京都フランス音楽アカデミー招聘教授による午後のコンサート アンヌ・ガスティネル & エマニュエル・シュトロッセ チェロとピアノのためのフランスの傑作選!
4月 1日(月)
14:00
宗次ホール
全指定席 3,300-3,000
学生 1,800
アンヌ・ガスティネル (vc)/エマニュエル・シュトロッセ (pf)
ヴィエルヌ:ソナタ ロ短調 Op.27
ドビュッシー:ソナタ ニ短調
フォーレ:エレジー
フランク:ソナタ イ長調 ほか
●宗次ホール 052−265−1718
4月 2日(火)
4月 3日(水)



 野村友紀 チェロ・リサイタル
4月 4日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】島田彩乃 (pf)
ベートーヴェン:モーツァルトの歌劇「魔笛」から “恋を知る男たちは” の主題による 七つの変奏曲 変ホ長調 WoO 46
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008
R. シュトラウス:ソナタ へ長調 Op.6 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310





 名フィルとのコンツェルトの夕べ
4月 5日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,500
松村秀明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】尾之内恵子、石原佳代子、鬼頭智子、中西邦彦 (pf)/寺島陽介 (ob)/佐藤信子 (sop)
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 序曲、歌劇「仮面舞踏会」 より “ここがあの恐ろしい場所〜あの草を摘み取って” /プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” /ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37/ナバッロ:オーボエ協奏曲「レガシー」/J. S. バッハ:4台のピアノのための協奏曲 イ短調 BWV1065
●コンサートグループウェイブ “波” 052-201-5750
 福永真弓 ピアノ・リサイタル
4月 5日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
J. S. バッハ:パルティータ 第1番 ロ短調 BWV.825
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23
バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310


 『ロマン派のピアノ』プレイエル ピアノの詩人ショパンの音色を求めて
4月 5日(金)
19:00
サラマンカホール
全自由席 2,000
石原佳世 (pf) 【共演】岡崎 章 (pf)
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
【連弾】ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92 より
●日本ピアノ調律師協会 03-3255-3897


 楽器博物館レクチャーコンサート No.192 ショパン・オン・プレイエル 〜時代の音に酔いしれる〜
4月 5日(金)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
川口成彦 (fp)
ショパン: ポロネーズ 第9番 変ロ長調 Op.71-2、三つの夜想曲 Op.9
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
華麗なる大円舞曲 変ホ長調 Op.18、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
●浜松市楽器博物館 053−451−1128



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
4月 6日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」からの10の小品 Op.75
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●クラシック名古屋 052−678−5310


 フィルハーモニックウインズ浜松 第8回定期演奏会
4月 6日(土)
18:30
アクトシティ浜松(中)
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
保科 洋 (cond) 【共演】竹村淳司 (hr)
バーンズ:交響的序曲
福島弘和:行進曲「春」
保科 洋:巫女の舞—独奏ホルンと吹奏楽のための—、古祀
コダーイ⇒保科 洋:組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
●フィルハーモニックウインズ浜松事務局 070-5646-8623


 フジコ・ヘミング コンサート ゲスト:ヴァスコ・ヴァッシレフ
4月 6日(土)
14:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12,000-7,000
フジコ・ヘミング (pf)/ヴァスコ・ヴァッシレフ (vn)
リスト:ラ・カンパネラ/モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ト短調/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 ほか
●FBC 福井放送事業部 0776−57−5489


 浜松バッハ研究会演奏会 2019 「J. S. バッハの系譜-II」 ベートーヴェン
4月 7日(日)
15:00
アクトシティ浜松(中)
指定席 3,000
 高校生以下 2,000
自由席 2,000
 高校生以下 1,000
三澤洋史 (cond)/浜松バッハ研究会管弦楽団/飯田みち代 (sop)/三輪陽子 (alto)/寺田宗永 (ten)/大森いちえい (bass)/浜松バッハ研究会合唱団、豊橋バッハアンサンブル/花井 淑 (org)
J. S. バッハ: カンタータ 「天の王よ、ようこそ来ませ」 BWV182
モテット 「精霊はわれらの弱きを助けたもう」 BWV226
ベートーヴェン:ミサ曲 ハ長調 Op.86
●浜松バッハ研究会(河野) 053−585−3364
4月 8日(月)
4月 9日(火)


