【1月】


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤーコンサート
1月14日(月・祝)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 10,000-6,000
学生 5,000-3,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/アンサンブルSVOウィーン・メンバー (ballet))
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 ロシア国立ワガノワ・バレエ・アカデミー
1月27日(日)
16:00
ハーモニーふくい
全指定席 10,000-6,000
学生 5-3,000
ワレリー・オフシャニコフ (cond)/セントラル愛知交響楽団
バイヤー:バレエ「人形の精」 組曲
ミンクス:バレエ「パキータ」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
戻る
【2月】


 NHK交響楽団
2月 2日(土)
16:00
ハーモニーふくい
全指定席 8,000-6,000
学生 4,000-3,000
ロベルト・フォレス・ベセス (cond) 【共演】ソン・ヨルム (pf)
チャイコフスキー: 歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ”
ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク: 交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 黒川 侑 ヴァイオリン・プロジェクト「魂―spiritー」
2月23日(土)
15:00
ハーモニーふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
 【共演】青柳 晋 (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのための狂詩曲 第1番
ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」
  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 トルヴェール・クヮルテット
2月24日(日)
14:00
鯖江市文化センター
全自由席 1,000
高校生 U18 500
須川展也、彦坂眞一郎、神保佳祐、田中靖人 (sax) 【共演】小柳美奈子 (pf)
ホルスト⇒長生 淳:『トルヴェールの「惑星」』 より/ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 『アメリカ』 より/ベルノー:サクソフォン四重奏曲 より ほか
●Comfortさばえ 0778-52-7430
戻る
【3月】


 大宅さおり ピアノ・リサイタル
3月21日(木・祝)
14:00
美浜町生涯学習センター
 なびあす
全指定席 3,000
ペア 5,000/学生 1,500
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」
ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●美浜町生涯学習センターなびあす 0770−32−1212
戻る
【4月】


 フジコ・ヘミング コンサート ゲスト:ヴァスコ・ヴァッシレフ
4月 6日(土)
14:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12,000-7,000
フジコ・ヘミング (pf)/ヴァスコ・ヴァッシレフ (vn)
リスト:ラ・カンパネラ/モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」/ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番 ト短調/ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」 ほか
●FBC 福井放送事業部 0776−57−5489


 エストニア・フェスティバル管弦楽団
4月26日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 12,000-6,000
学生 6,000-3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】五嶋みどり (vn)
シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
戻る
【5月】


 越のルビープロジェク 大谷研人 ╳ 井上雅人 ジョイント・リサイタル 2019
5月17日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
大谷研人 (pf)/井上雅人 (bar)
バルトーク:ルーマニア舞曲 Sz.47a/シューベルト:音楽に寄せて D.547、歌曲集「冬の旅」 D.911 から “菩提樹” /ビゼー:歌劇「カルメン」 から “闘牛士の歌”  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
戻る
【6月】


 越のルビープロジェクト 東 園 & 藤田卓也 ジョイント・コンサート
6月15日(土)
15:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 3,000
学生 1,500
東 園 (sop)/藤田卓也 (ten) 【共演】谷口佳奈香 (pf)
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 から “清きアイーダ” “勝ちて帰れ” “凱旋行進曲”/バーンスタイン:ミュージカル「ウエスト・サイド物語」 から “トゥナイト” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 から “誰も寝てはならぬ”  ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 志村 泉 ピアノ・リサイタル
6月22日(土)
14:00
美浜町生涯学習センター
 なびあす
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
ベンダ:ソナタ ヘ長調/シューマン:幻想小曲集 Op.12 より/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bis より/ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」 ほか
●三好 090-4325-1831
戻る
【7月】


 至高のピアノトリオ 徳永二男 / 堤 剛 / 練木繁夫 〜日本楽壇のレジェンドたち〜
7月 5日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 5,000
学生 2,500/ペア 8,000
徳永二男 (vn)/堤  剛 (vc)/練木繁夫 (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 変ロ短調 Op.97 「大公」
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「ある偉大な芸術家の思い出に」
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 Great Masters Series vol.3 チェリスト 山崎伸子を迎えて
7月14日(日)
14:00
ハーモニーホールふくい(小)
全自由席 3,000
学生 1,500
 【共演】松谷由美、荒井亮子 (vn)/笠川 恵 (va)/荒井 結 (vc)
バリエール:2本のチェロのためのソナタ ト長調
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第2番 ト長調 Op.18-2
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956/Op163
●荒井 0776-25-0226


