1月 1日(火・祝)
1月 2日(水)



 NHKナゴヤニューイヤーコンサート 2019
1月 3日(木)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-2,500
田中祐子 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/加羽沢美濃 (pf), mc)/東儀秀樹 (雅楽)/櫻井まゆこ (m-sop)/増原英也 (bar)/木嶋真優 (vn) 【共演】雅〜MIYABI(岡崎市青少年雅楽団)/内山俊哉 (mc)
東儀秀樹編:越天楽幻想曲/カッチーニ⇒加羽沢美濃:アヴェ・マリア/チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第3楽章/ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版) より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/サルトーリ:タイム・トゥ・セイ・グッバイ〜共に旅立つ ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381



 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート 2019
1月 4日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-3,000
ライナー・キュッヒル、ダニエル・フロシャウアー (vn)/ハインリヒ・コル (va)/ロベルト・ナジ (vc)/ミヒャエル・ブラデラー (cb)/カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー、ヨハン・ヒントラー (cl)/ヴォルフガング・トムベック (hr)
スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」 序曲/J. シュトラウス II:ワルツ「芸術家の人生」、喜歌劇「こうもり」メドレー、ワルツ「シトロンの花咲くところ」/J. シュトラウス I:リストの主題による狂乱のギャロップ/Jos. シュトラウス:天体の音楽、ポルカ・マズルカ「とんぼ」/ランナー:ワルツ「最初の願い」 ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 静岡プロムジカの会 2018シリーズ 第96回特別演奏会 ウィーンフィル奏者による奇蹟のコラボ
1月 4日(金)
13:00
ルードウィッヒホール
全自由席 6,500 +500
カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー (cl)/阿久津麻美 (sop)/小川知子 (pf)
シューベルト:岩の上の羊飼い D.965/Op129/ライネッケ:フルートとピアノのためのソナタ Op.167 「ウンディーネ」/サン=サーンス:タランテラ イ短調 Op.6 ほか
●静岡プロムジカの会事務局 054-352-8563



 名響スペシャルコンサート 未来への光!「第九」コンサート
1月 5日(土)
13:15
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
中村暢宏 (cond)/愛知「第九」市民オーケストラ/鈴木里奈、古澤加奈子 (sop)/松川亜矢 (alto)/大久保亮 (ten)/リゥ・スンワン (bar)/名響コーラス、愛知「第九」市民合唱団、刈谷メサイアを歌う会、豊田フロイデ合唱団
フォーレ:レクイエム ニ短調 Op.48
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名響コーラス 0566-75-3024


 〜クラシックシリーズ ニューイヤーコンサート〜 “女神たちの愛のうた”
1月 5日(土)
14:00
焼津文化会館
全指定席 4,500 託児
千住真理子 (vn)/長谷川陽子 (vc)/仲道郁代 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第7番 変ロ長調「大公」 Op.97
ポッパー:ハンガリー狂詩曲 Op.68/サン=サーンス:「白鳥」/ドビュッシー:「月の光」/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23/マスネ:「タイースの瞑想曲」/パガニーニ:24のカプリス Op.1 より 第24番 イ短調/J. S. バッハ:インヴェンション より 第1番・第7番・第8番
●焼津文化会館 054−627−3111



 第22回スーパークラシックコンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2019
1月 6日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
25歳以下 2,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/バレエ・アンサンブル SVOウィーン
J. シュトラウス II : 「美しく青きドナウ」 ほか ワルツ、ポルカ、オペレッタの名曲集
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 ウィーン・シュトラウス・フェスティヴァル・オーケストラ ニューイヤー・コンサート
1月 6日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 7,000-5,000
学生 2,500
ペーター・グート (cond) 【共演】足立さつき (sop)/平野 和 (bs-bar)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、喜歌劇「ジプシー男爵」 より、ワルツ「春の声」、ワルツ「美しく青きドナウ」/レハール:喜歌劇「ジュディッタ」 より、喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より ほか
●豊田市コンサートホール 0565−35−8200


