ブラームス室内楽全曲演奏プロジェクト 第7回 <愛知県立芸術大学弦楽器コース教員を中心として>
3月 1日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,000
学生 1,000
愛・知・芸術のもり弦楽五重奏団【白石禮子、福本泰之 (vn)/桐山建志 (vn, (va)/百武由紀 (va)花崎 薫 (vc)】/天野武子 (vc)/加藤美緒子、百武恵子 (pf)
ブラームス: ヴィオラ・ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
三重奏曲 イ短調 Op.114
弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 中川賢一 アナリーゼ & コンサート 「不屈の民変奏曲」 <週末劇場>
3月 2日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 1,500
25歳以下 750
中川賢一 (lec, pf)
ジェフスキー:「不屈の民」変奏曲
 ※第1部:アナリーゼ、第2部:演奏
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000





 三浦文彰 ヴァイオリン・リサイタル
3月 3日(土)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,800-5,000
学生 2,000
 【共演】イタマール・ゴラン (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第6番 イ長調 Op.30-1
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
R. シュトラウス:ソナタ 変ホ長調 Op.18
●中京テレビ事業チケットセンター 052−320−9933
 名古屋二期会 オペラ「藤戸」 演出:堀口文成 【芸創コラボ】
3月 3日(土)
14:00/18:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 5,000-4,000
 【共演】山岸千代栄 (人形遣い)/山本敦子 (pf)/筧孝也 (fl)/紫竹友梨 (vc)/野々垣行恵、中山のぞみ (perc)
小原恒久 (cond)受け継がれゆく唄(日本民謡集〜川口耕平による〜)
奥村哲也 (cond) 尾上和彦:歌劇「藤戸」
【歌劇出演者】○通演:今橋満里子、宇野啓子、沖本真理子、川口麻理子、こざわまりこ、小林 恵 (vo) ほか
○14時の部:森本ふみ子、鈴木啓之、本多信明、石川能理子 (vo)
○18時の部:山口雅子、水谷和樹、鈴木俊也、鈴木裕子 (vo)
●名古屋二期会 052−380−5416




 ひとづくりパートナーシップ・シリーズ 名フィル名曲劇場「新世界より」
3月 3日(土)
15:00
東海市芸術劇場
全指定席 4,500-4,000
高校生以下 1,000
小泉和裕 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「セビリャの理髪師」序曲/ボロディン:交響詩「中央アジアの草原にて」
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲
チャイコフスキー:バレエ 音楽「くるみ割り人形」組曲 Op.71a より
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●東海市芸術劇場 0562−38−7030
 サロン・ド・エフ コンサートシリーズ No.5 名演奏家の音楽 リートデュオ・リサイタル 〜アンサンブル・ラウラを迎えて〜
3月 3日(土)
16:00
リリオ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
リートデュオ【藤村匡人 (bar)/長谷智子 (pf)】 【共演】女声声楽アンサンブル・ラウラ
シューベルト: 「魔王」 D.328、「野ばら」 D.257
歌曲集「冬の旅」 より “菩提樹” D.911-5、歌曲集「白鳥の歌」 より “セレナーデ” D.957-4
ドイツ民謡・日本歌曲のアンサンブルバージョン(オリジナル編曲) ほか
●コンサートマネジメントSATO 0565−53−6810


 ニコラ・ドートリクール & 成嶋志保 デュオ・リサイタル
3月 3日(土)
19:00
サラマンカホール
全自由席 2,500
学生 1,500
ニコラ・ドートリクール (vn)/ 成嶋志保 (pf)
フォーレ:ソナタ 第1番 イ長調 Op.13/吉田隆子:ヴァイオリン・ソナタ/ショーソン:詩曲/ラヴェル:ツィガーヌ
●G・L・Y 企画(山北) 080−3656−8537


