5月 1日(火)



 愛知県立芸術大学 J.S.Bach-Musikkapelle コンサート Vol.15 〜 バッハの世界へご招待 〜
5月 2日(水)
18:30
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
大塚直哉 (cond)/三ヶ峯バッハアンサブル/愛知県立芸術大学 BMK-Chor、多治見少年少女合唱団
J. S. バッハ:マタイ受難曲 BWV.244
●BMK事務局 090-1292-3465


 風と緑の楽都音楽祭 in ふくい ライナー・キュッヒル & 福田進一 〜ウィーンのサロンコンサート
5月 2日(水)
19:00
ハーモニーホール
 ふくい(小)
全指定席 2,000
学生 1,000
ライナー・キュッヒル (vn)/福田進一 (gt)
ソル:モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲 Op.9/クライスラー:レチタティーヴォとスケルツォ・カプリース Op.6/パガニーニ:ヴァイオリンとギターのためのカンタービレ/パガニーニ:協奏風ソナタ イ長調 Op.61/サラサーテ:カルメン幻想曲
 ※休憩なし 60分プログラム
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 静岡交響楽団 クラシック・ポップスコンサート
5月 3日(木・祝)
14:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
高関 健 (cond)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」/ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ビゼー:歌劇「カルメン」 第1組曲/チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 組曲 ほか
●静岡交響楽団 054−203−6578




 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 春のオルガンコンサート
5月 3日(木・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
スヴェーリンク:半音階的幻想曲、「我、汝を呼ぶ、イエス・キリストよ」/ケルクホーフェン:ファンタジア/コルネ:「サルヴェ・レジーナ」/フローベルガー:トッカータ 第5番/ロッシ:トッカータ 第1番・第7番・第8番/フレスコバルディ:「ウト、レ、ミ、ファ、ソ、ラによる カプリッチョ」、バッサ・フィアメンガの主題によるカプリッチョ
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075
 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 3日(木・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 13,000-5,500 託児
チョン・ミョンフン (cond) 【共演】マヌエラ・ウール (sop)/ペーター・ザイフェルト (ten)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
歌劇「フィデリオ」 抜粋
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 軽井沢大賀ホール 2018春の音楽祭 NHK交響楽団
5月 4日(金・祝)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 11,000-4,500 託児
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】清水和音 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 NHK交響楽団演奏会 磐田公演
5月 5日(土・祝)
15:00
磐田市民文化会館
全指定席 7,000-6,000
高校生以下 1,000 ※(完売)
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】清水和音 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●磐田文化振興会 0538-35-7133


 軽井沢ヴィラセシリア音楽堂 春のオルガンコンサート
5月 5日(土・祝)
14:30
ヴィラ・セシリア音楽堂
全自由席 2,000
和田純子 (org)
スヴェーリンク:イ調のトッカータ、カプリッチョ/ガブリエリ:小さなジャックによるカンツォン/ムファット:トッカータ 第1番 ほか
●ヴィラ・セシリア音楽堂 0267−41−4075





 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第60回演奏会
5月 6日(日)
13:45
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
白川和彦 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
モーツァルト:歌劇「イドメネオ」 K.366 序曲
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●武藤  052-895-8856
 このえ弦楽四重奏団 25周年記念演奏会
5月 6日(日)
15:00
フィオリーレ
全自由席 2,000
上田浩之、大西秀朋 (vn)/竹内賢司 (va)/上野達弘 (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第22番 変ロ長調 KV.589
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
●竹内賢司 052-881-5464


 松本バッハ祝祭アンサンブル VI J. S. バッハ:「コーヒー・カンタータ」
5月 6日(日)
15:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,000 託児
25歳以下 2,000
小林道夫 (cond)/金成佳枝 (sop)/小原伸枝 (alto)/松原 友 (ten)/小原浄二 (bass)/大塚直哉 (cemb)
J. S. バッハ: カンタータ 第54番 「罪に断固立ち向かうべし」BWV.54 
カンタータ 第184番 「待ち望みし喜びの光よ」 BWV.184
カンタータ 第211番 「おしゃべりはやめて、お静かに(コーヒー・カンタータ)」 BWV.211
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
5月 7日(月)
5月 8日(火)