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ13 村治佳織 ギター・リサイタル
4月10日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全自由席 2,500 tea
村治佳織:島の記憶〜五島列島にて、バガモヨ〜タンザニアにて/中田 章⇒武満 徹:早春賦/タレガ:アルハンブラの思い出/マンシーニ⇒村治佳織:映画「ティファニーで朝食を」 より “ムーンリヴァー” /坂本龍一⇒村治佳織:映画「ラストエンペラー」 より “愛のテーマ”  ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第66回市民会館名曲シリーズ <ロシアン・フェスティヴァル I >
4月11日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
U25 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】米元響子 (vn)
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 第42回名古屋国際音楽祭 スイス・ロマンド管弦楽団
4月12日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-7,000
U25 3,000
ジョナサン・ノット (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 梅原真希子 & 鈴木慎崇 デュオ・リサイタル “ベートーヴェンと…” (全10回) Vol.6
4月12日(金)
16:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
梅原真希子 (vn)/鈴木慎崇 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第2番 イ長調 Op.12-2
サン=サーンス:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
ペルト:「鏡の中の鏡」
プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80
●スタジオ・ハル 052-752-2650
 
 



4月13日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 加藤二葉 & 加藤瑞木 ジョイント・リサイタル
4月13日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
加藤二葉、加藤瑞木 (vn) 【共演】末松茂敏 (pf)
パガニーニ:ソナタ第12番/チャイコフスキー:憂鬱なセレナード Op.26/ブロッホ:ソナタ 第2番 「神秘の詩」/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ロッシーニ⇒カステルヌオーヴォ=テデスコ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310


 仲道郁代 ショパン鍵盤のミステリー 第1回「天才誕生〜青年期」 サラマンカセレクション
4月13日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
仲道郁代 (pf)
ショパン:ポロネーズ 第11番 ト短調、夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、12の練習曲 Op.10 より 第3番 ホ長調 「別れの曲」・第5番 変ト長調 「黒鍵」、ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22、バラード 第1番 ト短調 Op.23 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 長尾洋史 ピアノ・リサイタル
4月13日(土)
14:00
江崎ホール
全自由席 2,500
高校生以下 1,000
ハイドン:ソナタ ハ短調 Hob.XVI:20
フランク:「プレリュード、アリアとフィナーレ」
シューベルト:ソナタ 第20番 イ長調 D.959
●シン・ムジカ 050−3712−0393


 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.07 〜中山道守山宿から始まる〈音楽の旅〉〜
4月13日(土)
14:00
守山市民ホール
全自由席 500
高田泰治 (cemb)
クープラン:百合の花開く、葦、羽虫、田園詩
J. S. バッハ: 平均律クラヴィア曲集 第1部 24の前奏曲とフーガ より “プレリュード ハ長調 BWV.846”
パルティータ 第5番 ト長調 BWV.829
イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
●守山市民ホール 077−583−2532


 ヤナ・ボウシュコヴァー ハープ・リサイタル
4月13日(土)
19:00
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 4,000
スーク:夏の印象 Op.22b
ドヴォルザーク:アメリカ組曲 Op.98
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “高い城” “モルダウ” “シャールカ ”
●KAZELFA 042-372-8860


 ヤナ・ボウシュコヴァー ハープ・リサイタル
4月14日(日)
18:30
江南:永正寺本堂
全自由席 4,000
スーク:夏の印象 Op.22b
ドヴォルザーク:アメリカ組曲 Op.98
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “高い城” “モルダウ” “シャールカ ”
●KAZELFA 042-372-8860