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋 第8弾!
1月 6日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000(当日指定)
飯森範親 (cond)
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」、ポルカ「観光列車」、ワルツ「南国のバラ」/R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 Op.20/ヘンデル:組曲「水上の音楽」 より “アラ・ホーンパイプ” /ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 第2楽章 “家路” /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り”
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 クレール=マリ・ル・ゲ ピアノ・リサイタル
1月 6日(日)
13:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,500
J. S. バッハ: イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825
ラヴェル:組曲「鏡」 より “悲しげな鳥たち” “道化師の朝の歌”
リスト:ソナタ ロ短調 S.178
●静岡新聞社事業部 054−281−9010


 びわ湖ホール四大テノール 謹賀新年笑い初め 新春コンサート in 大ホール
1月 6日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,000
清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten) 【共演】植松さやか (pf)
上真行:一月一日/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/吉田千秋:琵琶湖周航の歌/テノール de コント! 〜白組だらけの紅白歌合戦!〜/イタリアン・カンツォーネ・メドレー! ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 大阪交響楽団 ニューイヤースペシャルコンサート in 大和高田
1月 6日(日)
15:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500/高校以下 500
寺岡清高 (cond) 【共演】須川展也 (sax)/大和高田市内3中学校吹奏楽部
カッチーニ⇒朝川朋之:アヴェ・マリア/グラズノフ:サクソフォン協奏曲/ピアソラ⇒啼鵬:エスクヮロ、オブリビオン、リベルタンゴ/ワーグナー:歌劇「ローエングリン」 より “第3幕への前奏曲” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/エルガー:ニムロッド/ラヴェル:ボレロ ほか
●さざんかホール 0745−53−8200


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート 2019
1月 7日(月)
19:00
可児市文化創造センター
全指定席 8,000
19歳以下 4,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/アンサンブルSVOウィーン・メンバー (ballet))
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050



 クレール=マリ・ル・ゲ ピアノ・リサイタル
1月 8日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,500
J. S. バッハ: イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825
ラヴェル:組曲「鏡」 より “悲しげな鳥たち” “道化師の朝の歌”
リスト:ソナタ ロ短調 S.178
●クラシック名古屋 052−678−5310


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:オペラ「森は生きている」
1月 9日(水)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
寺嶋陸也 (cond, pf)/中村敬一 (dir)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団のみなさん/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月10日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第65回市民会館名曲シリーズ
  〈ベートーヴェン・ツィクルス X /日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 4「ロード・ニューランズ & フォイアマン」〉
1月10日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
25歳以下 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・スーヤン (vn)/石坂団十郎 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・チェロとピアノのための 三重協奏曲 ハ長調 Op.56
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 ウィーン・サロン・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月10日(木)
19:00
バロー文化ホール
全指定席 6,000-4,500
ペア 10,000
ウド・ツヴェルファー (dir) 【共演】熊本マリ (pf)/H. G. チョン (sop)/S. スーレ (bar)/S. フィクローヴァ、V. スニチェク (ballet)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、「美しく青きドナウ」、「皇帝円舞曲」、「トリッチ・トラッチ・ポルカ」/シュランメル:「Wien bleibt Wien」/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より ほか
●バロー文化ホール 0572−23−2600



 反田恭平 ピアノ・リサイタル
1月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ショパン: 二つの夜想曲 Op.48 “第13番 ハ短調・第14番 嬰へ短調”
幻想曲 ヘ短調 Op.49
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
三つのマズルカ Op.56 より “第33番 ロ長調・第34番 ハ長調・第35番 ハ短調”
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●中京テレビ事業 052−588−4477


 日本センチュリー交響楽団 刈谷公演
1月11日(金)
19:00
刈谷市総合文化センター
全指定席 3,800-2,800 託児
学生 1,800
飯森範親 (cond) 【共演】千住真理子 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●刈谷市総合文化センター 0566−21−7430


 静岡ガス PRESENTS グランシップ & 静響 ニューイヤーコンサート
1月11日(金)
14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 2,000
尾高忠明 (cond)/静岡交響楽団 【共演】戸田弥生 (vn)/中丸三千繪 (sop)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000





