トリオ・ミンストレル 結成25周年記念
9月 1日(土)
16:00
四日市:ムーシケ
全自由席 4,000
学生 2,000
木野雅之 (vn)/小川剛一郎 (vc)/北住 淳 (pf)
ドビュッシー⇒小川剛一郎:ミンストレル
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第4番 ホ短調 Op.90 「ドゥムキー」
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 ト長調 K.442
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
●ルイ・ムジーク(奥脇) 044-865-2702 


 クラシックシリーズ  小林沙羅 ソプラノ・リサイタル
9月 1日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 3,000 託児
 【共演】三浦友理枝 (pf)/川久保賜紀 (vn)
山田耕筰:この道、赤とんぼ、からたちの花/J. S. バッハ:アヴェ・マリア/シューベルト:子守歌 D.303/中村裕美:りんごへの固執 ほか
●焼津文化会館 054−627−3111




 BSフジ presents 仲道郁代 ロマンティックなピアノ 2018
9月 1日(土)
13:30
軽井沢大賀ホール
全指定席 4,800 託児
仲道郁代 (pf)
ドビュッシー:「版画」 より “塔” 、喜びの島/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 ほか
●軽井沢大賀ホールチケットサービス 0267−31−5555
 久元祐子 ピアノ・リサイタル モーツァルト 全曲演奏シリーズ IV 〜青春の旅路から生まれたソナタと変奏曲〜
9月 1日(土)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,500 +500
高校生以下 2,000
モーツァルト:
 ドゥゼードの喜歌劇「ジュリー」のアリエッタ “リゾンは眠っていた” による九つの変奏曲 ハ長調 K.264
 ロッシーニの喜劇「セヴィリアの理髪師」のロマンス “私はランドール” による12の変奏曲 変ホ長調 K.354
 ソナタ ニ長調 K.311、ソナタ イ短調 K.310
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419
 2018 OMF 小澤征爾音楽塾オーケストラによるOMFオペラ
9月 1日(土)
14:00
まつもと市民芸術館
全指定席 8,000-2,000
高校生以下 4,000-1,000
デリック・イノウエ (cond)/デイヴィッド・ニース (dir)/小澤征爾音楽塾オーケストラ/ロベルト・ディ・カンディア、アナ・クリスティ、牧野真由美、フランチェスコ・デムーロ、髙畠伸吾、清水多恵子、河野鉄平、ドナート・ディ・ステファノ、駒田敏章、金澤桃子、佐原壮也、寺田功治、松澤佑海、松田亜蘭 (vo)
プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 全1幕
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 2018 OMF ふれあいコンサート III
9月 1日(土)
17:00
キッセイ文化ホール
全指定席 6,000
山本正治、濱崎由紀 (cl)/吉田 將 (fg)  
モーツァルト:五つのディヴェルティメント 第2番 変ロ長調 K.439b
篠﨑和子 (hrp)/小森谷巧、白井 圭 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc) 
ドビュッシー:神聖な舞曲と世俗的な舞曲
白井 圭、小森谷巧 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc) 
レスピーギ:ドリア旋法による弦楽四重奏曲 P144
ジャック・ズーン (fl)/イズー・シュア (vc)/児玉 桃 (pf) 
ブラームス⇒ジャック・ズーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
 ミッシャ・マイスキー チェロの夕べ 無伴奏・デュオ・トリオで魅せる “チェロのすべて”〜第二夜
9月 1日(土)
17:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 15,400
ミッシャ・マイスキー (vc) 【共演】リリー・マイスキー (pf)/ サーシャ・マイスキー (vn)
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第3番 ハ長調 BWV1009
ブラームス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
ラフマニノフ:「悲しみの三重奏曲」 第1番 ト短調
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第2番 ホ短調 Op.67
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131


 秋篠音楽堂 レクチャーコンサート 室内楽の愉しみ Vol.23 作曲家を知ろう シューマン編
9月 1日(土)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 1,000
金関 環 (vn)/中島悦子 (va)/日野俊介 (vc)/佐藤明子 (pf)
シューマン: トロイメライ Op.15-7、 アダージォとアレグロ Op.70
ピアノ四重奏曲 変ホ長調 Op.47
  ほか
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070





  ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森〜第7回 「雨の歌」
9月 2日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 託児
【アンディアーモ】桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc)
ブラームス: パガニーニの主題による変奏曲 イ短調 Op.35
ヴァイオリン・ソナタ 第1番 ト長調 Op.78 「雨の歌」
弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.51-2
●桑野 052−801−4011
 愛知祝祭管弦楽団  「ジークフリート」 ワーグナー「ニーベルングの指環」4部作 第二夜
9月 2日(日)
15:00
御園座
全指定席 4,000-3,500
三澤洋史 (cond)/片寄純也、升島唯博、青山 貴、大森いちえい、松下雅人、三輪陽子、基村昌代、前川依子 ほか (vo)
ワーグナー:序夜と3日間の舞台祝祭劇「ニーベルングの指環」 から 楽劇「ジークフリード」 全3幕 ※コンサートオペラ・日本語字幕付き
●愛知祝祭管弦楽団(佐藤) 090−7851−7303


 トリオ・ミンストレル 結成25周年記念
9月 2日(日)
14:00
岐阜:サロン ドルチェ
全自由席 4,000
学生 2,000
木野雅之 (vn)/小川剛一郎 (vc)/北住 淳 (pf)
ドビュッシー⇒小川剛一郎:ミンストレル
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第4番 ホ短調 Op.90 「ドゥムキー」
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 ト長調 K.442
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
●ルイ・ムジーク(奥脇) 044-865-2702




 ジュニアオーケストラ浜松 第24回定期演奏会
9月 2日(日)
13:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 500
現田茂夫 (cond) 【共演】今西泰彦 (pf)
ブラームス:大学祝典序曲 ハ短調 Op.80
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第4番 ト長調 Op.58
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
 New Artist Series No.115 キム・ヒョンジュン ピアノ・リサイタル
9月 2日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
ハイドン:ソナタ 第59番 変ホ長調 Hob.XVI-49
ドビュッシー:前奏曲集 第1集 より   “夕べの大気に漂う音と香り” “亜麻色の髪の乙女”
“アナカプリの丘” “沈める寺” “ミンストレル”
ブラームス:ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 第13回ルシオール音楽塾 「ロマンティック・ブラームス」
9月 2日(日)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 800
25歳以下 500
中村孝義 (lec)/日本センチュリー交響楽団メンバー
ブラームス:弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●守山市民ホール 077−583−2532


