【1月】


 大阪交響楽団 ニューイヤースペシャルコンサート in 大和高田
1月 6日(日)
15:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500/高校 U18 500
寺岡清高 (cond) 【共演】須川展也 (sax)/大和高田市内3中学校吹奏楽部
カッチーニ⇒朝川朋之:アヴェ・マリア/グラズノフ:サクソフォン協奏曲/ピアソラ⇒啼鵬:エスクヮロ、オブリビオン、リベルタンゴ/ワーグナー:歌劇「ローエングリン」 より “第3幕への前奏曲” /ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番/エルガー:ニムロッド/ラヴェル:ボレロ ほか
●さざんかホール 0745−53−8200




 みんなで「第九」をコンサート Vol.27
1月20日(日)
14:00
三郷町文化センター
全自由席 2,000 +500
河野正孝 (cond)/やまなみグリーネ管弦楽団(「みんなで第九を」特別編成)/みんなで第九を合唱団
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」 序曲
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
●三郷町文化センター 0745-72-4461
 奈良フィル ニューイヤーコンサート2019 〜オーケストラ名曲アルバム〜
1月20日(日)
15:00
やまと郡山城ホール
全指定席 3,000 一律 +500
学生 1,500
粟辻 聡 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団 【共演】大原末子 (sop)/谷浩一郎 (ten)/奈良フィルハーモニー・ニューイヤー混声合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 序曲/チャイコフスキー:歌劇「エフゲニー・オネーギン」 より “ワルツ” /アンダーソン:ワルツィング・キャット、フィドル・ファドル/J. シュトラウス II :ワルツ「春の声」/Josef シュトラウス:「鍛冶屋のポルカ」/ロイド=ウェッバー:ミュージカル「キャッツ」 より、ミュージカル「オペラ座の怪人」 より/バーンスタイン:ミュージカル「キャッツ」 より ほか
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
戻る
【2月】




 秋川雅史 コンサート 〜聴いてよく分かるクラシック 2〜
2月17日(日)
14:00
やまと郡山城ホール
全指定席 4,000 +500
秋川雅史 (ten) 【共演】小島さやか (pf)
ヴェルディ:歌劇「マクベス」 より “あぁ、父の手は”/カッチーニ:アヴェ・マリア
グラナダ、マレキアーレ、天城越え、千の風になって ほか
●DMG MORI やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000
 オオサカ・シオン・ウインド・オーケストラ なら100年会館開 館20周年記念
2月17日(日)
15:00
なら100年会館
全自由席 2,000
高校生U18 1,000
西村 友 (cond) 【独奏】山下真理奈 (cl)
デメイ:交響曲 第1番 「指輪物語」 より
ウェーバー⇒ブートリー:クラリネット協奏曲 第1番 ヘ短調 Op.73
バーンスタイン⇒ラヴェンダー:ミュージカル 「ウエストサイド・ストーリー」 より
●なら100年会館 0742−34−0111
戻る
【3月】


 市民みんなで創る音楽祭 テレマン・アンサンブルによるバロック音楽コンサート
3月 2日(土)
14:00
南コミュニティセンター
 せせらぎ
全自由席 500
延原武春 (cond) 【共演】浅井咲乃 (vn)/鹿岡晃紀 (ten)
ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より “春”/テレマン:四声部のための協奏曲/(カンツォーネ:)カタリ・カタリ ほか
●生駒シビックプライド作成委員会(橋本)090-4766-1709


 秋篠うたくらぶ 錦織 健 テノール・リサイタル
3月 3日(日)
14:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,500 +500
 【共演】多田聡子 (pf)
大中 恩:しぐれに寄せる抒情/武満 徹:小さな空、死んだ男の残したものは/山田耕筰:この道、来るか来るか、松島音頭、まちぼうけ、からたちの花/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 さざんかミュージックスポット 小林沙羅 ソプラノ・リサイタル 〜リュートの調べにのせて〜
3月16日(土)
14:00
大和高田市:
さざんかホール
全指定席 3,000 +500 託児
 【共演】つのだたかし (lt)
フェッラーリ:恋する男たちよ教えてあげよう/(イギリス古謡曲):グリーン・スリーブス、サリー・ガーデン、ロンドンデリーの歌/武満 徹:小さな空、翼 ほか
●さざんかホール 0745−53−8200
戻る
【4月】


 奈良フィルハーモニー管弦楽団 第44回 定期演奏会
4月14日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,500 一律 +500
高校生以下 2,000
秋山和慶 (cond) 【共演】岩谷祐之 (vn)
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」 序曲
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
チャイコフスキー:交響曲 第1番 ト短調 Op.13 「冬の日の幻想
●奈良フィルハーモニー管弦楽団事務局 0743-57-2235
戻る
【5月】