 2019大垣音楽祭 スプリングコンサート〜響〜
4月14日(日)
15:00
大垣市スイトピアセンター
全自由席 2,000
高校生以下 1,000
WIND ENSEMBLE GAJA、スプリング吹奏楽 2019
伊藤康英:吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」
スミス:ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲
ヴァンデウロースト:アルセナール、カンタベリー・コラール
リード:アルメニアン・ダンス パート I
●大垣市文化事業団 0584−82−2310


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第44回 定期演奏会
4月14日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
秋山和慶 (cond) 【共演】岩谷祐之 (vn)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13 「冬の日の幻想
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
4月15日(月)
4月16日(火)



 第87回日本音楽コンクール 受賞記念演奏会
4月17日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
松尾葉子 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:荒井里桜 (vn) ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
【独奏:中舘壮志 (cl) モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
【独奏:森野美咲 (sop) モーツァルト:モテット K.165「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」
【独奏:小井土文哉 (pf) ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
●名古屋音楽学校 052-973-3456



 第23回スーパークラシックコンサート 辻井伸行 & オルフェウス室内管弦楽団
4月18日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 17,000-7,000
U25 3,000
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」 序曲
ラヴェル:クープランの墓、ピアノ協奏曲 ト長調
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107





 デヴィット・ザイデル ファゴット・リサイタル
4月19日(金)
18:45
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】宇根美沙恵 (pf)/岡本正之、河村幹子、松本優美、野村和代、長田和樹 (fg)
デュティユー:サラバンドとコルテージュ/シューマン:幻想小曲集 Op.73/エロード:ソナタ・ミラネーゼ/コレット:協奏曲「不死鳥」/カスティル=ブラーズ:三重奏曲 第3番/ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲
●プロアルテムジケ 03-3943-6677
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第467回定期演奏会 未完の傑作
4月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-4,100 託児
U25 1,000(当日)
マックス・ポンマー (cond) 【共演】アレシュ・バールタ (org)/中村恵理 (sop)/富岡明子 (alto)/鈴木 准 (ten)/与那城敬 (bass)/岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部
レーガー: モーツァルトの主題による変奏曲とフーガ Op.132
序奏とパッサカリア へ短調 Op.63(org solo)
モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626(ジュスマイヤー版)
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





4月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ファブリス・モレティ サクソフォン・リサイタル 〜20年の時を経て〜
4月20日(土)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,500
学生 2,500
 【共演】服部真理子 (pf)/中山順次 (sax)
マルチェロ:協奏曲 ハ短調/港 大尋:「遠みから遠ざかってみても Nevertheless ging away from a distance」/カントルーブ:オーヴェルニュの歌/リュエフ:無伴奏ソナタ/フェラン:ソナティナ「パール・サックス」/リュエフ:サクソフォンの為の小協奏曲 Op.17
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564




 佐藤由美 ピアノ・リサイタル
4月20日(土)
14:00
一宮市木曽川文化会館
全自由席 3,000
モーツァルト:六つのドイツ舞曲 K.509、幻想曲 ハ短調 K.475、ソナタ 第14番 ハ短調 K.457
ショパン:序奏とボレロ イ長調 Op.19、12の練習曲 Op.10
●ゆみのすけ後援会事務局 090-6644-1173
 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン ウィーン・プレミアム・コンサート
4月20日(土)
18:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-3,500
 【共演】北村朋幹 (pf)
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
モーツァルト: 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」 序曲 K.588
ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488
交響曲 第38番 ニ長調 K.504「プラハ」
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282


 たじみ!コンサートシリーズ 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
4月20日(土)
14:00
バロー文化ホール
指定席 5,000 託児
自由席 4,000/学生 3,000
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142、ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D.664
ショパン: 夜想曲 第21番 ハ短調(遺作)、夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48-1、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1「華麗なる円舞曲」
ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 より 第2楽章「ラルゲット」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●バロー文化ホール 0572−23−2600