 2018 OMF セイジ・オザワ 松本フェスティバル オーケストラ コンサート〜Cプログラム
9月 2日(日)
15:00
キッセイ文化ホール
全指定席 25,000-10,000
【第I部:ディエゴ・マテウス (cond) 
ムソルグスキー:交響詩 《禿山の一夜》(リムスキー=コルサコフ編)
プロコフィエフ:交響曲第1番 ニ長調 Op. 25「古典交響曲」
【第II部:小澤征爾 (cond) 
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 Vierklee Quartett Concert Op.2 音楽と絵画〜様々な作曲家と絵画のコラボレーションを
9月 2日(日)
15:00
大和高田市:
Music Salon Nakagawa
全自由席 2,000
松田佳奈、山田聖華 (vn)/中川芙美 (va)/野村侑加 (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第4番 ハ長調 K.157/ヴォルフ:イタリア風セレナード/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●Music Salon Nakagawa 090-4972-0765



 ザ・ストリングス名古屋 第23回 定期演奏会
9月 3日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,500
学生 2,000
川上裕司、神戸潤子、澤田幸江、鈴置尚子、高橋律也、福本泰之、矢口十詩子 (vn)/石川園恵、杉山光太郎、柿本朱美 (va)/石橋隆弘、山際奈津香 (vc)/井上裕介 (cb)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 変ホ長調 K.160
ショスタコーヴィッチ⇒バルシャイ:室内交響曲 ハ短調 Op.110a
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●クラシック名古屋 052−678−5310
9月 4日(火)
9月 5日(水)



 THE PIANIST! ファジル・サイ × 辻井伸行 × レ・フレール
9月 6日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 9,800-5,800
【独奏:ファジル・サイ サイ:ブラック・アース、三つのバラード、パガニーニJAZZ ほか
【独奏:辻井伸行 ガーシュウィン:三つの前奏曲/カプースチン:八つの演奏会用練習曲 より/辻井伸行:ジェニーへのオマージュ ほか
【独奏:レ・フレール レ・フレール:Boogie Back to YOKOSUKA、空へ、On y va! ほか
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104


 横山幸雄 ピアノ・コンサート & ディナー
9月 6日(木)
19:00
リストランテ・カシーナ
全指定席 28,000
※食事付き・要予約
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ドビュッシー⇒横山幸雄:牧神の午後への前奏曲
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●福井市:リストランテ・カシーナ 0776−29−1128




 ロッシーニ没後150年 記念コンサート トリオ・ロッシーニ 「ブラヴォ, ブラヴィッシモ!」
9月 7日(金)
18:30
三島市民文化会館(小)
全指定席 3,000
ガイア・パーチ (vn)/フランチェスコ・アレッサンドロ・デフェリーチェ (vc)/ステッラ・アラ・ルチェ・ポントリエロ (pf) 【共演】月野 進 (bar)
ロッシーニ:歌劇「ウイリアム・テル」 序曲、歌劇「セビリアの理髪師」 より、歌劇「アルジェのイタリア女」 より ほか
●三島市民文化会館 055-976-4455
 アクト・プレミアム・シリーズ Vol.8 ミッシャ・マイスキー チェロ・リサイタル
9月 7日(金)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 8,500-5,500
学生 2,500
 【共演】リリー・マイスキー (pf)/サーシャ・マイスキー (vn)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007
ショスタコーヴィチ:ソナタ ニ短調 Op.40
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●浜松市文化振興財団 053−451−1114



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第460回定期演奏会 <オーデン『不安の時代』/バーンスタイン生誕100周年記念>
9月 7日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】小曽根真 (pf)
バーンスタイン: スラヴァ! (政治的序曲)
ミュージカル「ウエスト・サイド物語」 からの “シンフォニック・ダンス”
交響曲 第2番 「不安の時代」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



9月 8日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ




 <びわ湖の午後52> 森谷真理 ソプラノ・リサイタル
9月 8日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,000 託児
25歳未満 1,500
 【共演】山田武彦 (pf)
ドビュッシー:四つの青春の歌
ロドリーゴ:四つの愛のマドリガル
林 光:四つの夕暮れの歌
R. シュトラウス:四つの最後の歌
●びわ湖ホール 077−523−7136
 城奈緒美 パイプオルガン・コンサート
9月 8日(土)
14:00
安土町文芸セミナリヨ
全指定席 2,500
高校生以下 1,000
J. S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578、コンチェルト イ短調 BWV593/A. ロイド=ウェバー:ミュージカル「オペラ座の怪人」メドレー/W.ロイド=ウェバー:アリア、フェスタール・マーチ、ホーム・オルガンのための五つの肖像
【共演:KENTA (vn)パッヘルベル:カノン/ラインベルガー:ヴァイオリンとオルガンのための六つの小品 Op.150 より ほか
●安土町文芸の郷振興事業団 0748−46−6507





 瀧 彬友 サクソフォン・リサイタル
9月 8日(土)
18:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
 【共演】奥村百合名 (pf)/松下 洋 (sax)
石川亮太:日本民謡による狂詩曲/田中カレン:ナイトバード/前田惠実:néant/平岡 聖:(委嘱作品)/逢坂 裕:アルトサクソフォーンとピアノのためのソナチネ/生野裕久: “エンブレイサブル・ユー” ヴァリエーション
●滝 090−8079−2320
 名古屋 野外オペラ 「トスカ」公演
9月 8日(土)
18:00
名古屋城天守閣前
 特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 22,500-2,700
ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ (dir)/吉田 裕史/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/パルマ王立歌劇場合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団、名古屋少年少女合唱団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 全3幕 ※原語上演、日本語字幕付き
【出演者】
○8日:アマリッリ・ニッツァ、カルロ・ヴェントレ、ジョヴァンニ・メオーニ (vo)
○9日:キアーラ・イゾットン、サムエーレ・シモンチーニ、ルーカ・ダッラミーコ (vo)
○両日:藤山仁志、清水宏樹、後田翔平、品田広希、松中鉄平 (vo)
●公益財団法人さわかみオペラ芸術振興財団 03−6380−9862/info@sawakami-opera.org



