【1月】



 NHKナゴヤニューイヤーコンサート 2019
1月 3日(木)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,500-2,500
田中祐子 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/加羽沢美濃 (pf), mc)/東儀秀樹 (雅楽)/櫻井まゆこ (m-sop)/増原英也 (bar)/木嶋真優 (vn) 【共演】雅〜MIYABI(岡崎市青少年雅楽団)/内山俊哉 (mc)
東儀秀樹編:越天楽幻想曲/カッチーニ⇒加羽沢美濃:アヴェ・マリア/チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35 第3楽章/ストラヴィンスキー:組曲「火の鳥」(1919年版) より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より/サルトーリ:タイム・トゥ・セイ・グッバイ〜共に旅立つ ほか
●NHKプラネット中部 052-952-7381



 ウィーン・リング・アンサンブル ニューイヤー・コンサート 2019
1月 4日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-3,000
ライナー・キュッヒル、ダニエル・フロシャウアー (vn)/ハインリヒ・コル (va)/ロベルト・ナジ (vc)/ミヒャエル・ブラデラー (cb)/カール=ハインツ・シュッツ (fl)/ダニエル・オッテンザマー、ヨハン・ヒントラー (cl)/ヴォルフガング・トムベック (hr)
スッペ:喜歌劇「詩人と農夫」 序曲/J. シュトラウス II:ワルツ「芸術家の人生」、喜歌劇「こうもり」メドレー、ワルツ「シトロンの花咲くところ」/J. シュトラウス I:リストの主題による狂乱のギャロップ/Jos. シュトラウス:天体の音楽、ポルカ・マズルカ「とんぼ」/ランナー:ワルツ「最初の願い」 ほか
●テレビ愛知事業部 052−243−8600
 
 



 名響スペシャルコンサート 未来への光!「第九」コンサート
1月 5日(土)
13:15
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
中村暢宏 (cond)/愛知「第九」市民オーケストラ/鈴木里奈、古澤加奈子 (sop)/松川亜矢 (alto)/大久保亮 (ten)/リゥ・スンワン (bar)/名響コーラス、愛知「第九」市民合唱団、刈谷メサイアを歌う会、豊田フロイデ合唱団
フォーレ:レクイエム ニ短調 Op.48
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名響コーラス 0566-75-3024
 金沢昭奈×Quartet Vita NewYearConcert 2019
1月 5日(土)
18:45
スタジオリリタ
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
金沢昭奈 (pf)/田中安梨、加藤由佳 (vn)/橋本 歩 (va)/小川真貴 (vc)
川崎真由子:ラヴェルの様式によるフーガ
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ヴォルフ:イタリアン・セレナーデ
YOSHIKI:Anniversary
●スタジオリリタ 052−908−0128
 
 



1月 6日(日)
15:00
※会場・料金 上に同じ
 第22回スーパークラシックコンサート ウィーン・フォルクスオーパー交響楽団 ニューイヤー・コンサート2019
1月 6日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
U25 2,000
アレクサンダー・ジョエル (cond) 【共演】アナ・マリア・ラビン (sop)/トーマス・ブロンデル (ten)/バレエ・アンサンブル SVOウィーン
J. シュトラウス II : 「美しく青きドナウ」 ほか ワルツ、ポルカ、オペレッタの名曲集
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 クレール=マリ・ル・ゲ ピアノ・リサイタル
1月 8日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,500
J. S. バッハ: イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
パルティータ 第1番 変ロ長調 BWV.825
ラヴェル:組曲「鏡」 より “悲しげな鳥たち” “道化師の朝の歌”
リスト:ソナタ ロ短調 S.178
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第65回市民会館名曲シリーズ
  〈ベートーヴェン・ツィクルス X /日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 4「ロード・ニューランズ & フォイアマン」〉
1月10日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
U25 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】キム・スーヤン (vn)/石坂団十郎 (vc)/田村 響 (pf)
ベートーヴェン: ヴァイオリン・チェロとピアノのための 三重協奏曲 ハ長調 Op.56
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 反田恭平 ピアノ・リサイタル
1月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ショパン: 二つの夜想曲 Op.48 “第13番 ハ短調・第14番 嬰へ短調”
幻想曲 ヘ短調 Op.49
アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
三つのマズルカ Op.56 より “第33番 ロ長調・第34番 ハ長調・第35番 ハ短調”
ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●中京テレビ事業 052−588−4477





 “同時代のヴァイオリニストたち” vol.10  パトリシア・コパチンスカヤ & ポリーナ・レシェンコ
1月12日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
パトリシア・コパチンスカヤ (vn)/ポリーナ・レシェンコ (pf)
バルトーク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ 第2番 Sz.76
プーランク:ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
エネスク:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 イ短調 Op.25「ルーマニア民族音楽の性格によって」
ラヴェル:ツィガーヌ
●電気文化会館 052−204−1133
 第36回名古屋クラシックフェスティバル プラハ国立劇場オペラ 「フィガロの結婚」
1月12日(土)
17:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 20,000-7,000
学生 2,000
プラハ国立劇場オペラ管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全四幕 ※日本語字幕付き
●中京テレビ事業 052−588−4477



 プラハ交響楽団 ニューイヤー名曲コンサート
1月13日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-8,000
ピエタリ・インキネン (cond) 【共演】樫本大進 (vn)
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.77
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95/B.178 「新世界より」
●テレビ愛知事業部 052−243−8600





 名古屋 友弦合奏団 第23回演奏会
1月14日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048
シューベルト:ヴァイオリンと弦楽のためのロンド イ長調 D.438【独奏:大澤愛衣子 (vn)
グリーグ:二つの悲しい旋律 Op.34
モーツァルト:ディヴェルティメント ヘ長調 K.138
レスピーギ:リュートのための古風な舞曲とアリア 第3組曲
●名古屋友弦合奏団(大澤) 052-751-3436
 フォーレ「レクイエム」
1月14日(月・祝)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席(1, 2F)3,000
自由席(2FL/R 3F) 2,500
松尾葉子 (cond)/金原聡子 (sop)/能勢健司 (bar)/橋本岳人 (fl)/愛知室内オーケストラ/女声合唱団マドンナ「かきつばた」、混声合唱団名古屋シティーハーモニー、一宮第九をうたう会、コーロ・アマトリーチェ、藤が丘コーラス、フォーレ・レクイエム特別合唱団
モーツァルト: 歌劇「フィガロの結婚」 より “幸せな娘たちよ、花をまき散らそう”
フルート協奏曲 第2番 ニ長調 K.314
フォーレ:ラシーヌ賛歌【合唱:女声合唱団マドンナ「かきつばた」、レクイエム Op.48  ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809



 オペレッタの夜会
1月16日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
早川美幸 (sop)/永井秀和 (ten) 【共演】内匠 慧 (pf)
レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より、喜歌劇「ほほえみの国」 より、喜歌劇「パガニーニ」 より/カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より/ピエートゥリ:喜歌劇「ラクア・ケータ」 より、コスタ:歌劇「シェ・マクシムの王様」 より ほか
●永井 090-1298-5058



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第464回定期演奏会 <アンデルセン『人魚姫』>
1月18日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
U25 1,000(当日)
ジョン・アクセルロッド (cond) 【共演】萩原麻未 (pf)
ラヴェル:バレエ音楽「マ・メール・ロワ」(全曲)
酒井健治:ピアノ協奏曲 (委嘱新作・世界初演)
ツェムリンスキー:交響詩「人魚姫」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





1月19日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森〜第8回「ソナタ」
1月19日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子 (vn)/高木俊彰 (vc)
ブラームス: ピアノ・ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
●桑野 052−801−4011 





 名古屋市民吹奏楽団 第22回定期演奏会
1月20日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 +300
小学生 U18 無料
中村暢宏 (cond)
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 第1幕への前奏曲
大栗裕:吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜
チェザリーニ:トム・ソーヤー組曲
デ=メイ:交響曲 第1番 「指輪物語」 
●浅野 090-7435-9777
 五島史誉 ピアノ・リサイタル 〜 喜びと哀しみと 〜 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.27
1月20日(日)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500
学生 2,500
 【共演】山﨑えりか (vn)/野村友紀 (vc)
ラフマニノフ:前奏曲 嬰ハ短調 Op.3-2「 鐘」
ショパン:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35 「葬送」
シューベルト:ピアノ三重奏曲 第2番 変ホ長調 Op.100
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194



 セントラル愛知交響楽団 第166回定期演奏会 〜甘美な情感をたたえる旋律〜
1月24日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
レオシュ・スワロフスキー (cond) 【共演】須川展也 (sax)
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」/ファジル・サイ:アルト・サクソフォンと管弦楽のための「バラード」(須川展也 2016 委嘱作品)/イベール:アルト・サクソフォンと11の楽器のための室内小協奏曲/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ/ドビュッシー:交響詩「海」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生席 1,000



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 新進演奏家育成プロジェクト オーケストラ・シリーズ 第44回 名古屋
1月25日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,500
梅田俊明 (cond)
【独奏:太田咲耶 (hrp) ドビュッシー:神聖な踊りと世俗の踊り
【独奏:小阪怜佳 R. シュトラウス:オーボエ協奏曲 ニ長調 AV.144
【独奏:佐藤杏奈 クレストン:アルト・サクソフォン協奏曲 Op.26
【独奏:猪子杏奈 サン=サーンス:ピアノ協奏曲 第2番 ト短調 Op.22
【独唱:川越未晴 (sop) マスネ:歌劇「マノン」 より/ドニゼッティ: 歌劇「ランメルモールのルチア」 より
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 奉祝の雅楽
1月27日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,000
東京楽所
【管絃】平調音取、催馬楽「伊勢海」、越天楽残楽三返
【舞楽・番舞】左舞 萬歳楽、右舞 延喜楽
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第61回 演奏会
1月27日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond) 【共演】山本直人 (ob)
モーツァルト: 歌劇「皇帝ティトゥスの慈悲」 序曲 K.621
オーボエ協奏曲 ハ長調 K.314
メンデルスゾーン:交響曲 第3番 イ短調 「スコットランド」 Op.56
●武藤 052-895-8856
戻る
【2月】



 世界のカルテット-カルテットの世界 SQ.65 ベルチャ弦楽四重奏団
2月 2日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
コリーナ・ベルチャ、アクセル・シャハー (vn)/クシシュトフ・ホジェルスキー (va)/アントワーヌ・レデルラン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第22番 変ロ長調 K.589「プロシャ王 第2番 」
バルトーク:弦楽四重奏曲 第6番 Sz.114
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第6番 ヘ短調 Op.80
●宗次ホール 052−265−1718



 名古屋ムジークフェライン管弦楽団 第34回演奏会
2月 3日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
松尾葉子 (cond)
ベルリオーズ:幻想交響曲
レスピーギ: ローマの祭り
ローマの噴水
●渡辺 090-7312-2612



 浅井ゆかり サクソフォン・リサイタル
2月 5日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500 一律 +500
学生 2,000
 【共演】山本多恵佳 (pf)
ガイス:サックス・ヒーロー/シューマン:三つのロマンス Op.94、アダージョとアレグロ Op.70/ウェニヤン:ラプソディー/加藤昌則:スロヴァキアン・ラプソディー ほか
●浅井 050-5437-4591



 バレンタイン・オルガンコンサート オルガン・ヴィルトゥオーソ〜バッハ、フランスとロシアの大聖堂の音楽
2月 8日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000/ペア 3,000
U25 1,500
ダニエル・ザレツキー (org)
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV545、 “おお愛する魂よ、汝を飾れ” BWV654、 “われらみな唯一の神を信ず” BWV680、 “キリエ、永遠の父なる神よ” BWV669、前奏曲とフーガ ロ短調 BWV544/ヴィエルヌ:ウェストミンスターの鐘 Op.54-6、オルガン交響曲 第1番 Op.14 より 第5・6楽章/ジグー:メヌエットとトッカータ/ムッシェル:トッカータ ハ長調/クシュナレフ:パッサカリア 嬰ヘ短調
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
2月 9日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/モーツァルト:ソナタ ハ長調 K.296/ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」/パガニーニ⇒クライスラー:ラ・カンパネラ/クライスラー:ウィーン奇想曲、愛の喜び、プニャーニの様式による前奏曲とアレグロ/フォーレ:夢のあとに/シューベルト⇒ヴィルヘルミ:アヴェ・マリア/ファリャ⇒クライスラー:スペイン舞曲第1番/ブラームス⇒ヨアヒム:ハンガリー舞曲 第1番・第5番
●@FM業務推進・事業部 052−263−5141





 アマテュール室内管弦楽団 第30回定期演奏会
2月10日(日)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 800 +200
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲 Op.77
ハイドン:協奏交響曲 変ロ長調 Hob. I-105
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●小谷 090-4215-2499 ※2月9日(土)19:00〜 同会場にて公開リハーサル。入退場自由。
 第36回名古屋クラシックフェスティバル マルセロ・アルバレス スペシャル・コンサート
2月10日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-6,000
学生 2,000
マルセロ・アルバレス (ten) 【共演】東京ニューシティ管弦楽団
マスネ:歌劇「ラオールの王」 より、歌劇「ル・シッド」 より/ラロ:歌劇「イスの王様」より “愛する人よ、今はもう”/ビゼー:歌劇「カルメン」より 第三幕間奏曲、“花の歌:お前が投げたこの花を”、喜歌劇 「ミラクル博士」 より/ザンドナーイ:歌劇「ジュリエッタとロメオ」 より “愛しいジュリエッタ”/ジョルダーノ:歌劇「フェドーラ」 より 間奏曲/レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」より “衣装をつけろ”・間奏曲/プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 より 間奏曲、歌劇「トスカ」より “星は光りぬ”、歌劇「トゥーランドット」より “誰も寝てはならぬ”
●中京テレビ事業 052−588−4477



 ジョン・健・ヌッツォ バレンタインコンサート
2月14日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,500
ペア 12,000
ジョン・健・ヌッツォ (ten) 【共演】高田絢子 (pf)
ビゼー:歌劇「カルメン」 より “花の歌” /プッチーニ:歌劇「マノン・レスコー」 より “こんな美しい女性を見たことがない” /ブロドスキー:映画「ニューオリンズの美女」 より “私の恋人になって” 、ミュージカル「ブリガドーン」 より “恋をしたみたい”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310



 “ピアニスト,ピアニズム” vol.19 ユリアンナ・アヴデーエワ ピアノ・リサイタル
2月20日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
学生 3,000
ドビュッシー:版画
ショパン: バラード 第3番 変イ長調 Op.47、三つのマズルカ Op.59
前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、スケルツォ 第3番 嬰ハ短調 Op.39
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●電気文化会館 052−204−1133



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第465回定期演奏会
   <レム『ソラリス』/日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ5 「ドラゴネッティ」>
2月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
U25 1,000(当日)
アントニ・ヴィット (cond) 【共演】ヴェロニカ・エーベルレ (vn)
藤倉 大:「ソラリス」組曲(日本初演)
ドヴォルザーク:ヴァイオリン協奏曲 イ短調 Op.53
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



2月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 NHK交響楽団定期演奏会(愛知県芸術劇場シリーズ)
2月24日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-4,000 託児
U25 2,500-2,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond)
ストラヴィンスキー: 幻想曲「花火」、 幻想的スケルツォ
ロシア風スケルツォ、葬送の歌
バレエ音楽「春の祭典」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 名器スタインウェイで聴くリスト・コレクション(全6回) Vol.4 飯田愛実 ピアノ・リサイタル (熱田・緑・守山文化小劇場 共同企画)
2月26日(火)
14:00
名古屋市熱田文化小劇場
全自由席 1,000
モーツァルト:ソナタ 第3番 変ロ長調 K.281
ベートーヴェン: ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
リスト:ソナタ S.178
●名古屋市熱田文化小劇場 052−682−0222



 電気文化会館 “リサイタルシリーズ” vol.23 山根一仁 & 北村朋幹 デュオ・リサイタル
2月27日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
山根一仁 (vn)/北村朋幹 (pf)
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第2番 イ短調 D385/ヴェーベルン:ヴァイオリンとピアノのための四つの小品 Op.7/クルターグ:ヴァイオリンとピアノのための三つの小品 Op.14e/バルトーク:ラプソディ 第1番 Sz86/ヤナーチェク:ヴァイオリン・ソナタ JW VII/7/ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
●電気文化会館 052−204−1133



 金城学院大学管弦楽団 第53回定期演奏会
2月28日(木)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 600 +100
田尻真高 (cond)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
チャイコフスキー:イタリア奇想曲 Op.45
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●金城学院大学管弦楽団(川地) 080-4969-1754
戻る
【3月】





