【1月】
 奈良フィル・ニューイヤーコンサート 2018 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月14日(日)
15:00
やまと郡山城ホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 【共演】大原末子 (sop)/松下伸也 (bar)/奈良フィルハーモニー混声合唱団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニーオネーギン」 より “ポロネーズ”/ワルトトイフェル:スケーターズワルツ/ビゼー:歌劇「カルメン」 より “前奏曲” “タバコの合唱” “闘牛士の歌” ほか
●やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000
戻る
【2月】
戻る
【3月】
 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第42回 定期演奏会
3月 4日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
矢澤定明 (cond) 【共演】伊東 裕 (vc)
ブルックナー:交響曲 第3番 ニ短調 「ワーグナー」
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743−57−2235
 レクチャーコンサート 室内楽の愉しみ Vol.22  作曲家を知ろう メンデルスゾーン編<音楽と解説で綴る楽しいひと時>
3月 9日(金)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 1,000
金関 環 (vn)/日野俊介 (vc)/佐藤明子 (pf)
メンデルスゾーン: 春の歌 Op.62-6、無言歌 ニ長調 Op.109
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 より
ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
 秋篠うたくらぶ 夢いっぱいコンサート 春風香るハーモニー Ensemble Daffodil
3月10日(土)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000 +500
寺尾 正 (cond)/山口聖代 (pf)
コチャール:O magnum mysterium/丹羽麻子編:映画「天使にラブソングを…」 より/ローソン:Veni, veni Emmanuel /フォーレ:「レクイエム」 より ほか
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
 長原幸太・宮田大・田村響 ピアノトリオコンサート
3月25日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 2,000 託児
長原幸太 (vn)/宮田 大 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
サン=サーンス:「白鳥」/ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」
  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【4月】
 伊東修子 ギター・リサイタル
4月14日(土)
14:30
大和高田市:さざんかホール
全自由席 1,800
アグアド:序奏とロンド/タレガ:ゆりかご、ムーア風舞曲/トゥリーナ:セビリャーナ/カルカッシ:「月の光」の主題による変奏曲/ソル:メヌエット Op.11-6〜10/ビーニャス:独創的幻想曲 ほか
●ラピス 090−5154−2168
戻る
【5月】
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 聖なるフランツ・リスト
5月 9日(水)
14:00
東大寺 本坊
全自由席 3,500 +500
※東大寺拝観料含む
シルヴァン・ブラッセル (hrp)
リスト: 「巡礼の年 第1年:スイス」 から “ジュネーヴの鐘”
「二つの伝説」 から “小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ”
アヴェ・マリア(ローマの鐘)
「詩的で宗教的な調べ」 から “孤独のなかの神の祝福”
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742−23−2070
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 “静寂〜Le Silence"
5月 9日(水)
19:30
唐招提寺 講堂前
全自由席 3,500 +500
※唐招提寺拝観料含む
クァルテット・エクセルシオ/青木 涼子 (能×現代音楽アーティスト)
ハウェルズ:ファンタジー
馬場法子:謡と弦楽四重奏のための “ハゴロモスイート”
ジェルヴァゾーニ:夜の響き、山の中より
ヤナーチェク:弦楽四重奏曲 第1番 「クロイツェル・ソナタ」
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742−23−2070
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 綺多羅(キダーラ) 元興寺創建千三百年記念
5月10日(木)
19:00
元興寺 禅室
全自由席 3,500 +500
※元興寺拝観料含む
大萩康司 (gt)
平野一郎:綺多羅(キダーラ) 〜亡き王朝に寄せる狂詩曲(ラプソディ) 〜
モンポウ:「コンポステラ組曲」 から
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742−23−2070
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 “祈り〜 La Prière"
5月11日(金)
19:00
奈良県橿原文化会館
全自由席 3,500 +500
前橋汀子 (vn)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006、無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003、無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742−23−2070