 “同時代のヴァイオリニストたち” vol.10  パトリシア・コパチンスカヤ & ポリーナ・レシェンコ
1月12日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
パトリシア・コパチンスカヤ (vn)/ポリーナ・レシェンコ (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第2番 Sz.76
プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
エネスク:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調 Op.25「ルーマニア民族音楽の性格によって」
ラヴェル:ツィガーヌ
●電気文化会館 052−204−1133
 第36回名古屋クラシックフェスティバル プラハ国立劇場オペラ 「フィガロの結婚」
1月12日(土)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-7,000
学生 2,000
プラハ国立劇場オペラ管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全四幕 ※日本語字幕付き
●中京テレビ事業 052−588−4477


 森麻季 「音の美術館」 〜 イタリア、美への旅路
1月12日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,000
森 麻季 (sop)/山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nav)
カッチーニ:「アマリッリ」/ヴィヴァルディ:「来て、いとしい人よ」/チェスティ:「さようなら、コリンド」/J. S. バッハ⇒グノー,シューベルト,マスカーニ:「アヴェ・マリア」/ベッリーニ:「優雅な月よ」/ドナウディ:「ああ愛する人の」/プッチーニ:歌劇 「ジャンニ・スキッキ」 より “わたしのお父さん”  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110




 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ〜NEW YEAR 2019 宮殿祝賀コンサート〜
1月12日(土)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,000-4,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond) ほか
J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 Op.214、「雷鳴と稲妻」 Op.324、「美しく青きドナウ」 Op.314、「春の声」 Op.410、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.5 〜中山道守山宿から始まる「音楽の旅」〜
1月12日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
イリーナ・メジューエワ (pf)
リスト:巡礼の年 第2年 「イタリア」 全7曲
●守山市民ホール 077−583−2532




 奥井紫麻 ピアノ・リサイタル
1月12日(土)
14:00
塩尻:レザンホール(中)
全指定席 2,000
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
スクリャービン:二つ詩曲 Op.32、ワルツ 変イ長調 Op.38
ショパン: 子守歌 変ニ長調 Op.57、バラード 第2番 ヘ長調 Op.38
24の前奏曲 Op.28
●レザンホール 0263−53−5503
 茂木大輔の “生で聴く『のだめカンタービレ』の音楽会”
1月12日(土)
15:00
サントミューゼ(大)
全指定席 5,000-4,000
25歳以下 2,000-1,500
茂木大輔 (cond)/群馬交響楽団 【共演】高橋多佳子 (pf)
チャイコフスキー:荘厳序曲「1812年」 変ホ長調 Op.49
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30/ムソグルスキーラ⇒ヴェル:組曲「展覧会の絵」
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000



 プラハ交響楽団 ニューイヤー名曲コンサート
1月13日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-8,000
ピエタリ・インキネン (cond) 【共演】樫本大進 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●テレビ愛知事業部 052−243−8600


 セントラル愛知交響楽団╳牛田智大 スペシャルコンサート
1月13日(日)
14:00
エメラルドホール
全指定席 3,500 一律 +500
学生 1,000
齊藤一郎 (cond) 【共演】牛田智大 (pf)/佐井祐里奈、マーシー山本教授 (nav)
モーツァルト: 歌劇「ドン=ジョヴァンニ」 K.527 序曲
ピアノ協奏曲 第20番 ニ短調 K.466
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●碧南市芸術文化ホール 0566−48−3731


 プラハ国立劇場オペラ
1月13日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 19,000-7,000
エンリコ・ドヴィコ (cond)/プラハ国立劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全4幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●楽天チケット/コンサート・ドアーズ 03−6628−5416