 聲明 鎮魂の祈り〜コンサートホールに響く荘厳なる声
3月 2日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-4,800 託児
U25 3,000-2,400
声明の会・千年の聲【七聲会(天台聲明)、迦陵頻伽聲明研究会(真言聲明)】
四箇法要「花びらは散っても花は散らない」
【附】 宮内康乃:「海霧讃歎」
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
 袴田美帆  サクソフォン・コンサート エキゾチック・ダンス
3月 2日(土)
18:30
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,000 一律 +500
学生 1,000
 【共演】新庄龍馬 (pf)
ミヨー:「スカラムーシュ」 より “ブラジルの女” /ナンテ:三つのノクターン(2017)<日本初演>/ピアソラ:タンゴエチュード 6番/デュクリュック:フランス風小品/フランセ:五つの異国風舞曲/ナオン」Yendo(en allant)(2008)<日本初演>/ヴィラ=ロボス:ファンタジア
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 南 紫音 ヴァイオリン・サロンコンサート バッハの音海シリーズ・花伝の会
3月 3日(日)
15:00
HITOMIホール
全自由席 4,000
学生 2,500
 【共演】大須賀恵里
クライスラー:シンコペーション、愛の悲しみ/J. S. バッハ:無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006/シューマン:ロマンス Op.94/サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン ほか
●Music Office Nobuchi 052-265-7405





 デュオ・ハヤシ リサイタル 結成45周年
3月 5日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
林 俊昭 (vc)/林由香子 (pf)
メンデルスゾーン:無言歌 ニ長調 Op.109
R. シュトラウス:ソナタ へ長調 Op.6
ベートーヴェン: ソナタ 第4番 ハ長調 Op.102-1
ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
●中村 079-428-1699
 オペラ座の夜
3月 5日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,000
学生 1,500
上野星矢、ヴィルジール・アラゴ (fl)/木米真理恵 (pf)
ジュナン:ヴェルディの「椿姫」による幻想曲 Op.18
ビゼー⇒ボネ:カルメン幻想曲
ルイジ:ヴェルディの「アイーダ」による幻想曲 第1番 Op.70
ユーグ:ヴェルディの「仮面舞踏会」による協奏的大幻想曲 Op.5
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564





 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.33 古田友哉 ピアノ・リサイタル ロマンティシズムの軌跡
3月 9日(土)
14:30
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500
学生 2,500
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110/ワーグナー⇒リスト:イゾルデ愛の死/ラフマニノフ:ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.36(1931年版) ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
 グリーン・エコー 第60回演奏会
3月 9日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 5,000-3,000 託児
学生 1,000
井上道義 (cond) 【共演】名古屋フィルハーモニー交響楽団/モニカ・ブチュコフスカ、アグニエシュカ・グロハラ (sop)/ヨアンナ・モトゥレヴィチ (m-sop)/ピオトル・マチェヨフスキ (ten)/パヴェウ・コウォジェイ (bass)/名古屋少年少女合唱団
ペンデレツキ:広島の犠牲者に捧げる哀歌、クレド(日本初演)
伊福部昭:交響頌偈「釈迦」
●長円寺会館内グリーン・エコー 052-231-0955



 京都市交響楽団 第9回名古屋公演
3月10日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,000-3,000
U25 3,000-2,500
広上淳一 (cond)
シューベルト:交響曲 ロ短調 「未完成」
マーラー:交響曲 第1番 ニ長調 「巨人」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 平日午後のオーケストラ Vol.3 名古屋フィルハーモニー交響楽団 〈日本音楽財団ストラディヴァリウス・シリーズ 6「エングルマン」〉
3月13日(水)
14:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
円光寺雅彦 (cond) 【共演】ベンジャミン・ベイルマン (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 デンマーク国立交響楽団 東芝グランドコンサート 2019
3月14日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-5,000
ファビオ・ルイージ (cond) 【共演】横山幸雄 (pf)
ニールセン:歌劇「仮面舞踏会」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107





 セントラル愛知交響楽団 第167回定期演奏会 〜プラハの春 栄光あるわが祖国〜
3月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
レオシュ・スワロフスキー (cond)
スメタナ: 連作交響詩「我が祖国」 全6曲
I.ヴィシェフラド(高い城)、II.モルダウ、III.シャールカ
IV.ボヘミアの森と草原から、V.ターボル、VI.ブラニーク
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生(自由席) 1,000
 愛知室内オーケストラ 第22回定期演奏会
3月15日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
指定席 3,500
自由席 3,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
グノー:九つの管楽器のための小交響曲 変ロ長調
ベートーヴェン:交響曲 第8番 ヘ長調 Op.93
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355
 Quartet mum —開花—
3月15日(金)
19:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,000
学生 2,000
谷口沙和、川合 晶 (vn)/日比ありさ (va)/貫名紗詠 (vc)
グラズノフ:「五つの小品」 より “ワルツ”
クライスラー:弦楽四重奏曲 イ短調 より 第3楽章 “ロマンス”
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ドヴォルザーク:弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 「アメリカ」
●ON music project 080−4300−7611



 愛知県芸術劇場ダンス・コンサート Manuel Legris「Stars in Blue」BALLET & MUSIC
3月17日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 14,000-4,000 託児
U25 4,000-2,000
マニュエル・ルグリ、オルガ・スミルノワ、セミョーン・チュージン、木本全優 (dance) /三浦文彰 (vn)/ 田村 響、滝澤志野 (pf)
グラス:「シルク」(仮題、新作世界初演)/ペルト:「鏡の中の鏡」(仮題、世界初演)/チャイコフスキー:「白鳥の湖」 より 第1幕のヴァリエーション/サン=サーンス:「瀕死の白鳥」/マスネ:タイスの瞑想曲/パガニーニ:「ネル・コル・ピウ変奏曲」/ショパン:夜想曲 第20番 嬰ハ短調(遺作) ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609





 片岡博明 フラウト・トラヴェルソ・リサイタル 〜幻影の暁光〜
3月22日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,000
 【共演】宮崎蓉子 (vn)/福沢 宏 (gmb)/戸﨑廣乃 (cemb)
オトテール:トリオ・ソナタ 第2番 ニ長調/ド・ラ・バール:組曲 第3番 ホ短調/ドルネル:トリオ・ソナタ 第3番 ロ短調/ルクレール:ソナタ 第2番 ハ長調/F. クープラン:「諸国の人々」 より 第3オルドル「ピエモンテ人」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第466回定期演奏会 <ニーチェ『ツァラトゥストラ』>
3月22日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100
U25 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】セドリック・ティベルギアン (pf)
モーツァルト:交響曲 第35番 ニ長調 K.385「ハフナー」
リスト: ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124
R. シュトラウス:交響詩「ツァラトゥストラはかく語りき」 Op.30
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





3月23日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 Sparkle trio 3rd concert
3月23日(土)
14:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,500
古田汐里 (fl)/大澤愛衣子 (vn)/小鷹礼子 (pf)
モーツァルト⇒オーヴァートン:トルコ行進曲
ベーム:メンデルスゾーンとラハナーの主題による三つの二重奏曲 Op.33
ドップラー:アメリカの主題による小二重奏曲 Op.37
フランセ:宮廷の音楽
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564
 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.34 奥村百合名 ピアノ・リサイタル - 新たなる海へ -
3月23日(土)
14:30
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500 ※要予約
学生 2,500
サティ:ジュ・トゥ・ヴ(あなたが欲しい)/ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女、喜びの島/プーランク: 即興曲 第15番 “エディット・ピアフを讃えて” /ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、24の前奏曲 Op.28 ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194



 東京都交響楽団 名古屋特別公演
3月24日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-3,000
エリアフ・インバル (cond) 【共演】ガブリエル・リプキン (vc)
ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
チャイコフスキー:ロココ風の主題による変奏曲 イ長調 Op.33
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●アイ・チケット0570-00-5310



 第42回名古屋国際音楽祭 ベルリン放送交響楽団
3月27日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 17,000-8,000
U25 3,000
ウラディーミル・ユロフスキー (cond) 【共演】レイフ・オヴェ・アンスネス (pf)
ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 長野量雄 ピアノ・リサイタル 献呈〜それぞれの〜
3月28日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:アンダンテ へ長調 WoO57
シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17
リスト:ソナタ ロ短調
●クラシック名古屋 052−678−5310



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ66 ロイスダール弦楽四重団
3月31日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
エミ・オオイ・レズニック、ヨーリス・ファン・レイン (vn)/ハイス・クラーメルス (va)/イェルン・デン・ヘルダー (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第17番 変ロ長調 K.458「狩り」
ヴィトマン:弦楽四重奏曲 第3番 「狩の四重奏」
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調「死と少女」D.810
●宗次ホール 052−265−1718
戻る
【4月】



 京都フランス音楽アカデミー招聘教授による午後のコンサート アンヌ・ガスティネル & エマニュエル・シュトロッセ チェロとピアノのためのフランスの傑作選!
4月 1日(月)
14:00
宗次ホール
全指定席 3,300-3,000
学生 1,800
アンヌ・ガスティネル (vc)/エマニュエル・シュトロッセ (pf)
ヴィエルヌ:ソナタ ロ短調 Op.27
ドビュッシー:ソナタ ニ短調
フォーレ:エレジー
フランク:ソナタ イ長調 ほか
●宗次ホール 052−265−1718



 野村友紀 チェロ・リサイタル
4月 4日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】島田彩乃 (pf)
ベートーヴェン:モーツァルトの歌劇「魔笛」から “恋を知る男たちは” の主題による 七つの変奏曲 変ホ長調 WoO 46
ブラームス:ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
J. S. バッハ:無伴奏組曲 第2番 ニ短調 BWV.1008
R. シュトラウス:ソナタ へ長調 Op.6 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310





 名フィルとのコンツェルトの夕べ
4月 5日(金)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,500
松村秀明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】尾之内恵子、石原佳代子、鬼頭智子、中西邦彦 (pf)/寺島陽介 (ob)/佐藤信子 (sop)
ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 序曲、歌劇「仮面舞踏会」 より “ここがあの恐ろしい場所〜あの草を摘み取って” /プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” /ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 Op.37/ナバッロ:オーボエ協奏曲「レガシー」/J. S. バッハ:4台のピアノのための協奏曲 イ短調 BWV1065
●コンサートグループウェイブ “波” 052-201-5750
 福永真弓 ピアノ・リサイタル
4月 5日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
J. S. バッハ:パルティータ 第1番 ロ短調 BWV.825
ショパン: バラード 第1番 ト短調 Op.23
バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
4月 6日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78
プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」からの10の小品 Op.75
ショパン:ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第66回市民会館名曲シリーズ <ロシアン・フェスティヴァル I >
4月11日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500
U25 1,000
小泉和裕 (cond) 【共演】米元響子 (vn)
チャイコフスキー: ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.35
交響曲 第4番 ヘ短調 Op.36
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 第42回名古屋国際音楽祭 スイス・ロマンド管弦楽団
4月12日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-7,000
U25 3,000
ジョナサン・ノット (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
マーラー:交響曲 第6番 イ短調 「悲劇的」
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 梅原真希子 & 鈴木慎崇 デュオ・リサイタル “ベートーヴェンと…” (全10回) Vol.6
4月12日(金)
16:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
梅原真希子 (vn)/鈴木慎崇 (pf)
ベートーヴェン:ソナタ 第2番 イ長調 Op.12-2
サン=サーンス:ソナタ 第1番 ニ短調 Op.75
ペルト:「鏡の中の鏡」
プロコフィエフ:ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.80
●スタジオ・ハル 052-752-2650
 
 



4月13日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 加藤二葉 & 加藤瑞木 ジョイント・リサイタル
4月13日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
加藤二葉、加藤瑞木 (vn) 【共演】末松茂敏 (pf)
パガニーニ:ソナタ 第12番 ホ短調 Op.3/チャイコフスキー:憂鬱なセレナード Op.26/バッツィーニ:妖精の踊り/ブロッホ:ソナタ 第2番 「神秘の詩」/ヴィエニアフスキ:奇想円舞曲 Op.7/ヴェチェイ:悲しみのワルツ/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲/ロッシーニ⇒カステルヌオーヴォ=テデスコ⇒ハイフェッツ:歌劇「セヴィリアの理髪師」
●クラシック名古屋 052−678−5310



 第87回日本音楽コンクール 受賞記念演奏会
4月17日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
松尾葉子 (cond)/セントラル愛知交響楽団
【独奏:荒井里桜 (vn) ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
【独奏:中舘壮志 (cl) モーツァルト:クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
【独奏:森野美咲 (sop) モーツァルト:モテット K.165「踊れ、喜べ、幸いなる魂よ」
【独奏:小井土文哉 (pf) ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
●名古屋音楽学校 052-973-3456



 第23回スーパークラシックコンサート 辻井伸行 & オルフェウス室内管弦楽団
4月18日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 17,000-7,000
U25 3,000
ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」 序曲
ラヴェル:クープランの墓、ピアノ協奏曲 ト長調
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107





 デヴィット・ザイデル ファゴット・リサイタル
4月19日(金)
18:45
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】宇根美沙恵 (pf)/岡本正之、河村幹子、松本優美、野村和代、長田和樹 (fg)
デュティユー:サラバンドとコルテージュ/シューマン:幻想小曲集 Op.73/エロード:ソナタ・ミラネーゼ/コレット:協奏曲「不死鳥」/カスティル=ブラーズ:三重奏曲 第3番/ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」 序曲
●プロアルテムジケ 03-3943-6677
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第467回定期演奏会 未完の傑作
4月19日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-4,100 託児
U25 1,000(当日)
マックス・ポンマー (cond) 【共演】アレシュ・バールタ (org)/中村恵理 (sop)/富岡明子 (alto)/鈴木 准 (ten)/与那城敬 (bass)/岡崎混声合唱団、愛知県立岡崎高等学校コーラス部
レーガー: モーツァルトの主題による変奏曲とフーガ Op.132
序奏とパッサカリア へ短調 Op.63(org solo)
モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626(ジュスマイヤー版)
●名フィル・チケットガイド 052-339-5666





4月20日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 ファブリス・モレティ サクソフォン・リサイタル 〜20年の時を経て〜
4月20日(土)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,500
学生 2,500
 【共演】服部真理子 (pf)/中山順次 (sax)
マルチェロ:協奏曲 ハ短調/港 大尋:「遠みから遠ざかってみても Nevertheless ging away from a distance」/カントルーブ:オーヴェルニュの歌/リュエフ:無伴奏ソナタ/フェラン:ソナティナ「パール・サックス」/リュエフ:サクソフォンの為の小協奏曲 Op.17
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.67 ヴァン・カイック弦楽四重奏団
4月21日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
ニコラス・ヴァン・カイック、シルヴァン・ファーヴル=ビュレ (vn)/エマニュエル・フランソワ (va)/フランソワ・ロビン (vc)
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第15番 ニ短調 K.421
プーランク:三つの歌曲
ドビュッシー:弦楽四重奏曲 ト短調 Op.10
●宗次ホール 052−265−1718



 セントラル愛知交響楽団 角田鋼亮常任指揮者就任記念コンサート
4月22日(月)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 (1-2F) 4,500-3,500
自由席 (3F) 2,500
同 学生 1,000
角田鋼亮 (cond) 【共演】宮本益光 (bar)
モシュコフスキ:組曲「世界中の国々から」 Op.23
加藤昌則:「刻の里標石」 より
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 トヨタ・マスター・プレイヤーズ, ウィーン
4月23日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-4,500
シューベルト:交響曲 第5番 変ロ長調 D.485
R. シュトラウス:アルプス交響曲 Op.64【共演:佐渡 裕 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
●中日新聞コンサートデスク 052-308-8282





 トリオ・ドマーニ スプリング・コンサート
4月26日(金)
19:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,000
学生 2,000
松谷阿咲 (vn)/アイリス・レゲヴ (vc)/岩田珠美 (pf)
シューマン:アダージョとアレグロ Op.70
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第3番 ニ短調 Op.108
ブルッフ:コル・ニドライ Op.47
ドヴォルザーク:ピアノ三重奏曲 第4番 ホ短調 Op.90 「ドゥムキー」
●ファイブアールプレイガイド 052-734-3461
 雲井雅人サックス四重奏団 第16回定期演奏会 名古屋公演
4月26日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
雲井雅人 佐藤渉 林田和之 西尾貴浩
J. S. バッハ⇒成本理香:管弦楽組曲 第2番(sax四重奏版/委嘱・初演)/マスランカ:「Songs for the Coming Day」 ほか
●東京吹奏楽団事務局(山本) 03-5937-5205





 第42回名古屋国際音楽祭  エストニア・フェスティバル管弦楽団
4月27日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 18,000-9,000
U25 3,000
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】五嶋みどり (vn)
ペルト:ベンジャミン・ブリテンへの哀悼歌
プロコフィエフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調 Op.19
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 イリーナ・メジューエワ ピアノ・リサイタル ベートーヴェン ピアノ・ソナタ全32曲 リサイタルシリーズ
4月27日(土)
14:00/19:00
宗次ホール
全指定席 3,300-3,000
学生 1,800
※2公演セット:
 5,000/学生 3,000
◎【第1回】14:00
ベートーヴェン: ソナタ 第1番 ヘ短調 Op.2-1、ソナタ 第6番 へ長調 Op.10-2、ソナタ 第24番 嬰ヘ長調 Op.78
ソナタ 第25番 ト長調 Op.79、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
◎【第2回】19:00
ベートーヴェン: ソナタ 第2番 イ長調 Op.2-2、ソナタ 第5番 ハ短調 Op.10-1、ソナタ 第19番 ト短調 Op.49-1
ソナタ 第20番 ト長調 Op.49-2、ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●宗次ホール 052−265−1718



