10月 1日(月)
10月 2日(火)



 ゲオルギ・シャシコフ ファゴット・リサイタル
10月 3日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
学生 1,500
 【共演】田中ゆりあ (pf)
テレマン:ソナタ へ短調/ボッザ:ノクターンとダンス/ミニョーネ:Valsas Brasileiras 第6番 変ホ短調/ヒンデミット:ソナタ 変ホ調/ショーフ:二つの即興曲/タンスマン:組曲/サン=サーンス:ソナタ ト長調 Op.168
●ゲオルギ・シャシコフ 080-5164-5221




 スイーツタイムミュージック Vol.11 デンハーグピアノ五重奏団 オリジナル楽器で聴く19世紀 華麗なるピアノ五重奏の世界
10月 4日(木)
13:30
バロー文化ホール
(大ホール舞台上)
全自由席 1,000 +200 tea
小川加恵 (fp)/高橋未希 (vn)/朝吹園子 (va)/山本 徹 (vc)/角谷朋紀 (cb)
デュセック:ピアノ五重奏曲 へ短調 Op.41
フンメル:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.87
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D 567/Op.114
●バロー文化ホール 0572−23−2600
 兵士の物語 2018
10月 4日(木)
19:00
大垣市民会館(大)
全指定席 5,000-2,000 託児
学生 3,500-1,000
石丸幹二、串田和美、首藤康之 ほか
郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 アマラウ・ビエイラ ピアノ・リサイタル 民音創立55周年記念
10月 5日(金)
19:00
奈良県文化会館
全指定席 5,300
ベートーヴェン:アンダンテ・ファヴォリ WoO.57/シューベルト:ハンガリーのメロディ D.817/ブラームス:二つの狂詩曲 第2番/シューマン:ソナタ第2番 ト短調 Op.79-2/ドビュッシー:二つのアラベスク/ショパン:ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」/リスト:ハンガリー狂詩曲 第19番 ほか
●公演事務局 06-6966-8000


 ワルター・アウアー meets シュトゥットガルト室内管弦楽団
10月 6日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
学生 3,000
ミハエル・ホフシュテッター (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
グルック:精霊の踊り/芥川也寸志:トリプティーク/チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/マレー:スペインのフォリア/バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94(弦楽合奏版)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 ヴェネツィア室内合奏団 ヴィヴァルディの世界
10月 6日(土)
18:00
三重県文化会館(中)
全自由席 5,000
※前売りのみ
ジュリアノ・ファオンタネッラ、ニコラ・グラニッロ、ジョバンニ・アガッツイピエトロ・タラミーニ (vn)/ソニア・アマディーオ (va)/ダヴィデ・アマディーオ (vc)/トマゾ・バニャーティ (cb)/パオロ・コニョラート (cemb)
ヴィヴァルディ :「和声創意の試み」 Op.8 “四季”
J. S. バッハ⇒チュフォレッティ:三つのヴァイオリンによる「ファンタジーとフーガ」
ハッセ:弦楽器とチェンバロによるシンフォニア
ボッケリーニ:チェロ協奏曲
●百五総合研究所 059-228-9105


 静岡・室内楽フェスティバル2018 J. S. バッハの世界 〜《音楽の捧げもの》と《カンタータ》〜
10月 6日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
森 麻季 (sop)/寺谷千枝子 (m-sop)/吉田浩之 (ten)/河野克典 (bass)/水谷 晃、瀧村依里 (vn)/大島 亮 (va)/花崎 薫 (vc)/佐久間由美子 (fl)/荒木奏美、南方総子 (ob)/吉永雅人 (hr)/桒形亜樹子 (cemb)
J. S. バッハ: 音楽の捧げ物 BWV.1079 より
トリオ・ソナタ ト長調 BWV.1038
カンタータ「イエスよ、汝はわが魂を」 BWV.78
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 沼尻竜典オペラセレクション NISSAY OPERA 2018 モーツァルト:「魔笛」
10月 6日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 13,000-4,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
沼尻竜典 (cond)/佐藤美晴 (dir)/日本センチュリー交響楽団/伊藤貴之、山本康寛、山下浩司、清水徹太郎、角田祐子、砂川涼子、田崎尚美、澤村翔子、金子美香、盛田麻央、守谷由香、森 季子、今野沙知恵、青山 貴、小堀勇介、二塚直紀、松森 治 (vo)/C. ヴィレッジシンガーズ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 全3幕 ※ドイツ語歌唱・日本語台詞・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136





