|
|
|
【1月】 |
|
佐藤帆乃佳ケリー・カルテット ニューイヤーコンサート
|
1月 4日(木)
14:00
焼津文化会館
全指定席 1,000
|
佐藤帆乃佳、須原 杏 (vn)/菊地幹代 (va)/結城貴弘 (vc)
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調/J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」、「美しく青きドナウ」/ウィリアムズ:スターウォーズ組曲/ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111
|
|
ウィーン・サロン・オーケストラ・ニューイヤー・コンサート 2018
|
1月 6日(土)
14:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-4,000
ペア 10-8,000
|
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、美しく青きドナウ、皇帝円舞曲、喜歌劇「ウィーン気質」 より/レハール:喜歌劇「ウィーンの女たち」 より/ツィーラー:ワルツ「ヘライン・シュパツィールト」/スッペ:喜歌劇「ボッカチオ」 より ほか
●プロアルテムジケ 03−3943−6677
|
|
ウィンナー・ワルツ・オーケストラ 宮殿祝賀コンサート
|
1月 9日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000
|
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :美しく青きドナウ、ウィーンの森の物語、ピツィカート・ポルカ、ウィーン気質、喜歌劇「こうもり」序曲、アンネン・ポルカ ほか
●光藍社 050−3776−6184
|
|
グランシップ & 静響 ニューイヤー・コンサート
|
1月12日(金)
14:00/19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000(事前申込み)
|
篠﨑靖男 (cond)/静岡交響楽団 【共演】中丸三千繪 (sop)
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲、トリッチ・トラッチ・ポルカ、美しく青きドナウ/チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” /ヴェルディ:歌劇「オテロ」 より “柳の歌〜アヴェ・マリア” ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
|
|
静岡交響楽団 ファミリーで楽しむ〜新春ニューイヤー・コンサート ウィンナーワルツとクラシック音楽の名曲をあなたに!
|
1月14日(日)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
|
篠崎靖男 (cond) 【共演】尾崎未空 (pf)
J. シュトラウス II :ワルツ「南国のバラ」、ポルカ「クラップフェンの森で」 グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16 チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
サーカス╳オーケストラ シルク・ドゥラ・シンフォニー
|
1月19日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 8,000-5,500
24歳以下 1,000
|
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団/シルク・ドゥラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:「仮面舞踏会」 組曲 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
村治佳織 ギター・リサイタル ラプソディー・ジャパン
|
1月19日(金)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 3,600
学生 1,000
|
【共演】村治奏一 (gt)
ラプソディー・ジャパン、花は咲く、コユンババ、カヴァティーナ、イエスタデイ、ニュー・シネマ・パラダイス ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
|
|
シルク・ドゥラ・シンフォニー フルオーケストラとサーカスがステージ上で共演!
|
1月20日(土)
18:00
富士市ロゼシアター
全指定席 8,000-6,000
学生 3,000
|
ニコライ・ジャジューラ (cond)/キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 【サーカス】シルク・ドゥ・ラ・シンフォニー
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/J. シュトラウス II :美しく青きドナウ/ビゼー:「カルメン」組曲 より/ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」 より/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26 ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500
|
|
アクト・プレミアム・シリーズ Vol.5 チョ・ソンジン ピアノ・リサイタル
|
1月23日(火)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,000-4,000
24歳以下 1,000 ※当日指定
|
ベートーヴェン: |
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109 |
ドビュッシー:「映像」 第2集 ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
NISSAY OPERA ドヴォルザーク 歌劇「ルサルカ」
|
1月27日(土)
14:00
静岡市民文化会館
全指定席 9,000-5,000
|
宮城 聰 (dir)/山田和樹 (cond)/読売日本交響楽団/竹多倫子、大槻孝志、妻屋秀和、与田朝子、秋本悠希、守谷由香 ほか (vo)/SPAC-静岡県舞台芸術センターメンバー/東京混声合唱団
ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 全3幕 ※チェコ語上演/日本語字幕付
●静岡市民文化会館 054−251−3751
|
|
アンサンブル・アンスピレ 木管五重奏の愉しみ
|
1月27日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全自由席 2,500
22歳以下 1,000
|
古川はるな (fl)/宮村和宏 (ob)/塚本陽子 (cl)/依田晃宣 (fg)/阿部 麿 (hr)/沖 教仁 (pf)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 K.620 序曲/ミヨー:ルネ王の暖炉 Op.205/フランセ:木管四重奏曲/ルーセル:ディヴェルティメント Op.6/プーランク:六重奏曲 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
【2月】 |
|
昭和の名曲コンサート
|
2月 3日(土)