 マスターズ・ブラス・ナゴヤ 第4回定期演奏会 トラップ一家のその後
4月28日(日)
15:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
高校生以下 2,000
鈴木竜哉 (cond)
R. ロジャース⇒長生 淳:「サウンド・オブ・ミュージック」
R. シュトラウス⇒石毛里佳、鈴木竜哉:アルプス交響曲 Op.64
●クラシック名古屋 052−678−5310



 フィルハーモニカー・ウィーン・名古屋 (PWN) 第12回演奏会
4月29日(月・祝)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
古谷誠一 (cond) 【共演】基村昌代 (sop)/三輪陽子 (m-sop)/アマデウスコーラス (chor)
R. シュトラウス:ウィーン・フィルハーモニーのためのファンファーレ
マーラー:交響曲 第2番「復活」
●PWN広報 080-4096-1842
戻る
【5月】





 愛知県立芸術大学 J. S. Bach-Musikkapelle コンサート Vol.16 -バッハの世界へご招待-
5月 3日(金・祝)
15:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
大塚直哉 (cond)/三ヶ峯バッハアンサンブル/愛知県立芸術大学 BNK-Chor
J. S. バッハ:ヨハネ受難曲 BWV.245
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873
 南山大学管弦楽団 第109回定期演奏会
5月 3日(金・祝)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
和田一樹、小山哲明 (cond)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
チャイコフスキー:組曲 「くるみ割り人形」 Op.71a
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●田中 090-8959-8580



 TOMS Japan Concert No.23 〜藤原義久の世界〜
5月 5日(日・祝)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
永友博信 (cond)/内田恵美子 (sop)/森 寿美 (bar)/伊藤美砂子、竹内理恵 (pf)/加藤耕義 (ob)/TOMS Japan コーラス&オーケストラ
藤原義久: カンタータ「別れの時に」〜雨上がりの夜のレクイエム〜
堀口大学の詩による男声合唱・オーボエ・ピアノの為の「昔、ピエロの歌を・・」
声とピアノの為の語り〜女性合唱版〜「奥の細道」《夏……もがみ川》
ドビュッシー⇒藤原義久:四手のピアノ連弾と小管弦楽の為の「小組曲」
ラヴェル⇒永友博信:「亡き女王のためのパヴァーヌ」
●TOMS Japan 090-5852-0952



 加古隆 ソロ・コンサート 2019 -ピアノと私-
5月 6日(月・休)
14:00
名古屋市芸術創造センター
全指定席 6,500
加古 隆 (pf)
加古 隆:水の前奏曲 より 「Ⅰ水の教会 Ⅱ夜に Ⅲパッシオン Ⅳ子供の砂浜 Ⅴ古代より星は」/ジブラルタルの風/黄昏のワルツ/散り椿/ナイルの源流にて/ノスタルジックなワルツ/パリは燃えているか/ポエジー ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477



 アンブール ピアノ四重奏団 1st Concert ブラームス:ピアノ四重奏曲 全曲演奏会
5月10日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
小泉 悠 (vn)/小坂井聖仁 (va)/山田真吾 (vc)/都筑れな (pf)
ブラームス: ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26
ピアノ四重奏曲 第3番 ハ短調 Op.60
●都築 080-9506-6811



 オルガンレクチャーコンサート 〜オルガンの名曲でたどる J. S. バッハの生涯〜
5月11日(土)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 2,000
U25 1,000
椎名雄一郎 (org, lec)
ベーム:前奏曲 ニ短調、 “天にましますわれらの父よ” / J. S. バッハ:小フーガ ト短調 BWV578、 “いと高き神にのみ栄光あれ” BWV716、トッカータとフーガ ニ短調 BWV565、「オルガン小曲集」より “いざ来ませ、異邦人の救い主よ” BWV599・“キリストはわれらに至福を与え” BWV620・“われら苦しみの極みにあるとき” BWV641、「シュープラー・コラール集」より “目覚めよと呼ぶ声あり” BWV645/ブクステフーデ:トッカータ ニ短調 BuxWV155/リスト:バッハの名による前奏曲とフーガ S.260
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 第42回名古屋国際音楽祭 ミッシャ・マイスキー チェロ・リサイタル
5月16日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
U25 3,000
 【共演】リリー・マイスキー (pf)
マルチェッロ⇒J. S. バッハ:アダージョ(BWV974)/J. S. バッハ:ラルゴ(アリオーソ)(BWV1056)/モーツァルト:歌劇「魔笛」 より “パミーナのアリア「愛の喜びは露と消え」” /ブラームス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bjs より “10月 秋の歌” 、感傷的なワルツ Op.51-6/ショスタコーヴィチ:ソナタ ニ短調 Op.40
●CBCテレビ事業部 052−241−8118





 第23回 スーパークラシックコンサート アシュケナージ ピアノ・デュオ ※この公演は中止になりました。
5月17日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,000-4,000
U25 2,000
ウラディーミル・アシュケナージ、ヴォフカ・アシュケナージ (pf)
シューベルト:幻想曲 へ長調 D940
ブラームス:ワルツ集 Op.39
ラヴェル:ラ・ヴァルス
ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「交響的絵画」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 セントラル愛知交響楽団 第168回定期演奏会 〜優雅な旋律による散文的風景〜
5月17日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生席 1,000円 
中野振一郎 (cond, cemb) 【共演】オットー・ザウター (trp)/鈴木俊哉、田中せい子 (rec)
J. S. バッハ: ブランデンブルグ協奏曲 第1番 ヘ長調 BWV.1046 ・ 第2番 ヘ長調 BWV.1047
ブランデンブルグ協奏曲 第3番 ト長調 BWV.1048 ・ 第4番 ト長調 BWV.1049
ブランデンブルグ協奏曲 第5番 ニ長調 BWV.1050 ・ 第6番 変ロ長調 BWV.1051
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生(座席指定の場合) 2,250-1,250



 第18回 東京国際音楽コンクール <指揮> 入賞デビューコンサート
5月18日(土)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2,500-2,000
 【共演】名古屋フィルハーモニー交響楽団
【指揮:沖澤のどか  プロコフィエフ:バレエ「ロメオとジュリエット」第1/第2組曲 から 抜粋
【指揮:横山 奏  ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
【指揮:熊倉 優 ブラームス:悲劇的序曲 Op.81
●MIN-ON中部センター 052-951-5391



 ハンガリー・ブダペスト交響楽団
5月22日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-6,000
U25 3,000
小林研一郎 (cond) 【共演】フジコ・ヘミング (pf)
ブラームス:ハンガリー舞曲 第1番・第4番
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467
リスト:ラ・カンパネラ
ドヴォルザーク:交響曲 第9番 ホ短調 Op.95 「新世界より」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第468回定期演奏会 最後の傑作
5月24日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
U25 1,000(当日)
カーチュン・ウォン (cond) (cond) 【共演】ルオシャ・ファン (va)
バルトーク: ハンガリーの風景 Sz.97
ヴィオラ協奏曲 Sz.120
シベリウス: 交響曲 第6番 ニ短調 Op.104
交響曲 第7番 ハ長調 Op.105
●名フィル・チケットガイド 052-339-5666



5月25日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ





 ブラームス室内楽全曲演奏会 ブラームスの森 第9回 ブラームスの遺書
5月26日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
Andiamo【桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc)】 【共演】石橋直子 (va)/安土真弓 (hr)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ長調 Op.87、ホルン三重奏曲 変ホ長調 Op.40、弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.111
●桑野 052-801-4011
 第4回 室内楽って楽しい !! 〜プロとアマチュアのコラボレーションコンサート〜
5月26日(日)
14:30
スタジオ・ハル
全自由席 2,000
Quartet Colore【石川英樹、福島沙耶歌 (vn)/藤原 徹 (va)/齋藤 仁 (vc)】/森下麻奈 (vn)/岩田彩子 (vc)/浅野真帆 (pf)
スーク:エレジー Op.23/ドヴォルザーク:四つのロマンティックな小品 Op.75a より “I. カヴァティーナ” “II. 奇想曲” “III. ロマンス” (弦楽三重奏版)/フィビフ:ピアノ三重奏曲 へ長調/スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調 「わが生涯」
●スタジオハル 052-752-2650



 村田四郎 フルート・リサイタル
5月29日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
 【共演】内本久美 (pf)/丹下聡子 (fl)
ドニゼッティ:フルートとピアノのためのソナタ/ウェーバー:フルートとピアノのためのソナタ 変イ長調 Op.39/ジュナン:グランド・デュオ・コンチェルタント/ケーラー:2本のフルートとピアノのための「花のワルツ」 Op.87/ジョリヴェ:アルトフルートのための「呪文」/成本理香:独奏アルトフルートのための新作(世界初演)
●村松楽器販売 名古屋支店 052-733-8822



 兼松るり子 ピアノ・リサイタル
5月31日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ブラームス: ソナタ 第3番 ヘ短調 Op.5
シューマンの主題による変奏曲 嬰ヘ短調 Op.9
六つの小品 Op.118
●二宮音楽事務所 052−505−0151
戻る
【6月】





 マウリシオ・カーゲル《ACUSTICA》
6月 1日(土)
14:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 3,000
U25 1,000
※車椅子席、団体割引あり
足立智美、有馬純寿、太田真紀、松平 敬、村田厚生、山田 岳(各自楽譜指定による自作楽器を使用)
マウリシオ・カーゲル:《ACUSTICA》(1971)
足立智美:《アクースティカですか》(世界初演)
●愛知県芸術劇場 052−971−5609
 世界のカルテット-カルテットの世界SQ.69 アポロン・ミューザゲート弦楽四重奏団
6月 1日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
パベウ・ザレイスキ、バルトシュ・ザホウォッド (vn)/ピョトル・シュミェウ (va)/ピョトル・スクヴェルス (vc)
シューベルト: 弦楽四重奏曲 第4番 ハ長調 D.46
弦楽四重奏曲 第9番 ト短調 D.173
弦楽四重奏曲 第15番 ト長調 D.887/Op.161
●宗次ホール 052−265−1718



 ウィーン少年合唱団
6月 2日(日)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-2,000
マノロ・カニン (dir)
ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/皇天陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310





 第67回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 <ロシアン・フェスティヴァル II >
6月 6日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
川瀬賢太郎 (cond) 【共演】ディヴィッド・クーパー (hr)
グリエール:ホルン協奏曲 変ロ長調 Op.91
ラフマニノフ:交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 寺田弦楽四重奏団 Vol.7
6月 6日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
寺田史人、神野玲子 (vn)/依田郁子 (va)/石橋隆弘 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第1番 ヘ長調 Op.18-1
モーツァルト:弦楽四重奏曲 第3番 ト長調 K.156
スメタナ:弦楽四重奏曲 第1番 ホ短調 「わが生涯より」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 松下伸也 バリトン・リサイタル
6月 8日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
 【共演】松下寛子 (pf)
R. シュトラウス:八つの歌 Op.10
シューマン:「12の詩」 Op.35
中田喜直:歌曲集「海四章」、つくだ煮の小魚、結婚、木兎
●OFFICE リラン 052−733−8809





 プランタン管弦楽団 第18回定期演奏会
6月 9日(日)
13:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 500 託児
中村暢宏 (cond)
ベートーヴェン:交響曲 第1番 ハ長調 Op.21(ベーレンライター版)
芥川也寸志:交響管弦楽のための音楽
ブラームス:交響曲 第3番 ヘ長調 Op.90
●プランタン管弦楽団 050-6871-7553
 世界のカルテット-カルテットの世界SQ.70 クス・クァルテット
6月 9日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,500-5,000
学生 3,000
ヤーナ・クス、オリヴァー・ヴィレ (vn)/ウィリアム・コールマン (va)/ミカエル・ハクナザリアン (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第15番 イ短調 Op.132
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 (大フーガ 変ロ長調 Op.133 付き)
●宗次ホール 052−265−1718



 ザ・ストリングス名古屋 第24回定期演奏会
6月10日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,500
学生 2,000
ヴィラ=ロボス:ブラジル風バッハ 第9番
レスピーギ:リュートの為の古風な舞曲とアリア 第3組曲
バルトーク:ディヴェルティメント Sz.113
●クラシック名古屋 052−678−5310



 サヴァリッシュ朋子 ピアノ・リサイタル 〜ピアノ・ノスタルジア〜
6月12日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
ベートーヴェン:ソナタ 第26番 変ホ長調 Op.81a 「告別」/ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60/シューマン:謝肉祭 Op.9  ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700





 セントラル愛知交響楽団 第169回定期演奏会 〜古典的協奏曲への回帰〜
6月14日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500-2,500
学生席 1,000 
中野振一郎 (cond, cemb) 【共演】築山茉以、木村恵理、細川和子 (cemb)
J. S. バッハ:チェンバロ協奏曲 第4番 BWV.1055、2台のチェンバロのための協奏曲 第3番 ハ短調 BWV.1062、3台のチェンバロのための協奏曲 第1番 ニ短調 BWV.1063、3台のチェンバロのための協奏曲 第2番 ハ長調 BWV.1064、4台のチェンバロのための協奏曲 イ長調 BWV.1065
ヴィヴァルディ:調和の霊感 Op.3 より 第10番 ロ短調 RV580
※学生(座席指定の場合) 2,250-1,250 ●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第469回定期演奏会 危機の傑作
6月14日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) (cond) 【共演】クララ=ジュミ・カン (vn)
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」 Op.92
グラズノフ:ヴァイオリン協奏曲_イ短調 Op.82
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●名フィル・チケットガイド 052-339-5666
 
 



6月15日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 第42回名古屋国際音楽祭 ボローニャ歌劇場 「リゴレット」
6月15日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 34,000-11,000
マッテオ・ベルトラーミ (cond)/アルベルト・ガザーレ、デジレ・ランカトーレ、セルソ・アルベロ ほか (vo)/ボローニャ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕  ※原語上演・日本語字幕付
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 中部フィルハーモニー交響楽団 創立20周年1年前 プレコンサート 秋山のドイツ3大 B 名曲コンサート
6月16日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,300-2,200
秋山和慶 【共演】前橋汀子 (vn)
J. S. バッハ:管弦楽組曲 第3番 ニ長調 BWV.1068 より “序曲”
ベートーヴェン:ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 Op.61
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



 "音楽の愉しみ” vol.31  ティボー・ガルシア ギター・リサイタル
6月18日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
バリオス=マンゴレ:大聖堂/タンスマン:五つのインヴェンションとパッサカイユ/J. S. バッハ:コラール「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV147、シャコンヌ (BWV1004)/アルベニス:アストゥーリアス/タレガ: アルハンブラの思い出/ソレス:2二つのカタロニア民謡 “アメリアの遺言” “聖母の御子” /ピアソラ:ブエノスアイレスの四季
●電気文化会館 052−204−1133



 Wind Ensemble GAJA Vol.4 宇宙の音楽
6月19日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 4,000 一律 +500
学生 3,000
川瀬賢太郎 (cond)
ウォルトン:戴冠行進曲「王冠」
ホルスト:吹奏楽のための第2組曲、組曲「惑星」 Op.32 より “火星” “木星”
スパーク:「ドラゴンの年」、「宇宙の音楽」
●ウインドアンサンブルGAJA(遠藤) 090-1989-9250





 第42回名古屋国際音楽祭 ミハイル・プレトニョフ ピアノ・リサイタル
6月23日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 9,000-5,000
U25 3,000
ベートーヴェン:創作主題による32の変奏曲 WoO.80、ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」」
リスト:「詩的で宗教的な調べ」 より 第7曲 “葬送曲” 、忘れられたワルツ S.215 第1番、巡礼の年 第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第104番” 夜想曲 “眠られぬ夜、問いと答え” 、三つの演奏会用練習曲 S.144より「軽やかさ」、凶星!(不運)イ短調 S.208、二つの演奏会用練習曲 S.145、暗い雲 S.199、ハンガリー狂詩曲 第11番 S.244-11 、「葬送前奏曲と葬送行進曲」 S.206 より “葬送行進曲”
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 渡辺志穂 サクソフォン・リサイタル
6月23日(日)
14:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
 【共演】秀平雄二 (pf)/セントラル愛知交響楽団ストリング・カルテット【吉川秀和、丹沢絵美 (vn)/為貝香織 (va)/石橋隆弘 (vc)】
クレストン:ソナタ/ロバ:ジャングル/吉松 隆:ファジーバード・ソナタ/ドビュッシーサクソフォーンとオーケストラのためのラプソディ/デュクリュック⇒芳賀 傑:ソナタ 嬰ヘ調
●渡辺 050-3573-3999