 NHK交響楽団×野平一郎プロジェクト シリーズI〜N響メンバーによるバロック編+野平一郎 新作〜
3月 3日(土)
15:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 4,100-3,100
学生 1,000
白井 篤、松田拓之 (vn)/坂口弦太郎、村 翔太郎 (va) ほか N響メンバー
ヴィヴァルディ:「和声と創意への試み」 Op.8 より No.1-4 “四季”
J. S. バッハ:三つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ長調 BWV.1064a
野平一郎:(委嘱作品)
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 河口湖円形ホール ウィーンの香り 2018 ハンスゲオルグ・シュマイザー フルート・リサイタル <バロックから近代まで〜音楽史を辿る作品たち>
3月 3日(土)
15:30
河口湖円形ホール
全自由席 3,500
高校生以下 1,500
町民 3,200/高校以下 1,400
 【共演】望月恭子 (pf)
ヴァーゲンザイル:ソナタ ニ長調 /モーツァルト:ソナタ ト長調 K.11/ルーセル:「フルートを吹く人たち」 Op.27/ヘンデル:ソナタ へ長調/シューベルト:「フルートとピアノのための六つの歌曲」 より/ドヴォルザーク:フルートとピアノのためのソナチネ Op.100
●河口湖ステラシアタ− 0555−72−5588


 びわ湖ホールプロデュースオペラ 『ワルキューレ』
3月 3日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 20,000-5,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
ミヒャエル・ハンペ (dir)/沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第一日 “ワルキューレ” ※ドイツ語上演・日本語字幕付

【出演者】
◎3日:アンドリュー・リチャーズ、斉木健詞、ユルゲン・リン、森谷真理、ステファニー・ミュター、小山由美、小林厚子、増田のり子、増田弥生、高橋華子、佐藤路子、小林紗季子、八木寿子、福原寿美枝 (vo)
◎4日:望月哲也、山下浩司、青山 貴、田崎尚美、池田香織、中島郁子、基村昌代、小川里美、澤村翔子、小林昌代、岩川亮子、小野和歌子、森 季子、平舘直子 (vo)

●びわ湖ホール 077−523−7136


 3月 4日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ





 名古屋二期会 オペラ「藤戸」 演出:堀口文成 【芸創コラボ】
3月 4日(日)
11:00/15:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 5,000-4,000
 【共演】山岸千代栄 (人形遣い)/山本敦子 (pf)/筧孝也 (fl)/紫竹友梨 (vc)/野々垣行恵、中山のぞみ (perc)
小原恒久 (cond)受け継がれゆく唄(日本民謡集〜川口耕平による〜)
奥村哲也 (cond) 尾上和彦:歌劇「藤戸」
【歌劇出演者】○通演:今橋満里子、宇野啓子、沖本真理子、川口麻理子、こざわまりこ、小林 恵 (vo) ほか
○11時の部:山口雅子、水谷和樹、鈴木俊也、鈴木裕子 (vo)
○15時の部:森本ふみ子、鈴木啓之、本多信明、石川能理子 (vo)
●名古屋二期会 052−380−5416
 アマテュール室内管弦楽団 第29回定期演奏会
3月 4日(日)
14:00
名古屋市瑞穂文化小劇場
全自由席 800 +200
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
ヴィヴァルディ:協奏曲集「調和の霊感」Op.3 より 第3番 ト長調 Op.3-3 RV310・第8番 イ短調 Op.3-8 RV522
●小谷 090−4215−2499


  田村 響 アマデウスシリーズ「モーツァルトはお好きでしょ?」第3回 アンサンブル編
3月 4日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
田村 響 (pf) 【共演】植村太郎、西川茉利奈 (vn)/朴 梨恵 (va)/長谷川彰子 (vc)/コハーン・イシュトヴァーン (cl)/南 杏佳 (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448、「ピアノ、クラリネットとヴィオラのための三重奏曲」 変ホ長調 「ケーゲルシュタット・トリオ」 K.498、ヴァイオリン・ソナタ 第33番 ヘ長調 K.377、クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 大和証券グループ presents 辻井伸行 日本ツアー  début 10 years
3月 4日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 7,000-6,000
辻井伸行 (pf)
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/ドビュッシー:月の光/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れ/リスト:ラ・カンパネラ/ガーシュウィン:三つの前奏曲/サティ:三つのジムノペディ/カプースチン:八つの演奏会用練習曲
●中京テレビ事業 052−588−4477