18:00
クリエート浜松2階ホール
全自由席 1,800 ¶一律 +200
高校生以下 500
|
フィルハーモニックウインズ浜松
お馴染みの静岡CMメドレー カーペンターズ:青春の輝き グレンミラー:ムーンライトセレナーデ
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070−5676−8623
|
|
オーケストラを聴こう ブラームス 交響曲全集 III
|
2月 4日(日)
15:00
清水文化会館マリナート
全指定席 6,000-5,000
22歳以下 1,000
|
沼尻竜典 (cond)/東京交響楽団 【共演】横山幸雄 (pf)
ブラームス: |
ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15 交響曲 第1番 ハ短調 Op.68 |
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
至高の室内楽 横川晴児と仲間たち
|
2月17日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
|
横川晴児 (cl)/四方恭子 (vn)/山崎伸子 (vc)/野平一郎 (pf)
ブラームス:クラリネット三重奏曲 イ短調 Op.114 ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
デビュー30周年記念 BSフジpresents 仲道郁代 ピアノコンサート “ロマンティックなピアノ”
|
2月24日(土)
13:30
アクトシティ浜松(中)
全指定席 5,500-4,200
|
ショパン:ノクターン 嬰ハ短調「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/シューマン:トロイメライ/リスト:愛の夢 第3番 変イ長調 ほか
●キョードー東海 052−972−7466
|
|
アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.112 岡本拓也 ギター・リサイタル
|
2月25日(日)
15:00
アクトシティ浜松 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
|
バリオス:フリア・フロリダ/ペレイラ:五つのブラジルの小品/アサド:思いで(映画「夏の庭」より)/ピアソラ⇒アサド編:ブエノスアイレスの四季/J. S. バッハ⇒ラッセル編:「主よ、人の望みの喜びよ」/タレガ:アルハンブラの思い出/ソル:魔笛の主題による変奏曲 Op.9 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
【3月】 |
|
NHK交響楽団×野平一郎プロジェクト シリーズI〜N響メンバーによるバロック編+野平一郎 新作〜
|
3月 3日(土)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 4,100-3,100
学生 1,000
|
白井 篤、松田拓之 (vn)/坂口弦太郎、村 翔太郎 (va) ほか N響メンバー
ヴィヴァルディ:「和声と創意への試み」 Op.8 より No.1-4 “四季” J. S. バッハ:三つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ長調 BWV.1064a 野平一郎:(委嘱作品)
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
|
|
静岡交響楽団 第77回定期演奏会 〜ベートーヴェン・シリーズvol.11(最終回)〜「オーケストラ・ワンダーランド」
|
3月18日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
|
梅田俊明 (cond, talk)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲/エルガー:愛の挨拶 Op.12/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲” /マスネ:歌劇「タイス」 より “瞑想曲” (ソロ:青木高志)/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2/スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “モルダウ” ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
静岡県オペラ協会 創立50周年記念 オッフェンバック 「天国と地獄」
|
3月25日(日)
13:00
清水文化会館マリナート
全指定席 6,000-4,000
学生 2,000
|
小島岳志 (cond)/静岡フィルハーモニー管弦楽団/秋山美里、川畑璃紗、横山靖代、村上達哉、鳥羽達也、安藤あやこ、永井陽菜、大石陽介、松永好己、大石真喜子、北島光基、後藤将文 (vo)/県民参加の合唱団/前田バレエ団
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 ※日本語上演
●静岡県オペラ協会コンサート事務局 054−248−2455
|
|
ペンタトニカ 室内楽コンサート
|
3月31日(土)
14:00
掛川:茶の蔵かねも ティーカルチャーホール
全自由席 3,000
学生 1,000
|
藤井快哉 (pf)/後藤龍伸、宮田英恵 (vn)/永松祐子 (va)/石田聖子 (vc)
コルンゴルト:ピアノ五重奏曲 Op.15 カプースチン:ピアノ五重奏曲 Op.89 ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81/B.155
●ルンドムジーク 090−9295−9449
|
|
【4月】 |
|
カワイコンサート No.2267 小林愛実 ピアノ・リサイタル
|
4月13日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
ペア 4,000/学生 2,200
|
ショパン:ノクターン 第17番 ロ長調 Op.62-1、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」、スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31 リスト:ペトラルカのソネット 第47番・第104番・第123番、ダンテを読んで〜ソナタ風幻想曲
●カワイ浜松ショップ 053−455−0638
|
|
アクト・プレミアム・シリーズ Vol.6 マリア・ジョアン・ピリス ピアノ・リサイタル <世界の名演奏家たち>
|
4月16日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 9,000-6,000
学生 3,000 ※(完売)
|
モーツァルト: |
ソナタ 第12番 ヘ長調 K.332 ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333 |
シューベルト:四つの即興曲 D 935(Op.142)
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
【5月】 |
|
静岡交響楽団 クラシック・ポップスコンサート
|
5月 3日(木・祝)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
|