 名古屋 友弦合奏団 第23回演奏会
1月14日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
シューベルト:ヴァイオリンと弦楽のためのロンド イ長調 D.438【独奏:大澤愛衣子 (vn)
グリーグ:二つの悲しい旋律 Op.34
モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調 K.138
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
●名古屋友弦合奏団(大澤) 052-751-3436
 フォーレ「レクイエム」
1月14日(月・祝)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席(1, 2F)3,000
自由席(2FL/R 3F) 2,500
松尾葉子 (cond)/金原聡子 (sop)/能勢健司 (bar)/橋本岳人 (fl)/愛知室内オーケストラ/女声合唱団マドンナ「かきつばた」、混声合唱団名古屋シティーハーモニー、一宮第九をうたう会、コーロ・アマトリーチェ、藤が丘コーラス、フォーレ・レクイエム特別合唱団
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 より “幸せな娘たちよ、花をまき散らそう”
フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
フォーレ:ラシーヌ賛歌【合唱:女声合唱団マドンナ「かきつばた」、レクイエム Op.48  ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ ニューイヤー・コンサート 2019
1月14日(月・祝)
14:30
三重県文化会館
全指定席 5,000-2,000
学生 4,5-1,800
サンドロ・クトゥレーロ (cond) ほか
J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 Op.214、「雷鳴と稲妻」 Op.324、「美しく青きドナウ」 Op.314、「春の声」 Op.410、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 びわ湖ホール名曲コンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
1月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000-2,000 託児
25歳未満 1,000
 【共演】ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
フランク:ソナタ イ長調
ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より
  ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月14日(月・祝)
15:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 10,000-6,000
学生 5,000-3,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/アンサンブルSVOウィーン・メンバー (ballet))
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
1月15日(火)



 オペレッタの夜会
1月16日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
早川美幸 (sop)/永井秀和 (ten) 【共演】内匠 慧 (pf)
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より、喜歌劇「ほほえみの国」 より、喜歌劇「パガニーニ」 より/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より/ピエートゥリ:喜歌劇「ラクア・ケータ」 より、コスタ:歌劇「シェ・マクシムの王様」 より ほか
●永井 090-1298-5058
1月17日(木)


 静岡交響楽団 第84回定期演奏会 ハイドンシリーズ Vol.2
1月18日(金)
19:00
しずぎんホール
 ユーフォニア
全指定席 4,500
学生 1,500
原田幸一郎 (cond)
ハイドン: 交響曲 第44番 ホ短調 Hob.I-44「悲しみ」
交響曲 第30番 ハ長調 Hob.I-30「アレルヤ」
交響曲 第31番 ニ長調 Hob.I-31「ホルン信号」
●静岡交響楽団 054−203−6578


 初春バレエ 祝賀コンサート
1月18日(金)
18:30
サントミューゼ(大)
全指定席 4,000
キエフ・クラシック弦楽アンサンブル/キエフ・クラシック・バレエ
チャイコフスキー:バレエ「くるみ割り人形」より “花のワルツ” 、バレエ「白鳥の湖」 より “グラン・パ・ド・ドゥ” /プロコフィエフ:バレエ「ロミオとジュリエット」 より “バルコニーのパ・ド・ドゥ” /J. シュトラウス II : “春の声” 、“ウィーンの森の物語” 、“美しく青きドナウ” /ワルトトイフェル:スケーターズ・ワルツ  ほか
●オフィス・マユ 026−226−1001



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第464回定期演奏会 <アンデルセン『人魚姫』>
1月18日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
ジョン・アクセルロッド (cond) 【共演】萩原麻未 (pf)
ラヴェル:バレエ「マ・メール・ロワ」(全曲)
酒井健治:ピアノ協奏曲 (委嘱新作・世界初演)
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森〜第8回「ソナタ」
1月19日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子 (vn)/高木俊彰 (vc)
ブラームス: ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●桑野 052−801−4011 


 東京フィルハーモニー交響楽団 オール・チャイコフスキー・ニューイヤー
1月19日(土)
16:00
ライフポートとよはし
全指定席 4,500-3,000 託児
山下一史 (cond) 【共演】大谷康子 (vn)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●プラットチケットセンター 0532−39−3090




 プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」
1月19日(土)
14:00
静岡グランシップ(中)
指定席 3,000-2,500
全自由席 2,000
草川正憲 (cond)/佐藤愛也、市川浩平、岩田健志、佐藤典子、杉山雅一、小林優、山内 晃、菅野 仁、天野ゆりか、田代梛琉 (vo)/モーダ・オーケストラ/モーダ・コーラス
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全三幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●オペラ・ディ・モーダ事務局 090-7854-8439
 ヴァン・クライバーン国際ピアノコンクールの覇者  ソヌ・イェゴン ピアノ・リサイタル
1月19日(土)
18:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
22歳以下 1,000
R. シュトラウス:楽劇「ばらの騎士」 から “最後の愛の二重唱によるランブル”
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰へ短調 Op.2
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142
●静岡音楽館AOI 054−251−2200




