【1月】


 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ ニューイヤー・コンサート 2019
1月14日(月・祝)
14:30
三重県文化会館
全指定席 5,000-2,000
学生 4,500-1,800
サンドロ・クトゥレーロ (cond)
J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 Op.214、「雷鳴と稲妻」 Op.324、「美しく青きドナウ」 Op.314 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122


 辻井伸行 日本ツアー 《ドビュッシー・ラヴェル・ショパン》
1月25日(金)
19:00
三重県文化会館(大)
全指定席 7,000-5,000
辻井伸行 (pf)
ドビュッシー:二つのアラベスク、映像 第1集
ラヴェル:ソナチネ
ショパン: スケルツォ 第1番 ロ短調 Op.20、 スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39、 スケルツォ 第4番 ホ長調 Op.54
●中京テレビ事業 052-588-4477
戻る
【2月】


 鈴木優人 チェンバロ・リサイタル
2月 6日(水)
18:30
四日市:ムーシケ
全自由席 3,500
高校生 U18 1,500
J. S. バッハ:ゴルトベルク変奏曲 ト長調 BWV.988 より/スウェーリンク:大公の舞踏会/ヘンデル:「ハープシコード組曲」第5番より/クープラン:クラヴサン曲集第2巻 第6オルドル より/スカルラッティ:ネコのフーガ  ほか
●四日市市文化会館 059-354-4501


 池山洋子 ピアノ・リサイタル 光と闇を見つめて
2月11日(月・祝)
14:00
津リージョンプラザ
全自由席 3,000
学生 1,500
モーツァルト:ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」
リスト:巡礼の年 第2年 「イタリア」 より
シューベルト:ソナタ 第18番 ト長調 Op78/D.894 「幻想」
●池山 059-293-1525


 クラシックのいろは Vol.4  名曲で追う楽聖のロマン
2月17日(日)
14:00
伊賀市文化会館
全指定席 1,200-1,000
ペア 1,600/高校生U18 500
イリーナ・メジューエワ (pf) 【共演】寺岡清高 (mc)
ベートーヴェン: ソナタ 第14番 嬰ハ短調 Op.27-2 「月光」
ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
  ほか
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 川井綾子 ピアノ・リサイタル 総文レコーディングアーティストシリーズ vol.3
2月23日(土)
14:00
三重県文化会館
全指定席 1,000
ハイドン:アンダンテと変奏曲 へ短調 Hob.XVⅡ-6
ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13「悲愴」
ショパン:バラード 第1番 ト短調 Op.23
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
●三重県文化会館 059−233−1122
戻る
【3月】


 新日本フィルハーモニー交響楽団
3月 9日(土)
16:00
三重県文化会館
全指定席 6,000-4,000 託児
学生 5,400-3,600
上岡敏之 (cond) 【共演】吉見友貴 (pf)
コダーイ:ガランタ舞曲
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178「新世界より」
●三重県文化会館 059−233−1122


 大阪交響楽団 演奏会
3月17日(日)
14:00
伊賀市文化会館
全指定席 2,500-1,500
寺岡清高 (cond) 【共演】谷本綾香 (m-sop)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
ヴェルディ:歌劇「イル・トロヴァトーレ」より “炎が燃えて”/トマ:歌劇「ミニョン」より “君よ知るや南の国”/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲、“ママも知る通り”
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 名古屋フィルハーモニー交響楽団 川瀬賢太郎 プロデュース 名フィルのオーケストラ傑作選 Vol.8<「運命」が扉をたたく!>
3月30日(土)
15:00
いなべ市北勢市民会館
全指定席 3,000-2,500
川瀬賢太郎 (cond) 【独奏】田野倉雅秋 (vn)
モーツァルト:歌劇「魔笛」 序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●いなべ市芸術文化協会 0594-82-1551
戻る
【4月】