高関 健 (cond)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」/ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ビゼー:歌劇「カルメン」 第1組曲/チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 組曲 ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
NHK交響楽団演奏会 磐田公演
|
5月 5日(土・祝)
15:00
磐田市民文化会館
全指定席 7,000-6,000
高校生以下 1,000 ※(完売)
|
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】清水和音 (pf)
チャイコフスキー: |
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」 |
●磐田文化振興会 0538−35−7133
|
|
アルベナ・ダナイローヴァ ヴァイオリン・リサイタル ヴァイオリンの潮流III ロマン派のヴァイオリン
|
5月18日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
【共演】加藤洋之 (pf)
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28 フランク:ソナタ イ長調 ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
トーンキュンストラー管弦楽団 レナード・バーンスタイン生誕100周年記念
|
5月23日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-9,000
|
佐渡 裕 (cond)
バーンスタイン:交響組曲「波止場」、「ウエスト・サイド・ストーリー」 より “シンフォニック・ダンス” ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
ロゼ・クラシックカフェ・コンサート Vol.3 ピアノの巨人たちの肖像「ショパン vs. リスト」
|
5月25日(金)
19:00
富士市ロゼシアター(小)
全指定席 4,200
ペア 7,800/学生 1,000
|
金子三勇士 (pf)/浦久俊彦 (nav)
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」/リスト:ラ・カンパネラ、ハンガリー狂詩曲 第2番、ソナタ ロ短調 ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500
|
|
静岡交響楽団 第78回定期演奏会
|
5月27日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
|
高関 健 (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
モーツァルト: |
交響曲 第32番 ト長調 K.318 ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466 |
チャイコフスキー: |
バレエ音楽「白鳥の湖」組曲 Op.20a イタリア奇想曲 Op.45 |
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
ACT New Artist Series 2018 No.113 藤田真央 ピアノ・リサイタル
|
5月27日(日)
15:00
アクトシティ浜松 音楽工房ホール
全自由席 2,500
24歳以下 1,000
|
ショパン: |
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22 ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58 |
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
【6月】 |
|
第12回 ストラディヴァリウス サミット・コンサート
|
6月 1日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 10,800-4,300
|
ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調 KV.138(125c)/J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043/コンツ:フォルクレとバリエールの作品による「二つのチェロと通奏低音、弦楽合奏のためのフランス組曲」/ヴュータン:エレジー Op.30/チャイコフスキー:弦楽のためのセレナーデ ハ長調 Op.48
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
プラハ・チェロ・カルテット
|
6月 3日(日)
14:00
沼津市民文化センター(小)
全指定席 4,000
|
ペトル・シェパチェク、ヤン・ズヴェジナ、ヤン・ゼーメン、イワン・ヴォカ・チ (vc)
ドビュッシー:月の光/J. S. バッハ:G線上のアリア/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ドヴォルザーク:ユモレスク/ウェッバー:「オペラ座の怪人」序曲/エルフマン:「ミッション・インポッシブル」のテーマ ほか
●沼津市民文化センター 055−932−6111
|
|
アルゲリッチ & マイスキー スペシャルコンサート 別府アルゲリッチ音楽祭 関連コンサート
|
6月 8日(金)
19:00
熱海:MOA美術館・能楽堂
全指定席 48,000
|
マルタ・アルゲリッチ (pf)/ミッシャ・マイスキー (vc)
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2 ドビュッシー:ソナタ フランク:ソナタ イ長調
●MOA美術館 0557−84−2500
|
|
フランクフルト放送交響楽団
|
6月10日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 12,300-7,200
学生 1,000
|
アンドレス・オロスコ=エストラーダ (cond) 【共演】チョ・ソンジン (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●グランシップチケットセンター 054−289−9000
|
|
2018 浜フィル名曲コンサート
|
6月15日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 10,000-6,000
自由席 4000/学生 2,000
|
ワシリー・ワリトフ (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】今仁喜美子 (pf)
リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲 Op.34 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58 チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13 「冬の日の幻想」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団協会 053−458−6636
|
|
ヤマハ吹奏楽団 第52回 定期演奏会
|
6月23日(土)
14:00
アクトシティ浜松(大)
指定席 1,500
自由席 1,000/高校以下 500