 ロシア国立交響楽団 ≪シンフォニック・カペレ≫
7月26日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい
全指定席 10,000-4,000
学生 5,000-2,000
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond)
チャイコフスキー:スラヴ行進曲 Op.31、幻想序曲「ロメオとジュリエット」、幻想曲「フランチェスカ ・ダ・リミニ」 Op.32、三大バレエ(眠りの森の美女、くるみ割り人形、白鳥の湖)から ワルツ集、歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より/ボロディン:歌劇「イーゴリ公」 より “だったん人の踊り” /グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲/リムスキー・コルサコフ:スペイン奇想曲
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
戻る
【8月】
戻る
【9月】


 NHK交響楽団 福井公演
9月 7日(土)
18:00
ハーモニーホールふくい (大)
全指定席 6,000-3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト長調 Op.26
チャイコフスキー: 幻想曲 「フランチェスカ・ダ・リミニ」 Op.32
交響曲 第2番 ハ短調 Op.17
●ハローダイヤル 050-5542-8600


 第30回武生国際音楽祭 オープニングコンサート
9月 8日(日)
15:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
伊藤 恵、今川裕代、津田裕也、中川賢一、北村朋幹 (pf)/毛利文香、ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/山本 周、田原綾子 (va)/横坂 源、伊東裕 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/マリオ・カーロリ、上野由恵 (fl)/大石将紀 (sax)/吉野直子 (hrp)/ケルスティン・アヴェモ (sop)/鈴木俊哉 (rec)/田嶋直士 (尺八)/スローウィンド木管五重奏団
ドビュッシー:水の反映/フォーレ:エレジー Op.24/パガニーニ:カンタービレ/細川俊夫:スペルソング/メシアン:黒つぐみ/バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのラプソディー 第1番 ほか
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 第30回武生国際音楽祭 エーベルレ & ルイース 超絶のヴァイオリンとコントラバス
9月 9日(月)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/エディクソン・ルイース (cb)
J. S. バッハ: 無伴奏チェロ組曲 第1番 ト長調 BWV.1007 (コントラバス版)
無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第4番 ニ短調 BWV.828
オシェール:「パッサカリア」 J. S. バッハ:パッサカリア ハ短調 BWV.582 に基づく(日本初演)
グラウ:RUMBAch 【共演:葛西友子 (perc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 第30回武生国際音楽祭 弦楽器とピアノの競演 伊藤恵プロデュース 1
9月10日(火)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第1番 イ短調 Op.105(ヴィオラ版)田原綾子 (va)/今川裕代 (pf) 
シューマン:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121白井 圭 (vn)/伊藤 恵 (pf) 
フォーレ:チェロ・ソナタ 第2番 ト短調 Op.117横坂 源 (vc)/北村朋幹 (pf) 
ラヴェル:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.67毛利文香 (vn)/伊東 裕 (vc)/津田裕也 (pf) 
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 第30回武生国際音楽祭 フルートの名曲と「ソルヴェイグの歌」
9月11日(水)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
マリオ・カーロリ、上野由恵 (fl)/シェシュティン・アヴェモ (sop)/赤坂智子 (va)/吉野直子 (hrp)/中川賢一、北村朋幹 (pf)
ドビュッシー:「フルート、ヴィオラとハープのためのソナタ」 ブーレーズ:ソナチネ上野、中川
武満 徹:「そして、それが風であることを知った」カーロリ、赤坂、吉野
グリーグ:ソルヴェイグの歌 Op.33-2アヴェモ、北村
シェーンベルク:キャバレーソング より/ドビュッシー:「艶なる宴」 より、「忘れられたアリエッタ」 よりアヴェモ、北村
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057


 第30回武生国際音楽祭 あふれる弦楽器の魅力 伊藤恵プロデュース 2
9月12日(木)
19:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
細川俊夫:リート IVヴェロニカ・エーベルレ (vn)/伊藤 恵 (pf)
フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/伊藤 恵 (pf)
シューベルト:弦楽五重奏曲 ハ長調 D.956/Op.163白井 圭、毛利文香 (vn)/田原綾子 (va)/横坂 源、伊東 裕 (vc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057