 第36回 名古屋クラシックフェスティバル ブルガリ国立歌劇場
10月 7日(日)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 22,000-8,000
学生 2,000
プラーメン・カルターリフ (dir)/原田慶太楼 (cond)/ナディア・クラスティヴァ (m-sop)/コスタディン・アンドレエフ (ten) ほか/ブルガリ国立歌劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 ※日本語字幕付
●中京テレビ事業 052−588−4477
 松波千津子 ソプラノ・リサイタル
10月 7日(日)
17:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
【共演】岩田達宗 (dir)/河原忠之 (pf)/永井秀司 (ten)/澤脇達晴 (bar)
ドニゼッティ:歌劇「ルチア」 ※原語上演・日本語字幕付
●OFFICE リラン 052−733−8809


 シュトゥットガルト室内管弦楽団 with ワルター・アウアー
10月 7日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 6,500-4,500 託児
学生 3,250-2,250
ミハエル・ホフシュテッター (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク K.525
プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94(弦楽伴奏版)
バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●サラマンカホール 058−277−1110


 室内楽への招待 フォーレ四重奏団
10月 7日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
エリカ・ゲルトゼッツァー (vn)/サーシャ・フレンブリング (va)/コンスタンティン・ハイドリッヒ (vc)/ディルク・モメルツ (pf)
フォーレ:ピアノ四重奏曲第1番 ハ短調 Op.15
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ピアノ四重奏版)
シューマン:ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
●びわ湖ホール 077−523−7136




 宮入柚子 ピアノ・リサイタル Vol.2
10月 8日(月・祝)
14:00
サントミューゼ(小)
全自由席 1,000
モーツァルト:ソナタ 第16番 変ロ長調 K.570、「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲/グリーグ:叙情小曲集 より/ショパン:四つのマズルカ Op.24 ほか
●ワルシャフスカ・レモニアダ 0268-82-2984(宮入)
 東京都交響楽団 オーケストラでめぐる世界音楽の旅 vol.3 「チェコ」
10月 8日(月・祝)
15:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 6,000-3,000
25歳以下 3,000-1,500
小林研一郎 (cond) 【共演】岡本侑也 (vc)
ドヴォルザーク: チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104/B.191
交響曲 第8番 ト長調 Op.88/B.163
●一般財団法人長野市文化芸術振興財団 026−219−3100




 第12回 八ヶ岳音楽祭 オーケストラ & 合唱 コンサート
10月 8日(月・祝)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,500 +500
高校生以下 1,000
矢崎彦太郎 (cond)/八ヶ岳音楽祭管弦楽団・合唱団 【共演】二宮咲子、立川かずさ、相山潤平、古澤利人 (vo)
ベートーヴェン: ミサ・ソレムニス ニ長調 Op.123 より “キリエ” “グローリア”
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●音楽祭事務局 0551-47-5488
 第11回 笛吹音楽祭 オーケストラコンサート
10月 8日(月・祝)
14:00
笛吹市スコレーセンター
全自由席 1,000
高校生以下 500
藤原義章 (cond)/笛吹音楽祭オーケストラ・合唱団
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
スメタナ:歌劇「売られた花嫁」 より “序曲” “どうして喜ばないでいられよう”
フォーレ:レクイエム ニ短調 Op.48 より “アニュス・デイ”
モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス ニ短調  K.618
●笛吹市スコレーセンター 055-263-7959
10月 9日(火)



 高須 博 ピアノ・リサイタル
10月10日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,700 +300
学生 2,500
チェスティ:あこがれの人のまわりに/ヘンデル:涙 流るるままに/ヴィターリ:シャコンヌ/ラインベルガー:スターバト・マーテル/エルガー:エレジー Op.58/サン=サーンス:アヴェ・マリア(以上高須編)
ラインケン:フーガ/Cl. シューマン:ノクターン Op.6-2/リスト:超絶技巧練習曲 第12番 「雪嵐」 ほか
●アーバンクラシック 042-371-1554


