【1月】
 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート
1月 8日(月・祝)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,000-4,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピチカート・ポルカ、ワルツ「ウィーン気質」、クラップフェンの森で、雷鳴と稲妻 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
 ウィーン・サロン・オーケストラ・ニューイヤー・コンサート 2018
1月 8日(月・祝)
15:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 6,000-4,000
ペア 10-8,000
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、喜歌劇「ウィーン気質」 より/レハール:喜歌劇「ウィーンの女たち」 より/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツィールト」/スッペ:喜歌劇「ボッカチオ」 より ほか
●プロアルテムジケ 03-3943-6677 
 中野翔太 & 金子三勇士 ピアノ・デュオ
1月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 2,000 託児
25歳未満 1,000
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448/J. S. バッハ⇒ブゾーニ: トッカータとフーガ ニ短調 【中野翔太】/シューマン⇒リスト:献呈【金子三勇士】/リスト:ラ・カンパネラ【金子三勇士】/ミヨー:スカラムーシュ/ドビュッシー⇒デュティユー:月の光/デュカス:魔法使いの弟子/中野翔太:雫の記憶/ウィリアムズ⇒中野翔太:スター・ウォーズ
●びわ湖ホール 077−523−7136
 〈スタインウェイ “ピノ” シリーズ〉 vol.4 イタリア歌曲はこんなに面白い!
1月20日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000 託児
25歳以下 1,000
園田隆一郎 (pf, talk)/佐藤路子 (sop)/小林久美子 (m-sop)/山本康寛 (ten)/砂場拓也 (bass)
 スカルラッティ:陽はすでにガンジス川から/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/ロッシーニ:黙って嘆こう/プッチーニ:太陽と愛/ベリオ:踊り/ヴォルフ=フェラーリ:さようなら、愛しのヴェネツィア ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【2月】
 びわ湖ホール オペラへの招待 「ヘンゼルとグレーテル」
2月11日(日・祝)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
演出/栗山昌良 指/角田鋼亮 管/大阪交響楽団 出/びわ湖ホール声楽アンサンブル
フンパーディンク作曲 歌劇『ヘンゼルとグレーテル』(全3幕)(日本語上演・日本語字幕付)
●びわ湖ホール 077−523−7136
2月12日(月・休)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 びわ湖の午後51 萩原麻未 × 成田達輝 × 横坂 源 輝ける未来への源流
2月17日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000
25歳未満 1,500
萩原麻未 (pf)/成田達輝 (vn)/横坂 源 (vc)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第5番 ニ長調 Op.70-1 「幽霊」
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●びわ湖ホール 077−523−7136
 室内楽の愉しみ 〜ホルン・ヴァイオリン・ピアノの融合〜
 2月24日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全指定席 1,000 一律 +500
高校生以下 500
福川伸陽 (hr)/長原幸太 (vn)/田村 響 (pf)
平井京子:雲を揺らす 第2番/ブラームス:ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40/エルガー:愛の挨拶 ほか
●守山市民ホール 077-583-2532
 しがぎんホールコンサートシリーズ 2nd Season リサイタルシリーズ Vol.2 佐藤一紀 ヴァイオリン・リサイタル 100年の幻想
2月25日(日)
14:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
 【共演】高橋早紀子 (pf)
フォーレ:ソナタ 第2番 ホ短調 Op.108/ドビュッシー:ソナタ/シェーンベルク:幻想曲 Op.47/テレマン:無伴奏のための12の幻想曲 より/シューベルト:幻想曲 ハ長調 D 934
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【3月】
 びわ湖ホールプロデュースオペラ 『ワルキューレ』
3月 3日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 20,000-5,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
ミヒャエル・ハンペ (dir)/沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第一日 “ワルキューレ” ※ドイツ語上演・日本語字幕付

【出演者】
◎3日:アンドリュー・リチャーズ、斉木健詞、ユルゲン・リン、森谷真理、ステファニー・ミュター、小山由美、小林厚子、増田のり子、増田弥生、高橋華子、佐藤路子、小林紗季子、八木寿子、福原寿美枝 (vo)
◎4日:望月哲也、山下浩司、青山 貴、田崎尚美、池田香織、中島郁子、基村昌代、小川里美、澤村翔子、小林昌代、岩川亮子、小野和歌子、森 季子、平舘直子 (vo)