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜  “チェンバロの聖なる響き”
5月11日(金)
19:30
薬師寺 食堂
全自由席 3,500 +500
※薬師寺拝観料含む
中野振一郎 (cemb)
パーセル:新しいグラウンド「ここに神々が証を」 クープラン:「クラヴサン組曲 第3巻」 から “恋の夜鳴きうぐいす” “おじけた紅ひわ” “シテール島の鐘” “小さな風車” “鐘” 、「クラヴサン組曲 第1巻」 から “ささいなこと” “威厳、別名フォルクレ”  ほか
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742−23−2070
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 堤 剛・伊藤恵 デュオ・リサイタル
5月13日(日)
17:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 +500
堤 剛 (vc)/伊藤 恵 (pf)
ブルッフ:コル・ニドライ
メシアン:世の終わりの四重奏曲から 第五楽章− “イエスの永遠性への賛歌”
三木 稔:「森よ」
ラヴェル:ハバネラ形式の小品、亡き王女のためのパヴァーヌ
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742−23−2070
 奈良交響楽団 第68回定期演奏会
5月20日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,000
鈴木豊人 (cond)
モーツアルト:歌劇「魔笛」 序曲
シューベルト:交響曲 ロ短調 D 759 「未完成」
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●奈良県文化情報センター 0742−22−0200
 DMG MORI70周年スペシャル アリス=紗良・オット ピアノ・リサイタル 〜この日だけのワンダーランドへようこそ〜
5月27日(日)
14:00
やまと郡山城ホール
全指定席 4,000
グリーグ:抒情小曲集 より/ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31/シューマン:三つのロマンス 第2番 Op.28-2/リスト⇒パガニーニ:ラ・カンパネラ ほか
●リバティ・コンサーツ 06−7732−8771
 ムジークフェストなら2018 奈良フィルとムジークフェストなら合唱団 ベートーヴェン「歓喜の歌」
5月27日(日)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,800 +200
井村誠貴 (cond)/大原末子 (sop)/西村規子 (alto)/谷浩一郎 (ten)/岸 俊昭 (bar)/奈良フィルハーモニー管弦楽団/ムジークフェストなら合唱団
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313【独奏:原 祐子 
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742−23−2070
戻る
【6月】
 ムジークフェストなら 2018 プラハ・チェロ・カルテット 
6月 2日(土)
14:00
生駒:たけまるホール
全自由席 3,000
ペトル・シェパチェク、ヤン・ズヴェジナ、ヤン・ゼーメン、イワン・ヴォカ・チ (vc)
J. S. バッハ:G線上のアリア/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ピアソラ:ブエノスアイレスの春/ウェバー:「オペラ座の怪人」序曲/エルフマン:「ミッション・インポッシブル」のテーマ ほか
●たけまるホール 0743−75−0101
 ムジークフェストなら 2018 岡本明子 ヴァイオリン・コンサート in 大和高田さざんかホール
6月 2日(土)
15:00
大和高田市:
さざんかホール(小)
全自由席 無料(要申込み)
 【共演】後藤真利子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリッチョーソ/マスネ:タイスの瞑想曲  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
 ムジークフェストなら 2018 姫野真紀 1コイン・ピアノコンサート 〜森へ行きましょう〜
6月 2日(土)
15:00
奈良市北部会館3F
 市民文化ホール
全自由席 500
ベートーヴェン:ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」/シューマン:森の情景 Op.82 より/ヤナーチェク:「草かげの小径にて」 より/リスト:森のざわめき ほか
●奈良市北部会館市民文化ホール 0742−71−5747
 ムジークフェストなら 2018 東大寺本坊 音楽の調べ 【アテフ・ハリム 愛と情熱のヴァイオリン】
6月 3日(日)
14:00
東大寺本坊
全自由席 2,000 +500
アテフ・ハリム (vn) 【共演】辻ゆり子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第1番 BWV.1001 より “アダージョ” /マスネ:タイスの瞑想曲/ラヴェル:ハバネラ/フォーレ:夢のあとで/エルガー:愛のあいさつ/滝廉太郎:荒城の月 ほか
●A&A art 03−3392−2955
 ムジークフェストなら 2018 ミュージック・ツリー ピアノトリオ 〜東欧の風にのせて〜ハイドン「ジプシートリオ」からグリエールまで〜
6月 3日(日)
15:00
sound space doremi【耳成】
全自由席 1,500
学生 1,000
古田 葵 (vn)/栂亜友美 (vc)/古田ほづみ (pf)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調 ハンガリー風 Hob.XV-25/グリエール:ヴァイオリンとチェロのための八つの二重奏曲 Op.39 より ほか
●ミュージック・ツリー音楽教室 0744−49−6777 
 オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ ドラゴンクエストコンサート
6月23日(土)
15:00
なら100年会館
全指定席 4,500-4,000
西村 友 (cond)
すぎやまこういち⇒真島俊夫:吹奏楽による「ドラゴンクエスト I 」=序曲・ラダトーム城・フィナーレ