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第42回 定期演奏会
3月 4日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
矢澤定明 (cond) 【共演】伊東 裕 (vc)
ブルックナー:交響曲 第3番 ニ短調 「ワーグナー」
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743−57−2235
3月 5日(月)
3月 6日(火)
3月 7日(水)
3月 8日(木)


 神谷未穂 ヴァイオリン・リサイタル
3月 9日(金)
19:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
 【共演】望月優芽子 (pf)
チャイコフスキー:ワルツ・スケルツォ Op.34/ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」 より/ハチャトゥリアン:剣の舞/プロコフィエフ:バレエ音楽「ロミオとジュリエット」 より “ジュリエット、騎士たちの踊り” /ルクレール:タンブーラン/サティ:ジムノペディ 第1番/ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ (6番、7番)/プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ/フランク:ソナタ イ長調
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 レクチャーコンサート 室内楽の愉しみ Vol.22  作曲家を知ろう メンデルスゾーン編<音楽と解説で綴る楽しいひと時>
3月 9日(金)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 1,000
金関 環 (vn)/日野俊介 (vc)/佐藤明子 (pf)
メンデルスゾーン: 春の歌 Op.62-6、無言歌 ニ長調 Op.109
ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64 より
ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070





 セントラル愛知交響楽団 第160回定期演奏会 〜知性的気高い抒情〜
3月10日(土)
14:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,300-2,200
学生 2,15-111
大友直人 (cond) 【共演】佐藤晴真 (vc)
エルガー:チェロ協奏曲 ホ短調 Op.85
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 東芝グランドコンサート 2018 BBC交響楽団
3月10日(土)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 16,000-6,000
サカリ・オラモ (cond) 【共演】小菅 優 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 舘野泉 こころの音楽
3月10日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,500
舘野 泉(pf) 【共演】浦久俊彦 (nav)
J. S. バッハ⇒ブラームス:シャコンヌ (BWV.1004)/山田耕筰⇒梶谷 修:赤とんぼ/スクリャービン:前奏曲と夜想曲 Op.9/光永浩一郎:サムライ<舘野泉に捧ぐ>/吉松 隆:遊びをせんとや・海鳴り(NHK大河ドラマ「平清盛」 より)/カッチーニ⇒吉松 隆:アヴェ・マリア
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 聲明 鎮魂の祈り 東日本大震災復興支援
3月10日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500
22歳以下 1,000
声明の会・千年の聲=七聲会 (天台聲明)、迦陵頻伽聲明研究会 (真言聲明)
四箇法要 唄・散華・梵音・錫杖 ほか
宮内康乃:海霧讃歎
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 第100回 信州高遠美術館ミュージアムコンサート 川畠成道 ヴァイオリン・リサイタル
3月10日(土)
14:00
信州高遠美術館
全自由席 3,000 ※要予約
小・中学生 1,500
 【共演】大伏啓太 (pf)
ブラームス:ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
メンデルスゾーン:「歌の翼に」/サラサーテ:サパテアード Op.23-2、ツィゴイネルワイゼン Op.20
メシアン:主題と変奏
●信州高遠美術館 0265−94−3666


 秋篠うたくらぶ 夢いっぱいコンサート 春風香るハーモニー Ensemble Daffodil
3月10日(土)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 2,000 +500
寺尾 正 (cond)/山口聖代 (pf)
コチャール:O magnum mysterium/丹羽麻子編:映画「天使にラブソングを…」 より/ローソン:Veni, veni Emmanuel /フォーレ:「レクイエム」 より ほか
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 名古屋市民吹奏楽団 第21回定期演奏会
3月11日(日)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 500 +300
中村暢宏 (cond)
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 より/ハチャトゥリアン:組曲「ガイーヌ」/ロジャース:シャル・ウィ・ダンス?/ウィーラン:リヴァーダンス
●浅野 090−7435−9777


 新日本フィルハーモニー交響楽団
3月11日(日)
16:00
三重県文化会館
全指定席 6,000-4,000
学生 5,400-3,600
上岡敏之 (cond) 【共演】大江 馨 (vn)
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●三重県文化会館 059−233−1122
3月12日(月)
3月13日(火)


