8月 1日(木)



 Quintet DELI 1st Concert
8月 2日(金)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,000
学生 1,500
村上加奈恵 (fl)/村松和奈 (ob)/高間健悟 (cl)/荘野優大 (hr)/岩谷莉奈 (fg)
イベール:三つの小品/ミヨー:ルネ王の暖炉 Op.205/フランセ:木管五重奏曲 第1番 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 楽団ありゃま 夏の演奏会
8月 3日(土)
17:30
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,000 +500
小田祈子 (fl)/福田紗永 (cl)/髙橋由佳 (hr)/中山優希 (fg)/中村 節 (pf)
中村 節 編曲:「モーツァルツ!」/リムスキー=コルサコフ:ピアノと管楽器のための五重奏曲 変ロ長調 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 南山大学 OB OG 管弦楽団 第一回演奏会
8月 4日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
池田逸雄 (cond)
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●江崎 090-1732-1822


 豊田市ジュニアオーケストラ 第34回定期演奏会  サマー・コンサート
8月 4日(日)
14:30
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
飯守泰次郎 (cond)
チャイコフスキー:組曲「白鳥の湖」 Op.20a 抜粋
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804


 3000人で創る、真夏の大音楽祭! グランシップ音楽の広場 2019
8月 4日(日)
15:00
静岡グランシップ(大)
全指定席 4,600-1,600
学生 1,000
広上淳一 (cond)/グランシップ音楽の広場オーケストラ・合唱団 【共演】小林厚子 (sop)/笛田博昭 (ten)/徳永二男 (vn)
エルガー:行進曲「威風堂々」 第一番/プッチーニ:歌劇「トスカ」 より 、歌劇「蝶々夫人」 より/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 より/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より /スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲/ヴォルフ=フェラーリ:歌劇「マドンナ)の宝石」 より 間奏曲/ヘス:ヴァイオリンと管弦楽のためのファンタジー「ラヴェンダーの咲く庭で」/ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」 より “ワルツ” /織田哲郎:「おどるポンポコリン」 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 カノラータ・オーケストラ 第18回定期演奏会
8月 4日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
鈴木竜哉 (cond)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “ボヘミアの森と草原から” “ターボル” “ブラニーク”
●カノラホール 0266−24−1300
8月 5日(月)



 セントラル愛知交響楽団コンチェルトシリーズ No.43 コンチェルトの夕べ
8月 6日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
角田鋼亮 (cond)
【独奏:志村 宰 ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
【独奏:清水愛理 ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
【独奏:中島 舞 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 日本。ふたたび ●箏と尺八
8月 7日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
石榑雅代 (箏, 三味線)/ジョン・海山・ネプチューン (尺八)/島田 剛 (cb)/山下佳孝 (perc)/箏三味線アンサンブル:MIYABI, NEW YORK/稻垣好恵、 高島美穂、谷重早侑利 (箏)
八橋検校:六段の調/ジョン・海山・ネプチューン:⻄方浄土、 ⻘竹、五足十三和十八番 (Five and Thirteen are Prime Numbers) /沢井比河流:夢の輪/沢井忠夫:翼にのって
●サラマンカホール 058−277−1110


 第9回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 8日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000 託児
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
ルクレール:二つのヴァイオリンのためのソナタ Op.3-3 第1楽章
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
  ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
8月 9日(金)


 第9回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEK ストリング・オーケストラ
8月10日(土)
18:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)/ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/YEK受講生
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
  ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008
8月11日(日・祝)


 第18回 大津ジュニアオーケストラ サマーストリングフェスタ
8月12日(月・休)
14:00
びわ湖ホール(中)
全自由席 1,000 +300
杉中 博 (cond) 【共演】中川 彩 (fl)
ホルスト:ブルックグリーン組曲
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90 ほか
●大津ジュニアオーケストラ(杉中) 077-525-3338


