10月 1日(月)
10月 2日(火)
10月 3日(水)




 スイーツタイムミュージック Vol.11 デンハーグピアノ五重奏団 オリジナル楽器で聴く19世紀 華麗なるピアノ五重奏の世界
10月 4日(木)
13:30
バロー文化ホール
(大ホール舞台上)
全自由席 1,000 +200 tea
小川加恵 (fp)/高橋未希 (vn)/朝吹園子 (va)/山本 徹 (vc)/角谷朋紀 (cb)
デュセック:ピアノ五重奏曲 へ短調 Op.41
フンメル:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.87
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D 567/Op.114
●バロー文化ホール 0572−23−2600
 兵士の物語 2018
10月 4日(木)
19:00
大垣市民会館(大)
全指定席 5,000-2,000 託児
学生 3,500-1,000
石丸幹二、串田和美、首藤康之 ほか
郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●大垣市文化事業団 0584−82−2310
10月 5日(金)


 ワルター・アウアー meets シュトゥットガルト室内管弦楽団
10月 6日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
学生 3,000
ミハエル・ホフシュテッター (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
グルック:精霊の踊り/芥川也寸志:トリプティーク/チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/マレー:スペインのフォリア/バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94(弦楽合奏版)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 静岡・室内楽フェスティバル2018 J. S. バッハの世界 〜《音楽の捧げもの》と《カンタータ》〜
10月 6日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
森 麻季 (sop)/寺谷千枝子 (m-sop)/吉田浩之 (ten)/河野克典 (bass)/水谷 晃、瀧村依里 (vn)/大島 亮 (va)/花崎 薫 (vc)/佐久間由美子 (fl)/荒木奏美、南方総子 (ob)/吉永雅人 (hr)/桒形亜樹子 (cemb)
J. S. バッハ: 音楽の捧げ物 BWV.1079 より
トリオ・ソナタ ト長調 BWV.1038
カンタータ「イエスよ、汝はわが魂を」 BWV.78
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 沼尻竜典オペラセレクション NISSAY OPERA 2018 モーツァルト:「魔笛」
10月 6日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 13,000-4,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
沼尻竜典 (cond)/佐藤美晴 (dir)/日本センチュリー交響楽団/伊藤貴之、山本康寛、山下浩司、清水徹太郎、角田祐子、砂川涼子、田崎尚美、澤村翔子、金子美香、盛田麻央、守谷由香、森 季子、今野沙知恵、青山 貴、小堀勇介、二塚直紀、松森 治 (vo)/C. ヴィレッジシンガーズ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 全3幕 ※ドイツ語歌唱・日本語台詞・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136





 第36回 名古屋クラシックフェスティバル ブルガリ国立歌劇場
10月 7日(日)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 22,000-8,000
学生 2,000
プラーメン・カルターリフ (dir)/原田慶太楼 (cond)/ナディア・クラスティヴァ (m-sop)/コスタディン・アンドレエフ (ten) ほか/ブルガリ国立歌劇場管弦楽団・合唱団・バレエ団
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 ※日本語字幕付
●中京テレビ事業 052−588−4477
 松波千津子 ソプラノ・リサイタル
10月 7日(日)
17:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
【共演】岩田達宗 (dir)/河原忠之 (pf)/永井秀司 (ten)/澤脇達晴 (bar)
ドニゼッティ:歌劇「ルチア」 ※原語上演・日本語字幕付
●OFFICE リラン 052−733−8809


 室内楽への招待 フォーレ四重奏団
10月 7日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
10月 8日(月・祝)
10月 9日(火)
10月10日(水)


 ブルガリア国立歌劇場
10月11日(木)
18:30
三重県文化会館
全指定席 13,000-5,000 託児
学生 10,400-4,000
プラーメン・カルターロフ (dir)/グリゴール・パリカロフ (cond)/ブルガリア国立歌劇場管弦楽団・合唱団
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 全3幕 日本語字幕付
●三重県文化会館 059−233−1122





