【1月】


 びわ湖ホール四大テノール 謹賀新年笑い初め 新春コンサート in 大ホール
1月 6日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,000
清水徹太郎、竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten) 【共演】植松さやか (pf)
上真行:一月一日/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/吉田千秋:琵琶湖周航の歌/テノール de コント! 〜白組だらけの紅白歌合戦!〜/イタリアン・カンツォーネ・メドレー! ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:オペラ「森は生きている」
1月 9日(水)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
寺嶋陸也 (cond, pf)/中村敬一 (dir)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団のみなさん/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


1月10日(木)
14:00
※会場・料金 上に同じ




 ウィンナー・ワルツ・オーケストラ〜NEW YEAR 2019 宮殿祝賀コンサート〜
1月12日(土)
13:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 6,000-4,500
サンドロ・クトゥレーロ (cond) ほか
J. シュトラウス II :「トリッチ・トラッチ・ポルカ」 Op.214、「雷鳴と稲妻」 Op.324、「美しく青きドナウ」 Op.314、「春の声」 Op.410、喜歌劇「こうもり」 序曲 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.5 〜中山道守山宿から始まる「音楽の旅」〜
1月12日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
イリーナ・メジューエワ (pf)
リスト:巡礼の年 第2年 「イタリア」 全7曲
●守山市民ホール 077−583−2532


 プラハ国立劇場オペラ
1月13日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 19,000-7,000
エンリコ・ドヴィコ (cond)/プラハ国立劇場管弦楽団・合唱団
モーツァルト:歌劇「フィガロの結婚」 全4幕 ※原語上演、日本語字幕付き
●楽天チケット/コンサート・ドアーズ 03-6628-5416


 びわ湖ホール名曲コンサート 神尾真由子 ヴァイオリン・リサイタル
1月14日(月・祝)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 3,000-2,000 託児
25歳未満 1,000
 【共演】ミロスラフ・クルティシェフ (pf)
ドビュッシー:ソナタ ト短調/フランク:ソナタ イ長調/ガーシュウィン⇒ハイフェッツ:歌劇「ポーギーとベス」 より “サマータイム” ほか/ブロッホ:ニーグン/ワックスマン:カルメン幻想曲
●びわ湖ホール 077−523−7136


 びわ湖ホール オペラへの招待 林 光:「森は生きている」
1月19日(土)
14:00
びわ湖ホール(中)
全指定席 5,000 託児
25歳未満 2,000
中村敬一 (dir)/寺嶋陸也 (cond, pf)/びわ湖ホール声楽アンサンブル、滋賀県内合唱団有志/ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
林 光:オペラ「森は生きている」 ※室内オーケストラ版/日本語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136




1月20日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
 関西フィルハーモニー管弦楽団 ニューイヤーコンサート
1月20日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全指定席 3,500-3,000
U25 2,000-1,500
藤岡幸夫 (cond)
スメタナ:連作交響詩「我が祖国」 より 第2曲 “モルダウ”
嵐野英彦⇒井上政廣:「甲賀の四季」
ベートーヴェン:交響曲 第6番 ヘ長調 Op.68 「田園」
●甲賀市あいこうか市民ホール 0748-62-2626


 堀内星良と仲間たち しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ
1月27日(日)
14:00
しがぎんホール
全自由席 3,000
学生 2,000
堀内星良 (vn) 【共演】中村友希乃 (vn)/長田健志 (va)/岩崎弓夏 (vc)
ドヴォルザーク: 弦楽三重奏曲 ハ長調 Op.74
弦楽四重奏曲 第12番 ヘ長調 Op.96 『アメリカ』
  ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【2月】


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第68回定期公演 バロック声楽作品の精華
2月 9日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
本山秀毅 (cond) 【共演】ザ・カレッジ・オペラハウス管弦楽団
J. S. バッハ:カンタータ 第70番「目を覚まして祈れ、祈りて目を覚ませ」
ヘンデル:主は言われた HWV 232
ヴィヴァルディ:グローリア ニ長調 RV.589
●びわ湖ホール 077−523−7136