9月 9日(日)
18:00
※会場・料金 上に同じ


 名古屋丸の内交響楽団 第17回定期演奏会
9月 9日(日)
13:30
東海市芸術劇場(大)
全自由席 1,000
キハラ良尚 (cond)
ベートーヴェン: 「コリオラン」序曲 Op.62
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●山本 090−7026−8800




 スイーツタイムミュージック Vol.10 古田友哉・汐里 デュオリサイタル
9月 9日(日)
13:30
バロー文化ホール
(大ホール舞台上)
全自由席 1,000 +200 tea
古田友哉 (pf)/古田汐里 (fl)
フランク:ソナタ イ長調/サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “あなたの声に私の心は開く” /ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60  ほか
●バロー文化ホール 0572−23−2600
 ぎふ未来音楽展 ガラ・コンサート & シンポジウム
9月 9日(日)
14:00
サラマンカホール
全自由席 2,000
学生 1,000
○14時《ガラ・コンサート〜テーマ「岐阜の四季と未来の音楽」》
<未来へのファンファーレ> 福島 諭:《CRACK》 for trumpet and computer(世界初演)
<春の歓び> メシアン:鳥たちの深淵【独奏:板倉康明 (cl)
<夏の饗宴> 宮田まゆみと日本の音世界【独奏:宮田まゆみ (笙)
<秋の牧歌> 武満徹:径 【独奏:三浦彩夏 (trp)
<冬の情景> 一柳 慧:即興の彩【独奏:一柳 慧 (pf)
<未来へのフィナーレ> 安野太郎:自動演奏器械とパイプオルガンと一人の演奏者の為の新作
○16時《シンポジウム〜テーマ「1000年後の世界にどのような音楽が鳴り響いているか」》
パネリスト:一柳 慧、宮田まゆみ、三輪眞弘、森田順子 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 硬派弦楽アンサンブル「石田組」
9月 9日(日)
15:00
やまと郡山城ホール(大)
全指定席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
石田泰尚、塩田 脩、廣岡克隆、丹羽洋輔 (vn)/中村洋乃理、萩谷金太郎 (va)/辻本 玲、門脇大樹 (vc)
モーツァルト:セレナード 第13番 ト長調 K.525「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」/モリコーネ⇒近藤和明:「ニュー・シネマ・パラダイス」/E. バーンスタイン⇒近藤和明:「荒野の七人」/メンデルスゾーン:八重奏曲 変ホ長調 Op.20/パープル⇒近藤和明:紫の炎
●やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000


 武生国際音楽祭 シューマンとブラームス 世代を超えて響きあう音色 — 伊藤恵プロデュース 1 —
9月10日(月)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
ブラームス:シューマンの主題による変奏曲 Op.9 【独奏:今川裕代 (pf)
ブラームス:三つの間奏曲 Op.117 【独奏:津田裕也 (pf)
シューマン:三つのロマンス Op.94 荒木奏美 (ob)/伊藤 恵 (pf)
ブラームス:八つの小品 Op.76 【独奏:北村朋幹 (pf)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057




 武生国際音楽祭 イブニングミニコンサート1 ドイツ室内音楽の魅力
9月11日(火)
17:30
越前市文化センター
全自由席 2,000 託児
学生 1,000
ブラームス:ヴィオラ・ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.120-1 牧野葵美 (va)/大宅さおり (pf)
シューマン:アダージョとアレグロ Op.70 荒木奏美 (ob)/伊藤 恵 (pf)
メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58 横坂 源 (vc)/津田裕也 (pf)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
  武生国際音楽祭  セルゲ・ツィンマーマン & 伊藤 恵 リサイタル
9月11日(火)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
セルゲ・ツィンマーマン (vn)/伊藤 恵 (pf)
ブラームス: ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
ピアノ五重奏曲 ヘ短調 Op.34 【共演:白井 圭 (vn)/山本 周 (va)/横坂 源 (vc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 西本智実指揮 ロシア国立交響楽団
9月11日(火)
18:30
コラニー文化ホール(大)
全指定席 9,000-5,000 託児
学生 3,000
チャイコフスキー: 交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●コラニー文化ホール 055−228−9131



 名古屋 野外オペラ 「トスカ」公演
9月11日(火)
18:00
名古屋城天守閣前
特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 22,500-2,700
ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ (dir)/吉田 裕史/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/パルマ王立歌劇場合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団、名古屋少年少女合唱団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 全3幕 ※原語上演、日本語字幕付き
【出演者】
○11日:アマリッリ・ニッツァ、カルロ・ヴェントレ、ジョヴァンニ・メオーニ (vo)
○12日:キアーラ・イゾットン、サムエーレ・シモンチーニ、ルーカ・ダッラミーコ (vo)
○両日:藤山仁志、清水宏樹、後田翔平、品田広希、松中鉄平 (vo)
●公益財団法人さわかみオペラ芸術振興財団 03−6380−9862/info@sawakami-opera.org



9月12日(水)
18:00
※会場・料金 上に同じ


 【水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ】 TAIRIKI ヴィオラ・リサイタル
9月12日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】鷹羽弘晃 (pf)
J. S. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番 ト短調 BWV.1007 より/ブラームス:チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/TSUKEMEN:風の記憶、ROCK VIOLA/TAIRIKU:【新曲・世界初演】/モンティ:チャールダーシュ/ピアソラ:ル・グラン・タンゴ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191