 第38回 ちゅうしんコンサート オイストラフ弦楽四重奏団
10月12日(金)
13:00/16:00
ちゅうしんコンサート
※各回 200名一般公募
アンドレイ・バラノフ、ロディオン・ペトロフ (vn)/フェドル・ベルーギン (va)/アレクセイ・ジーリン (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第38番 変ホ長調 Op.33-2/Hob.III-38 「冗談」
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 へ長調 Op.80
●中日信用金庫本部内「コンサート事務局」 052-913-9112



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第461回定期演奏会 <ゲーテ『ファウスト』>
10月12日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 8,200-4,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
【共演】中部フィルハーモニー交響楽団/並河寿美、大隅智佳子、三宅理恵 (sop)/加納悦子、福原寿美枝 (alto)/望月哲也 (ten)/宮本益光 (bar)/久保和範 (bass)/グリーン・エコー、名古屋市民コーラス、名古屋混声合唱団、一宮第九を歌う会、名古屋シティーハーモニー、クール・ジョワイエ、名古屋少年少女合唱団
マーラー: 交響曲 第8番 変ホ長調 「千人の交響曲」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





10月13日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 稲熊佐江子 ピアノ・リサイタル
10月13日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
リスト:「二つの伝説」 より “波の上を歩くパオラの聖フランチェスコ” 、メフィスト・ワルツ 第1番 “村の居酒屋での踊り”
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋シュピ−ルシンフォニカー 第10回演奏会
10月14日(日)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全自由席 1,000
髙谷光信 (cond) 【共演】ドミトリー・オニシチェンコ (pf)
ショスタコーヴィチ:祝典序曲 イ長調 Op.96
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●山下啓司 080-5101-6162
10月15日(月)
10月16日(火)


 【水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ】 福川伸陽 ホルン・リサイタル
10月17日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500
 【共演】田村 響 (pf)
ロッシーニ:「序奏、主題と変奏」/ベートーヴェン:ソナタ ヘ長調 Op.17/藤倉 大:ゆらゆら〜ホルンのための(2017)/ガーシュウィン⇒福川伸陽:ラプソディ・イン・ブルー/狭間美帆:福川伸陽委嘱作品(世界初演)
●NCACチケットセンター 026−219−3191
10月18日(木)
10月19日(金)
10月20日(土)


 第14回 ルシオール音楽塾 ヴェルディ 歌劇『リゴレット』
10月21日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
青山登志和 (lec)/栗原未和 (sop)/森 季子 (m-sop)/清水徹太郎 (ten)/砂場拓也 (bar)/植松さやか (pf)
ヴェルディ 歌劇「リゴレット」 より “慕わしき人の名は” “悪魔め、鬼め” “女心の歌” “美しい愛の娘よ(四重唱)”  ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
10月22日(月)
10月23日(火)





 名古屋フィルハーモニー交響楽団 コバケン・スペシャル2018
10月24日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 10,300-1,500
25歳以下 1,000
小林研一郎 (cond) 【共演】徳永二男 (vn)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ベルリオーズ: 幻想交響曲 Op.14
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 大同特殊鋼名演奏家シリーズ 2018 藤田真央 ピアノ・リサイタル
10月24日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
リスト:「巡礼の年 第2年 イタリア」 より “ペトラルカのソネット104番” 、ダンテを読んで−ソナタ風幻想曲
スクリャービン:ソナタ 第2番 嬰ト短調 Op.19 「幻想」
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
10月25日(木)


 静岡・室内楽フェスティバル2018 ポール・メイエ クラリネット・リサイタル
10月26日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
 【共演】山田武彦 (pf)
ライネッケ:ソナタ「ウンディーネ」 Op.167bis/ウェーバー:協奏的大二重奏曲 変ホ長調 Op.48, J.204/コープランド:ソナタ/バックス:ソナタ ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 中部フィルハーモニー交響楽団 松阪特別演奏会 青島先生のハラショー「ロシア音楽」!
10月27日(土)
15:00
クラギ文化ホール
全自由席 3,000
学生 1,000
青島広志 (cond, talk)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」 抜粋
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」 より、序曲 「1812年」 Op.49
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「火の鳥」(1919年版) より
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第67回定期公演 「唄い継ぎたい日本のうた」
10月27日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000 託児
25歳未満 1,500
大川修司 (cond)
(北海道民謡:)ソーラン節/(熊本県民謡:)五木の子守唄/(沖縄民謡:)てぃんさぐぬ花/源田俊一郎編:唱歌メドレー「ふるさとの四季」 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136