 第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート I
9月13日(金)
17:00
越前市文化センター
全自由席 3,000 託児
学生 1,000
金井 勇:新作(世界初演)スローウィンド木管五重奏団
木下正道:新作(世界初演)田嶋直士 (尺八)/鈴木俊哉 (rec)
神山奈々:新作(世界初演)大宅さおり、山本純子 (pf)
三浦則子:空から/窓から -フルートとピアノのための- 上野由恵 (fl)/中川賢一 (pf)
バルク:プレリュード〜チェロとピアノのための(日本初演)多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)
渡辺裕紀子:For the small piano 大宅さおり (pf)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 細川俊夫と仲間たち
9月13日(金)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
スローウィンド木管五重奏団/辺見康孝 (vn)/多井智紀 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/マリオ・カーロリ (fl)/上田 希 (cl)/大石将紀 (sax)/太田真紀 (sop)/大宅さおり (pf)/葛西友子 (perc)
ガルデッラ:不完全な潮汐(世界初演)/シェンク:シルエットと影〜木管五重奏のためのスローウィンド Qt
細川俊夫:三つのスケッチ(世界初演)大石、小さなエッセイ(日本初演)ルイース
フェデーレ:「春 俳句」〜ソプラノ、チェロ、バスクラリネットとパーカッションのための(日本初演)太田、多井、上田、葛西
フェデーレ:想像上の島〜フルート、バスクラリネットとピアノのための(日本初演)カーロリ、上田、大宅
フェデーレ:列島メビウス〜ヴァイオリン、チェロ、クラリネットとコントラバスのための(日本初演)辺見、多井、上田、ルイース
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057




 第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート II
9月14日(土)
15:00
越前市文化センター
全自由席 3,000
学生 1,000
シェンク:スクラッチ〜サクソフォンとパーカッションのための大石将紀 (sax)/葛西友子 (perc)
渡辺裕紀子:精緻な都市〜フルート、クラリネットとヴィオラのための上野由恵 (fl)/上田 希 (cl)/赤坂智子 (va)
ケンドラー:ソプラノと尺八のための新作太田真紀 (sop)/田嶋直士 (尺八)
前川 泉:(新作)マリオ・カーロリ (b-fl)/上田 希 (b-cl)/多井智紀 (vc)
ラルデリ:「辿り 想起」ディラン・ラルデリ (gt)
糀場冨美子:フラグメンツ 2 —リコーダーと弦楽四重奏のために—鈴木俊哉 (rec)/辺見康孝、ヨハナン・ケンドラー (vn)/山本 周 (va)/細井 唯 (vc)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 新しい地平コンサート III
9月14日(土)
17:00
越前市文化センター
全自由席 3,000
学生 1,000
武満 徹:ディスタンス〜サクソフォンと笙のための大石将紀 (sax)/宮田まゆみ (笙)
ウルフンツ:形跡スローウィンド木管五重奏団
グリゼー:アヌビス〜サクソフォン独奏のための大石将紀 (sax)
ラルデリ:(オーボエと笙のための新作)マテイ・ザルチ (ob)/宮田まゆみ (笙)
バルク 広げられた糸〜フルートとピアノのためのマリオ・カーロリ (fl)/大宅さおり (pf)
フェデーレ:15のバガテル辺見康孝 (vn)/多井智紀 (vc)/山本純子 (pf)
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 五重奏名曲の愉しみ 伊藤恵プロデュース 3
9月14日(土)
19:30
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
白井 圭、毛利文香、ヴェロニカ・エーベルレ (vn)/田原綾子、山本 周 (va)/横坂 源、伊東 裕 (vc)/エディクソン・ルイース (cb)/吉野直子 (hrp)/伊藤 恵、津田裕也 (pf)
イベール:ヴァイオリン、チェロ、ハープのための三重奏曲白井、横坂、吉野
フォーレ:ピアノ五重奏曲 第2番 Op.115白井、毛利、田原、伊東、伊藤
シューベルト:ピアノ五重奏曲「ます」 D.667エーベルレ、山本、横坂、ルイース、津田
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057




