7月 1日(月)
7月 2日(火)
7月 3日(水)
7月 4日(木)


 ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
7月 5日(金)
18:30
三重県文化会館(大)
全指定席 12,000-6,000
学生 9,600-4,800
エリアフ・インバル (cond) 【共演】アリス=紗良・オット (pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●三重県文化会館 059−233−1122


 至高のピアノトリオ 徳永二男 / 堤 剛 / 練木繁夫 〜日本楽壇のレジェンドたち〜
7月 5日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 5,000
学生 2,500/ペア 8,000
徳永二男 (vn)/堤  剛 (vc)/練木繁夫 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 変ロ短調 Op.97 「大公」
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第470回定期演奏会 晩成の傑作
7月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
マーティン・ブラビンズ (cond) 【共演】ジャン・チャクムル (pf)
藤倉 大:オーケストラのための「グローリアス・クラウズ」(名フィル、ケルンWDR交響楽団、イル・ド・フランス管弦楽団による共同委嘱・日本初演)
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲 第2番 ニ短調 Op.40
エルガー:交響曲 第1番 変イ長調 Op.55
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





7月 6日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 “同時代のヴァイオリニストたち” Vol.11  玉井菜採 ヴァイオリン・リサイタル
7月 6日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 250
 【共演】津田裕也 (pf)
モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ト長調 Kv.379
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV1003
コルンゴルト:「から騒ぎ」 より “四つの小品”
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲 ハ長調 D.934
●電気文化会館 052−204−1133


 スタインウェイ"ピノ"シリーズ vol.6 ヴォラーレ!〜イタリア近代からカンツォーネまで〜
7月 6日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,000
竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten)/園田隆一郎 (pf)
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” / ピエトリ:歌劇「マリステッラ」より “僕は誰も知らない花園を知っている” /レオンカヴァッロ:マッティナータ/マスカーニ:セレナータ/デンツァ:妖精の瞳/ビゼー:歌劇「真珠採り 」より “耳に残るは君の歌声” /R. シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」 より “厳しさに胸を装い” /レハール:喜歌劇「微笑みの国」 より “君こそ我が心のすべて” /ビクシオ:森の道/ロータ:お遊びは終わりに(映画『ロミオとジュリエット』より)/モドゥーニョ:ヴォラーレ(青く染まった空の中で) ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 ケビン・ケナー ピアノ・リサイタル
7月 6日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 5,500-2,000 +500
U25 2,000-1,500
ショパン: ワルツ 変イ長調 Op.42、五つのマズルカ Op.6、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
アンダンテスピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ノクターン 第20番 嬰ハ短調 ”レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ”
スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
パデレフスキ:六つの演奏会用ユモレスク より 第1番・第3番・第4番・第6番
●オフィス・マユ 026−226−1001



 第42回名古屋国際音楽祭  ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
7月 7日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-7,000
U25 3,000
エリアフ・インバル (cond)
ワーグナー: 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より “第1幕への前奏曲”
楽劇「トリスタンとイゾルデ」 より “前奏曲とイゾルデの愛の死”
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73 
●CBCテレビ事業部 052−241−8118


 ようこそコロネット シリーズ 金子三勇士 ピアノ・リサイタル
7月 7日(日)
15:00
岡崎市シビックセンター
全指定席 3,000
学生 2,000
ショパン:練習曲 ハ短調 Op.10-12 「革命」、前奏曲 変ニ長調 Op.28-15 「雨だれ」、ワルツ変ニ長調 Op.64-1 「小犬」、夜想曲 ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、ポロネーズ 変イ長調 Op.53 「英雄」
リスト:コンソレーション 第3番、泉のほとりで、ラ・カンパネラ、ソナタ ロ短調
シューマン⇒リスト:献呈
●岡崎市シビックセンター 0564−72−5111




 静岡交響楽団 第87回定期演奏会
7月 7日(日)
14:00
清水文化会館マリナート
全指定席 4,500-3,500 +500
学生 1,500
キンボー・イシイ (cond) 【共演】堀米ゆず子 (vn)
バウルス:「スペクトラ」
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●静岡交響楽団 054−203−6578
 ヴァイオリンの潮流 IV 20世紀のヴァイオリン アーヴィン・アルディッティ 無伴奏ヴァイオリン・リサイタル
7月 7日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 4,000
U22 1,000
バルトーク:無伴奏ソナタ Sz.117
べリオ:セクエンツァ VIII
ブーレーズ:アンセム I
シャリーノ:六つのカプリッチョ
ファーニホウ:インテルメディオ・アラ・チャッコーナ、見えない色彩
●静岡音楽館AOI 054−251−2200


