愛知芸文フェス アルディッティ弦楽四重奏団 + 小尻健太
12月 1日(日)
17:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 5,000
U25 2,000
アルディッティ弦楽四重奏団【アーヴィン・アルディッティ、アショット・サルキシャン (vn)/ラルフ・エーラース (va)/ルーカス・フェルス (vc)】 【共演】小尻健太 (dance)
細川俊夫:新作
西村 朗:弦楽四重奏曲 第6番 「朱雀」
リーム:弦楽四重奏曲 第3番 「胸裡」、Geste zu Vedova〜ヴェドヴァを讃えて
●愛知県芸術劇場 052−971−5609


 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 2019 佐藤晴真 チェロ・リサイタル
12月 1日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】薗田奈緒子 (pf)
ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ
プーランク:チェロとピアノのためのソナタ FP.143
ブラームス: 五つの歌曲 より “メロディーが導くように” Op.105-1、六つの歌 より “愛のまこと” Op.3-1
五つの歌 より “愛の歌” Op.71-5、 ピアノとチェロのためのソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
12月 2日(月)


 マリインスキー歌劇場管弦楽団
12月 3日(火)
19:00
アクトシティ浜松(大)
全指定席 18,000-8,000
学生 2,000
ワレリー・ゲルギエフ (cond) 【共演】五嶋 龍 (vn)/ユリア・マトーチュキナ (m-sop)/イリーナ・チュリロワ (sop)
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 /歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “手紙の場” / ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲、交響詩「海」/サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」 より “あなたの声に私は心を開く” /ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」 より “呪われし美貌”
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
12月 4日(水)



 セントラル愛知交響楽団 「ハイドンのロンドン精神」Vol.1
12月 5日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
角田鋼亮 (cond)
W. F. バッハ:シンフォニア ニ短調 Fk.65
C. Ph. E バッハ:シンフォニア ロ短調 Wq.182-5
ハイドン: 交響曲 第93番 ニ長調 Hob.I-93
交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第474回定期演奏会 <舞踊の傑作>
12月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
シルヴァン・カンブルラン (cond) 【共演】藤木大地 (c-ten)/野田清隆 (pf)
デュカス:バレエ「ラ・ペリ」
酒井健治:カウンターテナーとオーケストラのための歌曲(委嘱新作・世界初演)
ストラヴィンスキー:舞踊音楽「ペトルーシュカ」[1947年版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
12月 7日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 4,500 託児
U25 2,000
モーツァルト:デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573
シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op142
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ショパン:夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48-1、アンダンテ・スピアナートと華麗な大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004



 名演奏家シリーズ 2019 三浦一馬 & 上野耕平 スーパー・デュオ
12月 8日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
三浦一馬 (b-n)/上野耕平 (sax) 【共演】山中惇史 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
ピアソラ:デカリシモ、レオノーラ 、愛のテーマ、孤独の歳月、鮫、フーガと神秘、ブエノスアイレスの冬、リベルタンゴ
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 辻井伸行 音楽と絵画コンサート ≪印象派≫
12月 8日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 8,000-7,000
辻井伸行 (pf)
【第1部】〈ドビュッシー╳印象派 ルノワール、ドガ&葛飾北斎〉
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲、影像 第1集
【第2部】〈サティ&ラヴェル╳印象派 モネ、クリムト、ミュシャ ほか〉
サティ:三つのジムノペディ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れソナチネ
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 アクト・プレミアム・シリーズ 2019 〜世界の名演奏家たち〜 シプリアン・カツァリス ピアノ・リサイタル
12月 9日(月)
19:00
アクトシティ浜松(中)
全指定席 6,000-3,000
学生 1,500
ベートーヴェン: 七つのバガテル Op.33
ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2「テンペスト」
創作主題による六つの変奏曲 ニ長調 Op.76
ベートーヴェン⇒リスト:交響曲 第7番 イ長調 Op.92 より 第2楽章
  ほか
●浜松市文化振興財団 053−451−1114
12月10日(火)
12月11日(水)
12月12日(木)


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月13日(金)
18:30
沼津市民文化センター
全指定席 4,500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ヴェラ・チェカノヴァ (sop)
J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/シューベルト:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” /ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集 「四季」 より ほか
●光藍社 050-3776-6184


 トリオ AXIS デビューリサイタル
12月13日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
佐久間聡一 (vn)/生野正樹 (va)/奥泉貴圭 (vc) 【共演】今川裕代 (pf)
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988 から “アリア”
ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナード ハ長調 Op.10
笠松泰洋:(新曲初演)
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九演奏会
12月13日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,300-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)/安井陽子 (sop)/金子美香 (m-sop)/福井 敬 (ten)/妻屋秀和 (bass)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月14日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ


 中部フィルハーモニー交響楽団 小牧特別演奏会 「こまき第九 2019」
12月14日(土)
15:00
小牧市市民会館
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日)
大友直人 (cond) 【共演】伊藤 晴 (sop)/牧野真由美 (m-sop)/笛田博昭 (ten)/牧野正人 (bar)/2019 こまき第九特別合唱団
ベートーヴェン: 「シュテファン王」 序曲 Op.117
交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333




 オルガン¥500コンサート クリスマス★コンサート
12月14日(土)
14:00
静岡音楽館AOI
全自由席 500
梅干野安未 (org)
ブヴァール:「来たれ、神の救世主よ」/J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV547/バルバストル:クリスマスの変奏曲(ノエル) “偉大なる神、あなたの慈しみ” /イエッセル:おもちゃの兵隊のマーチ/J. S. バッハ⇒ヴィドール:「目覚めよ、と呼ぶ声あり」 BWV645/ヴィルドール:オルガン交響曲 第5番 Op.42-1 より 第5楽章〈トッカータ〉 ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 静岡交響楽団 県民参加による「歓喜の歌」第九コンサー
12月14日(土)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500
学生 1,500
高関 健 (cond) 【共演】生野やよい (sop)/竹本節子 (m-sop)/与儀 巧 (ten)/加藤宏隆 (bar)/県民参加による「歓喜の歌」第九コンサート合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●静岡交響楽団 054−203−6578