 軽井沢大賀ホール CLASSICS 2019 堤 剛 & 小山実稚恵 デュオ・リサイタル
8月13日(火)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-2,500 託児
堤 剛 (vc)/小山実稚恵 (pf)
ベートーヴェン:『魔笛』の主題による七つの変奏曲 WoO.80
メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58
シューベルト:アルペジョーネとピアノのためのソナタ イ短調 D821
ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 Op.19
●東京フィルチケットサービス 03-5353-9522
8月14日(水)
8月15日(木)
8月16日(金)


 オペラ歌手の休日 幸田浩子 with 加耒 徹
8月17日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 5,000 +500 託児
幸田浩子 (sop)/加耒 徹 (bar) 【共演】寺嶋陸也 (pf)
ヘンデル:歌劇「リナルド」 より “涙の流れるままに” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” /ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 より “月に寄せる歌” /ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より “私は街の何でも屋” /モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 より “手を取り合って” ほか
●軽井沢響きの会 080-2015-1226 



 愛知祝祭管弦楽団 2016-2019  「ニーベルングの指環」4部作 第三夜「神々の黄昏」
8月18日(日)
14:30 ※↘
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000-3,500
三澤洋史 (cond)/大久保亮、基村昌代、大森いちえい、初鹿野剛、成田 眞、大須賀園枝、三輪陽子、本田美香、船越亜弥、加藤 愛 (vo)/愛知祝祭合唱団
ワーグナー:序夜と3日間の舞台祝祭劇 「ニーベルングの指環」 から 楽劇「神々の黄昏」 序幕と全3幕 <コンサートオペラ 日本語字幕付き>
●愛知祝祭管弦楽団(スタジオ・フォンテーヌ 佐藤) 090-7851-7303
※上演時間:約6時間(休憩2回)
8月19日(月)


 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 「オペラ」
8月20日(火)
18:30
まつもと市民芸術館
全指定席 30,000-5,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/マリウシュ・クヴィエチェン、アンナ・ネチャーヴァ、パオロ・ファナーレ、リンゼイ・アンマン、アレクサンダー・ヴィノグラドフ、ドリス・ランプレヒト、ラリッサ・ディアトコーヴァ、キース・ジェイムソン、デイヴィッド・ソアー (vo)/東京オペラシンガーズ/東京シティ・バレエ団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001
8月21日(水)


 オルガン¥500コンサート 夏休みコンサート
8月22日(木)
11:30
静岡音楽館AOI
全自由席 500 託児
中野ひかり (org)
J. S. バッハ:「主よ、人の望みの喜びよ」(カンタータ第147番《心と口と行いと生活で》BWV147より)/ロジャース:ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」 より “ドレミの歌” /ハーライン:映画「ピノキオ」 より “星に願いを” /ワーグナー⇒エレルト:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より 第1幕への前奏曲  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 「オペラ」
8月22日(木)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30,000-5,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/マリウシュ・クヴィエチェン、アンナ・ネチャーヴァ、パオロ・ファナーレ、リンゼイ・アンマン、アレクサンダー・ヴィノグラドフ、ドリス・ランプレヒト、ラリッサ・ディアトコーヴァ、キース・ジェイムソン、デイヴィッド・ソアー (vo)/東京オペラシンガーズ/東京シティ・バレエ団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001



 パルテンツァ五重奏団 第五回定期演奏会 名古屋公演
8月23日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3000 一律 +500
U25 1,500
平光真彌、米田誠一 (vn)/中村洋乃理 (va)/長谷川彰子 (vc) 【共演】Passion5【波馬朝加、安田祥子 (vn)/景山 奏 (va)/佐古健一 (vc)】
レーガー:古風なスタイルによる三つの二重奏曲 Op.131b より 第3番 イ長調
ヒンデミット:ヒンデミット:ヴィオラとチェロのための二重奏曲(スケルツォ)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13 、八重奏曲 変ホ長調 Op.20
●米田 052-870-7399