 第30回武生国際音楽祭 モーニングコンサート 吉野直子ミニリサイタル
9月15日(日)
11:00
越前市文化センター
全自由席 2,000 託児
学生 1,000
モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第15番 K. 545【独奏:吉野直子 (hrp)
フォーレ:塔の中の王妃 Op.110
リスト⇒ルニエ:ため息 ワルター=キューネ:「エフゲニー・オネーギン」の主題による幻想曲【独奏:吉野直子 (hrp)
プーランク:六重奏曲スローウィンド木管五重奏団/山本純子 (pf)
リゲティ:六つのバガテルスローウィンド木管五重奏団
●武生国際音楽祭推進会議事務局 0778−23−5057
 第30回武生国際音楽祭 ファイナルコンサート
9月15日(日)
16:00
越前市文化センター
全自由席 4,000 託児
学生 1,000
声明 天台声明研究会
細川俊夫:ヴィオラ独奏のための「哀歌」—東日本大震災の犠牲者に捧げる—【独奏:赤坂智子 (va)
モーツァルト:レクイエム K.626 (鈴木優人による補筆校訂版、金井勇による武生国際音楽祭2019のための編曲)
鈴木優人 (cond)/シェシュティン・アヴェモ (sop)/横瀬まりの (alto)/宮下大器 (ten)/関口直仁 (bar)/武生国際音楽祭フェスティバル合唱団、コーラスグループうたうた/武生アンサンブル【白井 圭、毛利文香、辺見康孝、ヨハナン・ケンドラー (vn)/赤坂智子、山本 周 (va)/伊東 裕、細井 唯 (vc)/四戸香那 (cb)/アレシュ・カチャン (fl)/マテイ・ザルチ (ob)/ユリイ・イェンコ (cl)/メトドゥ・トマチ (hr)/パオロ・カリガリス (fg)/葛西友子 (timp)/西村清志、滝村洋子 (trp)/竹本裕一 (trb)/山口真理子 (tb)
●越前市文化センター 0778−23−5057


 山田姉妹 ソプラノ・デュオ・リサイタル 〜懐かしの昭和歌謡からオペラアリアまで〜
9月20日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 3,000
学生 1,500
山田 華、山田 麗 (sop) 【共演】内門卓也 (pf)/トリオAXIS【佐久間聡一 (vn)/生野正樹 (va)/奥泉貴圭 (vc)】
(日本の歌:)翼をください、涙くんさよなら、あなた、小さい秋みつけた、赤とんぼ、故郷
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 イ・ムジチ合奏団
9月28日(土)
15:00
ハーモニーホールふくい(大)
全指定席 5,000-4000
学生 2,5-2,000
 【共演】天羽明惠 (sop)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」
モーツァルト:ディヴェルティメント K.136、モテット「エクスルターテ・ユビラーテ」 K.165(K.158a)
ヘンデル:歌劇「ジュリオ・チェーザレ」 から “この胸に息のある限り” 、「オンブラ・マイ・フ」
テレマン:ディヴェルティメント
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282
戻る
【10月】


 越のルビープロジェクト 打 empathy Vol.10 〜リターンズ〜
10月 6日(日)
15:00
ハーモニーホールふくい (小)
全指定席 3,000
学生 1,500
Pulse Du【平岡愛子、山崎智里 (perc, mrb】  【共演】大宅さおり (pf)/浦上雄次、久保群青 (tap-dance)
バーンスタイン:シンフォニック・ダンス/ウィーラン:リバーダンス/ピアソラ:リベルタンゴ /ハチャトゥリアン:バレエ組曲「ガイーヌ」 より/サミュ:カレイデュオスコープ ほか
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282


 モルゴーア・クァルテット
10月13日(日)
14:00
小浜市文化会館
全自由席 1,000
高校生以下 500
荒井英治、戸澤哲夫 (vn)/小野富士 (va)/藤森亮一 (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ドビュッシー:弦楽四重奏曲 Op.10
エマーソン・レイク&パーマー⇒荒井英治:「タルカス」
●小浜市文化会館:0770−53−9700
戻る
【11月】
戻る
【12月】


 トリオ AXIS デビューリサイタル
12月13日(金)
19:00
ハーモニーホールふくい(小)
全指定席 3,000
学生 1,500
佐久間聡一 (vn)/生野正樹 (va)/奥泉貴圭 (vc) 【共演】今川裕代 (pf)
J. S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988 から “アリア”
ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナード ハ長調 Op.10
笠松泰洋:(新曲初演)
ブラームス:ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
●ハーモニーホールふくい 0776−38−8282

戻る