 武生国際音楽祭 イブニングコンサート 木管楽器の名曲たち
9月12日(水)
19:00
越前市文化センター
全自由席 3,000 託児
学生 1,000
メシアン:黒つぐみ 上野由恵 (fl)/中川賢一 (pf)
スクリプチャク:フルート・ソロのための楽章(日本初演) 【独奏:マリオ・カーロリ (fl)
サン=サーンス:オーボエ・ソナタ ニ長調 Op.166 荒木奏美 (ob)/今川裕代 (pf)
ドビュッシー:アルトサクソフォンとピアノのための狂詩曲 大石将紀 (sax)/大宅さおり (pf)
R. シュトラウス⇒カーロリ:ソナタ 変ホ長調 Op.18 ⇒マリオ・カーロリ (fl)/北村朋幹 (pf)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
  武生国際音楽祭  引接寺コンサート
9月12日(水)
21:00
引接寺
全自由席 2,000 託児
学生 1,000
珠寳(献花)
細川俊夫: メローディア 【独奏:大田智美 (acc)
線 1 【独奏:鈴木俊哉 (rec)
尺八本曲  【独奏:大田智美 (acc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057




 武生国際音楽祭 イブニングミニコンサート 2 クラシックと映画音楽の愉しみ
9月13日(木)
17:30
越前市文化センター
全自由席 2,000 託児
学生 1,000
ピアソラ:ル・グラン・タンゴ 赤坂智子 (va)/大田智美 (acc)
モリコーネ:映画『ニュー・シネマ・パラダイス』 より 上野由恵 (fl)/伊藤優美 (cl)/大宅さおり (pf)
〈ヴァイオリンとハープによる名作映画音楽選〉 辺見康孝 (vn)/松村多嘉代 (hrp)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
  武生国際音楽祭  弦楽器とピアノの競演 — 伊藤恵プロデュース2 —
9月13日(木)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
シューマン: ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
 白井 圭、会田莉凡 (va)/牧野葵美 (va)/横坂 源 (vc)/津田裕也 (pf)
ミルテの花 Op.25 より 、リーダークライス Op.39 より イレー・スー (sop)/北村朋幹 (pf)
ウェーベルン:チェロとピアノのための三つの小品 Op.11 水野優也 (vc)/今川裕代 (pf)
ブラームス: クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115
上田 希 (cl)/白井 圭、会田莉凡 (vn)/山本 周 (va)/水野優也 (vc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057




 武生国際音楽祭 新しい地平 I
9月14日(金)
17:30
越前市文化センター
全自由席 3,000 託児
学生 1,000
シェルシ:タイアガル I 【独唱:太田真紀 (sop)
フリック:新作(世界初演) オリバー・フリック (electronic)/大石将紀 (sax)/クォン:新作(世界初演) 鈴木俊哉 (rec)/マリオ・カーロリ (fl)
金井 勇:新作(世界初演) 大田智美 (acc)/赤坂智子 (va)
ケンドラー:新作(世界初演) 【独奏:多井智紀 (vc)
三浦則子:アニトヤ 辺見康孝 (vn)/大石将紀 (sax)/松村多嘉代 (hrp)
ウィリアムズ:新作(世界初演) ヨハナン・ケンドラー (vn)/辺見康孝 (va)/細井 唯 (vc)/上田 希 (cl)/松村多嘉代 (hrp)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 武生国際音楽祭 細川俊夫と仲間たち
9月14日(金)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
細川俊夫: ゲジーネ 【独奏:松村多嘉代 (hrp) 
レテ(忘却)の水辺見康孝 (vn)/赤坂智子 (va)/多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)
ロタル:魔術師(世界初演)【独奏:マリオ・カーロリ (fl) 
スクリプチャク:裂け目(日本初演)大石将紀 (sax)/多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)
シュタウト: シドナム・ミュージック若林かをり (fl)/牧野葵美 (va)/松村多嘉代 (hrp)
水紋上田 希 (cl)/辺見康孝 (vn)/多井智紀 (vc)/大宅さおり (pf)
トニー・クラッグのための「カルデラ」太田真紀 (sop)/上田 希 (cl)/中川賢一 (pf)(
「君、燕麦じゃなく小麦だよ。不安だなあ!」アンドレア・ペスタロッツァ (cond)/若林かをり (fl)/荒木奏美 (ob)/伊藤優美 (cl)/葛西友子 (perc)/辺見康孝 (vn)/牧野葵美 (va)/細井 唯 (vc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 相川達也 ギター・リサイタル
9月14日(金)
19:00
甲府市総合市民会館
全自由席 2,800
学生 1,000
 【共演】崎元 譲 (harm)
パッヘルベル:カノン/パジェット:モーツァルトの主題による変奏曲/佐藤弘和:三つの日本の歌〜故郷・荒城の月・村祭り/マッカートニー:イエスタデイ/サイモン&ガーファンクル:スカボロー・フェア/武満 徹:翼/ライリー:ヴァルセンティーノ/ムーディ:トレド〜スペイン幻想曲 ほか
●相川 055-252-5526



 名古屋 野外オペラ 「トスカ」公演
9月14日(金)
18:00
名古屋城天守閣前
 特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 22,500-2,700
ピエール・フランチェスコ・マエストリーニ (dir)/吉田 裕史/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/パルマ王立歌劇場合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団、名古屋少年少女合唱団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 全3幕 ※原語上演、日本語字幕付き
【出演者】
○14日:アマリッリ・ニッツァ、カルロ・ヴェントレ、ジョヴァンニ・メオーニ (vo)
○15日:キアーラ・イゾットン、サムエーレ・シモンチーニ、ルーカ・ダッラミーコ (vo)
○両日:藤山仁志、清水宏樹、後田翔平、品田広希、松中鉄平 (vo)
●公益財団法人さわかみオペラ芸術振興財団 03−6380−9862/info@sawakami-opera.org



9月15日(土)
18:00
※会場・料金 上に同じ


 子どものためのオペラシリーズ セロ弾きのゴーシュ
9月15日(土)
14:00
サラマンカホール
全自由席 2,000 託児
高校生以下 500
加藤 直 (dir)/久野絵理、森 有世、鈴木良実、安藤風季、堀江綾乃、豊田かおり (vo)/重左恵里 (pf)/サラマンカ少年少女合唱団
林 光:オペラ「セロ弾きのゴーシュ」
●サラマンカホール 058−277−1110