●びわ湖ホール 077−523−7136
 3月 4日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 ヴィタリ ロシアの魂を歌う
3月14日(水)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
ヴィタリ・ユシュマノフ (bar) 【共演】山田剛史 (pf)
チャイコフスキー:「六つの歌」 Op.6 より “ただ憧れを知る者だけが” 、歌劇「イオランタ」 より/リムスキー=コルサコフ:高みから吹く風が/ラフマニノフ:歌劇「アレコ」 より、絵画的練習曲「音の絵」op.39-5 ほか
●ジョイフル・アーツ滋賀(森下) 080-9121-1539
 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第66回定期公演
3月24日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
本山秀毅 (cond)
バンキエーリ:謝肉祭最後の木曜日、楽しい夕べの宴
パーセル:歌劇「ディドとエネアス」 (演奏会形式)
●びわ湖ホール 077−523−7136
 久末 航 ピアノ・リサイタル
3月24日(土)
15:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
ドビュッシー:影像 第1集
リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第47番、第104番、第123番”
ブラームス:ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1
  ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【4月】
 第21回 彦根エコーオーケストラ 定期演奏会
4月 1日(日)
14:00
ひこね市文化プラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
戸澤哲夫 (con-mas) 【共演】武田優美 (pf)
モーツァルト: 音楽の冗談 K.522
ピアノ協奏曲 第27番 変ロ長調 K.595
交響曲 第40番 ト短調 K.550
●彦根エコーオーケストラ事務局(高岸)090-3871-4166
 中山道守山宿 旅への誘いコンサートvol.03 〜中山道・守山宿から始まる<音楽の旅>〜
4月 7日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
法貴彩子 (pf)
ドビュッシー:版画、映像第2集、子供の領分
●守山市民ホール 077−583−2532
戻る
【5月】
 英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団
5月13日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 17,000-3,000 託児
ニコレット・フレイヨン (cond)/セントラル愛知交響楽団/デリア・マシューズ、ブランドン・ローレンス (ballet) ほか
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」 Op.66 全3幕
●びわ湖ホール 077−523−7136
 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(1) ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念
5月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
シューベルト:ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D 664
リスト:スペイン狂詩曲
ラフマニノフ:ソナタ 第1番 ホ長調 D 157
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
 草津チェンバーオーケストラ 第24回定期演奏会 シューマン・ブラームス ツィクルス II
5月27日(日)
14:30
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400/小学生以下 無料
宅間 司 (cond)
ブラームス: 悲劇的序曲 Op.81
大学祝典序曲 Op.80
交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
戻る
【6月】
 びわこのーと 湖畔の音楽室 Vol.5
6月16日(土)
14:00
大津市和邇文化センター
全自由席 1,000
高校生以下 500
河本 学 (vn)/高村明代 (va)/松田みゆき (pf)
モーツァルト:三重奏曲 変ホ長調 K.498 「ケーゲルシュタット・トリオ」/ブラームス:スケルツォ/リスト:エステ荘の噴水/チャイコフスキー:舞踊音楽「くるみ割り人形」 より “花のワルツ”  ほか
●びわこのーと 090-8140-4023
 第87回 大津曳山コンサート 協奏曲 その2
6月16日(土)
14:30
大津祭曳山展示館
 3Fイベントホール
全自由席 2,300 tea
高校生以下 1,000
宮本克江 (ob)/宮本謙二 (fg)/武田佳美 (pf)
モーツァルト:オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314/ドビュッシー:「月の光」/ジョプリン:ラグタイム ほか
●宮本 077-523-2709
 イタリア・バーリ歌劇場
6月30日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 29,000-10,000
ジョセフ・フランコニ・リー (dir)/ジャンパオロ・ビサンティ (cond)/バルバラ・フリットリ、フランチェスコ・メーリ、アルベルト・ガザーレ、ミリヤーナ・ニコリッチ ほか (vo)/イタリア・バーリ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」 全4幕 ※原語上演/日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03-3544-4577
戻る
【7月】
 Seta Philharmonic Orchestra 七夕の夜 マーラー生誕のこの日 セタフィルが贈る 夜の歌
7月 7日(土)
19:00
栗東芸術文化会館さきら(大)
全自由席 1,500 託児
岩井一也 (cond)
ヴェルディ:歌劇「シチリア島の夕べの祈り」 序曲
マーラー:交響曲 第7番 「夜の歌」
●小野 090-8386-3746
 びわ湖ホール・新国立劇場提携オペラ公演 プッチーニ作曲 歌劇「トスカ」
7月21日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-8,000 託児
25歳以下 3,000
24歳以下 2,000
ロレンツォ・ヴィオッティ (cond)/東京フィルハーモニー交響楽団
キャサリン・ネーグルスタッド、ホルヘ・デ・レオン、クラウディオ・スグーラ、久保田真澄、今尾 滋、大塚博章、志村文彦、秋本 健、前川依子 (vo)
新国立劇場合唱団、びわ湖ホール声楽アンサンブル、大津児童合唱団