 三重県文化会館 produce シリーズ vol.1 服部百音 ヴァイオリン・リサイタル
4月20日(土)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000
学生 1,000
 【共演】青柳 晋 (pf)
プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80
ワックスマン:カルメン・ファンタジー
ラヴェル:ツィガーヌ
  ほか
●三重県文化会館 059−233−1122
戻る
【5月】


 伊勢管弦楽団 第38回定期演奏会
5月 4日(土・祝)
14:00
三重県文化会館(大)
全自由席 1,500 +500
高校生以下 無料
大谷正人 (cond)
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
マーラー:交響曲 第6番 イ短調『悲劇的』
●伊勢管弦楽団 080-4968-8548


 三重県文化会館 produce ソリストシリーズ vol.2 反田恭平 & 務川慧悟 ピアノ・デュオ・リサイタル
5月24日(金)
18:30
三重県文化会館(大)
全指定席 3,000
ジョルジュ:「遊び」 より
モーツァルト:2台のピアノのためのソナタ ニ長調 K.448(375a)
チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a
   ほか
●三重県文化会館 059−233−1122
戻る
【6月】


 総文レコーディングアーティストシリーズvol.4 田中正也 × 佐藤卓史 ウルトラ・ピアノデュオ
6月 1日(土)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000
学生 1,000
ラフマニノフ:前奏曲 Op.3-2「鐘」(作曲者による2台ピアノ編作)/シューベルト⇒プロコフィエフ:組曲「ワルツ集」/ストラヴィンスキー⇒バビン:バレエ音楽「ペトルーシカ」からの三つの楽章/ショスタコーヴィチ:2台のピアノのための小協奏曲 イ短調 Op.94/チャイコフスキー⇒エコノム:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a より “花のワルツ” /ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●三重県文化会館 059−233−1122


 ラトヴィア放送合唱団
6月 6日(木)
18:30
三重県文化会館
全指定席 2,000
学生 1,000
シグヴァルズ・クラーヴァ (cond)
J. S. バッハ⇒ニーステッド:不滅のバッハ(「甘き死よ来たれ BWV478」による)/エセンヴァルズ:星/マーラー⇒ゴットヴァルト:「さすらう若人の歌」 より “恋人の青い目” /エセンヴァルズ:大海の一滴/ノアゴー:「子供のように」 より “子守歌” /マーラー⇒ゴットヴァルト:私はこの世に捨てられて(リュッケルト歌曲集より)/ヒルボリ:モウヤヨウム/マーラー⇒ペソン:アダージェット(交響曲 第5番 第4楽章)/ヴァスクス:シジュウカラの伝言
●三重県文化会館 059−233−1122


 三重フィルハーモニー交響楽団 第48回定期演奏会 平成31年度みえ文化芸術祭
6月30日(日)
14:00
三重県文化会館
指定席 1,500
自由席 1,000
矢崎彦太郎 (cond) 【共演】兼重優子 (pf)
ニコライ:喜歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」 序曲
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
ブルックナー:交響曲 第4番 「ロマンティック」
●三重フィルハーモニー交響楽団(森本) 059-230-2133
戻る
【7月】


 ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
7月 5日(金)
18:30
三重県文化会館(大)
全指定席 12,000-6,000
学生 9,600-4,800
エリアフ・インバル (cond) 【共演】アリス=紗良・オット (pf)
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●三重県文化会館 059−233−1122


 三重県文化会館管弦楽団
7月14日(日)
14:30
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000
長崎貴洋 (cond, pf) 【共演】兼重稔宏 (pf)
J. S. バッハ: ヴァイオリン協奏曲 第2番 ホ長調 BWV.1042【独奏:植村太郎
2台のピアノのための協奏曲 第2番 ハ長調 BWV.1061
ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
メンデルスゾーン:弦楽のための交響曲 第4番 ハ短調/ワーグナー:ジークフリート牧歌
●三重県文化会館 059−233−1122
戻る
【8月】