 びわ湖ホール名曲コンサート 華麗なるオーケストラの世界 vol.1
2月10日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-1,000 託児
25歳未満 1,500
阪 哲朗 (cond)/日本センチュリー交響楽団 【共演】久末 航 (pf)
チャイコフスキー: ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
ドヴォルザーク:交響曲 第8番 ト長調 Op.88
   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136




 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.06 中山道守山宿から始まる「音楽の旅」〜中山道守山宿 第6景 笠原の桜>
2月16日(土)
14:00
守山市民ホール(小)
全自由席 500
黒澤明子 (sop)/清水徹太郎 (ten)/植松さやか (pf)
別宮貞雄:さくら横ちょう/平井康三郎:平城山/滝廉太郎:荒城の月、箱根八里/マスカーニ:アヴェ・マリア/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より、歌劇「ラ・ボエーム」 より/ビゼー:歌劇「カルメン」 より ほか
●守山市民ホール 077−583−2532
 古楽への招待10  マリー・アントワネットが愛でたベルサイユの肖像 〜中野振一郎が贈る甘美なクラヴサンの世界
2月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000 託児
25歳未満 1,500
中野振一郎 (cemb)
F. クープラン:恋のうぐいす、おびえる紅ひわ、シーテル鳥のカリヨン/フォルクレ:フォルクレ、クープラン、ポルトガルの女/デュフリ:三美神、ヴィクトヮール/バルバトル:シュザンヌ ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 しがぎんホールコンサートシリーズ2018-19 2nd season クラシックシリーズ 
久末 航 ピアノ・リサイタル ブラームス・ピアノ・ツィクルス第2回
2月23日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,500
学生 2,000
ブラームス:ソナタ 第2番 嬰ヘ短調 Op.2/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17 ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011




 コハーン・イシュトヴァーン クラリネット・リサイタル
2月24日(日)
14:00
栗東芸術文化会館さきら(小)
全自由席 1,500
高校生以下 1,000
 【共演】榎本詩帆 (pf)
リスト⇒コハーン:ハンガリー狂詩曲 第12番/ブラームス⇒コハーン:ハンガリー舞曲組曲/ガーシュウィン⇒コハーン:ラプソディ・イン・ブルー ほか
●栗東音楽振興会 077-551-1455
 びわこの風オーケストラ 定期演奏会 〜オペラの名曲とボレロ〜
2月24日(日)
14:30
あいこうか市民ホール
全自由席 1,300 一律 +200
高校生以下 1,000
竹内公一 (cond) 【共演】白井直美、太田智子、小林祐香里、片岡末希子 (sop)/河村貴明 (ten)
ラヴェル:ボレロ/ビゼー:歌劇「カルメン」 前奏曲/ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」 序曲/ヴェルディ:歌劇「椿姫」 より “ああ、そは彼の人か〜花から花へ” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ”  ほか
●あいこうか市民ホール 0748-62-2626
戻る
【3月】


 びわ湖ホールプロデュースオペラ ワーグナー作曲 『ジークフリート』
3月 2日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000 託児
U30 3,000
U24 2,000
沼尻竜典 (cond)/京都市交響楽団
クリスティアン・フランツ、高橋 淳、トルステン・ホフマン、青山 貴、ユルゲン・リン、大山大輔、町 英和、伊藤貴之、斉木健詞、竹本節子、八木寿子、池田香織、ステファニー・ミュター、吉川日奈子 (vo)
ワーグナー:楽劇「ニーベルングの指環」 第2日 “ジークフリート” ※ドイツ語上演・日本語字幕付
●びわ湖ホール 077−523−7136


3月 3日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ


 春のリラックスコンサート in 長浜 Vol.3
3月17日(日)
14:00
長浜文化芸術会館
全指定席 2,500
藤岡幸夫 (mc, talk)/武田優美 (pf)/梅本伸子、小山陽子 (fl)/関西フィルメンバー【岩谷祐之、藤原利佳 (vn)/中島悦子 (va)/玉木俊太 (vc)】
J. S. バッハ:ブランデンブルグ協奏曲 第4番 ト長調 BWV.1049 第1楽章/モーツァルト:フルート四重奏曲 第1番 ニ長調 K.285/ドヴォルザーク:弦楽五重奏曲 第2番 ト長調 Op.77 ほか
●長浜文化芸術会館 0749-63-7400