 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋(PWN) 第13回演奏会 〜ベートーヴェン・ツィクルス IV
12月15日(日)
13:30
パティオ池鯉鮒
 かきつばたホール
全自由席 1,000
アントン・ミッターマイヤー (cond)
ベートーヴェン: 序曲「コリオラン」 Op.62
交響曲 第4番 変ロ長調 Op.60
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●PWN広報 080-4096-1842
 シプリアン・カツァリス ピアノ・リサイタル ベートーヴェン & フレンチ プログラム
12月15日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 6,000-5,000
U25 2,000
ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」
サン=サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
  ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 Piano Trio 〜室内楽を聴いてみよう〜
12月15日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
小・中学生 無料(親子限定)
佐藤一紀 (vn)/佐藤 響 (vc)/西村裕美子 (pf)
シューベルト:ピアノ三重奏曲 変ホ長調 D.897「ノットゥルノ」
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 Op.66
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●アートヒルズ・ジャパン 077-532-8181


 やまとたかだの第九 第3回演奏会
12月15日(日)
15:00
大和高田市:さざんかホール
全指定席 3,000
高校生以下 1,500
寺岡清高 (cond)/大阪交響楽団/北野加織 (sop)/西原綾子 (m-sop)/根木 滋 (ten)/桝 貴志 (bar)/やまとたかだの第九合唱団
ララ:グラナダ/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 より/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●さざんかホール 0745−53−8200


 気軽にクラシック 22 高見信行 トランペットの魅力
12月16日(月)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 1,000 託児
高見信行 (trp) 【共演】大山宮和湖 (pf)
アンダーソン:「トランペット吹きの休日」/J. S. バッハ:カンタータ 第140番 「目覚めよと呼ぶ声あり」 より/ネルーダ:コルノ・ダ・カッチャ協奏曲 変ホ長調 より ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
12月17日(火)



 セントラル愛知交響楽団 市民合唱団による「悠久の第九」
12月18日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 5,000-2,500
自由席 3,500
角田鋼亮 (cond)
【共演】大須賀園枝 (sop)/相可佐代子 (m-sop)/城 宏憲 (ten)/能勢健司 (bar)/「悠久の第九」合唱団
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54【独奏:伊藤香紀 (pf) 
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.20 川久保賜紀 ヴァイオリン・リサイタル
12月18日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】遠藤真理 (vc)
エルガー:愛の挨拶/モーツァルト:ヴァイオリンとチェロのための二重奏曲 ト長調 K.423/ラヴェル:ヴァイオリンとチェロのためのソナタ/ピアソラ:ル・グラン・タンゴ  ほか
●NCACチケットセンター 026−219−3191


 サンクトペテルブルグ室内合奏団 クリスマス/アヴェ・マリア
12月19日(木)
14:00
まつもと市民芸術館
全指定席 4,500 +500
 【共演】マリーナ・トレグボヴィッチ、ヴェラ・チェカノヴァ (sop)
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/サン=サーンス:「白鳥」/ヘンデル:オンブラ・マイ・フ/J. S. バッハ:G線上のアリア/ヴィヴァルディ:「四季」 より “冬” /マスネ:タイースの瞑想曲 ほか ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 愛知芸文フェス クリスマスはオルガンだ! 2019
12月20日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2,000 託児
U25 1,000
近藤 岳 (org) 【共演】中嶋俊晴 (c-ten)/都築由理江 (org)
聖歌:ヴェニ・ヴェニ・エマヌエル/J. S. バッハ:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」 BWV659/ブルーンス:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」/ハイラー:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」/ヴィエルヌ :オルガン交響曲 第6番 Op.59 より 第5楽章/メシアン:「主の降誕」 より ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



12月21日(土)
15:00
※会場・料金等 上に同じ


 塚越慎子 情熱のマリンバ 〜太古の響き〜
12月21日(土)
15:00
武豊:ゆめたろうプラザ
全自由席 2,000 託児
U25 1,000
 【共演】志村和音 (pf)
ハチャトゥリアン:組曲「ガイーヌ」 より “剣の舞” /アンダーソン:タイプライター/ラヴェル⇒志村和音:ボレロ ほか
●ゆめたろうプラザ 0569−74−1211




 キエフ国立フィルハーモニー交響楽団 「第九」
12月21日(土)
14:00
塩尻:レザンホール
全指定席 6,000-5,000
高校生以下 3,000-2,000
一律 +500
ヴァハン・マルディロシアン (cond) 【共演】イワンナ・プリシュ (sop)/オリガ・タブリナ (alto)/オレクサンドル・チュフピロ (ten)/アンドリー・マスリャコフ (bar)/レザン「第九」合唱団
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●オフィス・マユ 026−226−1001
 バッハ・コレギウム・ジャパン 「メサイア」
12月21日(土)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 8,000-3,500 託児
鈴木雅明 (cond) 【共演】ジョアン・ラン (sop)/オリヴィア・フェアミューレン (alto)/セイル・キム (ten)/ロデリック・ウィリアムズ (bass)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」全曲 
●軽井沢大賀ホール 0267−42−0055
12月22日(日)
12月23日(月)
12月24日(火)
12月25日(水)
12月26日(木)
12月27日(金)
12月28日(土)
12月29日(日)
12月30日(月)
12月31日(火)

top このページの先頭へ 2020年のスケジュール 来月