 フジコ・ヘミング 日本デビュー20周年記念 特別コンサート
6月27日(木)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-6,000
学生 2,000(要申込)
フジコ・ヘミング (pf) 【共演】マリオ・コシック (cond)/東京ニューシティ管弦楽団
リスト:ラ・カンパネラ
ショパン: ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」
夜想曲 第1番 変ロ短調 Op.9-1、練習曲 第12番 ハ短調 Op.10-12 「革命」
モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番 ハ長調 K.467  ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477



 シモーネ・ニコレッタ クラリネット・リサイタル
6月28日(金)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,000
 【共演】蒲生祥子 (pf)/金井信之 (cl)
ボザ:牧歌/ウェーバー:協奏的大二重奏曲 変ホ長調 Op.48/メンデルスゾーン:演奏会用小品 第1番/ヴィドール:序奏とロンド/メサジェ:ソロ・ド・コンクール/バッシ:歌劇「リゴレット」の旋律による演奏会用幻想曲
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 Ensemble ALK (アンサンブル アルク) 1st. Recital 〜はじめの一歩〜
6月29日(土)
14:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,500 一律 +500
高校生以下 2,000
原田綾子 (pf)/安藤温子 (fl)/足立かおり (ob)/水野沙織 (cl)/後藤美紗子 (hr)/加藤 佑 (fg)/高橋弘治 (vc)
プーランク:ピアノと木管五重奏のための六重奏曲
テュイレ:ピアノと木管五重奏のための六重奏曲
  ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564/ensemble_alk@yahoo.co.jp
戻る
【7月】



 ファゴット・トリオ・ザルツブルク
7月 4日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000 +500
学生 2,000
フィリップ・トゥッツァー、リッカルド・テルツォ、黒木綾子 (fg) 【共演】野村和代 (fg)/西谷尚史 (perc)
ハイドン;二つのチェロのための二重奏曲 Hob.X-11/ベートーヴェン:三重奏曲 ト長調 Op.87/コレット:協奏曲 ニ長調 「不死鳥」/ピアソラ:タンゴ組曲  ほか
●プロアルテ ムジケ 03-3943-6677



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第470回定期演奏会 晩成の傑作
7月 5日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100
25歳以下 1,000(当日)
マーティン・ブラビンズ (cond) 【共演】ジャン・チャクムル (pf)
藤倉 大:オーケストラのための「グローリアス・クラウズ」(名フィル、ケルンWDR交響楽団、イル・ド・フランス管弦楽団による共同委嘱・日本初演)
メンデルスゾーン:ピアノ協奏曲 第2番 ニ短調 Op.40
エルガー:交響曲 第1番 変イ長調 Op.55
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





7月 6日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 “同時代のヴァイオリニストたち” Vol.11  玉井菜採 ヴァイオリン・リサイタル
7月 6日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
 【共演】津田裕也 (pf)
モーツァルト:ピアノとヴァイオリンのためのソナタ ト長調 Kv.379
J. S. バッハ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV1003
コルンゴルト:「から騒ぎ」 より “四つの小品”
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのための幻想曲 ハ長調 D.934
●電気文化会館 052−204−1133
 有薗利彦 トランペット・リサイタル
7月 6日(土)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,500
学生 2,000
 【共演】中西邦彦 (pf)
J. S. バッハ:協奏曲 ニ長調 BWV972/ヒンデミット:トランペットとピアノのためのソナタ/ベーメ:トランペット協奏曲 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564





 第42回名古屋国際音楽祭  ベルリン・コンツェルトハウス管弦楽団
7月 7日(日)
14:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-7,000
U25 3,000
エリアフ・インバル (cond)
ワーグナー: 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」 より “第1幕への前奏曲”
楽劇「トリスタンとイゾルデ」 より “前奏曲とイゾルデの愛の死”
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73 
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 國松竜次 ギター・リサイタル Ryuji Kunimatsu Best
7月 7日(日)
15:00
ミューズ・サロン
全自由席 3,000
学生 2,000 ※要予約
國松竜次:ショーロ組曲、京都の風景、「47の日本民謡」 より、メロディア・ノクトゥルナ No.2・No.7
●ミューズ音楽館 052−910−6700



 深堀賢太朗 マリンバ・リサイタル ミュージックプロデューサーズ・リサイタルシリーズ Vol.1
7月 9日(火)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
学生 1,000
 【共演】末武可奈子 (mrb)/高木 伶 (pf)/三宅由花 (hr)
J.S. バッハ:無伴奏ソナタ 第1番 ト短調 BWV.1001 より/ドラックマン:マリンバ・ソロの為の「水の反映」 より/深堀賢太朗:マリンバとマンドリン・オーケストラの為の協奏曲 “mia” /ティラー:ホルンとマリンバのためのソナタ ほか
●ミュージックプロデューサーズ 090-8338-0613



 香月 麗 & 猪子杏奈 デュオリサイタル・シリーズ Vol.1 「蕾」
7月11日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
香月 麗 (vc)/猪子杏奈 (pf)
チェロとピアノのためのソナタ 第1番 ホ短調 Op.38
ショスタコーヴィチ:チェロとピアノのためのソナタ ニ短調 Op.40
 ほか
●ON music project 080−4300−7611



 セントラル愛知交響楽団 第170回定期演奏会 〜爽やかな水面に映る初夏の遊宴〜
7月12日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
指定席 4,500-2,500
学生席 1,000円 
中野振一郎 (cond, cemb)
ヘンデル: 歌劇「セルセ」 HWV40 序曲
合奏協奏曲 イ長調 Op.6-11/HWV329
組曲「水上の音楽」 第1組曲ヘ 長調 HWV348・第2組曲 ニ長調 HWV349・第3組曲 ト長調 HWV350
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
※学生(座席指定の場合) 2,250-1,250



 ナゴヤディレクターズバンド 第50回定期演奏会
7月13日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
高校生以下 500
井村誠貴 (cond) 【共演】都築由理江 (org)
スミス:フェスティヴァル・ヴァリエーションズ/林 大地:「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲(2019年度全日本吹奏楽コンクール課題曲I)/保科 洋:マーチ 椛「はなのき」/真島俊夫:Mont Fuji 富士山〜北斎の版画に触発されて/リード:アレルヤ! ラウダムス・テ/ヴァン=デル=ロースト:カンタベリー・コラール/レスピーギ⇒森田一浩:交響詩「ローマの祭」
●澤田 0569-37-1591





 名古屋市民管弦楽団 第81回定期演奏会
7月14日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,500 託児
佐々木新平 (cond)
ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」 Op.9
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲 Op.56a
ドヴォルザーク:交響曲 第6番 ニ長調 Op.60
●名古屋市民管弦楽団(松井) 0574-65-1837
 キム・ユビン 木管フルート・リサイタル
7月14日(日)
14:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,500
 【共演】蒲生祥子 (pf)
C. P. E. バッハ:無伴奏ソナタ イ短調 Wq132、 ハンブルガーソナタ ト長調 Wq133
J. S. バッハ: フルートとピアノのためのソナタ BWV525、 無伴奏パルティータ イ短調 BWV1013
フルートと通奏低音のためのソナタ ホ短調 BWV1034
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 NHK交響楽団メンバーによる金管五重奏 N-crafts
7月15日(月・祝)
18:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 4,000
学生 2,500
栃本浩規、井川明彦 (trp)/今井仁志 (hr)/吉川武典 (trb)/池田幸広 (tb)
酒井 格:たなばた/パーセル:パーセル組曲/クラーク⇒パーセル:トランペット・ヴォランタリー ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 バルセロナ交響楽団
7月17日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 15,000-6,000
大野和士 (cond) 【共演】津軽三味線:吉田兄弟
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」 第1幕への前奏曲
サントコフスキー:二つの三味線のための協奏曲
ファリャ:バレエ音楽「三角帽子」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107





 アンドレア・ロスト ソプラノ・リサイタル
7月18日(木)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 5,500
65歳以上 4,500
 【共演】石野真穂 (pf)
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “お聞きください、王子様” “心に秘めた大きな愛です” 、歌劇「ラ・ボエーム」 より “私の名はミミ” “あなたの愛の声に呼ばれて出た家に” 、プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” “さよなら坊” 、歌劇「トスカ」 より “歌に生き、愛に生き”
チレア:歌劇「アドリアーナ・ルクヴルール」 より “私は創造の神の卑しい僕” “哀れな花よ”    ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 第68回市民会館名曲シリーズ 名古屋フィルハーモニー交響楽団 ロシアン・フェスティヴァル III
7月18日(木)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000(当日のみ)
外山雄三 (cond) 【共演】津田裕也 (pf)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
プロコフィエフ:ピアノ協奏曲 第3番 ハ長調 Op.26
リムスキー=コルサコフ:交響組曲「シェエラザード」 Op.35
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 “ピアニスト・ピアニズム” Vol.20  萩原麻未 ピアノ・リサイタル
7月19日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
ショパン:ワルツ 第1番 変ホ長調 Op.18「華麗なる大円舞曲」・第3番 イ短調 Op.34-2・第6番 変ニ長調 Op.64-1 「子犬のワルツ」・第7番 嬰ハ短調 Op.64-2・第9番 変イ長調 Op.69-1 「別れのワルツ」 ほか
ラヴェル:ラ・ヴァルス/ピアソラ:アディオス・ノニーノ/モンポウ:「歌と踊り」 より/ヒナステラ:アルゼンチン舞曲集
●電気文化会館 052−204−1133



 名古屋シンフォニア管弦楽団 第75回定期演奏会
7月20日(土)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 2,000 託児
自由席 1,500
井崎正浩 (cond) 【共演】鐵百合奈 (pf)
ベートーヴェン:劇音楽「エグモント」 Op.54 序曲
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●名古屋シンフォニア管弦楽団 090-4198-4421



 ロシア国立交響楽団
7月21日(日)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 11,000-6,000
学生 2,000
ヴァレリー・ポリャンスキー (cond)
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47 「革命」
チャイコフスキー:交響曲 第6番 ロ短調 Op.74「悲愴」
●中京テレビ事業 052−588−4477



 神野すなほ ピアノ・リサイタル
7月23日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
J. S. バッハ:イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971/プーランク:主題と変奏/タウジヒ:「希望」/シューベルト⇒タウジヒ:「軍隊行進曲」/ショパン:舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、ポロネーズ 第3番 イ長調 Op.40-1「軍隊」/リスト:巡礼の年第1年『スイス』 より 「泉のほとりで」/グノー⇒リスト:歌劇「ファウスト」のワルツ
●クラシック名古屋 052−678−5310



 ムジカ・ヴィッツ サマーコンサート 2019
7月24日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
澤 亜樹、戸原 直 (vn)/吉田 篤 (va)/羽川真介 (vc)/田邊朋美 (cb)/勝山大舗 (cl)/山田知史 (fg)/萩野陽子 (pf)
シューベルト:三重奏曲 変ホ長調「ノットゥルノ」 D.897/Op148/ヘス:五重奏曲 Op.63 〜コントラファゴットと弦楽四重奏のための/ブルッフ:八つの小品 Op.83 より 第3・4・6曲/鈴木優人:Apokalypsis (2009、ムジカ・ヴィッツ委嘱作品)/シューベルト:ピアノ五重奏曲 イ長調 D.667/Op.114 「鱒」
●ムジカ・ヴィッツを支える会事務局 090-8552-9908



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 オービック・スペシャル・コンサート 2019
7月26日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 10,300-1,500 託児
U25 1,000(当日のみ)
小林研一郎 (cond) 【共演】南 紫音 (vn)/朝岡 聡 (mc)
スッペ:喜歌劇「軽騎兵」 序曲
サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28
サラサーテ: ツィゴイネルワイゼン Op.20
ムソルグスキー⇒ラヴェル:組曲「展覧会の絵」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 藤原由紀乃 ショパン・リサイタル 全エチュード & 全プレリュード “魂の詩人 ショパンがいざなう 音の銀河”
7月28日(日)
15:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
学生 3,000
ショパン: 三つの新しいエチュード、12のエチュード Op.10、12のエチュード Op.25
24のプレリュード Op.28、プレリュード 嬰ハ短調 Op.45、プレリュード 変イ長調 遺作
●二宮音楽事務所 052−505−0151
 Orchestra-Festivo 第6回定期演奏会
7月28日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
服部洋樹 (pf) 【共演】猪子杏奈 (pf)/岡田竜二 (trp)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
ショスタコーヴィチ:ピアノ協奏曲 第1番 ハ短調 Op.35
シックリー(P. D. Q. バッハ):アイネ・クライネ・ニヒトムジーク
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●前川 090-4268-7812



 セントラル愛知交響楽団 コンチェルトシリーズNo.42 コンチェルトの夕べ
7月30日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
角田鋼亮 (cond)
【独奏:寺本みなみ (pf) ブラームス:ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 Op.15
【独奏:布施早友里 (pf) ドビュッシー:ピアノと管弦楽のための幻想曲
【独奏:池田真由子 (pf) シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54
【独奏:飯田真未 (pf) ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 名古屋オルガンの秋 presents パイプオルガンブランチコンサート 真夏の夜の夢」
7月31日(水)
10:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
吉田 文 (org) 【共演】トーマス・マイヤー=フィービッヒ (org)
メンデルスゾーン:劇音楽「真夏の夜の夢」 Op.61 より “結婚行進曲” /ヴィエルネ:24の幻想曲 より “月の光” “夕の星” /ラヴェル:ボレロ (四手連弾) ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151
戻る
【8月】



 Quintet DELI 1st Concert
8月 2日(金)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,000
学生 1,500
村上加奈恵 (fl)/村松和奈 (ob)/高間健悟 (cl)/荘野優大 (hr)/岩谷莉奈 (fg)
イベール:三つの小品/ミヨー:ルネ王の暖炉 Op.205/フランセ:木管五重奏曲 第1番 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 楽団ありゃま 夏の演奏会
8月 3日(土)
17:30
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 2,000 +500
小田祈子 (fl)/福田紗永 (cl)/髙橋由佳 (hr)/中山優希 (fg)/中村 節 (pf)
中村 節 編曲:「モーツァルツ!」/リムスキー=コルサコフ:ピアノと管楽器のための五重奏曲 変ロ長調 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 南山大学 OB OG 管弦楽団 第一回演奏会
8月 4日(日)
15:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
池田逸雄 (cond)
モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
ブラームス:交響曲 第2番 ニ長調 Op.73
●江崎 090-1732-1822



 セントラル愛知交響楽団コンチェルトシリーズ No.43 コンチェルトの夕べ
8月 6日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
角田鋼亮 (cond)
【独奏:志村 宰 ブラームス:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.83
【独奏:清水愛理 ラヴェル:ピアノ協奏曲 ト長調
【独奏:中島 舞 ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851



 愛知祝祭管弦楽団 2016-2019  「ニーベルングの指環」4部作 第三夜「神々の黄昏」
8月18日(日)
14:30 ※↘
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 4,000-3,500
三澤洋史 (cond)/大久保亮、基村昌代、大森いちえい、初鹿野剛、成田 眞、大須賀園枝、三輪陽子、本田美香、船越亜弥、加藤 愛 (vo)/愛知祝祭合唱団
ワーグナー:序夜と3日間の舞台祝祭劇 「ニーベルングの指環」 から 楽劇「神々の黄昏」 序幕と全3幕 <コンサートオペラ 日本語字幕付き>
●愛知祝祭管弦楽団(スタジオ・フォンテーヌ 佐藤) 090-7851-7303
※上演時間:約6時間(休憩2回)



 パルテンツァ五重奏団 第五回定期演奏会 名古屋公演
8月23日(金)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3000 一律 +500
U25 1,500
平光真彌、米田誠一 (vn)/中村洋乃理 (va)/長谷川彰子 (vc) 【共演】Passion5【波馬朝加、安田祥子 (vn)/景山 奏 (va)/佐古健一 (vc)】
レーガー:古風なスタイルによる三つの二重奏曲 Op.131b より 第3番 イ長調
ヒンデミット:ヒンデミット:ヴィオラとチェロのための二重奏曲(スケルツォ)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13 、八重奏曲 変ホ長調 Op.20
●米田 052-870-7399



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 平日午後のオーケストラ Vol.4
8月27日(火)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000
円光寺雅彦 (cond) 【共演】青木尚佳 (vn)
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調 Op.26
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 ローナ・マギー フルート・リサイタル
8月28日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 1,500
 【共演】石橋尚子 (pf)
シューベルト:幻想曲 ハ長調 D.934/Op159/プーランク:フルートとピアノのためのソナタ/ヴィターリ:シャコンヌ/上林裕子:クリスタルの時 ほか
●(株)グローバル企画営業部 03-5389-5111
 THE オルガン NIGHT 2019
8月28日(水)
19:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全席 500 託児
(指定席 1,2F/自由席 3F)
都築由理江 (org)
J. S. バッハ:トッカータとフーガ ニ短調 BWV565
メシアン:「聖霊降臨祭のミサ」 より “鳥たちと泉”
近藤 岳:「きらきら星」の主題による変奏曲
ヴィドール:オルガン交響曲 第5番 より 第1楽章
●(公財)愛知県文化振興事業団 052−971−5609