 ブルガリア国立歌劇場
10月10日(水)
18:30
ハーモニーホールふくい
全指定席 12,000-6,000
学生 6,000-3,000
プラーメン・カルターリフ (dir)/原田慶太楼 (cond)/ナディア・クラスティヴァ (m-sop)/コスタディン・アンドレエフ (ten) ほか/ブルガリ国立歌劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 ※日本語字幕付
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 ブルガリア国立歌劇場
10月11日(木)
18:30
三重県文化会館
全指定席 13,000-5,000 託児
学生 10,400-4,000
プラーメン・カルターロフ (dir)/グリゴール・パリカロフ (cond)/ブルガリア国立歌劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 全3幕 日本語字幕付
●三重県文化会館 059−233−1122


 ヴァレリー・アファナシエフ ピアノ・リサイタル
10月11日(木)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 8,000-4,000
べートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 静岡交響楽団 第82回定期演奏会 〜ハイドン・シリーズ vol.1〜
10月12日(金)
19:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第6番 ニ長調 Hob.I-6 「朝」
交響曲 第7番 ハ長調 Hob.I-7 「昼」
交響曲 第8番 ト長調 Hob.I-8 「夕」
●静岡交響楽団 054−203−6578


 ワンコインマチネ Vol.21 森岡有裕子(フルート)
10月12日(金)
11:30
サントミューゼ(小)
全指定席 500
 【共演】永田美穂 (pf)
モーツァルト:ロンド ニ長調 KV Anh.184/ムーケ:ソナタ Op.15 「パンの笛」 ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000





 第38回 ちゅうしんコンサート オイストラフ弦楽四重奏団
10月12日(金)
13:00/16:00
ちゅうしんコンサート
※各回 200名一般公募
アンドレイ・バラノフ、ロディオン・ペトロフ (vn)/フェドル・ベルーギン (va)/アレクセイ・ジーリン (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第38番 変ホ長調 Op.33-2/Hob.III-38 「冗談」
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 へ長調 Op.80
●中日信用金庫本部内「コンサート事務局」 052−913−9112
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第461回定期演奏会 <ゲーテ『ファウスト』>
10月12日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,200-4,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
【共演】中部フィルハーモニー交響楽団/並河寿美、大隅智佳子、三宅理恵 (sop)/加納悦子、福原寿美枝 (alto)/望月哲也 (ten)/宮本益光 (bar)/久保和範 (bass)/グリーン・エコー、名古屋市民コーラス、名古屋混声合唱団、一宮第九を歌う会、名古屋シティーハーモニー、クール・ジョワイエ、名古屋少年少女合唱団
マーラー: 交響曲 第8番 変ホ長調 「千人の交響曲」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





10月13日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 粟屋 京 & 西方美幸 ジョイント・リサイタル ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.28〜 フランスからの秋風 〜
10月13日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,500
粟屋 京 (pf)/西方美幸 (vn)
クライスラー:プレリュードとアレグロ
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
フランク:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ イ長調
  ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
 稲熊佐江子 ピアノ・リサイタル
10月13日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
リスト: 「二つの伝説」 より “波の上を歩くパオラの聖フランチェスコ”
メフィスト・ワルツ 第1番 “村の居酒屋での踊り”
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●クラシック名古屋 052−678−5310


 三舩優子 × 堀越 彰 OBSESSION コンサート 碧南市制70周年・碧南市芸術文化ホール25周年記念
10月13日(土)
14:00
碧南市芸術文化ホール
全指定席 2,500 +500
学生 1,000
三舩優子 (pf)/堀越 彰 (drms)
ボロディン:ダッタン人の踊り/ラヴェル:道化師の朝の歌/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 美術館で聴く 歌 & リコーダー、ヴィオラ・ダ・ガンバ、チェンバロの調べ バロックの幕開け、そしてイタリアへの憧れ
10月13日(土)
14:00
下諏訪町:ハーモ美術館
全自由席 2,500
細岡ゆき (vo, rec)/品川 聖 (gmb)/寺村朋子 (cemb)
ロッシ:ベルガマスカ/メールラ:愚かな恋人/J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971、ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ 第3番 ト短調 BWV.1029/テレマン:トリオ・ソナタ TWV42:F3 ほか
●横内 090-7713-6744



 名古屋シュピ−ルシンフォニカー 第10回演奏会
10月14日(日)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全自由席 1,000
髙谷光信 (cond) 【共演】ドミトリー・オニシチェンコ (pf)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 Op.96
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●山下啓司 080−5101−6162