 ヴィタリ ロシアの魂を歌う
3月14日(水)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
ヴィタリ・ユシュマノフ (bar) 【共演】山田剛史 (pf)
チャイコフスキー:「六つの歌」 Op.6 より “ただ憧れを知る者だけが” 、歌劇「イオランタ」 より/リムスキー=コルサコフ:高みから吹く風が/ラフマニノフ:歌劇「アレコ」 より、絵画的練習曲「音の絵」op.39-5 ほか
●ジョイフル・アーツ滋賀(森下) 080−9121−1539



 第21回スーパークラシックコンサート ニューヨーク・フィルハーモニック with 五嶋 龍
3月15日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 30,000-13,000
25歳以下 4,000
ヤープ・ヴァン・ズヴェーデン (cond) 【共演】五嶋 龍 (vn)
ワーヘナール:序曲「シラノ・ド・ベルジュラック」 Op.23
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 トゥールーズ・キャピトル国立管弦楽団
3月16日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12,000-6,000
学生 6,000-3,000
トゥガン・ソヒエフ (cond) 【共演】エマニュエル・パユ (fl)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ハチャトゥリアン⇒ランパル:フルート協奏曲
チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」 抜粋
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282





 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.55 特別編 ロータス・カルテット  ベートーヴェン後期弦楽四重奏曲連続演奏会 第1回
3月16日(金)
18:45
宗次ホール
全指定席 3,500
学生 2,100
小林幸子、マティアス・ノインドルフ (vn)/山﨑智子 (va)/齋藤千尋 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第12番 変ホ長調 Op.127
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130
大フーガ 変ロ長調 Op.133
●宗次ホール 052−265−1718
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第455回定期演奏会 トリノⅡ/小泉和裕の『悲愴』〉
3月16日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日のみ)
小泉和裕 (cond) 【共演】エンリコ・ディンド
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.84 “序曲”
チャイコフスキー: ロココ風の主題による変奏曲 Op.33
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





3月17日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.55 特別編 ロータス・カルテット  ベートーヴェン後期弦楽四重奏曲連続演奏会 第2・3回
3月17日(土)
14:00/18:00
宗次ホール
【各回】全指定席 3,500
【各回】学生 2,100

全3公演通し 9,000
小林幸子、マティアス・ノインドルフ (vn)/山﨑智子 (va)/齋藤千尋 (vc)
◎【第2回】14時
 メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13 〜ベートーヴェンへのオマージュ〜
 ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
◎【第3回】18時
 ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第16番 ヘ長調 Op.135
弦楽四重奏曲 第14番 嬰ハ短調 Op.131
●宗次ホール 052−265−1718
 愛知室内オーケストラ 第20回定期演奏会
3月17日(土)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500
自由席 3,000 
新田ユリ (cond)
ラーション:チェロ・コンチェルティーノ Op.45-10/エブラハムセン:木管五重奏曲 第2番 《ウォールデン》/ノルドグレン:弦楽のための交響曲 Op.43/シベリウス:舞踏間奏曲「パンとエコー」 Op.53a/ゲーゼ:交響曲 第8番 ロ短調 Op.47
●愛知室内オーケストラ 052−684−5355
 自由席(バルコニー) 2,000/学生 1,500


 宇山=ブヴァール・康子 パイプオルガン&フォルテピアノ・リサイタル お昼のパイプオルガンコンサートスペシャル
3月17日(土)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000
ハイドン:ソナタ ハ長調 Hob. XVI-48
モーツァルト:幻想曲 ヘ短調 K.608《時計のためのオルガン曲》、ソナタ ハ短調 K.457
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 大阪フィルハーモニー交響楽団 第41回岐阜定期演奏会
3月17日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,500
学生 2,750-2,250
秋山和慶 (cond) 【共演】小林愛実 (pf)
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」 Op.26
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●サラマンカホール 058−277−1110