 セントラル愛知交響楽団 KAWAI 室内楽シリーズ No.60 〜60th Anniversary Concert〜 山川達史
8月30日(金)
18:30
カワイ名古屋
 コンサートサロン「ブーレ」
全自由席 2,000
山川達史 (pf) 【共演】吉岡秀和 (vn)/小中能会真 (va)/本橋 裕 (vc)
ベートーヴェン:ソナタ 第12番 変イ長調 Op.26
ブラームス: 幻想曲集 Op.116
ピアノ四重奏曲 第2番 イ長調 Op.26
●カワイ名古屋 052−962−3939



 東海バロックプロジェクト 第5回公演 輝かしい古楽の祭典 IV 〜イタリアバロックの変遷〜
8月31日(土)
17:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 +500
学生 2,000/ペア 6,000
ピッキ:カンツォーン No.12/チェーサレ:ヴィットーリア/コレッリ:コンチェルトグロッソ Op.6-8/サンマルティーニ:オルガン協奏曲 Op.9-2/ペルゴレージ:スタバート・マーテル
●クラシック名古屋 052−678−5310
戻る
【9月】



 日本・ハンガリー修好150周年記念 ハンガリー放送交響楽団日本公演 2019
9月 3日(火)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,000-4,000
小林研一郎 (cond) 【共演】金子三勇士 (pf)
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第471回定期演奏会 <敬愛の傑作>
9月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 6,200-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)
ワーグナー:ジークフリート牧歌
ブルックナー:交響曲 第7番 ホ長調 [ノヴァーク版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



9月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ



 太田 茂 ファゴット・リサイタル
9月 9日(月)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】蒲生祥子 (pf)/太田嘉子 (fl)
デュティユー:サラバンドとコルテージュ
ブラームス:ソナタ 第1番 Op.120-1(原曲=クラリネット)
西川利夏:ファゴットとピアノのための “Nostargia Journey”(世界初演)
サン=サーンス:フルート、ファゴットとピアノのための三重奏曲(原曲=ヴァイオリン、チェロとピアノ)
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 名古屋音楽ペンクラブ賞 受賞者コンサート 音環 VIII
9月12日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
【独奏:鈴村真貴子 (pf) フォーレ:三つの無言歌 Op.17 第3曲、プーランク:オーバード
【独唱:金原聡子 (sop)/共演:山下 勝 (pf) 團伊玖磨:舟歌、花季/ラフマニノフ:そよ風、ヴォカリーズ ほか
【独奏:宮田俊雄 (pf)  武満 徹:雨の樹 素描 II 〜オリヴィエ・メシアンの追悼に〜
ベートーヴェン:ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
●クラシック名古屋 052−678−5310



 しらかわホール プレミアタイム 2019 仲道郁代 ピアノ・リサイタル しらかわホールリニューアル・オープン記念コンサート
9月14日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
※候補曲(ショパン、シューマン、リスト、ブラームス、ベートーヴェン)からの公募リクエストによる
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 堀江裕介 サクソフォン・リサイタル
9月14日(土)
18:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500 一律 +500
学生 2,500
 【共演】中根浩晶 (pf)
コッペル:アルト・サキソフォーンと管弦楽のための協奏曲 第2番
マスランカ:アルト・サキソフォーンと吹奏楽のための協奏曲
●波多野 080-5155-5507





 ディ・ムジカンテン室内管弦楽団 第62回演奏会
9月15日(日)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 1,000
長繩洋明 (cond) 【共演】近藤杏美 (pf)
ベートーヴェン: ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調 Op.15
交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●武藤 052-895-8856
 しらかわホール プレミアタイム 2019 徳永・堤・仲道 トリオ・プレミア 世界のヴィルトゥオーゾシリーズ vol.8
9月15日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,500-4,000
U25 2,000
徳永二男 (vn)/堤 剛 (vc)/仲道郁代 (pf)
カサド:無伴奏チェロ組曲/ブラームス:チェロ・ソナタ 第1番 ホ短調 Op.38/ヴィエニャフスキ:華麗なるポロネーズ 第1番 ニ長調 Op.4/フランク:ヴァイオリン・ソナタ イ長調/メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第1番 ニ短調 Op.49
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107





 小野寺拓真 ピアノ・リサイタル
9月16日(月・祝)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,000 要予約
学生 1,500
ショパン:夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2 、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48 、バラード 第3番 変イ長調 Op.47 /ラヴェル :「夜のガスパール」 より “オンディーヌ” ・ “スカルボ” /ラフマニノフ:練習曲集「音の絵」 第1集 Op.33 より 第2・5番、練習曲集「音の絵」 第2集 Op.39 より 第2・6・9番/プロコフィエフ:ソナタ 第7番 変ロ長調 Op.83「 戦争ソナタ」
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194
 しらかわシリーズ Vol.33 名古屋フィルハーモニー交響楽団 鈴木秀美のモーツァルト しらかわホール リニューアル・オープン記念
9月16日(月・祝)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,100-2,100
U25 1,000
鈴木秀美 (cond) 【共演】中江早希 (sop)
モーツァルト: 交響曲 第31番 ニ長調 K.297「パリ」
コンサート・アリア「私のうるわしい恋人よ、さようなら」 K.528
コンサート・アリア「いいえ、あなたにはできませぬ」 K.419
交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



 カワイコンサート No.2290 アンドレイ・シチコ ピアノ・リサイタル <第2回 Shigeru Kawai 国際ピアノコンクール優勝記念>
9月18日(水)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,500
学生 2,000/ペア 4,000
モーツァルト:ソナタ 第10番 ハ長調 K.330
ショパン: 夜想曲 第8番 変ニ長調 Op.27-2
スケルツォ 第2番 変ロ短調 Op.31
バラード 第1番 ト短調 Op.23
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●カワイ名古屋 052−962−3939



 セントラル愛知交響楽団 第171回定期演奏会 〜新たなる可能性の進化〜
9月20日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
角田鋼亮 (cond)
水野みか子:(委嘱新作)
シェーンベルク:室内交響曲 第1番 ホ長調 Op.9(管弦楽版 1906/1914)
ベートーヴェン:交響曲 第3番 変ホ長調 Op.55 「英雄」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 ルンデ 第2回公演 御喜美江 ファンタスティック・アコーディオン
9月21日(土)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 4,000 +500rtcx_cg.gif
ペア 7,000/学生 2,000 ※→
J. S. バッハ:「アンナ・マグダレーナ・バッハのための音楽帳」 より “ミュゼット ニ長調 BWV.Anh.126” ほか、「平均律クラヴィア曲集 第1部」 より “前奏曲とフーガ ト短調” ほか/スカルラッティ:ソナタ ハ長調 K.159 ほか/AYUO:「ユーラシアン・タンゴ」 より No.1・No.5 /ケージ:「夢」/シュトックハウゼン:「黄道十二宮」 より/ピアソラ:「S. V. P.」、「バチンの少年」、「白い自転車」/ゾーン:「ロード・ランナー」
●(財)ルンデ 052−671−3074 ※ペア、学生は ルンデ WEB 申込み要す
 名フィル・ウィンド・オーケストラ 2019
9月21日(土)
15:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 6,200-2,100 託児
U25 1,200
大井剛史 (cond) 【独奏】宮本 弦 (trp)
酒井 格:たなばた(The Seventh Night of July)/ 酒井健治:青のアンティフォナ、デチューン/酒井 格:ドデカフォニック・ファンファーレ/ ネリベル:フェスティーヴォ、ゴールデン・コンチェルト、ヤマハ・コンチェルト/二つの交響的断章
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





 デア・フェルネ・クラング 第5回演奏会
9月22日(日)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
角田鋼亮 (cond)
シュレーカー:大オーケストラのための舞踏音楽「ロココ」
R. シュトラウス:楽劇「サロメ」 』より “七つのヴェールの踊り”
マーラー:交響曲 第6番 「悲劇的」
●デア・フェルネ・クラング 080-6923-0484
 中部フィルハーモニー交響楽団 第66回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ1≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ
9月22日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000
秋山和慶 (cond) 【共演】横坂 源 (vc)
ドヴォルザーク: 序曲「自然の中で」 Op.91
チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
交響曲 第7番 ニ短調 Op.70
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333



 世界のカルテット-カルテットの世界SQ.71 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団
9月24日(火)
18:45
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
フランク=ミヒャエル・エルベン、チョ・ユジン (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/ユルンヤーコプ・ティム (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 第77番 ハ長調 Hob.III-77「皇帝」
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第11番 ヘ短調 Op.95「セリオーソ」
ブラームス:弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.51-1
●宗次ホール 052−265−1718



 オーケストラ・アンサンブル金沢 第43回名古屋定期公演
9月25日(水)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-5,000
U25 3,000-2,500(当日)
ユベール・スダーン (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
モーツァルト: 歌劇「後宮からの逃走」 K.384 序曲
ヴァイオリン協奏曲 第5番 イ長調 K.219「トルコ風」
ベートーヴェン:交響曲 第7番 イ長調 Op.92
●石川県音楽文化振興事業団 076-232-8111





 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月26日(木)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】レナータ・カンパネッラ、ロレンツォ・デカーロ、マルチェッロ・ロジェッロ、ソフィア・コヴェリゼ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
 “音楽の愉しみ” Vol.32  ソフィー・カルトホイザー & ベルリン古楽アカデミー・オーケストラ
9月26日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 6,000
U25 3,000
ソフィー・カルトホイザー (sop)/ベルリン古楽アカデミー・オーケストラ
J. B. バッハ:管弦楽組曲 第1番 ト短調
C. P. E. バッハ:オーボエ協奏曲 変ロ長調 Wq.164
ヘンデル:カンタータ HWV99 「愛の妄想-あの宿命の日から-」
●電気文化会館 052−204−1133





 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月27日(金)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】マリリー・サントーロ、マックス・ヨータ、ピエール・ルイージ・ディレンジーテ、マリアンナ・マンガネッロ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第69回市民会館名曲シリーズ<ロシアン・フェスティヴァル Ⅳ> 
9月27日(金)
18:45
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 7,700-1,500 託児
U25 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) 【共演】フレディ・ケンプ (pf)
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
ショスタコーヴィチ:交響曲 第5番 ニ短調 Op.47
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666
 第37回 名古屋クラシックフェスティバル 酒井 茜 & マルタ・アルゲリッチ ピアノデュオ・リサイタル
9月27日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 21,000-7,000
学生 2,000
酒井 茜 & マルタ・アルゲリッチ (duo-pf)
ストラヴィンスキー:春の祭典 ほか
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.38 石川馨栄子 ピアノ・リサイタル
9月27日(金)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,500 要予約
学生 2,500
シューベルト:四つの即興曲 D.935/Op.142
ラヴェル : 高雅で感傷的なワルツ
ショパン:アンダンテ・スピアナートと華麗なる大ポロネーズ 変ホ長調 Op.22
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194





 あいちトリエンナーレ2019参加 愛知ロシア音楽研究会 創立10周年記念演奏会 『サルタン王の物語—熊ん蜂が飛ぶところ—』
9月28日(土)
17:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 3,000
森山 太 (dir)/筧真美子、木村洋子、川畑久子、筧 聰子、永井秀司、金原聡子 (vo)/江頭摩耶 (vn)/野村友紀 (vc)/筧 孝也 (fl)/原田綾子、丸山晶子、山下勝、吉永哲道、渡辺理恵子 (pf)/名古屋少年少女合唱団
リムスキー=コルサコフ:歌劇「皇帝サルタンの物語」、交響組曲「シェヘラザード」 Op.35 より “アラビアの歌” 、「色あせたバラ色に遠く西空は暮れゆき」 Op.39-2、歌劇「金鶏」 より “太陽への賛歌”  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 伊藤香紀 ピアノ・リサイタル
9月28日(土)
17:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
グラナドス:演奏会用アレグロ ハ長調 Op.46/アルベニス:イベリア 第三巻 第七曲 “エル・アルバイシン” /ドビュッシー:前奏曲集 より/メンデルスゾーン:幻想曲 嬰ヘ短調 Op.28/ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月28日(土)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】レナータ・カンパネッラ、ロレンツォ・デカーロ、マルチェッロ・ロジェッロ、ソフィア・コヴェリゼ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223



 ジャパン・オペラ・フェスティヴァル 2019 野外オペラ「蝶々夫人」
9月29日(日)
18:00
名古屋城天守閣前
  特設ステージ
全指定席 25,000-3,000
学生 2,700/ペア 45,000
吉田 裕史 (cond)/ガブリエーレ・リビス (dir)/ボローニャフィルハーモニー管弦楽団/ヴェローナフィルハーモニー合唱団、さわかみオペラ財団選抜合唱団
【出演者】マリリー・サントーロ、マックス・ヨータ、ピエール・ルイージ・ディレンジーテ、マリアンナ・マンガネッロ、倉石 真、松中哲平、サラ・カッペリーニ・マッジョーレ、藤山仁志、友杉誠志 (vo)
プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 全2幕 ※原語上演、字幕付き
●さわかみオペラ芸術振興財団 0570-023-223
戻る
【10月】



 バロックの狂騒
10月 1日(火)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
岡 北斗、杉原由希子 (ob)/依田晃宣 (fg)/星野友紀 (cemb)/幣隆太朗 (cb)
ゼレンカ:ソナタ 第1番・第6番/シュペルガー:コントラバス・ソナタ ホ長調/ファッシュ:トリオ・ソナタ ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 戸谷誠子 ピアノ・リサイタル
10月 2日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
フランク⇒バウアー:「前奏曲、フーガと変奏曲」 Op.18
ショパン: 夜想曲 第4番 ヘ長調 Op.15-1、夜想曲 第13番 ハ短調 Op.48
ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
プーランク:三つのノヴェレッテ」
デュティユー:ソナタ
●クラシック名古屋 052−678−5310



 池田京子 ソプラノ・リサイタル 〜尽きせぬ愛、そして祈り〜
10月 3日(木)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
学生 2,000
 【共演】花岡千春 (pf)
シューベルト:至福、尽きせぬ愛/メンデルスゾーン:歌の翼に、新しい恋/ヴォルフ:つれない娘、心とけた娘//R. シュトラウス:三つの愛の歌/三木 稔:馬鈴しょの花/猪本 隆:赤とんぼ/三善 晃:ほおずき/信長貴信:ぼくが死んでも、夕焼け/朝岡真木子:わたしが一番きれいだったとき ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310



 中川さと子 「BACH SOLO!」 J. S. バッハ 無伴奏ヴァイオリンのためのソナタとパルティータ演奏会 第2回<フーガの魅力>
10月 5日(土)
16:00
スタジオ・ハル
全自由席 3,000
学生 2,000
中川さと子 (vn)
J. S. バッハ: 無伴奏パルティータ 第3番 ホ長調 BWV.1006
無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 BWV.1003
無伴奏ソナタ 第3番 ハ長調 BWV.1005
●オフィス・アルエット 0467-47-8057
 愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」
10月 5日(土)
18:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-6,000
U25 3,500/U18 2,000
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
【出演者】 安賜 勳、相可佐代子、つじ村ふみ惠、浅井恵子、金澤澄華、池田有希、守屋貴美子、奥村晃平、塚本伸彦、本多信明、永井秀司、水谷和樹、松下伸也、田中純一、灰塚 弘 (vo)
●(社)名古屋二期会 052−380−5416
 岩野めぐみ ピアノ・リサイタル
10月 5日(土)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
メンデルスゾーン:「歌の翼に」/J.S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/マスネ:タイースの瞑想曲/ラフマニノフ⇒グリャズノフ:「ここは素晴らしいところ」/ラフマニノフ:幻想的小品集 Op.3 より “エレジー ホ短調” /ショパン:夜想曲 第2番 変ホ長調 Op.9-2 /マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/スクリャービン:二つの左手のための小品 Op.9 “前奏曲 嬰ハ短調” “夜想曲 変ニ長調”
●クラシック名古屋 052−678−5310
 
 