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.12
7月 7日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
垣内悠希 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●日本センチュリー交響楽団 06-6868-0591
7月 8日(月)
7月 9日(火)
7月10日(水)
7月11日(木)



 セントラル愛知交響楽団 第170回定期演奏会 〜爽やかな水面に映る初夏の遊宴〜
7月12日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
指定席 4,500-2,500
学生席 1,000円 
中野振一郎 (cond, cemb)
ヘンデル: 歌劇「セルセ」 HWV40 序曲
合奏協奏曲 イ長調 Op.6-11/HWV329
組曲「水上の音楽」 第1組曲ヘ 長調 HWV348・第2組曲 ニ長調 HWV349・第3組曲 ト長調 HWV350
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生(座席指定の場合) 2,250-1,250


 朝倉ゆき フルート・リサイタル
7月12日(金)
19:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500 一律 +500
高校生以下 1,500
 【共演】金澤みなつ (pf)
J. S. バッハ:フルートと通奏低音のためのソナタ ホ長調 BWV1035/ゴーベール:ロマンス (1905)/ジョリヴェ:リノスの歌/ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲/保科 洋/妖精の夢(無伴奏フルートのための)/タファネル:ウェーバーの歌劇「魔弾の射手」による幻想曲
●朝倉ゆきフルートリサイタル実行委員会 0578-74-5886


 金子三勇士 ピアノ・リサイタル
7月13日(土)
14:00
サントミューゼ(小)
全指定席 3,000-2,500
U25 1,500-1,250
リスト⇒金子三勇士:ハンガリー舞曲 第6番/バルトーク:三つのチーク県の歌/武満 徹:雨の樹 素描-II-オリヴィエ・メシアンの追憶に-/コダーイ:セーケイ族の民謡/リスト:メフィストワルツ 第1番、愛の夢、ラ・カンパネラ/ウェイネル:変奏曲/吉松 隆:NHK大河ドラマ「平清盛」のメインテーマ/シューマン⇒リスト:献呈
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000


 三重県文化会館管弦楽団
7月14日(日)
14:30
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000
長崎貴洋 (cond, pf) 【共演】兼重稔宏 (pf)
J. S. バッハ: ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042【独奏:植村太郎
2台のピアノのための協奏曲 第2番 ハ長調 BWV.1061
ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲 第4番 ハ短調/ワーグナー:ジークフリート牧歌
●三重県文化会館 059−233−1122


 エベーヌ弦楽四重奏団
7月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
ピエール・コロンベ、ガブリエル・ル・マガデュール (vn)/マリー・シレム (va)/ラファエル・メルラン (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3番」
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ」付き
●びわ湖ホール 077−523−7136


 群馬交響楽団 上田定期演奏会 -2019夏-
7月14日(日)
18:00
サントミューゼ(大)
全指定席 4,500-3,500
U25 2,000-1,500
小林研一郎 (cond) 【共演】木嶋真優 (vn)
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●サントミューゼ上田市交流文化芸術センター 0268−27−2000
7月15日(月・祝)
7月16日(火)



 バルセロナ交響楽団
7月17日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-6,000
大野和士 (cond) 【共演】津軽三味線:吉田兄弟
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」 第1幕への前奏曲
サントコフスキー:二つの三味線のための協奏曲
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107


 オーケストラ・アンサンブル金沢
7月17日(水)
19:00
高山市民文化会館
全指定席 5,000-4,000
U18 2,500
パトリック・ハーン (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)/ルシエンヌ (trp)
バルトーク:ディヴェルティメント Sz.113
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●高山市文化協会 0577−34−6550