 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 聖なるフランツ・リスト
5月 9日(水)
14:00
東大寺 本坊
全自由席 3,500 +500
※東大寺拝観料含む
シルヴァン・ブラッセル (hrp)
リスト: 「巡礼の年 第1年:スイス」 から “ジュネーヴの鐘”
「二つの伝説」 から “小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ”
アヴェ・マリア(ローマの鐘)
「詩的で宗教的な調べ」 から “孤独のなかの神の祝福”
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742-23-2070
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 “静寂〜Le Silence"
5月 9日(水)
19:30
唐招提寺 講堂前
全自由席 3,500 +500
※唐招提寺拝観料含む
クァルテット・エクセルシオ/青木 涼子 (能×現代音楽アーティスト)
ハウェルズ:ファンタジー
馬場法子:謡と弦楽四重奏のための “ハゴロモスイート”
ジェルヴァゾーニ:夜の響き、山の中より
ヤナーチェク:弦楽四重奏曲 第1番 「クロイツェル・ソナタ」
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742-23-2070


 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 綺多羅(キダーラ) 元興寺創建千三百年記念
5月10日(木)
19:00
元興寺 禅室
全自由席 3,500 +500
※元興寺拝観料含む
大萩康司 (gt)
平野一郎:綺多羅(キダーラ) 〜亡き王朝に寄せる狂詩曲(ラプソディ) 〜
モンポウ:「コンポステラ組曲」 から
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742-23-2070



 しらかわシリーズ Vol.31 名古屋フィルハーモニー交響楽団
5月11日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
25歳以下 1,000
アンドリス・ポーガ (cond) 【共演】成田達輝 (vn)
プロコフィエフ: 古典交響曲 ニ長調(交響曲 第1番) Op.25
ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
モーツァルト:アダージョとフーガ ハ短調 K.546
ショスタコーヴィチ⇒バルシャイ:室内交響曲 ハ短調 Op.10a(原曲:弦楽四重奏曲 第8番)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666




 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 “祈り〜 La Prière"
5月11日(金)
19:00
奈良県橿原文化会館
全自由席 3,500 +500
前橋汀子 (vn)
J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006、無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003、無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742-23-2070
 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 "チェンバロの聖なる響き"
5月11日(金)
19:30
薬師寺 食堂
全自由席 3,500 +500
※薬師寺拝観料含む
中野振一郎 (cemb)
パーセル:新しいグラウンド「ここに神々が証を」 クープラン:「クラヴサン組曲 第3巻」 から “恋の夜鳴きうぐいす” “おじけた紅ひわ” “シテール島の鐘” “小さな風車” “鐘” 、「クラヴサン組曲 第1巻」 から “ささいなこと” “威厳、別名フォルクレ”  ほか
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742-23-2070



 山本多恵佳 ピアノ・リサイタル
5月12日(土)
17:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 3,000
学生 1,000
シューベルト⇒リスト:ます、水の上で歌う
ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
ヴァイン:ソナタ (1990)
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D 760/Op.15 「さすらい人」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 スーパー4トロンボーンズ!
5月12日(土)
18:30
ハーモニーホール
 ふくい(小)
全指定席 4,000
学生 2,000
中川英二郎、ジョゼフ・アレッシ、マーシャル・ギルクス、ブラント・アテマ (trb)
中川英二郎:Trisense /小曽根真:Asian Dream /バーンスタイン:「ウエスト・サイド・ストーリー」 から/ギルクス:Coalcence /ドビュッシー:「映像 第1集」 から “水の反映”  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776-38-8282



 第3回 河田理奈 リサイタル「May Breeze」
5月13日(日)
16:30
名古屋市昭和文化小劇場
全自由席 3,000
学生 2,000
河田理奈 (pf)/加藤千理 (fl)/大澤愛衣子、二村裕美 (vn)/柘植藍子 (va)/福本真琴 (vc)
河田理奈:弦楽四重奏曲 「調和」、ピアノ五重奏曲 「龍」、Reborn 〜 ヴァイオリンとピアノのために 〜 ほか
●R-project(河田) 090-1297-4060


 伊勢管弦楽団 第37回定期演奏会
5月13日(日)
14:00
伊勢市観光文化会館
全自由席 1,500 +500
高校生以下 無料
大谷正人 (cond) 【共演】小野瑞季 (vn)
バルトーク:ヴァイオリン協奏曲 第2番
ブルックナー:交響曲 第9番 ニ短調
※13:45より「プレトーク」あり
●伊勢管弦楽団 080-4968-8548