 ムジークフェストなら ベートーヴェン「歓喜の歌」 & ふるさとの四季
5月25日(土)
15:00
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 1,800 +200
海老原光 (cond)/奈良フィルハーモニー管弦楽団/ムジークフェストなら合唱団 【独唱】大原末子 (sop)/西村規子 (alto)/谷浩一郎 (ten)/岸 俊昭 (bar)
ベートーヴェン:交響曲 第9番 ニ短調 Op.125 「合唱付き」
源田俊一郎編:混声合唱のための唱歌メドレー「ふるさとの四季」
●ムジークフェストなら2019 受付事務所 0742-22-3744


 ムジークフェストなら ウィーン少年合唱団 日本オーストリア友好150周年
5月31日(金)
19:00
奈良県文化会館国際ホール
全指定席 4,000-3,000 +500
マノロ・カニン (dir)
オルフ:「カルミナ・ブラーナ」 より “おお、運命の女神よ” /岡野貞一:ふるさと/Jos. シュトラウス:水兵のポルカ/J. シュトラウスII:美しく青きドナウ ほか
●ムジークフェストなら2019 受付事務所 0742-22-3744
戻る
【6月】


 澤和樹 & 蓼沼恵美子 デュオ・リサイタル 県産優良スギ材を用いたスギヴァイオリン特別企画
6月 8日(土)
14:00
東大寺総合文化センター
 金鐘ホール
全指定席 2,000 +500
澤 和樹 (vn)/蓼沼恵美子 (pf)
ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番 ヘ長調 Op.24 「春」
ブラームス:ヴァイオリン・ソナタ 第2番 イ長調 Op.100
ドビュッシー:ヴァイオリン・ソナタ ト短調
  ほか
●ムジークフェストなら2019 受付事務所 0742-22-3744


 ムジークフェストなら 関西フィルハーモニー管弦楽団コンサート <ショパン & 運命>
6月 9日(日)
15:00
なら100年会館
全指定席 1,500 +500
藤岡幸夫 (cond) 【共演】酒井有彩 (pf)
ロウ:ミュージカル「マイ・フェア・レディ」 より “踊り明かそう”
ロペス:「アナと雪の女王」 メドレー
ショパン:ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調 Op.11
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●ムジークフェストなら2019 受付事務所 0742-22-3744


 伊東修子 ギター・リサイタル
6月22日(土)
14:30
大和高田市:
さざんかホール(小)
全自由席 1,800 +200
アグアド:序奏とロンド/リスト⇒伊東修子:ラ・カンパネラ/バリオス:森に夢みる/J.S. バッハ:シャコンヌ (BWV.1004) ほか
●ラピス 090-5154-2168




 万葉の里 音楽祭 2019 藤村俊介 チェロ・リサイタル
6月28日(金)
13:30
奈良県橿原文化会館(小)
全自由席 3,000
※通日パスポート 8,000
 【共演】前田朋子 (pf)
ショパン:序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/ショスタコーヴィチ:ソナタ ニ短調 Op.40/コダーイ:叙情的なロマンス/バルトーク:ルーマニア民俗舞曲 ほか
●奈良コンサート企画 0742-62-0107
 万葉の里 音楽祭 2019 星野英子 ピアノ・リサイタル
6月28日(金)
16:00
奈良県橿原文化会館(小)
全自由席 3,000
モーツァルト:「ああ、お母さんに聞いて」による12の変奏曲 ハ長調 K.265(キラキラ星変奏曲)/J.S. バッハ⇒ブゾーニ:シャコンヌ(BWV1004)/ベートーヴェン:ソナタ 第21番 ハ長調 Op.53 「ワルトシュタイン」/ショパン:ポロネーズ 第6番 変イ長調 Op.53「英雄」/シューベルト:即興曲 変ロ長調 Op.142-3
●奈良コンサート企画 0742-62-0107
※中学生以下 保護者1名につき1名無料
 万葉の里 音楽祭 2019 前田朋子 & ペーター・シュミードル と N響弦楽四重奏の夕べ
6月28日(金)
19:00
奈良県橿原文化会館(小)
全自由席 3,000
前田朋子 (pf)/ペーター・シュミードル (cl)/宇根京子、三又治彦 (vn)/飛澤浩人 (va)/藤村俊介 (vc)
モーツァルト:クラリネット五重奏曲 イ長調 K.581
ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲 第2番 イ長調 Op.81
●奈良コンサート企画 0742-62-0107




 万葉の里 音楽祭 前田朋子と仲間たち
6月29日(土)
14:00
テーネ・ザール
全自由席 3,000
前田朋子 (pf)/ 【共演】ペーター・シュミードル (cl)/藤村俊介 (vc)/星野英子 (pf)
モーツァルト:アイネ・クライネ・ナハトムジーク(pf-duo)/ウェーバー:主題と変奏/コダーイ:抒情的なロマンス/ルドルフ大公:「クラリネット、チェロとピアノのための三重奏曲」 ほか
●奈良コンサート企画 0742-62-0107
 ライブハウスで室内楽を
6月29日(土)
19:00
チェント ライブ
自由席 3,000 +500
ペーター・シュミードル (cl)/藤村俊介 (vc)/前田朋子、星野英子 (pf)
モーツァルト:アイネクライネ・ナハトムジーク(pf-duo)/ウェーバー:主題と変奏/ショパン:ワルツ 第6番 変ニ長調 Op.64-1「小犬」、序奏と華麗なるポロネーズ ハ長調 Op.3/ベートーヴェン:エリーゼのために/ルドルフ大公:「クラリネット、チェロとピアノのための三重奏曲」 ほか
●ピアッツァホテル奈良 0742-30-2100
戻る
【7月】