 第90回 大津曳山コンサート 協奏曲その4
3月23日(土)
14:30
大津祭曳山展示館
 3Fイベントホール
全自由席 2,300 tea
高校生以下 1,000
宮本克江 宮本江里佳(以上ob) 宮本謙二fg 武田佳美p
 アルビノーニ:アダージョ、2本のオーボエのための協奏曲 Op.9-3/ヴィヴァルディ:ヴァイオリン協奏曲集「四季」 より/(日本古謡)さくらさくら ほか
●宮本 077-523-2709/曳山展示館 077-521-1013


 第15回 びわ湖ホール 子どものための管弦楽教室 関西フィルハーモニー管弦楽団 オーケストラが彩るオペラの世界
3月24日(日)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 2,000
4歳〜中学生 1,000
飯守泰次郎 (cond) 【共演】基村昌代 (sop)/二塚直紀 (ten)/的場正剛 (bar)
ロッシーニ:歌劇「ウィリアム・テル」序曲 より “スイス軍の行進”/プッチーニ:歌劇「蝶々夫人」 より “ある晴れた日に” /レオンカヴァッロ:歌劇「道化師」 より “衣裳をつけろ” /レハール:喜歌劇「メリー・ウィドウ」 より “唇は黙して” /プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より “誰も寝てはならぬ” /ビゼー:歌劇「カルメン」 前奏曲・闘牛士の歌/ワーグナー:楽劇「ワルキューレ」 第3幕 より “ワルキューレの騎行”   ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【4月】


 中山道守山宿 旅への誘いコンサート Vol.07 〜中山道守山宿から始まる〈音楽の旅〉〜
4月13日(土)
14:00
守山市民ホール
全自由席 500
高田泰治 (cemb)
クープラン:百合の花開く、葦、羽虫、田園詩
J. S. バッハ: 平均律クラヴィア曲集 第1部 24の前奏曲とフーガ より “プレリュード ハ長調 BWV.846”
パルティータ 第5番 ト長調 BWV.829
イタリア風協奏曲 ヘ長調 BWV.971
●守山市民ホール 077−583−2532
戻る
【5月】


 椿佳美 ピアノ名曲コンサート(3) ロマン派の2巨星、ショパン&シューマン・ピアノ作品全曲演奏シリーズ完結記念
5月19日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
学生 2,000
椿 佳美 (pf)
シューベルト:ソナタ 第19番 ハ短調 D.958
リスト:巡礼の年第2年「イタリア」 より “ペトラルカのソネット第123番、第104番”
ショパン: 夜想曲 第14番 嬰ヘ短調 Op.48-2、子守唄 変ニ長調 Op.57、バラード 第1番 ト短調 Op.23
前奏曲 嬰ハ短調 Op.45、前奏曲 変イ長調 遺作、24の前奏曲 Op.28
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【6月】


 ウィーン少年合唱団
6月 1日(土)
17:00
草津市立草津クレアホール
全指定席 5,500
U24 3,000
マノロ・カニン (dir)
ウェルナー:野ばら/水野良樹:YELL/天皇陛下御作詞 皇后陛下御作曲:歌声の響/岡野貞一:ふるさと/J. シュトラウス II :トリッチ・トラッチ・ポルカ、ハンガリー万歳、美しく青きドナウ ほか
●草津市立草津クレアホール 077−564−5815




 草津チェンバーオーケストラ 第26回定期演奏会 シューマン・ブラームスツィクルス III
6月 2日(日)
14:00
草津市立草津クレアホール
全自由席 900
学生 400
宅間 司 (cond) 【共演】上田明美 (pf)
ウェーバー:歌劇「オベロン」 序曲
チャイコフスキー:ピアノ協奏曲 第1番 変ロ短調 Op.23
シューマン:交響曲 第2番 ハ長調 Op.61
●草津チェンバーオーケストラ 090-1966-8623
 大津管弦楽団 第135回定期演奏会
6月 2日(日)
14:00
大津市民会館(大)
全自由席 1,000 託児
高校生以下 700
親子ペア 1,500
山川すみ男 (cond)
バラキレフ:三つのロシア主題による序曲 第1番
ハチャトゥリャン:組曲「仮面舞踏会」
チャイコフスキー:交響曲 第5番 ホ短調 Op.64
●大津管弦楽団 070-1781-7502