 アンドレア・ロスト ソプラノ・リサイタル
7月18日(木)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 5,500
65歳以上 4,500
 【共演】石野真穂 (pf)
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “お聞きください、王子様” “心に秘めた大きな愛です” 、歌劇「ラ・ボエーム」 より “私の名はミミ” “あなたの愛の声に呼ばれて出た家に” 、プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” “さよなら坊” 、歌劇「トスカ」 より “歌に生き、愛に生き”
チレア:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 より “私は創造の神の卑しい僕” “哀れな花よ”    ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 第68回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 ロシアン・フェスティヴァル III
7月18日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000(当日のみ)
外山雄三 (cond) 【共演】津田裕也 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 “ピアニスト・ピアニズム” Vol.20  萩原麻未 ピアノ・リサイタル
7月19日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」・第3番 イ短調 Op.34-2・第6番 変ニ長調 Op.64-1 「子犬のワルツ」・第7番 嬰ハ短調 Op.64-2・第9番 変イ長調 Op.69-1 「別れのワルツ」 ほか
ラヴェル:ラ・ヴァルス/ピアソラ:アディオス・ノニーノ/モンポウ:「歌と踊り」 より/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集
●電気文化会館 052−204−1133




 久石譲 フューチャー・オーケストラ・クラシックス Vol.1
7月19日(金)
18:30
軽井沢大賀ホール
全指定席 6,900 託児
久石 譲 (cond)/Future Orchestra Classics 【共演】福川伸陽 (hr)
久石 譲:ホルンと室内オーケストラのための新作(世界初演)
ベートーヴェン: 交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●サンライズプロモーション東京 0570-00-3337
 カルリーチェク・セクエンツァ 2019 カルリーチェク3兄弟コンサート
7月19日(金)
19:00
松本市音楽文化ホール
全自由席 5,000
学生 2,000
ペトル・カルリーチェク (pf)/ヨゼフ・カルリーチェク (vc)/マルティン・カルリーチェク (pf)
スメタナ:「夢〜六つの性格的小品」 より 第6番 “ボヘミアの農民の祭り” /ドビュッシー:チェロとピアノのためのソナタ/ラフマニノフ:4手のための六つの小品/フォーレ:エレジー/R. シュトラウス:チェロ・ソナタ へ長調 Op.6
●オフィス・マユ 026−226−1001
7月20日(土)



 ロシア国立交響楽団
7月21日(日)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-6,000
学生 2,000
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond)
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47 「革命」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●中京テレビ事業 052−588−4477


 バッハ・コレギウム・ジャパン  〜 バッハ:チェンバロ協奏曲演奏会
7月21日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
鈴木優人 (cond, cemb, org)
J. S. バッハ: チェンバロ協奏曲 第3番 BWV.1054
チェンバロ協奏曲 第4番 BWV.1055
チェンバロ協奏曲 第6番 BWV.1057
チェンバロ協奏曲 第7番 BWV.1058  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110




 オーケストラを聴こう ベートーヴェン:交響曲全集 I
7月21日(日)
15:00
静岡音楽館AOI
全指定席 6,000
U22 1,000
沼尻竜典 (cond)/トウキョウ・ミタカ・フィルハーモニア
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21、交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●静岡音楽館AOI 054−251−2200
 アクト・ニューアーティスト・シリーズ 浅原由香 オーボエ・リサイタル
7月21日(日)
15:00
アクトシティ浜松
 音楽工房ホール
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】片山 柊 (pf)
J. S. バッハ:ソナタ 変ホ長調 BWV1031/カリヴォダ:サロンのための小品 Op.228/サン=サーンス:ソナタ Op.166/ゴーベール:田園風間奏曲/シューマン:アダージョとアレグロ Op.70/プーランク:オーボエとピアノのためのソナタ
●浜松市文化振興財団 053−451−1114


 オーケストラ・アンサンブル金沢
7月21日(日)
15:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 15,000-5,000
パトリック・ハーン (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)/ルシエンヌ (trp)
バルトーク:ディヴェルティメント Sz.113
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲第1番 ハ短調 Op.35
チャイコフスキー:弦楽セレナード ハ長調 Op.48
●チケットスペース 03-3234-9999
7月22日(月)
7月23日(火)
7月24日(水)
7月25日(木)



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 オービック・スペシャル・コンサート 2019
7月26日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,300-1,500 託児
U25 1,000(当日のみ)
小林研一郎 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)/朝岡 聡 (mc)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28
サラサーテ: ツィゴイネルワイゼン Op.20
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666