 2018 浜フィル 秋の音楽祭
9月15日(土)
14:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 10,000-6,000
自由席 4,000/学生 2,000
外山雄三 (cond)/浜松フィルハーモニー管弦楽団 【共演】森下雪路 (vn)
外山雄三: 日本民謡によるオーケストラ入門
ヴァイオリン協奏曲 第1番 Op.40
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●浜松フィルハーモニー管弦楽団 053−452−5841


 津野田圭 ハープ・リサイタル
9月15日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 2,000
25歳以下 1,000
アッセルマン:演奏会用練習曲 「泉」 Op.44/ドビュッシー:二つのアラベスク 第1番/フォーレ:ハープのための即興曲 変ニ長調 Op.86/タイユフェール:ハープのためのソナタ ほか
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 武生国際音楽祭 新しい地平 II
9月15日(土)
15:00
越前市文化センター
全自由席 3,000 託児
学生 1,000
シェルシ:タイアガル II & III 【独奏:太田真紀 (sop)  ほか
●越前市文化センター 0778−23−5057


 びわ湖ホール オペラへの招待 モーツァルト作曲 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」
9月15日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
園田隆一郎 (cond)/伊香修吾 (dir, talk)/大阪交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル
モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 全2幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


 9月16日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ




 名古屋芸術大学ウインドオーケストラ 第37回定期演奏会
9月16日(日)
15:30
豊田市コンサートホール
全自由席 900
学生 無料
竹内雅一、遠藤宏幸 (cond)
ホロヴィッツ:舞踏組曲
リード:アルメニアン・ダンス Part I 、オセロ
ドス:シダス
●名古屋芸術大学演奏課 0568−24−5141


 モーツァルト200合唱団 第27回演奏会 / 刈谷国際音楽コンクール受賞者記念演奏会
9月16日(日)
15:00
刈谷市総合文化センター(大)
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
三澤洋史 (cond) 【共演】セントラル愛知交響楽団/飯田みち代、三輪陽子、大久保亮、初鹿野剛 (vo)/花井 淑 (org)
モーツァルト:天の元后 変ロ長調 K.127
【独奏:牧野 葵 ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
モーツァルト:ミサ曲 第3番 ハ長調K.66 「ドミニクス・ミサ」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 第12回 八ヶ岳音楽祭 関連公演 歌劇「蝶々夫人」
9月16日(日)
14:00
八ヶ岳やまびこホール
全自由席 2,000 +500
高校生以下 500
新井義輝 (cond)/田中宏子、立川かずさ、青地英幸、中原和人、星田裕治、平野太一朗、志村文彦、野田千恵子 (vo)/瀧田亮子 (pf)/澤野慶子 (vn)/山田高盟 (fg)/八ヶ岳音楽祭合唱団有志 ほか
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全二幕
●北杜市教育委員会生涯学習課 0551-42-1373




 セルゲイ・レーディキン ピアノ・リサイタル
9月16日(日)
14:00
静岡音楽館AOI
全指定席 3,800
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:トッカータとフーガ ニ短調
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」 、ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60 、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66 、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2
ストラヴィンスキー:バレエ音楽「ペトルーシュカ」からの三楽章
●光藍社 050−3776−6184
 シンフォニエッタ静岡 第54回定期公演 〜親子の愛について〜
9月16日(日)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 7,000-3,000
学生 1,000
中原朋哉 (cond)
 シャブリエ:田園組曲 より “牧歌” “村の踊り” /ドビュッシー⇒キャプレ:こどもの領分/マニャール:葬送の歌(日本初演)/ルーセル:バレエ音楽「蜘蛛の饗宴」 交響的断章/プーランク:シンフォニエッタ
●シンフォニエッタ静岡 054−204−7778
 浜松市民オーケストラ 第16回定期演奏会
9月16日(日)
14:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 950
道端大輝 (cond)
サン=サーンス: 歌劇「サムソンとデリラ」 Op.47 より “バッカナール”
交響曲 第3番 ハ短調 Op.78 「オルガン付き」新妻由加 (org)
ドリーブ:「シルヴィア」 組曲
●浜松市民オーケストラ事務局 090−7315−0291
 第10回浜松国際ピアノコンクール開催記念 ガラ・コンサート 覇者たちによるコンチェルトの饗宴
9月16日(日)
14:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 8,000-5,000
●二公演セット 13-11,000
学生 2,500
山下一史 (cond)/東京交響楽団
【16日】
ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83 【独奏:アレクサンダー・コブリン
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30  【独奏:アレクサンダー・ガジェヴ
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23  【独奏:アレッシオ・バックス
【17日】
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」  【独奏:アレクセイ・ゴルラッチ
ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15  【独奏:イリヤ・ラシュコフスキー
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18  【独奏:アレクサンダー・ガヴリリュク
●浜松国際ピアノコンクール事務局 053−451−1148


9月17日(月・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 バルカン室内管弦楽団 名古屋公演 2018
9月17日(月・祝)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 3,500
自由席2,500円 1,000
柳澤寿男 (cond) 【共演】石上朋美 (sop)/鳥木弥生 (alto)/青柳素晴 (ten)/ジョン・ハオ (bar)/名古屋市民コーラス
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名古屋市民コーラス 090−2189−9950


 ゆめプラ サロンコンサート 2018 Vol.4  ハンブルク・トリオ 歓びと哀しみと
9月17日(月・祝)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000
25歳以下 1,000
塩貝みつる (vn)/ヴィタウタス・ゾンデキス (vc)/エバーハルト・ハーゼンフラッツ (pf)
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211


 アンサンブル・ノーヴァ
9月17日(月・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 4,000
学生 1,000
ユベール・スダーン (cond) 【共演】水野信行 (hr)/舘野 泉 (pf)
モーツァルト:交響曲 第1番 変ホ長調 K.16
R. シュトラウス:ホルン協奏曲 第1番 変ホ長調 Op.11
ラヴェル: 組曲「マ・メール・ロワ」
左手のためのピアノ協奏曲 ニ長調
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.2
9月18日(火)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
25歳以下 1,000(当日)
フェリックス・ミルデンベルガー (cond) 【共演】藤田真央 (pf)
ムソルグスキー⇒リムスキー=コルサコフ: 交響詩「はげ山の一夜」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 アレクサンダー・ガジェヴ ピアノ・リサイタル ※この公演は中止になりました。
9月18日(火)
19:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
シューマン:クライスレリアーナ Op.16
ブラームス:パガニーニの主題による変奏曲 イ短調 Op.35-1(第1部)
プロコフィエフ: ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.1
ソナタ 第6番 イ長調 Op.82
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 マレキアーレコンサート第148回 歌曲シリーズ1 大澤 健 & 中川賢一 デュオ・リサイタル 
9月19日(水)
19:00
浜北・マレキアーレ
全自由席 4,000
ペア 7,500
大澤 建 (bass)/中川賢一 (pf)
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911/ Op.89
●みどり音楽企画 090−7049−1809


