1月 1日(火・祝)
1月 2日(水)
1月 3日(木)



 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート 2019
1月 4日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-3,000
ライナー・キュッヒル、ダニエル・フロシャウアー (vn)/ハインリヒ・コル (va)/ロベルト・ナジ (vc)/ミヒャエル・ブラデラー (cb)/カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー、ヨハン・ヒントラー (cl)/ヴォルフガング・トムベック (hr)
スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」 序曲/J. シュトラウス II:ワルツ「芸術家の人生」、喜歌劇「こうもり」メドレー、ワルツ「シトロンの花咲くところ」/J. シュトラウス I:リストの主題による狂乱のギャロップ/Jos. シュトラウス:天体の音楽、ポルカ・マズルカ「とんぼ」/ランナー:ワルツ「最初の願い」 ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 〜クラシックシリーズ ニューイヤーコンサート〜 “女神たちの愛のうた”
1月 5日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 4,500 託児
千住真理子 (vn)/長谷川陽子 (vc)/仲道郁代 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
ポッパー:ハンガリー狂詩曲 Op.68/サン=サーンス:「白鳥」/ドビュッシー:「月の光」/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/マスネ:「タイースの瞑想曲」/パガニーニ:24のカプリス Op.1 より 第24番 イ短調/J. S. バッハ:インヴェンション より 第1番・第7番・第8番
●焼津文化会館 054−627−3111



 第22回スーパークラシックコンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2019
1月 6日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 2,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/バレエ・アンサンブル SVOウィーン
J. シュトラウス II : 「美しく青きドナウ」 ほか ワルツ、ポルカ、オペレッタの名曲集
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋 第8弾!
1月 6日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000(当日指定)
飯森範親 (cond)
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」、ポルカ「観光列車」、ワルツ「南国のバラ」/R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 Op.20/ヘンデル:組曲「水上の音楽」 より “アラ・ホーンパイプ” /ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 第2楽章 “家路” /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り”
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 びわ湖ホール四大テノール 謹賀新年笑い初め 新春コンサート in 大ホール
1月 6日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,000
清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten) 【共演】植松さやか (pf)
 ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート 2019
1月 7日(月)
19:00
可児市文化創造センター
全指定席 8,000
19歳以下 4,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/アンサンブルSVOウィーン・メンバー (ballet))
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050



 クレール=マリ・ル・ゲ ピアノ・リサイタル
1月 8日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,500
J. S. バッハ: イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825
ラヴェル:組曲「鏡」 より “悲しげな鳥たち” “道化師の朝の歌”
リスト:ソナタ ロ短調 S.178
●クラシック名古屋 052−678−5310


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:オペラ「森は生きている」
1月 9日(水)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
寺嶋陸也 (cond, pf)/中村敬一 (dir)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団のみなさん/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月10日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第65回市民会館名曲シリーズ
  〈ベートーヴェン・ツィクルス X /日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 4「ロード・ニューランズ & フォイアマン」〉
1月10日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・スーヤン (vn)/石坂団十郎 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・チェロとピアノのための 三重協奏曲 ハ長調 Op.56
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 日本センチュリー交響楽団 刈谷公演
1月11日(金)
19:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 3,800-2,800 託児
学生 1,800
飯森範親 (cond) 【共演】千住真理子 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 静岡ガス PRESENTS グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート
1月11日(金)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000
尾高忠明 (cond)/静岡交響楽団 【共演】戸田弥生 (vn)/中丸三千繪 (sop)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000





 “同時代のヴァイオリニストたち” vol.10  パトリシア・コパチンスカヤ & ポリーナ・レシェンコ
1月12日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
パトリシア・コパチンスカヤ (vn)/ポリーナ・レシェンコ (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第2番 Sz.76
プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
エネスク:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調 Op.25「ルーマニア民族音楽の性格によって」
ラヴェル:ツィガーヌ
●電気文化会館 052−204−1133
 第36回名古屋クラシックフェスティバル プラハ国立劇場オペラ 「フィガロの結婚」
1月12日(土)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-7,000
学生 2,000
プラハ国立劇場オペラ管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全四幕 ※日本語字幕付き
●中京テレビ事業 052−588−4477


 森麻季 「音の美術館」 〜 イタリア、美への旅路
1月12日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,000
森 麻季 (sop)/山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nav)
カッチーニ:「アマリッリ」/ヴィヴァルディ:「来て、いとしい人よ」/チェスティ:「さようなら、コリンド」/J. S. バッハ⇒グノー,シューベルト,マスカーニ:「アヴェ・マリア」/ベッリーニ:「優雅な月よ」/ドナウディ:「ああ愛する人の」/プッチーニ:歌劇 「ジャンニ・スキッキ」 より “わたしのお父さん”  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110



 プラハ交響楽団 ニューイヤー名曲コンサート
1月13日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-8,000
ピエタリ・インキネン (cond) 【共演】樫本大進 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 プラハ国立劇場オペラ
1月13日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 19,000-7,000
エンリコ・ドヴィコ (cond)/プラハ国立劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全4幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●楽天チケット/コンサート・ドアーズ 03−6628−5416


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ ニューイヤー・コンサート 2019
1月14日(月・祝)
14:30
三重県文化会館
全指定席 5,000-2,000
学生 4,5-1,800
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 Op.214、「雷鳴と稲妻」 Op.324、「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 びわ湖ホール名曲コンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
1月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000-2,000 託児
25歳未満 1,000
 【共演】ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
フランク:ソナタ イ長調
ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月14日(月・祝)
15:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 10,000-6,000
学生 5,000-3,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/アンサンブルSVOウィーン・メンバー (ballet))
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
1月15日(火)
1月16日(水)
1月17日(木)