 関西フィルハーモニー管弦楽団 びわ湖ホール特別演奏会
6月 8日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,000-3,000
学生 2,000
藤岡幸夫 (cond) 【共演】錦織 健 (ten)
アンダーソン:舞踏会の美女/モーツァルト:歌劇「後宮からの逃走」 より/ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」 より/マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」 間奏曲/プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 より/ワーグナー:歌劇「タンホイザー」 序曲/スタイナー:映画「風と共に去りぬ」 より “タラのテーマ” /ロータ:ロミオとジュリエット〜愛のテーマ〜/エルガー:行進曲「威風堂々」 第1番 ニ長調 Op.39-1 ほか
●関西フィルハーモニー管弦楽団 06−6577−1381


 ボローニャ歌劇場 「リゴレット」
6月18日(火)
18:30
びわ湖ホール(大)
全指定席 37,000-11,000
マッテオ・ベルトラーミ (cond)/アルベルト・ガザーレ、デジレ・ランカトーレ、セルソ・アルベロ ほか (vo)/ボローニャ歌劇場管弦楽団・合唱団
ヴェルディ:歌劇「リゴレット」 全3幕  ※原語上演・日本語字幕付
●コンサート・ドアーズ 03−3544−4577


 田中正也 ╳ 佐藤卓史 ウルトラ・ピアノデュオ —2台ピアノが奏でるロシア音楽の醍醐味—
6月30日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 2,000
25歳未満 1,000
ラフマニノフ:前奏曲 Op.3-2 「鐘」(作曲者による2台ピアノ版)/シューベルト⇒プロコフィエフ:ワルツ集/ストラヴィンスキー⇒バビン:舞踊音楽「ペトルーシュカ」からの3楽章/ショスタコーヴィチ:コンチェルティーノ Op.94/チャイコフスキー⇒エコノム:バレエ組曲「くるみ割り人形」 Op.71a より “花のワルツ” /ラフマニノフ:組曲 第1番 Op.5 「幻想的絵画」
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【7月】


 スタインウェイ"ピノ"シリーズ vol.6 ヴォラーレ!〜イタリア近代からカンツォーネまで〜
7月 6日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
25歳未満 1,000
竹内直紀、二塚直紀、山本康寛 (ten)/園田隆一郎 (pf)
プッチーニ:歌劇「トスカ」 より “星は光りぬ” / ピエトリ:歌劇「マリステッラ」より “僕は誰も知らない花園を知っている” /レオンカヴァッロ:マッティナータ/マスカーニ:セレナータ/デンツァ:妖精の瞳/ビゼー:歌劇「真珠採り 」より “耳に残るは君の歌声” /R. シュトラウス:歌劇「ばらの騎士」 より “厳しさに胸を装い” /レハール:喜歌劇「微笑みの国」 より “君こそ我が心のすべて” /ビクシオ:森の道/ロータ:お遊びは終わりに(映画『ロミオとジュリエット』より)/モドゥーニョ:ヴォラーレ(青く染まった空の中で) ほか
●びわ湖ホール 077−523−7136


 日本センチュリー交響楽団 びわ湖定期公演 vol.12
7月 7日(日)
15:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 4,500-2,500
垣内悠希 (cond) 【共演】辻 彩奈 (vn)
シベリウス: 交響詩「フィンランディア」 Op.26
ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 Op.47
交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
●日本センチュリー交響楽団 06-6868-0591


 エベーヌ弦楽四重奏団
7月14日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 4,500 託児
25歳未満 2,500
ピエール・コロンベ、ガブリエル・ル・マガデュール (vn)/マリー・シレム (va)/ラファエル・メルラン (vc)
ベートーヴェン: 弦楽四重奏曲 第9番 ハ長調 Op.59-3 「ラズモフスキー第3番」
弦楽四重奏曲 第13番 変ロ長調 Op.130 「大フーガ」付き
●びわ湖ホール 077−523−7136