 アレクサンダー・ガヴリリュク ピアノ・リサイタル
9月19日(水)
19:00
守山市民ホール(大)
全指定席 3,500
25歳以下 2,000
J. S. バッハ:イタリア協奏曲 へ長調 BWV.971/ハイドン:ソナタ 第47番 ロ短調 Hob.XVI:32//ショパン:バラード 第2番 へ長調 Op.38/ラフマニノフ:前奏曲 Op.23-10, 6, 4、前奏曲 Op.32-12,10, 5/プロコフィエフ:ソナタ 第7番変ロ長調 Op.83 「戦争ソナタ」
●守山市民ホール 077−583−2532


 『兵士の物語 2018』松本公演
9月19日(水)
13:00
まつもと市民芸術館
 実験劇場
全指定席 6,000 託児
18歳以下 3,000
串田和美 (dir)/石丸幹二 (nar)/首藤康之、渡辺理恵、串田和美、武居 卓、下地尚子 ほか(vo)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●まつもと市民芸術館 0263−33−3800


 9月20日(木)
13:00
※会場・料金 上に同じ


 9月21日(金)
19:00
※会場・料金 上に同じ


 中部フィルハーモニー交響楽団 春日井特別演奏会 「ロシアン・フェスティバル!」
9月21日(金)
18:45
春日井市民会館
全指定席 4,300-3,300
学生 1,000
高関 健 (cond) 【共演】松田華音 (pf)
ストラヴィンスキー:「サーカスポルカ」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 西本智実指揮 ロシア国立交響楽団 ≪スヴェトラーノフ・オーケストラ≫
9月21日(金)
18:30
ひこね市文化プラザ
全指定席 10,000-8,000 託児
西本智実 (cond) 【共演】川畠成道 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●ひこね市文化プラザ 0749−27−5200



 鈴木久美子 ピアノ・リサイタル 《憧憬》
9月22日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
ベートーヴェン:ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
Cl. シューマン:ロベルト・シューマンの主題による変奏曲 Op.20
シューマン: 子供の情景 Op.15
謝肉祭 「四つの音符による面白い情景」 Op.9
●クラシック名古屋 052−678−5310




 次世代育成プロジェクト〜未来のピアニストシリーズ〜 第3回 太田 沙耶
9月22日(土)
11:30
岡崎市シビックセンター
 リハーサル室第2
全自由席 500
ベートーヴェン:ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60
ドビュッシー:前奏曲集 より
  ほか
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111
 第26回 岡崎市民クラシックコンサート 名古屋フィルハーモニー交響楽団 
9月22日(土)
15:00
岡崎市民会館
全指定席 4,000-3,000
学生 1,000
井上道義 (cond) 【共演】岡本誠司 (vn)
J. S. バッハ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV.1041
ハイドン:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ハ長調 Hob.VIIa-1
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●岡崎市民会館 0564−21−9121


 カニサレス・フラメンコ・クインテット × 福田進一
9月22日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000 託児
22歳以下 1,000
カニサレス・フラメンコ・クインテット/福田進一 (gt)
グラナドス:「12のスペイン舞曲 Op.37 より/アルベニス:「スペイン組曲」 Op.47 より “アストゥリアス” “セビリア” /ファリャ:歌劇「はかなき人生」 G.35 より “スペイン舞曲” ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 古庭園大人ライブ VOL.43 庭と音楽 II 吉田 誠 クラリネット・ソロ・コンサート
9月22日(土)
18:00
ながらの座・座
全自由席 4,500
18歳以下 2,000
藤倉 大:Rubi(co)n-クラリネットのための100の音、「GO〜ピアノと管楽のための」 より “第5楽章 クラリネット独奏曲” /J. S. バッハ:無伴奏フルート・パルティータ BWV1013 より/ドナトーニ:クレール/ストラヴィンスキー:ソロのための三つの小品、パブロ・ピカソのために/B. マントヴァーニ:バグ〜クラリネット・ソロのための/シュトックハウゼン:小さな道化師/ベリオ:リート/北爪道夫:かたりべ〜クラリネット・ソロのための/ヴィトマン:三つの影の踊り
●ながらの座・座 090-8576-7999
 
 


 9月23日(日・祝)
14:00/18:00
※会場・料金 上に同じ
 チェコ・フィルハーモニー弦楽四重奏団
9月23日(日・祝)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,500
 【共演】南千勢子 (pf)
ヤナーチェク:霧の中で(弦楽四重奏編曲版)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458 「狩り」
シューマン:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.44
●大阪新音 06-6926-4888




 品川 聖 ヴィオラ・ダ・ガンバ ソロ 〜トバイアス・ヒュームの世界〜
9月22日(土)
15:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】赤塚健太郎 (rect)
ヒューム:エア集 第一巻(1605年) より “生” “パヴァーヌ” “ガンバの魂” “兵士の決意” “ヒューム大尉のパヴァーヌ” “死”
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419/アントレ編集部 042−378−7603
 『兵士の物語 2018』松本公演
9月22日(土)
13:00
まつもと市民芸術館
 実験劇場
全指定席 6,000 託児
18歳以下 3,000
串田和美 (dir)/石丸幹二 (nar)/首藤康之、渡辺理恵、串田和美、武居 卓、下地尚子 ほか(vo)/郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●まつもと市民芸術館 0263−33−3800




 9月23日(日・祝)
13:00
※会場・料金 上に同じ
 八ヶ岳カラマツチェンバロ完成記念 Vol.2 小林道夫 チェンバロ・リサイタル
9月23日(日・祝)
16:00
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 6,000
小・中学生 3,000
J. S. バッハ:フランス組曲 第5番 ト長調 BWV.816 、イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971 ほか
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131