 水野貴文 ピアノ・リサイタル 描く
10月 6日(日)
14:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,500
J. S. バッハ:トッカータ ホ短調 BWV.914
ショパン:夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2 、ソナタ 第3番 ロ短調 Op.58
スクリャービン:ソナタ 第4番 嬰へ長調 Op.30
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.14
●ON music project(北川) 080-4300-7611
 ミュンヘン・バッハ管弦楽団 バロックの神髄
10月 6日(日)
13:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,500-5,000
学生 2,000
ハンスイェルク・アルブレヒト (cond, org)
ヘンデル:オラトリオ「ソロモン」 より “シバの女王の入場” HWV67、「水上の音楽」第1組曲ヘ長調 HWV348
J. S. バッハ: ヴァイオリン協奏曲 第1番 イ短調 BWV1041
幻想曲とフーガ ト短調 BWV542 「大フーガ」
教会カンタータ「暁の星はと麗しきかな」 BWV1 より
コラール「主よ、人の望みの喜びよ」 BWV147
●中京テレビ事業 052−588−4477
 愛知芸文フェス 名古屋二期会 2019年定期オペラ公演 歌劇「ホフマン物語」
10月 6日(日)
18:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 12,000-6,000
U25 3,500/U18 2,000
中村敬一 (dir)/園田隆一郎 (cond)/名古屋二期会オペラ管弦楽団/名古屋二期会合唱団
オッフェンバック:歌劇「ホフマン物語」 ※全五幕、原語上演・日本語字幕付
【出演者】 中井亮一、石原まりあ、佐波真奈己、岩田千里、天野久美、水谷映美、守屋貴美子、林 隆史、野々山敬之、岡本茂朗、森 拓斗、永井秀司、本多信明、水谷和樹、松下伸也、鈴木俊也、灰塚 弘 (vo)
●(社)名古屋二期会 052−380−5416



 名演奏家シリーズ 2019 サラ・チャン ヴァイオリン・リサイタル
10月 8日(火)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-5,000
 【共演】フリオ・エリザルデ (pf)
バルトーク:ルーマニア民族舞曲/フランク:ソナタ イ長調/エルガー:愛の挨拶/バッジーニ:妖精の踊り/ドヴォルザーク:ロマンス ヘ短調 Op.11/ラヴェル:ツィガーヌ
●CBCテレビ事業部 052−241−8118





 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.72 ドビュッシー弦楽四重奏団
10月 9日(水)
18:45
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
クリストフ・コレット、マルク・ヴィエーユフォン (vn)/ヴァンサン・ドゥプレク (va)/セドリック・コンション (vc) 【共演】シャオ・ロン (中国琵琶)
ボロディン:弦楽四重奏曲 第2番 ニ長調
タン・ドゥン:琵琶と弦楽四重奏のための協奏曲
ラヴェル:弦楽四重奏曲 ヘ長調
●宗次ホール 052−265−1718
 愛知芸文フェス オルガン・スペシャルコンサート 〜ピエール・ダミアーノ・ペレッティ
10月 9日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000-2,000
U25 1,500
J. S. バッハ:前奏曲とフーガ ハ長調 BWV547/モーツァルト:幻想曲 ヘ短調 K.608/W. ヴァーグナー:賛美歌/ヴェルディ:歌劇「アイーダ」 より 凱旋行進曲 ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 第16回チャイコフスキー国際コンクール 優勝者 ガラ・コンサート
10月10日(木)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,500-3,000
アレクセイ・メルニコフ (pf)/セルゲイ・ドガージン (vn)/サンティアゴ・カニョン=ヴァレンシア (vc)
ラフマニノフ:前奏曲 ハ短調 Op.23-7/チャイコフスキー:「四季」 Op.37bis より “10月 秋の歌”、ワルツ=スケルツォ Op.34/プロコフィエフ:四つの練習曲 Op.2 より “第1曲 ニ短調” /コダーイ:無伴奏チェロ・ソナタ Op.8 より 第3楽章/ローゼンブラット:カルメン幻想曲
チャイコフスキー:ピアノ三重奏曲 イ短調 Op.50 「偉大な芸術家の思い出に」
●テレビ愛知事業部 052−243−8600



 近野賢一 バリトン・リサイタル 世に忘れられ
10月11日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
学生 2,000
 【共演】ヘダイエット・ジェディカー (pf)  ※プレトーク 18:45
マーラー: 亡き児をしのぶ歌
リュッケルトの詩による五つの歌曲
「子供の不思議な角笛」 より
「若き日の歌」 より
●OFFICE リラン 052−733−8809



 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第472回定期演奏会 <最大の傑作>
10月11日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
ハインツ・ホリガー (cond) (cond) 【共演】サラ・ウェゲナー (sop)
武満 徹:夢窓
ホリガー:デンマーリヒト(薄明)-ソプラノと大管弦楽のための五つの俳句
シューベルト:交響曲 ハ長調 D.944 「ザ・グレイト」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





10月12日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 廣澤純子 ピアノ・リサイタル 2019 ベートーヴェン╳シューベルト
10月12日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
 【共演】ルドヴィート・カンタ (vc)
ベートーヴェン: ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」
ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」
シューベルト:四つの即興曲 D.899/Op90 より 第2・第3曲、アルペジオーネ・ソナタ イ短調 D.821
●ファイブアールプレイガイド 052-734-3461





 第37回 名古屋クラシックフェスティバル レザール・フロリサン 「メサイア」
10月13日(日)
14:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 16,000-5,000
学生 2,000
ウィリアム・クリスティ (cond)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
●中京テレビ事業 052−588−4477
 竹澤恭子 ヴァイオリン・リサイタル
10月13日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,000
 【共演】エドアルド・ストラッビオリ (pf)
Cl. シューマン:三つのロマンス/R. シューマン:ソナタ 第2番 ニ短調 Op.121/グリーグ:ソナタ 第2番 ト長調 Op.13/クライスラー:ジプシーの女、シンコペーション、スラヴ幻想曲(ドヴォルザーク作曲)、愛の悲しみ、愛の喜び
●テレビ愛知事業部 052−243−8600





 ジャン・チャクムル ピアノ・リサイタル 第10回浜松国際ピアノコンクール優勝記念公演
10月14日(月・祝)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 3,000-2,000
スカルラッティ:ソナタ より
ドメネク:シューベルト〜リスト 「白鳥の歌」への前奏曲
シューベルト⇒リスト:「白鳥の歌」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 アンディアーモ ブラームス室内楽全曲演奏会「ブラームスの森」 第10回 シューマンの思い出
10月14日(月・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
桑野郁子 (pf)/古井麻美子、綾川智子 (vn)/石川園恵 (va)/高木俊彰 (vc)
 【共演】奥村理恵 (pf)/杉山光太郎 (va)/高木 良 (vc)
ブラームス: シューマンの主題による変奏曲 変ホ長調 Op.23
F. A. E. ソナタ 第3楽章 スケルツォ ハ短調 WoO.2
ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
弦楽六重奏曲 第1番 変ロ長調 Op.18
●桑野 052-801-4011





 第23回スーパークラシックコンサート ダン・タイ・ソン ピアノ・リサイタル
10月15日(火)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 8,000-4,000
U25 2,000
シューベルト:ソナタ 第15番 ハ長調 D.840 「レリーク」
ショパン: ワルツ 変イ長調 Op.69-1・ヘ長調 Op.34-3・嬰ハ短調 Op.64-2)
マズルカ風ロンド ヘ長調 Op.5、舟歌 嬰ヘ長調 Op.60、ボレロ ハ長調 Op.19
バラード 第1番 ト短調 Op.23
パデレフスキ:メロディ Op.16-2、伝説 Op.16-1、夜想曲 Op.16-4、メヌエット Op.14-1
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 ルンデ第3回公演 シェレンベルガー・神田勇哉 オーボエ & フルート デュオ・リサイタル
10月15日(火)
19:00
HITOMIホール
全自由席 4,000 +500rtcx_cg.gif
学生 2,000/ペア 7,000 ※→
ハンスイェルク・シェレンベルガー (ob)/神田勇哉 (fl)
W. Fr. バッハ:二つのフルートのための二重奏曲 第4番 ヘ長調/テレマン:12のファンタジア より 第6番・第12番、六つのカノン風ソナタより 第4番 ニ短調/C. Ph. E. バッハ:フルート・ソナタ イ短調/ヒナステラ:フルートとオーボエのための 二重奏曲/細川俊夫:《スペル・ソング—呪文のうた—》/ドビュッシー:シランクス/モーツァルト:歌劇「ドン・ジョヴァンニ」 と 歌劇「魔笛」からの 六つの二重奏曲
●(財)ルンデ 052−671−3074 ※ペア、学生は ルンデ WEB 申込み要す



 豊田自動織機 Presents Charity Concert 2019
10月16日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,000-3,000
尾高忠明 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団 【共演】宮田 大 (vc)
ベートーヴェン: バレエ音楽「プロメテウスの創造物」 Op.43 序曲
交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●クラシック名古屋 052−678−5310





 第39回 ちゅうしんコンサート 堀米ゆず子 と ミューズたち
10月17日(木)
13:00/16:00
ちゅうしんコンサート
※各回 200名一般公募
堀米ゆず子、米元響子、有希マヌエラ・ヤンケ、青木尚佳 (vn)
テレマン:四つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ長調・ト長調
バツェヴィチ:四つのヴァイオリンのための四重奏曲
モーツァルト⇒Hiro Kurosaki:歌劇「魔笛」 より
“私は鳥刺し” 、 “復讐の炎は地獄のように我が心に燃え”、 “愛を知る男の人達は”
“愛の喜びは露と消え” 、 “お二人とも、よく来ましたね” 、 “パ・パ・パの二重唱”
プッチーニ⇒大橋晃一 歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん”
歌劇「ラ・ボエーム」 より “私が街を歩けば”
ブラームス⇒大橋晃一:ハンガリー舞曲 第1番、第5番/サラサーテ⇒大橋晃一:ツィゴイネルワイゼン
サン=サーンス⇒大橋晃一:序奏とロンド・カプリチオーソ Op.28
●中日信用金庫本部内「コンサート事務局」 052−913−9112
 フロンティアの介護 presents 「城への招待」
10月17日(木)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
吉田 誠 (cl)/川久保賜紀 (vn)/福間洸太朗 (pf)/鈴木紗理奈 (nar)
ストラヴィンスキー:パブロ・ピカソのために、組曲「兵士の物語」、タンゴ
アイヴズ:「ヴァイオリン、クラリネットとピアノのためのラルゴ」
バルトーク:コントラスツ Sz.111
プーランク:城への招待
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107



 愛知室内オーケストラ 第24回定期演奏会
10月18日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 3,500
自由席 3,000/学生 1,500
新田ユリ (cond)  ※プレトーク 18:30
トゥーッカネン:劇音楽「きこり」序曲 Op.1
シベリウス: 劇付随音楽「白鳥姫」組曲 Op.54
「レミンカイネン組曲」 Op.22 より “トゥオネラの白鳥”
交響曲 第5番 変ホ長調 Op.82
●愛知室内オーケストラ 052-684-5355  ※バルコニー席(自由席) 2,000





 第37回 名古屋クラシックフェスティバル チェコ・フィルハーモニー管弦楽団
10月19日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 21,000-7,000
学生 2,000
セミヨン・ビシュコフ (cond)
スメタナ:連作交響詩「わが祖国」 より “モルダウ” ほか
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●中京テレビ事業 052−588−4477
 しらかわホール プレミアタイム 2019 田中彩子 ソプラノ・リサイタル
10月19日(土)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
U25 2,000
 【共演】山中惇史 (pf)
J. S. バッハ:カンタータ 第51番 「全地よ、神に向かいて歓呼せよ」 BWV.51/パガニーニ:カプリース 第24番/フォーレ:ヴォカリーゼ/R. シュトラウス:アモール Op.68-5 ほか
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104
 カルテット・アマービレ
10月19日(土)
18:00
宗次ホール
全指定席 3,000
学生 1,800
篠原悠那、北田千尋 (vn)/中 恵菜 (va)/笹沼 樹 (vc)
ベートーヴェン:弦楽四重奏曲 第4番 ハ短調 Op.18-4
ヴェーベルン:弦楽四重奏のための五つの断章 Op.5
メンデルスゾーン:弦楽四重奏曲 第2番 イ短調 Op.13
ピアソラ:「ブエノスアイレスの四季」 より
●宗次ホール 052−265−1718





 外山啓介 ピアノ・リサイタル バッハ〜ベートーヴェン〜ショパン
10月20日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-3,000
学生 2,500-1,500
J. S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」
J. S. バッハ⇒ブゾーニ:「われ汝に呼ばわる、主イエス・キリストよ」、「来たれ、異教徒の救い主よ」
ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」
ショパン:前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、12の練習曲 Op.10
●中京テレビ事業 052−588−4477
 酒井 淳 & クリストフ・ルセ
10月20日(日)
15:00
宗次ホール
全指定席 4,400-4,000
学生 2,400
酒井 淳 (gmb)/クリストフ・ルセ (cemb) 【共演】マリオン・マルティノ (gmb)
マレ: 独奏と二重奏のための ヴィオール曲集 第1巻より
 組曲 ニ短調、組曲 ト長調、メリトン氏のためのトンボー
 二つのヴィオラ・ダ・ガンバと通奏低音のための シャコンヌ
フォルクレ:クラヴサン組曲
●宗次ホール 052−265−1718



 井手元研一・チェロ協奏曲の夕べ 上昇続けるIDEMOTO〜円熟とパワー
10月21日(月)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,000-3,000
U25 2,000
 【共演】松井慶太 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ロッシーニ:歌劇「チェネレントラ(シンデレラ)」序曲
シューマン:チェロ協奏曲 イ短調 Op.129
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 Op.104
●クラシック名古屋 052−678−5310



 フレンドシップコンサート名古屋 第24回 ウィーン・フーゴ・ヴォルフ三重奏団
10月23日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
学生 2,500
ダニエル・ゲーデ (vn)/グスタフ・リヴィニウス (vc)/オリヴァー・トレンドゥル (pf) 【共演】青木沙耶花 (pf)
ショスタコーヴィチ:ピアノ三重奏曲 第1番 ハ短調 Op.8青木沙耶花 (pf)
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ長調 Op.87
オネゲル:ヴァイオリンとピアノのためのソナティナ より “アレグロ”
ファリャ:チェロとピアノのためのスペイン民謡組曲 より/J. シュトラウス II :「美しく青きドナウ」 ほか
●フレンドシップコンサート名古屋(伊藤) 052-622-9661





 第37回 名古屋クラシックフェスティバル トリエステ・ヴェルディ歌劇場 「椿姫」
10月25日(金)
18:30
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 25,000-8,000
学生 2,000
ファブリツィオ・マリア・カルミナーティ (cond)/トリエステ・ヴェルディ歌劇場管弦楽団・合唱団/デジレ・ランカトーレ、ジュリオ・ペッリグラ、ドメニコ・バルツァーニ ほか (vo)
ヴェルディ:歌劇「椿姫」 全3幕 ※日本語字幕付き
●中京テレビ事業 052−588−4477
 ジョゼフ・アレッシ トロンボーン・リサイタル
10月25日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
学生 3,000
 【共演】城 綾乃 (pf)
グレンダール:トロンボーン協奏曲/シューマン:三つのロマンス Op.94/スパーク:ジョーのタンゴ/エッシュ:主題と変奏/スーク:愛の歌 Op.7-1/コールマン:Vox Humana
●プロアルテムジケ 03-3943-6677
 ピアノトリオの夕べ
10月25日(金)
19:00
5/R Hall & Gallery
全自由席 3,500
学生 2,000
若松みなみ (vn)/ソンジュン・キム (vc)/ジヌゥ・パク (pf)
ベートーヴェン:ピアノ三重奏曲 第1番 変ホ長調 Op.1-1
ドビュッシー:ピアノ三重奏曲 ト長調
シューベルト:三重奏曲 変ホ長調D.897 「ノットゥルノ」
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●宮城音楽事務所 076-261-7211



 荻野砂和子 ソプラノ・リサイタル vol.32  〜三好達治 立原道造をうたう〜
10月26日(土)
17:30
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】山下 勝 (pf)
柴田南雄:「優しき歌」より/木下牧子:「六つの浪漫」より/溝上日出夫:月の光に与えて/高木東六:浅き春に寄せて/別宮貞雄:歌曲集「立原道造による四つのうた」より/三木 稔:歌曲集「四季のバラード」より/中田喜直:たんぽぽ、桐の花/諸井三郎:少年/香月 修:「三好達治の詩による四つの歌」より ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700



 Trio H2O Concert ヤマハ コンサートグランドピアノCFX コンサートシリーズ vol.40
10月30日(水)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 4,000
学生 2,500 ※要予約
日比浩一 (vn)/竹内雅一 (cl)/戸田 恵 (pf)
ミヨー : 組曲 Op.157b
バルトーク : コントラスツ Sz.111
 ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5153



 28th 新実真琴 バリトン・リサイタル 冬の旅 朗読(日本語)と歌(ドイツ語)
10月31日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 +500
 【共演】寺嶋陸也 (pf)
シューベルト:歌曲集「冬の旅」 D.911/ Op.89
●ミューズクリエート 052−910−6700
戻る
【11月】



 “ピアニスト・ピアニズム” Vol.21 河村尚子 ピアノ・リサイタル
11月 1日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,000
学生 2,500
ベートーヴェン: ソナタ 第30番 ホ長調 Op.109
ソナタ 第31番 変イ長調 Op.110
ソナタ 第32番 ハ短調 Op.111
●電気文化会館 052−204−1133