 びわ湖ホール・東京文化会館・新国立劇場・札幌文化芸術劇場 提携オペラ公演 歌劇『トゥーランドット』
7月27日(土)
14:00
びわ湖ホール(大)
全指定席 22,000-5,000 託児
U30 3,000/U24 2,000
大野和士 (cond)/バルセロナ交響楽団/びわ湖ホール声楽アンサンブル、新国立劇場合唱団、藤原歌劇団合唱部、大津児童合唱団
プッチーニ:歌劇「トゥーランドット」 全3幕 ※イタリア語上演・日本語字幕付
【27日出演者】
イレーネ・テオリン、テオドール・イリンカイ、中村恵理、リッカルド・ザ、持木 弘、桝 貴志、与儀 巧、
村上敏明、豊嶋祐壹 (vo)

【28日出演者】
ジェニファー・ウィルソン、デヴィッド・ポメロイ、砂川涼子、妻屋秀和、持木 弘、森口賢二、秋谷直之、
糸賀修平、成田 眞 (vo)

●びわ湖ホール 077−523−7136


 7月28日(日)
14:00
※会場・料金 上に同じ
戻る
【8月】


 第18回 大津ジュニアオーケストラ サマーストリングフェスタ
8月12日(月・休)
14:00
びわ湖ホール(中)
全自由席 1,000 +300
杉中 博 (cond) 【共演】中川 彩 (fl)
ホルスト:ブルックグリーン組曲
モーツァルト:フルート協奏曲 第1番 ト長調 K.313
メンデルスゾーン:交響曲 第4番 イ長調 「イタリア」 Op.90 ほか
●大津ジュニアオーケストラ(杉中) 077-525-3338
戻る
【9月】


 関西フィールハーモニー管弦楽団 リラックス コンサート in 野洲
9月 7日(土)
15:00
野洲文化ホール
全指定席 4,500-4,200
親子席 2,000
藤岡幸夫 (cond) 【共演】井尻愛紗 (pf)
スッペ:喜歌劇 「軽騎兵」 序曲/J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/ハイドン⇒川上 肇:皇帝賛歌/エルガー:威風堂々 第1番
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調 Op.73 「皇帝」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 関西フィールハーモニー管弦楽団 リラックス コンサート in 長浜
9月 8日(日)
15:00
長浜文化芸術会館
全指定席 4,200
ペア 7,800
藤岡幸夫 (cond) 【共演】都築由美 (mc)
スッペ:喜歌劇 「軽騎兵」 序曲/J. シュトラウス II :皇帝円舞曲/ハイドン⇒川上 肇:皇帝賛歌/エルガー:威風堂々 第1番
ベートーヴェン:交響曲 第5番 ハ短調 Op.67 「運命」
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011


 びわ湖ホール声楽アンサンブル 第69回定期公演
9月14日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全指定席 3,000
U25 1,500
寺嶋陸也 (cond, pf) 【共演】斎木ユリ (pf)/草刈麻紀 (cl)
寺嶋陸也:合唱劇「かなしみはちからに、〜宮澤賢治 未来への手紙」
林 光:宮沢賢治の詩によるソングアルバム「岩手軽便鉄道の一月」
●びわ湖ホール 077−523−7136
戻る
【10月】
戻る
【11月】


 福間洸太朗 ピアノ・リサイタル Leidenschaft〜情熱
11月16日(土)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 4,000
U25 1,500
ベートーヴェン⇒リスト:「遙かな恋人に」/ベートーヴェン:ソナタ 第23番 ヘ短調 Op.57 「熱情」/シューマン:幻想曲 ハ長調 Op.17  ほか
●しがぎん経済文化センター 077−526−0011
戻る
【12月】


 Piano Trio 〜室内楽を聴いてみよう〜
12月15日(日)
14:00
びわ湖ホール(小)
全自由席 3,000
高校生以下 1,000
小・中学生 無料(親子限定)
佐藤一紀 (vn)/佐藤 響 (vc)/西村裕美子 (pf)
シューベルト:ピアノ三重奏曲 変ホ長調 D.897「ノットゥルノ」
メンデルスゾーン:ピアノ三重奏曲 第2番 ハ短調 Op.66
ブラームス:ピアノ三重奏曲 第1番 ロ長調 Op.8
●アートヒルズ・ジャパン 077-532-8181

戻る