 第36回 名古屋クラシックフェスティバル アリス=紗良・オット ピアノ・リサイタル
9月24日(月・休)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 5,500-3,500
学生 2,000
ドビュッシー:ベルガマスク組曲、夢想
ショパン: 夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1・第2番 変ホ長調 Op.9-2・第3番 ロ長調 Op.9-3
バラード 第1番 ト短調 Op.23
サティ:グノシエンヌ 第1番・第3番、ジムノぺディ 第1番
ラヴェル:夜のガスパール
●中京テレビ事業 052−588−4477


 工藤重典 フルートカルテット
9月24日(月・休)
14:30
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
工藤重典 (fl)/堀米ゆず子 (vn)/篠崎友美 (va)/山崎伸子 (vc)
モーツァルト: フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285、 フルート四重奏曲 第2番 ト長調 K.285a
フルート四重奏曲 第3番 ハ長調 K.285b、 フルート四重奏曲 第4番 イ長調 K.298
フルート四重奏曲 へ長調 K.370(原曲
●三重県文化会館 059−233−1122


 伊賀あや & 青木祐介 第18回演奏会
9月24日(月・休)
14:00
三島市民文化会館(小)
全自由席 3,000
伊賀あや (vn)/青木祐介 (vc) 【共演】石田多紀乃 (pf)
マルトゥッチ: ヴァイオリン・ソナタ Op.22
チェロ・ソナタ 嬰ヘ短調 Op.52
ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.62
●Remyの会 090-5614-1118


 玉置善己 ピアノ・リサイタル
9月24日(月・休)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 ジュゼッペ・サッバティーニ リサイタル 〜心に響く歌曲を集めて〜
9月25日(火)
19:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 5,000-4,000
学生 2,500-2,000
 【共演】マルコ・ボエーミ (pf)
リスト:ペトラルカの詩による三つのソネット/ファリャ:七つのスペイン民謡/トスティ:「私は恋人」/プッチーニ:「太陽と愛」、「愛の短い物語」/レオンカヴァッロ:「君はどう?」 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
9月26日(水)



 名古屋音楽ペンクラブ賞 受賞者コンサート 音環 VII
9月27日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
渡部純子 (sop)/原田綾子 (pf) バーバー:この輝く夜にきっと/ガシュイン:サマータイム、シェナンドー ほか
初鹿野剛 (bar)/山本敦子 (pf)  中田喜直:夏の思い出、悲しくなったときは、歌曲集「海四章」 全曲 ほか
伊藤仁美 (pf)  モーツァルト:幻想曲 ハ短調 K.475/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 第1楽章/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
●クラシック名古屋 052−678−5310


 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 伊藤実紗
9月27日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
伊藤実紗 (cl) 【共演】北田法子 (pf)
シューマン:三つのロマンス Op.94
ホロヴィッツ:クラリネットとピアノのためのソナチネ
コバーチェ:コダーイへのオマージュ
ブラームス:ソナタ 第2番 変ホ長調 Op.120-2
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 ジャン=ギアン・ケラス & フレンズ トラキア・プロジェクト
9月28日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
ジャン=ギアン・ケラス (vc) 【共演】ケイヴァン・シェミラーニ、ビヤン・シェミラーニ、ソクラティス・シノプロス
シェレール:2018年度静岡音楽館AOI 委嘱作品 初演/(作曲者不詳) もしも私が鳥だったなら/(トラキア伝統音楽) 日曜日の朝 /コダーイ:無伴奏ソナタ 第2楽章 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 吉江忠男 バリトン・リサイタル 2018 〜 喜寿に歌う 〜 シューベルト三大歌曲集シリーズ 第2回
9月28日(金)
18:30
カノラホール
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】小林道夫 (pf)
シューベルト:「白鳥の歌」 D 957 (全14曲)
●オフィス・マユ 026−226−1001



 名フィル・ウィンド・オーケストラ 2018
9月29日(土)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,200
須川展也 (cond, sax)
バーンスタイン:ミュージカル「キャンディード」序曲/兼田 敏:吹奏楽のためのパッサカリア/長生 淳:天頂の恋/リード:エル・カミーノ・レアル/エレビー:シナモン・コンチェルト−アルト・サクソフォンと吹奏楽のための/真島俊夫編:ディズニー・メドレー III/ロジャース⇒宮川彬良:ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」 より “私のお気に入り” /ヴァン・マッコイ⇒岩井直溥:アフリカン・シンフォニー
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666




 静岡交響楽団 第81回定期演奏会
9月29日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】吉田 誠 (cl)
ウェーバー: 歌劇「オベロン」 序曲
クラリネット協奏曲 第2番 変ホ長調 Op.74
シベリウス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●静岡交響楽団 054−203−6578
 大石 啓 ピアノ・リサイタル シリーズ 第8回 ホロヴィッツに捧ぐ「ロシアン・ナイト」
9月29日(土)
18:30
相良総合センターい〜ら
指定席 3,500(完売)
自由席 3,000 +500
 【共演】石橋隆弘 (vc)
ラフマニノフ:前奏曲 ト長調 Op.32-5・嬰ト短調 Op.32-12、チェロ・ソナタ ト短調 Op.19/ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ホロヴィッツ版1951) /シューマン:トロイメライ Op.15-7/ホロヴィッツ:ビゼーのカルメンの主題による変奏曲(1978年版)
●大石 0548−32−5680


 第31回 ながのアスペン音楽祭 N響メンバーによる木管アンサンブル
9月29日(土)
14:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
神田寛明 (fl)/青山聖樹、浦 丈彦 (ob)/加藤明久、勝山大舗 (cl)/勝俣 泰、木川博史 (hr)/水谷上総、佐藤由起 (fg)/今野 京 (cb)
ダンツィ:木管五重奏曲 変ロ長調 Op.56-1/モーツァルト:セレナード 変ホ長調 K.375/ヤナチャック:組曲「青春」/クロンマー:パルティータ ハ長調 Op.76
●オフィス・マユ 026−226−1001