 ハンブルグ・フィルハーモニー管弦楽団
11月 2日(土)
17:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 22,000-7,000
U25 3,000
ケント・ナガノ (cond) 【共演】辻井伸行 (pf)
ベートーヴェン:レオノーレ序曲 第3番 Op.72b
リスト:ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調
マーラー:交響曲 第5番 嬰ハ短調
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 愛知芸文フェス グランドオペラ共同制作 「カルメン」
11月 2日(土)
14:00
愛知県芸術劇場大ホール
全指定席 20,000-4,000
U25 3,000-2,000
ジャン・レイサム=ケーニック (cond)/田尾下哲 (dir)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/二期会合唱団、愛知県芸術劇場合唱団、名古屋少年少女合唱団
【キャスト:2日】加藤のぞみ、福井 敬、今井俊輔、高橋絵理、清野友香莉、小泉詠子、近藤 圭、斉木健詞、大沼 徹、大川信之 (vo)
【キャスト:3日】アグンダ・クラエワ、城 宏憲、与那城敬、嘉目真木子、青木エマ、富岡明子、桝 貴志、大塚博章、加藤宏隆、村上公太 (vo)
ビゼー:歌劇「カルメン」 全4幕 ※フランス語上演、日本語及び英語字幕付き
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



11月 3日(日・祝)
14:00
※会場・料金 上に同じ





 クール・ジョワイエ <委嘱・初演を、作曲者と共に>
11月 4日(月・休)
14:00
ウィルあいち
全自由席 2,000
高橋寛樹 (cond)/清水徹太郎 (ten)/福島 勲 (bar)/若林千春 (pf)
(2018〜2019年度委嘱作品)
上田真樹:男声合唱組曲「そのあと」
間宮芳生:合唱のためのコンポジション 第6番
若林千春:伊東静雄の詩による交声曲「曠野の歌」 
●河合 090−9263−3840/鈴木 090-1753-3014
 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.73 ドーリック弦楽四重奏団
11月 4日(月・休)
15:00
宗次ホール
全指定席 5,000
学生 3,000
アレックス・レディントン、イン・シュー (vn)/エレーヌ・クレマン (va)/ジョン・マイヤーズコフ (vc)
ハイドン:弦楽四重奏曲 ニ長調 Op.64-5 Hob.III-63「ひばり」
バルトーク:弦楽四重奏曲 第5番 Sz.102
シューベルト:弦楽四重奏曲 第14番 ニ短調 D810 「死と乙女」
●宗次ホール 052−265−1718
 女声合唱団マドンナ「かきつばた」 Vol.23 〜未来へ、翔る〜
11月 4日(月・休)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
指定席 2,500
自由席 2,000
松尾葉子 (cond) 【共演】渡部真理 (pf)/能勢健司 (bar)/NGKカルテット【平光真彌、荒巻理恵 (vn)/新谷 歌 (va)/河井裕二 (vc)
松尾葉子編曲:「眠りの森の美女」より、ジムノペディ、七つの子ファンタジー、ずいずいずっころばし ほか
ショパン:華麗なる大円舞曲 変ホ長調 Op.18/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 より “夕星の歌” /ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調 より ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809



 フランス音楽の夕べ
11月 6日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
桑野郁子 (pf)/小坂井聖仁 (vn)/箱崎由衣 (cl)/高木俊彰 (vc)
ヴィドール:序奏とロンド Op.72
ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調
オネゲル:ヴァイオリンとチェロのためのソナチネ ホ短調 Op.80
メシアン:世の終わりのための四重奏曲
●桑野 052-801-4011



 第37回 名古屋クラシックフェスティバル ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団 ウィーン・フィルハーモニー ウィーク イン ジャパン
11月 7日(木)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 39,000-15,000
学生 3,000
クリスティアン・ティーレマン (cond)
ブルックナー:交響曲 第8番 WAB.108 (ハース版)
●中京テレビ事業 052−588−4477





 小山実稚恵 ピアノシリーズ 「ベートーヴェン、そして…」  第2回 「決意表明」
11月 8日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 6,000-4,000
モーツァルト: デュポールのメヌエットによる九つの変奏曲 ニ長調 K.573
ソナタ 第13番 変ロ長調 K.333
ベートーヴェン:ソナタ 第29番 変ロ長調 Op.106 「ハンマークラヴィーア」
●クラシック名古屋 052−678−5310
 水野沙織 クラリネット・リサイタル 〜コントラスツ〜
11月 8日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
高校生以下 1,500
 【共演】今泉藍子 (pf)/瀬木理央 (vn)
ドビュッシー:第1狂詩曲/ブーレーズ:ドメーヌ/プーランク:クラリネットとピアノのためのソナタ/バルトーク:コントラスツ/バーンスタイン:クラリネットとピアノのためのソナタ
●クラシック名古屋 052−678−5310





 第25回 芳村喜久子 ソプラノ・リサイタル 25周年記念公演
11月 9日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】村上江里佳 (pf)
朝岡真木子:私に歌があればこそ/武満 徹:小さな空/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 より “ママも知るとおり” /カタラーニ:歌劇「ワリー」 より “さようなら、故郷の家よ” /トスティ:祈り/ソリチッロ:黒猫のタンゴ/シャーマン:チム・チム・チェリー ほか
●ミューズクリエート 052−910−6700
 名古屋市民コーラス 創立60周年記念演奏会 2nd 「ドイツ・レクイエム」
11月 9日(土)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 5,000-2,000 託児
下野竜也 (cond) 【共演】中村恵理 (sop)/小森輝彦 (bar)/名古屋フィルハーモニー交響楽団
ブラームス: 悲歌 Op.82
ドイツ・レクイエム Op.45
 ※日本語字幕付き
●名古屋市民コーラス(樅山) 090-2937-6301
 菊地裕介 ピアノ・リサイタル 2019 スーパー・ピアノ・トランスクリプションズ
11月 9日(土)
19:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 2,500
学生 1,500/一律 +500 
チャイコフスキー⇒プレトニョフ:演奏会用組曲「くるみ割り人形」 Op.71
ベルリオーズ⇒リスト:幻想交響曲 Op.14
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5194

高校生以下招待 ※定員100名 要予約





 〜A Quatre Mains〜 4手連弾の饗宴 “La Mer” Afternoon Piano Concert
11月10日(日)
14:00
ヤマハ名古屋ホール
全自由席 3,300
学生 2,700 ※要予約
五島史誉、今泉藍子 (pf)
フォーレ:組曲「ドリー」 Op. 56/ラヴェル:組曲「マ・メール・ロワ」/ドビュッシー:交響詩「海」 ほか
●ヤマハミュージックリテイリング名古屋店 052-201-5153
 中部フィルハーモニー交響楽団 第67回定期演奏会 ≪NAGOYAシリーズ2≫ 秋山和慶のドヴォルザーク3大交響曲シリーズ
11月10日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,300-1,800
学生 1,000(当日指定)
秋山和慶 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
ドヴォルザーク: 序曲「謝肉祭」 Op.92
ピアノ協奏曲 ト短調 Op.33
交響曲 第8番 ト長調 Op.88
●中部フィルハーモニー交響楽団 0568−43−4333





 ひばり弦楽四重奏団
11月11日(月)
14:00
宗次ホール
全指定席 4,000
学生 2,400
漆原啓子、漆原朝子 (vn)/大島 亮 (va)/辻本 玲 (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第2番 ト長調 Op.18-2
弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3」
ラヴェル:弦楽四重奏曲 へ長調
●宗次ホール 052−265−1718
 名フィル ヴィオラセクションによるアンサンブル VIOLASSIMO! vol.4 ヴィオラ de シンフォニー
11月11日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
石橋直子、叶澤尚子 ほか 名古屋フィルハーモニー交響楽団ヴィオラ・セクション
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第6番 変ロ長調 BWV.1051/モーツァルト:交響曲 第41番 ハ長調 K.551「ジュピター」 より/ハイドン: 交響曲 第100番 ト長調 Hob.I-100 「軍隊」 より、 交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」 より ほか
●アイ・チケット 0570-00-5310



 エウロ・リリカ オペラの魅力 Vol.31 〜友情、それぞれの形〜
11月12日(火)
18:20
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 5,000
岡本茂朗 (dir)/石山英明 (pf)/伊勢直美 (ballet)/エウロ・リリカ合唱団 ※原語上演、字幕付き
ヴェルディ:歌劇「ドン・カルロ」 ハイライト
 【キャスト:飯田牧子 (sop)/奥野靖子 (m-sop)/岡田尚之 (ten)/岡本茂朗 (bar)/松岡和人 (bass)
カタラーニ:歌劇「ローレライ」ハイライト(以上字幕付)
 【キャスト:森本ふみ子、吉田恭子 (sop)/上本訓久 (ten)/森 拓斗 (bar)
●OFFICE リラン 052−733−8809





 ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団
11月13日(水)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 43,000-18,000
ズービン・メータ (cond)
ブルックナー:交響曲 第8番 ハ短調(ノヴァーク版 1890)
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 大久保理紗 ピアノ・リサイタル
11月13日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 1,500
ドビュッシー:前奏曲集 第1巻
シューマン:クライスレリアーナ Op.16
カプースチン:変奏曲 Op.41
●クラシック名古屋 052−678−5310



 名演奏家シリーズ 2019 小林愛実 ピアノ・リサイタル
11月14日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
シューマン: アラベスク ハ長調 Op.18
謝肉祭 「四つの音符による面白い情景」 Op.9
ショパン:24の前奏曲 Op.28
●CBCテレビ事業部 052−241−8118





 世界のカルテット∽カルテットの世界 SQ.74 ヘンシェル弦楽四重奏団
11月15日(金)
18:45
宗次ホール
全指定席 4,500
学生 2,700
クリストフ・ヘンシェル、テレサ・ラ・クール (vn)/モニカ・ヘンシェル (va)/マティアス・バイヤー=カルツホイ (vc)
メンデルスゾーン:弦楽四重奏のための四つの小品 Op.81
シュルホフ:弦楽四重奏曲 第1番 Op.8
シューマン:弦楽四重奏曲 第3番 イ長調 Op.41-3
●宗次ホール 052−265−1718
 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA 17 古賀智子 ヴァイオリン・リサイタル
11月15日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
 【共演】日下知奈 (pf)
ストラヴィンスキー:イタリア組曲
シューマン:ソナタ 第1番 イ短調 Op.105
ヴィエニャフスキ:「ファウスト」の主題による華麗なる幻想曲 Op.20
ブラームス:ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
●日本演奏連盟 03-3539-5131
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第473回定期演奏会 破天荒の傑作/ベルリオーズ没後150周年記念
11月15日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond) (cond) 【共演】オーガスティン・ハーデリッヒ (vn)
メンデルゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 Op.64
ベルリオーズ:幻想交響曲 Op.14
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





11月16日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 70th anniversary 伊藤晶子 ソプラノ・リサイタル 〜演奏生活70周年を記念して〜
11月16日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】伊藤眞理、朝岡真木子 (pf)
本居長世:十五夜お月さん、青い眼の人形/大中寅二:椰子の実/平井康三郎:歌曲集「日本の笛」 より/團伊玖磨:三つの小唄/朝岡真木子:「智恵子抄」(委嘱・初演)  ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 第22回 名古屋混声合唱団演奏会
11月16日(土)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
大橋多美子、小泉 孝 (cond) 【共演】北住 淳、中村 節 (pf)
ENGLISH ROMANTIC PARTSONGS より
木下牧子:混声合唱組曲「ティオの夜の旅」
田中利光:合唱組曲「魚の譜」
三善 晃(編曲):混声合唱とピアノのための「山田耕筰による五つの歌」
●名古屋混声合唱団(松本) 080-3645-7151



 室内管弦楽団 アンサンブル名古屋 第34回公演
11月17日(日)
14:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 2,000
中田延亮 (cond)
ハイドン:交響曲 第99番 変ホ長調 Hob.I-99
メンデルスゾーン:劇付随音楽「夏の夜の夢」 Op.61 より “道化役者達の踊り” “スケルツォ” “夜想曲” “結婚行進曲”
エルガー:創作主題による変奏曲「エニグマ」 Op.36
●アンサンブル名古屋(安松) 090-7020-9299



 石田なをみ ヴァイオリン・リサイタル
11月18日(月)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 4,000
 【共演】渡辺健二(pf)
シューベルト:ヴァイオリンとピアノのためのソナチネ 第3番 ト短調 Op137-3/D.408
モーツァルト:ソナタ 第30番 ニ長調 K.306
プロコフィエフ:ソナタ 第2番 ニ長調 Op.94bis
●ミューズクリエート 052−910−6700



 第12回 菅原美枝子 ピアノ・リサイタル 〜19世紀のヴィルトゥオーゾ〜No.3 そして印象派へ
11月19日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
学生 2,000
リスト: 巡礼の年 第2年「イタリア」 より “サルヴァトール・ローザのカンツォネッタ”
“ペトラルカのソネット 第47番・第104番・第123番”、 “ダンテを読んで-ソナタ風幻想曲”
ショパン:二つの夜想曲 Op.62、バラード 第3番 変イ長調 Op.47
ドビュッシー:ピアノ三重奏曲 ト長調
●クラシック名古屋 052−678−5310





 第37回 名古屋クラシックフェスティバル ロイヤル・コンセルトヘボウ管弦楽団
11月20日(水)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 39,000-12,000
学生 3,000(要申込)
パーヴォ・ヤルヴィ (cond) 【共演】ラン・ラン (pf)
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 序曲
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第2番 変ロ長調 Op.19
ブラームス:交響曲 第4番 ホ短調 Op.98
●中京テレビ事業 052−588−4477
 愛知県立芸術大学 弦楽器コース教授陣によるコンサート ケルンの風 VI
11月20日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,000
学生 1,000
フェデリコ・アゴスティーニ、白石禮子 (vn)/マティアス・ブッフホルツ、桐山建志、福本泰之 (va)/クラウス・カンギーサー、花崎 薫 (vc)/渡邉玲雄 (cb)
ベートーヴェン:弦楽三重奏のためのセレナード ニ長調 Op.8
アレンスキー:弦楽四重奏曲 第2番 ニ短調 Op.35
R, シュトラウス:メタモルフォーゼン(弦楽七重奏版)
●愛知県立芸術大学学務部芸術情報課 0561−76−2873





 セントラル愛知交響楽団 第172回定期演奏会 〜愛する祖国へ向けて〜
11月22日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 4,500-2,500
学生 2,250-1,250
飯守泰次郎 (cond) 【共演】タミ・ポヒョラ (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第1番 ホ短調 Op.39
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851
 松下寛子 ピアノ・リサイタル Fantasie
11月22日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
ベートーヴェン:幻想曲風ソナタ 「月光」 Op.27-2
リスト:「巡礼の年第2年 イタリア」 より “ソナタ風幻想曲 ダンテを読んで”
シューマン:ピアノのための幻想曲集「クライスレリアーナ」 Op.16
●クラシック名古屋 052−678−5310





 創立15周年記念 ムッシュかきつばた 第9回定期演奏会 日本の心を唄う
11月23日(土・祝)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000
安田 健 (cond) 【共演】久野絵理 (sop)/佐藤文美 (m-sop)/平尾憲嗣 (ten)/加藤藍子 (pf)
海 その愛、時代、栄光の架け橋、あの鐘を鳴らすのはあなた、早春賦、波浮の港、雪の降る町を、浜辺の歌、ちいさい秋みつけた、さくら横ちょう、秋の月 ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 鈴木優人 & バッハ・コレギウム・ジャパン 第8回 名古屋定期演奏会 ブランデンブルク協奏曲
11月23日(土・祝)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8,000-2,000
鈴木優人 (cond, cemb) 【独奏】ギ・フェルベ (trp)/鶴田洋子 (fl)/アンドレアス・ベーレン (rec)/福川伸陽 (hr)/三宮正満 (ob)/若松夏美、高田あずみ、山口幸恵 (vn)
J. S. バッハ:ブランデンブルク協奏曲 全6曲 BWV1046〜1051
●バッハ・コレギウム・ジャパンチケットセンター 03-5301-0950
 金城学院創立130周年記念 メサイア演奏会
11月23日(土・祝)
16:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,500
三河正典 (cond)/大島洋子 (sop)/竹本節子 (alto)/澤原行正 (ten)/大島幾雄 (bass)/小原道雄 (cemb)/金城学院メサイア管弦楽団・合唱団
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」 HMV.56
●金城学院中学校事務室(玉木) 052-931-0821