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.67 ヴァン・カイック弦楽四重奏団
4月21日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
ニコラス・ヴァン・カイック、シルヴァン・ファーヴル=ビュレ (vn)/エマニュエル・フランソワ (va)/フランソワ・ロビン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第15番 ニ短調 K.421
プーランク:三つの歌曲
ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.10
●宗次ホール 052−265−1718


 クララ・ロベルト シューマンの室内楽 Vol.1  ヴァイオリン
4月21日(日)
14:00
A PIACERE in 豊田
全自由席 4,000
石原悠企 (vn)/梅村知世 (pf)
シューマン:三つのロマンス Op.94、ソナタ 第1番 イ短調 Op.105、ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121
Cl. シューマン:三つのロマンス Op.22
●A PIACERE (吉田) 090−4233−3445



 セントラル愛知交響楽団 角田鋼亮常任指揮者就任記念コンサート
4月22日(月)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 (1-2F) 4,500-3,500
自由席 (3F) 2,500
同 学生 1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】宮本益光 (bar)
モシュコフスキ:組曲「世界中の国々から」 Op.23
加藤昌則:「刻の里標石」 より
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン
4月23日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-4,500
シューベルト:交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
R. シュトラウス:アルプス交響曲 Op.64【共演:佐渡 裕 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
●中日新聞コンサートデスク 052−308−8282
4月24日(水)


  エストニア・フェスティバル管弦楽団
4月25日(木)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 17,000-7,000
U24 2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】五嶋みどり (vn)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●浜松市文化振興財団 053−451−1114





 トリオ・ドマーニ スプリング・コンサート
4月26日(金)
19:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,000
学生 2,000
松谷阿咲 (vn)/アイリス・レゲヴ (vc)/岩田珠美 (pf)
シューマン:アダージョとアレグロ Op.70
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
ブルッフ:コル・ニドライ Op.47
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第4番 ホ短調 Op.90 「ドゥムキー」
●ファイブアールプレイガイド 052-734-3461
 雲井雅人サックス四重奏団 第16回定期演奏会 名古屋公演
4月26日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
雲井雅人 佐藤渉 林田和之 西尾貴浩
J. S. バッハ⇒成本理香:管弦楽組曲 第2番(sax四重奏版/委嘱・初演)/マスランカ:「Songs for the Coming Day」 ほか
●東京吹奏楽団事務局(山本) 03-5937-5205


 エストニア・フェスティバル管弦楽団
4月26日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12,000-6,000
学生 6,000-3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】五嶋みどり (vn)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282





 第42回名古屋国際音楽祭  エストニア・フェスティバル管弦楽団
4月27日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 18,000-9,000
U25 3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】五嶋みどり (vn)
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ全32曲 リサイタルシリーズ
4月27日(土)
14:00/19:00
宗次ホール
全指定席 3,300-3,000
学生 1,800
※2公演セット:
 5,000/学生 3,000
◎【第1回】14:00
ベートーヴェン: ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1、ソナタ 第6番 へ長調 Op.10-2、ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78
ソナタ 第25番 ト長調 Op.79、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎【第2回】19:00
ベートーヴェン: ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2、ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1、ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1
ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2、ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●宗次ホール 052−265−1718


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 神奈川フィルハーモニー管弦楽団
4月27日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
ドヴォルザーク: 序曲「謝肉祭」 Op.92
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 マスターズ・ブラス・ナゴヤ 第4回定期演奏会 トラップ一家のその後
4月28日(日)
15:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 2,000
鈴木竜哉 (cond)
R. ロジャース⇒長生 淳:「サウンド・オブ・ミュージック」
R. シュトラウス⇒石毛里佳、鈴木竜哉:アルプス交響曲 Op.64
●クラシック名古屋 052−678−5310