 三舩優子 × 堀越 彰 OBSESSION コンサート
10月14日(日)
15:00
小牧市味岡市民センター
全指定席 2,500 託児
25歳以下 1,000
三舩優子 (pf)/堀越 彰 (drms)
ボロディン:ダッタン人の踊り/ラヴェル:ボレロ/ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●こまき市民文化財団 0568-71-9700


 ストリング・クヮルテット ARCO
10月15日(月)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
伊藤亮太郎、双紙正哉 (vn)/柳瀬省太 (va)/古川展生 (vc) 【共演】深沢雅美 (pf)
ウェーベルン:弦楽四重奏のための緩徐楽章
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D.810 「死と乙女」
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●オフィス・マユ 026−226−1001


 陽気なヴィルトゥオーゾ ザ・ベース・ギャング
10月16日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 4,000
学生 2,000
アメリゴ・ベルナルディ、アルベルト・ボチーニ、アンドレア・ピーギ、アントニオ・シアンカレポーレ (cb)
デンツァ:フニクリ・フニクラ/モドゥーニョ:ヴォラーレ/J. S. バッハ:G線上のアリア/プロコルハルム:青い影/サンタナ:ムーン・フワラー/ミーナ:月影のナポリ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 【水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ】 福川伸陽 ホルン・リサイタル
10月17日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
 【共演】田村 響 (pf)
ロッシーニ:「序奏、主題と変奏」/ベートーヴェン:ソナタ ヘ長調 Op.17/藤倉 大:ゆらゆら〜ホルンのための(2017)/ガーシュウィン⇒福川伸陽:ラプソディ・イン・ブルー/狭間美帆:福川伸陽委嘱作品(世界初演)
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 石田なをみ ヴァイオリン・リサイタル
10月18日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】渡辺健二(pf)
モーツァルト:ソナタ 変ホ長調 KV.380
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ト長調 Op.30-3
レスピーギ:ソナタ ロ短調
●ミューズクリエート 052−910−6700



 相可佐代子 メゾソプラノ・リサイタル Vol.3
10月19日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000/ペア 6,000
 【共演】石山英明 (pf)
カプレ:「ラ・フォンテーヌ寓話」 より【語り:近藤秀樹
オッフェンバック:喜歌劇「美しきエレーヌ」より、「ジェロルスタン女大公殿下」より、歌劇「ホフマン物語」より ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310



 新実真琴 バリトン・リサイタル スペイン歌曲
10月20日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】寺嶋陸也 (pf)
ロルカ:「13のスペイン古謡」 より/グリーディ:「六つのカスティーリャの歌」 より/トルドラ:ロレンソとカタリーナ、六つの歌 /モンポウ:夢のたたかい/モンサルバージェ:「五つの黒人の歌」 より/オブラドルス:心よなぜにお前は、いちばん細い髪の毛で/グアスタビーノ:バラと柳、鳩のあやまち、チャパナイのブドウの木
●ミューズクリエート 052−910−6700


 ピアノ四重奏団 アンサンブル・ラロ ウィーンの情熱 〜 音楽の都から水の都へ 〜
10月20日(土)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,500 託児
高校生以下 1,000
アレクサンダー・シトコヴェツキー (vn)/ラズヴァン・ポポヴィッチ (va)/ヘーデンボルク・直樹 (vc)/ダイアナ・ケトラー (pf) 【共演】川田知子 (vn)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471/クライスラー:愛の悲しみ/エルガー:愛の挨拶 Op.12、朝の歌 Op.15-1、夕べの歌 Op.15-2/スーク:三重奏のためのエレジー Op.23/ドビュッシー:六つの古代のエピグラフ/ドホナーニ:ピアノ五重奏曲 第1番 ハ短調 Op.1
●大垣市文化事業団 0584−82−2310




 ハバネラ サクソフォン・カルテット with 平野公崇
10月20日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 3,500
クリスチャン・ヴィルトゥ (s-sax)、スィルヴァン・マレズュー (a-sax)、ファブリツィオ・マンクーゾ (ten-sax)、ジル・トレソス (bar-sax) 【共演】平野公崇 (sax)
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より/エスケシュ:ル・パル/シュルホフ:弦楽四重奏曲/ゴトコフスキー:サクソフォン四重奏曲 より/C. Ph. E. バッハ:スペインのフォリアによる12の変奏曲 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111
 ヴァンサン・ラルドゥレ ピアノ・リサイタル 静岡室内楽フェスティバル2018 協力事業
10月20日(土)
14:00
清水文化会館マリナート(小)
全指定席 3,500
学生 1,000
ドビュッシー:前奏曲集 第2巻
リスト:「詩的で宗教的な調べ」 より “葬送”
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
ラヴェル:「夜のガスパール」
●清水文化会館マリナート 054−353−8885


