【1月】


 中部フィルハーモニー交響楽団 岐阜特別ニューイヤーコンサート 音楽の福袋 第8弾!
1月 6日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 5,300-3,300
学生 1,000(当日指定)
飯森範親 (cond)
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」、ポルカ「観光列車」、ワルツ「南国のバラ」/R. シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」 Op.20/ヘンデル:組曲「水上の音楽」 より “アラ・ホーンパイプ” /ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」 第2楽章 “家路” /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より “ダッタン人の踊り”
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333


 ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート 2019
1月 7日(月)
19:00
可児市文化創造センター
全指定席 8,000
U19 4,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/アンサンブルSVOウィーン・メンバー (ballet))
J. シュトラウス II :ワルツ「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 ウィーン・サロン・オーケストラ ニューイヤーコンサート
1月10日(木)
19:00
バロー文化ホール
全指定席 6,000-4,500
ペア 10,000
ウド・ツヴェルファー (dir) 【共演】熊本マリ (pf)/H. G. チョン (sop)/S. スーレ (bar)/S. フィクローヴァ、V. スニチェク (ballet)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第23番 イ長調 K.488/J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲、「美しく青きドナウ」、「皇帝円舞曲」、「トリッチ・トラッチ・ポルカ」/シュランメル:「Wien bleibt Wien」/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より ほか
●バロー文化ホール 0572−23−2600


 森麻季 「音の美術館」 〜 イタリア、美への旅路
1月12日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,000
森 麻季 (sop)/山岸茂人 (pf)/浦久俊彦 (nav)
カッチーニ:「アマリッリ」/ヴィヴァルディ:「来て、いとしい人よ」/チェスティ:「さようなら、コリンド」/J. S. バッハ⇒グノー,シューベルト,マスカーニ:「アヴェ・マリア」/ベッリーニ:「優雅な月よ」/ドナウディ:「ああ愛する人の」/プッチーニ:歌劇 「ジャンニ・スキッキ」 より “わたしのお父さん”  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【2月】


 日本センチュリー交響楽団 羽島文化センター開館20周年記念事業
2月25日(月)
18:30
不二羽島文化センター
全指定席 9,000-7,000
佐渡 裕 (cond) 【共演】反田恭平 (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第3番 ニ短調 Op.30
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●不二羽島市文化センター 058−393−2231
戻る
【3月】


 大阪フィルハーモニー交響楽団 第42回 岐阜定期演奏会
3月16日(土)
18:30
サラマンカホール
全指定席 5,500-4,500
学生 2,75 -2,250
井上道義 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 Op.24 より “ポロネーズ” 、ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35、バレエ音楽「白鳥の湖」 Op.20 ハイライト
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【4月】


 『ロマン派のピアノ』プレイエル ピアノの詩人ショパンの音色を求めて
4月 5日(金)
19:00
サラマンカホール
全自由席 2,000
石原佳世 (pf) 【共演】岡崎 章 (pf)
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23、ポロネーズ 第1番 嬰ハ短調 Op.26-1
ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66
【連弾】ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92 より
●日本ピアノ調律師協会 03-3255-3897


 仲道郁代 ショパン鍵盤のミステリー 第1回「天才誕生〜青年期」 サラマンカセレクション
4月13日(土)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
仲道郁代 (pf)
ショパン:ポロネーズ 第11番 ト短調、夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」、12の練習曲 Op.10 より 第3番 ホ長調 「別れの曲」・第5番 変ト長調 「黒鍵」、ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」、アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22、バラード 第1番 ト短調 Op.23 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 たじみ!コンサートシリーズ 小山実稚恵 ピアノ・リサイタル
4月20日(土)
14:00
バロー文化ホール
指定席 5,000 託児
自由席 4,000/学生 3,000
シューベルト:四つの即興曲 D.935/ Op.142、ソナタ 第13番 イ長調 Op120/D.664
ショパン: 夜想曲 第21番 ハ短調(遺作)、夜想曲 第20番 嬰ハ短調 「レント・コン・グラン・エスプレッシオーネ」
夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48-1、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1「華麗なる円舞曲」
ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調 Op.21 より 第2楽章「ラルゲット」
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●バロー文化ホール 0572−23−2600
戻る
【5月】