 ロシア国立交響楽団 ≪シンフォニック・カペレ≫
7月26日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 10,000-4,000
学生 5,000-2,000
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond)
チャイコフスキー:スラヴ行進曲 Op.31、幻想序曲「ロメオとジュリエット」、幻想曲「フランチェスカ ・ダ・リミニ」 Op.32、三大バレエ(眠りの森の美女、くるみ割り人形、白鳥の湖)から ワルツ集、歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より/ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “だったん人の踊り” /グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲/リムスキー・コルサコフ:スペイン奇想曲
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 びわ湖ホール・東京文化会館・新国立劇場・札幌文化芸術劇場 提携オペラ公演 歌劇『トゥーランドット』
7月27日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
大野和士 (cond)/バルセロナ交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部、大津児童合唱団
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
【27日出演者】
イレーネ・テオリン、テオドール・イリンカイ、中村恵理、リッカルド・ザ、持木 弘、桝 貴志、与儀 巧、
村上敏明、豊嶋祐壹 (vo)

【28日出演者】
ジェニファー・ウィルソン、デヴィッド・ポメロイ、砂川涼子、妻屋秀和、持木 弘、森口賢二、秋谷直之、
糸賀修平、成田 眞 (vo)

●びわ湖ホール 077−523−7136


7月28日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ



 Orchestra-Festivo 第6回定期演奏会
7月28日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
服部洋樹 (pf) 【共演】猪子杏奈 (pf)/岡田竜二 (trp)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
シックリー(P. D. Q. バッハ):アイネ・クライネ・ニヒトムジーク
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●前川 090-4268-7812
7月29日(月)



 セントラル愛知交響楽団 コンチェルトシリーズNo.42 コンチェルトの夕べ
7月30日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
角田鋼亮 (cond)
【独奏:寺本みなみ (pf) ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
【独奏:布施早友里 (pf) ドビュッシー:ピアノと管弦楽のための幻想曲
【独奏:池田真由子 (pf) シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
【独奏:飯田真未 (pf) ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 名古屋オルガンの秋 presents パイプオルガンブランチコンサート 真夏の夜の夢」
7月31日(水)
10:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
吉田 文 (org) 【共演】トーマス・マイヤー=フィービッヒ (org)
メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」 Op.61 より “結婚行進曲” /ヴィエルネ:24の幻想曲 より “月の光” “夕の星” /ラヴェル:ボレロ (四手連弾) ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151


 水曜ひるまのクラシック・リサイタルシリーズ vol.16 幣隆太朗 コントラバス・リサイタル
7月31日(水)
13:30
長野市芸術館
 リサイタルホール
全指定席 2,500 tea
 【共演】秋元孝介 (pf)
J. S. バッハ:ヴィオラ・ダ・ガンバ・ソナタ ニ長調 BWV1028
ブルッフ:コル・ニドライ Op.47
ベートーヴェン:ホルン・ソナタ ヘ長調 Op.17
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 より “菩提樹” 、アルペジョーネ・ソナタ イ短調 D821
●オフィス・マユ 026−226−1001

top このページの先頭へ 8月以降のスケジュール 来月

【8月の予告】



 南山大学 OB OG 管弦楽団 第一回演奏会
8月 4日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
池田逸雄 (cond)
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●江崎 090-1732-1822


 豊田市ジュニアオーケストラ 第34回定期演奏会  サマー・コンサート
8月 4日(日)
14:30
豊田市コンサートホール
全自由席 1,000
学生 500
飯守泰次郎 (cond)
チャイコフスキー:組曲「白鳥の湖」 Op.20a 抜粋
ドヴォルザーク:交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●豊田市文化振興財団 文化事業課 0565−31−8804


 3000人で創る、真夏の大音楽祭! グランシップ音楽の広場 2019
8月 4日(日)
15:00
静岡グランシップ(大)
全指定席 4,600-1,600
学生 1,000
広上淳一 (cond)/グランシップ音楽の広場オーケストラ・合唱団 【共演】小林厚子 (sop)/笛田博昭 (ten)/徳永二男 (vn)
エルガー:行進曲「威風堂々」 第一番/プッチーニ:歌劇「トスカ」 より 、歌劇「蝶々夫人」 より/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 より/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より /スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲/ヴォルフ=フェラーリ:歌劇「マドンナ)の宝石」 より 間奏曲/ヘス:ヴァイオリンと管弦楽のためのファンタジー「ラヴェンダーの咲く庭で」/ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」 より “ワルツ” /織田哲郎:「おどるポンポコリン」 ほか
●グランシップチケットセンター 054−289−9000