 英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団
5月13日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 17,000-3,000 託児
ニコレット・フレイヨン (cond)/セントラル愛知交響楽団/デリア・マシューズ、ブランドン・ローレンス (ballet) ほか
チャイコフスキー:バレエ「眠れる森の美女」 Op.66 全3幕
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ムジークフェストなら VIA AETERNA NARA〜永遠の道〜 堤 剛・伊藤恵 デュオ・リサイタル
5月13日(日)
17:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 +500
堤 剛 (vc)/伊藤 恵 (pf)
ブルッフ:コル・ニドライ
メシアン:世の終わりの四重奏曲から 第五楽章− “イエスの永遠性への賛歌”
三木 稔:「森よ」
ラヴェル:ハバネラ形式の小品、亡き王女のためのパヴァーヌ
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742-23-2070
5月14日(月)



 第41回名古屋国際音楽祭 英国バーミンガム・ロイヤル・バレエ団
5月15日(火)
18:30
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 19,000-7,000
ニコレット・フレイヨン (cond)/セントラル愛知交響楽団/佐久間奈緒、厚地康雄 ほか
チャイコフスキー:舞踊音楽「眠れる森の美女」 Op.66 全3幕 プロローグ付き
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
5月16日(水)



 ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
5月17日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 22,000-7,000
25歳以下 3,000
ヴァシリー・ペトレンコ (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ウォルトン:ヨハネスバーグ祝典序曲
ヴォーン=ウィリアムズ:ロマンス「揚げあげひばり」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
シェスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104


 アルベナ・ダナイローヴァ ヴァイオリン・リサイタル ヴァイオリンの潮流III ロマン派のヴァイオリン
5月18日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 託児
22歳以下 1,000
 【共演】加藤洋之 (pf)
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
フランク:ソナタ イ長調
ブラームス:ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 吉江忠男 バリトン・リサイタル 2018 〜 喜寿に歌う 〜 シューベルト三大歌曲集シリーズ 第1回
5月18日(金)
18:30
カノラホール
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】小林道夫 (pf)
シューベルト:「美しき水車小屋の乙女」 D 795/Op.25 (全20曲)
●オフィス・マユ 026−226−1001
  ロイヤル・リヴァプール・フィルハーモニー管弦楽団
5月18日(金)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 18,000-12,000
ヴァシリー・ペトレンコ (cond) 【共演】三浦文彰 (vn)/辻井伸行 (pf)
ウォルトン:ヨハネスバーグ祝典序曲
ヴォーン=ウィリアムズ:ロマンス「揚げあげひばり」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●テレビ信州 026−225−0055



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第457回定期演奏会 <バイロン『マンフレッド』>
5月18日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ユベール・スダーン (cond) 【共演】アレッシオ・アレグリーニ (hr)
モーツァルト: ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412+514(386b)
歌劇『皇帝ティートの慈悲』 K. 621 序曲
ホルン協奏曲 第4番 変ホ長調 K.495
チャイコフスキー:マンフレッド交響曲 Op.58
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



5月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 中部フィルハーモニー交響楽団 第61回定期演奏会 KOMAKIシリーズ1
5月19日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
藤岡幸夫 (cond) 【共演】北村 陽 (vc)
ラロ:歌劇「イスの王様」 序曲
サン=サーンス:チェロ協奏曲 第1番 イ短調 Op.33
ラヴェル:古風なメヌエット、バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第2組曲、ボレロ
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 青柳いづみこ & 上野星矢 デュオ ドビュッシー没後100年メモリアル 〜 西洋の色・東洋の彩〜
5月19日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000 託児
学生 2,000-1,000
青柳いづみこ (pf, talk)/上野星矢 (fl)/浦久俊彦 (nav)
ドビュッシー:二つのアラベスク、牧神の午後への前奏曲、シランクス、亜麻色の髪の乙女、ミンストレル ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート(1) ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念
5月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
シューベルト:ソナタ 第13番 イ長調 Op.120/D 664
リスト:スペイン狂詩曲
ラフマニノフ:ソナタ 第1番 ホ長調 D 157
ショパン:幻想曲 ヘ短調 Op.49、演奏会用アレグロ イ長調 Op.46、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011