|
須川展也 (cond)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」/長生 淳:交響曲 第3番 「四季連禱」(2018年度委嘱作品=世界初演)/2018年度「全日本吹奏楽コンクール」課題曲 より/シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/スパーク:交響曲 第3番 「カラー・シンフォニー」
●ヤマハ吹奏楽団事務局 053−460−2721
|
|
アクト・プレミアム・シリーズ Vol.7 樫本大進 & キリル・ゲルシュタイン 世界の名演奏家たち
|
6月28日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 7,500-4,500
学生 2,000
|
樫本大進 (vn)/キリル・ゲルシュタイン (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第2番 イ長調 Op.12-2 ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 モーツァルト:ソナタ 変ロ長調 K.378 R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
モイツァ・エルトマン ソプラノ・リサイタル
|
6月29日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
|
【共演】ロジャー・ヴィニョールズ (pf)
メンデルスゾーン:二人の心が離れてしまえば、ズライカ Op.34-4、恋する女が書いていること、葦の歌、月、ズライカ Op.57-3、歌の翼に、初めてのスミレ、挨拶、花束、春の歌 Op.47-3/
モーツァルト:満足 K.349、すみれ K.476、寂しい森の中で K.308、魔法使い K.472、ルイーゼが不実な恋人の手紙を焼いたとき K.520、静けさはほほえみつつ K.152、歓喜に寄す K.53、春へのあこがれ K.596、ラウラに寄せる夕べの想い K.523/
ライマン:オレア
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
静岡交響楽団 第79回定期演奏会
|
6月30日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
|
外山雄三 (cond)
シューマン「マンフレッド」序曲 Op.115 カバレフスキー:組曲「道化師」 シューベルト:交響曲 第9番 ハ長調 D 944 「ザ・グレート」
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
仲道郁代 お茶クラシック
|
6月30日(土)
14:00
菊川文化会館アエル
指定席 3,500
自由席 1,500 高校生以下 1,500
|
○第1部:仲道郁代のお茶テイスティング・ショー
○第2部:ピアノ・リサイタル ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、ノクターン 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」/ドビュッシー:「月の光」/シューマン:「子供の情景」 Op.15 より “トロイメライ” /リスト:愛の夢 第3番 変イ長調 ほか
●菊川文化会館アエル 0537−37−3232
|
|
第146回 マレキアーレコンサート 奥村友美 & 長尾春花 デュオ・コンサート
|
6月30日(土)
16:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,500
ペア 6,500
|
奥村友美 (pf)/長尾春花 (vn)
エルガー:愛の挨拶/クライスラー:前奏曲とアレグロ/バルトーク:ラプソディ 第1番/Cl. シューマン:ピアノとヴァイオリンのための三つのロマンス Op.22/サラサーテ:チゴイネルワイゼン Op.20/ベートーヴェン:幻想曲 Op.77/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調
●みどり音楽企画 090−7049−1809
|
|
【7月】 |
|
トン・コープマン オルガン・リサイタル 珠玉のオール・バロック・プログラム
|
7月12日(木)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
|
ケルル:バッターリア/カバニリェス:イタリア風コレンテ/ブクステフーデ:プレリューディウム BuxWV139/F. クープラン:「修道院のためのミサ曲」 より “奉献頌” “聖体奉挙” /C. Ph. E. バッハ:ソナタ ニ長調 Wq.70-5/J. S. バッハ:フーガ ト短調 BWV.575、前奏曲とフーガ 変ホ長調 BWV552、 フーガ 変ホ長調 BWV.552 ほか
●ムジカキアラ 03−6431−8186
|
|
静岡交響楽団 第80回定期演奏会
|
7月15日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
|
野平一郎 (cond) 【共演】五位野百合子 (sop)/河野克典 (bar)/県民参加による合唱団
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
ACT New Artist Series 2018 No.114 山本 英 × 杉本 澪 × 渡邊絢加
|
7月15日(日)
15:00
アクトシティ浜松 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
|
【山本 英 (fl)/角野未来 (pf)】 尾高尚忠:フルート協奏曲
【杉本 澪 (sax)/川岸麻理 (pf)】 ブルッフ:コル・ニドライ Op.47、ドゥメルスマン:ファンタジー
【渡邊絢加 (trb)/高良仁美 (pf)】 アッペルモント:トロンボーンのための「カラーズ」
【出演者によるアンサンブル】 ビゼー⇒小前奏人編:「カルメン」組曲
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
三浦文彰 × 辻井伸行 デュオ・リサイタル
|
7月18日(水)
18:30
沼津市民文化センター
全指定席 8,000-7,000
高校生以下 4,000
|
J. S. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006 ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 フランク:ソナタ イ長調
●イーストン 055−931−8999
|
|
岡田 奏 ピアノ・リサイタル 〜夏の会〜
|
7月21日(土)
15:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000 ペア 7,500
|
ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、沈める寺、喜びの島 プーランク:ノヴェレッテ 第1番 ラモー:ソローニュのひなどり ラヴェル:水の戯れ、ラ・ヴァルス リスト:ソナタ ロ短調
●みどり音楽企画 090−7049−1809
|
|
シン・ムジカ コンサート・シリーズ Vol.2 作曲家の庭11 C.ドビュッシー & M.ラヴェル
|
7月28日(土)
14:00
江崎ホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,000(要予約)
|
中桐 望 (pf) 【共演】別府由佳 (pf)