 第19回 静岡音楽館AOI コンサート企画募集事業 今田篤・兼重稔宏 デュオ・リサイタル
8月23日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全自由席 3,000
U22 1,000
今田 篤、兼重稔宏 (pf)
ブラームス:2台のピアノのためのソナタ ヘ短調 Op.34b  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 第45回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート I
8月23日(金)
18:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
※全コンサート通し券
11,000(前夜祭含む)

学生 1,000(当日のみ)
津田裕也 (pf)/古部賢一 (ob)/金子 平 (cl)/河村幹子 (fg)/日橋辰朗 (hr)
モーツァルト:ピアノと木管楽器のための五重奏曲 変ホ長調 KV.452
寺嶋陸也 (pf)/加藤知子、白井 圭 (vn)/佐々木亮 (va)/辻本 玲 (vc)
ライネッケ:ピアノ五重奏曲 イ長調 Op.83
山本正治 (cl)/岡本正之 (fg)/日高 剛 (hr)/漆原啓子、水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
シューベルト:八重奏曲 ヘ長調 D.803
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート Aプログラム
8月23日(金)
19:00
長野県松本文化会館
全指定席 22,000-12,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
シュミット:交響曲 第4番 ハ長調
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2019
8月24日(土)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000 託児
U18 3,500
井上道義 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050




 第45回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート II
8月24日(土)
16:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
学生 1,000(当日のみ)
佐久間由美子 (fl)/漆原啓子 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc)
ロッシーニ:「六つの四重奏のソナタ」 より 第1番 ト長調
古部賢一 (ob)/山本正治 (cl)/河村幹子 (fg)/日橋辰朗 (hr)/水谷 晃 (vn)/村上淳一郎 (va)/伝田正則 (vc)/星 秀樹 (cb)ワルター:八重奏曲
白井光子 (m-sop)/金子 平 (cl)/津田裕也 (pf)
シュポア:歌とクラリネットとピアノのための「六つのドイツ歌曲」 より Op.103
久保陽子 (solo vn)/ 津田裕也 (pf)/白井 圭、加藤知子 (vn)/大島 亮 (va)/伝田正則 (vc)
ショーソン:「ヴァイオリン、ピアノ、弦楽四重奏のためのコンセール」 ニ長調 Op.21
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 「オペラ」
8月24日(土)
15:00
まつもと市民芸術館
全指定席 30,000-5,000
ファビオ・ルイージ (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ/マリウシュ・クヴィエチェン、アンナ・ネチャーヴァ、パオロ・ファナーレ、リンゼイ・アンマン、アレクサンダー・ヴィノグラドフ、ドリス・ランプレヒト、ラリッサ・ディアトコーヴァ、キース・ジェイムソン、デイヴィッド・ソアー (vo)/東京オペラシンガーズ/東京シティ・バレエ団
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 全3幕 原語上演/日本語字幕付き
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 セントラル愛知交響楽団 第10回四日市定期演奏会 〜若き情熱のコンチェルト〜
8月25日(日)
14:00
四日市市文化会館第2ホール
全自由席 2,500 +300
高校生以下 1,000 +200
古谷誠一 (cond)
【独奏:和田暁帆 グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
【独奏:桂 眞優 リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.45
【独奏:鶴木彩乃 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 第45回木曽音楽祭 フェスティヴァル・コンサート III
8月25日(日)
14:00
木曽文化公園文化ホール
全指定席 4,000
学生 1,000(当日のみ)
白井 圭、漆原啓子、加藤知子、水谷 晃 (vn)/佐々木亮、大島 亮 (va)/伝田正則、山崎伸子 (vc)
メンデルスゾーン:弦楽八重奏曲 ホ長調 Op.20
白井光子 (m-sop)/村上淳一郎 (va)/寺嶋陸也 (pf)
ブラームス:アルトのための二つの歌 Op.91
佐久間由美子、山本 葵 (fl)/古部賢一、浅原由香 (ob)/山本正治、金子 平 (cl)/岡本正之、河村幹子 (fg)/日橋辰朗、日高 剛 (hr)/佐々木亮、村上淳一郎、大島 亮 (va)/辻本 玲、山崎伸子 (vc)/星 秀樹 (cb)
ブラームス:セレナード 第2番 イ長調 Op.16
●木曽音楽祭事務局 0264−21−1222
8月26日(月)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.4
8月27日(火)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000(当日)
円光寺雅彦 (cond) 【共演】青木尚佳 (vn)
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 THE オルガン NIGHT 2019
8月28日(水)
19:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全席 500 託児
(指定席 1,2F/自由席 3F)
都築由理江 (org)
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
メシアン:「聖霊降臨祭のミサ」 より “鳥たちと泉”
近藤 岳:「きらきら星」の主題による変奏曲
ヴィドール:オルガン交響曲 第5番 より 第1楽章
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609