 第3回 室内楽って楽しい!!  
5月20日(日)
14:30
スタジオ・ハル
全自由席 2,000
齋藤 彩 (hr)/浅野真帆 (pf)/岩田彩子 (vc)/森下麻奈 (vn)/Quartet Colore【石川英樹、福島沙耶歌 (vn)/藤原 徹 (va)/齋藤 仁 (vc)】
Fr. シュトラウス:主題と変奏曲 Op.13齋藤(彩) /浅野
ロッラ:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 変ホ長調 BI60 より 第2・3楽章森下/藤原(徹)
Cl. シューマン:ピアノ三重奏曲 ト短調 Op.17浅野/石川/岩田
ブラームス:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.51-2 Quartet Colore
●スタジオハル 052-752-2650




 菊地裕介 ピアノ・リサイタル 春 アリア〜フォリア〜そしてアリア
5月20日(日)
14:00
A PIACERE in 豊田
全自由席 3,500
J.S.バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988
ラフマニノフ:コレルリの主題による変奏曲 Op.42
●小劇場コンサート in とよた 090-4233-3445
 ゆめプラ サロンコンサート Vol.2 カルテット・スピリタス That's エンターテイナー! II
5月20日(日)
14:00/18:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000
25歳以下 1,000
松原孝政、波多江史朗、松井宏幸、東 涼太 (sax)
リード:五つのカメオ/内田祥子:童謡メドレー 春夏編/リムスキー・コルサコフ⇒石毛里佳:熊ん蜂の暴走
福田洋介:紙芝居オペラ「MOMOTARO」(14:00)/ラテンメドレー(18:00) ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 伊藤康恵 & 宮谷理香 デュオ・リサイタル 〜室内楽の醍醐味〜
5月20日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500
伊藤康恵 (vn)/宮谷理香 (pf)
エルガー:愛の挨拶/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.12-2/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108 ほか
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 奈良交響楽団 第68回定期演奏会
5月20日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,000
鈴木豊人 (cond)
モーツアルト:歌劇「魔笛」 序曲
シューベルト:交響曲 ロ短調 D 759 「未完成」
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70/B.141
●奈良県文化情報センター 0742-22-0200


 中村友美、春日井康平 ピアノ・リサイタル ドイツ、オーストリアの作品
5月20日(日)
14:00
河口湖円形ホール
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,500
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」春日井 
シューマン:子供の情景 Op.15中村 
ブラームス:四つの小品 Op.119中村
モーツァルト:4手のためのソナタ
●中村音楽企画 070-4062-4341
5月21日(月)


 トーンキュンストラー管弦楽団 レナード・バーンスタイン生誕100年記念
5月22日(火)
19:00
キッセイ文化ホール
全指定席 18,000-10,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】ヴァレリー・アファナシエフ (pf)
バーンスタイン:キャンディード序曲
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
●オフィス・マユ 026−226−1001


 トーンキュンストラー管弦楽団 レナード・バーンスタイン生誕100周年記念
5月23日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-9,000
佐渡 裕 (cond)
バーンスタイン:交響組曲「波止場」、「ウエスト・サイド・ストーリー」 より “シンフォニック・ダンス”
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ8 幸田浩子 ソプラノ・リサイタル
5月23日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】藤満 健 (pf)
ヘンデル:歌劇「セルセ」より “なつかしい木陰よ”、歌劇「リナルド」より “涙の流れるままに”、オラトリオ「サムソン」より “輝かしいセラフィムに”/フランク:天使の糧/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/ロッシーニ:フィレンツェの花売り娘、「さようなら!人生」、「踊り」 ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191





 名器スタインウェイで聴くリスト・コレクション 飯田愛実 ピアノ・リサイタル 〜ドビュッシー&リスト編〜
5月24日(木)
14:00
名古屋市緑文化小劇場
全自由席 1,000
ドビュッシー: 「スティリー風タランテッラ」、「ベルガマスク組曲」 より “プレリュード” “月の光”
「喜びの島」、「前奏曲集 第1巻」 より “亜麻色の髪の乙女”
「前奏曲集 第2巻」 より “風変わりなラヴィーヌ将軍” “花火”
リスト: 「ラ・マルセイエーズ」、「巡礼の年 第3年」 より “エステ荘の噴水”
ハンガリー狂詩曲 第12番 嬰ハ短調 、ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調
●名古屋市緑文化小劇場 052-879-6006
 第22回 スーパークラシックコンサート トーンキュンストラー管弦楽団 レナード・バーンスタイン生誕100年記念
5月24日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-7,000
25歳以下 3,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】ヴァレリー・アファナシエフ (pf)
バーンスタイン:キャンディード序曲
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 チェコ・フィルハーモニー・ゾリステン 松本高等学校創立100周年記念
5月24日(木)
19:00
松本:あがたの森文化会館
全自由席 2,000
モーツァルト:ディヴェルティメント ニ長調 K.136、弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ボロディン:「ノクターン」
チャイコフスキー:「アンダンテ・カンタービレ」
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96/B.179 「アメリカ」
●松本高等学校同窓会 0263-32-4030