 後藤ゆり子プレゼンツ企画 12人のスペシャルマリンバコンサート 「惑星」
9月29日(土)
15:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000 託児
後藤ゆり子、池上英樹、島田亜希子、奥本雅子、久米彩音、山本彩衣子、中村めぐみ、和中まき、松川小麦、吉永夏菜美、川人 舞 (mrb) 【共演】種谷睦子 (mrb)
ホルスト:組曲「惑星」 Op.32
●さざんかホール 0745−53−8200


 栗原正和 ピアノ・リサイタル SONGS
9月29日(土)
15:30
甲府市総合市民会館
全自由席 3,000 一律 +500
ペア 5,000
高校生以下 1,500
 【共演】森澤祥子 (fl)
グリーグ:君を愛す/シューベルト⇒リスト:アヴェ・マリア/シューマン⇒リスト:献呈/リスト:リゴレット・パラフレーズ/ボルヌ:カルメン幻想曲/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/ラフマニノフ:ヴォカリーゼ Op.34-14/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
●MK Pro 055-227-7683


 シプリアン・カツァリス ピアノ・リサイタル
9月30日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-5,000
25歳以下 2,000
ドビュッシー:「ベルガマスク組曲」 より “月の光” /ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ビゼー⇒カツァリス:歌劇「カルメン」 より/サン=サーンス:動物の謝肉祭 より ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 マーラー作曲 交響曲第8番「千人の交響曲」 びわ湖ホール開館20周年記念公演
9月30日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 7,000-3,000 託児
25歳未満 1,500
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団/横山恵子、砂川涼子、幸田浩子、谷口睦美、竹本節子、清水徹太郎、黒田 博、伊藤貴之 (vo)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、「千人の交響曲」合唱団、大津児童合唱団
マーラー:交響曲 第8番 変ホ長調 「一千人の交響曲」
●びわ湖ホール 077−523−7136


 巣山のえ ヴァイオリン・リサイタル
9月30日(日)
14:00
あづみ野コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 2,000
 【共演】山中和子 (pf)
モーツァルト:ソナタK.301
ルクレール:ソナタ ニ長調
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28
フランク:ソナタ イ長調
●あずみ野コンサートホール 0263−82−6419


 第12回 八ヶ岳音楽祭 関連公演 八ヶ岳木管アンサンブル・コンサート
9月30日(日)
14:00
長坂 コミュニティ
 ・ステーション
全自由席 1,500 +500
高校生以下 500
糸井正博 (fl)/前川光世 (ob)/恩智聡子 (cl)/大兼久輝宴 (fg)/湯川研一 (hr)/大兼久祐加 (pf)
プロコフィエフ:交響的物語「ピーターと狼」 Op.67(木管五重奏版)【語り手:福井優子
サン=サーンス: ファゴット・ソナタ ト長調 Op.168
デンマークとロシアの歌による奇想曲 Op.79
ルーセル:木管五重奏とピアノのためのディヴェルティメント
●北杜市教育委員会生涯学習課 0551-42-1373

top このページの先頭へ 10月以降のスケジュール 来月

【10月の予告】




 スイーツタイムミュージック Vol.11 デンハーグピアノ五重奏団 オリジナル楽器で聴く19世紀 華麗なるピアノ五重奏の世界
10月 4日(木)
13:30
バロー文化ホール
(大ホール舞台上)
全自由席 1,000 +200 tea
小川加恵 (fp)/高橋未希 (vn)/朝吹園子 (va)/山本 徹 (vc)/角谷朋紀 (cb)
デュセック:ピアノ五重奏曲 へ短調 Op.41
フンメル:ピアノ五重奏曲 変ホ長調 Op.87
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D 567/Op.114
●バロー文化ホール 0572−23−2600
 兵士の物語 2018
10月 4日(木)
19:00
大垣市民会館(大)
全指定席 5,000-2,000 託児
学生 3,500-1,000
石丸幹二、串田和美、首藤康之 ほか
郷古 廉 (vn)/谷口拓史 (cb)/カルメン・イゾ (cl)/長 哲也 (fg)/多田将太郎 (trp)/三田博基 (trb)/大場章裕 (perc)
ストラヴィンスキー:「兵士の物語」
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 ワルター・アウアー meets シュトゥットガルト室内管弦楽団
10月 6日(土)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 5,000
学生 3,000
ミハエル・ホフシュテッター (cond) 【共演】ワルター・アウアー (fl)
グルック:精霊の踊り/芥川也寸志:トリプティーク/チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48/マレー:スペインのフォリア/バーバー:弦楽のためのアダージョ Op.11/プロコフィエフ:フルート・ソナタ ニ長調 Op.94(弦楽合奏版)
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111


 静岡・室内楽フェスティバル2018 J. S. バッハの世界 〜《音楽の捧げもの》と《カンタータ》〜
10月 6日(土)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 5,000
22歳以下 1,000
森 麻季 (sop)/寺谷千枝子 (m-sop)/吉田浩之 (ten)/河野克典 (bass)/水谷 晃、瀧村依里 (vn)/大島 亮 (va)/花崎 薫 (vc)/佐久間由美子 (fl)/荒木奏美、南方総子 (ob)/吉永雅人 (hr)/桒形亜樹子 (cemb)
J. S. バッハ: 音楽の捧げ物 BWV.1079 より
トリオ・ソナタ ト長調 BWV.1038
カンタータ「イエスよ、汝はわが魂を」 BWV.78
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 沼尻竜典オペラセレクション NISSAY OPERA 2018 モーツァルト:「魔笛」
10月 6日(土)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 13,000-4,000 託児
30歳以下 3,000
24歳以下 2,000
沼尻竜典 (cond)/佐藤美晴 (dir)/日本センチュリー交響楽団/伊藤貴之、山本康寛、山下浩司、清水徹太郎、角田祐子、砂川涼子、田崎尚美、澤村翔子、金子美香、盛田麻央、守谷由香、森 季子、今野沙知恵、青山 貴、小堀勇介、二塚直紀、松森 治 (vo)/C. ヴィレッジシンガーズ
モーツァルト:歌劇「魔笛」 全3幕 ※ドイツ語歌唱・日本語台詞・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136

top このページの先頭へ