 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ドビュッシー没後100年記念〜オール・ドビュッシー
10月20日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500 託児
25歳未満 2,000
ドビュッシー: ベルガマスク組曲 、仮面 、映像 第1集、子供の領分
前奏曲集 第1巻 より “亜麻色の髪の乙女” “とだえたセレナード” “沈める寺”
前奏曲集 第2巻 より “妖精たちは優美な踊り子” “ヒースの荒れ地”
喜びの島
●びわ湖ホール 077−523−7136


 アンサンブル名古屋 第33回定期公演
10月21日(日)
14:00
東海市芸術劇場大ホール
全自由席 2,000
熊倉 優 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
シェーンベルク:室内交響曲 第2番 変ホ短調 Op.38
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●アンサンブル名古屋事務局(安松) 090-7020-9299




 第14回 ルシオール音楽塾 ヴェルディ 歌劇『リゴレット』
10月21日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
青山登志和 (lec)/栗原未和 (sop)/森 季子 (m-sop)/清水徹太郎 (ten)/砂場拓也 (bar)/植松さやか (pf)
ヴェルディ 歌劇「リゴレット」 より “慕わしき人の名は” “悪魔め、鬼め” “女心の歌” “美しい愛の娘よ(四重唱)”  ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 草津チェンバーオーケストラ 第25回定期演奏会 -第2期ベートーヴェン・ツィクルス III-
10月21日(日)
14:00
草津クレアホール
全自由席 900
学生 400/小学生以下 無料
宅間 司 (cond) 【共演】石井 奏 (vc)
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62、 序曲「レオノーレ」第1番 Op.138
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
●草津チェンバーオーケストラ事務局 090-1966-8623


 さざんかミュージックスポット ヴァンサン・ラルドゥレ ピアノ・リサイタル
10月21日(日)
15:00
大和高田市:
さざんかホール(小)
全指定席 2,500 +500 託児
ドビュッシー:前奏曲集 第2巻
リスト:詩的で宗教的な調べ〜葬送〜
ショパン:バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
ラヴェル:夜のガスパール
●さざんかホール 0745−53−8200
10月22日(月)
10月23日(火)





 名古屋フィルハーモニー交響楽団 コバケン・スペシャル2018
10月24日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 10,300-1,500
25歳以下 1,000
小林研一郎 (cond) 【共演】徳永二男 (vn)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ベルリオーズ: 幻想交響曲 Op.14
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2018 藤田真央 ピアノ・リサイタル
10月24日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」 より “ペトラルカのソネット104番” 、ダンテを読んで−ソナタ風幻想曲
スクリャービン:ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 大田亮子 メゾソプラノ・リサイタル —詩を歌い、歌を語る—
10月25日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,500
 【共演】柳橋幸子p 近野賢一(朗読)
ドナウディ:O del mio amato ben/シベッラ:La Girometta/信時 潔:歌曲集「沙羅」 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 竹内弦楽四重奏団 TSQ2018 浜松 弦楽三重奏コンサート
10月25日(木)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,000 +500
印田千裕 (vn)/松尾茉莉 (va)/竹内康高 (vc)
ヴァンハル:弦楽三重奏のためのディヴェルティメント ト長調
モーツァルト: 弦楽三重奏のためのディヴェルティメント 変ホ長調 K.563
ヴァイオリンとチェロのためのソナタ 変ロ長調 K.196c
ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 ト長調 K.423
●TSQコンサート事務局 070−6567−5087 


 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 長阪花音 ピアノ・リサイタル
10月25日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
メンデルスゾーン:厳格な変奏曲 ニ短調 Op.54
スクリャービン:ソナタ 第2番嬰ト短調 Op.19「幻想ソナタ」
ラフマニノフ: リラの花 変イ長調 Op.21-5
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版)
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 静岡・室内楽フェスティバル2018 ポール・メイエ クラリネット・リサイタル
10月26日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
 【共演】山田武彦 (pf)
ライネッケ:ソナタ「ウンディーネ」 Op.167bis/ウェーバー:協奏的大二重奏曲 変ホ長調 Op.48, J.204/コープランド:ソナタ/バックス:ソナタ ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200