 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 マチネ・コンサート
5月19日(日)
13:30/15:00
サラマンカホール
全指定席 1,500
◎13:30【マチネ・コンサート I “パリのピアノ・スケッチ” 】三浦友理枝 (pf)
ドビュッシー:「月の光」、「亜麻色の髪の乙女」 ほか
◎16:00【マチネ・コンサート II “ジャズ de シャンソン” 】フィリップ・レオジェ (pf)
ルイギ:バラ色の人生/ベティ:セ・シ・ボン/ブルレ:行かないで ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
 ジャコバン国際ピアノ音楽祭 in 岐阜 ソワレ・コンサート
5月19日(日)
16:40/18:40
サラマンカホール
全指定席 2,000
◎16:40【ソワレ・コンサート I “新世代のショパン弾き” 】エマニュエル・スヴィエルチ (pf)
ショパン:二つの夜想曲 Op.27 、ワルツ 第2番 変イ長調 Op.34-1「華麗なる円舞曲」 ほか
◎18:40【ソワレ・コンサート II “2台ピアノで聴くシンフォニー” 】高橋多佳子、近藤嘉宏 (pf)
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 礒絵里子 「音のジュエリーボックス」
5月29日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
礒絵里子 (vn) 【共演】石原朋子 (pf)
クライスラー:愛の喜び、愛の悲しみ/リムスキー=コルサコフ:熊蜂の飛行/ブラームス:スケルツォ ハ短調 (F.A.E.ソナタ 第三楽章)/ラヴェル:ツィガーヌ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【6月】


 サラマンカホール 開館25周年記念 「第九」特別公演
6月15日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 5,000-4,000
学生 2,5-2,000
山田和樹 (cond)/愛知室内オーケストラ/國光ともこ (sop)/小林由佳 (alto)/城 宏憲 (ten)/近野賢一 (bar)/東京混声合唱団、「第九」県民合唱団、サラマンカ少年少女合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 音楽家の集い Vol.73 ゲオルギ・シャシコフ ファゴット・リサイタル
6月22日(土)
14:00
可児市文化創造センター
 美術ロフト
全自由席 1,000 tea 託児
 【共演】フィッツギボンズ裕美子 (pf)
 シューマン:三つのソナタ/ドヴィエンヌ:ソナタ/クライスラー:美しきロスマリン ほか
●ミュージックプロデューサーズ 090-8338-0613


 アーラ未来の演奏家コンサート 2019 チェロとピアノ・午後のひととき
6月30日(日)
13:30
可児市文化創造センター
美術ロフト
全自由席 500 託児
U18 無料(要整理券)
森 浩司 (pf)/長谷川彰子 (vc)
ドビュッシー:ベルガマスク組曲/プーランク:チェロ・ソナタ FP143/プロコフィエフ:チェロ・ソナタ ハ長調 Op.119 ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
戻る
【7月】


 オーケストラ・アンサンブル金沢
7月17日(水)
19:00
高山市民文化会館
全指定席 5,000-4,000
U18 2,500
パトリック・ハーン (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)/ルシエンヌ (trp)
バルトーク:ディヴェルティメント Sz.113
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
チャイコフスキー:弦楽セレナーデ ハ長調 Op.48
●高山市文化協会 0577−34−6550


 バッハ・コレギウム・ジャパン  〜 バッハ:チェンバロ協奏曲演奏会
7月21日(日)
16:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-2,000
学生 2,000-1,000
鈴木優人 (cond, cemb, org)
J. S. バッハ: チェンバロ協奏曲 第3番 BWV.1054
チェンバロ協奏曲 第4番 BWV.1055
チェンバロ協奏曲 第6番 BWV.1057
チェンバロ協奏曲 第7番 BWV.1058  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【8月】


 日本。ふたたび ●箏と尺八
8月 7日(水)
19:00
サラマンカホール
全自由席 1,000
石榑雅代 (箏, 三味線)/ジョン・海山・ネプチューン (尺八)/島田 剛 (cb)/山下佳孝 (perc)/箏三味線アンサンブル:MIYABI, NEW YORK/稻垣好恵、 高島美穂、谷重早侑利 (箏)
八橋検校:六段の調/ジョン・海山・ネプチューン:⻄方浄土、 ⻘竹、五足十三和十八番 (Five and Thirteen are Prime Numbers) /沢井比河流:夢の輪/沢井忠夫:翼にのって
●サラマンカホール 058−277−1110