 パイプオルガン・ガラコンサート
5月25日(金)
19:00
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
椎名雄一郎、徳岡めぐみ、廣野嗣夫 (org)
パーセル:トランペット・チェーンとアリア/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ニ長調 BWV.532、フーガ 変ホ長調 BWV.552b/アラン:幻想曲 第2番 ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 サラマンカ500シリーズ スカルラッティが愛した楽器〜 曽根麻矢子 「情熱のスペイン・チェンバロ」
5月25日(金)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
曽根麻矢子 (cemb)
スカルラッティ:ソナタ 変ロ長調 K.503/ソレール:ファンダンゴ/スカルラッティ⇒曽根麻矢子:ファンダンゴ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 ロゼ・クラシックカフェ・コンサート Vol.3 ピアノの巨人たちの肖像「ショパン vs. リスト」
5月25日(金)
19:00
富士市ロゼシアター(小)
全指定席 4,200
ペア 7,800/学生 1,000
金子三勇士 (pf)/浦久俊彦 (nav)
ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」/リスト:ラ・カンパネラ、ハンガリー狂詩曲 第2番、ソナタ ロ短調 ほか
●ロゼシアター 0545−60−2500


 信州大学交響楽団 第101回定期演奏会
5月26日(土)
19:00
長野市芸術館メインホール
全自由席 500
寺島克彦 (cond)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “韃靼人の踊り”
リスト:交響詩 「レ・プレリュード」
ドヴォルザーク:交響曲 第6番 ニ長調 Op.60/B.112
●信州大学交響楽団(廣田) 090-4716-7873



 しらかわホール プレミアタイム2018 ダニエル・オッテンザマー & 金子三勇士
5月27日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-4,000
25歳以下 2,000
ダニエル・オッテンザマー (cl)/金子三勇士 (pf)
シューマン:幻想小曲集 Op.73/ロヴレリオ:ヴェルディの歌劇「椿姫」による演奏会用幻想曲/コヴァーチ:ハンガリアン・フォーク・ソング/リスト:愛の夢 第3番 変イ長調 S.298、ハンガリー狂詩曲 第2番 嬰ハ短調 S.242/2/バッシ:ヴェルディの歌劇「リゴレット」によう幻想曲 ほか
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107




 静岡交響楽団 第78回定期演奏会
5月27日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】牛田智大 (pf)
モーツァルト: 交響曲 第32番 ト長調 K.318
ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
チャイコフスキー: バレエ音楽「白鳥の湖」組曲 Op.20a
イタリア奇想曲 Op.45
●静岡交響楽団 054−203−6578
  ACT New Artist Series 2018 No.113 藤田真央 ピアノ・リサイタル
5月27日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
24歳以下 1,000
ショパン: アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 草津チェンバーオーケストラ 第24回定期演奏会 シューマン・ブラームス ツィクルス II
5月27日(日)
14:30
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400/小学生以下 無料
宅間 司 (cond)
ブラームス: 悲劇的序曲 Op.81
大学祝典序曲 Op.80
交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623




 桒形亜樹子 チェンバロ・リサイタル 〜フランソワ・クープラン生誕350年〜 「クープラン・ファミリーの肖像」
5月27日(日)
13:30
松本市音楽文化ホール(小)
全自由席 2,000
 【共演】安達正浩 (talk)
F. クープラン:クラヴザン曲集 第2巻 第6オルドル より “優しい憔悴” “神秘な防壁” 、同 第7オルドル より “青春” /L. クープラン:プレリュード/A. L. クープラン:「四つの国」 より “フランス人”  ほか
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 オーケストラ・ソノーレ長野 第35回記念定期演奏会
5月27日(日)
19:30
長野市芸術館メインホール
全自由席 1,000 託児
高校生以下 500
加藤 晃 (cond) 【共演】宮下静香 (pf)
ハイドン:交響曲 第103番 変ホ長調 Hob.I-103「太鼓連打」
小山清茂: ピアノと管弦楽のための「うぶすな」
管弦楽のための鄙歌 第2番
●オーケストラ・ソノーレ長野(宮下) 090-8500-7695