 第87回日本音楽コンクール 受賞者発表演奏会 大和郡山公演
7月12日(金)
18:30
やまと郡山城ホール(大)
全指定席 2,000
学生 1,000
【独奏:佐々木つくし (vn) モーツァルト:ソナタ 変ロ長調 K.378 /イザイ:無伴奏ソナタ 第3番 ニ短調 Op.27-3
【独唱:森野美咲 (sop) リスト:漁師の少年/リーム:オフィーリアの三つの歌 ほか
【独奏:三村梨紗 (trp) エネスコ:伝説/ネルーダ:トランペット協奏曲
【独奏:小井土文哉 (pf) ショパン:夜想曲 第17番 ロ長調 Op.62-1、ポロネーズ 第7番 変イ長調 Op.61「幻想」
●やまと郡山城ホ−ル 0743−54−8000


 及川浩治 ピアノ・リサイタル トーク & コンサート 「名曲の花束」
7月21日(日)
15:00
さざんかホール
全自由席 2,000 一律 +500
高校生以下 1,000 託児
J.S. バッハ⇒ヘス:「主よ、人の望みの喜びよ」/J.S. バッハ⇒リスト:幻想曲とフーガ ト短調 BWV 542/シューマン:トロイメライ/エルガー:愛のあいさつ Op.12 /リスト⇒ブゾーニ:ラ・カンパネラ/ベートーヴェン:ソナタ 第8番 ハ短調 Op.13 「悲愴」/ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 (遺作)/リスト:愛の夢 第3番/ドビュッシー:月の光/サティ:ジムノペディ 第1番/ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、ラ・ヴァルス
●さざんかホール 0745−53−8200


 2019 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 杉山萌嘉 ピアノ・リサイタル
7月25日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
J. S. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第1番 前奏曲とフーガ ハ長調 BWV846
ハイドン:ソナタ 第33番 ハ短調 Hob.XVI:20 Op.30-6
シューマン:子供の情景 Op.15
リスト:「伝説」 より “小鳥に説教するアッシジの聖フランチェスコ” S.175/R.17
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070




 奈良フロイデ合唱団 第37回定期演奏会
7月28日(日)
13:30
奈良県文化会館国際ホール
全自由席 3,000
永松圭子 (cond) 【共演】神戸市室内管弦楽団/稲森慈恵、今井順子 (sop)
ヘンデル:「メサイヤ」 抜粋 ほか
●奈良労音 0742−26−1415
 國松竜次 ギター・リサイタル Ryuji Kunimatsu Best
7月28日(日)
14:00
アートサロン空
全自由席 3,000 一律+500
学生 2,000
國松竜次:ショーロ組曲、京都の風景、「47の日本民謡」 より、メロディア・ノクトゥルナ No.2・No.7  ほか
●アートサロン空 0742-43-2250
戻る
【8月】


 2019 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 荒田椋子 ピアノ・リサイタル
8月29日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
モーツァルト:ロンド イ短調 KV511
ドビュッシー:「版画」
ベートーヴェン:ソナタ 第28番 イ長調 Op.101
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070
戻る
【9月】


 ゲヴァントハウス弦楽四重奏団
9月22日(日)
15:00
秋篠音楽堂
全自由席 3,000 +500
フランク=ミヒャエル・エルベン、チョ・ユンジン (vn)/アントン・ジヴァエフ (va)/ユルンヤーコプ・ティム (vc) 【共演】喜多宏丞 (pf)
ブラームス: ピアノ四重奏曲 第1番 ト短調 Op.25
弦楽四重奏曲 第1番 ハ短調 Op.51-1
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 2019 Afternoon リサイタル in 秋篠ロビー 村上裕亮 ピアノ・リサイタル
9月26日(木)
14:00
秋篠音楽堂ロビー
全自由席 500
ショパン:ノクターン 第20番 嬰ハ短調 遺作、幻想即興曲 嬰ハ短調 Op.66、バラード 第1番 ト短調 Op.23
ドビュッシー:月の光
リスト:「愛の夢」 第3番、「ラ・カンパネラ」
●秋篠音楽堂 運営協議会 0742−35−7070


 フェルメール時代のリュート音楽
9月28日(土)
14:00
奈良:佐保山茶論 鶯鳴館
全自由席 3,500
(50名限定要予約)
佐藤豊彦 (brq-lute)
フレズノー:フレズノーの涙
老ゴーティエ:組曲 嬰へ短調/イ長調
デュフォー:組曲 イ短調
ムートン:組曲 ハ短調 ほか
●佐保山茶論(岡本) 0742−26−5376
戻る
【10月】
戻る
【11月】
戻る
【12月】

戻る