 新日本フィルハーモニー交響楽団 サマー・コンサート 2019
8月24日(土)
16:00
可児市文化創造センター
全指定席 7,000 託児
U18 3,500
井上道義 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
戻る
【9月】


 26th トリオ・ミンストレル コンサートツアー 2019
9月22日(日)
14:00
サロン ドルチェ
全自由席 4,000
学生 2,000
木野雅之 (vn)/小川剛一郎 (vc)/北住 淳 (pf)
シューマン:ピアノ三重奏曲 第2番 ヘ長調 Op.80
モーツァルト:ピアノ三重奏曲 第3番 ト長調 K.496
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第3番 ハ短調 Op.1-3
ドビュッシー⇒小川剛一郎:ミンストレル
●ルイ・ムジーク(奥脇) 044-865-2702


 新日本フィルメンバーと仲間たち 弦楽四重奏&クラリネットが奏でる至福の音楽
9月23日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 3,000
18歳以下 1,500
白井 圭、ビルマン聡平 (vn)/瀧本麻衣子 (va)/長谷川彰子 (vc)/ディルク・アルトマン (cl)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第67番 ニ長調 Hob.III-63「ひばり」
シューマン:弦楽四重奏曲 第3番 イ長調 Op.41-3
ブラームス:クラリネット五重奏曲 ロ短調 Op.115
●可児市文化創造センター 0574−60−3050
戻る
【10月】


 パリ・オペラ座 伝説のエトワール アニエス・ルテステュ〜変貌する美
10月 6日(日)
15:00
サラマンカホール
全指定席 6,000-4,000
学生 3-2,000
エドナ・ステルン (pf)/アニエス・ルテステュ、ヴァンサン・シャイエ (ballet)
J. S. バッハ:幻想曲 ハ短調/ガルッピ:ソナタ ハ短調/ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23、夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2/ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 錦織 健 テノール・リサイタル
10月14日(月・祝)
14:00
可児市文化創造センター
全指定席 4,000 託児
18歳以下2,000
 【共演】多田聡子 (pf)
山田耕筰:この道/菅野よう子:花は咲く/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ラカジェ:アマポーラ/クイーン:伝説のチャンピオン ほか
●可児市文化創造センター 0574−60−3050


 コバケンとその仲間たちオーケストラ in 岐阜
10月20日(日)
14:00
サラマンカホール
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000-1,500
小林研一郎 (cond)/コバケンとその仲間たちオーケストラ/朝岡 聡 (nav) 【共演】瑞宝太鼓 (和太鼓)/地元高校吹奏楽部有志/地元合唱団有志
ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より “凱旋行進曲”/サラサーテ:チゴイネルワイゼン/小林研一郎:パッサカリア より “夏祭り” /シベリウス:交響詩「フィンランディア」 Op.26/ラヴェル:ボレロ ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【11月】


 サラマンカホール・レジデント・カルテット 第3回定期演奏会
11月 2日(土)
15:00
サラマンカホール
自由席 1,000
西村洋美、波馬朝加 (vn)/太田奈々子 (va)/紫竹友梨 (vc)
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810  ほか
●サラマンカホール 058−277−1110


 サラマンカホール 開館25周年記念 ガラ・コンサート
11月16日(土)
15:00
サラマンカホール
全指定席 7,000-5,000
学生 3,500-2,500
ライナー・キュッヒル (vn)/ヘーデンボルク・直樹、新倉 瞳 (vc)/工藤重典 (fl)/荘村清志 (gt)/仲道郁代、ヘーデンボルク・洋 (pf)/曽根麻矢子 (cemb)/石丸由佳 (org)/サラマンカホール・フェスティバル・オーケストラ/朝岡 聡 (host)
ビゼー⇒ボルヌ:カルメン幻想曲/J. シュトラウス II:ワルツ「美しく青くドナウ」/ウィリアムズ:「スター・ウォーズ」 メドレー/ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 第2楽章/オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」 序曲 ほか
●サラマンカホール 058−277−1110
戻る
【12月】

戻る