 DMG MORI70周年スペシャル アリス=紗良・オット ピアノ・リサイタル 〜この日だけのワンダーランドへようこそ〜
5月27日(日)
14:00
やまと郡山城ホール
全指定席 4,000
グリーグ:抒情小曲集 より/ショパン:スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31/シューマン:三つのロマンス 第2番 Op.28-2/リスト⇒パガニーニ:ラ・カンパネラ ほか
●リバティ・コンサーツ 06-7732-8771
 ムジークフェストなら2018 奈良フィルとムジークフェストなら合唱団 ベートーヴェン「歓喜の歌」
5月27日(日)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,800 +200
井村誠貴 (cond)/大原末子 (sop)/西村規子 (alto)/谷浩一郎 (ten)/岸 俊昭 (bar)/奈良フィルハーモニー管弦楽団/ムジークフェストなら合唱団
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313【独奏:原 祐子 
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●ムジークフェストなら2018 受付事務所 0742-23-2070


 NHK交響楽団 豊田公演
5月28日(月)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
学生 2,500
広上淳一 (cond) 【共演】小林美樹 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 から “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
グリーグ: 「ペール・ギュント」組曲 第1番 Op.46
「ペール・ギュント」組曲 第2番 Op.55
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200



 第12回 ちゅうしん《グリーン》コンサート
5月29日(火)
13:00/16:00
ちゅうしんホール
※一般公募招待
野口夏菜 (pf)
ショパン:スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20 ほか
波多野江莉 (euph) 【共演】河原翌真 (pf)
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”
小椋 佳:「愛燦々」 ほか
●中日信用金庫 本部内「コンサート事務局」 052-913-9112
5月30日(水)
5月31日(木)

top このページの先頭へ 6月のスケジュール 来月

【6月の予告】



 セントラル愛知交響楽団 第162回定期演奏会 〜神秘的な中世の自然表現〜
6月 1日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 1,000
マーク・マスト (cond)
ベートーヴェン:「エグモント」序曲 Op.84
ブルックナー:交響曲 第4番 ホ長調 「ロマンティック」(ノヴァーク版)
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 2人のソリストによる 2台ピアノの 「交響」 2018
6月 1日(金)
19:00
長久手市文化の家
 風のホール
全自由席 3,000 +500
大高紫乃、ファズ・フサノフ (pf)
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448
サン=サーンス:交響詩「死の舞踏」 Op.40
ピアソラ⇒シーグレル:「天使の死」、「ミケランジェロ 70」
ラフマニノフ:組曲 第2番 Op.17
●リノス音楽アカデミー 090-4859-8851


 第12回 ストラディヴァリウス サミット・コンサート
6月 1日(金)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 10,800-4,300
ベルリン・フィルハーモニック・ストラディヴァリ・ソロイスツ
モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調 KV.138(125c)/J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043/コンツ:フォルクレとバリエールの作品による「二つのチェロと通奏低音、弦楽合奏のためのフランス組曲」/ヴュータン:エレジー Op.30/チャイコフスキー:弦楽のためのセレナーデ ハ長調 Op.48
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル 12年間・24回リサイタルシリーズ 「音の旅」アンコール
6月 2日(土)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ(BWV.1004)
シューマン⇒リスト:献呈
ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(改訂版)
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ベートーヴェン:ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●宗次ホール 052−265−1718




 ウィーン少年合唱団
6月 2日(土)
15:00
大町市文化会館
全指定席 6,500-5,500
高校生以下 3,500-2,500
ジミー・チャン (cond)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/バーンスタイン:「チチェスター詩編」 より/J. シュトラウス II:千夜一夜物語/岡野貞一:ふるさと/ホーナー:「タイタニック」 より “マイ・ハート・ウィル・ゴー・オン” /ヴェルディ:歌劇「マクベス」 より “何をしていたの? 教えて” ほか
●大町市文化会館 0261-22-9988
 信州大学交響楽団 第101回定期演奏会
6月 2日(土)
19:00
キッセイ文化ホール(大)
全自由席 500
寺島克彦 (cond)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “韃靼人の踊り”
リスト:交響詩 「レ・プレリュード」
ドヴォルザーク:交響曲 第6番 ニ長調 Op.60/B.112
●信州大学交響楽団(廣田) 090-4716-7873