 下島万乃 チェロ・リサイタル
10月28日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 2,000
 【共演】下田 望 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第3番 イ長調 Op.69
ヒンデミット:無伴奏ソナタ Op.25-3
ドビュッシー:ソナタ ニ短調
プーランク:ソナタ FP143
●下島 090-8557-8118


 上原彩子 & 辻 彩奈 デュオ・リサイタル
10月28日(日)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000
22歳以下 2,000
上原彩子 (pf)/辻 彩奈 (vn)
ラヴェル:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
ドビュッシー:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 群馬交響楽団 上田公演 〜2018 秋〜
10月28日(日)
15:00
サントミューゼ
全指定席 4,500-3,500
25歳以下 2-1,500
秋山和慶 (cond) 【共演】ルーカス・ゲニューシャス (pf)
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
交響曲 第3番 イ短調 Op.44
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
10月29日(月)
10月30日(火)
10月31日(水)

top このページの先頭へ 11月以降のスケジュール 来月

【11月の予告】


 アイスランド交響楽団
11月 4日(日)
15:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-9,000
ウラディーミル・アシュケナージ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
シベリウス: 組曲「カレリア」Op.11
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●静岡朝日テレビ事業部 054−251−3302





 第36回 名古屋クラシックフェスティバル NDRエルプフィルハーモニー管弦楽団
11月 7日(水)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-5,000
学生 2,000
アラン・ギルバート (cond) 【共演】エレーヌ・グリモー (pf)
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」から 第1幕への前奏曲
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト⻑調
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●中京テレビ事業 052−588−4477
 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル <J.S.バッハ 無伴奏ソナタ&パルティータ>
11月 7日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
学生 2,200
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
●電気文化会館 052−204−1133


 第10回 浜松国際ピアノコンクール オープニング・コンサート アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル
11月 7日(水)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 3,000-2,000
学生 1,000
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:「トッカータ、アダージョとフーガ」 BWV564/プロコフィエフ:ソナタ 第6番 イ長調 Op.82 ほか
●浜松国際ピアノコンクール事務局 053-451-1148


 静岡・室内楽フェスティバル2018 AOI・レジデンス・クヮルテット
11月10日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,500 託児
22歳以下 1,000
松原勝也、小林美恵 (vn)/川本嘉子 (va)/河野文昭 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
ショスタコーヴィチ:弦楽四重奏曲 第8番 ハ短調 Op.110
シベリウス:弦楽四重奏曲 ニ短調 Op.56 「親愛なる声」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 <びわ湖の午後53> 佐藤俊介 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
11月11日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
J. S. バッハ: 無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏パルティータ 第2番 ニ短調 BWV.1004
●びわ湖ホール 077−523−7136



 第22回スーパークラシックコンサート アイスランド交響楽団
11月13日(火)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 18,000-9,000
25歳以下 3,000
ウラディーミル・アシュケナージ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
シベリウス: 組曲「カレリア」Op.11
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
ショパン:ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第462回定期演奏会 <シェイクスピア『ロミオとジュリエット』>
11月22日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
円光寺雅彦 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
ショスタコーヴィチ: スケルツォ 嬰ヘ短調 Op.1
ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 Op.77
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」 Op.64(抜粋)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



11月23日(金・祝)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第463回定期演奏会 <メーテルランク『ペレアスとメリザンド』>
12月 7日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】ゲルハルト・オピッツ (pf)
シューマン: ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
シェーンベルク:交響詩「ペレアスとメリザンド」 Op.5
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月 8日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ

top このページの先頭へ