 名古屋市民芸術祭 2018 ロッシーニ 歌劇「ランスへの旅」 <名古屋・ランス姉妹都市提携記念/ロッシーニ没後150年記念>
10月27日(土)
14:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 5,000-4,500
学生 4,500-4,050
柴田 祥 (cond)/フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋/酒井和音、石原まりあ、奥村育子、つじ村ふみ惠、中井亮一、宮崎智永、伊藤貴之、近野賢一、堀内紀長、林 隆史、松下雅人、北田一平 福井友香、加藤 愛、守屋貴美子、木村一輝、岸 豊大 (vo)/「ランスへの旅」合唱団
ロッシーニ:歌劇「ランスへの旅」 ※原語上演、日本語字幕付き
●オペラ「ランスへの旅」実行委員会(柴田)070-5646-3081 ※28日同一公演あり




 中野振一郎の世界 宮廷の華 チェンバロ〜ヴェルサイユ編/フランソワ・クープラン生誕350年
10月27日(土)
14:00
東郷町民会館
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
中野振一郎 (cemb)
クープラン:葦、恋のうぐいす、田園詩、おしゃべり、羽虫/ラモー:鳥たちのさえずり/フィオッコ:アダージオとアレグロ ト長調 ほか
●東郷町教育委員会生涯学習課 0561-38-4111
 ゆめプラ サロンコンサート Vol.5 クインテット・アッシュ
10月27日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 託児
25歳以下 1,000
宮崎由美香 (fl)/最上峰行 (ob)/濱崎由紀 (cl)/石川 晃 (fg)/猪俣和也 (hr)
木管五重奏で聴く「日本の歌」/ロジャース:サウンド・オブ・ミュージックセレクション ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 ダニエル・シュー ピアノ・リサイタル
10月27日(土)
15:00
バロー文化ホール
全指定席 3,000 託児
高校生以下 1,000
モーツァルト:ロンド イ短調 K511
ショパン: 二つの夜想曲 Op.62、三つのマズルカ Op.56
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18、幻想曲 ハ長調 Op.17
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 中部フィルハーモニー交響楽団 松阪特別演奏会 青島先生のハラショー「ロシア音楽」!
10月27日(土)
15:00
クラギ文化ホール
全自由席 3,000
学生 1,000
青島広志 (cond, talk)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」 抜粋
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より、序曲 「1812年」 Op.49
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(1919年版) より
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333




 静岡交響楽団 第83回定期演奏会
10月27日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
山下一史 (cond) 【共演】通崎睦美 (xyl)
モーツァルト:交響曲 第36番 ハ長調 K.425「リンツ
紙 恭輔:木琴協奏曲
シューマン:交響曲 第1番 変ロ長調 Op.38 「春」
●静岡交響楽団 054−203−6578
 松岡 淳 ピアノ・リサイタル マレキアーレ〜秋の会
10月27日(土)
15:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 3,000
ペア 5,500
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 より 第2楽章/ドビュッシー:ピアノのために ほか
●みどり音楽企画 090−7049−1809


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第67回定期公演 「唄い継ぎたい日本のうた」
10月27日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000 託児
25歳未満 1,500
大川修司 (cond)
(北海道民謡:)ソーラン節/(熊本県民謡:)五木の子守唄/(沖縄民謡:)てぃんさぐぬ花/源田俊一郎編:唱歌メドレー「ふるさとの四季」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 宮田 大 チェロ・コンサート with ウェールズ弦楽四重奏団
10月27日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000 託児
宮田 大 (vc) 【共演】ウェールズ弦楽四重奏団【﨑谷直人、三原久遠 (vn)/横溝耕一 (va)/富岡廉太郎 (vc)】
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D956
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 森 麻季 × 宮本笑里 with オーケストラ・アンサンブル金沢
10月27日(土)
14:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 7,000-4,000
森 麻季 (sop)/宮本笑里 (vn) 【共演】角田鋼亮 (cond)/オーケストラ・アンサンブル金沢
ヘンデル:「私を泣かせてください」/新井 満:「千の風になって」/久石 譲:「スタンド・アローン」/パッヘルベル:カノン/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20/エルガー:「愛のあいさつ」 Op.12 ほか
●福井放送販促事業局 0776-57-5489