 ヘンリー・フェアーズ オルガン・リサイタル
1月19日(土)
16:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 2,500 託児
25歳以下 1,000
ベアストウ:ソナタ 第2番 変ホ長調/シューマン:「バッハの名による六つのフーガ」 より “第3番 ト短調” “第2番 ロ短調” /フランク:幻想曲 ハ短調 Op.16/ラフマニノフ⇒フェダーライン:10の前奏曲 Op.23 より “第5番 ト短調” /J. S. バッハ⇒デュプレ:カンタータ 第29番 BWV.29 より “第1曲 シンフォニア” /エルガー:ソナタ 第1番 ト長調 Op.28
●松本市音楽文化ホール 0263-47-2004
 高橋悠治+波多野睦美 「冬の旅」
1月19日(土)
16:30
八ヶ岳高原音楽堂
全指定席 8,200
高橋悠治 (pf)/波多野睦美 (m-sop)
シューベルト:連作歌曲集「冬の旅」 D.911/ Op.89
●八ヶ岳高原ロッジ 0267−98−2131


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ ニューイヤー・コンサート 2019
1月19日(土)
14:00
コラニー文化ホール(大)
全指定席 6,000
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
ヨハン・シュトラウス II :「美しく青きドナウ」、「皇帝円舞曲」、「春の声」、喜歌劇「こうもり」 序曲、「雷鳴と稲妻」、「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 ほか
●コラニ−文化ホ−ル事業部 055−228−9131


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:「森は生きている」
1月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
中村敬一 (dir)/寺嶋陸也 (cond, pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団有志/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136




1月20日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 関西フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート
1月20日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 3,500-3,000
25歳以下 2,000-1,500
藤岡幸夫 (cond)
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より 第2曲 “モルダウ”
嵐野英彦⇒井上政廣:「甲賀の四季」
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748-62-2626





 名古屋市民吹奏楽団 第22回定期演奏会
1月20日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 +300
小学生以下 無料
中村暢宏 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
大栗裕:吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
チェザリーニ:トム・ソーヤー組曲
デ=メイ:交響曲 第1番 「指輪物語」 
●浅野 090-7435-9777
 五島史誉 ピアノ・リサイタル 〜 喜びと哀しみと 〜 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.27
1月20日(日)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500
学生 2,500
 【共演】山﨑えりか (vn)/野村友紀 (vc)
ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2「 鐘」
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194


 半田市 ✖ セントラル愛知交響楽団 ガラコンサート
1月20日(日)
15:00
半田市福祉文化会館(大)
全指定席 3,500-2,500
高校生以下 3,500-1,000
小松長生 (cond) 【共演】山下洋輔 (pf)/マーシー山本教授 (nav)
ガーシュウィン:ラプソディ・イン・ブルー
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●半田市教育委員会生涯学習課 0569-23-7341


 静岡交響楽団 ファミリーで楽しむ新春ニューイヤーコンサート
1月20日(日)
14:30
富士市ロゼシアター
全指定席 2,000
高校生以下 1,000
篠崎靖男 (cond) 【共演】小川典子 (pf)
J. シュトラウス II :皇帝円舞曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
リムスキー・コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●静岡交響楽団 054−203−6578


 カノラ・ウィークエンド・コンサート ハープ・トリオ 〜珠玉の名曲集〜
1月20日(日)
14:00
カノラホール(小)
全自由席 2,500
高校生以下 500
山宮るり子 (hrp)/高本 直 (fl)/田草川亮太 (vc)
フォーレ:シシリエンヌ/ヘンデル:ハープ協奏曲 より/サン=サーンス:白鳥/ドビュッシー:月の光/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ ほか
●カノラホール 0266-24-1300