 静岡交響楽団 第84回定期演奏会 ハイドンシリーズ Vol.2
1月18日(金)
19:00
しずぎんホール ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
交響曲 第30番 ハ長調 Hob.I-30「アレルヤ」
交響曲 第31番 ニ長調 Hob.I-31「ホルン信号」
●静岡交響楽団 054−203−6578



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第464回定期演奏会 <アンデルセン『人魚姫』>
1月18日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ジョン・アクセルロッド (cond) 【共演】萩原麻未
ラヴェル:バレエ「マ・メール・ロワ」(全曲)
酒井健治:ピアノ協奏曲 (委嘱新作・世界初演)
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森〜第8回「ソナタ」
1月19日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子 (vn)/高木俊彰 (vc)
ブラームス: ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●桑野 052−801−4011 


 東京フィルハーモニー交響楽団 オール・チャイコフスキー・ニューイヤー
1月19日(土)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
山下一史 (cond) 【共演】大谷康子 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●プラットチケットセンター 0532−39−3090


 ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクールの覇者  ソヌ・イェゴン ピアノ・リサイタル
1月19日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 から “最後の愛の二重唱によるランブル”
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:「森は生きている」
1月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
中村敬一 (dir)/寺嶋陸也 (cond, pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団有志/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月20日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 名古屋市民吹奏楽団 第22回定期演奏会
1月20日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 +300
小学生以下 無料
中村暢宏 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
大栗裕:吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
チェザリーニ:トム・ソーヤー組曲
デ=メイ:交響曲 第1番 「指輪物語」 
●浅野 090-7435-9777


 半田市 ✖ セントラル愛知交響楽団 ガラコンサート
1月20日(日)
15:00
半田市福祉文化会館(大)
全指定席 3,500-2,500
高校生以下 3,500-1,000
小松長生 (cond) 【共演】山下洋輔 (pf)/マーシー山本教授 (nav)
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●半田市教育委員会生涯学習課 0569-23-7341


 静岡交響楽団 ファミリーで楽しむ新春ニューイヤーコンサート
1月20日(日)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
篠崎靖男 (cond) 【共演】小川典子 (pf)
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●静岡交響楽団 054−203−6578
1月21日(月)
1月22日(火)
1月23日(水)



 セントラル愛知交響楽団 第166回定期演奏会 〜甘美な情感をたたえる旋律〜
1月24日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】須川展也 (sax)
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/ファジル・サイ:アルト・サクソフォンと管弦楽のための「バラード」(須川展也 2016 委嘱作品)/イベール:アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドビュッシー:交響詩「海」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生席 1,000


 今井信子 & 伊藤 恵 デュオ・リサイタル
1月25日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
22歳以下 1,000
今井信子 (va)/伊藤 恵 (pf)
ヘンデル⇒細川俊夫:「私を泣かせてください」
フランク:ソナタ イ長調
  ほか
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
1月26日(土)



 奉祝の雅楽
1月27日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
東京楽所
【管絃】平調音取、催馬楽「伊勢海」、越天楽残楽三返
【舞楽・番舞】左舞 萬歳楽、右舞 延喜楽
●中京テレビ事業 052−588−4477


 硬派弦楽アンサンブル 「石田組」
1月27日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,800-3,800
25歳以下 2,000
石田泰尚、塩田 脩、村井俊朗、双紙正哉、丹羽洋輔、山本翔平 (vn)/中村洋乃理、萩谷金太郎、鈴村大樹 (va)/金子鈴太郎、辻本 玲、森山涼介 (vc)/米長幸一 (cb)
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48/ホルスト:セントポール組曲 Op.29-2/モリコーネ⇒近藤和明:「ニュー・シネマ・パラダイス」/E. バーンスタイン⇒近藤和明:「荒野の七人」 ほか
●東海テレビ放送 052−954−1107
1月28日(月)
1月29日(火)
1月30日(水)
1月31日(木)

top このページの先頭へ 2月以降のスケジュール 来月

【2月の予告】


 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol. 6 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール開館20周年記念
2月 2日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
尾高忠明 (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)/広瀬悦子 (pf)/天羽明惠 (sop)/東京混声合唱団
サン=サーンス: 歌劇「サムソンとデリラ」 Op.47 より “バッカナール” 【共演】 豊田市ジュニアオーケストラ
ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
プーランク:グローリア ト長調
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 バレンタイン・オルガンコンサート オルガン・ヴィルトゥオーソ〜バッハ、フランスとロシアの大聖堂の音楽
2月 8日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000/ペア 3,000
25歳以下 1,500
ダニエル・ザレツキー (org)
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV 545/ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘/ジグー:メヌエットとトッカータ/G. Muschel:トッカータ/Ch, Kuschnarew:パッサカリア ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
2月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.296/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/パガニーニ⇒クライスラー:ラ・カンパネラ/クライスラー:ウィーン奇想曲、愛の喜び、プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/フォーレ:夢のあとに/シューベルト⇒ヴィルヘルミ:アヴェ・マリア/ファリャ⇒クライスラー:スペイン舞曲第1番/ブラームス⇒ヨアヒム:ハンガリー舞曲 第1番・第5番
●@FM業務推進・事業部 052−263−5141



 第36回名古屋クラシックフェスティバル マルセロ・アルバレス スペシャル・コンサート
2月10日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-6,000
学生 2,000
マルセロ・アルバレス (ten) 【共演】東京ニューシティ管弦楽団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” 、歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1
2月10日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】久末 航 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136

top このページの先頭へ