 セントラル愛知交響楽団 第10回四日市定期演奏会 〜若き情熱のコンチェルト〜
8月25日(日)
14:00
四日市市文化会館第2ホール
全自由席 2,500 +300
高校生以下 1,000 +200
古谷誠一 (cond)
【独奏:和田暁帆 グリーグ:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
【独奏:桂 眞優 リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124/R.45
【独奏:鶴木彩乃 ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
戻る
【9月】


 NHK交響楽団演奏会 津公演
9月 5日(木)
19:00
三重県文化会館
全指定席 6,000-3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】川久保賜紀 (vn)
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト長調 Op.26
チャイコフスキー: 幻想曲 「フランチェスカ・ダ・リミニ」 Op.32
交響曲 第2番 ハ短調 Op.17
●ハローダイヤル 050-5542-8600


 クラシックのいろは Vol.2 室内楽で紐解くロマン派の魅力
9月 8日(日)
14:00
伊賀市文化会館
指定席 1,200
自由席 1,000/ペア 1,600
高校生以下 500
岡本伸一郎 (vn)/早田 類 (va)/増山頌子 (vc)/大槻健太郎 (cb)/河内仁志 (pf)/寺岡清高 (nav)
ロッシーニ:弦楽のためのソナタ 第3番 ハ長調
シューマン:おとぎの絵本 Op.132
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49 第1楽章
シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.867 「ます」
●伊賀市文化会館 0595−24−7015


 藤田真央 ピアノ・リサイタル ☆祝 第16回チャイコフスキー国際コンクール ピアノ部門第2位☆
9月13日(金)
19:00
四日市市文化会館第2ホール
全指定席 3,000
学生 1,500
リスト:愛の夢 第3番 変イ長調、ウィーンの夜会(シューベルトによるワルツ・カプリース)第6番 S.427/6/ベートーヴェン:ソナタ 第17番 ニ短調 Op.31-2 「テンペスト」/
ショパン: 即興曲 第4番 嬰ハ短調 Op.66 「幻想即興曲」、バラード第4番 ヘ短調 Op.52
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」、スケルツォ第4番 ホ長調 Op.54
●(公財)四日市市文化まちづくり財団 059−354−4501


 日本センチュリー交響楽団 三重特別演奏会
9月29日(日)
15:00
三重県文化会館
全指定席 4,500-2,500 託児
U25 1,000
飯森範親 (cond)
ヴェルディ:歌劇「運命の力」 序曲 / マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より 間奏曲/レスピーギ:バレエ組曲「シバの女王ベルキス」/ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲/プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 第3幕への間奏曲
レスピーギ:交響詩「ローマの松」 【共演:三重県立白子高校吹奏楽部
●三重県文化会館 059−233−1122
戻る
【10月】


 会館リニューアル記念 篠崎史紀とN響トップメンバーによる 室内楽演奏会
10月 2日(水)
14:00
四日市市文化会館第1ホール
全指定席 1,000 託児
篠崎史紀、倉冨亮太 (vn)/中村翔太郎 (va)/市 寛也 (vc)/岡田 奏 (pf)
シューベルト:弦楽三重奏曲 第1番 変ロ長調 D.471
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」、ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
ハンガリー民謡⇒MARO:チャールダーシュ「MARO」
●四日市市文化会館 059-354-4501


 ヴェネツィア室内合奏団 ヴィヴァルディの世界
10月 5日(土)
15:00
三重県文化会館(中)
全指定席 5,000
ヴィヴァルディ: ヴァイオリン協奏曲集 Op.8 「四季」
ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 RV222
J. S. バッハ:二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV1043
●ビーベスト-GCP 042-722-7219
戻る
【11月】