 下島万乃 チェロ・リサイタル
10月28日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 2,000
 【共演】下田 望 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
ヒンデミット:無伴奏ソナタ Op.25-3
ドビュッシー:ソナタ ニ短調
プーランク:ソナタ FP143
●下島 090−8557−8118
 名古屋市民芸術祭 2018 ロッシーニ 歌劇「ランスへの旅」 <名古屋・ランス姉妹都市提携記念/ロッシーニ没後150年記念>
10月28日(日)
14:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 5,000-4,500
学生 4,500-4,050
柴田 祥 (cond)/フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋/酒井和音、石原まりあ、奥村育子、つじ村ふみ惠、中井亮一、宮崎智永、伊藤貴之、近野賢一、堀内紀長、林 隆史、松下雅人、北田一平 福井友香、加藤 愛、守屋貴美子、木村一輝、岸 豊大 (vo)/「ランスへの旅」合唱団
ロッシーニ:歌劇「ランスへの旅」 ※原語上演、日本語字幕付き
●オペラ「ランスへの旅」実行委員会(柴田) 070-5646-3081


 上原彩子 & 辻 彩奈 デュオ・リサイタル
10月28日(日)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
18歳以下 2,000
上原彩子 (pf)/辻 彩奈 (vn)
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ、前奏曲集 第1巻 より
シャリーノ:六つのカプリッチョ/マスネ:タイスの瞑想曲
ラヴェル:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ、ツィガーヌ
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 椿 佳美 ピアノ名曲コンサート 2 ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念/びわ湖大津 秋の音楽祭
10月28日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D.959
ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
バラード 第4番 ヘ短調 Op.52、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 群馬交響楽団 上田公演 〜2018 秋〜
10月28日(日)
15:00
サントミューゼ
全指定席 4,500-3,500
25歳以下 2-1,500
秋山和慶 (cond) 【共演】ルーカス・ゲニューシャス (pf)
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
交響曲 第3番 イ短調 Op.44
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 sonihouse “家宴” おとと音楽とことば
10月29日(月)
15:00
奈良:sonihouse
全指定席 3,500
【長岡京室内アンサンブル:森 悠子、高木和弘 (vn)/野澤 匠 (va)/小川和久 (vc)/石川 徹 (cb)】
吉田 誠 (cl)/ 佐々木威裕 (fg)/海塚威生 (hr)
シュポア:ヴァイオリンとヴィオラのための二重奏曲 ホ短調 Op.13
モーツァルト:ファゴットとチェロのためのソナタ 変ロ長調 K.292
シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803
●sonihouse 0742-31-5211



 荻野砂和子 ソプラノ・リサイタル Vol.31 English Songs Part4 ※字幕付
10月30日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】山下 勝 (pf)
【シェイクスピアの世界】クィルター:まことの愛を見分けるすべは、それは恋人たち/ガーニー:緑なす森の下で/コルンゴルト:「道化師の歌」 より “来るがいい、死よ” “おお、恋人よ” ほか
【エリザベス王朝の歌】ウォーロック:眠り、かわいいはたちの娘/ブリテン:乳母の子守歌、セフェスティアの子守歌/アージェント:春、哀歌 ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700


 名古屋音楽大学 第36回 シンフォニックウィンズ定期演奏会
10月30日(火)
18:30
刈谷市総合文化センター
全自由席 無料(要整理券)
露木 薫、 橋本眞介 (cond) 【独奏】上田 仁、ウーヴェ・コミシュケ (trp)
藤田玄播:吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」/プログ:2本のトランペットと吹奏楽のためのダブルコンチェルト/スパーク:宇宙の音楽 ほか
●名古屋音楽大学演奏部 052-411-1593


 務川慧悟 ピアノ・リサイタル ~応援コンサート~
10月31日(水)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 無料(要申込)
ラヴェル:組曲「鏡」
スクリャービン:ソナタ 第5番 Op.53
  ほか
●みどり音楽企画 090−7049−1809

top このページの先頭へ 11月以降のスケジュール 来月

【11月の予告】


 石原佳世・岡崎 章 ピアノ・デュオ ロシア・ルネサンス〜「銀の時代」からの手紙
11月 1日(木)
19:00
サラマンカホール
全自由席 500
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「春の祭典」(ピアノ連弾版) より “第1部:大地礼賛” 抜粋 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110