 クラシックのいろは 古典派編 Vol.4 古典派の名曲をオーケストラで
3月17日(土)
16:30
伊賀市文化会館
全自由席 1,000
ペア 1,600/高校生以下 500
太田 弦 (cond)/大阪交響楽団 【共演】熊谷綾乃 (sop)
モーツァルト: 交響曲 第1番 変ホ長調 K.16、交響曲 第40番 ト短調 K.550
演奏会用アリア 「あなたは情熱的な恋人のような真心の持ち主」K.217
演奏会用アリア「大いなる魂と高貴な心」 K.578
ハイドン:交響曲 第45番 嬰ヘ短調 Hob.I-45「告別」
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 福井 敬 テノール・リサイタル
3月17日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 4,500 +500
高校生以下 2,500
 【共演】久元祐子 (pf)
 ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」より/ディ・カプア:オー・ソレ・ミオ/中田喜直:悲しくなったときは/武満 徹:小さな空
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419





 玉田裕人 ピアノ・リサイタル
3月18日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,000
学生 1,500
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331 「トルコ行進曲付き」
J. S. バッハ⇒buzo-ni:シャコンヌ ニ短調 (BWV.1004)
リスト: 巡礼の年 第1年 「スイス」 より “ウィリアム・テルの聖堂” “オーベルマンの谷”
愛の夢 第三番、 ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ヤマハ コンサートグランドピアノCFXコンサートシリーズ Vol.19 本多万祐子 ピアノ・リサイタル
3月18日(日)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000 ※要予約
学生 2,000
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22、スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
平井康三郎:幻想曲「さくらさくら」/吉松 隆:プレイアデス舞曲集 より
スクリャービン:ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052−201−5194
 中川区みんなで歌おう「第九」コンサート 中川区制80周年記念
3月18日(日)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 2,500 +500
角田鋼亮 (cond)/セントラル愛知交響楽団/飯田みち代、三輪陽子、神田豊壽、能勢健司 (vo)/レッツシングインコーラス、石川県音楽文化協会合唱団、中川区みんなで歌おう第九合唱団
百万石ロードふるさとの歌、拝啓 ここは名古屋です、百万石音頭  ほか
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●中川区みんなで歌おう「第九」コンサート実行委員会事務局(中川文化小劇場内) 052−369−1845


 静岡交響楽団 第77回定期演奏会 〜ベートーヴェン・シリーズvol.11(最終回)〜「オーケストラ・ワンダーランド」
3月18日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
梅田俊明 (cond, talk)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」序曲/エルガー:愛の挨拶 Op.12/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “間奏曲” /マスネ:歌劇「タイス」 より “瞑想曲” (ソロ:青木高志)/ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 第10番 ホ短調 Op.72-2/スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “モルダウ”
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●静岡交響楽団 054−203−6578


 仙台フィルハーモニー管弦楽団 上田公演 第317回定期演奏会
3月18日(日)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 5,000-3,000
25歳以下 2,500-1,500
パスカル・ヴェロ (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
サティ:グノシェンヌ 第1番・第3番、ジムノペディ 第1番・第2番
ダンディ:フランスの山人の歌による交響曲 Op.25
ラヴェル:高雅で感傷的なワルツ、ラ・ヴァルス、ボレロ
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
3月19日(月)
3月20日(火)



 第22回スーパークラシックコンサート 小澤征爾音楽塾 オペラ・プロジェクト XVI  「ジャンニ・スキッキ」 & 「子どもと魔法」
3月21日(水・祝)
15:00
愛知県芸術劇場大ホール
8000
デイヴィット・ニース (dir)/小澤征爾音楽塾オーケストラ・合唱団/ロベルト・ディ・カンディア、サラ・タッカー、マリアンヌ・コルネッティ、アレッサンドロ・スコット・ディ・ルツィオ、キース・ジェイムソン、清水多恵子、デイヴィッド・クロフォード、ドナート・ディ・ステファノ、駒田敏章、エミリー・フォンズ、塙 翔平、寺田功治、松澤佑海、後藤春馬、キーラ・ダフィー、町 英和、栗林瑛利子、藤井玲南 (vo)/京都市少年合唱団
小澤征爾 (cond) プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 全1幕 ※原語上演、字幕付
ジョセフ・コラネリ (cond) ラヴェル:歌劇「子どもと魔法」 全1幕 ※原語上演、字幕付
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
3月22日(木)
3月23日(金)