 刈谷市総合文化センター管弦楽団 第3回定期演奏会
8月28日(水)
19:00
刈谷市総合文化センター(小)
全指定席 2,500
濵津清仁 (cond)
ハイドン: 交響曲 第92番 ト長調 Hob.I:92 「オックスフォード」
交響曲 第94番 ト長調 Hob.I:94 「驚愕」
板倉ひろみ:委嘱作品(世界初演)
●刈谷市総合文化センター 0566-21-7430
8月29日(木)



 セントラル愛知交響楽団 KAWAI 室内楽シリーズ No.60 〜60th Anniversary Concert〜 山川達史
8月30日(金)
18:30
カワイ名古屋
 コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,000
山川達史 (pf) 【共演】吉岡秀和 (vn)/小中能会真 (va)/本橋 裕 (vc)
ベートーヴェン:ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26
ブラームス: 幻想曲集 Op.116
ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26
●カワイ名古屋 052−962−3939



 東海バロックプロジェクト 第5回公演 輝かしい古楽の祭典 IV 〜イタリアバロックの変遷〜
8月31日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 +500
学生 2,000/ペア 6,000
ピッキ:カンツォーン No.12/チェーサレ:ヴィットーリア/コレッリ:コンチェルトグロッソ Op.6-8/サンマルティーニ:オルガン協奏曲 Op.9-2/ペルゴレージ:スタバート・マーテル
●クラシック名古屋 052−678−5310


 上原彩子が奏でる子どものための「くるみ割り人形」
8月31日(土)
11:00
豊田市コンサートホール
全自由席 2000
学生 1,000
未就学児(4歳以上) 500
上原彩子 (pf, talk)/下田冬子 (絵)
チャイコフスキー⇒プレトニョフ/上原彩子:組曲「くるみ割り人形」 より
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200

top このページの先頭へ 9月以降のスケジュール 来月

【9月の予告】



 日本・ハンガリー修好150周年記念 ハンガリー放送交響楽団日本公演 2019
9月 3日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-4,000
小林研一郎 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●クラシック名古屋 052−678−5310


 NHK交響楽団 豊田公演
9月 6日(金)
18:45
豊田市コンサートホール
全指定席 9,000-3,000
学生 2,5-1,500
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
チャイコフスキー: 幻想曲「フランチェスカ・ダ・リミニ」 Op.32
交響曲 第2番 ハ短調 Op.17 「小ロシア」
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第471回定期演奏会 <敬愛の傑作>
9月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ブルックナー:交響曲 第7番 ホ長調 [ノヴァーク版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



9月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 2019 オーケストラ コンサート Bプログラム
9月 7日(土)
15:00
長野県松本文化会館
全指定席 18,000-10,000
ディエゴ・マテウス (cond)/サイトウ・キネン・オーケストラ
シルベストレ・レブエルタス:センセマヤ
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385 「ハフナー」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op. 74 「悲愴」
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001

top このページの先頭へ