 宮廷の華 チェンバロの世界 〜ピアノの先祖チェンバロ バロック時代に愛された音色〜
11月 2日(土)
14:00
伊賀市:史跡旧崇広堂 講堂
全自由席 1,000
高田泰治 (cemb)
J. S. バッハ: トッカータ ト長調 BWV.916、イタリア協奏曲 へ長調 BWV.971
半音階的幻想曲とフーガ ニ短調 BWV.903
平均律クラヴィア曲集 第1巻 より 前奏曲とフーガ 第1番 ハ長調 BWV.846・第2番 ハ短調 BWV.847 ・第3番 嬰ハ長調 BWV.848・第4番 嬰ハ短調 BWV.849  ほか
●伊賀市文化都市協会 0595-22-0511


 演奏活動40周年記念 第12回 菅原美枝子 ピアノ・リサイタル  19世紀のヴィルトゥオーゾ No.3〜そして印象派へ/
11月 8日(金)
19:00
津リージョンプラザ
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】竹田千波 (vn)/酒井 直 (vc)
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より
ショパン:二つのノクターン Op.62、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ドビュッシー:ピアノ三重奏曲ト長調
●菅原 059-225-7141


 トリエステ・ヴェルディ歌劇場
11月10日(日)
15:00
三重県文化会館
全指定席 13,000-5,000 託児
学生 10,400
トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:「椿姫」 全3幕 ※イタリア語原語上演・日本語字幕付き
●三重県文化会館 059−233−1122


 加藤訓子 「究極のドラミング」 平成30年度(第73回)文化庁芸術祭優秀賞受賞作品
11月15日(金)
19:00
三重県総合文化センター(小)
全自由席 5,000
学生 3,000 一律 +1,000
加藤訓子 (perc)
STEVE REICH:DRUMMING
●芸術文化ワークス 080-5075-5038


 仲道郁代 クラシックの扉 vol.3 大作曲家のひみつ〜神が与えた天才モーツアルト〜
11月23日(土・祝)
14:00
三重県文化会館(大)
全指定席 2,000
学生 1,000
仲道郁代 (pf, talk) 【共演】浦久俊彦 (nav, talk)
モーツァルト: ソナタ 第11番 イ長調 K.331「トルコ行進曲付き」
「ああ
お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)
 ほか
●三重県文化会館 059−233−1122




 クラシックのいろは 2019 Vol.3 これ以上ない ピアノ名曲選
11月30日(土)
14:00
伊賀市文化会館
指定席 1,200
自由席 1,000
高校生以下 500/ペア 1,600
イリーナ・メジューエワ (pf)/寺岡清高 (nav)
メンデルスゾーン:春の歌 Op.62-6/ショパン:幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1 “小犬のワルツ” 、夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2、ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/シューマン:アラベスク ハ長調 Op.18/リスト:「ため息」、「ラ・カンパネラ」 ほか
●伊賀市文化会館 0595−24−7015
 辻井伸行 音楽と絵画コンサート ≪印象派≫
11月30日(土)
15:00
三重県文化会館
全指定席 8,000-5,000
辻井伸行 (pf)
【第1部】〈ドビュッシー╳印象派 ルノワール、ドガ&葛飾北斎〉
ドビュッシー:二つのアラベスク、ベルガマスク組曲、影像 第1集
【第2部】〈サティ&ラヴェル╳印象派 モネ、クリムト、ミュシャ ほか〉
サティ:三つのジムノペディ/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、水の戯れソナチネ
●三重県文化会館 059−233−1122
戻る
【12月】


 四日市の「第九」 第69回 四日市市民芸術文化祭行事
12月22日(日)
14:00
四日市市文化会館 第1H
指定席 3,000-2,500 +300
自由席 2,000 +300
 高校生以下 1,000 +200
井村誠貴 (dir)/セントラル愛知交響楽団/伊藤 晴 (sop)/相可佐代子 (alto)/中井亮一 (ten)/伊藤貴之 (bass)/2019公募市民合唱団「フロイデ」、合唱団「うたおに」、女声アンサンブルMarimo座
マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 より/レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より/小田美樹:群青/佐藤 眞:大地讃頌「土の歌」 より
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●四日市の第九実行委員会事務局(西村) 080-4222-3566

戻る