 みんなで「第九」をコンサート Vol.27
1月20日(日)
14:00
三郷町文化センター
全自由席 2,000 +500
河野正孝 (cond)/やまなみグリーネ管弦楽団(「みんなで第九を」特別編成)/みんなで第九を合唱団
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三郷町文化センター 0745-72-4461
 奈良フィル ニューイヤーコンサート2019 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月20日(日)
15:00
やまと郡山城ホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 【共演】大原末子 (sop)/谷浩一郎 (ten)/奈良フィルハーモニー・ニューイヤー混声合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲/チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ワルツ” /アンダーソン:ワルツィング・キャット、フィドル・ファドル/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」/Josef シュトラウス:「鍛冶屋のポルカ」/ロイド=ウェッバー:ミュージカル「キャッツ」 より、ミュージカル「オペラ座の怪人」 より/バーンスタイン:ミュージカル「キャッツ」 より ほか
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
1月21日(月)
1月22日(火)


 愛知県立芸術大学 弦楽合奏 第13回定期演奏会
1月23日(水)
18:30
長久手市文化の家
 森のホール
全自由席 1,000
学生 500
福本泰之、桐山建志、渡邉玲雄 (cond)/愛知県立芸術大学音楽学部 弦楽器コース学生・管楽器専攻学生 【独奏】熊谷恵美子 (pf)
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第15番 変ロ長調 K.450
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●愛知県立芸術大学 芸術情報課 0561−76−2873



 セントラル愛知交響楽団 第166回定期演奏会 〜甘美な情感をたたえる旋律〜
1月24日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】須川展也 (sax)
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/ファジル・サイ:アルト・サクソフォンと管弦楽のための「バラード」(須川展也 2016 委嘱作品)/イベール:アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドビュッシー:交響詩「海」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生席 1,000


 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 特別公演 サイトウ・キネン・オーケストラ ブラス・アンサンブル
1月24日(木)
19:00
松本市音楽文化ホール
全指定席 6,000
25歳以下 3,000
ガボール・タルコヴィ、カール・ゾードル、高橋 敦、服部孝也 (trp)/ラデク・バボラーク、阿部 麿、勝俣 泰 (hr)/ワルター・フォーグルマイヤー、呉 進一 (trb)/ヨハン・シュトレッカー (b_trb)/ピーター・リンク (tb)/竹島悟史 (timp, perc)
デュカス:「ラ・ペリ」へのファンファーレ/J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/バーンスタイン:ミュージカル「ウエストサイド・ストーリー」 より ほか
●セイジ・オザワ 松本フェスティヴァル実行委員会 0263−39−0001


 セイジ・オザワ 松本フェスティバル 特別公演 サイトウ・キネン・オーケストラ ブラス・アンサンブル
1月25日(金)
19:00
東海市芸術劇場
全指定席 4,500-4,000
小・中学生 1,000
ガボール・タルコヴィ、カール・ゾードル、高橋 敦、服部孝也 (trp)/ラデク・バボラーク、阿部 麿、勝俣 泰 (hr)/ワルター・フォーグルマイヤー、呉 進一 (trb)/ヨハン・シュトレッカー (b_trb)/ピーター・リンク (tb)/竹島悟史 (timp, perc)
デュカス:「ラ・ペリ」へのファンファーレ/J. S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004)/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/バーンスタイン:ミュージカル「ウエストサイド・ストーリー」 より ほか
●東海市芸術劇場 0562−38−7030


 辻井伸行 日本ツアー 《ドビュッシー・ラヴェル・ショパン》
1月25日(金)
19:00
三重県文化会館(大)
全指定席 7,000-5,000
辻井伸行 (pf)
ドビュッシー:二つのアラベスク、映像 第1集
ラヴェル:ソナチネ
ショパン: スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、 スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
●中京テレビ事業 052-588-4477


 今井信子 & 伊藤 恵 デュオ・リサイタル
1月25日(金)
19:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000 託児
22歳以下 1,000
今井信子 (va)/伊藤 恵 (pf)
シューベルト:ソナチネ
シューマン:「詩人の恋」
ヘンデル⇒細川俊夫:「私を泣かせてください」
フランク:ソナタ イ長調
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
1月26日(土)





 奉祝の雅楽
1月27日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
東京楽所
【管絃】平調音取、催馬楽「伊勢海」、越天楽残楽三返
【舞楽・番舞】左舞 萬歳楽、右舞 延喜楽
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第61回 演奏会
1月27日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond) 【共演】山本直人 (ob)
モーツァルト: 歌劇「皇帝ティトゥスの慈悲」 序曲 K.621
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●武藤 052-895-8856