 寺田悦子 ショパン・リサイタル 絵ビュー50周年コンサート・シリーズ Vol.2
11月 2日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 3,000
寺田悦子 (pf)
ショパン: 夜想曲 第17番 ロ長調 Op.62-1 、バラード 第1番 ト短調 Op.23
幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 、前奏曲 第15番 変ニ長調 Op.28-15「雨だれ」
マズルカ 第32番 嬰ハ短調 Op.50-3 、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 清塚信也 ピアノ・リサイタル
11月 2日(金)
19:00
茅野市民館
全指定席 5,000 託児
ドビュッシー:月の光/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/清塚信也: “For Tomorrow” 、 “Baby, God Bless You” ほか
●茅野市民館 0266−82−8222


 シンフォニエッタ静岡 モーツァルト・マチネ
11月 3日(土・祝)
11:15
静岡グランシップ(中)
全自由席 2,000
中原朋哉 (cond)
モーツァルト: セレナード 第11番 変ホ長調 K.375 より
フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299【独奏:竹下麻美 (cl)/山地梨保 (hrp) 
交響曲 第40番 ト短調 K.550
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778


 第89回 大津曳山コンサート 木管五重奏
11月 3日(土・祝)
14:30
大津祭曳山展示館
 3Fイベントホール
全自由席 2,300 tea
高校生以下 1,000
北村沙希 (fl)/宮本克江 (ob)/延原弘明 (cl)/宮本謙二 (fg)/岡田喜美子 (hr)
フランセ:木管五重奏曲 第1番/ファルカッシュ:17世紀の古いハンガリー舞曲集/ハイドン:ディヴェルティメント 変ロ長調 Hob.II:46 ほか
●宮本 077-523-2709


 竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル
11月 3日(土・祝)
16:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,200
 【共演】エドアルド・ストラッビオリ (pf)
ベートーヴェン: ソナタ 第10番 ト長調 Op.96
ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
バルトーク:無伴奏ソナタ
ブロッホ:パール・シャム(全3曲)
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131


 ヤノシュ・オレイニチャク エスプリ・ショパン
11月 4日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 4,000
学生 2,000
ヤノシュ・オレイニチャク (pf)/浦久俊彦 (nav)
ショパン: ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」 KK.IVa-16,BI.49
四つのマズルカ Op.17 より ト短調 Op.24-1・ハ長調 Op.24-2、前奏曲 第4番 ホ短調 Op.28-4
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ワルツ 第3番 イ短調 Op.34-2「華麗なる円舞曲」・第7番 嬰ハ短調 Op.64-2・第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬のワルツ」
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 アイスランド交響楽団
11月 4日(日)
15:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-9,000
ウラディーミル・アシュケナージ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
シベリウス: 組曲「カレリア」Op.11
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302



 緑星 ★ チャーチコンサート ♪
11月 4日(日)
14:30
日本キリスト教団
 本所緑星教会 礼拝堂
全自由席 無料
安井わかな (hrp)/岡田恵美子 (fl)
ロンドンデリーの歌/ドビュッシー:六つの古代エピグラフ/ラヴェル:ハバネラ形式による小品/ロータ:ソナタ ほか
●日本キリスト教団 本所緑星教会 03-3631-5521





 第36回 名古屋クラシックフェスティバル NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団
11月 7日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-5,000
学生 2,000
アラン・ギルバート (cond) 【共演】エレーヌ・グリモー (pf)
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」から 第1幕への前奏曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ホルショフスキ・トリオ ルンデ 第1回公演
11月 7日(水)
19:00
名古屋市昭和文化小劇場
全自由席 4,000 +500
学生 2,000
ジェシー・ミルス (vn)/ラーマン・ラマクリシュナン (vc)/リエコ・アイザワ (pf)
シューマン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.63
ウォリネン:ピアノ三重奏曲 (1983)
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67
●一般財団法人 ルンデ 052−671−3074
 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル <J.S.バッハ 無伴奏ソナタ&パルティータ>
11月 7日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,200
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
●電気文化会館 052−204−1133


 第10回 浜松国際ピアノコンクール オープニング・コンサート アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
11月 7日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 3,000-2,000
学生 1,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:「トッカータ、アダージョとフーガ」 BWV564/プロコフィエフ:ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 ほか
●浜松国際ピアノコンクール事務局 053−451−1148

top このページの先頭へ