プッチーニ:歌劇「トスカ」 全3幕 ※日本語字幕付き

●びわ湖ホール 077−523−7136
7月22日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ
戻る
【8月】
 関西フィルハーモニー管弦楽団 リラックスコンサート in 長浜 Shall we dance?
8月 5日(日)
17:00
長浜文化芸術会館(大)
全指定席 4,000
藤岡幸夫 (cond)
アンダーソン:「舞踏会の美女」/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2/ロウ:ミュージカル「マイ・フェア・レディ」 より “踊り明かそう” /ロジャース⇒川上肇:ミュージカル「王様と私」 より “シャル・ウィ・ダンス” /チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」 より “花のワルツ” /ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●長浜文化芸術会館 0749−63−7400
 NHK交響楽団演奏会 大津公演
8月24日(金)
19:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 600-3,000
下野竜也 (cond) 【共演】リーズ・ドゥ・ラ・サール (pf)
ニコライ:歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 Op.18
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●NHK大津放送局 077―522―5101
戻る
【9月】
 第13回ルシオール音楽塾 「ロマンティック・ブラームス」
9月 2日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
中村孝義 (lec)/日本センチュリー交響楽団メンバー
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●守山市民ホール 077−583−2532
 <びわ湖の午後52> 森谷真理 ソプラノ・リサイタル
9月 8日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
 【共演】山田武彦 (pf)
ドビュッシー:四つの青春の歌
ロドリーゴ:四つの愛のマドリガル
林 光:四つの夕暮れの歌
R. シュトラウス:四つの最後の歌
●びわ湖ホール 077−523−7136
 びわ湖ホール オペラへの招待 モーツァルト作曲 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」
9月15日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
園田隆一郎 (cond)/伊香修吾 (dir, talk)/大阪交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 全2幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
 9月16日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 アレクサンダー・ガヴリリュク ピアノ・リサイタル
9月19日(水)
19:00
守山市民ホール(大)
全指定席 3,500
25歳以下 2,000
J. S. バッハ:イタリア協奏曲 へ長調 BWV.971/ハイドン:ソナタ 第47番 ロ短調 Hob.XVI:32//ショパン:バラード 第2番 へ長調 Op.38/ラフマニノフ:前奏曲 Op.23-10, 6, 4、前奏曲 Op.32-12,10, 5/プロコフィエフ:ソナタ 第7番変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」
●守山市民ホール 077−583−2532
 西本智実指揮 ロシア国立交響楽団 ≪スヴェトラーノフ・オーケストラ≫
9月21日(金)
18:30
ひこね市文化プラザ
全指定席 10,000-8,000 託児
西本智実 (cond) 【共演】川畠成道 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200
 マーラー作曲 交響曲第8番「千人の交響曲」 びわ湖ホール開館20周年記念公演
9月30日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 7,000-3,000 託児
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/横山恵子、砂川涼子、幸田浩子、谷口睦美、竹本節子、清水徹太郎、黒田 博、伊藤貴之 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、「千人の交響曲」合唱団、大津児童合唱団
マーラー:交響曲 第8番 変ホ長調 「一千人の交響曲」
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【10月】
 沼尻竜典オペラセレクション NISSAY OPERA 2018 モーツァルト:「魔笛」
10月 6日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 13,000-4,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
沼尻竜典 (cond)/佐藤美晴 (dir)/日本センチュリー交響楽団/伊藤貴之、山本康寛、山下浩司、清水徹太郎、角田祐子、砂川涼子、田崎尚美、澤村翔子、金子美香、盛田麻央、守谷由香、森 季子、今野沙知恵、青山 貴、小堀勇介、二塚直紀、松森 治 (vo)/C. ヴィレッジシンガーズ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 全3幕 ※ドイツ語歌唱・日本語台詞・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136
 室内楽への招待 フォーレ四重奏団
10月 7日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
エリカ・ゲルトゼッツァー (vn)/サーシャ・フレンブリング (va)/コンスタンティン・ハイドリッヒ (vc)/ディルク・モメルツ (pf)
フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番 ハ短調 Op.15
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ピアノ四重奏版)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
●びわ湖ホール 077−523−7136
 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ドビュッシー没後100年記念〜オール・ドビュッシー
10月20日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500 託児
25歳未満 2,000
ドビュッシー: ベルガマスク組曲 、仮面 、映像 第1集、子供の領分
前奏曲集 第1巻 より “亜麻色の髪の乙女” “とだえたセレナード” “沈める寺”
前奏曲集 第2巻 より “妖精たちは優美な踊り子” “ヒースの荒れ地”
喜びの島
●びわ湖ホール 077−523−7136
 第14回 ルシオール音楽塾 ヴェルディ 歌劇『リゴレット』
10月21日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
青山登志和 (lec)/栗原未和 (sop)/森 季子 (m-sop)/清水徹太郎 (ten)/砂場拓也 (bar)/植松さやか (pf)
ヴェルディ 歌劇「リゴレット」 より “慕わしき人の名は” “悪魔め、鬼め” “女心の歌” “美しい愛の娘よ(四重唱)”  ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第67回定期公演 「唄い継ぎたい日本のうた」
10月27日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000 託児
25歳未満 1,500
大川修司 (cond)
(北海道民謡:)ソーラン節/(熊本県民謡:)五木の子守唄/(沖縄民謡:)てぃんさぐぬ花/源田俊一郎編:唱歌メドレー「ふるさとの四季」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【11月】
 <びわ湖の午後53> 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
11月11日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【12月】
 第15回 ルシオール音楽塾 「ピアノのロマン主義」
12月16日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
岡田暁生 (lec)/幡谷幸子(pf)
ショパン:夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/シューマン:アベック変奏曲 Op.1/リスト:「暗い雲」/ヤナーチェク:ソナタ 「1905年10月1日」 ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 Vol.11
12月16日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
マックス・ポンマー (cond) 【共演】南 紫音 (vn)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●日本センチュリー交響楽団 06−6868−0591

戻る