 カノラータ・オーケストラ 第18回定期演奏会
8月 4日(日)
14:00
カノラホール
全自由席 1,000
高校生以下 無料
鈴木竜哉 (cond)
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “ボヘミアの森と草原から” “ターボル” “ブラニーク”
●カノラホール 0266−24−1300



 セントラル愛知交響楽団コンチェルトシリーズ No.43 コンチェルトの夕べ
8月 6日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
角田鋼亮 (cond)
【独奏:志村 宰 ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
【独奏:清水愛理 ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
【独奏:中島 舞 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851


 日本。ふたたび ●箏と尺八
8月 7日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
石榑雅代 (箏, 三味線)/ジョン・海山・ネプチューン (尺八)/島田 剛 (cb)/山下佳孝 (perc)/箏三味線アンサンブル:MIYABI, NEW YORK/稻垣好恵、 高島美穂、谷重早侑利 (箏)
八橋検校:六段の調/ジョン・海山・ネプチューン:⻄方浄土、 ⻘竹、五足十三和十八番 (Five and Thirteen are Prime Numbers) /沢井比河流:夢の輪/沢井忠夫:翼にのって
●サラマンカホール 058−277−1110


 第9回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 ヴィルトゥオーゾ5人の響演
8月 8日(木)
18:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000 託児
ダニエル・ゲーデ、吉田恭子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/鈴木慎崇、杉山恵理子 (pf)
ルクレール:二つのヴァイオリンのためのソナタ Op.3-3 第1楽章
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
  ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008


 第9回 若い芽の弦楽アンサンブルアカデミー in 軽井沢 YEK ストリング・オーケストラ
8月10日(土)
18:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 3,000 託児
川瀬賢太郎 (cond)/ダニエル・ゲーデ、吉田恭子、直江智沙子 (vn)/鈴木康浩 (va)/渡部玄一 (vc)/YEK受講生
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より
グリーグ:組曲「ホルベアの時代から」 Op.40
  ほか
●YEK実行委員会事務局 03−6418−1008


 第18回 大津ジュニアオーケストラ サマーストリングフェスタ
8月12日(月・休)
14:00
びわ湖ホール(中)
全自由席 1,000 +300
杉中 博 (cond) 【共演】中川 彩 (fl)
ホルスト:ブルックグリーン組曲
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90 ほか
●大津ジュニアオーケストラ(杉中) 077-525-3338


 軽井沢大賀ホール CLASSICS 2019 堤 剛 & 小山実稚恵 デュオ・リサイタル
8月13日(火)
17:00
軽井沢大賀ホール
全指定席 7,000-2,500 託児
堤 剛 (vc)/小山実稚恵 (pf)
ベートーヴェン:『魔笛』の主題による七つの変奏曲 WoO.80
メンデルスゾーン:チェロ・ソナタ 第2番 ニ長調 Op.58
シューベルト:アルペジョーネとピアノのためのソナタ イ短調 D821
ラフマニノフ:チェロ・ソナタ ト短調 Op.19
●東京フィルチケットサービス 03-5353-9522


 オペラ歌手の休日 幸田浩子 with 加耒 徹
8月17日(土)
14:00
軽井沢大賀ホール
全自由席 5,000 +500 託児
幸田浩子 (sop)/加耒 徹 (bar) 【共演】寺嶋陸也 (pf)
ヘンデル:歌劇「リナルド」 より “涙の流れるままに” /ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” /ドヴォルザーク:歌劇「ルサルカ」 より “月に寄せる歌” /ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より “私は街の何でも屋” /モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 より “手を取り合って” ほか
●軽井沢響きの会 080-2015-1226 



 愛知祝祭管弦楽団 2016-2019  「ニーベルングの指環」4部作 第三夜「神々の黄昏」
8月18日(日)
14:30 ※↘
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000-3,500
三澤洋史 (cond)/大久保亮、基村昌代、大森いちえい、初鹿野剛、成田 眞、大須賀園枝、三輪陽子、本田美香、船越亜弥、加藤 愛 (vo)/愛知祝祭合唱団
ワーグナー:序夜と3日間の舞台祝祭劇 「ニーベルングの指環」 から 楽劇「神々の黄昏」 序幕と全3幕 <コンサートオペラ 日本語字幕付き>
●愛知祝祭管弦楽団(スタジオ・フォンテーヌ 佐藤) 090-7851-7303
※上演時間:約6時間(休憩2回)

top このページの先頭へ