 ムジークフェストなら 2018 プラハ・チェロ・カルテット
6月 2日(土)
14:00
生駒:たけまるホール
全自由席 3,000
ペトル・シェパチェク、ヤン・ズヴェジナ、ヤン・ゼーメン、イワン・ヴォカ・チ (vc)
J. S. バッハ:G線上のアリア/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ピアソラ:ブエノスアイレスの春/ウェバー:「オペラ座の怪人」序曲/エルフマン:「ミッション・インポッシブル」のテーマ ほか
●たけまるホール 0743-75-0101
 ムジークフェストなら 2018 岡本明子 ヴァイオリン・コンサート in 大和高田さざんかホール
6月 2日(土)
15:00
大和高田市:
さざんかホール(小)
全自由席 無料(要申込み)
 【共演】後藤真利子 (pf)
フランク:ソナタ イ長調/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリッチョーソ/マスネ:タイスの瞑想曲  ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
 ムジークフェストなら 2018 姫野真紀 1コイン・ピアノコンサート 〜森へ行きましょう〜
6月 2日(土)
15:00
奈良市北部会館3F
 市民文化ホール
全自由席 500
ベートーヴェン:ソナタ 第15番 ニ長調 Op.28 「田園」/シューマン:森の情景 Op.82 より/ヤナーチェク:「草かげの小径にて」 より/リスト:森のざわめき ほか
●奈良市北部会館市民文化ホール 0742−71−5747



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.56 プラジャーク弦楽四重奏団
6月 3日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
ヤナ・ヴォナシュコーヴァ、ヴラスティミル・ホレク (vn)/ヨセフ・クルソニュ (va)/ミハル・カニュカ (vc) 【共演】榊原利修 (cb)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第2番 ト長調 Op.18-2
ヤナーチェク:弦楽四重奏曲 第1番 「クロイツェル・ソナタ」
ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77
●宗次ホール 052−265−1718


 プラハ・チェロ・カルテット
6月 3日(日)
14:00
沼津市民文化センター(小)
全指定席 4,000
ペトル・シェパチェク、ヤン・ズヴェジナ、ヤン・ゼーメン、イワン・ヴォカ・チ (vc)
ドビュッシー:月の光/J. S. バッハ:G線上のアリア/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ドヴォルザーク:ユモレスク/ウェッバー:「オペラ座の怪人」序曲/エルフマン:「ミッション・インポッシブル」のテーマ ほか
●沼津市民文化センター 055−932−6111


 ザ・キングズ・シンガーズ
6月 3日(日)
15:00
ハーモニーホール
 ふくい(小)
全指定席 6,000
ペア 10,000/学生 3,000
パトリック・ダナキー、ティモシー・ウェイン=ライト (c-ten)/ジュリアン・グレゴリー (ten)/クリストファー・ブリュートン、クリストファー・ガビタス (bar)/ジョナサン・ハワード (bass)
シューベルト:男声合唱曲 「夜」 Op.17/ゼンフル:シュパイアーの瞳/イギリス民謡:グリーンスリーブス、スカボロー・フェア/アイルランド民謡:ダニー・ボーイ/日本民謡:竹田の子守歌/ザ・ビートルズ:アンド・アイ・ラブ・ハー、オブラディ・オブラダ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282




 ムジークフェストなら 2018 東大寺本坊 音楽の調べ 【アテフ・ハリム 愛と情熱のヴァイオリン】
6月 3日(日)
14:00
東大寺本坊
全自由席 2,000 +500
アテフ・ハリム (vn) 【共演】辻ゆり子 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第1番 BWV.1001 より “アダージョ” /マスネ:タイスの瞑想曲/ラヴェル:ハバネラ/フォーレ:夢のあとで/エルガー:愛のあいさつ/滝廉太郎:荒城の月 ほか
●A&A art 03-3392-2955
 ムジークフェストなら 2018 ミュージック・ツリー ピアノトリオ 〜東欧の風にのせて〜ハイドン「ジプシートリオ」からグリエールまで〜
6月 3日(日)
15:00
sound space doremi【耳成】
全自由席 1,500
学生 1,000
古田 葵 (vn)/栂亜友美 (vc)/古田ほづみ (pf)
ハイドン:ピアノ三重奏曲 第25番 ト長調 ハンガリー風 Hob.XV-25/グリエール:ヴァイオリンとチェロのための八つの二重奏曲 Op.39 より ほか
●ミュージック・ツリー音楽教室 0744-49-6777 

top このページの先頭へ