブラームス⇒ジャック・ズーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 2018 OMF セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート〜Cプログラム
9月 2日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
【第I部:ディエゴ・マテウス (cond) 
ムソルグスキー:交響詩 《禿山の一夜》(リムスキー=コルサコフ編)
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 Op. 25「古典交響曲」
【第II部:小澤征爾 (cond) 
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 津野田圭 ハープ・リサイタル
9月15日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
アッセルマン:演奏会用練習曲 「泉」 Op.44/ドビュッシー:二つのアラベスク 第1番/フォーレ:ハープのための即興曲 変ニ長調 Op.86/タイユフェール:ハープのためのソナタ ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
 アンサンブル・ノーヴァ
9月17日(月・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000
学生 1,000
ユベール・スダーン (cond) 【共演】水野信行 (hr)/舘野 泉 (pf)
モーツァルト:交響曲 第1番 変ホ長調 K.16
R. シュトラウス:ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.11
ラヴェル: 組曲「マ・メール・ロワ」
左手のためのピアノ協奏曲 ニ長調
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 『兵士の物語 2018』松本公演
9月19日(水)
13:00
まつもと市民芸術館
 実験劇場
全指定席 6,000 託児
18歳以下 3,000
串田和美 (dir)/石丸幹二 (nar)/首藤康之、渡辺理恵、串田和美、武居 卓、下地尚子 ほか(vo)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●まつもと市民芸術館 0263-33-3800
 9月20日(木)
13:00
※会場・料金 上に同じ
 9月21日(金)
13:00
※会場・料金 上に同じ
 『兵士の物語 2018』松本公演
9月22日(土)
13:00
まつもと市民芸術館
 実験劇場
全指定席 6,000 託児
18歳以下 3,000
串田和美 (dir)/石丸幹二 (nar)/首藤康之、渡辺理恵、串田和美、武居 卓、下地尚子 ほか(vo)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●まつもと市民芸術館 0263-33-3800
 9月23日(日・祝)
13:00
※会場・料金 上に同じ
 玉置善己 ピアノ・リサイタル
9月24日(月・休)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 吉江忠男 バリトン・リサイタル 2018 〜 喜寿に歌う 〜 シューベルト三大歌曲集シリーズ 第2回
9月28日(金)
18:30
カノラホール
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】小林道夫 (pf)
シューベルト:「白鳥の歌」 D 957 (全14曲)
●オフィス・マユ 026−226−1001
 第31回 ながのアスペン音楽祭 N響メンバーによる木管アンサンブル
9月29日(土)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
神田寛明 (fl)/青山聖樹、浦 丈彦 (ob)/加藤明久、勝山大舗 (cl)/勝俣 泰、木川博史 (hr)/水谷上総、佐藤由起 (fg)/今野 京 (cb)
ダンツィ:木管五重奏曲 変ロ長調 Op.56-1/モーツァルト:セレナード 変ホ長調 K.375/ヤナチャック:組曲「青春」/クロンマー:パルティータ ハ長調 Op.76
●オフィス・マユ 026−226−1001
 巣山のえ ヴァイオリン・リサイタル
9月30日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 2,000
 【共演】山中和子 (pf)
モーツァルト:ソナタK.301
ルクレール:ソナタ ニ長調
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
フランク:ソナタ イ長調
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
戻る
【10月】
 東京都交響楽団 オーケストラでめぐる世界音楽の旅 vol.3 「チェコ」
10月 8日(月・祝)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 6,000-3,000
25歳以下 3,000-1,500
小林研一郎 (cond) 【共演】岡本侑也 (vc)
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●一般財団法人長野市文化芸術振興財団 026-219-3100
 【水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ】 福川伸陽 ホルン・リサイタル
10月17日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
 【共演】田村 響 (pf)
ロッシーニ:「序奏、主題と変奏」/ベートーヴェン:ソナタ ヘ長調 Op.17/藤倉 大:ゆらゆら〜ホルンのための(2017)/ガーシュウィン⇒福川伸陽:ラプソディ・イン・ブルー/狭間美帆:福川伸陽委嘱作品(世界初演)
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 群馬交響楽団 上田公演 〜2018 秋〜
10月28日(日)
15:00
サントミューゼ
全指定席 4,500-3,500
25歳以下 2-1,500
秋山和慶 (cond) 【共演】ルーカス・ゲニューシャス (pf)
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
交響曲 第3番 イ短調 Op.44
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
戻る
【11月】
 秋のフレッシュコンサート 外山賀野 チェロ・リサイタル
11月11日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
 【共演】小澤英世 (pf)/外山陽子 (vn)
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3
サン=サーンス:「動物の謝肉祭」 より “白鳥”
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 【水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ】 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
11月14日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
●NCACチケットセンター 026−219−3191
戻る
【12月】
 バッハ・コレギウム・ジャパン 「メサイア」
12月22日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
鈴木雅明 (cond)/森谷真理 (sop)/藤村実穂子 (alto)/ザッカリー・ワイルダー (ten)/ベンジャミン・ベヴァン (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 全曲
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055

戻る