 宮田 大 チェロ・リサイタル
11月24日(日)
15:00
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,500-4,500
 【共演】ジュリアン・ジェルネ (pf)
カサド:親愛なる言葉/フォーレ:シシリエンヌ、エレジー/ファリャ:火祭りの踊り/ピアソラ:カフェ1930、「ブエノスアイレスの四季」 より/尾高尚忠:夜曲/ガーシュウィン⇒山本清香:パリのアメリカ人 ほか
●CBCテレビ事業部 052−241−8118
 第23回 スーパークラシックコンサート スウェーデン放送合唱団
11月24日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 13,000-5,000
U25 2,000
広上淳一 (cond)/京都市交響楽団/シルヴィア・シュヴァルツ (sop)/ベサン・ラングフォード (m-sop)/オリヴァー・ジョンストン (ten)/ミラン・シリアノフ (bar)
フォーレ:レクイエム ニ短調 Op.48
モーツァルト:レクイエム ニ短調 K.626
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 市民の「第九」コンサート2019
11月24日(日)
16:00
日本特殊陶業市民会館
 フォレストホール
全指定席 3,500-3,000
大勝秀也 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/盛かおる (sop)/大田亮子 (m-sop)/錦織 健 (ten)/初鹿野剛 (bar)/市民の「第九」コンサート2019 特別合唱団
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●市民の「第九」コンサート実行委員会事務局 052-203-8044



 エミリー・バイノン フルート・リサイタル 2019
11月25日(月)
19:00
ドルチェ・アートホール
 Nagoya
全自由席 4,000
学生 2,500
 【共演】岡本知也 (pf)
タファネル:「ミニヨン」の主題によるグランド・ファンタジー/チャイコフスキー:歌劇「エフゲニ・オネーギン」 より “レンスキーのアリア” /ジョリヴェ:リノスの歌/バーバー:過ぎ行く者たちの歌 Op.27/マルタン:バラード/バーバー:カンツォーネ/ボルヌ:カルメン幻想曲 ほか
●ドルチェ楽器名古屋店 050−5807−3564



 “リサイタルシリーズ” Vol.24  ジャン=ギアン・ケラス & アレクサンドル・タロー デュオ・リサイタル
11月26日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 7,000
学生 3,500
ジャン=ギアン・ケラス (vc)/アレクサンドル・タロー (pf)
ドビュッシー:チェロ・ソナタ ニ短調/ブラームス:チェロ・ソナタ 第2番 へ長調 Op.99/ショパン⇒ホッパー:夜想曲 変ホ長調 Op.9-2/ポッパー:セレナード Op.54-2、マズルカ Op.11-3/ハイドン⇒ピアティゴルスキ:ディヴェルティメント ニ長調 Hob.XI-113 より 第3楽章/クライスラー:「愛の悲しみ」、「愛の喜び」/ブラームス⇒ケラス&タロー:ハンガリー舞曲 第1番・第4番・第11番・第2番・第14番・第5番
●電気文化会館 052−204−1133



 名演奏家シリーズ 2019 小林沙羅 ソプラノ・リサイタル
11月27日(水)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,500
 【共演】中村裕美 (pf)/澤村祐司 (箏)/見澤太基 (尺八)
山田耕筰:この道、からたちの花/越谷達之助:初恋/J. S. バッハ⇒グノー:アヴェ・マリア/カッチーニ:アヴェ・マリア/モーツァルト:歌劇「ドン・ジョバンニ」 より “ぶってよマゼット” /プッチーニ:歌劇「ジャンニ・スキッキ」 より “私のお父さん” /カールマン:喜歌劇「チャールダーシュの女王」 より “ハイヤ! 山こそ我が故郷” /瀧廉太郎:荒城の月/宮城道雄:せきれい、浜木綿、秋の調/澤村祐司:たれかおもはむ/中村裕美:子守唄よ、「智恵子抄」より “或る夜のこころ” ・ “亡き人に” ・ “あなたはだんだんきれいになる”
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 しらかわホール プレミアタイム 2019 エマニュエル・パユ 無伴奏フルート・リサイタル 世界のヴィルトゥオーゾ・シリーズ Vol.9
11月29日(金)
18:45
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 7,000-4,000
U25 2,000
テレマン:無伴奏フルートのための幻想曲 より 第1番 イ長調・第2番 イ短調・第5番 ハ長調・第6番 ニ短調・第7番 ニ長調・第10番 嬰ヘ短調
ヴァレーズ:密度21.5/カーター:スクリーヴォ・イン・ヴェント/ベリオ:セクエンツァ I /オネゲル:牡山羊の踊り/カルク=エーレルト:ソナタ・アパッショナータ 嬰へ短調 Op.140
●東海テレビチケットセンター 052−931−9104



 前橋汀子 ヴァイオリン・デイライト・コンサート
11月30日(土)
13:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 3,000
 【共演】松本和将 (pf)
ドビュッシー⇒ハルトマン:亜麻色の髪の乙女/ベートーヴェン:ソナタ 第9番 イ長調 Op.47 「クロイツェル」/ヴィエニャフスキ:モスクワの思い出 Op.6/ドヴォルザーク⇒クライスラー:わが母の教え給いし歌、スラヴ舞曲 Op.72-2/マスネ:タイースの瞑想曲/ショパン⇒サラサーテ:ノクターン Op.9-2/サン=サーンス:序奏とロンド・カプリチオーソ イ短調 Op.28 /サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン Op.20
●@FM業務推進・事業部 052-263-5141
戻る
【12月】





 第55回 メサイア演奏会
12月 1日(日)
16:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 4,000
自由席 2,000
山下一史 (cond)/名古屋フィルハーモニー交響楽団/山口清子 (sop)/小川明子 (alto)/錦織 健 (ten)/近藤 圭 (bass)/辰巳美納子 (cemb, org)/ヘンデル協会 (chor)
ヘンデル:オラトリオ「メサイア」
●天野 080-3681-0925
 室内管弦楽団「辯天」 第25回演奏会
12月 1日(日)
16:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 1,000
中村暢宏 (cond)
シューベルト:交響曲 第4番 ハ短調 D.417 「悲劇的」
ブラームス:交響曲 第1番 ハ短調 Op.68
●室内管弦楽団「辯天」(加藤) 0561-74-5897
 愛知芸文フェス アルディッティ弦楽四重奏団 + 小尻健太
12月 1日(日)
17:00
愛知県芸術劇場小ホール
全自由席 5,000
U25 2,000
アルディッティ弦楽四重奏団【アーヴィン・アルディッティ、アショット・サルキシャン (vn)/ラルフ・エーラース (va)/ルーカス・フェルス (vc)】 【共演】小尻健太 (dance)
細川俊夫:新作
西村 朗:弦楽四重奏曲 第6番 「朱雀」
リーム:弦楽四重奏曲 第3番 「胸裡」、Geste zu Vedova〜ヴェドヴァを讃えて
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



 アドルフォ・バラビーノ ピアノ・リサイタル
12月 3日(火)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000 一律+500
学生 2,500
リスト:巡礼の年 第1年 「スイス」 より “オーベルマンの谷” 、即興曲(夜想曲) 嬰へ長調、「暗い雲」 変ロ長調、巡礼の年 第2年 「イタリア」 より “ペトラルカのソネット 第104番”
ドビュッシー:映像 第1集
ショパン:夜想曲 第5番 嬰ヘ長調 Op.15-2・第16番 変ホ長調 Op.55-2、ソナタ 第2番 変ロ短調 Op.35「葬送」
●日本アーティストチケットセンター 03−5305−4545



 河合佑里奈 サクソフォン・リサイタル Songs of liberty
12月 4日(水)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,000 一律 +500
学生 2,000
 【共演】奥村百合名 (pf)
J.S. バッハ:無伴奏フルートのためのパルティータ イ短調 BWV.1013/バーンスタイン:「ミサ」 からの “シンプルソング” /クレストン:アルト・サクソフォンとピアノのためのソナタ Op.19/ガーシュイン:三つの前奏曲/リード:アルト・サクソフォンとピアノのためのバラード/ダール:アルト・サクソフォンのための協奏曲 ほか
●植村楽器 052-772-1682



 セントラル愛知交響楽団 「ハイドンのロンドン精神」Vol.1
12月 5日(木)
18:45
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 4,000
学生 2,000
角田鋼亮 (cond)
W. F. バッハ:シンフォニア ニ短調 Fk.65
C. Ph. E バッハ:シンフォニア ロ短調 Wq.182-5
ハイドン: 交響曲 第93番 ニ長調 Hob.I-93
交響曲 第94番 ト長調 Hob.I-94 「驚愕」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 ユルンヤーコプ・ティム チェロ・リサイタル
12月 6日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 3,000
 【共演】内藤江美 (pf)
J.S. バッハ:無伴奏組曲 第3番 ハ長調 BWV.1009
ベートーヴェン:ソナタ 第5番 ニ長調 Op.102-2
ブラームス:ソナタ 第2番 ヘ長調 Op.99
●クラシック名古屋 052−678−5310
 ヴィキングル・オラフソン ピアノ・リサイタル ラモー ╳ ドビュッシー ╳ 展覧会の絵
12月 6日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全指定席 5,500
U25 2,000
ラモー:クラヴサン曲集 組曲 ホ短調 より、クラヴサン曲集 組曲 ニ長調 より
ドビュッシー: スティリー風タランテラ、「子供の領分」 より “雪は踊っている”
「前奏曲集 第2巻」 より “オンディーヌ” “ヒースの茂る荒れ地”
ピアノのために
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」
●東海テレビ放送事業部 052−954−1107
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第474回定期演奏会 <舞踊の傑作>
12月 6日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 7,200-3,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
シルヴァン・カンブルラン (cond) 【共演】藤木大地 (c-ten)/野田清隆 (pf)
デュカス:バレエ「ラ・ペリ」
酒井健治:カウンターテナーとオーケストラのための歌曲(委嘱新作・世界初演)
ストラヴィンスキー:舞踊音楽「ペトルーシュカ」[1947年版]
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666





12月 7日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ
 珠玉のカンツォーネとイタリア歌曲による 加藤 智 テノール・リサイタル 歌と太陽の国 イタリアの調べによせて
12月 7日(土)
14:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 3,500
 【共演】山下 勝 (pf)/加川文子 (sop)
【カンツォーネ】舟人の歌、スペインの女、海に来たれ ほか
【歌曲】優雅な月よ、ヴェネツィアの競艇(全3曲)、朝の歌、乾杯 ほか
●OFFICE リラン 052−733−8809
 ソナタ&ヴァリエーションの午後
12月 7日(土)
14:00
スタジオ・ハル
全自由席 2,000 +500
高橋真珠 (vn)/石井里奈 (pf)
モーツァルト:ヴァイオリン・ソナタ 第28番 ホ短調 K.304/フランク:ソナタ イ長調/タルティーニ:ヴァイオリン・ソナタ ト短調 「悪魔のトリル」/ヴィエニャフスキ:創作主題による華麗なる変奏曲 Op.15/クライスラー:タルティーニの様式のコレルリの主題による変奏曲 ほか
●高橋 080-5170-6062/石井 090−4407−0471



 名演奏家シリーズ 2019 三浦一馬 & 上野耕平 スーパー・デュオ
12月 8日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 5,000-4,000
三浦一馬 (b-n)/上野耕平 (sax) 【共演】山中惇史 (pf)
J. S. バッハ:G線上のアリア/二つのヴァイオリンのための協奏曲 ニ短調 BWV.1043
ピアソラ:デカリシモ、レオノーラ 、愛のテーマ、孤独の歳月、鮫、フーガと神秘、ブエノスアイレスの冬、リベルタンゴ
●CBCテレビ事業部 052−241−8118



 南山大学管弦楽団 第110回記念定期演奏会
12月 9日(月)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 700 +100
武藤英明、小山哲明 (cond)
J. シュトラウス II :喜歌劇「こうもり」 序曲
チャイコフスキー:幻想序曲 「ロメオとジュリエット」
ベルリオーズ:幻想交響曲
●南山大学管弦楽団(田中) 090-8959-8580



 名古屋音楽大学 第43回 オーケストラ定期演奏会
12月10日(火)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 無料(要申込)
松本宗利音 (cond)
ムソルグスキー:交響詩「はげ山の一夜」(原典版)
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23【独奏:中川朋子 (pf) 
ベルリオーズ:幻想交響曲
●名古屋音楽大学 演奏部 052−411−1593



 名古屋オルガンの秋 presents パイプオルガン ブランチコンサート 「クリスマス☆幸せと平和の響き」
12月11日(水)
10:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 1,000
吉田 文 (org) 【共演】本田美香、加藤佳代子 (sop)/名古屋女子大学音楽第4ゼミ (ハンドベル)
ヘンデル:「メサイア」 より “アリア” /クリスマスキャロルと楽しいクリスマスのオルガン音楽/ハンドベルによるクリスマスキャロル/【一緒に歌いましょう】 “もろびとこぞりて” 、 “きよしこのよる”  ほか
●二宮音楽事務所 052−505−0151





 新進演奏家育成プロジェクト リサイタル・シリーズ NAGOYA 18 岩田優里愛 ヴァイオリン・リサイタル
12月13日(金)
19:00
電気文化会館
 ザ・コンサートホール
全自由席 2,500
 【共演】石田多紀乃 (pf)
モーツァルト:ソナタ 第42番 イ長調 K.526
ショーソン:詩曲 Op.25
イザイ:無伴奏ソナタ 第2番 イ短調 Op.27-2
グリーグ:ソナタ 第3番 ハ短調 Op.45
●日本演奏連盟 03-3539-5131
 名古屋フィルハーモニー交響楽団 第九演奏会
12月13日(金)
18:45
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 12,300-2,100 託児
25歳以下 1,000(当日)
小泉和裕 (cond)/安井陽子 (sop)/金子美香 (m-sop)/福井 敬 (ten)/妻屋秀和 (bass)/愛知県合唱連盟
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●名フィル・チケットガイド 052−339−5666



12月14日(土)
16:00
※会場・料金 上に同じ





 古澤 巌 ╳ ベルリン・フィルハーモニー・ヴィルトゥオージ のクリスマス
12月15日(日)
13:30
三井住友海上
 しらかわホール
全指定席 8,500-7,500
古澤 巌 (vn)/ベルリン・フィルハーモニー ヴィルトゥオージ【ラウレンティウス・ディンカ、シュテファン・シュルツ (vn)/イグナーツィ・ミエチニコフスキ (va)/クリストフ・イゲルブリンク (vc)/スタニスラフ・パヤック (cb)】
マリーノ:協奏曲 第5番 「Limpida〜潤いの時〜」/エネスク:ルーマニア狂詩曲 ほか
●クラシック名古屋 052−678−5310
 名古屋大学交響楽団 第117回定期演奏会
12月15日(日)
18:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全自由席 800 +200
森口真司 (cond) 【共演】渡邊智道 (pf)
リムスキー=コルサコフ:歌劇「皇帝の花嫁」 序曲
ラフマニノフ: ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 Op.18
交響曲 第2番 ホ短調 Op.27
●名古屋大学交響楽団(加藤) 090-9229-2071



 セントラル愛知交響楽団 市民合唱団による「悠久の第九」
12月18日(水)
18:30
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
指定席 5,000-2,500
自由席 3,500
角田鋼亮 (cond)
【共演】大須賀園枝 (sop)/相可佐代子 (m-sop)/城 宏憲 (ten)/能勢健司 (bar)/「悠久の第九」合唱団
シューマン:ピアノ協奏曲 イ短調 Op.54【独奏:伊藤香紀 (pf) 
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●セントラル愛知交響楽団 052−581−3851





 ラヴェルの夕べ 松本総一郎 愛知県立芸術大学退官記念コンサート
12月20日(金)
19:00
三井住友海上
 しらかわホール
全自由席 4,000
松本総一郎 (pf)/白石禮子 (vn)/花崎 薫 (vc)
ラヴェル: ソナチネ
ピアノとチェロのためのソナタ
ヴァイオリンとピアノのためのソナタ
ピアノ三重奏曲
●クラシック名古屋 052−678−5310
 愛知芸文フェス クリスマスはオルガンだ! 2019
12月20日(金)
19:00
愛知県芸術劇場
 コンサートホール
全指定席 2,000 託児
U25 1,000
近藤 岳 (org) 【共演】中嶋俊晴 (c-ten)/都築由理江 (org)
聖歌:ヴェニ・ヴェニ・エマヌエル/J. S. バッハ:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」 BWV659/ブルーンス:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」/ハイラー:「いざ来ませ、異邦人の救い主よ」/ヴィエルヌ :オルガン交響曲 第6番 Op.59 より 第5楽章/メシアン:「主の降誕」 より ほか
●愛知県芸術劇場 052−971−5609



12月21日(土)
15:00
※会場・料金等 上に同じ



 祈りを込めてゴールドベルク
12月25日(水)
18:45
スタジオ・ハル
全自由席 4,000
植村太郎 (vn)/朴 梨恵 (va)/長谷川彰子 (vc)
ドホナーニ:弦楽三重奏のためのセレナード ハ長調 Op.10
J.S. バッハ:ゴールドベルク変奏曲 ト長調 BWV.988(弦楽三重奏版)
●スタジオ・ハル 052-752-2650

戻る