 ヤマハ コンサートグランドピアノCFXコンサートシリーズ Vol.20 福本真弓 ピアノ・リサイタル
3月24日(土)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】福本真琴 (vc)
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
ドビュッシー:「版画」
ショパン:バラード 第4番 ヘ短調 Op.52
メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58
●ヤマハミュージックリテイリング 名古屋店052−201−5194




 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第66回定期公演
3月24日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
本山秀毅 (cond)
バンキエーリ:謝肉祭最後の木曜日、楽しい夕べの宴
パーセル:歌劇「ディドとエネアス」 (演奏会形式)
●びわ湖ホール 077−523−7136
 久末 航 ピアノ・リサイタル
3月24日(土)
15:00
しがぎんホール
全自由席 3,500
学生 2,000
ドビュッシー:影像 第1集
リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第47番、第104番、第123番”
ブラームス:ソナタ 第1番 ハ長調 Op.1
  ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 Music Academy Spring Concert Vol.6 東 誠三 ピアノ・リサイタル
3月24日(土)
15:00
甲斐市:キングスウェルホール
全自由席 3,000
ペア 5,000
J. S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」/モーツァルト:ソナタ 第9番 ニ長調 K.311/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/ドビュッシー:「喜びの島」 ほか
●三井 055−215−6608


 豊田市ジュニアオーケストラ 第31回 定期演奏会 スプリングコンサート
3月25日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
太田 弦 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74 「悲愴」
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804


 静岡県オペラ協会 創立50周年記念 オッフェンバック 「天国と地獄」
3月25日(日)
13:00
清水文化会館マリナート
全指定席 6,000-4,000
学生 2,000
小島岳志 (cond)/静岡フィルハーモニー管弦楽団/秋山美里、川畑璃紗、横山靖代、村上達哉、鳥羽達也、安藤あやこ、永井陽菜、大石陽介、松永好己、大石真喜子、北島光基、後藤将文 (vo)/県民参加の合唱団/前田バレエ団
オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 ※日本語上演
●静岡県オペラ協会コンサート事務局 054−248−2455


 カルミナ・ブラーナ 2018
3月25日(日)
14:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,500
宮澤 等 (cond)/長野市交響楽団/安井陽子 (sop)/髙橋 淳 (ten)/近藤 圭 (bar)/カルミナ・ブラーナ 2018合唱団、長野市立鍋屋田小学校合唱団、長野市立南部小学校合唱団
オルフ:カンタータ「カルミナ・ブラーナ」
●(財)長野市文化芸術振興財団 026−219−3100


 長原幸太・宮田大・田村響 ピアノトリオコンサート
3月25日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 2,000 託児
長原幸太 (vn)/宮田 大 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
サン=サーンス:「白鳥」/ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」
  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200


 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
3月26日(月)
19:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-3,500
 【共演】安藤赴美子 (sop)
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 より、交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」/J. シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」 より/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/ヨゼフ・シュトラウス:ポルカ・シュネル「憂いもなく」 ほか
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282
3月27日(火)



 トヨタ・マスター・プレイヤーズ,ウィーン & 名フィル ウィーン・グランド・コンサート
3月28日(水)
19:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,000-4,000
大植英次 (cond) 【独奏】フォルクハルト・シュトイデ (vn)
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 序曲
ヴァイオリン協奏曲 第3番 ト長調 K.216
マーラー:交響曲 第1番 「巨人」
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282
3月29日(木)
3月30日(金)


 中部フィルハーモニー交響楽団 『オーケストラの日2018 初めてのオーケストラコンサート』
3月31日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 3,000
学生 1,000/未就学児 500
藤野浩一 (cond)
ハーライン:星に願いを/チャーラップ:「ピーター・パン」序曲/グレイ:「サンダーバード」のテーマ/アンダーソン:踊る子猫/三木たかし:アンパンマンのマーチ/マンシーニ:スピーディー・ゴンザレス/ホルスト:組曲「惑星」 より “木星”  ほか
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333

top このページの先頭へ 4月以降のスケジュール 来月

【4月の予告】



 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
4月 4日(水)
19:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 3,000
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914 /J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ (BWV.1004)/ヒナステラ:ソナタ 第1番 Op.22/ベルク:ソナタ Op.1/ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310

top このページの先頭へ