【連弾】ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲(ラヴェル編)、小組曲/ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」 ドビュッシー:二つのアラベスク、喜びの島 ラヴェル:水の戯れ、亡き王女のためのパヴァーヌ、高雅で感傷的なワルツ、
●シン・ムジカ 050−3712−0393
|
|
オーケストラを聴こう ブラームス:交響曲全集 IV
|
7月29日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
22歳以下 1,000
|
沼尻竜典 (cond)/トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア 【共演】マルクス・パヴリック (pf)
ブラームス: |
ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83 交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 |
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
【8月】 |
|
ウィーン・V. ルジェリウス・ピアノ三重奏団
|
8月 6日(月)
11:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500(チケットレス)
|
森川耕太 (vn)/森川敏子 (vc)/黒木由香 (pf)
J. シュトラウス II :チク・タク・ポルカ Op.365、ワルツ「ウィーンの森の物語」 Op.325、ワルツ「美しく青きドナウに」 Op.314 ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
反田恭平 ピアノ・リサイタル 全国ツアー 2018-2019
|
8月10日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 3,500
|
ベートーヴェン: |
創作主題による32の変奏曲 ハ短調 WoO.80 ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 |
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
石田泰尚 ヴァイオリン・リサイタル
|
8月18日(土)
14:00
森町文化会館
全自由席 3,500
|
【共演】中島 剛 (pf)
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」/ピアソラ:アディオス・ノニーノ、タンゴの歴史、ル・グラン・タンゴ ほか
●森町文化会館 0538−85−1111
|
|
オルガン¥500コンサート 荻野由美子
|
8月22日(水)
11:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500
|
デュリュフレ:ソワソン大聖堂の鐘のテーマによるフーガ/J. S. バッハ:フーガ ト短調 BWV.578/ゴーマン:モーツァルトへのオマージュ “ああ、お母さん聴いて” による変奏曲/フランク:「前奏曲、フーガと変奏」 Op.18/ローソーン:「ロンドンデリー」による前奏曲/山田耕筰⇒ボヴェ編:「赤とんぼ」による瞑想曲/ルフェーブル:退場曲
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
【9月】 |
|
クラシックシリーズ 小林沙羅 ソプラノ・リサイタル
|
9月 1日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 3,000
|
【共演】三浦友理枝 (pf)/川久保賜紀 (vn)
山田耕筰:この道、赤とんぼ、からたちの花/J. S. バッハ:アヴェ・マリア/シューベルト:子守歌 D.303/中村裕美:りんごへの固執 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111
|
|
ジュニアオーケストラ浜松 第24回定期演奏会
|
9月 2日(日)
13:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500
|
現田茂夫 (cond) 【共演】今西泰彦 (pf)
ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 Op.80 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58 ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
New Artist Series No.115 キム・ヒョンジュン ピアノ・リサイタル
|
9月 2日(日)
15:00
アクトシティ浜松 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
|
ハイドン:ソナタ 第59番 変ホ長調 Hob.XVI-49
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より |
“夕べの大気に漂う音と香り” “亜麻色の髪の乙女” “アナカプリの丘” “沈める寺” “ミンストレル” |
ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
ロッシーニ没後150年 記念コンサート トリオ・ロッシーニ 「ブラヴォ, ブラヴィッシモ!」
|
9月 7日(金)
18:30
三島市民文化会館(小)
全指定席 3,000
|
ガイア・パーチ (vn)/フランチェスコ・アレッサンドロ・デフェリーチェ (vc)/ステッラ・アラ・ルチェ・ポントリエロ (pf) 【共演】月野 進 (bar)
ロッシーニ:歌劇「ウイリアム・テル」 序曲、歌劇「セビリアの理髪師」 より、歌劇「アルジェのイタリア女」 より ほか
●三島市民文化会館 055-976-4455
|
|
アクト・プレミアム・シリーズ Vol.8 ミッシャ・マイスキー チェロ・リサイタル
|
9月 7日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 8,500-5,500
学生 2,500
|
【共演】リリー・マイスキー (pf)/サーシャ・マイスキー (vn)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007 ショスタコーヴィチ:ソナタ ニ短調 Op.40 チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
2018 浜フィル 秋の音楽祭
|
9月15日(土)
14:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 10,000-6,000
自由席 4,000/学生 2,000
|
外山雄三 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】森下雪路 (vn)
外山雄三: |
日本民謡によるオーケストラ入門 ヴァイオリン協奏曲 第1番 Op.40 |
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841
|
|
セルゲイ・レーディキン ピアノ・リサイタル
|
9月16日(日)
14:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,800
|