 硬派弦楽アンサンブル 「石田組」
1月27日(日)
15:00
豊田市コンサートホール
全指定席 4,800-3,800
25歳以下 2,000
石田泰尚、塩田 脩、村井俊朗、双紙正哉、丹羽洋輔、山本翔平 (vn)/中村洋乃理、萩谷金太郎、鈴村大樹 (va)/金子鈴太郎、辻本 玲、森山涼介 (vc)/米長幸一 (cb)
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48/ホルスト:セントポール組曲 Op.29-2/モリコーネ⇒近藤和明:「ニュー・シネマ・パラダイス」/E. バーンスタイン⇒近藤和明:「荒野の七人」 ほか
●東海テレビ放送 052−954−1107


 堀内星良と仲間たち しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ
1月27日(日)
14:00
しがぎんホール
全自由席 3,000
学生 2,000
堀内星良 (vn) 【共演】中村友希乃 (vn)/長田健志 (va)/岩崎弓夏 (vc)
ドヴォルザーク: 弦楽三重奏曲 ハ長調 Op.74
弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 『アメリカ』
  ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー
1月27日(日)
16:00
ハーモニーふくい
全指定席 10,000-6,000
学生 5,000-3,000
ワレリー・オフシャニコフ (cond)/セントラル愛知交響楽団
バイヤー:バレエ「人形の精」 組曲
ミンクス:バレエ「パキータ」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
1月28日(月)
1月29日(火)


 グランシップ 中学生のためのオーケストラ 中学生とともに、生演奏の感動を味わう60分
1月30日(水)
10:30/14:00
静岡グランシップ(中)
全指定席 1,500
松村秀明 (cond)/神奈川フィルハーモニー管弦楽団
メンデルスゾーン:序曲 「真夏の夜の夢」 Op.21
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


1月31日(木)
10:30
※会場・料金 上に同じ

top このページの先頭へ 2月以降のスケジュール 来月

【2月の予告】


 豊田市コンサートホール・シリーズ Vol. 6 名古屋フィルハーモニー交響楽団 豊田市コンサートホール開館20周年記念
2月 2日(土)
16:00
豊田市コンサートホール
全指定席 5,100-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
尾高忠明 (cond) 【共演】竹澤恭子 (vn)/広瀬悦子 (pf)/天羽明惠 (sop)/東京混声合唱団
サン=サーンス: 歌劇「サムソンとデリラ」 Op.47 より “バッカナール” 【共演】 豊田市ジュニアオーケストラ
ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 Op.61
ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
プーランク:グローリア ト長調
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 NHK交響楽団
2月 2日(土)
16:00
ハーモニーふくい
全指定席 8,000-6,000
学生 4-3,000
ロベルト・フォレス・ベセス (cond) 【共演】ソン・ヨルム (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク: 交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第34回演奏会
2月 3日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
松尾葉子 (cond)
ベルリオーズ:幻想交響曲
レスピーギ: ローマの祭り
ローマの噴水
●渡辺 090-7312-2612



 バレンタイン・オルガンコンサート オルガン・ヴィルトゥオーソ〜バッハ、フランスとロシアの大聖堂の音楽
2月 8日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000/ペア 3,000
25歳以下 1,500
ダニエル・ザレツキー (org)
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV 545/ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘/ジグー:メヌエットとトッカータ/G. Muschel:トッカータ/Ch, Kuschnarew:パッサカリア ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
2月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.296/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/パガニーニ⇒クライスラー:ラ・カンパネラ/クライスラー:ウィーン奇想曲、愛の喜び、プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/フォーレ:夢のあとに/シューベルト⇒ヴィルヘルミ:アヴェ・マリア/ファリャ⇒クライスラー:スペイン舞曲第1番/ブラームス⇒ヨアヒム:ハンガリー舞曲 第1番・第5番
●@FM業務推進・事業部 052−263−5141



 第36回名古屋クラシックフェスティバル マルセロ・アルバレス スペシャル・コンサート
2月10日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-6,000
学生 2,000
マルセロ・アルバレス (ten) 【共演】東京ニューシティ管弦楽団
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” 、歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1
2月10日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】久末 航 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136

top このページの先頭へ