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 小曽根真 ソロ・ライヴ
4月28日(日)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-3,000 託児
小曽根真 (pf)
(当日発表)
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 (PWN) 第12回演奏会
4月29日(月・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
古谷誠一 (cond) 【共演】基村昌代 (sop)/三輪陽子 (m-sop)/アマデウスコーラス (chor)
R. シュトラウス:ウィーン・フィルハーモニーのためのファンファーレ
マーラー:交響曲 第2番「復活」
●PWN広報 080−4096−1842


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京都交響楽団
4月29日(月・祝)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000 託児
大野和士 (cond) 【共演】小山実稚恵 (pf)
モーツァルト: 交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
ピアノ協奏曲 第9番 変ホ長調 K.271「ジュノーム」
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
4月30日(火・休)

top このページの先頭へ 5月以降のスケジュール 来月

【5月の予告】


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京フィルハーモニー交響楽団
5月 2日(木・休)
16:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 10,000-4,000 託児
尾高忠明 (cond) 【共演】仲道郁代 (pf)
ウォルトン:戴冠式行進曲「王冠」
グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055



 愛知県立芸術大学 J. S. Bach-Musikkapelle コンサート Vol.16 -バッハの世界へご招待-
5月 3日(金・祝)
15:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
大塚直哉 (cond)/三ヶ峯バッハアンサンブル/愛知県立芸術大学 BNK-Chor
J. S. バッハ:ヨハネ受難曲 BWV.245
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 大谷康子 & イタマール・ゴラン デュオ・リサイタル 〜ジネット・ヌヴーへのオマージュ〜
5月 3日(金・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,000-2,000 託児
大谷康子 (vn)/イタマール・ゴラン (pf)
フォーレ:夢のあとに/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女/プーランク:ソナタ/マスネ:タイスの瞑想曲/ラヴェル:ハバネラ形式の小品、ツィガーヌ/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28/フランク:ソナタ イ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055


 伊勢管弦楽団 第38回定期演奏会
5月 4日(土・祝)
14:00
三重県文化会館(大)
全自由席 1,500 +500
高校生以下 無料
大谷正人 (cond)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
マーラー:交響曲 第6番 イ短調『悲劇的』
●伊勢管弦楽団 080-4968-8548


 【軽井沢大賀ホール 2019 春の音楽祭】 東京文化会館 presents 軽井沢チェンバーオーケストラ
5月 4日(土・祝)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 2,000 託児
高校生以下 1,000
依田真宣、小川響子、鍵冨弦太郎 (vn)/中村洋乃理、村松 龍 (va)/加藤陽子 (vc)/高橋洋太 (cb)/梶川真歩 (fl)/アレッサンドロ・ベヴェラリ (cl)
モーツァルト: フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285
クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
ブルッフ:弦楽八重奏曲 変ロ長調
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055




 須坂メセナホールオーケストラ演奏会 2019 〜鍵盤音楽の至宝〜
5月 5日(日・祝)
14:00
須坂市文化会館
全自由席 3,200
高校生以下 1,100
工藤俊幸 (cond) 【共演】梨本卓幹 (pf)/宮下静香 (cemb)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18/J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050 ほか
●須坂市文化会館メセナホール 026−245−1800
 ウィーン少年合唱団
5月 5日(日・祝)
14:00
長野市芸術館メインホール
全指定席 5,000-2,000
U25 2,500-1,000
マノロ・カニン (dir)
パーセル:「来たれ、汝ら芸術の子らよ」/シューマン:タンバリンをたたく少女、兵士の花嫁/ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191
 オーケストラと友に音楽祭2019  名古屋フィルハーモニー交響楽団 名曲コンサート
5月 5日(日・祝)
16:00
飯田文化会館
全自由席 4,000 一律 ¶+500
学生 2,000/親子 5,500
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】上野星矢 (fl)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 変ホ短調 Op.64 [フルート版]
チャイコフスキー:交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●オーケストラと友に音楽祭実行委員会事務局 0265-23-3552

top このページの先頭へ