J. S. バッハ⇒ブゾーニ編:トッカータとフーガ ニ短調 ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60 、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」からの三楽章
●光藍社 050−3776−6184
|
|
シンフォニエッタ静岡 第54回定期公演 〜親子の愛について〜
|
9月16日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
|
中原朋哉 (cond)
シャブリエ:田園組曲 より “牧歌” “村の踊り” /ドビュッシー⇒キャプレ編:こどもの領分/マニャール:葬送の歌(日本初演)/ルーセル:バレエ音楽「蜘蛛の饗宴」 交響的断章/プーランク:シンフォニエッタ
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
|
|
浜松市民オーケストラ 第16回定期演奏会
|
9月16日(日)
14:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 950
|
道端大輝 (cond)
サン=サーンス: |
歌劇「サムソンとデリラ」 Op.47 より “バッカナール” 交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」【新妻由加 (org)】 |
ドリーブ:「シルヴィア」 組曲
●浜松市民オーケストラ事務局 090−7315−0291
|
|
第10回浜松国際ピアノコンクール開催記念 ガラ・コンサート 覇者たちによるコンチェルトの饗宴
|
9月16日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 8,000-5,000
●二公演セット 13-11,000
学生 2,500
|
山下一史 (cond)/東京交響楽団
【16日】
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83 【独奏:アレクサンダー・コブリン】
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30 【独奏:アレクサンダー・ガジェヴ】
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23 【独奏:アレッシオ・バックス】
【17日】
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」 【独奏:アレクセイ・ゴルラッチ】
ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15 【独奏:イリヤ・ラシュコフスキー】
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18 【独奏:アレクサンダー・ガヴリリュク】
●浜松国際ピアノコンクール事務局 053−451−1148
|
|
9月17日(月・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ
|
|
マレキアーレコンサート第148回 歌曲シリーズ1 大澤 健 & 中川賢一 デュオ・リサイタル
|
9月19日(水)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000
ペア 7,500
|
大澤 建 (bass)/中川賢一 (pf)
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911/ Op.89
●みどり音楽企画 090−7049−1809
|
|
カニサレス・フラメンコ・クインテット × 福田進一
|
9月22日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
カニサレス・フラメンコ・クインテット/福田進一 (gt)
グラナドス:「12のスペイン舞曲 Op.37 より/アルベニス:「スペイン組曲」 Op.47 より “アストゥリアス” “セビリア” /ファリャ:歌劇「はかなき人生」 G.35 より “スペイン舞曲” ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
伊賀あや & 青木祐介 第18回演奏会
|
9月24日(月・休)
14:00
三島市民文化会館(小)
全自由席 3,000
|
伊賀あや (vn)/青木祐介 (vc) 【共演】石田多紀乃 (pf)
マルトゥッチ: |
ヴァイオリン・ソナタ Op.22 チェロ・ソナタ 嬰ヘ短調 Op.52 ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.62 |
●Remyの会 090-5614-1118
|
|
ジャン=ギアン・ケラス & フレンズ トラキア・プロジェクト
|
9月28日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
ジャン=ギアン・ケラス (vc) 【共演】ケイヴァン・シェミラーニ、ビヤン・シェミラーニ、ソクラティス・シノプロス
シェレール:2018年度静岡音楽館AOI 委嘱作品 初演/(作曲者不詳) もしも私が鳥だったなら/(トラキア伝統音楽) 日曜日の朝 /コダーイ:無伴奏ソナタ 第2楽章 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
静岡交響楽団 第81回定期演奏会
|
9月29日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
|
高関 健 (cond) 【共演】吉田 誠 (cl)
ウェーバー: |
歌劇「オベロン」 序曲 クラリネット協奏曲 第2番 変ホ長調 Op.74 |
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
大石 啓 ピアノ・リサイタル シリーズ 第8回 ホロヴィッツに捧ぐ「ロシアン・ナイト」
|
9月29日(土)
18:30
相良総合センターい〜ら
指定席 3,500(完売)
自由席 3,000 ¶+500
|
【共演】石橋隆弘 (vc)
ラフマニノフ:前奏曲 ト長調 Op.32-5・嬰ト短調 Op.32-12、チェロ・ソナタ ト短調 Op.19/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ホロヴィッツ版1951) /シューマン:トロイメライ Op.15-7/ホロヴィッツ:ビゼーのカルメンの主題による変奏曲(1978年版)
●大石 0548−32−5680
|
|
【10月】 |
|
静岡・室内楽フェスティバル2018 J. S. バッハの世界 〜《音楽の捧げもの》と《カンタータ》〜
|
10月 6日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
森 麻季 (sop)/寺谷千枝子 (m-sop)/吉田浩之 (ten)/河野克典 (bass)/水谷 晃、瀧村依里 (vn)/大島 亮 (va)/花崎 薫 (vc)/佐久間由美子 (fl)/荒木奏美、南方総子 (ob)/吉永雅人 (hr)/桒形亜樹子 (cemb)
J. S. バッハ: |
音楽の捧げ物 BWV.1079 より トリオ・ソナタ ト長調 BWV.1038 カンタータ「イエスよ、汝はわが魂を」 BWV.78 |
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
ヴァレリー・アファナシエフ ピアノ・リサイタル
|
10月11日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 8,000-4,000