 吹奏楽による「ドラゴンクエスト II」=遥かなる旅路〜広野を行く〜果てしなき世界・恐怖の地下洞〜魔の塔・聖なるほこら・この道わが旅
 吹奏楽による「ドラゴンクエスト III」=世界をまわる(街〜ジパング〜ピラミッド〜村)・冒険の旅・海を越えて・おおぞらをとぶ・戦闘のテーマ〜アレフガルドにて〜勇者の挑戦・そして伝説へ
●奈良テレビ放送 0742−24−2958
戻る
【7月】
 テーネ・ザール開館10周年記念 万葉の里 音楽祭 第1夜「前夜祭」 ペーター シュミードル・トリオが運ぶウィーンの香り
7月 4日(水)
18:00
橿原市:テーネ・ザール
全自由席 4,000
ペーター・シュミードル・トリオ【ペーター・シュミードル (cl)/藤村俊介 (vc)/星野英子 (pf)】
ブラームス:ハンガリアン舞曲 第1・5・6番ピアノ連弾:星野英子、前田朋子
ウェーバー:大協奏的二重奏曲 変ロ長調 Op.48/シューベルト:セレナーデ/R. シュトラウス:ロマンス/ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第4番 変ロ長調 Op.11 「街の歌」
●テーネ・ザール0744−47−1212
 テーネ・ザール開館10周年記念 万葉の里 音楽祭 第2夜「室内楽の楽しみ」 ペーター シュミードル・トリオが運ぶウィーンの香り
7月 5日(木)
18:00
橿原市:テーネ・ザール
全自由席 4,000
ペーター・シュミードル・トリオ【ペーター・シュミードル (cl)/藤村俊介 (vc)/星野英子 (pf)】
モーツァルト:三重奏曲 K.498 「ケーゲルシュタット」シューマン:幻想小曲集 Op.73 /R. シュトラウス:チェロ・ソナタ へ長調 Op.6 /ブラームス:クラリネット三重奏曲 イ短調 Op.114
●テーネ・ザール0744−47−1212
 テーネ・ザール開館10周年記念 万葉の里 音楽祭 第3夜「チェロとピアノ DUO リサイタル」
7月 6日(金)
14:00
橿原市:テーネ・ザール
全自由席 4,000
藤村俊介 (vc)/前田朋子 (pf)
コダーイ:ハンガリー・ロンド/シューベルト:アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821 /サン=サーンス:「白鳥」/フォーレ:「夢のあとに」/J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009 /ショパン:チェロ・ソナタ ト短調 Op.65
●テーネ・ザール0744−47−1212
 さざんかミュージックスポット 萩原麻未 ピアノ・リサイタル
7月16日(月・祝)
15:00
大和高田市:
さざんかホール(小)
全指定席 3,000 一律 +500
高校生以下 2,000
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816
ショパン: 夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2
ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、ワルツ 変イ長調 Op.69-1「告別」
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」
   ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
 國松竜次 ギター・ソロコンサート 2018 ワルツとショーロを弾く
7月22日(日)
15:00
アートサロン空
全自由席 3,000 +500
学生 2,000
タレガ:グランドワルツ/リョベート:スケルツォ・ワルツ/バリオス:郷愁のショーロ/國松竜次:二つのワルツ、三つのショリーニョ/ラウロ:ベネズエラワルツ 第3番・第4番/ヴィラ=ロボス:ショーロス 第1番  ほか
●アートサロン空 0742−43−2250 
 奈良フロイデ合唱団 第36回定期演奏会 ジョン・ラター 「マニフィカート」
7月29日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,000
佐藤謙蔵 (cond)/椚 紀子 (pf) 寺嶋陸也:笠原民謡「南洋踊りの歌」 ほか
永松圭子 (cond)/清水道代 (pf) 廣瀬量平:混声合唱組曲「海鳥の詩」
佐藤謙蔵 (cond)/神戸市室内合奏団/稲森慈恵 (sop) ラター「マニフィカート」
●奈良フロイデ合唱団 0742‐26‐1415
戻る
【8月】
 岩谷祐之 ヴァイオリン・リサイタル
8月 4日(土)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 4,000 +500
学生 2,000
 【共演】奈良田朋子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第25番 ト長調 K.301
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●クラシックを楽しむ会 in 奈良 実行委員会事務局 0742−37−2587
 東大寺本坊 音楽の調べ 花咲く庭園 II 神と人の物語
8月12日(日)
17:00
東大寺 本坊
全自由席 3,500
高橋薫子 (sop)/立花敏弘 (bar)/水野直子 (cemb)
カッチーニ:「天はかほどの光もない」/デュランテ:「愛に満ちた乙女よ」/ポルポラ:「気高きジュピターよ」/リュリ⇒ダングルベール:「愛の勝利のアポロンの調べ」/ルソー:「エコー」 ほか
●辻 0742−23−8862
 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 水本明莉
8月23日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
水本明莉 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第27番 ホ短調 Op.90
グラナドス:演奏会用アレグロ
ブラームス:三つの間奏曲 Op.117
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
 NHK交響楽団 奈良公演
8月25日(土)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 6,000-3,000
下野竜也 (cond) 【共演】リーズ・ドゥ・ラ・サール (pf)
ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●NHK奈良放送局 0742−26−3411
戻る
【9月】
 秋篠音楽堂 レクチャーコンサート 室内楽の愉しみ Vol.23 作曲家を知ろう シューマン編
9月 1日(土)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 1,000
金関 環 (vn)/中島悦子 (va)/日野俊介 (vc)/佐藤明子 (pf)
シューマン: トロイメライ Op.15-7、 アダージォとアレグロ Op.70
ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
  ほか
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
 Vierklee Quartett Concert Op.2 音楽と絵画〜様々な作曲家と絵画のコラボレーションを
9月 2日(日)
15:00
大和高田市:
Music Salon Nakagawa
全自由席 2,000
松田佳奈、山田聖華 (vn)/中川芙美 (va)/野村侑加 (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第4番 ハ長調 K.157/ヴォルフ:イタリア風セレナード/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●Music Salon Nakagawa 090-4972-0765
 硬派弦楽アンサンブル「石田組」
9月 9日(日)
15:00
やまと郡山城ホール(大)
全指定席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
石田泰尚、塩田 脩、廣岡克隆、丹羽洋輔 (vn)/中村洋乃理、萩谷金太郎 (va)/辻本 玲、門脇大樹 (vc)
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」/モリコーネ⇒近藤和明:「ニュー・シネマ・パラダイス」/E. バーンスタイン⇒近藤和明:「荒野の七人」/メンデルスゾーン:八重奏曲 変ホ長調 Op.20/パープル⇒近藤和明:紫の炎
●やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000
 アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル ※この公演は中止になりました。
9月18日(火)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
シューマン:クライスレリアーナ Op.16
ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲 イ短調 Op.35-1(第1部)
プロコフィエフ: ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
ソナタ 第6番 イ長調 Op.82
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 伊藤実紗
9月27日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
伊藤実紗 (cl) 【共演】北田法子 (pf)
シューマン:三つのロマンス Op.94
ホロヴィッツ:クラリネットとピアノのためのソナチネ
コバーチェ:コダーイへのオマージュ
ブラームス:ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
 後藤ゆり子プレゼンツ企画 12人のスペシャルマリンバコンサート 「惑星」
9月29日(土)
15:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000 託児
後藤ゆり子、池上英樹、島田亜希子、奥本雅子、久米彩音、山本彩衣子、中村めぐみ、和中まき、松川小麦、吉永夏菜美、川人 舞 (mrb) 【共演】種谷睦子
ホルスト:組曲「惑星」 Op.32
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【10月】
 アマラウ・ビエイラ ピアノ・リサイタル 民音創立55周年記念
10月 5日(金)
19:00
奈良県文化会館
全指定席 5,300
ベートーヴェン:アンダンテ・ファヴォリ WoO.57/シューベルト:ハンガリーのメロディ D.817/ブラームス:二つの狂詩曲 第2番/シューマン:ソナタ第2番 ト短調 Op.79-2/ドビュッシー:二つのアラベスク/ショパン:ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」/リスト:ハンガリー狂詩曲 第19番 ほか
●公演事務局 06-6966-8000
 さざんかミュージックスポット ヴァンサン・ラルドゥレ ピアノ・リサイタル
10月21日(日)
15:00
大和高田市:
さざんかホール(小)
全指定席 2,500 +500 託児
ドビュッシー:前奏曲集 第2巻
リスト:詩的で宗教的な調べ〜葬送〜
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
ラヴェル:夜のガスパール
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【11月】
 まほろばプロムナードコンサート 2018 開館50周年記念
11月18日(日)
17:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 3,500-2,000 +500
25歳以下 500
三ツ橋敬子 (cond)/まほろば祝祭管弦楽団
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●奈良県文化情報センター 0742−22−0200
 さざんかミュージックスポット 朴 葵姫 ギター・リサイタル
11月25日(日)
14:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 2,500 +500託児
タレガ:アルハンブラの思い出/ソル:エチュード Op.6-11
ディアンス/ 「リブソナチネ」 より “第3楽章 フォーコ” /ヒナステラ:ソナタ Op.47 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【12月】

戻る