|
べートーヴェン: |
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」 ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」 ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 |
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
静岡交響楽団 第82回定期演奏会 〜ハイドン・シリーズ vol.1〜
|
10月12日(金)
19:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
|
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: |
交響曲 第6番 ニ長調 Hob.I-6 「朝」 交響曲 第7番 ハ長調 Hob.I-7 「昼」 交響曲 第8番 ト長調 Hob.I-8 「夕」 |
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
ハバネラ サクソフォン・カルテット with 平野公崇
|
10月20日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 3,500
|
クリスチャン・ヴィルトゥ (s-sax)、スィルヴァン・マレズュー (a-sax)、ファブリツィオ・マンクーゾ (ten-sax)、ジル・トレソス (bar-sax) 【共演】平野公崇 (sax)
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より/エスケシュ:ル・パル/シュルホフ:弦楽四重奏曲/ゴトコフスキー:サクソフォン四重奏曲 より/C. Ph. E. バッハ:スペインのフォリアによる12の変奏曲 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111
|
|
ヴァンサン・ラルドゥレ ピアノ・リサイタル 静岡室内楽フェスティバル2018 協力事業
|
10月20日(土)
14:00
清水文化会館マリナート(小)
全指定席 3,500
学生 1,000
|
ドビュッシー:前奏曲集 第2巻 リスト:「詩的で宗教的な調べ」 より “葬送” ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 Op.38 ラヴェル:「夜のガスパール」
●清水文化会館マリナート 054−353−8885
|
|
竹内弦楽四重奏団 TSQ2018 浜松 弦楽三重奏コンサート
|
10月25日(木)
19:00
アクトシティ浜松 音楽工房ホール
全自由席 2,000 ¶+500
|
印田千裕 (vn)/松尾茉莉 (va)/竹内康高 (vc)
ヴァンハル:弦楽三重奏のためのディヴェルティメント ト長調
モーツァルト: |
弦楽三重奏のためのディヴェルティメント 変ホ長調 K.563 ヴァイオリンとチェロのためのソナタ 変ロ長調 K.196c ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 ト長調 K.423 |
●TSQコンサート事務局 070−6567−5087
|
|
静岡・室内楽フェスティバル2018 ポール・メイエ クラリネット・リサイタル
|
10月26日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
|
【共演】山田武彦 (pf)
ライネッケ:ソナタ「ウンディーネ」 Op.167bis/ウェーバー:協奏的大二重奏曲 変ホ長調 Op.48, J.204/コープランド:ソナタ/バックス:ソナタ ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
静岡交響楽団 第83回定期演奏会
|
10月27日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
|
山下一史 (cond) 【共演】通崎睦美 (xyl)
モーツァルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ 紙 恭輔:木琴協奏曲 シューマン:交響曲 第1番 変ロ長調 Op.38 「春」
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
松岡 淳 ピアノ・リサイタル マレキアーレ〜秋の会
|
10月27日(土)
15:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000
ペア 5,500
|
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 より 第2楽章/ドビュッシー:ピアノのために ほか
●みどり音楽企画 090−7049−1809
|
|
務川慧悟 ピアノ・リサイタル 〜応援コンサート〜
|
10月31日(水)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 無料(要申込)
|
ラヴェル:組曲「鏡」 スクリャービン:ソナタ 第5番 Op.53 ほか
●みどり音楽企画 090−7049−1809
|
|
【11月】 |
|
シンフォニエッタ静岡 モーツァルト・マチネ
|
11月 3日(土・祝)
11:15
静岡グランシップ(中)
全自由席 2,000
|
中原朋哉 (cond)
モーツァルト: |
セレナード 第11番 変ホ長調 K.375 より フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299【独奏:竹下麻美 (cl)/山地梨保 (hrp)】 交響曲 第40番 ト短調 K.550 |
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
|
|
アイスランド交響楽団
|
11月 4日(日)
15:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-9,000
|
ウラディーミル・アシュケナージ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
シベリウス: |
組曲「カレリア」Op.11 交響曲 第2番 ニ長調 Op.43 |
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302
|
|
第10回 浜松国際ピアノコンクール オープニング・コンサート アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
|
11月 7日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 3,000-2,000
学生 1,000
|
J. S. バッハ⇒ブゾーニ編:「トッカータ、アダージョとフーガ」 BWV564/プロコフィエフ:ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 ほか
●浜松国際ピアノコンクール事務局 053−451−1148
|
|
ヤノシュ・オレイニチャク ピアノ・リサイタル
|
11月 9日(金)
19:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 4,800
小・中学生 3,000
|
ショパン: |
ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」 夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49 四つのマズルカ Op.17 より ト短調 Op.24-1・ハ長調 Op.24-2、前奏曲 第4番 ホ短調 Op.28-4 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、バラード 第1番 ト短調 Op.23 ワルツ 第3番 イ短調 Op.34-2「華麗なる円舞曲」・第7番 嬰ハ短調 Op.64-2・第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」 |
●テレビ静岡事業部 054-261-7011
|
|
静岡・室内楽フェスティバル2018 AOI・レジデンス・クヮルテット
|
11月10日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
|
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4 ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第8番 ハ短調 Op.110 シベリウス:弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.56 「親愛なる声」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
オーケストラで綴る フィギュアスケート名曲コンサート 〜銀盤の妖精へのオマージュ〜
|
11月16日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,000
22歳以下 1,000
|
垣内悠希 (cond)/静岡交響楽団 【共演】菊池洋子 (pf)
ハチャトゥリアン:付随音楽 “仮面舞踏会” より “ワルツ”/チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より “花のワルツ” /リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェヘラザード」 Op.35 より “若い王子と王女” /ビゼー:「カルメン」 第2組曲/ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
パリ木の十字架少年合唱団
|
11月28日(水)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
|
モーツァルト:子守唄/J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」/カッチーニ:アヴェ・マリア/ラモー:夜の讃歌 ほか
●テレビ静岡事業部 054-261-7011
|
|
静岡交響楽団 スペシャルコンサート「Plays ガーシュイン vol.6」
|
11月30日(金)
19:00
静岡市民文化会館(大)
全指定席 2,000 ※往復ハガキ申込み要す
|
秋山和慶 (cond) 【共演】野瀬栄進 (pf)
バーンスタイン:キャンディード序曲 ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
【12月】 |
|
琉球弧の島唄 〜奄美、沖縄、宮古、八重山の民謡〜
|
12月 1日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
|
知名定男 (nav)
沖縄民謡・大城美佐子の世界:「白雲節」「下千鳥」「恋語れ」「ひじ小節」
宮古民謡・仲宗根豊の世界:「とうがにあやぐ」「多良間ションガネー」「かぬしゃがまよ」
八重山民謡・大工哲弘の世界:「黒島口説」「マミドーマ」「安里屋ゆんた」「猫ゆんた」「とぅばらーま」
沖縄民謡・知名定男の世界:「ナークニー」「門たんか」「はんた原」
奄美民謡・西 和美の世界 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
|
|
西本幸弘 ヴァイオリン・リサイタル VIOLINable Discovery Vol.5
|
12月 3日(月)
19:00
御殿場市民会館(小)
全自由席 2,500
ペア 4,000/学生 1,500
|
【共演】北端祥人 (pf)
エルガー:ソナタ ホ短調 Op.82、気まぐれな女 Op.17 ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 ほか
●UEKI VIOLIN教室 0550-84-0849
|
|
ハママツの「第九」
|
12月 9日(日)
14:45
アクトシティ浜松(大)
指定席 6,000-1,000
自由席 3,000
|
円光寺雅彦 (cond)/日本センチュリー交響楽団/三井清夏 (sop)/杉山由紀 (m-sop)/望月哲也 (ten)/宮本益光 (bar)/浜松フロイデ合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●浜松フロイデ合唱団 053-454-1145
|
|
静岡交響楽団 県民参加による「歓喜の歌」第九コンサート
|
12月15日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
|
高関 健 (cond) 【共演】腰越満美 (sop)/加納悦子 (m-sop)/望月哲也 (ten)/三戸大久 (bar)/県民参加による合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●静岡交響楽団 054−203−6578
|
|
アクト・ニューアーティスト・シリーズ No.116 城 宏憲 テノール・リサイタル
|
12月16日(月)
15:00
アクトシティ浜松 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
|
【共演】中桐 望 (pf)
ヘンデル:歌劇「エジプトのジュリアスシーザー」 より/ベッリーニ:「追憶」/ドニゼッティ:歌劇「ランメルモールのルチア」 より/グノー:歌劇「ロミオとジュリエット」 より/ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロス」 より/マスネ:歌劇「マノン」 より ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
|
|
佐渡裕指揮 シエナ・ウインド・オーケストラ演奏会 2018
|
12月18日(火)
19:00
富士市ロゼシアター(大)
全指定席 7,500-6,500
25歳以下 3,000
|
J. S. バッハ⇒池田明子編:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番 ニ短調 BWV1004 より “シャコンヌ” バーンスタイン⇒グランドマン編:ディヴェルティメント 音楽のおもちゃ箱〜クリスマス・スペシャル! バーンスタイン⇒岩井直溥編:ミュージカル「ウェスト・サイド物語」 より “シンフォニック・ダンス”
●ロゼシアター 0545−60−2500
|
|
静岡大学管弦楽団 第100回記念定期演奏会
|
12月24日(月・休)
14:00
清水文化会館マリナート
全自由席 1,000
|
山上純司 (cond) 【共演】横山靖代 (sop)/相可佐代子 (alto)/田中 誠 (ten)/倉藤理大 (bar)/静大管弦第100回記念合唱団
ブラームス:大学祝典序曲 Op.80 ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●静岡大学管弦楽団定期演奏会係(光岡) 080-6953-9819
|
|